Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Прочее > Фоторепортаж

Фоторепортаж Любые фотоотчеты наших участников, не связанные с автоспортом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2009, 17:54   #771
Black_Jek
Рождённый в СССР.
 
Аватар для Black_Jek
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Ryazan, Russia
Возраст: 57
Сообщений: 7,065
Вы сказали Спасибо: 13,574
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 2,142 сообщениях
Вес репутации: 971692
Black_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспорима
Отправить сообщение для Black_Jek с помощью ICQ
По умолчанию Re: Фотошедевры обитателей форума!

Ну, или вот так, например. В чём разница? Кроме эффекта бочки
__________________
Всё будет правильно, на этом построен мир.
Black_Jek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2009, 21:46   #772
W_Alex
-
 
Аватар для W_Alex
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11,960
Вы сказали Спасибо: 4,043
Поблагодарили 5,723 раз(а) в 3,704 сообщениях
Вес репутации: 2043988
W_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспорима
По умолчанию Re: Фотошедевры обитателей форума!

Цитата:
Сообщение от Black_Jek Посмотреть сообщение
Ну, веточка у тебя неплохая. Я посмотрю потом, в этой теме у меня капли, были ещё в начале темы. А вот последний твой снимок совсем не резкий. См. на предыдущей странице жук во мхе, ягоды брусники и шмель явно лучше. Или я что-то опять понимаю не так, как ты?
Хорошо. На самом деле вот это уже начинает быть интересным. Я давно ждал, когда мне покажут мои ляпы. Но буду отстреливаться ))))

Отставим мысли о художественной ценности каждого снимка и заострим внимание на техническом исполнении, так как сейчас нам интересно сравнить фотокамеры. Это будет очень условно, потому что разные условия съемки, разное количество света и т.д. Но все же.

Я так понимаю, самый последний снимок у меня нерезкий, где тоже жук какой-то в листве

Метил я естественно в жука, но с ручным фокусом промазал, чисто моя ошибка и камеру ругать за нее несправедливо. В идеале, резкой должна была быть только эта плоскость, где жук, а все остальное должно уйти в размытие. Так расставляются акценты и концентрируется внимание зрителя на нужном объекте. Для этого я делал очень маленький диапазон ГРИП (глубины резко изображаемого пространства), при котором легко ошибиться. Я же попросту фокусировался с расстояния меньше 45 см буквально на чуть, на сантиметры, из-за плохого зрения не заметил сразу ошибки. А данный объектив физически не сфокусируется ближе чем на 45 см.

Это очень хорошая иллюстрация тому, что наличие хорошей камеры еще не гарантирует результат. Более того, зачастую добиться этого результата сложней. Но если получается - то это кайф.


жук во мху (фото Блек Джека)
http://picasaweb.google.com/lh/photo...t=embedwebsite

Хорошо, сочно проработан цвет. Приятно глазу, искажений нет. Резкость на нужном месте. У жука даже лапки можно рассмотреть. Я бы советовал кадрировать снимок, чтобы жук более явно бросался в глаза. Из недостатков: солнечные блики на веточках и мху.

Итак, мой жук в сравнении проигрывает. Потому ищу кадр, где не запорол резкость. Вот здесь, например, смотрим колорадского жука )))



и тот же снимок, но 100% кроп


Позволю себе сделать вот такой кроп 100% жука, снятого камерой Сони:


Сравниваем два кропа. По-моему, у колорадского жука прорисовка лучше, вон даже усик такой четкий.
__________________
Nervenkitzel Journal

Последний раз редактировалось W_Alex; 04.09.2009 в 21:50.
W_Alex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо W_Alex за это полезное сообщение:
Black_Jek (04.09.2009), Jam (05.09.2009)
Старый 04.09.2009, 22:11   #773
W_Alex
-
 
Аватар для W_Alex
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11,960
Вы сказали Спасибо: 4,043
Поблагодарили 5,723 раз(а) в 3,704 сообщениях
Вес репутации: 2043988
W_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспорима
По умолчанию Re: Фотошедевры обитателей форума!

Цитата:
Сообщение от Black_Jek Посмотреть сообщение
Ну, или вот так, например. В чём разница? Кроме эффекта бочки
для сравнения предлагаю снова сделать 100% кроп сравниваемых фотографий
Black Jack W_Alex

Мне кажется очевидным, что моя камера лучше справляется с детализацией. Посмотрите, как хорошо видны крохотные резисторы, как на дисплее телефона виден каждый пиксель!!!
А изображение телефона сделанный камерой Сони S600 уже "плывет" на 100%, что видно по буковкам и верхней границе корпуса.

Велика ли разница между Sony S600 и "зеркалкой начального уровня" Canon 450D после представленных примеров? Это зависит от того, что и как фотографировать. Предел возможностей цифромыльницы нащупать очень легко - камера сама автоматом сделает фото по максимуму, правда, будет руководствоваться при этом своими, неведомыми фотографу алгоритмами. Нащупать же предел зеркальной камеры не так просто. Эта игрушка на вырост. И пусть кое-где разница в качестве действительно минимальна, я люблю зеркалку, потому что она позволяет мне фотографировать самому, избавившись от влияния автоматики, даже если получается крохотная по сути разница в качестве снимков, эту разницу я достиг своими руками, а не в режиме Auto.

------------

Вообще, я убежден, и мое мнение разделяет моя подруга-фотолюбительница в частности, что главное: это фотограф, его "видение кадра", а не то, чем он снимает. Мы с ней иногда и мобильным телефоном делаем очень интересные снимки
__________________
Nervenkitzel Journal
W_Alex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо W_Alex за это полезное сообщение:
Black_Jek (04.09.2009)
Старый 04.09.2009, 23:25   #774
Black_Jek
Рождённый в СССР.
 
Аватар для Black_Jek
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Ryazan, Russia
Возраст: 57
Сообщений: 7,065
Вы сказали Спасибо: 13,574
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 2,142 сообщениях
Вес репутации: 971692
Black_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспорима
Отправить сообщение для Black_Jek с помощью ICQ
По умолчанию Re: Фотошедевры обитателей форума!

Возможно, ты догадался, что я не пытаюсь доказать, что мой аппарат лучше Наоборот, хочу уловить, где основной проигрыш. Посему и удивился, зачем ты того жука выложил Гость из Колорадо явно убедительней. Но сын вот сказал, что жуки как минимум на одном уровне прорисовки. Более того, он даже решил, что колорадский слабее и сделан более простой камерой. Ну, он случайно подошёл, и спросил чего это я разглядываю. На мой взгляд, колорадский лучше. Но не радикально. Естественно, я не рассматриваю здесь художественную ценность снимков. Пример с фотографиями телефонов несколько убедительнее. Полагаю, разница именно в светосиле объектива и разрешении матрицы. У меня 6 МПкс, а у тебя 10. Но ты абсолютно прав в том, что ручные съёмки позволяют работать с акцентами и т.д. Я то просто достал аппарат из "барсетки", нажал кнопку включения, поднёс фотик к телефону, прожал спуск до половины, не фокусируется, приподнял на пару сантиметров, прожал, фокусируется, щёлкнул, воткнул кабель, и выложил фото в предыдущем сообщении. Всё. Идеально для зарисовок И выбрасывать я его не собираюсь. Но иногда хочется чего-то другого
__________________
Всё будет правильно, на этом построен мир.
Black_Jek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Black_Jek за это полезное сообщение:
W_Alex (05.09.2009)
Старый 05.09.2009, 00:12   #775
Black_Jek
Рождённый в СССР.
 
Аватар для Black_Jek
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Ryazan, Russia
Возраст: 57
Сообщений: 7,065
Вы сказали Спасибо: 13,574
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 2,142 сообщениях
Вес репутации: 971692
Black_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспорима
Отправить сообщение для Black_Jek с помощью ICQ
По умолчанию Re: Фотошедевры обитателей форума!

Кстати, В_Алекс, предложенный тобой вариант с объективом Имидж Стабилайзер влетает в 47 тыщ. Ниже не видел пока. И это не может радовать
__________________
Всё будет правильно, на этом построен мир.
Black_Jek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2009, 01:14   #776
stop
Заблокирован
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 7,208
Вы сказали Спасибо: 231
Поблагодарили 1,599 раз(а) в 991 сообщениях
Вес репутации: 0
stop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспорима
По умолчанию Re: Фотошедевры обитателей форума!

Эм... Горизонт завален.

На мобилках хорошо видно замыление на фотике Капитана (это кстати та нокия Эн что-тотам которой ты был доволен как слон?) и пересвет (вспышка?) на фотке Алекса, из за чего тоже потерялся контраст. В первом случае это явный недотяг техники, во втором косяк автора.

Это говорит о том, что купив камеру, нужно еще не мало времени точить под нее руки.

Там как-то вопрос о выбооре фотика стоял предполагаю что никон d60 или кэнон eos 1000d. А какие фотики у тебя на примете были?
stop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо stop за это полезное сообщение:
Black_Jek (06.09.2009), W_Alex (05.09.2009)
Старый 05.09.2009, 01:41   #777
W_Alex
-
 
Аватар для W_Alex
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11,960
Вы сказали Спасибо: 4,043
Поблагодарили 5,723 раз(а) в 3,704 сообщениях
Вес репутации: 2043988
W_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспорима
По умолчанию Re: Фотошедевры обитателей форума!

Да с тем жуком я расслабился, давно критике не подвергался, просто

Основной проигрыш цифромыльницы с технической точки зрения - в размере матрицы. Отсюда и вытекают остальные проблемы. Ну и невозможность менять оптику, конечно.

Кстати, важный момент: на "зеркалке" не пользуются фокусировкой с экрана. Только в видоискатель. Это для тех, кто будет читать ветку, и не знает этого момента. Есть там режим, который позволяет смотреть на дисплее картинку, а не в видоискатель, но им почти никто из фотографов не пользуется.

У моего аппарата 12.4 млн. пикселей

47 тыщ. с имейдж стабилайзером??? Это что-то не то... слишком дорого, или просматривалась 500D? Но без этой функции будет сложней бороться с "шевеленкой". Вот для 1000D это критично уже было - все фоты в помещении смазаны. Хотя, может, у брата руки кривые

Маленький минус "зеркалок" - тяжелые они

Плюс зеркалок: возможность хорошо снимать в RAW!!!
Вот к примеру кое-что из последнего. Снимал в RAW, а после конвертировал в нормальный формат на компе.


Сразу признаюсь, на всех этих снимках есть существенный косяк: весь тот день фотографировал, выставив в настройках камеры максимальную четкость. Как на компе открыл фото - ужаснулся, она прямо "звенящей" была! Хорошо, что RAW, благодаря этому более менее приглушил резкость.
Добавил луну, что вчера снял. Вот такой я ее увидел. Специально не стал добиваться от нее ровного контура диска - по-моему, мистично немного даже так. Тем более, что снимая с рук, вряд ли бы сделал это и не потерял бы освещенность дома.
__________________
Nervenkitzel Journal

Последний раз редактировалось W_Alex; 05.09.2009 в 01:52.
W_Alex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо W_Alex за это полезное сообщение:
Black_Jek (06.09.2009)
Старый 05.09.2009, 01:46   #778
W_Alex
-
 
Аватар для W_Alex
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11,960
Вы сказали Спасибо: 4,043
Поблагодарили 5,723 раз(а) в 3,704 сообщениях
Вес репутации: 2043988
W_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспорима
По умолчанию Re: Фотошедевры обитателей форума!

Цитата:
Сообщение от stop Посмотреть сообщение
Эм... Горизонт завален.

На мобилках хорошо видно замыление на фотике Капитана (это кстати та нокия Эн что-тотам которой ты был доволен как слон?) и пересвет (вспышка?) на фотке Алекса, из за чего тоже потерялся контраст. В первом случае это явный недотяг техники, во втором косяк автора.

Это говорит о том, что купив камеру, нужно еще не мало времени точить под нее руки.

Там как-то вопрос о выбооре фотика стоял предполагаю что никон d60 или кэнон eos 1000d. А какие фотики у тебя на примете были?
Да, это когда я телефон брата ремонтировал типа, по-быстрому со встроенной вспышкой бахнул фото, чтобы помнить, какой элемент где стоял Мне тогда было главное резким снимок сделать, не теряя время.
Руку то надо набивать надо.

кенон 1000D не надо - там разница между зеркалом и хорошей мыльницей ваабсче не заметна, по сугубо моему личному мнению. Снимать этим аппаратом то же самое, что играть на расстроенной на пол-октавы гитаре.
__________________
Nervenkitzel Journal
W_Alex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2009, 12:07   #779
Darkness princess
Она самая...
 
Аватар для Darkness princess
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 38
Сообщений: 10,249
Вы сказали Спасибо: 1,873
Поблагодарили 3,805 раз(а) в 2,475 сообщениях
Вес репутации: 865129
Darkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспорима
Отправить сообщение для Darkness princess с помощью ICQ
По умолчанию Re: Фотошедевры обитателей форума!

какой ужас...я не совсем поняла о чем именно вы тут спорили... размыто-не размыто,видно-не видно, плывет-не плывет...в таких случаях вспоминается КВН...
Алые паруса...
Ассоль:
-Где же мой Грей?
Вваливается в хламину пьяный папа:
-Плывет,плывет...
-Где плывет?
-Перед глазами все плывет...
=))))

мда...я боюсь подумать что будет, доверь вам снимать вполне живой и разумный обьект...замучаете своим поверни голову туда, наклони туда, перейди там где света больше, да ты в кадр не помещаешься-жесть короче...=) вот в таких случаях я больше люблю художников-шаржистов...=) у них все весело и непринужденно...=) и специальных средств не требуется-просто карандаш и альбомный лист =) в след раз, не знаю когда он будет,схожу на Арбат =)))
__________________
Близкие уходят, но не отдаляются...

Telle quelle.Forte et tendre.
Darkness princess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Darkness princess за это полезное сообщение:
W_Alex (05.09.2009)
Старый 05.09.2009, 13:53   #780
W_Alex
-
 
Аватар для W_Alex
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11,960
Вы сказали Спасибо: 4,043
Поблагодарили 5,723 раз(а) в 3,704 сообщениях
Вес репутации: 2043988
W_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспорима
По умолчанию Re: Фотошедевры обитателей форума!

Мы не спорим, просто каждый из нас хочет научиться фотографировать лучше, а для этого нужно выслушать и замечания от коллег по цеху.

А я бы не стал сильно издеваться над портретируемой. Разве что попрошу замереть и не шевелиться. Вспышкой в глаза никогда не бью. Я вообще, сторонник репортажного фото, это когда ты не вмешиваешься в расстановку объектов съемки, а просто ловишь момент.

Вот, например, здесь мне не позировали:
__________________
Nervenkitzel Journal
W_Alex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо W_Alex за это полезное сообщение:
Black_Jek (06.09.2009), Jam (06.09.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:47. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS