Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Весь мир Автоспорта > Общие автоспортивные темы

Общие автоспортивные темы Всё, что не умещается в рамки одной гоночной серии

Результаты опроса: Нужны ли иностранные термины в комментариях?
Да, без заимствованных слов не обойтись 36 90.00%
Нет, для всего есть русский вариант0 4 10.00%
Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2008, 20:58   #121
rast
загонщик ф1
 
Аватар для rast
 
Регистрация: 16.08.2007
Возраст: 67
Сообщений: 2,985
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 415 раз(а) в 337 сообщениях
Вес репутации: 5928
rast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от Vaska Посмотреть сообщение

До Федора считай и Наскара у нас не было... Тогда о каких "присущих" словах можно говорить?
Это у вас не было НАСКАРа до Фёдора.Потом как-то так получилось,что НАСКАР появился для меня и через какое-то время для Фёдора.А вот потом только для вас.И в этом никакой и не перед кем вины ни у меня ни у Фёдора нет.Все были,как говорится,в равных условиях.И у меня даже в голову не приходило предъявлять какие-то претензии к Фёдору за употробление слова "caution"! Именно так и только так нужно говорить,комментируя наскаровские гонки.
rast вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 21:02   #122
Vaska
Модератор
 
Аватар для Vaska
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,457
Вы сказали Спасибо: 1,338
Поблагодарили 1,500 раз(а) в 822 сообщениях
Вес репутации: 1105589
Vaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспорима
Отправить сообщение для Vaska с помощью ICQ
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от rast Посмотреть сообщение
Я не живу по Ожегову.Я не живу по медвепутовски.Я живу сам по себе.Мне только остаётся пожалеть вас,когда кто-то там наверху отменит словарь Ожегова и заставит вас жить по словарю какого-нибудь Пупкина.
Но ведь тебя тоже не радуют ошибки в написанных словах... Маркусу говорил... А стало быть - по Ожегову живешь. И по Розенталю.

И никто словари не отменяет. А вносит туда изменения не кто-то там наверху, а сотрудники института, изучающие наш русский язык. И делают они это исходя из статистических данных... Просто потому что русский язык - это мировой язык. По другому нельзя.
Vaska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 21:05   #123
helgi
Против
 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Rockets Land
Сообщений: 3,919
Вы сказали Спасибо: 271
Поблагодарили 1,096 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 581898
helgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Хм.Если это АМЕРИКАНСКИЙ чемпионат,так может и комментировать будут ПО-АМЕРИКАНСКИ с их интонациями,принципиальным невыговариванием 'а'?Вот только у зрителей будет складываться ощущение,что с ними разговаривают,набив рот жвачкой.
Раст,ты просил привести пример с 'арбузом',тебе его привели. И ссылаться на каких-то там футбольных комментатов - последнее дело. Это по принципу,им можно,и мы будем забивать речь жаргоном?
По поводу ДТМ. Там 'немецких' терминов нет. И если проскакивает иногда 'пит-лейн',так только для того,чтоб разнообразить речь.
Как перевести точно этот термин не знаю,так как пока не было возможности встретится с нашими советскими пилотами и узнать,как они обозначали этот термин.
Знаю,Раст,не любишь ты СССР.Но мешать все в одну кучу нельзя.Был советский народ,великий народ.И была советская власть.Вещи разные.Ко власти можно как угодно относится,но культура была высочайшая. И сейчас любому автоспортивному комментатору даже до уровня Кириллова еще идти и идти.Причем,идти далеко.
И это преклонение перед их образом жизни с их 'дебрис', пусть даже и при комментировании АМЕРИКАНСКИХ гонок, годится только для какой-нибудь маленькой никчемной страны.
__________________
Ничего и никогда не было для человека и для человеческого общества невыносимее свободы.
***
Кто поможет с переводом французских АутоЭбдо? http://www.gp-smak.ru/forum/showthre...?t=1947&page=7
helgi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 21:11   #124
rast
загонщик ф1
 
Аватар для rast
 
Регистрация: 16.08.2007
Возраст: 67
Сообщений: 2,985
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 415 раз(а) в 337 сообщениях
Вес репутации: 5928
rast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от Vaska Посмотреть сообщение
Но ведь тебя тоже не радуют ошибки в написанных словах... Маркусу говорил... А стало быть - по Ожегову живешь. И по Розенталю.

И никто словари не отменяет. А вносит туда изменения не кто-то там наверху, а сотрудники института, изучающие наш русский язык. И делают они это исходя из статистических данных... Просто потому что русский язык - это мировой язык. По другому нельзя.
Маркус этот просто издевается над русским языком и пишет на уровне ученика третьего класса начальной школы.Это "ошибки".Это "грамматика".
Про изменения я уже заметил.То,что когда-то по тому же Розенталю писалось с двумя буквами,теперь вовсю пишется с одной- "оффис","продюссер" и тому подобное.Надеюсь,что слово граММАтика всё ещё пишется с двумя "м"? Букву "Ё",введённую ещё Павлом Петровичем,отменять не собираетесь?
Розенталь,кстати,тот ещё прикольщик был В анкете,на вопрос "каким иностранным языком Вы владете?" он однажды ответил "русским,в совершенстве."

Последний раз редактировалось rast; 16.09.2008 в 21:13.
rast вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 21:12   #125
Vaska
Модератор
 
Аватар для Vaska
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,457
Вы сказали Спасибо: 1,338
Поблагодарили 1,500 раз(а) в 822 сообщениях
Вес репутации: 1105589
Vaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспорима
Отправить сообщение для Vaska с помощью ICQ
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от rast Посмотреть сообщение
Это у вас не было НАСКАРа до Фёдора.Потом как-то так получилось,что НАСКАР появился для меня и через какое-то время для Фёдора.А вот потом только для вас.И в этом никакой и не перед кем вины ни у меня ни у Фёдора нет.Все были,как говорится,в равных условиях.И у меня даже в голову не приходило предъявлять какие-то претензии к Фёдору за употробление слова "caution"! Именно так и только так нужно говорить,комментируя наскаровские гонки.
Я никого не обвиняю. И даже претензии не предъявляю... Я говорю, что было бы лучше, если бы Федор не вносил кучу американизмов там, где можно было бы без них обойтись. И тому, кто ВПЕРВЫЕ услышал комментарий гонки на русском, не пришло бы в голову повторять за Федором все эти якобы термины Наскара.
Vaska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 21:14   #126
Александр Кречетов
-
 
Аватар для Александр Кречетов
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 7,451
Вы сказали Спасибо: 433
Поблагодарили 3,400 раз(а) в 1,742 сообщениях
Вес репутации: 1514310
Александр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Раст, а по АБ Мотёр французские комментаторы говорят на своём языке: драпо жён, дернье тур, камера анбарке. Слух не режет?
Александр Кречетов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 21:25   #127
rast
загонщик ф1
 
Аватар для rast
 
Регистрация: 16.08.2007
Возраст: 67
Сообщений: 2,985
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 415 раз(а) в 337 сообщениях
Вес репутации: 5928
rast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от Vaska Посмотреть сообщение
Я никого не обвиняю. И даже претензии не предъявляю... Я говорю, что было бы лучше, если бы Федор не вносил кучу американизмов там, где можно было бы без них обойтись. И тому, кто ВПЕРВЫЕ услышал комментарий гонки на русском, не пришло бы в голову повторять за Федором все эти якобы термины Наскара.
Это не "якобы термины НАСКАРа",а это они сами термины и есть.Как "голкипер","корнер","пенальти" и прочее - это термины футбола.Фёдор не вносит "кучу американизмов",он комментирует гонки.Любой,кто заинтересовался этими гонками,может эти термины в два счёта понять и запомнить.В любом,не русском виде спорта,есть свои термины - футбол,бейсбол,американский футбол,регби,крикет,парусные регаты.Наконец,шахматы,е... их мать! И там свои,НЕ русские термины! В шахматах этих проклятых,вааще всё нерусское.Ну,кроме разве слова "конь".И ничего,никто не помер ещё от употреблений этих нерусских терминов - гамбит,миттельшпиль,рокировка или самое страшное "цугцванг"! Раньше частенько шахматы показывали по ящику и никто не предъявлял претензий тому же Авербаху или Смыслову,которые рассказывали о борьбе там за шахматную корону.
rast вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 21:28   #128
rast
загонщик ф1
 
Аватар для rast
 
Регистрация: 16.08.2007
Возраст: 67
Сообщений: 2,985
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 415 раз(а) в 337 сообщениях
Вес репутации: 5928
rast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от Александр Кречетов Посмотреть сообщение
Раст, а по АБ Мотёр французские комментаторы говорят на своём языке: драпо жён, дернье тур, камера анбарке. Слух не режет?
Мне нет.Я выучил только "жёлтый" и "красный" флаг.Да и это мне не нужно.Я итак всё сам вижу.У меня же много наскаровских гонок на французском.И ничего.Вот с немецким я бы,точно не выдержал!
rast вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 21:33   #129
helgi
Против
 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Rockets Land
Сообщений: 3,919
Вы сказали Спасибо: 271
Поблагодарили 1,096 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 581898
helgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Раз уж к НАСКАРу не подходят уже обычные гоночные термины,так это уже и не гонки,значит. Это уже что-то из области футбола,хоккея или шахмат.
__________________
Ничего и никогда не было для человека и для человеческого общества невыносимее свободы.
***
Кто поможет с переводом французских АутоЭбдо? http://www.gp-smak.ru/forum/showthre...?t=1947&page=7
helgi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 21:35   #130
rast
загонщик ф1
 
Аватар для rast
 
Регистрация: 16.08.2007
Возраст: 67
Сообщений: 2,985
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 415 раз(а) в 337 сообщениях
Вес репутации: 5928
rast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от helgi Посмотреть сообщение
Раз уж к НАСКАРу не подходят уже обычные гоночные термины,так это уже и не гонки,значит. Это уже что-то из области футбола,хоккея или шахмат.
"Гонки на формулах" уж точно не подходят.А НАСКАР он и есть - шахматы в автоспорте.
rast вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:56. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS