Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Весь мир Автоспорта > Общие автоспортивные темы

Общие автоспортивные темы Всё, что не умещается в рамки одной гоночной серии

Результаты опроса: Нужны ли иностранные термины в комментариях?
Да, без заимствованных слов не обойтись 36 90.00%
Нет, для всего есть русский вариант0 4 10.00%
Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2007, 19:00   #81
rast
загонщик ф1
 
Аватар для rast
 
Регистрация: 16.08.2007
Возраст: 67
Сообщений: 2,985
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 415 раз(а) в 337 сообщениях
Вес репутации: 5928
rast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от Александр Кречетов Посмотреть сообщение
Это ошибка компьютера, произошедшая при перепечатке. Сейчас подправлю.
Теперь лучше смотрится.
rast вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2007, 02:24   #82
Александр Кречетов
-
 
Аватар для Александр Кречетов
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 7,451
Вы сказали Спасибо: 433
Поблагодарили 3,400 раз(а) в 1,742 сообщениях
Вес репутации: 1514310
Александр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от rast Посмотреть сообщение
Помню,помню... Вроде как дебют Алези был? Неплохая была гонка.Настоящий индикаровский стриткурс,но в формулистском исполнении.
Почему применительно к американским сериям русскоговорящие болельщики пишут и говорят стриткурс? Что это, желание оградиться от Европы с её городскими гонками и трассами, проложенными по городским улицам, подчеркнуть, что в Америке впервые проводились гонке в городу? В Детройте кажется? Чего-то не помню, в каком году тоже не помню.

Но по мне это тоже самое, что "корнер" и "угловой", "флип" и "переворот".
Александр Кречетов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2007, 08:44   #83
Seh
-
 
Аватар для Seh
 
Регистрация: 20.03.2007
Возраст: 38
Сообщений: 1,387
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 146 раз(а) в 85 сообщениях
Вес репутации: 22389
Seh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Я не думаю, что это желание что-то подчеркнуть или от чего-то оградиться. Просто согласно терминологии американских гоночных серии существует несколько типов трасс. Соответственно, кроме нескольких типов овалов, rоаdcoursе - обычная трасса, как принято говорить европейского типа, strееtсоursе - трасса, проложенная по городским улицам.
Seh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2007, 14:46   #84
Александр Кречетов
-
 
Аватар для Александр Кречетов
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 7,451
Вы сказали Спасибо: 433
Поблагодарили 3,400 раз(а) в 1,742 сообщениях
Вес репутации: 1514310
Александр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

В случае с растом считаю, что всё же есть желание оградится, потому что как минимум у него есть чампакровский стриткурс и Манака. Отличие конечно в ширине улиц, отчасти в более медленных повортов в Монако. Но например на оф. сайте не стесняются писать street course (кстати, раздельно пишут).

Или например описание городской трассы По. И так можно по многим трассам найти. То есть нет привязки этого термина к определенным сериям.
Александр Кречетов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2007, 14:56   #85
rast
загонщик ф1
 
Аватар для rast
 
Регистрация: 16.08.2007
Возраст: 67
Сообщений: 2,985
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 415 раз(а) в 337 сообщениях
Вес репутации: 5928
rast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от Александр Кречетов Посмотреть сообщение
Почему применительно к американским сериям русскоговорящие болельщики пишут и говорят стриткурс? Что это, желание оградиться от Европы с её городскими гонками и трассами, проложенными по городским улицам, подчеркнуть, что в Америке впервые проводились гонке в городу? В Детройте кажется? Чего-то не помню, в каком году тоже не помню.

Но по мне это тоже самое, что "корнер" и "угловой", "флип" и "переворот".
Я тебе постараюсь ответить как русскоговорящий болельщик русскоговорящему болельщику же.Причём здесь Европа и "желание от неё оградиться"? Что такое трасса в Монако? Стриткурс.Я его так и называю.Ещё можно сказать темпорари стриткурс.Но это очень длинно.И Монако,и Макао,и Ванкувер - всё это стриткурсы.Трасса,временно проложенная по городским улицам,является стриткурсом.В какой бы части света эти гонки не проводились.
Мне непонятно выражение "трасса европейского типа".Потому что самая первая гонка,проведённая на автодроме,предназначенном только для этого,состоялась в США.В городе Саванна,в начале 20 века.В Европе тогда гонялись по дорогам общего пользования.
Мне кажется,это Европа хочет отдалится от Америке.Отсюда и корявое название пейс-кара.Хотя,когда переняли наказание "drive through",то переделать его название на свой лад не удалось.Решили так и оставить.
Вообщем,всем удобнее говорить "стриткурс","роудкурс","спидвей","суперспидвей","ш орт-трек",чем "трасса,временно проложенная по улицам города" или "автодром европейского(?!) типа".Меня гораздо больше возмущает привитая отечественными журналистами привычка называть гоночные автомобили с открытыми колёсами "формулами".Вот это бред чистой воды!
rast вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2007, 15:00   #86
rast
загонщик ф1
 
Аватар для rast
 
Регистрация: 16.08.2007
Возраст: 67
Сообщений: 2,985
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 415 раз(а) в 337 сообщениях
Вес репутации: 5928
rast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от Александр Кречетов Посмотреть сообщение
В случае с растом считаю, что всё же есть желание оградится, потому что как минимум у него есть чампакровский стриткурс и Манака. Отличие конечно в ширине улиц, отчасти в более медленных повортов в Монако. Но например на оф. сайте не стесняются писать street course (кстати, раздельно пишут).

Или например описание городской трассы По. И так можно по многим трассам найти. То есть нет привязки этого термина к определенным сериям.
Про Манаку.Это,конечно же,стриткурс.Просто я её отделяю (для себя) от понятия ГОНКА.Нынешняя "гонка" в Монако несёт другие цели - пиарщина,любование перед спонсорами,яхты-шмахты,голые девки etc.
rast вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2007, 15:43   #87
Александр Кречетов
-
 
Аватар для Александр Кречетов
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 7,451
Вы сказали Спасибо: 433
Поблагодарили 3,400 раз(а) в 1,742 сообщениях
Вес репутации: 1514310
Александр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

А мне ближе такое:

Трасса, временно проложенная по улицам города Москвы в районе Воробьевых гор, это если полностью расписать.

А не московский темпорари стриткурс в районе Воробьевых горах. Нет слова темпорари в русском языке. И вариант московский временный стриткурс в районе Воробьевых горах тоже очень коряво звучит. И никогда так никто не называл эту трассу стриткурсом.

Это всё равно, что сказать: драйвер едет на хардном компаунде тайров.

И опять, почему такая зависимоть от ангилийского. Надо проверить, но вряд ли монегаски и французы говорят стрит. А немцы с Норисрингом?

Цитата:
Мне кажется,это Европа хочет отдалится от Америке.Отсюда и корявое название пейс-кара.
Что плохого в машине безопасности?
Цитата:
Меня гораздо больше возмущает привитая отечественными журналистами привычка называть гоночные автомобили с открытыми колёсами "формулами".Вот это бред чистой воды!
Не только отечественные и не только журналисты. Конечно гоночная формула - это не автомобиль, но с годами нарицательным названием формулы стали.

Последний раз редактировалось Александр Кречетов; 28.10.2007 в 17:52. Причина: опечатки
Александр Кречетов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2007, 15:44   #88
Александр Кречетов
-
 
Аватар для Александр Кречетов
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 7,451
Вы сказали Спасибо: 433
Поблагодарили 3,400 раз(а) в 1,742 сообщениях
Вес репутации: 1514310
Александр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от rast Посмотреть сообщение
Про Манаку.Это,конечно же,стриткурс.Просто я её отделяю (для себя) от понятия ГОНКА.Нынешняя "гонка" в Монако несёт другие цели - пиарщина,любование перед спонсорами,яхты-шмахты,голые девки etc.
А что по-твоему изменилось? Трасса практически неизменная.
Александр Кречетов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2007, 15:45   #89
gentleavenger
Гонщица Ф1
 
Аватар для gentleavenger
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 4,249
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 14711
gentleavenger репутация неоспоримаgentleavenger репутация неоспоримаgentleavenger репутация неоспоримаgentleavenger репутация неоспоримаgentleavenger репутация неоспоримаgentleavenger репутация неоспоримаgentleavenger репутация неоспоримаgentleavenger репутация неоспоримаgentleavenger репутация неоспоримаgentleavenger репутация неоспоримаgentleavenger репутация неоспорима
Отправить сообщение для gentleavenger с помощью ICQ
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от rast Посмотреть сообщение
Про Манаку.Это,конечно же,стриткурс.Просто я её отделяю (для себя) от понятия ГОНКА.Нынешняя "гонка" в Монако несёт другие цели - пиарщина,любование перед спонсорами,яхты-шмахты,голые девки etc.
Ты что, гонщикам завидуешь что ли??? Монако - это скорее совмещение приятного с полезным...
__________________
Где умирает надежда, там возникает пустота. Леонардо Да Винчи.
НУ ВОТ И ОКОНЧИЛАСЬ ЭПОХА ВЕЛИКОГО И УЖАСНОГО МИХАЭЛЯ ШУМАХЕРА... ПРОЩАЙ, МИХАЭЛЬ...
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ТЕННИСУ 3 ДЕКАБРЯ СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЕМ КУБКА ДЭВИСА 2006!!!!!
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, МАРАТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ТЕПЕРЬ И У МЕНЯ ЕСТЬ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот и уходят великие, покойся с миром, Колин...
Всем пока!!!!!!!!

gentleavenger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2007, 16:07   #90
rast
загонщик ф1
 
Аватар для rast
 
Регистрация: 16.08.2007
Возраст: 67
Сообщений: 2,985
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 415 раз(а) в 337 сообщениях
Вес репутации: 5928
rast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от Александр Кречетов Посмотреть сообщение
А мне ближе такое:

Трасса, временно проложенная по улицам города Москвы в районе Воробьевых гор, это если полностью расписать.

А не москвовский темпорари стриткурс в районе Воробьевых горах. Нет слова темпорари в русском языке. И вариант москвовский временный стриткурс в районе Воробьевых горах тоже очень коряво звучит. И никогда так никто не называл эту трассу стриткурсом.

Это всё равно, что сказать: драйвер едет на хардном компаунде тайров.

И опять, почему такая зависимоть от ангилийского. Надо проверить, но вряд ли монегаски и французы говорят стрит. А немцы с Норисрингом?


Что плохого в машине безопасности?

Не только отечественные и не только журналисты. Конечно гоночная формула - это не автомобиль, но с годами нарицательным названием формулы стали.
Ради Бога! Если тебе приятнее говорить "трасса,временно проложенная по улицам города" вместо "стриткурс",никто этого тебе не запрещает.Удобнее тебе так? Пожалуйста.Тебя тоже все поймут.Можно и вместо слова "овал" говорить по-русски "ошарие"(см."В круге первом" А.И.Солженицына).
Сам удивляюсь этой зависимости от английского.Куда ни плюнь - всюду он.Нет,чтобы там китайский или русский.А вот поди ж ты! Английский!
В "машине безопасности",надеюсь,всё хорошо.Но "пейс-кар" гораздо лучше.И правильнее.
Трасса в Монако осталась примерно та же.Вот только гонками это назвать трудно.Для примера - Монако-84 и какие-нибудь последних годов.Сразу поймёшь,о чём это я.
Сразу хочется тогда примеров из забугорных журналистов,где они эти машины называют "формулами".Наши пускай хоть на голове стоят - у них и ф1 "королева автоспорта" (или тоже есть примеры такого написания по отношении к ф1)!
rast вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS