Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > GP-SMAK Multimedia > Статьи и публикации

Статьи и публикации Статьи, электронные книги и другие публикации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2008, 22:21   #1
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию Роберт Кубица. Из тени – в борьбу за титул

Роберт Кубица. Из тени – в борьбу за титул.

Стюарт Кодлинг. (F1Racing 2008, #8),

литературный перевод с английского – Ghoulein.







Считалось, что 2008 год станет сезоном борьбы между Ferrari и McLaren. Только об этом забыли предупредить молодую звезду BMW Роберта Кубицу.


«Обложка F1racing, да?» – Роберт Кубица, одно из достояний современной Формулы-1, задает вопрос вежливо и сдержанно, так один англичанин, говорит, встретив другого: «Снова все обернулось хорошо».

Его выражение лица ни о чем не говорит. И вы сразу понимаете, почему он является одним из лучших игроков в покер среди гонщиков. Он с легкостью пробирается через суматоху моторхоума BMW – на настенном экране поет Shania Twain, рабочие наслаждаются завтраком по-Баварски, состоящим из соленого печенья, сосисок и пива, - и останавливается у свободного столика.
Никто не оборачивается и не бросает любопытных взглядов, как это было бы, если бы шел Кими Райкконен или же Льюис Хэмилтон; словно никто еще не может поверить в то, что Роберт уже выиграл свой первый Гран-при и является одним из претендентов на титул. Возможно, он и сам не верит: будучи весьма успешным в картинге, он, перейдя на гоночные автомобили, едва не выбыл из игры, когда закончилась финансовая поддержка. Испытав судьбу в последний раз (на тестах формульного болида Renault после того, как выиграл их мировую серию), он обратил на себя внимание BMW. Остальное – это уже история.
Боясь, что его беглый выговор – он говорит так, будто входит в правый поворот на второй передаче, целеустремленно, но при отклонении от траектории выправляется с помощью множества маленьких коррекций, – потонет в звуках Twain-овского кантри-поп, F1racing предложил посидеть в более тихом месте.
Роберт несколько удивленно смотрит на экран, словно до этого он не обращал внимания на окружающий шум, пока его не поставили перед фактом его существования.
«Без проблем» – он пожимает плечами, – «Пойдемте».

Вы всегда кажетесь очень сконцентрированным на гонках, например, вы не любите вопросов «не по теме» на пресс-конференциях. Сколько времени в день вы думаете о Формуле-1?

Когда я дома? Ни секунды. Все примерно так: во время гоночных уикендов я целиком сфокусирован на своей работе, на том, чтобы сделать все возможное для улучшения машины и получения результатов. В понедельник после гран-при я стараюсь проанализировать все то, что произошло. Но после этого я свободен – я не думаю о Ф-1, за исключением физической подготовки в очередной гонке или тестам. Я отдыхаю, играю в боулинг и немного в покер, да все что угодно.


Насколько трудно для Вас было попасть в Ф-1? Другие пилоты имели за плечами больше опыта чем Вы, когда пробивались в их ряды…

Да, Ф-1 была моей мечтой, однако это была труднодостижимая цель. Даже когда я гонялся в мировых сериях, и Ф-1 была возможностью, но, с моей точки зрения, не очень реальной. Я всего лишь концентрировался на достижении наилучших результатов во всем, чтобы я не делал, будь то гоночные автомобили или карты, так, чтобы однажды я смог стать профессиональным гонщиком – потому что я люблю мотоспорт. Может быть, для меня это усложнялось еще тем, что я родом из страны, которая не может похвастаться гоночной историей и наличием компаний, которые могли бы оказывать спонсорскую поддержку. С другой стороны, можно сказать, что это сделало меня сильнее – мне приходилось больше бороться и быстрее учиться.


Каково это было – переехать в чужую страну в 14-летнем возрасте?

Я начал гоняться в Италии, когда мне было тринадцать, и переехал туда уже в четырнадцать, но мне приходилось возвращаться в Польшу три или четыре раза в год, так как я все еще учился там. Это было довольно сложно. Мне повезло встретить хороших людей, которые помогали мне, когда я чего-то не понимал, и я выучил итальянский довольно быстро. Также я был очень занят: я стал тест-пилотом в CRG (производитель шасси для картинга), поэтому участвовал во многих тестах и гонках. При этом я выступал в Немецком и Европейском картинговых чемпионатах, так что у меня особо не было времени, чтобы задумываться над тем, как тяжело мне было там без семьи – я был просто увлечен моментом, потому что я делал то, что всегда хотел делать.


Вы теперь очень знамениты в Польше. Это правда, что папарацци приобрели квартиру напротив дома Ваших родителей?

(смеется) Есть много таких историй… На прошлой неделе я был в Варшаве на промо-акции BMW Pit Lane Park, и там фотографы были повсюду. Сейчас, когда я бываю в Польше, мне сложно побыть одному и расслабиться.


Вы уже чувствуете себя знаменитостью?

Нет, совсем нет.


Вы можете себя представить на месте Льюиса Хэмилтона, приглашающим знаменитостей на Гран-при?

У меня есть друзья, которые присоединяются ко мне на гоночных уикендах, но это люди, которых я знаю на протяжении многих лет – у меня нет знаменитых друзей. Даже моя семья не приезжает на гонки. Это то, что я всегда делал – таков мой подход к гонкам.





Как Вы думаете, сможете ли вы стать чемпионом мира вместе с BMW?

Это трудный вопрос. Я не знаю, смогу ли я стать чемпионом с BMW, и даже, смогу ли выигрывать еще гонки. На данный момент мы хорошо работаем, но нам нужно продолжать стараться, чтобы сократить разрыв до McLaren и Ferrari. В этом году я выступаю за BMW и стараюсь достичь этого с ними. Но я не знаю, что принесет нам будущее.


Вы бы хотели выступать за Ferrari?

Мое мнение меняется от гонки к гонке. Посмотрим, что произойдет в будущем.


Как Вы считаете, раллийные гонщики более смелые ребята, нежели гонщики Ф-1?

(смеется) По-разному, но то, что они смелые, это точно! Я большой поклонник ралли.


Правда ли, что во время игры в покер на яхте Флавио Бриаторе Вы выиграли у Берни Экклстоуна 650 евро?

Возможно… Я не знаю… Мы не играем на деньги – разве это не запрещено? (смеется)


Каково играть в покер против Берни Экклстоуна?

То же самое, что и играть против кого бы то ни было – тебе просто нужно выиграть! Позже у нас сформировалась группа игроков, и мы получаем от этого много удовольствия. Атмосфера в Ф-1 несколько прохладная, и, я думаю, это здорово – посидеть вместе с Физико (Джанкарло Физикелла), Фернандо (Алонсо), Рубенсом (Барикелло) и некоторыми другими гонщиками, а иногда с Флавио и Берни.

Задача Роберта – это продление контракта в конце года. BMW не заключает длительных контрактов: босс команды Марио Тайссен из тех, кто держит гонщиков в ежовых рукавицах. Без сомнения они постараются удержать Роберта, но, учитывая его нынешнюю форму, несколько других команд также проявили заинтересованность. Во время любого гоночного уикенда, если четверг выдался спокойным, будьте уверены, что новостной вакуум тут же заполнится слухами-манипуляциями на тему Кубица в Ferrari/McLaren/Renault. Роберт не делает секрета из того, что его контракт истекает. В этом году он сумел совладать с одной из изначально наиболее бесперспективных машин, похудев перед началом сезона на шесть килограмм; он полностью затмил своего напарника; он выиграл гран-при; и он находится высоко в личном зачете. Если бы заключение контракта было бы игрой в карты, то можно было бы сказать, что у него в руках все козыри (хотя, если быть честными, то и BMW не в проигрыше). А пару недель назад он поднял ставки, публично призвав BMW ускорить свои разработки.
Но есть ли что-то, по чему можно точно определить, что он блефует? Трудно сказать. В случае с Кими, его обгрызенные ногти указывают на внутренние противоречия. Волнение Фернандо выдают его руки. Льюис отвечает на неудобные вопросы, стиснув зубы и теребя воротник. Роберт вступает в дискуссию о чем бы то ни было с небрежной открытостью – он с одинаковой легкостью будет говорить о футбольном счете и ценах на молоко…


Есть ли у Вас ритуал, который Вы выполняете, чтобы подготовить себя к гонке?

Я довольно сконцентрированный человек, так что мне легко настроить себя в любой момент. У меня нет особого ритуала, но после парада пилотов я стараюсь расслабиться и сосредоточиться, и потянуться – чтобы немного разогреться. И все же, только ты попадаешь на стартовую решетку, у тебя всего 25 минут до старта гонки. Это самое важное время. Как только ты сел в машину, тебе нужно сконцентрироваться.


Какие чувства вызывает лучший круг?

(смеется) Ни разу в жизни не установил ни одного! Всегда можно проехать быстрее.


Какие мысли появляются в конце третьей части квалификации, когда Вы только что завоевали промежуточный поул, и вдруг кто-то перекрывает Ваш результат?

Значит, он был лучше. Быстрее. Квалификация в Ф-1 очень важна, но это не самая важная вещь. Я был счастлив в Бахрейне, когда завоевал поул, но 10 очков даются за выигранную гонку.


Каковы были ощущения от победы в Канаде?

Это был замечательный для меня день – моя первая победа в Ф-1, и очень неожиданная победа. Весь сезон мы были близки к этому, но осознавали, что не можем выиграть в Канаде по чистой скорости – Льюис и Кими были быстрее. Ты никогда не начинаешь гонку, думая: «Я выиграю, потому что другие наделают ошибок или столкнуться с техническими проблемами». Ты хочешь выиграть, потому что ты быстрейший. Но, в конце концов, победа и первый командный дубль оказались у нас, что, я думаю, замечательный результат для всей команды, для всех, кто работал, чтобы мы были конкурентоспособны.


Как Вы отпраздновали свою победу?

(смеется) В восемь вечера у меня был самолет, так что я праздновал, возвращаясь обратно в Европу…


Изменили ли Льюис и Кими свое отношение к тебе с начала этого сезона?

Не думаю. Льюиса я знаю очень давно, с тех пор, как мы оба занимались картингом. Кими… Я практически не разговариваю с ним, но очень уважаю, как и остальные гонщики. Он – наибольший вызов: ты знаешь, чтобы победить его, нужно выложиться на 100% и не совершить ни единой ошибки.


Тогда кого из других гонщиков Вы бы могли назвать друзьями?

Я думаю, у меня хорошие отношения со всеми, но среди гонщиков, с которыми я наиболее часто вижусь, – Фернандо Алонсо и Джанкарло Физикелла – они единственные, с кем я общаюсь вне гонок.


У Марио Тайссена есть усы, а у Ника Хайдфельда – борода. Вы никогда не задумывались о приобретении растительности на лице, чтобы вписываться в стиль BMW?

(смеется) Нет, не думаю. Зато у меня большой нос!


Когда Вы поднялись на подиум в Канаде, комментатор ITV Джеймс Ален сказал: «Он – не Брэд Питт». Вас волнует, что люди думают о Вас?

Нет, совершенно нет, потому что я – гонщик, а гонщики не обязаны выглядеть как Брэд Питт. Если бы это было так, то почему Брэд не гоняется? То, что тебе нужно – это умение, и все.



Одностороннее движение: Роберт публично призвал BMW ускорить их разработки




Каков Марио Тайссен в качестве босса?

Он очень сосредоточен. В команде BMW очень многие вещи спланированы, возможно, временами слишком спланированы, но последние три года показали, что эти цели могут быть достигнуты. И это не только удача. Ты должен быть хорош в том, что ты делаешь. И я думаю, что он делает свою работу отлично.


В Ф-1 полно материальных соблазнов. Что нужно Вам в жизни, чтобы быть счастливым?

Сейчас? Болид, еда и место, где поспать. Это все.


Вы можете подумать, что для молодого богатого парня это легко сказать. Но с Робертом Вы действительно этому верите. Он не носит украшений. Вместо этого на нем простой оранжевый напульсник в поддержку Чемпионата мира по ралли. Он не приезжает на гран-при в сопровождении свиты – только пару друзей и никакой семьи. А на Европейских рейсах он спокойно полетит эконом-классом, если это предусматривает более прямой маршрут.
Он пришел с задворок, чтобы стать реальным соперником в борьбе за титул, и при этом он остается простым парнем с минимальным чувством юмора и нежеланием преувеличивать те трудности, с которыми он столкнулся на пути к вершине. Во многом он полная противоположность Хэмилтону: чего бы он ни достиг, он ему никогда не придется опровергать мнение, что ему просто повезло.
Когда он был маленьким, родители Роберта взяли его на Венгерский Гран-при.

«Это первый и последний гран-при, на котором я всего лишь зритель», – сказал он своей маме – «на следующем я буду выступать как гонщик».


Роберт Кубица: Сильверстоун, 25 июня, 2008

С подобной целеустремленность, кто скажет. Что Роберт Кубица вскоре не станет чемпионом?




Путь Роберта в Формулу-1

Польская картинговая арена не смогла удержать удивительный талант Роберта. После переезда в Италию в 14 лет, он участвовал в Европейским картинговом чемпионате, а также в Итальянской и Немецкой сериях. Он сражался против других перспективных звезд Ф-1 – Витантонио Льюцци, Нико Росберга и Льюиса Хэмилтона.

Он присоединился к программе Renault по поддержке молодых гонщиков (RDDP) и в 2002 году, перед переходом в серию Ф-3, участвовал в Формуле-Renault. Но, получив травму в дорожной аварии, он пропустил начало чемпионата. Как и у Льюиса Хэмилтона, у него было неопределенное положение в Ф-3 в сезоне-2004, и он практически выбыл из RDDP.

В 2005-м он вновь вернулся в Мировую серию Renault, которую и выиграл. Частью его награды стало участие в тестах формульного болида Renault, в которых он оказался быстрее штатного тестера.
Но снова в Renault не смогли распознать его таланта. В 2006-м BMW подписала его как официального тест-пилота, и его скорость настолько впечатлила команду, что в середине сезона они уволили Жака Вильнёва и сделали Роберта боевым гонщиком.




Роберт возвышался над всеми даже в 14 лет, когда в 1999-м стоял на подиуме Elf Masters Karting в Париже.



Следующий шаг. Победа над Льюисом Хэмилтоном и Нико Росбергом в Чемпионате мира по картингу. В далеком 2000-ом.




Празднование первой победы в своем дебютном в Формуле-3 в 2003 году.




Борьба в Формуле Renault в 2002-м, когда он участвовал в программе по поддержке молодых гонщиков.




Участие в Европейской серии Формулы-3 в 2004 году, после того, как был уволен Renault после плохого сезона.




Завоевание титула в Мировой серии Renault в 2005-м в Эшториле, перед тем, как был перехвачен BMW. Классная кепка, Роберт!
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.

Последний раз редактировалось gp2; 30.09.2008 в 23:39.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо gp2 за это полезное сообщение:
Black_Jek (07.01.2011), Darkness princess (07.01.2011), kup (30.09.2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Роберт Кубица stop Williams 447 29.11.2018 02:34
"Между финишем и стартом": Роберт Кубица Александр Кречетов Документальное видео 1 08.07.2009 19:55


Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS