Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Весь мир Автоспорта > Общие автоспортивные темы

Общие автоспортивные темы Всё, что не умещается в рамки одной гоночной серии

Результаты опроса: Нужны ли иностранные термины в комментариях?
Да, без заимствованных слов не обойтись 36 90.00%
Нет, для всего есть русский вариант0 4 10.00%
Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2008, 11:43   #271
Oldman
enlighted
 
Аватар для Oldman
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщений: 2,223
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 636 раз(а) в 412 сообщениях
Вес репутации: 81004
Oldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от SuperDrummer Посмотреть сообщение
Чем команда Индикара принципиально отличалась от команды Ф-3000 или Ф-3? Чем команда нынешнего Индикара отличается от команды Ф-3 или GP2?
А чем она принципиально отличается от команды Ф1?
__________________
I'm on the podium of The History. (c) Valentino Rossi
Oldman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2008, 13:51   #272
Black_Jek
Рождённый в СССР.
 
Аватар для Black_Jek
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Ryazan, Russia
Возраст: 57
Сообщений: 7,065
Вы сказали Спасибо: 13,574
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 2,142 сообщениях
Вес репутации: 971692
Black_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспорима
Отправить сообщение для Black_Jek с помощью ICQ
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от rast Посмотреть сообщение
Ну,а как бы ты отнеслась к уроду,который припёрся бы во французский ресторан в Москве и стал бы шпынять его владельцам,что у них все блюда именуются не по-русски? И что он,простой русский патриот,зашедший сюда пожрать,не может себе представить,как выглядит котлета де-воляй? Тут официальный словарь Ожегова ведь не поможет? Выкинут ли этого урода из ресторана,я не знаю,но вот меню на русский язык точно переводить не будут.Так что,если хотите есть во французском ресторане,то должны хотя бы знать названия блюд на языке оригинала или в противном случае валить в пельменную за углом.Там все названия выдержаны в патриотическом стиле.
Мимо. В России, как и в большинстве стран Мира, обязательно дублирование информации на государственном языке.
__________________
Всё будет правильно, на этом построен мир.
Black_Jek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2008, 14:01   #273
Black_Jek
Рождённый в СССР.
 
Аватар для Black_Jek
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Ryazan, Russia
Возраст: 57
Сообщений: 7,065
Вы сказали Спасибо: 13,574
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 2,142 сообщениях
Вес репутации: 971692
Black_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспорима
Отправить сообщение для Black_Jek с помощью ICQ
По умолчанию Re: Терминология...

Кажется, непримиримость сторон стала понемногу утихать. Я же и говорю, что от разумного заимствования мы никуда не уйдём. И жизнь покажет, какие из терминов, звучащих в репортажах приживутся, а какие - нет. В комментариях Фёдора нет перебора. К тому же, он сам говорит, что старается пояснять понятные не всем термины (что само по себе хорошо, почти как фильм на языке оригинала с синхронным переводом или субтитрами:-0) или подбирать адекватную замену. Я ни разу, ни у Фёдора, ни у других комментаторов, не слышал чтобы "драйверу поставили на кар новые вилы". Нет перебора, на мой взгляд. И борьба за чистоту языка (я не про щётку с подушечкой) не должна быть агрессивной. Но читаю этот спор о терминах с интересом. Иногда что-то новое узнаю:-0
__________________
Всё будет правильно, на этом построен мир.
Black_Jek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2008, 14:21   #274
ХодОК
пешеход
 
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 2,656
Вы сказали Спасибо: 288
Поблагодарили 677 раз(а) в 489 сообщениях
Вес репутации: 108320
ХодОК репутация неоспоримаХодОК репутация неоспоримаХодОК репутация неоспоримаХодОК репутация неоспоримаХодОК репутация неоспоримаХодОК репутация неоспоримаХодОК репутация неоспоримаХодОК репутация неоспоримаХодОК репутация неоспоримаХодОК репутация неоспоримаХодОК репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от Black_Jek Посмотреть сообщение
Я ни разу, ни у Фёдора, ни у других комментаторов, не слышал чтобы "драйверу поставили на кар новые вилы". Нет перебора, на мой взгляд.
Тут еще вопрос в "общепринятости" в журналистской среде - я слышал "бэнкинг" и до Бакулова и помимо него от других русскоязычных комментаторов - Попова, Беднарука, Косаченко. Предъявлять ему претензии в том плане абсолютно бессмысленно.
ХодОК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2008, 15:32   #275
Frank
Инженер
 
Аватар для Frank
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 237
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 136 раз(а) в 102 сообщениях
Вес репутации: 60943
Frank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспорима
Отправить сообщение для Frank с помощью ICQ Отправить сообщение для Frank с помощью Skype™
По умолчанию Ещё и ещё ответы

Цитата:
Сообщение от helgi Посмотреть сообщение
Хитро американцы-то тему замяли. Нечем крыть - надо пофилософствовать. Всем американизмам тут привели доступные переводы. Только никто их использовать не будет. Из принципа.
Хельги, я очень непонятливый или ленивый, могу вам в личку отправить свой е-мейл. Вы мне туда перевод. Или можно даже здесь, одним постом.

Цитата:
Сообщение от rast Посмотреть сообщение
Я не американец и мне замены никакой не надо.Более того,мне было бы очень неприятно,если бы Фёдор вместо "дебрис","коушен","крю-чиф" и "лонг-ран" стал бы применять какие-то,хоть и русские,суррогаты этих слов.
Обращаю внимание.

Коушен и дебрис я в эфире не говорю сознательно

У них есть приемлимый и не слишком длинный перевод. "Жёлтые флаги" конечно не появляются во множественном числе, но словосочетание используется здесь как термин, русский, доступный и неплохо отражающий суть. Дебрис достаточно перевести как "обломки". Без уточнения, от чего они. О том что жф это и есть коушен можно понять в любой трансляции, т.к. графику положено комментировать.

Крю-чиф и лонг-ран, смею надеяться, органично вживутся.

Цитата:
Сообщение от ХодОК Посмотреть сообщение
Непонятно, почему на Нюрбургринге "червяки", а в Милуоки "марблз".
"Червяки" это вообще очень комично звучит. Зато по-русски.

Цитата:
Сообщение от Oldman Посмотреть сообщение
Вместе с тем, тот же Попов вполне обходился без таких заимствований (что хорошо).
В Формуле-1 нет крю-чифов. Как нет необходимости выделять лонг-ран. А вот пит-лейи и пейс-кар он говорил свободно. Но у Попова в плане терминологии есть куда более дикие вещи, впрочем это другая история.

Цитата:
Не знаю как именно Федор комментирует, но тут прозвучало что то такое типа "а нафик ему уже второй год рассказывать что есть что?". Вот это совершенно неправильная позиция...
Тут зависит от того, какие цели преследует комментатор, на кого он ориентирован. Свою позицию размещаю в подписи.

Цитата:
Сообщение от Александр Кречетов Посмотреть сообщение
А я по-русски написал, что это слэнг, употрибимый во всём мире. Я никогда не утверждал, что так пишется в официальных документах.
Александр, у тебя какая-то гипертрофированная вера в "официальные источники". Надо понимать, что их делали тоже люди, которые взяли на себя ответственность что-то сформировать, организовать, определить. Далеко не факт, что их термины будут соответствовать реальности. Я например недавно узнал, что "официально" в ГП США 2005 года стартовало не 6 машин, а все 18 (или сколько их там). Когда я пытался у открывшего мне глаза показать где старт остальных, он только и мог что сказать - "по правилам".
__________________
Live Talk Racing
Frank вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2008, 15:42   #276
Frank
Инженер
 
Аватар для Frank
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 237
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 136 раз(а) в 102 сообщениях
Вес репутации: 60943
Frank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспорима
Отправить сообщение для Frank с помощью ICQ Отправить сообщение для Frank с помощью Skype™
По умолчанию Re: Race 27. Sylvania 300 New Hampshire (Loudon, NH)

Цитата:
Сообщение от SuperDrummer Посмотреть сообщение
В официальных документах ты не найдёшь слова гонщик, пилот и т. п. - это будут исключительно водители. :misc1450:
А вот это - отличный пример того, как можно перевести, улучшив термин. Кстати, есть ещё слово racer, но оно обычно призвано подчеркнуть гоночные качества "водителя". Можно встретить just average driver, но just avegare racer - никогда.

Википедия хороша, но там ведь аргумент как раз против твоего употребления слова "формула"
Цитата:
Its origin lies in the nomenclature that was adopted by the FIA for all of its post-World War II single seater regulations, or formulae.
Цитата:
Сообщение от Александр Кречетов Посмотреть сообщение
А я писал ранее про Воробьвы горы и не только. И считаю, что термин не должен быть привязан к стране, где проводится гонка.
Скорее соглашусь. Только привязанность идёт не к стране, а к языку.

Цитата:
Сообщение от Александр Кречетов Посмотреть сообщение
Вообще я не против употребления зоны обслуживания вместо слова pits. По смыслу переулок обслуживания подходит. Слово переулок выбрано на мой згляд для того, чтобы не было повторений типа: "проехал по проезду".
Я заметил, что ты, вольно или невольно, выступаешь против расширения языка. На эту тему я бы написал большой текст, а вкратце так. С изучением мира человеку открываются всё более сложные явления и процессы их образующие. Для них выделяют новые слова, преобразуя старые, или заимствуя из других языков, чтобы сразу придать фонетическое отличие. В геометрии можно описать окружность через её определение, но кто же станет каждый раз это делать? Нужно понимать, что языку свойственно расширять число слов, а сужаться свойственно как раз новоязу.
__________________
Live Talk Racing
Frank вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2008, 15:51   #277
Frank
Инженер
 
Аватар для Frank
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 237
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 136 раз(а) в 102 сообщениях
Вес репутации: 60943
Frank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспорима
Отправить сообщение для Frank с помощью ICQ Отправить сообщение для Frank с помощью Skype™
По умолчанию Re: Race 27. Sylvania 300 New Hampshire (Loudon, NH)

Цитата:
Сообщение от SuperDrummer Посмотреть сообщение
А вот как раст будет называть те машины, которые выиграли Гран При Франции 1954 года - ума не приложу. Неужто "оупенами"?
Небольшой оффтоп. Поразил факт того, что по опросу F1Racing "Самая красивая машина" победил Мерседес 1954 года. До какой же степени всё-так можно не любить свой спорт, продолжая им увлекаться...

Цитата:
Сообщение от Oldman Посмотреть сообщение
На мой взгляд, из этого право на жизнь ( ) условное имеет только бэнкинг. Хотя и его тоже вполне можно заменить. А выделенные термины я вообще не понимаю. Причем, практически уверен, что если бы они были даны на русском языке, то понял бы.
Думаю, что бэнкингу ты даёшь право на жизнь во многом потому, что очень много гонок, где комментатор это слово употребляет видел

Цитата:
Сообщение от Black_Jek Посмотреть сообщение
Я думаю, чётких рекомендаций мы здесь выработать не сможем. И полагаю, что весьма важную роль в процессе ассимиляции иностранных терминов играет популярность (и период этой самой популярности) вида спорта.
Употреблять по отношению к оупенам "формула" очень популярно. Я, однако, борюсь с этим по мере сил.

Цитата:
Сообщение от Александр Кречетов Посмотреть сообщение
Наклонный вираж... ремонтно-заправочное депо
Это из серии сокращения языка. Кстати, важный момент. Бэнкинг - это не вираж. Это свойство виража.

Цитата:
Сообщение от Vaska Посмотреть сообщение
Обращаюсь к Федору.
Вот здесь пишут люди, которые любят и знают автоспорт. И англоязычные термины для них - понятны, как и то, что происходит в гонке. И, однако же, практически все (ну, кроме Раста, который просто поддерживает Федора во всем, и Василя, который поддерживает раста ) выступают против использования этих терминов в комментарии. Наверное, это о чем-то говорит... Может, стоит не спорить, а просто прислушаться и постараться понять - почему такое мнение у всех...
Даже если предположить, что мне есть дело до общественного мнения, то число протвиников в этой теме можно пересчитать по пальцам одной руки.

Цитата:
Сообщение от SuperDrummer Посмотреть сообщение
А это не имеет значения, т. к. эти гонки безусловно являются формульными.
В смысле "проводятся по формуле" - конечно. Только это звучит примерно так, как "правильный человек" про того, кто живёт по правилам.

Цитата:
Сообщение от Vaska Посмотреть сообщение
Вся беда в том, что Наскар я смотрю у себя дома, причем в России... и так же делают все остальные. И тут вроде как не я к комментатору прихожу, а он ко мне...
Нет, приходите именно вы, переключая свой телеприёмник на 7ТВ.
__________________
Live Talk Racing
Frank вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2008, 15:55   #278
Frank
Инженер
 
Аватар для Frank
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 237
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 136 раз(а) в 102 сообщениях
Вес репутации: 60943
Frank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспорима
Отправить сообщение для Frank с помощью ICQ Отправить сообщение для Frank с помощью Skype™
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от SuperDrummer Посмотреть сообщение
Чем команда Индикара принципиально отличалась от команды Ф-3000 или Ф-3? Чем команда нынешнего Индикара отличается от команды Ф-3 или GP2?
Называть младшими всех, кто сам не строит машину - очень грубо и неуважительно. Верно/неверно сказать невозможно, классификацию таким способом можно придумать любую...

Вообще, SuperDrummer, растёшь. Наши дискуссии в жж даром не прошли.
__________________
Live Talk Racing
Frank вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2008, 16:07   #279
ХодОК
пешеход
 
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 2,656
Вы сказали Спасибо: 288
Поблагодарили 677 раз(а) в 489 сообщениях
Вес репутации: 108320
ХодОК репутация неоспоримаХодОК репутация неоспоримаХодОК репутация неоспоримаХодОК репутация неоспоримаХодОК репутация неоспоримаХодОК репутация неоспоримаХодОК репутация неоспоримаХодОК репутация неоспоримаХодОК репутация неоспоримаХодОК репутация неоспоримаХодОК репутация неоспорима
По умолчанию Re: Ещё и ещё ответы

Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
"Червяки" это вообще очень комично звучит. Зато по-русски.
Посмотрел в словаре про marbles, действительно, комично, значит, перевод правильный
ХодОК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2008, 16:41   #280
SuperDrummer
Тест-пилот
 
Аватар для SuperDrummer
 
Регистрация: 25.03.2007
Возраст: 42
Сообщений: 507
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 24 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 34894
SuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от Oldman Посмотреть сообщение
А чем она принципиально отличается от команды Ф1?
Автомобиль команды Ф-1 почти на каждой следующей гонке другой. Есть команда инженеров, которые постоянно доводят машину, плюс у которых есть на это ресурсы.
Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Крю-чиф и лонг-ран, смею надеяться, органично вживутся.
Думаю, да. Как минимум, в качестве синонимов.
Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Но у Попова в плане терминологии есть куда более дикие вещи, впрочем это другая история.
Да, бывает. Но это не главная его проблема - ему бы слово инциНдент научиться не употреблять для начала. )
Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Тут зависит от того, какие цели преследует комментатор, на кого он ориентирован. Свою позицию размещаю в подписи.
Подозреваю, что тебе всё же не слишком близка позиция армейского деда, а здесь ты неявно выражаешь именно её.
Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Википедия хороша, но там ведь аргумент как раз против твоего употребления слова "формула"
Почему? Там как раз идёт объяснение того, что такое Formula Racing, что такое Junior Formulae и т. д. - это объяснение идёт через другие слова, синонимы, что логично.
Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Небольшой оффтоп. Поразил факт того, что по опросу F1Racing "Самая красивая машина" победил Мерседес 1954 года. До какой же степени всё-так можно не любить свой спорт, продолжая им увлекаться...
А что с этой машиной не так? Она может и не самая красивая машина, есть ещё Lotus-79, McLaren MP4/4 или Williams FW14, но и Мерс тоже очень ничего.
Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Употреблять по отношению к оупенам "формула" очень популярно. Я, однако, борюсь с этим по мере сил.
Употреблять по отношению к формулам "оупен" очень популярно. Я, однако, борюсь с этим по мере сил.
Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Даже если предположить, что мне есть дело до общественного мнения, то число противников в этой теме можно пересчитать по пальцам одной руки.
Плохо считаешь. Или на самом деле разделяешь позицию большинства о разумном заимствовании в умеренно количестве.
Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
В смысле "проводятся по формуле" - конечно. Только это звучит примерно так, как "правильный человек" про того, кто живёт по правилам.
Нет, в смысле проводятся на определённом типе машин, которые называются "формулами". Ты, кстати, не привёл свой вариант названия для Мерседеса 1954 года. Это формула или оупен?
Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Называть младшими всех, кто сам не строит машину - очень грубо и неуважительно. Верно/неверно сказать невозможно, классификацию таким способом можно придумать любую...
Это не неуважительно, это правда. Циничная, но правда.
Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Вообще, SuperDrummer, растёшь. Наши дискуссии в жж даром не прошли.
Они ещё продолжатся. Вот видишь, уже на форум вылез, скоро до ЖЖ дойду.
__________________
З.Ы. Новые коментаторы, Попова нет - и ничего, апокалипсиса с общепланетарным потопом не произошло, оказывается может и кто-то другой, не "Росссийский голос", достойно комментировать гонку.

Комментатор должен быть политкорректным: "Look at this idiot!" (c) James Hunt, San-Marino 1990.
SuperDrummer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:54. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS