Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Весь мир Автоспорта > Мемориал

Мемориал Раздел памяти...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2008, 22:44   #11
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию Re: Фил Хилл

Фил Хилл. 1927-2008


Герард Дональдсон вспоминает чувствительного американца, чьи лучшие минуты в Формуле-1 были оттенены трагедией.
(Источник: «F1Racing», 2008, #10.)


Литературный перевод с английского – aksioma



Филипп Толл Хилл-младший родился в известной семье в Майами, Флорида, 20 марта 1927 года, и вырос в Санта-Монике, Калифорния. Его отношения с родителями не были близкими, друзей у него было мало, он вообще был замкнутым ребенком. Но после того как его тетя купила 12-лентнему Хиллу Ford модели «T», машины стали его страстью – настолько, что он бросил изучение экономики в институте, чтобы стать помощником механика в гараже в Лос-Анжелесе.
Владельцем гаража был гонщик-любитель, который и «разжег» интерес Хилла к ним. В 1947 году он приобрел двухместный MG-TG, сам переделал его и начал гоняться. В 1951 году его родители умерли и оставили ему деньги, так что он купил 2.6-литровую Ferrari и гонялся на ней с все увеличивающимся успехом. Но его постоянный страх перед опасностью автогонок перерос в язву желудка, и ему пришлось на несколько месяцев оставить гонки. На обезболивающих он возобновил соревнования и одержал несколько побед на Ferrari. К середине пятидесятых он был лучшим американским спортивным гонщиком.
В 1955 году его пригласили в команду Ferrari для Ле Манна, где его глубоко потрясла смерть более чем 80 человек в самой ужасной аварии в автоспорте. В конечном счете, он трижды побеждал в Ле-Мане, но добиться своей цели, попасть в Ф-1, было не так просто, потому что Энцо Феррари считал его неподходящим по характеру для одноместных гонок. Но в 1958 году, когда погибли Луиджи Муссо и Питер Коллинз, Хилл попал в команду Ф-1, где помог Майку Хоторну выиграть титул 1958 года. Два года спустя Хилл выиграл свою первую гонку чемпионата Ф-1 – Гран-при Италии в Монце.
Попав в машину Формулы-1, он оставил позади все свои недостатки, но его склонность к самоанализу осталась. «Гонки выявили все самое плохое, что было во мне, - говорил он. – Без них я бы никогда не узнал, кем могу стать. Но я не уверен, что мне нравится тот человек, которым я стал». Ему также хотелось остаться в живых, и он всегда волновался перед гонками. На стартовой решетке он без конца полировал свои очки и непрерывно курил. Тем не менее, когда начиналась гонка, он вел машину с огромным хладнокровием. Автоматически очень бережно обращаясь с машинами, он мужественно преодолевал свои страхи. Лучше всего он ездил в самых худших условиях на таких трассах, как Спа.
«Я всегда чувствовал себя в безопасности в дождь, - говорил он. – Как маленький мальчик, который выглядывает в окно».
Несмотря на то, что он свободно рассказывал о своих страхах, в Европе он оставался одиночкой. Он останавливался в отеле рядом с фабрикой Ferrari, и слушал там записи Бетховена и Вивальди. Вернувшись в отпуск в Калифорнию, он занялся восстановлением старинных машин и пианино.
В 1961 году, когда появилась новая 1.5-литровая формула, «акулообразные» Ferrari 156 V6 стали лучшими машинами, и под конец сезона битва за титул разыгралась между Хилом и его немецким напарником – графом Вольфганом фон Трипсом. Их злополучное противоборство разрешилось в Монце. На втором круге Ferrari фон Трипса наехала на колесо Lotus Джима Кларка и вылетела в толпу, убив самого фон Трипса и 14 зрителей. Хилл выиграл титул, опередив его на одно очко. Но это не радовало печального победителя, который нес гроб на похоронах фон Трипса. «Я никогда не переживал ничего более мрачного», – говорил Хилл.
Три года спустя он ушел из одноместных гонок и, пробыв недолго в спорткарах, он вернулся в Калифорнию, где его хобби по восстановлению старинных машин переросло в профессию. В 1971 году он женился на своей старой подруге Альме и стал семьянином. Первый американский чемпион ни о чем не жалел.
«Если оглянуться назад, оно того стоило, – говорил Хилл. – Я прожил очень волнующую жизнь и чертовски многому научился. Гонки в какой-то степени усилили противоречия с реальностью. Многие люди проводят свою жизнь в спокойствии, так и не решаясь ни на что».
Фил Хилл умер 28 августа 2008 года от осложнений при болезни Паркинсона.
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо gp2 за это полезное сообщение:
kup (12.10.2008)
Старый 10.10.2008, 22:46   #12
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию Re: Фил Хилл

Когда трава была зеленее. Интервью с Филом Хиллом. (1978 год).
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо gp2 за это полезное сообщение:
kup (12.10.2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Деймон Хилл gp2 Легендарные команды и личности гонок гран-при 13 27.06.2017 17:07
Фил Хилл gp2 Документальное видео 2 10.09.2008 00:47
Грэм Хилл Dj RaScoolBaS Мемориал 2 17.03.2008 01:19
Хилл Грэм gp2 Документальное видео 0 26.12.2007 23:11


Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS