Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Формула-1 > "Большой цирк" > Архив > Обсуждение гран-при сезона 2008

Результаты опроса: Будут ли спорные судейские решения в Монце
Да. Обязательно. 4 44.44%
Нет. Уик-энд пройдет в гоночной атмосфере 1 11.11%
Штрафы будут - но по делу. 4 44.44%
Голосовавшие: 9. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2008, 01:09   #1
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию 14-й этап. Гран-при Италии (Монца) 2008

Вот уж не думал, что Монца будет уже на этой неделе.
За 7 дней две такие классные трассы. Надо же... .
Хотел одну вещь сделать, но теперь не успею.
Поищу один фильм про Монцу. Найду если, то размещу в разделе "Видео".

А пока очень (ОЧЕНЬ!) хороший клип, посвященный Монце, сделанный Antti

Монца


По поводу судейского решения "страсти" не утихнут к этому времени.
Итальянцы будут ждать от Ferrari только победы,
но и Хэмилтон, в первую очередь, также наверное рассчитывает выиграть и на итальянской земле.
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо gp2 за это полезное сообщение:
Grig16 (10.09.2008)
Старый 10.09.2008, 09:52   #2
Grig16
Григорий
 
Аватар для Grig16
 
Регистрация: 27.03.2007
Адрес: Москва - столица РФ
Сообщений: 6,012
Вы сказали Спасибо: 4,161
Поблагодарили 1,566 раз(а) в 1,141 сообщениях
Вес репутации: 111633
Grig16 репутация неоспоримаGrig16 репутация неоспоримаGrig16 репутация неоспоримаGrig16 репутация неоспоримаGrig16 репутация неоспоримаGrig16 репутация неоспоримаGrig16 репутация неоспоримаGrig16 репутация неоспоримаGrig16 репутация неоспоримаGrig16 репутация неоспоримаGrig16 репутация неоспорима
Отправить сообщение для Grig16 с помощью ICQ
По умолчанию Re: 14-й этап. Гран-при Италии (Монца) 2008

Гран При Италии: Прогноз погоды на уик-энд

В начале второй недели сентября старый парк Монцы еще не затронула осень, в Италии заканчивается лето, и температура вчера днем поднялась до +29. Однако, судя по прогнозу, к концу недели погода может испортиться.

По предварительным данным, циклон заденет Монцу в ночь с пятницы на субботу. На свободных заездах в пятницу должно быть ещё жарко, днем воздух прогреется до +30С, а в субботу похолодает, и пойдут дожди – температура воздуха +19…26С, а в воскресенье +14…23С с высокой вероятностью осадков.

Более точный прогноз появится в четверг...

Давно в Монце не было дождевых гонок, в далеком 1981-м Ален Прост выиграл под дождем, но в многолетней истории этого этапа дождь крайне редко вмешивался в борьбу гонщиков...
http://www.f1news.ru/news/f1-45701.html

P.S. Я думаю "Уик-энд пройдет в гоночной атмосфере"...
__________________
Scuderia Ferrari: Raikkonen#7 + Alonso#14 = The Dream Team 2014

Последний раз редактировалось Grig16; 10.09.2008 в 09:54.
Grig16 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Grig16 за это полезное сообщение:
d10nis (10.09.2008)
Старый 10.09.2008, 10:19   #3
Black_Jek
Рождённый в СССР.
 
Аватар для Black_Jek
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Ryazan, Russia
Возраст: 57
Сообщений: 7,065
Вы сказали Спасибо: 13,574
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 2,142 сообщениях
Вес репутации: 971692
Black_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспорима
Отправить сообщение для Black_Jek с помощью ICQ
По умолчанию Re: 14-й этап. Гран-при Италии (Монца) 2008

Я уже не одинок с вариантом "Да, обязательно". Если будет дождь, Хэм будет быстрее. И это на родной трассе Феррари. Конечно, тогда найдут к чему прикопаться. Шутка. Но, почти в каждой шутке есть доля правды:-0
__________________
Всё будет правильно, на этом построен мир.
Black_Jek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Black_Jek за это полезное сообщение:
d10nis (10.09.2008)
Старый 10.09.2008, 11:08   #4
d10nis
Победитель ГП Монако
 
Аватар для d10nis
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Сообщений: 5,922
Вы сказали Спасибо: 3,132
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 2,007 сообщениях
Вес репутации: 368636
d10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспорима
Отправить сообщение для d10nis с помощью ICQ Отправить сообщение для d10nis с помощью Skype™
По умолчанию Re: 14-й этап. Гран-при Италии (Монца) 2008



Строительство Monza Autodrome началось в январе 1922 года. Миланский Автомобильный клуб решил отпраздновать свое 25-летие постройкой собственного автодрома. Было рассмотрено несколько проектов, и окончательный выбор пал на парк в Монце, рельеф которого устроил инвесторов, инженеров и строителей. Тут же была учреждена компания по поддержке строительства - S.I.A.S (Societa Incremento Automobilismo e Sport) с полностью частным капиталом. Архитектором трассы стал Альфредо Роселли.

Первоначальный проект включал в себя 14-километровый трек, стоимость которого оценивалась в 6 миллионов лир. Уже через месяц, в феврале 1922 года символический "первый камень" был заложен руководителями Миланского автоклуба и работа закипела. За рекордный срок в 110 дней трасса была полностью готова и включала в себя 4,5 километровый изгиб прямой, два комплекса быстрых поворотов (расчетная скорость по тем временам - 180-190 км/ч), связанных двумя прямыми по 1070 метров, и поворот с переменным радиусом.

Официальное открытие состоялось в дождливый день 3 сентября 1922 года, важность события отмечала фигура премьер-министра. Фактически это был третий автодром в истории автоспорта, построенный специально для гонок...

В 1928 году произошла самая серьезная авария в истории итальянского автоспорта - пилот Эмилио Матерасси врезался в трибуну, погиб сам и погубил 27 зрителей. После этого гонку решили временно проводить на небольшом участке трассы - от первоначального варианта оставили лишь 4,5 километровый изгиб прямой и несколько поворотов.

Во время войны трасса Monza Autodrome использовалась не по назначению - сначала сюда вывезли архив, затем животных из Миланского зоопарка. Покрытие было окончательно разрушено танковым парадом 1945 года, а боксы и трибуны - еще раньше. В начале 1948 года Миланский автоклуб решил восстановить трассу, и снова в рекордные сроки, меньше чем за два месяца, автодром был готов принять гонщиков. 17 октября Гран При Италии выиграл Жан-Пьер Вимилль на Alfa Ромео 158, а через неделю здесь финишировал чемпионат мотогонщиков.

В 1955 году строители снова вернулись на трассу, но на этот раз работы предстояли более кардинальные. Возросшие скорости и требования безопасности не сочетались с насыпной подушкой под асфальтом, нужно было класть бетонный фундамент. Длину уменьшили до 4,250 километров и построили несколько новых участков - поворот с увеличивающимся радиусом - Параболику и две новых "кривых прямых", которые позволяли разогнаться до 285 км/ч.

Вместе с тем модернизировали и десятикилометровый вариант, так что организаторы всевозможных гоночных чемпионатов могли выбирать из двух трасс более подходящую. Правда в 1961 году, после страшной аварии, длинную трассу навсегда закрыли для одноместных машин - на входе в Параболику Вольфганг фон Трипс не удержал Ferrari и врезался в трибуну. Гонщик и одиннадцать зрителей погибли. Организаторы решили установить железный забор, но во время свободных заездов перед Гран При Италии, 5 сентября 1970 года не выдержал и он. На Lotus Йохена Риндта отказали тормоза в той же Параболике, машина пробила слабое основание заграждения, и гонщик погиб.

Трассу в Монце строили в расчете на рекордную скорость, теперь перед организаторами стояла обратная задача. Строители перекраивали трассу, чтобы снизить скорость, конструкторы машин делали все, чтобы ее повысить. За историю гонок Формулы 1 в Монце трасса сменила девять конфигураций, действующая сейчас датируется 2000-м годом, правда после гонки в 2006-м профсоюз гонщиков (GPDA) был недоволен гравийной зоной безопасности во второй шикане, и непосредственно перед гонкой в 2007-м ее заасфальтировали...

Вряд ли эта доработка будет последней, уж очень Монца выбивается из привычной схемы, но ведь в этом ее уникальность...

Несколько интересных фактов...

- с 1950-го года Монца приняла у себя больше Гран При, чем любая другая трасса чемпионата. Фактически можно было бы говорить о 100%, но в 1980-м Гран При Италии проводился в Имоле.

- самый плотный финиш в истории Гран При состоялся в 1971-м именно в Монце, когда Питер Гетин выиграл гонку с отрывом в 0.01 сек от Ронни Петерсона и сразу пять первых машин финишировали в одной секунде.

- в сезоне 1988 года победу лишь в одном Гран При гонщики McLaren отдали соперникам. После смерти Энцо Феррари Герхард Бергер и Микеле Альборето выиграли итальянскую гонку, заработав дубль для Ferrari.

- Михаэль Шумахер дебютировал в составе Benetton как раз в Гран При Италии 1991 года.

- Монца заставила плакать двух чемпионов мира - в 1999-м Мику Хаккинена фотограф застал в слезах на обочине трассы после аварии, тогда финн посчитал, что она лишила его шансов на титул. А годом позже на пресс-конференции расплакался Михаэль Шумахер, догнавший по числу побед Айртона Сенну.

- в сезоне 2001 года Гран При Италии прошел сразу после атаки на башни-близнецы в Нью-Йорке, гонку выиграл Хуан-Пабло Монтойя.

- за всю историю трассы лучший круг на квалификации проехал Рубенс Баррикелло в 2004-м - 1'20"089, но перед квалификацией Хуан-Пабло Монтойя проехал круг за 1'19"525 (средняя скорость - почти 260 км/ч).. Рекорд Монцы в гонке тоже принадлежит Баррикелло - 1'21"046 (1994-й год. 41 круг, 257.230 км/ч).

Гонку в Монце часто называют самой дорогой в чемпионате. Уникальные характеристики трассы требуют уникального подхода - команды готовят эффективные аэродинамические элементы, которые можно использовать только на итальянском автодроме, проводят дополнительные тесты, чтобы найти компромисс между скоростью и управляемостью.

В Монце прижим, обеспечиваемый аэродинамикой на скорости в 250 км/ч, примерно на 20% меньше, чем в Монако. Нехватку сцепления с трассой нужно компенсировать настройками шасси, обеспечив необходимую устойчивость машины и эффективность на торможениях, которых здесь достаточно - тормоза используются на 15% дистанции, а максимальная нагрузка не уступает канадской.
http://www.f1news.ru/Championship/20...ly/index.shtml

Гран При Италии : Комментарии перед Гран При

Bridgestone

Пресс-релиз еще не получен...

Scuderia Ferrari Marlboro

Фелипе Масса: "Спустя несколько часов после того, как я стоял на подиуме в Спа и получил кубок за второе место в Гран При Бельгии, пришло известие о том, что меня объявили победителем. Я был в моторхоуме команды, прощался со всеми и уже собирался уезжать с трассы, когда Стефано Доменикали сообщил, что стюарды оштрафовали Льюиса за тот обгон Кими…

Мы узнали, что началось расследование происшествия после церемонии награждения, и я помню свою первую реакцию: надо понять, что же случилось на самом деле, поскольку я был на трассе и ничего не видел.

То, что сделал Льюис, вполне может произойти с каждым, но, думаю, он чересчур оптимистично оценивал ситуацию, когда решил, что он просто отдаст позицию, хотя бы частично, и пропустит Кими, чтобы тут же предпринять вторую попытку обгона.

Подобные инциденты часто обсуждались на официальных пилотских брифингах, и уже не раз говорилось, что каждый срезавший шикану обязан в полной мере вернуть отыгранную позицию и отказаться от полученного преимущества. Если бы Льюис корректно прошел шикану, он никогда мы не смог обогнать Кими на короткой прямой, которая за ней следует. Я сразу об этом подумал, как только посмотрел видеозапись этого эпизода. Возможно, если бы Льюис выждал и попытался совершить обгон на следующем прямом отрезке, все бы закончилось по-другому.

Интересная складывается картина: я отстаю от лидера лишь на два очка. Я провел гонку в Спа, думая о ситуации в чемпионате, и это было правильно, ведь так получилось, что я поднялся на позицию выше, когда Кими вылетел с трассы, а после финиша получил еще одну. Вопрос о титуле остается открытым, и меня это вполне устраивает.

Но впереди еще пять этапов, и нам предстоит как следует потрудиться. На последних двух кругах в Спа было чрезвычайно скользко, поэтому я сбросил скорость, зная, что намного оторвался от ближайшего соперника: я просто хотел добраться до финиша. Если бы мне предстояло бороться еще за одну позицию, я бы ехал быстрее. Но я не хотел рисковать, не хотел терять очки.

Приятно, что победа досталась мне, но при этом я переживаю за Кими. Я знаю, что это такое: ты лидируешь в гонке и вдруг теряешь все за несколько кругов до конца. Очень жаль, особенно если учесть, что Гран При Бельгии он провел отлично.

Теперь, буквально через несколько дней, мы выходим на старт в Монце, и я намерен хорошо выступить, тем более перед итальянскими болельщиками. Мы должны собраться, чтобы сильно провести и весь уик-энд, и оставшиеся гонки.

Вечером в воскресенье, вернувшись в Монако, я отметил победу с моими дядями и с отцом, который был в Спа вместе со мной. Но уже во вторник направляюсь в Монцу, где мне предстоит принять участие в нескольких рекламных акциях, поскольку это нужно команде и спонсорам, а в пятницу начнется работа…

Недавно мы провели на этой трассе весьма результативные тесты, занимаясь вопросами надежности машины, прежде всего обращая внимание на двигатель, а также опробовали версию аэродинамического обвеса, разработанного специально для Монцы, где требуется низкая прижимная сила.

Думаю, итоги тестов были неплохими: благодаря некоторым улучшениям, внесенным в подвеску, мы смогли добиться более стабильного поведения машины при езде по бордюрам. В Монце это очень важно. Субботняя квалификация покажет, насколько мы хорошо поработали.

На подобных трассах для атаки бордюров необходим высокий уровень механического сцепления с асфальтом, а аэродинамика должна быть правильно настроена, чтобы машина развивала высокую максимальную скорость. Хорошая комбинация этих элементов и позволит добиться выигрыша в скорости. Посмотрим, как будут развиваться события, но мне не терпится вновь выйти на старт после этого необычного воскресенья в Спа".

Кими Райкконен: "Определенно, в Спа мы рассчитывали на другой результат, но было приятно вернуться в борьбу за титул - я, наконец, почувствовал машину, а бельгийская трасса - самое красивое место для гонки Формулы 1.

Мне удался неплохой старт, и я сразу же вступил в борьбу за победу – обогнал двух гонщиков и контролировал ситуацию. До цели не хватило пары кругов, четырех минут. Пилотировать в дождь невероятно трудно, кроме того, на последнем отрезке гонки у меня возникли проблемы с жесткой резиной – машина постоянно скользила. Я вернул себе лидерство, но тут же влетел в стену…

Это напомнило мне гонку в Валенсии – там я тоже возвращался в боксы пешком, но, в отличие от Гран При Европы, в Спа я до последнего боролся за победу… Она была моей единственной целью, иной результат позволил бы соперникам увеличить преимущество. Впрочем, нет смысла жаловаться на судьбу – я сделал все возможное, но этого оказалось недостаточно. Я буду бороться до самого конца – осталось пять гонок, и я не привык отступать.

Нас ждет Гран При Италии. Монца – Мекка для итальянских тиффози, но я уверен, на трибунах будет немало финских фанатов. Это самая быстрая трасса чемпионата – приятно приехать сюда, зная, что на этот раз можно рассчитывать на машину. Год назад во время субботней тренировки я врезался в стену – в результате удара моя Ferrari получила серьезные повреждения, и тот уик-энд стал для нас самым трудным в сезоне.

Перед бельгийским этапом чемпионата мы тестировались в Монце – как мне кажется, на этой трассе F2008 должна быть весьма конкурентоспособна, впрочем, дождемся квалификации. Мы сделаем все, чтобы порадовать команду и болельщиков победой. Это домашняя гонка Ferrari, и было бы просто фантастикой впервые выиграть Гран При Италии. Терять нечего, я буду бороться до конца".

Vodafone McLaren Mercedes

Пресс-релиз еще не получен...

BMW Sauber F1 Team

Марио Тайссен: "Монца – трасса моторов. После перехода на двигатели V8, дистанция, которую гонщики проходят, утопив педаль газа в пол, увеличилась до 70%, а в 2007-м Роберт показал максимальную скорость в 351,7 км/ч. В предстоящий уик-энд он получит новый мотор, а Нику предстоит использовать двигатель, проехавший дистанцию гонки в Спа.

На Autodromo Nazionale мы традиционно выглядим очень неплохо – именно здесь два года назад Роберт впервые поднялся на подиум, хотя имел на своем счету всего две гонки, а в прошлом сезоне ему и Нику удалось набрать девять очков на двоих. В предстоящем Гран При мы будем бороться за самые высокие результаты.

Гран При Италии завершает европейскую часть сезона Формулы 1, которая была весьма удачной для нас. В этом сезоне мы девять раз побывали на подиуме, отпраздновали дубль в Монреале – команде удалось добиться поставленной цели, закрепиться в тройке лучших".

Ник Хайдфельд: "Главная особенность Монцы – невероятная скорость, ни на одной другой трассе мы не преодолеваем отметку в 350 км/ч. Многое зависит и от того, насколько агрессивно ты атакуешь поребрик. Скорость и традиции – главные атрибуты Autodromo Nazionale, в остальном он выглядит несколько устаревшим, правда, итальянские фанаты всегда создают уникальную атмосферу.

Ключ к успеху – аэродинамика с минимальным лобовым сопротивлением, больше нигде мы не используем столь малое количество антикрыльев. Тесты прошли очень неплохо, и я с нетерпением жду эту гонку".

Роберт Кубица: "Для машин Монца является одной из самых непростых трасс – уровень прижимной силы минимален, а скорости предельно высоки. Все зависит от аэродинамической эффективности, минимального сопротивления воздушному потоку и стабильности на торможении. Быстрые прямые, на каждой из которых машины с легкостью разгоняются до скоростей за 300 км/ч – уникальная особенность итальянского автодрома. Кроме того, здесь есть несколько знаменитых поворотов вроде Ascari, Parabolica и Lesmo, перед которыми приходится буквально выжимать педаль тормоза.

Для меня эта трасса – особенная: здесь в 2006-м я впервые поднялся на подиум, проехав всего две гонки в Формуле 1. Чтобы отметить годовщину этого успеха, я выйду на старт в шлеме иной раскраски. Свое гоночное мастерство я оттачивал именно в Италии, и среди местных фанатов автоспорта немало тех, кто горячо меня поддерживает, но я надеюсь, что на трибунах будут и польские болельщики".

Panasonic Toyota Racing

Паскаль Васселон: "Монца – это уникальное явление в календаре Формулы 1. Скоростная трасса, уникальная аэродинамика, которая позволит добиться максимально эффективной работы машины на длинных прямых, весьма требовательных к моторам и тормозам. Чтобы добиться максимума на этой трассе, нужна высокая максимальная скорость, стабильность на торможении и способность атаковать поребрик.

В Монце все живет гонками, здесь можно прикоснуться к истории автоспорта. Мне нравится приезжать на итальянскую трассу, а после удачных испытаний новой аэродинамики, я с особым нетерпением жду начала уик-энда".

Ярно Трулли: "Гран При Италии - это моя домашняя гонка, это непередаваемые ощущения от выступления на скоростной трассе перед родными трибунами, которое, впрочем, не добавляет мне мотивации – я и так предельно нацелен на успех! Надеюсь, что смогу порадовать итальянских болельщиков.

К этой гонке каждая команда готовит уникальную аэродинамику, поэтому никогда не известно, какой окажется расстановка сил. Впрочем, мы неплохо адаптируемся к различным автодромам, и я знаю – команда делает всё, чтобы максимально подготовиться к предстоящему этапу. После отличного старта с одиннадцатой позиции в Бельгии, где уже в первом повороте я боролся за третье место, финиш вне призовой восьмерки стал большим разочарованием. У меня были все шансы на высокий результат, но в очередной раз не повезло".

Тимо Глок: "С трассой в Монце у меня связаны приятные воспоминания – в прошлом году, выступая в серии GP2, здесь я дважды финишировал на подиуме и выиграл спринт. А вот уик-энд 2006 года лучше забыть – тогда я сильно повредил запястье.

Надеюсь, на этот раз все сложится удачно. Мне нравится Монца – это невероятно быстрая трасса, а гонщики обожают скорость. Нам удалось опробовать несколько новинок и аэродинамику на тестах, собрать важную информацию, которая пригодится уже в эту пятницу. Моя цель – заработать очки".

ING Renault F1 Team

Боб Белл: "Как и другие команды, мы поставим на машины специальную версию аэродинамического обвеса, которая была опробована на недавних тестах. Большинство наших новинок на этот раз предназначены исключительно для Монцы, поскольку гонка предстоит действительно уникальная. Пожалуй, Спа подходит нашей машине лучше, чем Монца, но все же я уверен, что мы сможем добиться неплохого результата".

Фернандо Алонсо: "Трасса великолепная, быстрая, а что еще нужно гонщикам? По ходу первых кругов ты каждый раз испытываешь немного странные ощущения, ведь аэродинамика машины настроена на очень низкую прижимную силу. В ее поведении появляется легкость и какая-то неопределенность, и проходить шиканы на такой машине довольно сложно. Но в Монце всегда интересно, там царит особая атмосфера, и я с нетерпением жду старта.

Мы без проблем провели тесты в Монце три недели назад и нормально подготовились к этой гонке. На этой трассе очень многое зависит от аэродинамики, и в пятницу мы в основном будем заниматься анализом поведения шин".

Red Bull Racing

Превью Red Bull...

AT&T Williams

Сэм Майкл: "По ходу уик-энда на главной прямой Монцы машины не раз превышают отметку скорости в 350 км/ч. С учетом всего четырех поворотов и двух шикан, ключевыми слагаемыми успеха в Гран При Италии можно считать мощность двигателя, низкое лобовое сопротивление и способность эффективно атаковать поребрики, причем последнее является фундаментальным требованием к настройкам, поскольку скорость, с которой машина срывается с поребрика, влияет на динамику разгона.

Из года в год в Монце используется уникальный аэродинамический пакет, и предстоящий Гран При не станет исключением – FW30 получит модифицированный обвес и новые антикрылья, все эти детали были проверены на недавних тестах. Как правило, в гонке команды идут на одну или две дозаправки, ведь потеря времени на пит-лейн достаточно велика – пока ваша машина медленно едет в боксы, соперник буквально летит по трассе. В Италию Bridgestone привезет среднюю и жесткую резину, поскольку в повороте Parabolica шины быстро перегреваются".

Нико Росберг: "Тесты в Монце прошли удачно как с точки зрения работы над настройками, так и в плане оценки новинок, подготовленных командой. На итальянской трассе меня привлекают не только сумасшедшие скорости, но и богатая история. Невероятно быстрая главная прямая, жесточайшее торможение в конце круга и поребрики, которые необходимо все время атаковать – здесь действительно интересно гоняться. Из-за низкой прижимной силы удержать машину в скоростных поворотах довольно непросто, но это нисколько не уменьшает радость от пилотажа на одной из лучших трасс мира. Атмосфера на трибунах и итальянская кухня великолепны, я с нетерпением жду начала уик-энда!"

Казуки Накаджима: "Перед гонкой в Спа я тестировался в Монце, правда, до этого в последний раз приезжал на итальянскую трассу почти год назад. Программа испытаний была насыщенной – пришлось привыкать и к автодрому, и к машине, которая вела себя необычно из-за малой прижимной силы. Атака поребриков требует смелости, но это приносит особое удовольствие".

Honda Racing F1 Team

Росс Браун: "Монца – единственная трасса чемпионата, требующая очень низкого уровня прижимной силы, поэтому мы установим на RA108 несколько уникальных аэродинамических элементов. Главная цель – минимизировать лобовое сопротивление машины, добиться максимальной скорости - около 340 км/ч, поэтому площадь антикрыльев, боковых дефлекторов и кожуха двигателя будет значительно уменьшена.

В Монце есть несколько жестких торможений, тормозной системе придется непросто. Нам предстоит найти компромисс при настройке подвески, которая должна обеспечить стабильный контакт с неровным асфальтом итальянской трассы и позволить гонщикам максимально эффективно атаковать поребрик. ".

Дженсон Баттон: "Я всегда с нетерпением жду гонку в Монце. Итальянские фанаты влюблены в автоспорт – даже сосредоточившись на машине, вы чувствуете атмосферу этого уникального уик-энда. У трассы богатая история – я прогуливался по старому бэнкингу и поражался мужеству парней, выступавших здесь в прежние времена. Монца не похожа на другие автодромы – она невероятно быстрая, и чтобы добиться преимущества на длинных прямых, приходится использовать минимальную прижимную силу.

Больше всего мне нравится поворот Ascari, Parabolica тоже весьма неплоха, особенно в квалификации, когда стараешься выжать из машины максимум и затягиваешь с торможением. Стоит замешкаться – и ты вылетаешь в гравий, а то и вовсе врезаешься в стену, но если сделать все правильно и чисто проехать, то испытываешь невероятные ощущения. Ну и первый поворот – он всегда интересен, особенно когда двадцать машин тормозят с 290 км/ч до 50 км/ч и сражаются за позиции на скользком асфальте и холодных шинах!"

Рубенс Баррикелло: "Выступление в Монце - это честь для гонщика, что уж говорить о победе в Гран При Италии – я прекрасно помню свой успех в 2002-м и 2004-м. На самом быстром автодроме чемпионата многое зависит от мощности двигателя, позволяющего развить максимальную скорость в конце длинных прямых. Для уверенной атаки поребриков требуется хорошая стабильность на торможении, а при выходе из Rettifilo и Roggia все решает хорошая тяга, ведь в обоих поворотах можно обгонять. Правда, в наше время держаться позади машины соперника очень непросто".

Force India F1 Team

Колин Коллес: «Гонка в Монце – последняя перед заокеанским турне, и хороший результат был бы кстати, но соперники быстры и надежны, так что набрать очки будет непросто. Тем не менее, это наша цель – мы уже доказали, что способны бороться с соперниками. Возможно, погода снова преподнесет сюрприз, и мы не должны упустить свой шанс».

Майк Гаскойн: «Нужно использовать любую возможность. Тесты в Монце прошли успешно, оба гонщика нацелены на хороший результат в финальном европейском Гран При. Наша цель – удачная квалификация и финиш двумя машинами».

Адриан Сутил: «После удачного выступления в Бельгии я с оптимизмом жду гонку в Монце. В Спа мы сработали неплохо, верные настройки позволили обгонять соперников на прямых, навязать борьбу Баттону. Как мне кажется, в Италии нашим главным конкурентом снова будет Honda. Тесты прошли хорошо, нужно приложить максимум усилий и не упускать удачу из рук».

Джанкарло Физикелла: «Монца – одна из моих самых любимых трасс. Конфигурация может показаться простой, но здесь очень непросто найти настройки, позволяющие добиться максимальной скорости на прямых без потери стабильности в поворотах.

Результаты тестов обнадеживают – у нас есть шансы на неплохой результат. В Бельгии судьба моей гонки была решена на первом круге, когда впереди развернуло Казуки Накаджиму, хотя на свободной трассе я ехал в темпе пелотона и уже под дождем серьезно сократил свое отставание. В ближайший уик-энд крайне важно хорошо квалифицироваться и чисто проехать первый круг, чтобы воспользоваться возможными инцидентами впереди».
http://www.f1news.ru/Championship/20...forerace.shtml

Гран При Италии : Круглые цифры

Что сбылось в прошлой гонке...

Гонщики

10 000-й км у Роберта Кубицы
5 000-й км лидирования у Кими Райкконена
1 000-й круг лидирования у Кими Райкконена
150-й Гран При у Дженсона Баттона, но 148-й старт:
- Монако '2003 - авария на тренировке;
- США '2005 - проблемы с шинами Michelin
100-й старт у Фелипе Массы в 101-м Гран При:
- США '2005 - проблемы с шинами Michelin
10-я победа у Фелипе Массы

Шасси

50-й Гран При у BMW, но 49-й старт:
Германия '69 - Герхард Миттер разбился насмерть перед гонкой (отлетело колесо), Хуберт Хане и Дитер Квестер отказались выступать из-за гибели Миттера

Страны

10 000-й км у поляков


Что может сбыться...

Гонщики

50 000-й км у Джанкарло Физикеллы, если он проедет 13 кругов
100-е очко у Марка Уэббера, если он финиширует 7-м
50-й подиум у Фернандо Алонсо
10-й быстрый круг у Фелипе Массы

Шасси

100-е очко у Red Bull, если гонщики наберут одно очко
100-й круг лидирования у BMW, если гонщики будут лидировать 17 кругов
50-й старт у BMW в 51-м Гран При:
Германия '69 - Герхард Миттер разбился насмерть перед гонкой (отлетело колесо), Хуберт Хане и Дитер Квестер отказались выступать из-за гибели Миттера;

Двигатели
10-й хет-трик (поул + быстрый круг + победа) у Mercedes
300 000-й км у Renault, если гонщики проедут 97 кругов на четверых

Страны

200-я победа у британцев
http://www.f1news.ru/Championship/20...ly/stats.shtml
__________________
Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он
заходите на чай

Последний раз редактировалось d10nis; 10.09.2008 в 11:15.
d10nis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2008, 14:27   #5
d10nis
Победитель ГП Монако
 
Аватар для d10nis
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Сообщений: 5,922
Вы сказали Спасибо: 3,132
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 2,007 сообщениях
Вес репутации: 368636
d10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспорима
Отправить сообщение для d10nis с помощью ICQ Отправить сообщение для d10nis с помощью Skype™
По умолчанию Re: 14-й этап. Гран-при Италии (Монца) 2008

Bridgestone везет в Монцу шины Hard и Meduim

14-й этап чемпионата мира, Гран При Италии, состоится на легендарном Autodromo Nazionale в Монце, трассе особенной, и шинники Bridgestone, готовясь к этой гонке, учли уроки прошлого года. В 2007-м командам была предложена резина двух типов – Medium и Soft, но она оказалась подвержена повышенному износу: прежде всего, наблюдалось пузырение шин, что было связано с высокими температурами окружающей среды и полотна трассы. Поэтому сейчас Bridgestone везет в Монцу более жесткие шины.

Длинные прямые классического итальянского автодрома требуют повышенного внимания к давлению в шинах. Его уровень необходимо отслеживать очень точно, поскольку сниженное давление при движении с максимальными скоростями на прямых неизбежно приведет к перегреву резины, а если шины будут перекачаны, уменьшится уровень их сцепления с трассой в поворотах.

Накануне Гран При Италии Хирохиде Хамашима, глава спортивного департамента Bridgestone, рассказал об особенностях подготовки шинников к этой гонке.

Хирохиде Хамашима: «Монца – трасса по-своему интересная и трудная. Из-за высокоскоростных прямых отрезков команды настраивают аэродинамику машин на низкую прижимную силу. Ее роль в создании необходимых уровней сцепления колес с асфальтом при прохождении поворотов снижается, а нагрузка на шины возрастает.

В прошлом году мы наблюдали, что в скоростных поворотах резина с левой стороны машин подвергалась очень интенсивному износу. А если учесть, что задние шины должны обеспечивать достаточный уровень сцепления с трассой при разгонах, можно сказать, что резина в Монце работает в очень жестких режимах.

Дополнительные трудности связаны с поверхностью полотна, которое состоит из старых и более абразивных участков, и участков, совсем недавно покрытых более гладким асфальтом.

В прошлом году резина была подвержена пузырению, особенно мягкая. Сейчас мы везем в Монцу шины типов Hard и Medium, и этот фактор проявится в меньшей степени».
http://www.f1news.ru/news/f1-45704.html

Гран При Италии: Расписание пресс-конференций

Опубликовано расписание официальных пресс-конференций FIA в дни проведения Гран При Италии.

В четверг на вопросы журналистов ответят: Джанкарло Физикелла (Force India), Фелипе Масса (Ferrari), Нико Росберг (Williams) и Ярно Трулли (Toyota). В пятницу в пресс-центре соберутся технические специалисты - Лука Марморини (Ferrari), Сэм Майкл (Williams), Эдриан Ньюи (Red Bull) и Пэт Симондс (Renault).
__________________
Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он
заходите на чай

Последний раз редактировалось d10nis; 11.09.2008 в 06:40.
d10nis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2008, 05:35   #6
d10nis
Победитель ГП Монако
 
Аватар для d10nis
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Сообщений: 5,922
Вы сказали Спасибо: 3,132
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 2,007 сообщениях
Вес репутации: 368636
d10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспорима
Отправить сообщение для d10nis с помощью ICQ Отправить сообщение для d10nis с помощью Skype™
По умолчанию Re: 14-й этап. Гран-при Италии (Монца) 2008

Гран При Италии: Свежий прогноз погоды

Свежий прогноз погоды на Гран При Италии подтверждает тенденцию - в этот уик-энд в Монце наступит осень. Сегодня над трассой светит солнце, гонщики приехали на автодром в майках и шортах - температура поднялась до +30С, однако завтра Монцу накроет циклон. В пятницу пройдут грозы, а в субботу и воскресенье похолодает до +12...20, небо затянут тучи, и несколько дней будет лить дождь.

Более детальный прогноз, позволяющий оценить вероятность осадков в часы проведения гонки, появится завтра к вечеру...
http://www.f1news.ru/news/f1-45723.html

Видео: Круг по трассе в Монце

Гран При Италии : Пресс-конференция в четверг



Участники: Себастьен Бурде (Toro Rosso), Фелипе Масса (Ferrari), Джанкарло Физикелла (Force India), Ярно Трулли (Toyota), Нико Росберг (Williams)

Вопрос: Себастьен, хороший результат в двух предыдущих гонках – что вы об этом думаете? Это только начало?
Себастьен Бурде: Уверен, нам по силам закрепить успех. В Валенсии я не сделал ничего особенного, просто команда сработала, как надо, и машина была конкурентоспособна. Нам не удалось устранить проблемы, мешавшие мне в предыдущих гонках, но мы приехали в Спа, и с самого начала все получалось – лишь пара мелких проблем с управляемостью, которые были быстро решены. В квалификации я выступил очень сильно, а в гонке ехал на невероятной пятой позиции, и когда Клаудио (Клаудио Валестри – гоночный инженер Бурде) сказал мне: «Ты борешься с Кими, только что покинувшим боксы», я подумал: «Что он говорит, этого не может быть!» Великолепная гонка, правда, было бы еще лучше, если б она закончилась на 43-м, а не на 44-м круге.

Вопрос: Все проблемы позади? Результат можно повторить?
Себастьен Бурде: Трудно сказать. В Спа я чувствовал себя неплохо, ведь мне всегда нравилась эта трасса. Там нет поворотов с серьезными торможениями на входе, что подходит моему стилю и не провоцирует проблемы, с которыми я не раз сталкивался. Да, на тестах в Монце мне было не так комфортно, но посмотрим, сумеем ли мы использовать опыт Спа в предстоящий уик-энд.

Вопрос: Вы останетесь в Toro Rosso?
Себастьен Бурде: Это вопрос. Все, что я могу сказать – на данный момент ситуация складывается очень неплохо, и я стараюсь не вмешиваться, поскольку многое зависит не от меня. Я хотел бы остаться в Toro Rosso и использовать полученный опыт в следующем сезоне. Я выкладываюсь по максимуму – посмотрим, окажется ли этого достаточно. Решение за Бергером, Тостом и Матешицем, поживем – увидим.

Вопрос: Нико, тесты в Монце были весьма успешны. С тех пор команда испытывала какие-то новые детали?
Нико Росберг: В Монце другой уровень аэродинамической загрузки, что дает нам шанс. Мне действительно нравится эта трасса – в прошлые годы я выглядел здесь очень сильно, а на тестах наша команда дважды поднималась на вторую строчку протокола. Не стоит переоценивать этот факт, но мне кажется, что нам по силам добиться успеха и набрать очки.

Вопрос: Что в этой трассе нравится вам больше всего?
Нико Росберг: Все дело в характеристиках. Это действительно весело – высочайшие скорости, торможения перед непростыми шиканами с поребриками, среднескоростные повороты – превосходная трасса!

Вопрос: Я знаю, вы говорите по-итальянски. Чувствуете себя итальянцем?
Нико Росберг: Отчасти – я вырос в Италии и впитал в себя культуру этой страны. Я прекрасно понимаю итальянцев – мне нравится их образ мысли. Здорово, что мы приехали сюда.

Вопрос: Ярно, в Монце мотор Toyota не уступает двигателям конкурентов?
Ярно Трулли: Думаю, в целом машина весьма конкурентоспособна, правда, ей не совсем подходит этот тип трасс – что ж, будем стараться, к тому же, в последние несколько лет в Монце я регулярно финишировал в очках. В этом сезоне мы выглядим сильнее на автодромах с высокой аэродинамической нагрузкой, но будем бороться - мотор не уступает соперникам, осталось подобрать верные настройки, заставить машину и резину работать, как надо.

Вопрос: Какова вероятность дождя в этот уик-энд?
Ярно Трулли: Очень высокая, а Монца – не лучшее место для дождевых гонок, но с непогодой придется мириться.

Вопрос: Что вы чувствуете, выступая перед домашними трибунами?
Ярно Трулли: Приятно вернуться в Италию, особенно в Монцу – здесь всегда необыкновенная атмосфера, а на трибунах немало фанатов Ferrari и просто итальянцев. Я живу в паре часов езды от трассы, и для меня это возвращение домой.

Вопрос: Фелипе, ваша машина подходит этой трассе?
Фелипе Масса: Нико уже заметил, в плане подготовки аэродинамики Монца уникальна. Тесты прошли успешно, надеюсь, мы будем достаточно конкурентоспособны. Машины McLaren тоже выглядели неплохо, следует ожидать очень плотной борьбы. Впрочем, мы хорошо подготовились – посмотрим, удастся ли нам начать уик-энд с правильными настройками.

Вопрос: Дождь сыграл бы вам на руку?
Фелипе Масса: В этом году мы не раз видели, как в дождь наша машина теряет скорость, поэтому, я бы предпочёл сухую трассу.

Вопрос: Ваш лучший результат в Монце – два девятых места…
Фелипе Масса: В Формуле 1, а до нее я выиграл в Монце все гонки, в которых участвовал - всё не так уж плохо.

Вопрос: Прошу прощения, у меня информация только о Формуле 1…
Фелипе Масса: Никаких проблем.

Вопрос: Вам нравится эта трасса?
Фелипе Масса: Да, я люблю Монцу. Приятно вспоминать Формулу Renault, F3000 – я провел немало хороших гонок на этой трассе. Правда, в Формуле 1… год назад уик-энд мог закончиться вторым местом – мы неплохо провели гонку, но возникли механические проблемы. Мне нравится эта трасса, и я уверен – хороший результат нам по силам.

Вопрос: Джанкарло, из одиннадцати гонок в Монце вы лишь однажды не финишировали. Вероятно, вам тоже нравится Autodromo Nazionale?
Джанкарло Физикелла: Мне есть, что вспомнить из гонок F3, да и в Формуле 1 пару лет назад я финишировал третьим – приятно стоять на подиуме перед родными фанатами. Это великолепная, уникальная трасса. Она очень непростая, сильный ветер снижает уровень сцепления в зоне торможения перед первым и четвертым поворотами – там машина ведет себя нестабильно.

Вопрос: В предыдущих трех-четырех гонках команде удалось добиться прогресса?
Джанкарло Физикелла: Да, определенно. По ходу сезона и особенно в предыдущих двух гонках мы сделали большой шаг вперед, и одна из причин этого – недавний дебют бесступенчатой коробки передач. В Валенсии я опередил одну из машин Honda, а в Спа уступал им всего несколько сотых на круге, правда, разрыв между нами и лидерами был 1.3-1.4 секунды, что очень много. Пять лет назад с таким отставанием можно было стартовать четвертым или пятым, сейчас борьба гораздо плотнее…

Вопрос: Что насчет вашего будущего? Оно связано с Формулой 1?
Джанкарло Физикелла: Конечно! Мы близки к подписанию контракта с Force India на следующий сезон. Год получился непростым, результаты далеки от ожидаемых, но в команде замечательная атмосфера, все работают не покладая рук, и, как я уже сказал, нам удалось добиться прогресса. Думаю, команда мной довольна, поэтому в следующем сезоне мы непременно будем работать вместе.

Вопросы с мест:

Вопрос: (Иан Паркес – The Press Association) Фелипе, на пресс-конференции McLaren Льюис заметил, что, несмотря на штраф в Спа, сюда он приехал в отличном настроении, с намерением победить. Вы чувствуете то же самое, даже если учесть, что победа в предыдущей гонке была подарена вам стюардами?
Фелипе Масса: Честно говоря, я не раз выражал свое мнение по поводу произошедшего – срезав шикану, Льюис получил преимущество. Спросите гонщиков, часто ли в этом месте происходят обгоны? Между последним поворотом и первым это невозможно, прямая там слишком короткая. Это моё мнение, и оно не изменится.

Вопрос: (Дэн Натсон – National Speed Sport News) Могу я спросить остальных четверых пилотов, что они думают о том инциденте и, как следствие, не начнете ли вы и другие пилоты опасаться бороться за позицию в виду возможного штрафа?
Джанкарло Физикелла: Я видел только запись эпизода, мне трудно о нем судить. Безусловно, он получил небольшое преимущество, что позволило ему обогнать Кими в 1-м повороте, но 25-секундный штраф - это очень суровое наказание. Что касается второго вопроса – сражаясь с соперником, мы не думаем об этом, а всего лишь стараемся выложиться по максимуму, хотя знаем, что в случае среза шиканы обязаны вернуть позицию.

Себастьен Бурде: Возможно, наказание было очень суровым, но Льюис уже второй раз совершает эту ошибку: он срезал шикану в Маньи-Кур, теперь в Спа. Не понимаю, из-за чего поднялся такой шум; есть правила, и все должны им следовать… Наказание суровое, но, в конце концов, от тебя зависит, возвращать позицию или нет. Все просто.

Нико Росберг: Льюис действительно получил преимущество, потому что не смог бы подъехать к Кими так близко, если бы не срезал шикану. Но наказание было излишне жестоким, поскольку сам инцидент не оказал серьезного влияния на итоги гонки.

Ярно Трулли: Да, штраф слишком большой, но я не стюард, и не мне решать, каким должно быть наказание. Однако ясно, Льюис получил преимущество. В правилах четко сказано: если ты срезал шикану, ты должен отдать позицию и отказаться от преимущества. Льюису не следовало атаковать в первом повороте – все просто. В последней шикане большие зоны безопасности, и в случае ошибки нет риска воткнуться в барьер или застрять в гравии, срезав ее, ты получаешь больше шансов для обгона.

Себастьен Бурде: Все ясно – нужно отвечать за свои поступки, и в данном случае, если уж получил преимущество, то обязан отказаться от него, чтобы не получить штраф. Когда я выступал в Штатах, это было обычным делом – стюарды не наказывали пилота, возвращавшего позицию. Все честно.

Вопрос: (Иан Паркес – The Press Association) К любому из вас: хотя правилами предписано возвращать позицию, говорится ли где-нибудь, от какого преимущества ты должен отказаться? В момент пересечения линии старта-финиша Льюис был вторым – хронометраж это подтверждает, и так же было на входе в La Source. Поясните, ведь мы гораздо меньше вас знаем правила…
Себастьян Бурде: Правила доступны для ознакомления, и в них все предельно ясно – если ты получаешь преимущество, значит, ты получаешь его в любом случае, и не важно, насколько оно велико. Если ты смог атаковать перед следующим поворотом – значит, ты получил преимущество, поскольку при правильном выходе из шиканы в том месте практически невозможно атаковать – соперник просто уезжает.

Вопрос: (Дэн Натсон – National Speed Sport News) Фелипе, как сложится для вас борьба в оставшихся пяти гонках?
Фелипе Масса: Между лидерами всего два очка, а впереди еще пять гонок – будет разыграно 50 очков, и ещё всё возможно. В этом сезоне мы уже видели, как на одних трассах Ferrari выглядела несколько лучше, а на других инициатива переходила к McLaren. Трудно сказать, кто получит преимущество в следующий раз, мы, или они. По-моему, в каждой гонке борьба будет очень плотной.

Че та Бюрда разбюрделся...

Интересная статистика

Большинство побед в Монце принадлежит британским гонщикам - 16 из 57-ми. Восемь побед у бразильцев, у финнов - ни одной – гонщикам из страны Суоми хронически не везло на итальянском автодроме, часто победа ускользала в последний момент. Самая успешная команда - Ferrari - 17 побед, у McLaren - 9, похожая пропорция в квалификации - 18/9. У Ferrari в Монце 58 подиумов против 22 у McLaren и 19 у Williams. В последние три года поул доставался гонщикам McLaren, в последние десять лет Ferrari неизменно поднималась на подиум, кроме сезона 2005 года.

В последние двадцать лет лишь четыре раза действующий чемпион мира побеждал в Монце - Сенна в 1992-м, М.Шумахер в 1996 и 2003-м, и Алонсо в 2007-м...
http://www.f1news.ru/news/f1-45740.html
__________________
Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он
заходите на чай

Последний раз редактировалось d10nis; 12.09.2008 в 06:49.
d10nis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2008, 13:49   #7
Dj RaScoolBaS
Администратор
 
Аватар для Dj RaScoolBaS
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Воронеж
Возраст: 40
Сообщений: 9,893
Вы сказали Спасибо: 10,099
Поблагодарили 3,031 раз(а) в 1,885 сообщениях
Вес репутации: 456893
Dj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспорима
По умолчанию Re: 14-й этап. Гран-при Италии (Монца) 2008

Цитата:
На свободных заездах в пятницу должно быть ещё жарко, днем воздух прогреется до +30С
да уж

__________________
"Дядя Миша гоняется" (с) ТимКа

"Еще недавно сильный дождь не был проблемой для Ф1"(с) А. Попов
Dj RaScoolBaS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2008, 13:57   #8
DAB/\EHuE
.
 
Аватар для DAB/\EHuE
 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 3,981
Вы сказали Спасибо: 728
Поблагодарили 1,031 раз(а) в 552 сообщениях
Вес репутации: 591711
DAB/\EHuE репутация неоспоримаDAB/\EHuE репутация неоспоримаDAB/\EHuE репутация неоспоримаDAB/\EHuE репутация неоспоримаDAB/\EHuE репутация неоспоримаDAB/\EHuE репутация неоспоримаDAB/\EHuE репутация неоспоримаDAB/\EHuE репутация неоспоримаDAB/\EHuE репутация неоспоримаDAB/\EHuE репутация неоспоримаDAB/\EHuE репутация неоспорима
По умолчанию Re: 14-й этап. Гран-при Италии (Монца) 2008

жара
__________________

Your session has ended.
DAB/\EHuE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2008, 14:02   #9
d10nis
Победитель ГП Монако
 
Аватар для d10nis
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Сообщений: 5,922
Вы сказали Спасибо: 3,132
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 2,007 сообщениях
Вес репутации: 368636
d10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспорима
Отправить сообщение для d10nis с помощью ICQ Отправить сообщение для d10nis с помощью Skype™
По умолчанию Re: 14-й этап. Гран-при Италии (Монца) 2008

[QUOTE=Dj RaScoolBaS;92373]да уж

полный лол. видимо синоптики gismeteo юзают
__________________
Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он
заходите на чай

Последний раз редактировалось d10nis; 12.09.2008 в 14:04.
d10nis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2008, 14:05   #10
stop
Заблокирован
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 7,208
Вы сказали Спасибо: 231
Поблагодарили 1,599 раз(а) в 991 сообщениях
Вес репутации: 0
stop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспорима
По умолчанию Re: 14-й этап. Гран-при Италии (Монца) 2008



За четыре минуты практику закрыли - Монцу залило. И механики поменяли гаечные ключи на швабры стали выгонять воду из боксов)
stop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
13-й этап. Гран-при Италии 2009 gp2 Обсуждение гран-при сезона 2009 104 23.09.2009 15:58
9-й Этап Гран-при Италии Dr.On Сезон 2009 132 13.09.2009 13:19
Монца, 10-й этап 2008. helgi Сезон 2008 5 04.10.2008 14:43
2008 1-й этап, Монца DAB/\EHuE Сезон 2008 17 28.04.2008 09:44
ГП Италии 2007. Монца. Женя-Jaguar Сезон 2007 28 10.10.2007 18:28


Текущее время: 02:05. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS