Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Формула-1 > "Большой цирк" > Архив > Обсуждение гран-при сезона 2008

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2008, 21:36   #61
Marcus Kipelov
scavenger
 
Аватар для Marcus Kipelov
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 17,755
Вы сказали Спасибо: 875
Поблагодарили 4,858 раз(а) в 3,163 сообщениях
Вес репутации: 321472
Marcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспорима
По умолчанию Re: 10-й этап. Гран-при Германии 2008

Если кому интересно, то после второго пит стопа у Фелипе были проблемы с тормозами. Это слова команды.
__________________
Marcus Kipelov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Marcus Kipelov за это полезное сообщение:
kup (20.07.2008)
Старый 20.07.2008, 22:16   #62
kup
майевтика = бошетунмай
 
Аватар для kup
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 7,539
Вы сказали Спасибо: 15,324
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 1,151 сообщениях
Вес репутации: 1077441
kup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспорима
По умолчанию Re: И природа плакала вместе со мной.

Цитата:
Сообщение от Plame4ko Посмотреть сообщение
А вообще, я злющая... Всем бы в Феррари бошки поотрывала =)
Это конечно решит разом все проблемы команды ... Форс-Индия ...
ведъ ежу понятно - без "бошек" у Феррари даже Форс-Индия обгонит их.
__________________
НеофитЪ: Вода+Водка = ЗнатокЪ: Н2О+С2Н5(ОН)
The old adage claims "it's not where you $tart but where you Fini$h"
http://www.nascar.com/news/features/power_rankings/
Я вне зоны доступа
kup вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо kup за это полезное сообщение:
Marcus Kipelov (20.07.2008)
Старый 21.07.2008, 02:12   #63
Игорь Тарасов
Тест-пилот
 
Аватар для Игорь Тарасов
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Зеленоград
Возраст: 37
Сообщений: 689
Вы сказали Спасибо: 270
Поблагодарили 570 раз(а) в 218 сообщениях
Вес репутации: 698088
Игорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспорима
Отправить сообщение для Игорь Тарасов с помощью ICQ
По умолчанию Re: И природа плакала вместе со мной.

Цитата:
Сообщение от SS_white Посмотреть сообщение
Это почему? При столкновении заднее колесо Хэма наезжало бы на заднее колесо машины Массы. Кто в такой ситуации больше страдает, мы уже неоднократно видели. И это был бы явно не Масса.

Мне бы было не по душе такое увидеть, это совершенно не красит гонки.........
Игорь Тарасов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2008, 09:42   #64
LuckyStrike FAN
трогал Arrows A19
 
Аватар для LuckyStrike FAN
 
Регистрация: 21.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 32
Сообщений: 3,636
Вы сказали Спасибо: 334
Поблагодарили 1,536 раз(а) в 993 сообщениях
Вес репутации: 769251
LuckyStrike FAN репутация неоспоримаLuckyStrike FAN репутация неоспоримаLuckyStrike FAN репутация неоспоримаLuckyStrike FAN репутация неоспоримаLuckyStrike FAN репутация неоспоримаLuckyStrike FAN репутация неоспоримаLuckyStrike FAN репутация неоспоримаLuckyStrike FAN репутация неоспоримаLuckyStrike FAN репутация неоспоримаLuckyStrike FAN репутация неоспоримаLuckyStrike FAN репутация неоспорима
По умолчанию Re: 10-й этап. Гран-при Германии 2008

Хех...при всём моём уважении к Коваляйнену вчера в моих глазах он упал ниже плинтуса...какая там к едреней фене борьба,тупо сыграл роль второго номера команды.
Местами гонка порадовала,вот только борьба за лидерство как то уж быстро кончилась...

Ну и конечно же нужно было Кабановскому в трансляции ущипнуть NASCAR...куда же без этого .
__________________
Luck has nothing to do with going faster than someone else and knowing how to pass someone.
It's knowledge.

LuckyStrike FAN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2008, 13:05   #65
Oldman
enlighted
 
Аватар для Oldman
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщений: 2,223
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 636 раз(а) в 412 сообщениях
Вес репутации: 81004
Oldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспорима
По умолчанию Re: 10-й этап. Гран-при Германии 2008

Цитата:
Сообщение от Александр Кречетов Посмотреть сообщение
Кстати, Алонсо могли бы наказать за пересечение белой линии.
Скорее уж Феттеля нужно было наказать за выпихивание Алонсо туда. А Ферни уже некуда деваться то было...
__________________
I'm on the podium of The History. (c) Valentino Rossi
Oldman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2008, 13:14   #66
Oldman
enlighted
 
Аватар для Oldman
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщений: 2,223
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 636 раз(а) в 412 сообщениях
Вес репутации: 81004
Oldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспорима
По умолчанию Re: И природа плакала вместе со мной.

Цитата:
Сообщение от Vaska Посмотреть сообщение
И поэтому претендент на чемпионство должен был съехать с трассы?
Идеалистка На самом деле везде сейчас так делают... Смотрел вчера первую гонку ГП2 - Сенна долго давил Ди Грасси, прошел его по внутреннему радиусу (если правильно помню, в том же месте где и у Хамильтона с Массой дело было). Так только Бруно сделал рулем движение в сторону выхода из поворота на внешнюю траекторию, Лукас моментально увильнул далеко-далеко. При всем при этом совершенно понятно что уж Ди Грасси то за чемпионат не борется. Это инстинкты. Просто сейчас гонщики не ведут себя так, как будто катаются для себя. Все понимают что очки=деньги (для себя, для команды и так далее)... В общем то даже такое поведение следует называть профессионализмом гонщика на трассе... Хорошо это или плохо - вопрос другой. Но после Проста и Шумахера по другому уже не будет...
__________________
I'm on the podium of The History. (c) Valentino Rossi
Oldman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2008, 13:36   #67
mp44
Любитель
 
Аватар для mp44
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Moscow, Russia
Возраст: 47
Сообщений: 81
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 259
mp44 весьма и весьма положительная личностьmp44 весьма и весьма положительная личностьmp44 весьма и весьма положительная личностьmp44 весьма и весьма положительная личностьmp44 весьма и весьма положительная личностьmp44 весьма и весьма положительная личностьmp44 весьма и весьма положительная личностьmp44 весьма и весьма положительная личностьmp44 весьма и весьма положительная личностьmp44 весьма и весьма положительная личностьmp44 весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Re: 10-й этап. Гран-при Германии 2008

Ужос. Почитал ветку - ощущение, что каждый смотрит какую-то свою Формулу-1, но по удивительной случайности там выступают однофамильцы и команды имеют одни и теже названия.

Что за детский сад? Ну при чем тут Ковалайнен то? Команда, которая сражается за чемпионство и не имеет командной тактики обречена на проигрыш (примеры приводить не буду... их и так полно). В случае не пропуска Хэма, Кове таких бы люлей вломили и погнали тряпками из команды в конце года и поделом бы было. Не умеешь быстро ездить в гонке - прикрывай зад первому номеру команды. В этом смысле против Феррари играет тот факт, что оба пилота сражаются за чемпионство и отбирают очки друг у друга. У Льюиса в этом году таких проблем нет. Командная тактика всегда была, есть и будет. Это неотъемлимая часть любой НОРМАЛЬНОЙ команды. Естественно я не беру во внимание всякие позорные случаи, когда второй пилот сбрасыват темп на пять секунд с круга, чтобы подождать своего коллегу или пропускает, но демонстративно в последнем повороте перед клетчатым флагом.

По поводу Массы и Хэма. Смешно. Уже теоретически рассчитали в деталях чтобы было б если столкновение произошло (видимо на калькуляторе произвели все расчеты). Льюис на более свежих и не так сильно изношенных шинах был очень быстр в конце. Сражаться с ним долго было б аццки трудно и практически невозможно учитывая удобный сектор для обгона перед шпилькой и то что у Филипе к тому же были и проблемы с машиной. При этом, теоретики вы мои, такие сражения только замедляют скорость на круге у обоих пилотов и они начинают терять драгоценное время по отношению к соперникам. А Ник был очень недалеко. Посмотрите повтор с камеры Льюиса. Масса перед ним до конца не пускал его на внутреннюю часть трека и ушел на траекторию только в самом конце. Хэм сделал в этом случае правильно, а не так как поступали многие и уходили не внешнюю сторону: он все-таки дождался когда Филипе освободит лазейку для атаки и воспользовался ею имея превосходство в шинах и теоретические проблемы с тормозами у соперника. Филипе сражался до конца в самой шпильке... он проиграл внутреннюю часть поворота и стандартную траекторию, но ушел за пределы трассы и ЛОГИЧНО попробовал разогнаться там используя асфальтовый участок (про обгоны используя именно этот участок, я думаю, мои любители Ф-1 с большим стажем, я упоминать не буду :-)) и именно этот хороший разгон дал шанс попытаться контратаковать в 8-м повороте по внешке, когда он поровнялся с Льюисом. Респект ему.

А доводить дело до столкновений - это оставьте ребятам в серии GP2, ну или старичкам типа Рубенса и Дэйвида. )
mp44 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо mp44 за это полезное сообщение:
fre3maN (21.07.2008)
Старый 21.07.2008, 16:09   #68
Vaska
Модератор
 
Аватар для Vaska
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,457
Вы сказали Спасибо: 1,338
Поблагодарили 1,500 раз(а) в 822 сообщениях
Вес репутации: 1105589
Vaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспорима
Отправить сообщение для Vaska с помощью ICQ
По умолчанию Re: 10-й этап. Гран-при Германии 2008

Цитата:
Сообщение от mp44 Посмотреть сообщение
По поводу Массы и Хэма. Смешно. Уже теоретически рассчитали в деталях чтобы было б если столкновение произошло (видимо на калькуляторе произвели все расчеты). Льюис на более свежих и не так сильно изношенных шинах был очень быстр в конце. Сражаться с ним долго было б аццки трудно и практически невозможно учитывая удобный сектор для обгона перед шпилькой и то что у Филипе к тому же были и проблемы с машиной. При этом, теоретики вы мои, такие сражения только замедляют скорость на круге у обоих пилотов и они начинают терять драгоценное время по отношению к соперникам. А Ник был очень недалеко. Посмотрите повтор с камеры Льюиса. Масса перед ним до конца не пускал его на внутреннюю часть трека и ушел на траекторию только в самом конце. Хэм сделал в этом случае правильно, а не так как поступали многие и уходили не внешнюю сторону: он все-таки дождался когда Филипе освободит лазейку для атаки и воспользовался ею имея превосходство в шинах и теоретические проблемы с тормозами у соперника. Филипе сражался до конца в самой шпильке... он проиграл внутреннюю часть поворота и стандартную траекторию, но ушел за пределы трассы и ЛОГИЧНО попробовал разогнаться там используя асфальтовый участок (про обгоны используя именно этот участок, я думаю, мои любители Ф-1 с большим стажем, я упоминать не буду :-)) и именно этот хороший разгон дал шанс попытаться контратаковать в 8-м повороте по внешке, когда он поровнялся с Льюисом. Респект ему.
А доводить дело до столкновений - это оставьте ребятам в серии GP2, ну или старичкам типа Рубенса и Дэйвида. )

Может, конечно, и идеалистка

Все, что написал mp44, - это тоже анализ. В хорошем смысле этого слова. То есть это оценка действий, логическое обоснование, где-то даже оправдание... Все по полочкам, все учтено, ничего не забыто. Это хорошо, конечно.
А я писала о Гонках и о Спорте.
Что значит "аццки трудно и практически невозможно"? А ведь именно такой ценой зачастую давалась победа... И что - в истории не было случаев, когда побеждал талант гонщика + воля к победе, а не совершенство техники? Вот по тем временам тоска и берет...
Конечно, если последние годы чемпионства Шумахера считать идеальными условиями для определения Чемпиона, то да, Массе может даже раньше надо было Хэмилтону уступить - при его приближении. Едет быстро, чего ему мешать-то? И машина целее, и очки в кармане, и Кими позади, и Ник не догонит - очень все правильно.


Против КТ лично я ничего не имею. И вот с этим:

Цитата:
Не умеешь быстро ездить в гонке - прикрывай зад первому номеру команды.
согласна.

Последний раз редактировалось Vaska; 21.07.2008 в 16:15.
Vaska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Vaska за это полезное сообщение:
fre3maN (21.07.2008)
Старый 22.07.2008, 11:32   #69
d10nis
Победитель ГП Монако
 
Аватар для d10nis
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Сообщений: 5,922
Вы сказали Спасибо: 3,132
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 2,007 сообщениях
Вес репутации: 368636
d10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспорима
Отправить сообщение для d10nis с помощью ICQ Отправить сообщение для d10nis с помощью Skype™
По умолчанию Re: 10-й этап. Гран-при Германии 2008

Тактика или настрой?
После десятилетней стагнации на немецких Гран-при успех Льюиса Хэмилтона выглядит отменным пиар-ходом, подтверждающим брэндовую полезность планируемого приобретения «Мерседесом» контрольного пакета акций «Макларена». Пока единоличный лидер общего зачета распивает призовое шампанское, Sports.ru вспоминает самые яркие моменты воскресной гонки.

Герой этапа: Пэт Симондз. А кого вы здесь ожидали увидеть? Нельсона Пике-младшего? Ну, уж нет! Пилот действительно без помарок сделал положенный объем работ, исключив из употребления ставший привычным арсенал ляпов с разворотами после поздних торможений и вылетами из-за неверно избранной траектории. Но при этом он всего пару поворотов сопротивлялся напору Льюиса Хэмилтона да катался «на доезд» большую часть второго отрезка дистанции. А вот главный стратег «мушкетеров», памятный по темпераментной работе в роли инженера Фернандо Алонсо, а ныне занимающий один из ключевых постов в команде, проявил лучшие качества в полной мере. Благодаря его волевому решению более агрессивная гоночная стратегия с двумя остановками уступила место консервативному проекту с одним пит-стопом.

Не знаем, обладает ли Симондз даром провидения – наверняка предсказать появление машины безопасности по такому Гран-при не смог бы даже Нострадамус – но опыта мэтру явно не занимать. Пересидев на трассе всех конкурентов, Нельсиньо имел реальный шанс выиграть этап, но из-за дефицита хода R28 и собственной нелюбви к отработке качественных оборонительных маневров (болезнь со времен серии GP2) был вынужден довольствоваться лишь серебром.

Антигерой гонки: Фернандо Алонсо. Много шума из ничего – иначе охарактеризовать поведение испанца на треке очень сложно. Практически все микродуэли Себу Феттелю оказались проиграны, ошибка при входе в поворот, стоившая ему возможного финиша в очковой зоне, была совершена собственноручно и без излишнего давления извне, ляп на старте, благодаря которому улучшил позицию Роберт Кубица и вновь записал пару защитных вистов в актив Ярно Трулли – исключительно на совести двукратного чемпиона мира. Думается, на фоне триумфа напарника по команде все жалобы пиренейца на несовершенство техники и отсутствие пиетета у конкурентов будут выглядеть отговорками в пользу бедных…

Маневр гонки: Обгон Льюисом Хэмилтоном Фелипе Массы. Ну же, признайтесь! Это было шедеврально! Даже если вы болеете за «Феррари» и всеми фибрами души жаждете победы Фелипе Массе, но при этом являетесь настоящим ценителем автоспорта, вряд ли откажете себе в удовольствии пересмотреть (да не один раз!) атаку британца на конкурента в шпильке. Для начала островитянин четко сместился на внутренний радиус, примеряясь к оптимальному выходу на апекс. Затем четко отработал рулем начальную фазу поворота, после выставил машину на единственно верной траектории, оставляя конкуренту лишь одну возможность прервать наступление – таран (к чести Фелипе, до глупости имени Дэвида Култхарда он не додумался). Напоследок же Льюис дважды жестко, но в рамках правил отбивал попытки контратак со стороны пилота «Феррари», захлопывая калитку при малейшем смещении конкурента на потенциально опасный для позиции Хэмилтона плацдарм.

Технический перерыв гонки: У Ника Хайдфельда и Кими Райкконена может быть уйма справедливых претензий к руководителям своих команд. Во-первых, гоночные инженеры пилотов так и не придумали, как помочь подопечным довести баланс машин до ума. Во-вторых, над стратегиями, учитывая неидеальные стартовые позиции, также можно было бы поломать голову ночью лишний часок-другой. Наконец, нахождение компромисса между прижимной силой и максимальной скоростью на прямых, похоже, завершилось с тем же результатом, что и поисковая операция поляков под «управлением» Ивана Сусанина… Не удивимся, если в Хинвиле и Маранелло в ближайшее время будут созваны внеочередные технические брифинги…

Фраза гонки: «Парень, хотим перед тобой извиниться! Не хотели делать для тебя маршрут к подиуму столь сложным», – Рон Деннис о решении задержать Льюиса на трассе в момент глобальных стопов конкурентов в боксах под сэйфети-каром.

http://www.sports.ru/f1/5268249.html
__________________
Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он
заходите на чай
d10nis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2008, 11:37   #70
d10nis
Победитель ГП Монако
 
Аватар для d10nis
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Сообщений: 5,922
Вы сказали Спасибо: 3,132
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 2,007 сообщениях
Вес репутации: 368636
d10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспорима
Отправить сообщение для d10nis с помощью ICQ Отправить сообщение для d10nis с помощью Skype™
По умолчанию Re: 10-й этап. Гран-при Германии 2008

Высший пилотаж
Еще вчера после квалификации пришла в голову мысль о том, что новое начало чемпионата мира, о котором все твердили перед Гран-при Германии, как-то уж очень напоминает начало старое, то есть, настоящее, австралийское. Тот же обладатель поула, Льюис Хэмилтон, через сутки оказался и победителем, и даже в гонке один и тот же пилот, Тимо Глок, серьезно расколотил свой болид, вызвав на трассу машину безопасности.

Впрочем, по ходу гонки чаще возникала более древняя ассоциация с этапом 2000 года, когда стартовавший с 18-й позиции Рубенс Баррикелло, воспользовавшись периодом сэйфети-кара, а затем и рискнувший не менять шины под дождем, пришел к своей первой победе в карьере. Сегодня другой бразилец стартовал 17-м и при помощи стратегии с одним пит-стопом, поставить на которую не рискнула больше ни одна команда, неожиданно оказался лидером Гран-при и имел бы все шансы остаться во главе пелотона до самого клетчатого флага, если бы позади него чудеса пилотирования не демонстрировал Хэмилтон…

Главных выводов из немецкой гонки у меня сегодня получилось ни много, ни мало – два. Первый весьма неоригинален и состоит в том, что сэйфети-кар – необычайно полезная штука для Гран-при на трассах типа «Хоккенхаймринг», где места для обгонов шикарные, но по итогам квалификации пелотон перемешан недостаточно сурово. Машина безопасности, особенно выпущенная в столь неподходящий момент, как в прошедшей гонке, заставляет стратегов шевелить извилинами, причем не всегда в верном направлении, а пилотов – атаковать, также не всегда успешно.

Сэйфети-кар – необычайно полезная штука для трасс, где места для обгонов шикарные, но пелотон перемешан недостаточно
Ведь до того момента, как на «Тойоте» Тимо Глока сломалась подвеска, в Гран-при Германии интрига была просто на нуле. Тройка лидеров не сменилась ни на старте, ни на первой волне пит-стопов, и столь же бесхлопотно Хэмилтон, Масса и Ковалайнен наверняка намеревались добраться до второй дозаправки, а там и до победного шампанского. Сэйфети-кар поломал планы одних, вознаградил оригинальность других, и выиграли от этого всего болельщики, которые только и успевали считать обгон за обгоном – и это на сухой трассе и при одинаковой загрузке болидов топливом!

Главная мысль, прозвучавшая после финиша гонки и нашедшая отражение в нескольких бегло просмотренных британских обзорах: Льюис Хэмилтон выиграл не благодаря тактике «Макларена», а вопреки ей. Мол, серьезно ошиблась команда, оставив Льюиса на трассе в момент, когда был открыт пит-лейн, и пелотон за считанными единицами, включавшими Хэмилтона, Пике-младшего и Хайдфельда, рванул на дозаправку. И вроде бы верный вывод, ведь из-за этого неординарного стратегического хода пришлось британцу поработать, сначала создавая отрыв, а затем прокладывая себе путь к победе атаками. Но ведь в ретроспективе решение «серебряных» оказалось более мудрым, нежели стадное чувство, пригнавшее на пит-лейн другие команды.

3аметьте, что 38-й круг, когда прошла основная волна вторых пит-стопов, был на самом деле рановат для стандартной тактики двух дозаправок, которая подразумевала бы обслуживание в боксах на десяток кругов позже (Льюис, например, остановился на 50-м). Принимая решение в такой ситуации, в «Макларене» логично рассудили, что не стоит складывать все яйца в одну корзину, и разделили тактики: Ковалайнену, как всегда, – консервативную, Хэмилтону, глядя на его темп на первом отрезке гонки, где 0,6 секунды отыгрывались играючи, – агрессивную. Во-первых, подстраховались на случай дальнейших непредвиденных обстоятельств, во-вторых, сократили до минимума количество кругов, которые пришлось бы британцу провести на более мягких покрышках, в-третьих, не заставили Хейкки стоять в очереди на пит-лейн, ожидая, пока закончится пит-стопа напарника (неизвестно, сколько бы финн потерял из-за этого мест). Итого: максимально возможный суммарный – командный, как подчеркнул Рон Деннис, – результат.

В отличие от «Макларена», стратеги «Феррари» поступили стандартно, возможно лишив Райкконена возможности побороться за подиум
И снова в ретроспективе и в сравнении с «серебряными» в неприглядном свете предстают стратегические решения мостика «Феррари». Здесь как раз в отличие от «Макларена» поступили стандартно. Сейфети-кар – все на пит-стоп! В итоге мы наблюдаем, как Кими Райкконен теряет время за спиной напарника, выпуская при этом вперед аж пять соперников, которых затем придется обгонять на трассе. Красиво, бесспорно. Но ведь жутко неэффективно. Останься действующий чемпион до момента своего истинного пит-стопа (первый был оттянут на 4 круга по отношению к остановке Хэмилтона, значит, запас был), и у него был бы шанс финишировать как минимум впереди Хайдфельда. Это уже две позиции, а с учетом темпа, который демонстрировал финн, он мог бы попытаться опередить и Массу, и, кто знает, возможно, также Нельсиньо Пике…

Нельсиньо – вот кому подфартило с пейс-каром так, что даже думать ни о чем не нужно было. Единственный пит-стоп бразильца остался за кадром, но произошел он на 35 круге, «Тойота» подвела Глока на 37-м. Случись чуть позже дозаправка, или чуть раньше авария – попал бы бразилец на закрытый пит-лейн и получил бы обидный штраф. А так все просто, топлива в баках до финиша, остается только до него добраться.

Тут, конечно, нельзя не отметить и тот факт, что «Рено», которая в руках Фернандо Алонсо не могла опередить «Торо Россо» Себастьяна Феттеля и теряла позиции из-за разворотов и ошибок двукратного, под управлением дебютанта сезона уступала в скорости только «Макларену». Да и то, лишь одному из них. По сравнению с тем же Фелипе Массой или Хейкки Ковалайненом, которые оказались с самого рестарта позади него, Нельсон не только показывал равное время, но и отрывался от этой пары, не предоставляя своему соотечественнику даже повода для атак. Единственная ошибка, которую можно было бы поставить в упрек бразильцу – комментарий после гонки. Но он был так счастлив оказаться хотя бы даже на втором месте – как-никак это первый подиум «Рено» в сезоне и принес его он, часто критикуемый новобранец, а не высокооплачиваемы, опытный двукратный чемпион мира, – что прямо так и сказал о своем намерении совсем не бороться за победу. Только бы второе место не потерять…

Пике-младшему с пейскаром подфартило: кругом-двумя раньше, и бразильцу пришлось бы заправляться на закрытом пит-лейн
Второй вывод по итогам Гран-при Германии: «Макларен», хотя по-прежнему находится только на третьей строке Кубка конструкторов, безусловно переломил ход чемпионата в свою пользу. Уже после квалификации на «Сильверстоуне» было заметно, что последние модификации сделали серебряные болиды быстрее алых на медленных участках трасс, не потеряв при этом ничего на скоростных, и в Хоккенхайме наблюдение подтвердилось – Хэмилтон отлично проходил все сектора «Ринга», но главное – опережал F2008 на последнем, там, где стадион и медленные виражи. Средненький трек, который по характеристикам должен был больше подходить «алым», не покорился им вовсе.

Если бы сравнивать «Феррари» со вторым «Маклареном», еще можно было бы поставить между ними знак равенства. Но Льюис за рулем MР4-23 – именно тот ингредиент, который приносит преимущество, и заметное, британской команде. Под дождем, по сухой трассе, лидируя в гонке, или оказываясь позади соперников. За последние два этапа мы наблюдали столько различных ситуаций, в которых лидер чемпионата был хорош, что совершенно не понятно, в какой стороне итальянской конюшне изыскивать ресурсы для борьбы. Слабое место «серебряных» представляет Хейкки Ковалайнен, но только в командном зачете – в личном его проигрышные выступления все больше и больше играют на руку Хэмилтону. И два реверанса подряд со стороны финна уже даже потребовали объяснений со стороны высокого руководства. Оказывается, пилот сам принял решение пропустить более быстрого напарника… Ну хоть чему-то научился Рон Деннис после Гран-при Монако прошлого года.

http://www.sports.ru/blog/dmitruk/5271728.html
__________________
Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он
заходите на чай
d10nis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
9-й этап. Гран-при Германии 2009 d10nis Обсуждение гран-при сезона 2009 56 14.07.2009 23:43
10-й этап Ралли Германии Marcus Kipelov Сезон 2008 11 26.08.2008 11:26
Гран-при Германии 1970 gp2 Формульные классы 0 08.08.2008 23:39
Гран-При Германии 2008 (ITV) Denis_ka Формульные классы 0 21.07.2008 01:09
6-й этап,ГП Германии 2008 LuckyStrike FAN Сезон 2008 41 20.07.2008 13:11


Текущее время: 03:12. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS