Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Формула-1 > Конюшни Ф-1 > Ferrari

Ferrari В Формуле 1 с 1950-го года

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2008, 18:05   #21
Kenny
Кенни
 
Аватар для Kenny
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Кишинёв
Возраст: 39
Сообщений: 2,351
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 26 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 49928
Kenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспорима
По умолчанию Значение слова "тифози"

Обсуждаем значение слова тифози
__________________
Sooner or later though, you always have to wake up

Последний раз редактировалось Kenny; 20.03.2008 в 18:07.
Kenny вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2008, 18:19   #22
Kenny
Кенни
 
Аватар для Kenny
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Кишинёв
Возраст: 39
Сообщений: 2,351
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 26 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 49928
Kenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспорима
По умолчанию Re: Значение слова "тифози"

http://www.gramota.ru/spravka/hardwords/25_382
Цитата:
Цитата:
Здравствуйте! С начала чемпионата мира по футболу мне не даёт покоя слово болельщик - как оно возникло? Т. е. я, конечно, понимаю смысл, но меня интересует, есть ли какие-либо параллели у этого русского слова с другими языками? Возможно ли, что это калька? Заранее очень благодарна!
Цитата:
Ответ
Слово болельщик образовано от глагола болеть в переносном значении, развившемся на базе прямого - "испытывать боль". Раньше слово болельщик нередко употреблялось и в значении "о том, кто проявляет участие, заинтересованность в каком-то деле, заботится, беспокоится о нем". Вот пример из Л. Успенского: В России его [Уэллса] слышат и понимают... как великого болельщика за будущее человечества. Сам же глагол болеть восходит к индоевропейской основе.
Интересно, что существительное фанат восходит к латинскому fanari - "безумствовать, бесноваться". А итальянское тифози того же корня, что тифозный. Слово тиф - от греческого typhos - "дым, помрачение, горячка, бред".
__________________
Sooner or later though, you always have to wake up
Kenny вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Kenny за это полезное сообщение:
Мурза (22.05.2008)
Старый 20.03.2008, 18:22   #23
Kenny
Кенни
 
Аватар для Kenny
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Кишинёв
Возраст: 39
Сообщений: 2,351
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 26 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 49928
Kenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспорима
По умолчанию Re: Значение слова "тифози"

Цитата:
Сначала - так: "тифози" - это "тифози", а не "тиффози". Просто потому, что по-итальянски это - tifosi, от tifo ("тиф"), и лишней "ф" там совершенно неоткуда взяться. Бесятся, мол, как тифозные, - говорили итальянцы про своих первых футбольных болельщиков. Тем более что слово "тиф" - и у нас, и у итальянцев - происходит от греческого typhos, что означает "помрачение сознания".
Итальянцы, впрочем, иногда употребляют и слово fan (причем множественное число образуют по правилам английского языка - il fan, i fans), но нас сейчас занимает именно слово tifosi. Едем дальше. Tifosi - это "они". Потому что по-итальянски это - множественное число.
Слово tifoso - это, собственно говоря, субстантивированное прилагательное, то есть прилагательное, перешедшее в существительное (ср. русское "столовая"). И существует оно, это слово, по законам прилагательного. Tifoso - болельщик, tifosa - болельщица. Tifosi - болельщики (только мужчины, или мужчины и женщины), tifose - болельщицы.
С сайта фанатов Милана (о грамматике слова)
__________________
Sooner or later though, you always have to wake up
Kenny вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Kenny за это полезное сообщение:
Мурза (22.05.2008)
Старый 20.03.2008, 18:36   #24
Kenny
Кенни
 
Аватар для Kenny
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Кишинёв
Возраст: 39
Сообщений: 2,351
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 26 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 49928
Kenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспорима
По умолчанию Re: Значение слова "тифози"

Цитата:
ссылка на страничку "tifosi" в Википедии, на английском:


Цитата:
It has become common to use the word Tifosi to refer to the supporters of Scuderia Ferrari in Formula One. ..., whereas most other supporters tend to support local drivers rather than teams.
Так же, стало привычным использовать "Тифози" в отношении болельщиков команды Скудерия Феррари в Формуле 1...., однако многие другие(фанаты) поддерживают скорее итальянских гонщиков(пилотов), нежели команды.
Немножко неправильный перевод.

Стало общепринятым использовать слово "Тифози" в отношении болельщиков команды Скудерия Феррари в Формуле 1. ..., в то время как большинство других болельщиков (то есть те, кто не болеют за Феррари) поддерживают скорее итальянских гонщиков, чем итальянские команды
__________________
Sooner or later though, you always have to wake up
Kenny вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2008, 19:13   #25
Vaska
Модератор
 
Аватар для Vaska
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,457
Вы сказали Спасибо: 1,338
Поблагодарили 1,500 раз(а) в 822 сообщениях
Вес репутации: 1105589
Vaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспорима
Отправить сообщение для Vaska с помощью ICQ
По умолчанию Re: Значение слова "тифози"

Опять я не все понимаю...

Во-первых. В "Общих автоспортивных темах" есть темка: "Терминология". Чего мы не там?
Во-вторых. Из опроса убрали слово "тифози". А теперь мы его обсуждаем изо всех сил...
Ну и самое главное. Виталикк, ты нам все очень хорошо объяснил, с примерами и ссылками на авторитетные и не очень источники. И все же: а не достали еще все эти франчайзинги, лизинги, мерчендайзинги?..

Если бы я болела за "Феррари", то все равно не хотела бы, чтобы меня называли тифозой...
Тем более мне непонятен человек, который сам о себе скажет, что он тифози. В значении, которое приведено выше...

Последний раз редактировалось Vaska; 20.03.2008 в 19:16.
Vaska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2008, 19:26   #26
Kenny
Кенни
 
Аватар для Kenny
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Кишинёв
Возраст: 39
Сообщений: 2,351
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 26 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 49928
Kenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспорима
По умолчанию Re: Значение слова "тифози"

Я тоже сначала туда хотел поместить эту тему. Наверное все таки ей место именно здесь. Это слово не относится к той терминологии, которая обсуждается в соответствующей теме.
Я ненавижу мерчендайзинги, лизинги, франчайзинги. "Руссифицируем" русский язык? Может начнем с "Хэмильтона"? Я вот заметил, что Вы Vaska именно так пишете Так что я не против, только уж всех тогда стричь.

А тифози я думаю не имеет ничего общего мерчендайзингами и т.п. то есть со словами-паразитами-транслитами.


Цитата:
Если бы я болела за "Феррари"
И вопрос исчерпан
__________________
Sooner or later though, you always have to wake up
Kenny вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2008, 20:10   #27
Vaska
Модератор
 
Аватар для Vaska
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,457
Вы сказали Спасибо: 1,338
Поблагодарили 1,500 раз(а) в 822 сообщениях
Вес репутации: 1105589
Vaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспорима
Отправить сообщение для Vaska с помощью ICQ
По умолчанию Re: Значение слова "тифози"

Извините, что не на "вы" начала...

Цитата:
ВиталикК
Я тоже сначала туда хотел поместить эту тему. Наверное все таки ей место именно здесь. Это слово не относится к той терминологии, которая обсуждается в соответствующей теме.
Судя по объяснению значения слова оно относится к терминам с автоспортивным значением... ну да ладно.

Цитата:
Я ненавижу мерчендайзинги, лизинги, франчайзинги. "Руссифицируем" русский язык? Может начнем с "Хэмильтона"? Я вот заметил, что Вы Vaska именно так пишете Так что я не против, только уж всех тогда стричь.
А при чем тут грамматические ошибки? Это вот сейчас похоже на "сам дурак"... Можно абсолютно правильно писать и употреблять все эти слова. Но русскими они от этого не становятся.
А "Хэмильтон"... Я не знаю английского языка. Но так это слово произносится. Ну разве что без мягкого знака. А писаться по-русски оно может как "Хэмилтон" и "Хамилтон". Такую информацию дает справочник Лидина.


Цитата:
А тифози я думаю не имеет ничего общего мерчендайзингами и т.п. то есть со словами-паразитами-транслитами.
А по-моему имеет. Вы вводите в употребление иностранное слово. Хотя есть вполне нормальное русское.

Цитата:
И вопрос исчерпан
почему?...
Vaska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2008, 22:00   #28
Kenny
Кенни
 
Аватар для Kenny
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Кишинёв
Возраст: 39
Сообщений: 2,351
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 26 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 49928
Kenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспоримаKenny репутация неоспорима
По умолчанию Re: Значение слова "тифози"

Цитата:
Сообщение от Vaska Посмотреть сообщение
Извините, что не на "вы" начала...
!!! Да нет, просто вы девушка, с которой я до того практически не общался. Ведь культуру никто еще не отменял. Давай дружить и будем на ты
Цитата:
Сообщение от Vaska Посмотреть сообщение
А при чем тут грамматические ошибки? Это вот сейчас похоже на "сам дурак"... Можно абсолютно правильно писать и употреблять все эти слова. Но русскими они от этого не становятся.
А "Хэмильтон"... Я не знаю английского языка. Но так это слово произносится. Ну разве что без мягкого знака. А писаться по-русски оно может как "Хэмилтон" и "Хамилтон". Такую информацию дает справочник Лидина.
Нет, какие грамматические ошибки? Я не упрекал в грамматических ошибках. Я понял из вышестоящего (лежащего) поста, когда вы написали "И все же: а не достали еще все эти франчайзинги, лизинги, мерчендайзинги?", что вы думаете, что я приверженец англоязычного словарного паразитизма в русском языке. Нет, это отнюдь не так. Я даже наоборот всегда писал Гамильтон (что свойственно классическому русскому языку). Вот я его и упомянул. Дело не в мягком знаке.
Цитата:
Сообщение от Vaska Посмотреть сообщение
А по-моему имеет. Вы вводите в употребление иностранное слово. Хотя есть вполне нормальное русское.
Согласен. Но думаю, речь идет о специфическом виде болельщика. Саша Кречетов даже выделил несколько разновидностей такого болельщика (из коих я, кстати, отношусь, по его мнению, к нижайшим ).

А вообще я думаю, что, наверное, вы изначально почему то (!) настроены ко мне, как к человеку, ищущему повод задеть других, не знаю почему, поэтому и посчитали, что похоже на "сам дурак".
__________________
Sooner or later though, you always have to wake up
Kenny вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2008, 22:34   #29
Oldman
enlighted
 
Аватар для Oldman
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщений: 2,223
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 636 раз(а) в 412 сообщениях
Вес репутации: 81004
Oldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспорима
По умолчанию Re: Значение слова "тифози"

Цитата:
Сообщение от ВиталикК Посмотреть сообщение
Я даже наоборот всегда писал Гамильтон (что свойственно классическому русскому языку). Вот я его и упомянул. Дело не в мягком знаке.
пример мимо кассы. Имена собственные надо писать с уважением к их носителям. Вот попадешь ты в какую Литву и станешь (условно говоря) не Виталиком, а Виталикусом, в соответствии с правилами классического литовского языка. Почему то мне кажется что тебе это не очень понравится.

относительно гонщиков даже есть
сайт , на котором они сами призносят свое имя, а также варианты коверканий, которые им не нравятся.
__________________
I'm on the podium of The History. (c) Valentino Rossi
Oldman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Oldman за это полезное сообщение:
Мурза (22.05.2008)
Старый 20.03.2008, 22:52   #30
Vaska
Модератор
 
Аватар для Vaska
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,457
Вы сказали Спасибо: 1,338
Поблагодарили 1,500 раз(а) в 822 сообщениях
Вес репутации: 1105589
Vaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспорима
Отправить сообщение для Vaska с помощью ICQ
По умолчанию Re: Значение слова "тифози"

Цитата:
ВиталикК
!!! Да нет, просто вы девушка, с которой я до того практически не общался. Ведь культуру никто еще не отменял. Давай дружить и будем на ты
На форуме общение на "вы" как-то напрягает... ну меня по крайней мере. Так что давай, конечно

Цитата:
Нет, какие грамматические ошибки? Я не упрекал в грамматических ошибках. Я понял из вышестоящего (лежащего) поста, когда вы написали "И все же: а не достали еще все эти франчайзинги, лизинги, мерчендайзинги?", что вы думаете, что я приверженец англоязычного словарного паразитизма в русском языке. Нет, это отнюдь не так. Я даже наоборот всегда писал Гамильтон (что свойственно классическому русскому языку). Вот я его и упомянул. Дело не в мягком знаке.
Тогда все совсем просто. Зачем говорить "я - тифози", если можно сказать по-русски "я - болельщик Феррари", или "я - поклонник Феррари"?
Преимущества:
1) это не противоречит твоим предпочтениям (в русском языке);
2) не надо искать объяснения малопонятного слова на сайтах, не надо объяснять это всё остальным и не надо для всего этого создавать специальную тему.

И еще здесь: я не очень понимаю, что значит КЛАССИЧЕСКИЙ русский язык.

Цитата:
Согласен. Но думаю, речь идет о специфическом виде болельщика. Саша Кречетов даже выделил несколько разновидностей такого болельщика (из коих я, кстати, отношусь, по его мнению, к нижайшим ).
Болельщики ведь действительно разные бывают. Кто-то болеет просто за красную машину, на которой Шумахер ездил. А кто-то до тонкостей разбирается во всем, что связано с гонками.
Но в этом опросе ведь не стоит задача выяснить, кто к какой "разновидности" относится. Да? Ты предлагаешь просто определить отношение к Ф1.
Мне кажется, что Сашу Кречетова - при том, что он действительно болельщик "Феррари" - не радует перспектива отнести себя к тем, кто "бесится, как тифозный". Ну и не он один такой, наверное.

Цитата:
А вообще я думаю, что, наверное, вы изначально почему то (!) настроены ко мне, как к человеку, ищущему повод задеть других, не знаю почему, поэтому и посчитали, что похоже на "сам дурак".
Ничего подобного нет. Я просто читаю, кто что пишет. Как и все мы тут.
А про "сам дурак" ты ведь понял правильно. Это прозвучало, как "критикуете других, а сами писать слово Хамильтон не умеете"...
Vaska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автоспорт на "России-2" Dj RaScoolBaS ТВ каналы 729 03.06.2015 15:22
Тележурнал "Международные авто- мотогонки" канала "Ай-ти-ви" OstapBender Документальное видео 5 02.02.2009 11:53
Электронные онлайновые журналы "Motorsport eNews" и "GPWeek" mp44 Статьи и публикации 6 30.08.2008 15:50
"Ауди" РС4 "Суперстарс" (Audi RS4) helgi Автомобили 0 14.08.2008 16:10
Фотографии с "Гонки Звезд "За рулем" - 2008" Александр Кречетов Фото 16 12.03.2008 19:40


Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS