Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Формула-1 > "Большой цирк" > Архив > Обсуждение гран-при сезона 2009

Результаты опроса: Кто станет победителем
Льюис Хэмильтон 2 6.45%
Хейкки Ковалайнен 0 0%
Фелипе Масса 10 32.26%
Кими Райкконен 4 12.90%
Роберт Кубица 1 3.23%
Ник Хайдфельд 0 0%
Фернандо Алонсо 3 9.68%
Ярно Трулли 0 0%
Себастьян Феттель 0 0%
Марк Уэббер 0 0%
Нико Росберг 0 0%
Дженсон Баттон 5 16.13%
Рубенс Баррикелло 6 19.35%
Тимо Глок 0 0%
Кто-то другой. 0 0%
Голосовавшие: 31. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2009, 02:33  
1-й этап. Гран-при Австралии 2009
 
Аватар для Marcus Kipelov
Marcus Kipelov
scavenger
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 17,755

Вы сказали Спасибо: 875
Поблагодарили 4,858 раз(а) в 3,163 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Marcus Kipelov Marcus Kipelov вне форума 23.03.2009, 02:33
Рейтинг: ()



информация о трассе и расписание заездов

---------------
Организаторы Гран При Австралии внесли изменения в конфигурацию трассы. Край трассы на выходе из 12 поворота выпрямлен. На выходе из поворотов 6 и 12 продлены поребрики и искусственный газон.
__________________
Просмотров: 86011
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2009, 17:23   #21
Siberian
Модератор
 
Аватар для Siberian
 
Регистрация: 19.03.2007
Возраст: 36
Сообщений: 21,293
Вы сказали Спасибо: 1,930
Поблагодарили 9,270 раз(а) в 6,641 сообщениях
Вес репутации: 1141742
Siberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспорима
По умолчанию Re: 1-й этап, Гран-при Австралии 2009

по мне так самовозкой называют машины,которые "выше на голову" всех и при этом со стороны выглядит,что ей легко управлять,видимо поэтому создаётся впечатление какой-то "радиоуправляемой машинки"
__________________
Ferrari awoke and then fell asleep(c)
Massa_Felipe19 has announced that he will retire from F1: 01/09/2016
Massa_Felipe19 has announced that he will retire from F1: 04/11/2017
Я за Ferrari, в том числе и за их моторы!

26/07/2015 первый подиум Даниила Квята в Формуле 1!
17/04/2016 второй подиум Даниила Квята в Формуле 1!!

WILLIAMS MARTINI RACING Confirms @Sirotkin_Sergey to Join Lance Stroll in 2018/16/01

Последний раз редактировалось Siberian; 24.03.2009 в 17:28.
Siberian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2009, 17:27   #22
DAB/\EHuE
.
 
Аватар для DAB/\EHuE
 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 3,981
Вы сказали Спасибо: 728
Поблагодарили 1,031 раз(а) в 552 сообщениях
Вес репутации: 591711
DAB/\EHuE репутация неоспоримаDAB/\EHuE репутация неоспоримаDAB/\EHuE репутация неоспоримаDAB/\EHuE репутация неоспоримаDAB/\EHuE репутация неоспоримаDAB/\EHuE репутация неоспоримаDAB/\EHuE репутация неоспоримаDAB/\EHuE репутация неоспоримаDAB/\EHuE репутация неоспоримаDAB/\EHuE репутация неоспоримаDAB/\EHuE репутация неоспорима
По умолчанию Re: 1-й этап, Гран-при Австралии 2009

угар...
__________________

Your session has ended.
DAB/\EHuE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2009, 19:07   #23
d10nis
Победитель ГП Монако
 
Аватар для d10nis
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Сообщений: 5,922
Вы сказали Спасибо: 3,132
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 2,007 сообщениях
Вес репутации: 368636
d10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспорима
Отправить сообщение для d10nis с помощью ICQ Отправить сообщение для d10nis с помощью Skype™
По умолчанию Re: 1-й этап, Гран-при Австралии 2009

Господа, хватить флудить!!!
Ближе к теме пожалуйста...

Гран При Австралии : Круглые цифры
http://www.f1news.ru/Championship/20...ia/stats.shtml

Круглые цифры перед Гран При Австралии от Дмитрия Череповича.

Выборка по Энциклопедии F1News.Ru...

Что сбылось в прошлой гонке...

Гонщики

200-й старт у Ярно Трулли в 202-м Гран При:
- Малайзия '99 - отказ двигателя на формирующем круге;
- США '05 - проблемы с шинами Michelin;
150-й старт у Ника Хайдфельда в 153-м Гран При:
- Европа '2000 - не допущен к гонке за использование автомобиля легче положенного;
- США '2005 - проблемы с шинами Michelin;
- Италия '2005 - травма шеи

Что может сбыться...

Гонщики

10 000-й км у Хейкки Ковалайнена, если проедет 6 кругов
300-е очко у Фелипе Массы, если он финиширует 7-м
100-й круг лидирования у Роберта Кубицы, если он будет лидировать 16 кругов
10-я победа у Льюиса Хэмилтона
10-я победа у Рубенса Баррикелло

Шасси

5 000-й круг у Toro Rosso, если гонщики проедут 16 кругов на двоих
300-й старт с первого ряда у McLaren

Двигатели

5 000-е очко Ferrari, если гонщики наберут 4 очка
1 000-е очко BMW, если гонщики наберут 15 очков
__________________
Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он
заходите на чай
d10nis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2009, 19:13   #24
Siberian
Модератор
 
Аватар для Siberian
 
Регистрация: 19.03.2007
Возраст: 36
Сообщений: 21,293
Вы сказали Спасибо: 1,930
Поблагодарили 9,270 раз(а) в 6,641 сообщениях
Вес репутации: 1141742
Siberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспорима
По умолчанию Re: 1-й этап, Гран-при Австралии 2009

Цитата:
10-я победа у Рубенса Баррикелло
если это сбудется я буду мегарад)
__________________
Ferrari awoke and then fell asleep(c)
Massa_Felipe19 has announced that he will retire from F1: 01/09/2016
Massa_Felipe19 has announced that he will retire from F1: 04/11/2017
Я за Ferrari, в том числе и за их моторы!

26/07/2015 первый подиум Даниила Квята в Формуле 1!
17/04/2016 второй подиум Даниила Квята в Формуле 1!!

WILLIAMS MARTINI RACING Confirms @Sirotkin_Sergey to Join Lance Stroll in 2018/16/01
Siberian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2009, 19:13   #25
d10nis
Победитель ГП Монако
 
Аватар для d10nis
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Сообщений: 5,922
Вы сказали Спасибо: 3,132
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 2,007 сообщениях
Вес репутации: 368636
d10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспорима
Отправить сообщение для d10nis с помощью ICQ Отправить сообщение для d10nis с помощью Skype™
По умолчанию Re: 1-й этап, Гран-при Австралии 2009

Гран При Австралии : Комментарии перед Гран При

Bridgestone

В этом году команды получат на каждый Гран При два состава резины, причем не соседних по твёрдости, как в прошлом году, а через один. Более мягкий состав позволит сразу показать высокую скорость, но имеет ограниченный ресурс, более твердый - стабильнее на дистанции, но требует прогрева и становится эффективным после нескольких кругов по трассе. По расчетам инженеров Bridgestone это позволит соперникам более активно атаковать гонщика, который только что покинул боксы после пит-стопа, получив комплект твердых шин.

Если гонка не объявлена дождевой, гонщики, как и в прошлом году, обязаны использовать оба состава шин на дистанции - в первой гонке сезона это будут SuperSoft и Medium. Об особенностях предстоящего этапа говорит директор отдела гоночных шин Bridgestone Хирохиде Хамашима...

Вопрос: В чем главные отличия сезона 2009 года с точки зрения Bridgestone?
Хирохиде Хамашима: Самые существенные перемены связаны с переходом на слики. У Bridgestone большой опыт работы с такими шинами в других чемпионатах, мы были уверены в том, что можем сделать эффективную гоночную резину для Формулы 1.

Современные слики соответствуют габаритам шин с канавками, в результате изменился баланс сцепления с трассой передних и задних колёс, поэтому инженерам предстоит серьёзно поработать с настройками машин в Мельбурне, чтобы добиться эффективного сцепления с разнообразным асфальтом Альберт-Парка. Мы будем тесно сотрудничать с командами, чтобы этого добиться.

Вопрос: Насколько серьёзным вызовом для команд станет использование разных, не последовательных по твердости, составов резины?
Хирохиде Хамашима: У этой идеи хороший потенциал для того, чтобы стать действительно серьёзным вызовом. В прошлом году мы не раз слышали о том, что разница в свойствах составов должна быть большей, и работали над этим, используя не только разницу в твердости, но и разный диапазон эффективных рабочих температур. Мы хотели, чтобы один состав был эффективен при более низких температурах, а другой - при более высоких. Это заставит команды думать о том, как добиться большего от потенциала шин на дистанции, и обеспечит преимущество сделавшим правильный выбор.

McLaren Mercedes

Мартин Уитмарш, руководитель команды: "Мы вступаем в новый сезон, понимая, что машина пока не позволяет Льюису и Хейкки бороться в первых рядах. Мы существуем ради побед и отправляемся в Мельбурн, реально оценивая ситуацию, но начинаем сезон с намерением вернуться в лидеры и не успокоимся, пока не добьёмся цели. Главное, мы не забыли, что такое побеждать".

Норберт Хауг, вице-президент Mercedes Motorsport: "Двенадцать лет назад в Мельбурне союз McLaren-Mercedes одержал первую из 58 совместных побед в гонках, однако после четырех лучших результатов в Альберт-Парке, на этот раз нам вряд ли удастся повторить прошлогодний успех Льюиса. Судя по результатам зимних тестов, в начале сезона мы будем не так конкурентоспособны, как хотелось бы, но сделаем всё, чтобы как вернуться на первые позиции".

Льюис Хэмилтон: "Австралия - отличное место для начала чемпионата. Хорошая погода, превосходная инфраструктура и доброжелательная публика. Все приедут на первый Гран При с энтузиазмом, с ожиданием чего-то интересного.

По результатам тестов сложно судить, у кого получилась самая быстрая машина – уик-энд в Мельбурне всё расставит по местам. Возможно, на этот раз у нас не так много причин для оптимизма, как в 2007-м и 2008-м, но команда делает всё, чтобы снова вернуться в лидеры".

Хейкки Ковалайнен: "Прошлогодняя гонка в Мельбурне, дебютная для меня в составе Vodafone McLaren Mercedes, сложилась неплохо. Мне нравится эта трасса – здесь нужно атаковать, а правильное прохождение скоростных эсок – пожалуй, наиболее требовательных участков трассы, доставляет невероятное удовольствие!

Ещё мне нравится само ощущение нового сезона – это как возвращение после каникул: мы встречаемся, рассказываем о своих впечатлениях, ждем хороших результатов. Все в команде мотивированы на успех - мы вряд ли начнем сезон в статусе фаворитов, но сделаем всё, чтобы вновь стать первыми".

Ferrari

Кими Райкконен: "Межсезонье в этом году я провел лучше, чем обычно. Общался с семьей и друзьями в Швейцарии и Финляндии, но, прежде всего, посвятил немало времени напряженным и разнообразным тренировкам, чтобы подготовиться к чрезвычайно сложному чемпионату. Кроме того, я принял участие в двух этапах финского чемпионата по ралли за рулем Fiat Grande Punto S2000: это было весело, тем более, что подобный опыт тоже можно считать хорошей тренировкой накануне предстоящих гонок. Но теперь меня ждут более серьёзные дела.

Трудно делать прогнозы, учитывая, насколько сильно в этом году изменились правила. На тестах Ferrari была весьма конкурентоспособна, но настоящую проверку F60 пройдет в Мельбурне, когда мы все выйдем на старт, все будут в равных условиях. Только там станет ясно, насколько мы сильны, однако по-настоящему ситуация прояснится только спустя пару гонок. Ведь Альберт-парк – особенная трасса, также как и Мельбурн – особенный город. Возможно, только в Малайзии мы увидим, кто из команд претендует на лидерство.

Как обычно, я с нетерпением жду начала нового сезона. Такое чувство, что последняя гонка в Бразилии была уже очень давно. И вот ты надеваешь шлем и вновь выходишь на старт – ради таких моментов стоит жить. Тесты в этом году ограничены, но в любом случае работа за рулем абсолютно новой машины доставила мне удовольствие. Изменений в конструкции очень много: интересно посмотреть, как пойдет дальнейшая доводка шасси. Когда дела складываются неплохо, на душе всегда весело, однако мы еще не проехали ни одной гонки, и что-то говорить пока рано. Надеемся, все пройдет так, как мы и ожидаем.

По сравнению с прошлым годом прижимная сила заметно снижена, поэтому скоростные повороты мы будем проходить не так быстро. Однако благодаря сликам машина лучше держит трассу и позволяет быстрее ехать в медленных поворотах, поэтому время прохождения круга сильно не изменится. Могу подтвердить, что F60 мне нравится больше, чем прошлогодняя F2008. Управлять ей намного приятнее; она больше напоминает те машины, на которых я выступал несколько лет назад.

Система рекуперации кинетической энергии (KERS) – интересное и простое в использовании устройство: надеюсь, оно облегчит обгоны. По ходу тестов команда была приятно удивлена эффективной работе KERS. Теперь все ожидают, что обгонов станет больше, но, опять же, что-то предсказывать пока рано - неясно, как поведет себя машина с меньшей прижимной силой во время слипстрима.

Хорошее начало сезона – очень важно и для команды, и для гонщика, особенно, если вспомнить, чем закончились два предыдущих чемпионата: в 2007-м я победил с перевесом в единственное очко, а в 2008-м одного очка не хватило моему напарнику …

Я выиграл в Австралии два года назад, но в прошлом сезоне мы столкнулись с разными проблемами. На этот раз мы намерены сразу заработать побольше очков".

BMW Sauber

Марио Тайссен, директор BMW Motorsport: "Совсем немного времени осталось до старта первого сезона, который пройдёт по новому регламенту. Мы рады, что Австралия в очередной раз принимает у себя дебютный Гран При – в Мельбурне всегдя особая атмосфера. Австралийцы обожают спорт и по-настоящему ценят Формулу 1.

Год назад в Альберт-Парке Ник финишировал вторым, мы надеемся, что и в 2009-м сможем хорошо начать сезон. Есть ощущение, что с F1.09 мы движемся в правильном направлении - гонщики и инженеры положительно оценивают итоги тестов, а имитации гонки прошли без каких-либо технических проблем.

Что касается KERS - к Мельбурну наш вариант системы будет готов, нужно лишь взвесить все за и против. Плюсы - система обеспечивает прибавку 82 сил к мощности мотора на протяжении 6.6 секунд на круге, однако её вес отрицательно сказывается на развесовке и износе шин. Мы сделаем выбор индивидуально, для каждого гонщика и каждой трассы".

Вилли Рампф, технический координатор: "Перед дебютной гонкой всегда заметно некоторое оживление, однако в этом году ситуация ещё интереснее - зимние тесты дали первый намек на возможную расстановку сил, но некоторая неопределенность осталась, и её причина – радикальная смена регламента.

Новая аэродинамика с меньшей прижимной силой, появление KERS , возвращение сликов и двукратное увеличение ресурса моторов – нам пришлось начинать с чистого листа. В предстоящем сезоне оптимальное использование шин будет особенно важным фактором.

Трасса в Мельбурне предъявляет высокие требования к тормозам и тяге двигателя – уровень сцепления с асфальтом крайне низкий, особенно в начале уик-энда, поэтому важно не допустить ошибку при выборе настроек".

Роберт Кубица: "Я с нетерпением жду Гран При Австралии – здорово, что скоро стартует новый сезон и закончатся все разговоры по поводу возможной расстановки сил. Очень любопытно оценить конкурентоспособность команд!

В целом мне нравятся уличные трассы, и Альберт-Парк – одна из любимых. Здесь нужно быть очень аккуратным, точно придерживаться чистой траектории. В этом году следует особенно внимательно вести себя в первом повороте после старта, где нам впервые придется бороться за позицию на машинах с увеличенным передним антикрылом.

Уверен, гонка будет интересной! Кроме того, сам город Мельбурн очень красив, а болельщики создают уникальную атмосферу".

Ник Хайдфельд: "Скоро выяснится реальная расстановка сил: пришло время покончить со слухами – теперь только факты имеют значение. С прошлого года многое изменилось, и эти перемены оставляют множество вопросов – какой эффект даст KERS и регулируемые антикрылья, что произойдет на старте, когда машины с широкими антикрыльями окажутся бок о бок, действительно ли станет легче обгонять?

В прошлом году зимние тесты сложились для нас не лучшим образом, но в Австралии мы удивили всех своей скоростью. В этот раз тесты прошли неплохо, надеюсь, в Мельбурне конкурентоспособность машины будет подтверждена. По ходу тестов нам не слишком везло с погодой, интересно, чем встретит Альберт-Парк участников чемпионата - в это время года там может царить по-настоящему осенняя погода".

Renault

Пэт Симондс: "Мы сделали всё возможное, но, учитывая ограничения на тесты, отправляемся в Мельбурн, проехав меньшую дистанцию, чем в прошлые годы. Погода не способствовала продуктивной работе, мы немного отстали от графика, но машина неплохо выглядела на трассе, и я не слишком волнуюсь.

Цели, которые я называл в начале года, не изменились – мы должны выигрывать гонки и бороться за титул. Говорить о каких-либо других задачах было бы неправильно, однако, когда вы соизмеряете свои желания с действительностью, цели могут быть скорректированы. У нас конкурентоспособная машина, великолепные гонщики, и команда, умеющая побеждать - я уверен, мы сможем хорошо начать новый сезон".

Фернандо Алонсо: "Мы закончили прошлый сезон в группе сильнейших, а в этом году хотим бороться за победу в чемпионате. Регламент изменился, сейчас никто не знает, какой будет расстановка сил в Мельбурне. Судя по результатам тестов, борьба обещает быть плотной, так что всё в наших руках.

В прошлом трасса в Альберт-Парке подходила Renault, я надеюсь, что и на этот раз мы будем сильны по ходу уик-энда. Думаю, расстановка сил будет другой, чем в последние несколько лет. Мы привыкли к доминированию Ferrari и McLaren, но при новом регламенте многие смогут бороться за победу. Надеюсь, и мы окажемся в их числе".

Нельсиньо Пике: "Я чувствую себя увереннее, чем в прошлом году, и с нетерпением жду возвращения в Австралию. Я многому научился в 2008-м, у меня есть опыт одного сезона - это очень поможет. Изменился регламент, Формула 1 вступает в новую эру, но мы хорошо поработали с машиной на зимних тестах и отправляемся в Мельбурн с большими надеждами.

Нас ждёт интересная и весьма сложная для поиска настроек трасса - нечто среднее между стационарным и уличным автодромом, здесь много хитрых медленных поворотов, но есть и скоростные связки. Мне нравится Мельбурн - атмосфера этого Гран При уникальна, а болельщики тепло принимают гонщиков.

Пока трудно судить о расстановке сил, поэтому конкретную цель назвать сложно, но у нас быстрая и стабильная машина - думаю, мы будем конкурентоспособны. Я сделаю всё, чтобы пробиться в третью часть квалификации, и надеюсь заработать очки в гонке".

Toyota Racing

Джон Хауэтт: "Это очень важный сезон для нашей команды, мы ставим перед собой серьезные задачи. Мы существуем для того, чтобы побеждать, и в 2009-м году настраиваемся именно на это: исключительно позитивные итоги зимних тестов дают нам повод для оптимизма. Это наш восьмой сезон в Формуле 1, и за это время мы многому научились, набрались опыта и готовы добиться успеха.

Гонщики – это наше достояние: Ярно – опытный профессионал, всем известно, что он очень быстр, а Тимо – темпераментный молодой пилот, продемонстрировавший в прошлом году огромный потенциал. Так что 2009-й несет нашей команде большие возможности, и мы намерены максимально эффективно их использовать. В прошлом мы уже поднимались на подиум в Австралии, и мне бы хотелось, чтобы в предстоящий уик-энд это повторилось».

Ярно Трулли: "Я люблю бывать в Мельбурне, Гран При Австралии - это всегда весело, к тому же, все гонщики Формулы 1 с нетерпением ждут начала чемпионата. Я отлично подготовился и позитивно расцениваю наши шансы. TF109 – лучшая из машин Toyota, которую я когда-либо тестировал в межсезонье: она стабильно ведет себя на трассе, и гонщик чувствует себя вполне уверенно. Но важнее другое: похоже, она очень быстра, хотя пока трудно делать окончательные выводы.

В прошлом году мы сделали большой шаг вперед, доказав, что можем сражаться за подиумы и регулярно финишировать в первой шестерке, так что, надеюсь, в этом сезоне мы продолжим прогрессировать. TF109 – плод долгой и напряженной работы всей команды. Мы готовы к сезону, и я с воодушевлением жду его старта".

Тимо Глок: "Изменения, внесенные в технический регламент в 2009-м году, дают Toyota неплохой шанс пробиться в лидеры, поэтому накануне первой гонки сезона мы испытываем волнение. Трудно что-то предсказывать, ведь нам неизвестно, над чем на тестах работали другие команды, но результаты, которые показывали мы, вселяют оптимизм. Тесты прошли хорошо, и мне нравится наша новая машина.

Накануне моего второго сезона в Toyota я испытываю другие настроения, не такие, как год назад, поскольку лучше знаю команду и чувствую, что могу по-настоящему сильно провести начало чемпионата. В прошлом году я смог нащупать правильные настройки шасси только через несколько гонок, но не думаю, что сейчас столкнусь с этой проблемой. В любом случае, Австралия - одна из тех стран, где я больше всего люблю бывать, так что старт сезона жду с большим нетерпением".

Scuderia Toro Rosso

Пресс-служба Toro Rosso первой прислала превью Гран При Австралии. Материал выполнен в традиционном неформальном стиле, хоть и носит официальный статус. Итак: воображаемый дневник Себастьена Буэми о том, что могло бы ждать его в Австралии…

Дневник Буэми

Полёт в Австралию будет долгим, но я займусь чтением, к примеру – 325-ти интервью, которые я дал швейцарским газетам и журналам после подписания контракта с Toro Rosso. На регистрации в аэропорту будут и другие гонщики, но после паспортного контроля мы уже не увидимся - я пойду по магазинам, а они скроются за дверью с надписью VIP. Никогда не слышал о такой авиакомпании.

Очень вероятно, что полетим мы на одном самолёте, но и там они уйдут за шторку. Мне их немного жаль – у меня место в хвосте, рядом с остальными членами команды, в среднем ряду – всегда можно поговорить с теми, кто сидит рядом. К тому же, это совсем недалеко от туалета.

В середине полёта возникнет чувство голода, важно не получить расстройство желудка от большого количества фруктов, но у них в меню больше нет ничего, что разрешено тренером. Нужно как-нибудь воспользоваться услугами японской авиакомпании, там наверняка будет и «тофу», и сырые ростки. Другие парни будут пить вино - думаю, они просто грустят по поводу разлуки с семьёй после зимних каникул - четыре первых гонки займут около месяца.

Когда я уезжал с базы, мой пресс-атташе… как красиво это звучит - "Мой пресс-атташе". Так вот, он спросил, не буду ли я возражать против интервью после приземления в Мельбурне с местным телевидением, репортёрами и фотографами. Я удивлён - в Швейцарии мы поступаем иначе - перед поездкой я получаю по электронной почте письма с просьбой об интервью и сообщаю детали полёта. Потом они просят пару минут, и я обещаю каждому минут по двадцать, чтобы полнее раскрыть мои взгляды на Формулу 1.

Наконец, мы приземляемся в Мельбурне, и я испытываю гордость, когда офицер на паспортном контроле говорит: "Добро пожаловать в Австралию, господин Буэми". Я и не думал, что популярен в Австралии, но потом вижу, что он просто читает мой паспорт. Дальше - скандал, меня уводят в комнату для личного досмотра. Это смешно, всё моё преступление в том, что я привёз с собой двадцать шоколадок Toblerone. Я пытаюсь объяснить, что это швейцарский шоколад, а не запрещенные к ввозу «пищевые продукты», но Toblerone остаётся на таможне. Они позволяют мне пройти, я начинаю волноваться, что никаких интервью уже не будет, что пресс-атташе разозлится, но всё в порядке – я общаюсь с прессой и думаю, что нас ждёт весьма удачный в этом плане сезон – соперники уделяют журналистам не так много времени.

К сожалению, команда забыла меня подождать. Я покидаю аэропорт уже после захода солнца, беру такси, и водитель называет цену – 350 австралийских долларов, по курсу 15.75 доллара к Евро. Добраться до отеля действительно дешевле, чем вернуться домой.

В гостинице меня уже ждёт Себастьен Бурдэ. Он говорит, что из-за позднего приезда мне не нужно вставать на технический брифинг, что он расскажет мне всё, о чём будут говорить инженеры. Весьма любезно с его стороны, похоже, мы сработаемся. Он даёт ещё несколько советов, говорит, что Чарли Уайтинг совсем не возражает, когда мы опаздываем на брифинг гонщиков. Кроме того, мы оба приглашены на фуршет к губернатору, но месье Бурдэ (он не возражает, когда я его так называю) позволяет мне идти одному, чтобы обратить на себя максимум внимания, ведь это мой первый Гран При. Он - настоящий джентльмен, наверное поэтому хочет поселиться в Швейцарии. Думаю, мне понравится быть гонщиком Формулы 1.

Примечание пресс-службы: Чтобы услышать, что на самом деле Себастьен Буэми скажет журналистам в аэропорту, телевизионным журналистам нужно встречать его в понедельник, 23 марта, в 20:30, а Бурдэ - во вторник, в 8:40 местного времени. Днём в среду, в 14:00, оба гонщика будут играть в теннис, в парке Мельбурна, в паре с местными спортсменами.

Red Bull Racing

Пресс-релиз Red Bull накануне австралийского уик-энда оформлен в виде путеводителя по Мельбурну, с комментариями настоящего австралийца - Марка Уэббера...

Путеводитель по Мельбурну

(с комментариями Марка Уэббера и множеством клише).

Мельбурн – столица штата Виктория
Население: 3,2 миллиона человек (не считая кенгуру)
Площадь: 7280 квадратных километров
Основной язык: страйн, австралийский вариант английского

Правительство

Многие австралийцы – республиканцы, однако большинство из них преданы своей королеве – Кайли Миноуг.

Музыка.

Национальный гимн (авторство Men At Work) представляет собой мелодию A Land Down Under, тесно связанную с особым умением австралийцев избавляться от запасов некачественного пива в период глубокой тоски, а также характерным овощным рагу, запрещенным в большинстве цивилизованных стран по причине отвратительного вкуса. В настоящее время благодаря таким коллективам как Jet, The Vines и Wolfmother австралийский рок переживает второе рождение, однако Королева Кайли по-прежнему не досягаема.

Совет Марка Уэббера Себастьяну Феттелю: "Слушай Кайли, напарник – она намного лучше популярных в Германии звезд вроде Scorpions и Дэвида Хассельхоффа".

Спорт и досуг

Важное замечание: в Мельбурне спорт – не способ приятного времяпрепровождения, а серьезная работа, даже если вы являетесь простым зрителем. Право прогулять один рабочий день, чтобы достать билет на Гран При, Australian Open или Melbourne Сup закреплено Конституцией, а на восстановление пережитых эмоций выделен дополнительный день отдыха. Традиционная развлекательная программа, как правило, подразумевает заплыв в неспокойные морские воды и последующие попытки вернуться на берег, стоя на узком кусочке стекловолокна в надежде не угодить в пасть акуле.

Совет Марка Уэббера Себастьяну Феттелю: "Попробуй серфинг, напарник! Ничего страшного не произойдет… а если у тебя будет год свободного времени, я объясню тебе правила игры в крикет".

Национальная кухня

Популярно барбекю: австралийские мужчины уверены, что приготовление пищи на открытом воздухе и раскаленных углях – весомый вклад в повседневную работу по дому, которая в остальных случаях достается женам. Они считают это неотъемлемым атрибутом сильного пола, потому при жарке барбекю все мужчины собираются в одном углу сада, а женщины – в другом. От австралийца вы, скорее всего, услышите: «Я чертовски здорово готовлю барбекю, но не спрашивайте меня о рецепте – это дело женщины». И вряд ли он скажет вам: «Пожалуй, к этим сосискам нужно добавить больше шалфея, не так ли?»

Совет Марка Уэббера Себастьяну Феттелю: "Главное – жарить именно мясо, и именно на раскаленных углях. Ты не соберешь компанию, если скажешь: «А давайте соберемся и поджарим сосиски с капустой на большой сковороде!"

Мода и стиль

Австралийская одежда производит странное впечатление – шляпы полисменов выглядят так, будто их выравнивали о стену, что, впрочем, весьма удобно, если сотрудникам вздумается вздремнуть на посту. Лучшая вещь на все времена – шляпа с подвешенными на шнурках кусочками пробки (особенно после того, как австралийцы изобрели бутылку с завинчивающейся крышкой).

Если местным жителям досаждают насекомые, они используют так называемую «Австралийскую волну», а попросту – хлопают в ладоши перед самым носом.

Совет Марка Уэббера Себастьяну Феттелю: "Вы, европейцы, просто сумасшедшие, когда носите ремень на талии, а не на заднице…"

Лучший день австралийца, по Марку Уэбберу, должен включать:

- Прогулку по мосту через Сиднейскую бухту;
- Плавание с трубкой в районе Большого Барьерного рифа;
- Посещение Тасмании;
- Просмотр международного матча по крикету на главной крикетной арене Мельбурна;

Здоровье и медицина

Австралийская медицина незаменима на случай змеиных, акульих, паучьих укусов, сыпи от насекомых, тепловых ударов или столкновений с кенгуру на Большом Океанском шоссе. Средняя продолжительность жизни мужчин - 79 лет, женщин – 84 (если, конечно, вы никогда не участвовали в состязаниях Great Outdoors, или не сталкивались с кенгуру на Большом Океанском шоссе).

Совет Марка Уэббера Себастьяну Феттелю: "А еще в Мельбурне отлично умеют лечить сломанную ногу…"

Культура, Образование, Религия и Философия

В Австралии все эти понятия объединяет следующая шутка:

Шейла вошла в кухню и увидела Брюса с мухобойкой в руке.
-Что ты делаешь?
-Охочусь на насекомых.
-Убил хоть одно?
-Да, трех самцов и двух самок.
-Как ты их распознал?
-Трое сидели на банке с пивом, две – на телефоне.

Интересный факт от Марка Уэббера:

Марк знает нескольких австралийцев по имени Брюс и ни одной австралийки по имени Шейла!

Williams

Альберт-Парк

На свободных заездах в пятницу расположенная в городском парке трасса встретит гонщиков традиционно грязным и пыльным асфальтом. Машины будут скользить, так что мягкие, потенциально уязвимые составы шин лучше не использовать, пока траектория не покроется слоем отработанной резины. Пит-лейн здесь весьма короткий - на пит-стоп уходит около 23-24 секунд, но самая эффективная стратегия может быть уничтожена выездом машины безопасности, что не редкость для Гран При Австралии.

Динамика машины

Средний угол поворота трассы - это усреднённое значение угла всех поворотов в градусах. Чем число выше, тем больше на трассе острых углов, тем больше склонность машины к недостаточной поворачиваемости сказывается на времени прохождения круга.

В Альберт-Парке средний угол поворота - 85 градусов, что ниже, чем среднее значение трасс чемпионата - 110 градусов. Австралийский автодром занимает третье место среди трасс с меньшим средним углом поворота. Как следствие, недостаточная поворачиваемость в Мельбурне не так сильно влияет на результат.

Скорость в конце прямых (EOS) Альберт-Парка в прошлом году достигала 303 км/ч – это десятый автодром в списке трасс с наибольшим значением EOS. Этот параметр позволяет найти необходимый компромисс между прижимной силой и скоростью при настройке аэродинамики.

Пит-лейн и стратегия дозаправок

Длина и профиль въезда и выезда с пит-лейн учитываются при определении оптимальной стратегии дозаправок. Потеря времени на проезд по пит-лейн в Альберт-Парке - 19.6 секунд, это девятое значение среди трасс чемпионата. Победитель гонки в прошлом году останавливался в боксах дважды (Льюис Хэмилтон, 18 и 43 круг).

Один пятикилометровый круг по трассе требует 2.48 кг топлива против среднего показателя чемпионата в 2.42 кг на 5 км – Альберт-Парк занимает 12-е место в календаре по потреблению топлива.

Машина безопасности

Ещё один ключевой фактор при определении стратегии гонки - вероятность выезда машины безопасности, связанная с погодными условиями, размером зон безопасности, которые позволяют продолжить гонку в случае аварии, и особенностями входа и выхода из первого поворота на старте.

В семи гонках, прошедших с 2002 года, машина безопасности девять раз выезжала на трассу. Трасса в Альберт-Парке занимает первое место в рейтинге оценки возможности выезда машины безопасности.

Температура, давление и влажность

В бразильском Интерлагосе гонщики жалуются на нехватку мощности и прижимной силы - привыкнув к машине по ходу сезона, они чувствуют перемены, поднявшись на высоту 750 метров выше уровня моря в одном из финальных Гран При. Разреженный воздух снижает эффективность работы мотора и аэродинамики, потери могут быть двукратными и оказывать серьёзное влияние на эффективность машины.

Плотность воздуха зависит от множества факторов - температуры, давления, связанного с высотой, и, в меньшей степени, с влажностью. Если все гонки проводить каждый год в одно и то же время, то высота расположения автодрома становится ключевым фактором.

Трасса в Альберт-Парке расположена на 10 метров выше уровня моря и имеет самое высокое среднее давление (1015.77 mbar) в календаре чемпионата мира, если основываться на данных, собранных за прошлые девять сезонов. Соответственно, эти условия будут самыми выгодными для эффективной работы мотора.

Гонщики говорят

... об Альберт-Парке

Нико Росберг: "В 2008-м я отлично провёл гонку в Мельбурне и надеюсь, что в этом году мы так же здорово начнём сезон. Альберт-Парк - интересная, полугородская трасса, подходящая нашей машине".

Казуки Накаджима: "Альберт-Парк - отличное место для начала сезона, первая гонка на этой трассе - это уже традиция".

... об Австралии

Казуки Накаджима: "Я люблю Австралию. Как и в прошлом году, перед уик-эндом я на несколько дней загляну в Сидней для тренировки. Это великая спортивная нация".

Нико Росберг: "Отличная страна, в которой живут спокойные, приветливые люди. Я бы приезжал чаще, если это не было так далеко!"

... о FW31

Нико Росберг: "Зимние тесты прошли хорошо, но я думаю, что пока мы не в той форме, о которой мечтали. Однако, новый регламент - это всегда большой потенциал для развития, мы будем прогрессировать по ходу сезона, чтобы приблизиться к подиуму".

Казуки Накаджима: "У нас хорошая, конкурентоспособная машина, и я испытываю волнение перед гонкой, в которой определится расстановка сил".

... о новом регламенте

Казуки Накаджима: "Борьба, почти наверняка, будет более плотной, а позволят ли новые правила облегчить обгоны, мы узнаем только проехав 58 кругов в Альберт-Парке ".

Нико Росберг: "Я думаю, что это перемены к лучшему. Вероятно, они помогут обгонам и сделают наш спорт интереснее".

Сэм Майкл: Заметки на полях



Историческая справка от Деймона Хилла. Мельбурн 1996



Деймон Хилл: "В Мельбурне '96 начался сезон, в котором я завоевал титул. Я сел за руль FW18 - первой машины, построенной с учётом моих пропорций. У меня длинные ноги, и Эдриан Ньюи проделал фантастическую работу, учитывая этот фактор при разработке машины. В результате, она подходила мне, как удобная перчатка. Кроме того, это была быстрая машина, и, начиная сезон, мы знали, что будем бороться за титул.

Знал я и то, что главным соперником, вероятно, станет мой новый напарник - молодой Жак Вильнёв, плохо знакомый с Формулой 1. Мы приехали в Мельбурн, полные оптимизма. Поул достался Жаку, он был взволнован, общался с журналистами, а я думал о долгосрочной перспективе - меня, опытного гонщика, Жак не должен был обыграть.

Гонка была остановлена после аварии Мартина Брандла в конце первого круга, а на рестарте Жак вылетел в первом повороте. Думаю, это и стало причиной последующей утечки масла на его машине. Я ехал следом, потом Жак потерял скорость из-за потери масла, а я выиграл гонку. Нельзя сказать, что я был полностью удовлетворён этой победой, но она была очень важна для борьбы за чемпионат".

Force India

Джанкарло Физикелла: "Мельбурн – это моя трасса. Я выиграл здесь гонку в 2005-м, стартовал вторым в 2006-м и финишировал пятым на машине, которая оставляла желать лучшего, в 2007-м. Я люблю автодром в Альберт-Парке, здесь действительно интересно выступать.

Сочетание коротких прямых и шикан, которые мы проходим на второй-третьей передаче, требует настройки аэродинамики на средне-высокий уровень прижимной силы. В пятницу трасса будет традиционно грязной, однако по ходу уик-энда характеристики асфальта улучшатся.

Быстрые шиканы требуют стабильности на торможении, но не стоит усердствовать с тормозами – важно поймать оптимальный темп, чтобы сохранить скорость на последующих прямых. 11-й и 12-й повороты нагружают тормоза и требуют аккуратности – малейшая ошибка, и машина скользит по асфальту всеми четырьмя колёсами.

В этом году гонка стартует в 17:00 местного времени, ближе к финишу немного стемнеет, и разница может быть ощутимой – мы проводили ночную гонку в Сингапуре при искусственном освещении, а в Альберт-Парке специальных прожекторов нет, так что всех нас ждёт интересный вызов".

Адриан Сутил: "Новая машина имеет лучший баланс, чем прошлогодняя - нужно лишь увеличить прижимную силу, но команда над этим работает, стараясь решить проблему как можно скорее. Главное – машина надежна, а McLaren – лучший партнер, чемпионская команда. Я уверен, мы получили великолепные силовые агрегаты. Надеюсь, уже в начале сезона нам удастся опередить несколько команд. Мы ставим перед собой именно такую цель, хотя, возможно, добьёмся своего не в первой гонке".
Brawn GP

Росс Браун: "У нас была одна цель - выйти на старт первой гонки сезона, и все планы были подчинены её достижению. Я горжусь тем, что амбиции будут удовлетворены, и Гран При Австралии станет началом нашей истории. BGP 001 - результат 15-ти месяцев интенсивной работы и фантастических усилий команды, подготовившей две машины к первой гонке сезона.

По итогам короткой, но важной тестовой программы, мы ещё раз убедились в том, что BGP 001 - это действительно хорошая машина, достойная точка отсчёта для развития по ходу сезона. Главной задачей тестов была проверка надёжности и оценка работы машины в условиях гонки. Мы удовлетворены итогами зимней программы и скоростью машины, но понимаем - работа только началась. Свободные заезды в Мельбурне очень важны, нужно проехать максимальную дистанцию, позволив Дженсону и Рубенсу найти комфортные настройки машины".

Дженсон Баттон: "Первая гонка сезона - это невероятно интересно, ни одна из команд не может точно судить о расстановке сил, пока не встретится с соперниками в реальных условиях Гран При. Мне нравится Мельбурн, и как город, и как место проведения первой гонки. В Альберт-Парке интересная трасса с несколькими техничными поворотами, мне всегда нравилось здесь выступать, особенно в квалификации, когда можно, поймав темп, показать хорошее время.

Я приеду в Мельбурн в субботу, за неделю до уик-энда, чтобы адаптироваться к смене часового пояса. Буду готовиться к гонке с физиотерапевтом, увижусь с местными триатлонистами, с моим бывшим доктором, который сейчас живет в Австралии, и с гонщиками V8 Supercar. Я надеюсь добиться от машины максимума в Австралии, надеюсь, нас ждёт действительно захватывающий уик-энд".

Рубенс Баррикелло: "Гран При Австралии - одна из моих любимых гонок в календаре, в Альберт-Парке всегда невероятная атмосфера. Меня ждёт первый Гран При 17-го сезона в Формуле 1, с новой командой и конкурентоспособной машиной. После непростой ситуации, которая сложилась минувшей зимой, я невероятно мотивирован на борьбу и с нетерпением жду нового вызова.

В Альберт-Парке требовательная, техничная трасса. Относительно высокие, для уличной трассы, скорости заставляют настраивать аэродинамику на меньшую прижимную силу, что сказывается на сцеплении с асфальтом в медленных поворотах, которые проходятся на второй передаче. Быстрых поворотов немного, но в скоростной связке 11 и 12 поворотов можно получить преимущество над соперниками, если машина позволяет точно атаковать, и вы не допускаете ошибок.

Трасса состоит от отрезков общественных дорог, поэтому в зонах торможения много ухабов, и если ваша машина склонна к блокировке задних шин, то нужно соблюдать осторожность - важно, чтобы эти ухабы не спровоцировали вылет. На австралийской трассе сложно обгонять, но в 3-м и 13-м поворотах есть шанс побороться за позицию".
__________________
Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он
заходите на чай
d10nis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо d10nis за это полезное сообщение:
Black_Jek (24.03.2009), Marcus Kipelov (24.03.2009)
Старый 24.03.2009, 21:00   #26
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию Re: 1-й этап. Гран-при Австралии 2009

Что-то мне подумалось, хочу, чтобы Рубенс Баррикелло выиграл.
За него и проголосовал.

***
На любопытные факты навел F1Racing последний.
Гран-при Австралии вскоре может догнать и перегнать Гран-при Аргентины по гонкам, открывающим сезон.
А вот Великобритании довелось открывать сезон только один раз!
Зато какой - первую гонку ЧМ Ф-1! Забавный факт.
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2009, 21:02   #27
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию Re: 1-й этап, Гран-при Австралии 2009

Цитата:
Сообщение от carbon Посмотреть сообщение
Отличная новость для таких Хэмофобов как я.
Привет! Добро пожаловать

Но ты от фобов, фабов уходи как-нибудь. Ладно Ведь проще - поклонники и завистники - или что-то похожее.
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2009, 21:06   #28
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию Re: 1-й этап. Гран-при Австралии 2009

Прикольно, сколько придется ждать еще 300-го старт с первого ряда McLaren'ам. Мой прогноз, что 5000-ое очко Ferrari наберут быстрее
Несмотря на всякие KERS, полузапрещенные диффузоры и прочее-прочее.
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2009, 21:13   #29
Grig16
Григорий
 
Аватар для Grig16
 
Регистрация: 27.03.2007
Адрес: Москва - столица РФ
Сообщений: 6,012
Вы сказали Спасибо: 4,161
Поблагодарили 1,566 раз(а) в 1,141 сообщениях
Вес репутации: 111633
Grig16 репутация неоспоримаGrig16 репутация неоспоримаGrig16 репутация неоспоримаGrig16 репутация неоспоримаGrig16 репутация неоспоримаGrig16 репутация неоспоримаGrig16 репутация неоспоримаGrig16 репутация неоспоримаGrig16 репутация неоспоримаGrig16 репутация неоспоримаGrig16 репутация неоспорима
Отправить сообщение для Grig16 с помощью ICQ
По умолчанию Re: 1-й этап. Гран-при Австралии 2009

Я голосовал за Алонсо.Пора этому парню третий титул оформлять.
__________________
Scuderia Ferrari: Raikkonen#7 + Alonso#14 = The Dream Team 2014
Grig16 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 01:58   #30
carbon
Болельщик
 
Аватар для carbon
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
carbon пока неопределено
По умолчанию Re: 1-й этап. Гран-при Австралии 2009

Оу! После Гран-При будет выступление The Who ?
carbon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1-й этап. Гран-при Австралии 2008 stop Обсуждение гран-при сезона 2008 296 10.04.2011 21:43
Гран-при Австралии 2007 Женя-Jaguar Обсуждение гран-при сезона 2007 87 10.04.2011 21:36
13-й этап. Гран-при Италии 2009 gp2 Обсуждение гран-при сезона 2009 104 23.09.2009 15:58
16 этап,ГП Австралии (Phillip Island) LuckyStrike FAN Сезон 2008 40 17.10.2008 06:31
Фотографии пилотов перед Гран При Австралии 2008 Kenny Фото 0 26.03.2008 22:42


Текущее время: 12:40. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS