Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Формула-1 > "Большой цирк" > Архив > Обсуждение гран-при сезона 2008

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.08.2008, 13:23   #1
d10nis
Победитель ГП Монако
 
Аватар для d10nis
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Сообщений: 5,922
Вы сказали Спасибо: 3,132
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 2,007 сообщениях
Вес репутации: 368636
d10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспорима
Отправить сообщение для d10nis с помощью ICQ Отправить сообщение для d10nis с помощью Skype™
По умолчанию 12-й этап. Гран-при Европы (Валенсия) 2008



Последние девять Гран При Европы принимал у себя Нюрбургринг, что было следствием популярности и успехов Михаэля Шумахера и позволяло провести вторую гонку на немецкой земле, но немец покинул чемпионат, и теперь Испания, пользуясь популярностью Фернандо Алонсо, занимает сразу две строчки в календаре.

Гонка на новой трассе в Валенсии станет восемнадцатым Гран При Европы в истории Формулы 1, а Валенсия - пятой трассой (после Брендс Хэтч, Донингтона, Хереса и Нюрбургринга), принимающей у себя материковый этап.

В Валенсии уже был автодром – имени Рикардо Тормо, на котором команды часто встречаются на тестах. В апреле 2006-го, обсуждая варианты реконструкции трассы для возможного проведения Гран При, Берни Экклстоун встретился в местными властями, которые были очень заинтересованы в проведении такой гонки. Тогда и возникла смелая идея – ограничить доработку старой трассы дополнительными мерами по обеспечению безопасности, а для гонки построить новый автодром, в бухте - «скоростное Монако».

Любопытно, что и на этот раз не обошлось без политики. В январе 2007-го Экклстоун заявил журналистам, что он не готов обсуждать перспективы проведения гонки, если на местных выборах не победит партия «Партидо Популяр», обеспечивающая финансовые гарантии строительства. Оппоненты возмутились, но «Партидо Популяр» выиграла выборы, и велик ли был вклад Экклстоуна в этой победе, доподлинно неизвестно.



роектом занялся неизменный архитектор гоночных трасс Герман Тильке, несколько месяцев ушло на согласование, и уже в мае 2007-го, на специальной пресс-конференции было объявлено о подписании контракта на проведение гонки в 2008-м. Невероятные темпы для столь масштабного и амбициозного проекта.

Перед получением лицензии FIA, трассу опробовали гонщики испанской F3 и OpenGT, причем в «кузовах» заявились и гонщики GP2, чтобы очно опробовать новый автодром. 28 июля трасса получила лицензию, а меньше, чем через месяц примет дебютный этап Формулы 1. Событие обещает быть интересным!

Официально автодром считается временным, хотя накануне уик-энда представители команд говорили об особенностях трассы и отличиях от действительно временного автодрома в Монако - испанская трасса широкая, быстрая и безопасная - эти факторы свойственны скорее стационарным автодромам. До начала уик-энда можно лишь ориентировочно судить о скоростных характеристиках, но, судя по предварительной информации на прямой между 11-м и 12-м поворотами, машины смогут разогнаться до 320 км/ч, а рубеж в 300 км/ч гонщики должны преодолеть пять раз на круге.

На трассе 25 поворотов, 14 правых и 11 левых, на торможении перед широкими 12-м и 17-м поворотами можно обгонять, хотя есть несколько менее очевидных мест для обгона. В это время года в Валенсии обычно стоит жаркая погода, днем температура воздуха поднимается до +30С, но работе может помешать сильный ветер из бухты, осложняющий настройку машин.

Проблем на старте, в широком первом повороте, быть не должно, но следом за ним расположена напряженная связка второго и третьего поворотов, в которых такие проблемы возникнуть могут, особенно в короткой зоне безопасности третьего поворота. Шинники привезут на Гран При два самых мягких состава резины - Soft и SuperSoft, стратегия будет рассчитываться, исходя из износа резины, но накануне Гран При многие говорили об одном-двух пит-стопах, и возможном вмешательстве машины безопасности в судьбу гонки.

Трасса весьма требовательна к тормозам, учитывая высокую вероятность жаркой погоды, команды будут использовать максимальную конфигурацию систем охлаждения.

Норберт Хауг: "Говоря о временных уличных автодромах, мы, прежде всего, подразумеваем Монако, однако у Валенсии мало общего с Монте-Карло, кроме расположения на средиземноморском побережье. Если трасса в Монако - самая медленная в календаре, со средней скоростью в 156 км/ч на круге, и самая короткая - почти 254 км, то дистанция гонки в Валенсии - 310 км, а машины смогут разогнаться до 300 км/ч и более пять раз на круге.

Трижды на круге гонщикам придется тормозить до 80 км/ч, эта трасса так же требовательна к тормозам, как монреальская. Самая длинная прямая проложена вдоль набережной - 13 секунд с полностью нажатой педалью газа, а передняя 185-метровая прямая, напротив - самая короткая в календаре. По расчетам средняя скорость на круге должна быть в районе 225 км/ч - это восьмое значение для трасс, принимающих Гран При. Такая скорость нетипична для уличной гонки, это больше похоже на автодром в Сильверстоуне или Монце, расположенный в городской черте".

http://www.f1news.ru/Championship/20...pe/index.shtml
__________________
Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он
заходите на чай

Последний раз редактировалось d10nis; 21.08.2008 в 13:39.
d10nis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо d10nis за это полезное сообщение:
Dj RaScoolBaS (22.08.2008), Grig16 (23.08.2008), kup (21.08.2008)
Старый 21.08.2008, 13:34   #2
Dj RaScoolBaS
Администратор
 
Аватар для Dj RaScoolBaS
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Воронеж
Возраст: 40
Сообщений: 9,893
Вы сказали Спасибо: 10,099
Поблагодарили 3,031 раз(а) в 1,885 сообщениях
Вес репутации: 456893
Dj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспорима
По умолчанию Re: 12-й этап. Гран-при Европы (Валенсия) 2008

хочется верить, что мы присутствуем при рождении новой легенды! Неужели Тильке способен сотворить что-то знаковое?!

Цитата:
между 11-м и 12-м поворотами, машины смогут разогнаться до 320 км/ч, а рубеж в 300 км/ч гонщики должны преодолеть пять раз на круге.
Жесть! Пока трудно в это поверить...
Лишь бы ничего скандального не произошло и этап быстро станет одним из самых рейтинговых!
__________________
"Дядя Миша гоняется" (с) ТимКа

"Еще недавно сильный дождь не был проблемой для Ф1"(с) А. Попов
Dj RaScoolBaS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2008, 13:41   #3
d10nis
Победитель ГП Монако
 
Аватар для d10nis
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Сообщений: 5,922
Вы сказали Спасибо: 3,132
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 2,007 сообщениях
Вес репутации: 368636
d10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспорима
Отправить сообщение для d10nis с помощью ICQ Отправить сообщение для d10nis с помощью Skype™
По умолчанию Re: 12-й этап. Гран-при Европы (Валенсия) 2008

Гран При Европы: Прогноз погоды на уик-энд

Приморская погода непредсказуема, но предварительный прогноз на ближайший уик-энд в Валенсии обещает теплые дни с переменной облачностью и редкими осадками. В пятницу будет облачно, днем воздух прогреется до +30, при 20%-й вероятности дождя. В субботу тоже возможен небольшой дождь, а в воскресенье вероятность осадков невелика.

В истории Гран При Европы не раз были дождевые гонки, мы писали о них в традиционном превью, но, несмотря на разнообразие трасс, прослеживается условный шестилетний цикл. Пока трудно назвать это закономерностью, но прошлогодний материковый Гран При был дождевым, похоже этот уик-энд пройдет без серьезных сюрпризов.

Впрочем, подождем более точного прогноза, который придет в пятницу...

текст: Дмитрий Бухаров
http://www.f1news.ru/news/f1-45274.html
__________________
Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он
заходите на чай
d10nis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2008, 06:06   #4
d10nis
Победитель ГП Монако
 
Аватар для d10nis
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Сообщений: 5,922
Вы сказали Спасибо: 3,132
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 2,007 сообщениях
Вес репутации: 368636
d10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспорима
Отправить сообщение для d10nis с помощью ICQ Отправить сообщение для d10nis с помощью Skype™
По умолчанию Re: 12-й этап. Гран-при Европы (Валенсия) 2008

В Bridgestone опасаются проблем на мосту

Проанализировав свойства асфальта и характеристики нового автодрома в Валенсии, инженеры Bridgestone обратились к техническим службам FIA, чтобы решить вопрос с разной высотой полотна на стыке с поворотным мостом испанской трассы. Разница в полтора сантиметра может стать причиной повреждения шин, и возможного прокола. На месте соединения трассы с мостом установлена металлическая полоса, которая должна гарантировать стабильность конструкции при перемене температуры, поэтому асфальт не может быть сплошным, но подождем решения FIA, возможно удастся найти какой-то простой выход из положения.

Хирохиде Хамашима заявил журналистам Autosport: "Я написал Чарли Уайтингу письмо с просьбой изучить ситуацию, асфальт на мосту немного выше асфальта трассы, что может послужить причиной повреждения и прокола шин. Ситуация не критическая, однако мы будем рады, если её удастся решить".

Кими Райкконен тоже комментировал этот участок: "Есть несколько мелких проблем, вероятно, они вызваны тем, что мост иногда нужно поворачивать. Это единственное место, в котором я нашел неровности, но одна из них находится прямо в повороте и может помешать. В остальном трасса выглядит отлично, видно, что проделана серьезная работа. Посмотрим, какие ощущения будут завтра, думаю, будет интересно".

оцените сами:

__________________
Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он
заходите на чай
d10nis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2008, 06:16   #5
d10nis
Победитель ГП Монако
 
Аватар для d10nis
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Сообщений: 5,922
Вы сказали Спасибо: 3,132
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 2,007 сообщениях
Вес репутации: 368636
d10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспорима
Отправить сообщение для d10nis с помощью ICQ Отправить сообщение для d10nis с помощью Skype™
По умолчанию Re: 12-й этап. Гран-при Европы (Валенсия) 2008

Хэмилтон оштрафован за опоздание на пресс-конференцию

Льюис Хэмилтон оштрафован стюардами за опоздание на официальную пресс-конференцию FIA в четверг. Гонщик нарушил параграф 35.1 спортивного регламента, и выплатит штраф в 5000 Евро.

В параграфе 35.1 говорится: "Делегат FIA по связям с прессой называет имена пятерых гонщиков, которые должны посетить часовую пресс-конференцию в 15:00, в день, предшествующий первой практике. В Гран При, проходящих в Северной или Южной Америке, такая конференция проводится в 11:00. Команды, за которые выступают эти гонщики, должны быть уведомлены не позднее 48 часов до конференции. Гонщики должны быть доступны для общения с прессой по ходу уик-энда, когда это требует делегат FIA".

Кими Райкконен был наказан подобным штрафом в Маньи-Кур, хотя опоздание финна на пресс-конференцию в Венгрии обошлось без штрафа - задержку авиарейса посчитали уважительной причиной.

текст: Дмитрий Бухаров

http://www.f1news.ru/news/f1-45301.html
__________________
Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он
заходите на чай
d10nis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2008, 06:20   #6
d10nis
Победитель ГП Монако
 
Аватар для d10nis
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Сообщений: 5,922
Вы сказали Спасибо: 3,132
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 2,007 сообщениях
Вес репутации: 368636
d10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспорима
Отправить сообщение для d10nis с помощью ICQ Отправить сообщение для d10nis с помощью Skype™
По умолчанию Re: 12-й этап. Гран-при Европы (Валенсия) 2008

Гран При Европы : Пресс-конференция в четверг


Участники: Ярно Трулли (Toyota), Фелипе Масса (Ferrari), Рубенс Баррикелло (Honda), Льюис Хэмилтон (McLaren Mercedes)

Вопрос: Вопрос ко всем: каковы ваши впечатления от трассы и Валенсии?
Ярно Трулли: Пока все хорошо – здесь тепло и солнечно. Трасса выглядит очень неплохо, но нужно войти в ритм уик-энда, чтобы понять её характер. Впрочем, она довольно хорошо обустроена, и атмосфера на трибунах должна быть просто великолепной, ведь мы находимся в Испании, где, разумеется, очень много испанских болельщиков.

Рубенс Баррикелло: Я уже влюблен в эту трассу. Как мне кажется, конфигурация, покрытие, асфальт просто фантастические, все очень, очень хорошо подготовлено. Единственное, что не понравилось, это приказ полисмена повернуть направо – мой отель находится в пяти минутах ходьбы, но на дорогу ушло целых полчаса, поскольку пришлось ехать почти до самой Барселоны и возвращаться обратно. В этом плане они чего-то не учли, а в остальном все очень неплохо.

Вопрос: Вы надеетесь, что отныне на дорогу от отеля до трассы будет уходить меньше времени?
Рубенс Баррикелло: Я надеюсь, что в воскресенье смогу уложиться в двадцать минут.

Вопрос: Фелипе, ваше мнение?
Фелипе Масса: Это действительно впечатляет – по-моему, трасса совершенно не похожа на привычные автодромы. Отдельными поворотами она напоминает Монако, но здесь есть и несколько длинных прямых, как в Бахрейне. Завтра асфальт будет грязным, но постепенно ситуация изменится к лучшему. Мне нравится этот город, надеюсь, гонка придется по душе и нам, и фанатам.

Вопрос: Льюис, что думаете вы?
Льюис Хэмилтон: Прежде всего, мне приятно оказаться в Валенсии – в 2006 году я выступал здесь в GP2, но, если не считать прошлогоднюю презентацию нашей машины, впервые попал в город. Организаторы поработали на славу – трасса выглядят потрясающе, и я с нетерпением жду завтрашнего дня, чтобы опробовать её в деле.

Вопрос: Ярно, в предыдущих Гран При пилоты Toyota дважды поднимались на подиум. Чего вы ждете от оставшихся гонок? Готовятся ли какие-нибудь новинки?
Ярно Трулли: Думаю, в этом году команда сработала очень хорошо. Мы неплохо начали сезон и постоянно совершенствовали машину – этот процесс продолжается, я уверен, что до конца сезона мы сможем показать серьезные результаты. На отдельных трассах вроде Венгрии и Маньи-Кур мы были очень конкурентоспособны, на других столкнулись с трудностями, но в квалификации всегда сражались за места в первой десятке, а в гонке регулярно претендовали на очки. Наша цель – закончить сезон на четвертом месте в Кубке Конструкторов.

Вопрос: Стоит ли ждать каких-то новинок?
Ярно Трулли: Да, даже в этой гонке. Команда уже работает над машиной для следующего сезона, но продолжает совершенствовать существующую, ведь борьба за четвертое место очень упорная.

Вопрос: Вы останетесь в команде на следующий год?
Ярно Трулли: У меня есть контракт – уверен, я проведу с Toyota еще один сезон.

Вопрос: Рубенс, перед гонкой в Венгрии Honda серьезно доработала машину, но как обстоят дела с дальнейшим прогрессом?
Рубенс Баррикелло: Думаю, о каких-то принципиально новых разработках речь уже не идет, но нам необходимо оптимизировать многие элементы. Для Венгрии мы подготовили новую заднюю подвеску, но из-за нехватки времени не смогли дожным образом ее протестировать, и еще раз убедились в том, что впереди еще много работы. В команде отличная атмосфера, наши инженеры делают всё, чтобы улучшить RA108, несмотря на серьезную подготовку к следующему сезону. C нетерпением жду продолжения чемпионата, ведь на некоторых трассах нам по силам набрать еще несколько очков.

Вопрос: После Гран При Венгрии в газетах появились сообщения о том, что в следующем году Фернандо Алонсо перейдет в Honda. Что в таком случае будете делать вы?
Рубенс Баррикелло: Думаю, Honda вела переговоры с Фернандо, но это пока не факт, лично я никогда не был так доволен своим местом в команде. Я ушел из Ferrari потому, что не мог делать то, что хотел – в Honda у меня есть такая возможность, но нет достойной машины, поэтому приходится ждать своего шанса. Скажу откровенно – как только я почувствую, что еду медленнее, чем в своей первой гонке, то сразу повешу шлем на гвоздь. Мы постоянно ведем переговоры, я общаюсь со всеми командами и хочу продолжить карьеру.

Вопрос: Фелипе, вы уже справились с разочарованиями прошлой гонки?
Фелипе Масса: Конечно. Нужно двигаться вперед, думать о семи предстоящих Гран При – будет разыграно семьдесят очков, и нам необходимо сделать всё, чтобы наверстать упущенное. Было бы здорово выиграть ту гонку, но неприятности иногда случаются, и главное – мы по-прежнему очень сильны, ведь в квалификации машина позволяла бороться за поул. Тогда мой круг получился не слишком удачным, но в гонке мы продемонстрировали всю свою скорость, доказали, что способны продолжать борьбу.

Вопрос: Проблемы с темпом на первом круге остались в прошлом?
Фелипе Масса: Думаю, да. В Венгрии, во второй части квалификации, мне удался очень быстрый круг, но в следующей сессии я попал в трафик и не смог показать хороший результат, а когда конкуренции столь высока, любая проблема может стоить поула. Я упустил свой шанс, но был рад стартовать третьим, а не вторым, поскольку это позволяло мне атаковать на старте.

Вопрос: Льюис, вы говорили, что стабильность – ключ к победе. Почему в этом сезоне претенденты на титул выступают не так ровно, как в прошлом году?
Льюис Хэмилтон: Не помню, чтобы я говорил нечто подобное, но вряд ли мои мысли будут отличаться от ваших. Мы атакуем по максимуму, и сейчас борьба гораздо более плотная, чем год назад. Команды работают на пределе, в такой ситуации легко совершить ошибку. Эксперименты с машиной, незнакомые трассы – в принципе, ничего нового, но в прошлом году…я вспоминаю результаты первых девяти-двенадцати гонок – это было невероятно. Тот сезон мог сложиться несколько иначе, но, как мне кажется, в этом году все выступают примерно на одном уровне, особенно если говорить о лидерах.

Вопрос: В Венгрии вы проехали на сверхмягких шинах довольно длинный отрезок дистанции. Вы остались довольны их поведением? Раньше они быстро изнашивались, удалось что-то изменить?
Льюис Хэмилтон: Нет. Оба типа резины работали практически одинаково, но в тот момент я был обязан перейти на более мягкие шины – кажется, я проехал на них около тридцати кругов, но они без проблем выдержали дистанцию, мне было комфортно.

Вопросы с мест:

Вопрос: (Иан Паркес – The Press Association) Вопрос к Льюису и остальным пилотам: я только что вернулся с персональной пресс-конференции Фернандо Алонсо, на которой он выразил надежду, что в свете вчерашней катастрофы в испанском аэропорту, пилоты Формулы 1 перед началом свободных заездов почтят память погибших минутой молчания. Пожалуй, вы согласитесь на это, ведь FIA одобрила такой шаг…
Льюис Хэмилтон: Да, я готов выразить свою поддержку семьям погибших и всему народу Испании. Это ужасная трагедия, и я был очень огорчен, когда услышал о ней. Мы находимся в прекрасной стране, в красивейшем городе – надеюсь, произошедшее не омрачит ход уик-энда, и все мы сможем оправиться от потрясения.

Фелипе Масса: В прошлом году подобная катастрофа произошла в Бразилии. Да, мы приехали сюда ради гонок, но сейчас важно поддержать этих людей в тяжелый момент. Мы должны сделать все возможное, чтобы помочь им.

Вопрос: (Питер Уиндзор – Speed Channel) Льюис, в чем причина прокола колеса во время Гран При Венгрии? Говорили, что резина могла быть повреждена при наезде на острый край поребрика или обломок другой машины. Есть какая-то информация?
Льюис Хэмилтон: Я не разговаривал с инженерами на эту тему – если хотите, спросите их самих, но для меня это был обычный прокол, простое невезение. Вряд ли возможно найти точную причину.

Вопрос: (Питер Уиндзор – Speed Channel) Фелипе, надежность моторов Ferrari (стучу по дереву) не вызывала никаких сомнений – даже со сломанной выхлопной трубой во Франции Кими смог финишировать вторым. Что произошло с двигателем вашей машины? Инженеры могли повлиять на ситуацию?
Фелипе Масса: Нет, поскольку такие проблемы случаются раз в десять лет, и если речь идет о заводском браке, уже ничего нельзя сделать. Кроме как в той гонке мы никогда не сталкивались с подобными неполадками, нет смысла что-либо предпринимать.

Вопрос: (Ливио Орихио – O Estado de Sao Paulo) Вопрос ко всем: вы довольны зонами безопасности новой трассы?
Ярно Трулли: Трудно сказать, ведь мы не знаем, на какой скорости проходится конкретный поворот. Впрочем, эта трасса безопасна в любом случае – насколько я могу судить, организаторы сделали всё возможное, правда, пока рано делать окончательные выводы.

Рубенс Баррикелло: В Валенсии, как и в Мельбурне, пространство вблизи уличной трассы сильно ограничено. Да, организаторы сработали неплохо, но если у кого-то из пилотов возникнут проблемы в девятом или десятом поворотах – то есть, на мосту – гонку придется остановить. Машина безопасности делу не поможет – нужно будет как-то убрать машину за пределы трассы. Это может стать настоящей головоломкой, но, как сказал Ярно, нам еще только предстоит оценить скорость прохождения круга, и единственный поворот, который вызывает опасения – это первый, поскольку там зоны вылета просто нет. В остальном – никаких проблем.

Фелипе Масса: Да, все выглядит неплохо, нужно лишь оценить ситуацию из кокпита. При хорошем уровне сцепления с асфальтом проблем быть не должно, но если этот уровень окажется недостаточным, пространства в зоне вылета может просто не хватить.

Льюис Хэмилтон: По-моему, организаторы обо всем позаботились.

Вопрос: (Фредерик Ферре – L'Equipe) Льюис, проблемы с отдельными типами резины обусловлены вашим стилем пилотирования?
Льюис Хэмилтон: Нет, почему вы так считаете?

Вопрос: (Фредерик Ферре – L'Equipe) Судя по проколу в Венгрии и разрушению покрышки год назад в Турции…
Льюис Хэмилтон: Да, проблема в Турции была связана с моим стилем пилотирования, но у инцидента в Венгрии совершенно иные причины.

Вопрос: (Фредерик Ферре – L'Equipe) По сравнению с прошлым годом вы изменили свой стиль пилотирования?
Льюис Хэмилтон: Нет.

Вопрос: (Иан Паркес – The Press Association) Льюис и Фелипе, что вы думаете о битве за титул? Что станет ключом к победе?
Фелипе Масса: Главный вопрос – теряешь ты очки, или нет. С самой первой гонки было ясно, что ключом к победе станет стабильность, об этом говорили все, с тех пор ничего не изменилось.

Льюис Хэмилтон: Полностью согласен.

http://www.f1news.ru/Championship/20...thursday.shtml
__________________
Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он
заходите на чай
d10nis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2008, 07:11   #7
d10nis
Победитель ГП Монако
 
Аватар для d10nis
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Сообщений: 5,922
Вы сказали Спасибо: 3,132
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 2,007 сообщениях
Вес репутации: 368636
d10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспорима
Отправить сообщение для d10nis с помощью ICQ Отправить сообщение для d10nis с помощью Skype™
По умолчанию Re: 12-й этап. Гран-при Европы (Валенсия) 2008

Городской нестандарт

Вот и первая ложка дегтя в бочке меда, которая накапала с лестных отзывов о трассе в Валенсии. Ни один пилот в превью к предстоящему Гран-при Европы не забыл упомянуть, с каким нетерпением он ждет знакомства с новинкой, тогда как потенциальные посетители этапа, кажется, нетерпения вовсе не испытывают – ажиотажа вокруг билетов на этап не создают.

Забавно, но еще в начале апреля организаторы бодро отрапортовали, что продали последний билет, причем улетали они как горячие пироджки: более 90 процентов мест уже в первый день! Однако можно справиться на официальном сайте – билеты доступны (конечно, не самые дешевые, за 375 евро), и как предполагают немецкие журналисты, опустевшие кассы Валенсии не грозят.

Всего четыре месяца назад, 27 апреля, «Формула-1» уже гостила в Испании на трассе под Барселоной – тогда трибуны заполнили 130 тысяч зрителей. Валенсия располагает всего 112 тысячами мест, и как раз предполагалось, что многие фанаты, зная о предстоящих двух этапах и выделив в бюджете средства лишь на один из них, остановят свой выбор именно на новой трассе, у которой еще нет скучной репутации «Каталуньи». Даже вовсе наоборот, будучи первым за многие годы новым городским этапом, Валенсия должна как минимум предложить особую атмосферу. Не Монако, конечно, однако…

Впрочем, я почти уверена, что трибуны в Валенсии будут полны. Услышать рев мотора болида «Формулы-1» и устоять на месте просто невозможно: нужно или бежать подальше – это вариант для тех, кто не любит автогонки, или рваться на автодром, чего бы это не стоило!

Понятно, что два Гран-при в одной стране – тяжкое испытание. Германия тянула на себе второй этап, как раз европейский, во время самых успешных лет Михаэля Шумахера, а теперь не может соблазнить зрителей даже на одну гонку. Проплешины на трибунах «Хоккенхаймринга» были просто оскорбительны. И это при том, что в королевских автогонках выступает пять немцев. Пять! Ровно четверть пелотона, а автодромы продолжают терпеть убытки. Потянет ли Испания? На новизне и интересе, конечно, продержится некоторое время, ну а потом все будет зависеть от будущих контрактов и успехов Фернандо Алонсо. Хотя, поставлю на то, что уже в ближайший уик-энд он будет стараться порадовать родные трибуны хотя бы в квалификации. Как тогда, четыре месяца назад.



И знаете, несмотря на трудности вроде конфликтов с «зелеными» или угроз со стороны ФИА после расистского скандала на межсезонных тестах, несмотря на слабую обоснованность постройки трассы в городе, недалеко от которого есть новый постоянный автодром, где ни разу не разыгрывался Большой приз, несмотря на то, что организаторы в последние минуты исправляют недочеты, выявленные гонками «Ф-3», и еще не продали все билеты, трек в Валенсии вполне может стать одним из любимых, одним из тех, которые составят основу «Формулы-1» в будущем, как классические гонки в Спа, Монако или Монце.

Одно дело, когда штатный архитектор Герман Тильке создает трассу в Бахрейне, где его воображение ничем не ограничивается, и получается нечто незапоминающееся, и совсем другое – когда пейзаж, природный или городской, заставляет вписывать в себя гоночное полотно. Из последних созданий герра Тильке признанно удачным получился «Истанбул-парк» в Турции с его перепадами высот, частенько сравниваемый со «Спа-Франкоршам», а в Валенсии нужно было втискиваться в существующие улицы, профиль берега в порту и замыкая всю трассу впечатляющим мостом. Получилось 25 поворотов вместо обычных 14-17, так что пилотам придется поработать рулем, пролетая между двух бетонных стен со средней скоростью 225 километров в час. Городской трек, говорите? Довольно шокирующе, но эти 225 км/ч – максимальная средняя скорость среди абсолютно всех автодромов, на которых в этом году побывали королевские гонки! Ближе пока подобрался только уже упомянутый «Истанбул» со своими 222 км/ч. Очень быстрая, даже на взгляд из болида «Формулы-3», и не прощающая ошибок – это может быть что-то!

Берни Экклстоун, посетив Валенсию с последней инспекцией, был так впечатлен увиденным, что сразу придумал этапу новое название. Гран-при Мира, так должен именоваться этап на столь великолепной трассе, сказал тогда Берни. Не иначе настоящий чемпион мира должен выигрывать подобный Большой приз…

круг по трассе (видео)
__________________
Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он
заходите на чай

Последний раз редактировалось d10nis; 22.08.2008 в 09:52.
d10nis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2008, 13:34   #8
Marcus Kipelov
scavenger
 
Аватар для Marcus Kipelov
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 17,755
Вы сказали Спасибо: 875
Поблагодарили 4,858 раз(а) в 3,163 сообщениях
Вес репутации: 321472
Marcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспорима
По умолчанию Re: 12-й этап. Гран-при Европы (Валенсия) 2008

1-я практика
__________________
Marcus Kipelov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2008, 17:40   #9
stop
Заблокирован
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 7,208
Вы сказали Спасибо: 231
Поблагодарили 1,599 раз(а) в 991 сообщениях
Вес репутации: 0
stop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспорима
По умолчанию Re: 12-й этап. Гран-при Европы (Валенсия) 2008

Результаты второй практики:


stop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2008, 20:03   #10
Палыч
Евгений
 
Аватар для Палыч
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Москва
Возраст: 37
Сообщений: 1,306
Вы сказали Спасибо: 97
Поблагодарили 58 раз(а) в 48 сообщениях
Вес репутации: 3542
Палыч репутация неоспоримаПалыч репутация неоспоримаПалыч репутация неоспоримаПалыч репутация неоспоримаПалыч репутация неоспоримаПалыч репутация неоспоримаПалыч репутация неоспоримаПалыч репутация неоспоримаПалыч репутация неоспоримаПалыч репутация неоспоримаПалыч репутация неоспорима
Отправить сообщение для Палыч с помощью ICQ
По умолчанию Re: 12-й этап. Гран-при Европы (Валенсия) 2008

Цитата:
Сообщение от d10nis Посмотреть сообщение
В Bridgestone опасаются проблем на мосту

оцените сами:

Кажется слишком узким чтобы там две машины на скорости около 300км/ч уместились.
Палыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
11-й этап. Гран-при Европы 2009 Darkness princess Обсуждение гран-при сезона 2009 134 26.08.2009 18:14
7 этап. Гран При Европы. Валенсия. Demon72 Сезон 2009 29 24.08.2009 22:46
8-й этап. ГП Европы 2008 Игорь Тарасов Сезон 2008 33 26.08.2008 10:48
Ф1: ГП Европы 2008 Marcus Kipelov Формульные классы 0 24.08.2008 12:08
Гран-при Европы 2007 Kenny Обсуждение гран-при сезона 2007 377 28.07.2007 21:58


Текущее время: 22:06. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS