Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Весь мир Автоспорта > Мемориал

Мемориал Раздел памяти...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2007, 18:00   #1
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию Луиджи Виллорези

Нашел интересную статью про итальянского гонщика.

Грэм Голд. Старый Хозяин Модены.

Один из немногих оставшихся довоенных гонщиков Гран-при, Луиджи Виллорези продолжает быть одной из самых ярких фигур Италии. Грэм Голд приехал к нему в Модену.

***

В мае последнему из плеяды великих итальянских довоенных гонщиков, Луиджи "Джиджи" Виллорези, исполнится 88 лет. Его статус такового был признан в прошлом октябре на ежегодном Дне Ferrari в Мюджелло. Там из рук Ники Лауды он получил внушительный трофей в виде вздыбленного жеребца за многочисленные победы на Ferrari и провел целый день, раздавая автографы и беседуя со старыми приятелями.

Сегодня Виллорези живет в доме престарелых Св. Катерины в Модене. Это может показаться грустным финалом автоспортивной карьеры, в течение которой он выступал за такие концерны как Maserati, Ferrari и Lancia, но стоит только несколько минут провести в обществе этого очаровательного и дружелюбного старика, как становится ясно, что он до сих пор полон жизни. В его глазах еще горит огонь, и великолепное чувство юмора он также сохранил.

Несколько лет назад у Виллорези начали отказывать ноги (возможно, наследство аварии в Италии много лет тому назад) и на встречу со мной он приехал в коляске, которую катил Дон Сержио Мантовани, местный священник, который руководит домом Св. Катерины. Дон Сержио (никакой связи с Сержио Мантовани, выступавшим за Maserati) впервые приехал в Модену в 1953 году и стал священником фабрики Maserati и одноименной гоночной команды. Он сказал мне, что Виллорези до сих пор питает страсть к гонкам и что у него есть особое кресло с гоночным сиденьем. "Этим креслом он наводит ужас на весь дом!" - говорит Мантовани.

Семья Виллорези была хорошо известна в Милане. Когда в 1909 году родился Луиджи, его отец управлял компанией, снабжавшей город электроэнергией, однако самым знаменитым членом семьи был дедушка. Он построил большой канал, который брал воду из реки Тичино, там где сейчас миланский аэропорт "Мальпенза", для орошения той части Ломбардии. В честь него он был назван "Канале Виллорези" и это название сохранилось на картах до сегодняшнего дня.

Отец Луиджи, Гаэтано, и его мать, Эстер, имели пятерых детей, но, к сожалению, семью преследовали несчастья. Брат Луиджи, Эмилио, погиб в Монце, тестируя Alfa Romeo Alfetta, Роза, сестра, погибла в автокатастрофе, третий брат, что еще более ужасно, совершил самоубийство, а последний из его братьев, Эухенио, умер от рака. Луиджи никогда не был женат, и сегодня он с грустью говорит: "Видите, я - последний Виллорези!"

Первыми гонками, в которых он принимал участие, были местные ралли, где он выступал за рулем Lancia Lambda. Через два года Луиджи купил Fiat Ballila - автомобиль, открывший дверь в автоспорт многим молодым итальянцам. Именно на нем, вместе со своим братом, Эмилио, в роли пассажира, Виллорези принял участие в Милле Милья.

Они финишировали на вполне достойном пятом месте в классе 1100-кубовых спортивных автомобилей, отличавшимся высоким накалом борьбы, после чего, все на том же Fiat'е они принимали участие в самых разных соревнованиях, включая Копиа Чиано 1935 года, где им удалось занять третье место. Тот год был для Луиджи настолько успешным, что он стал чемпионом Италии в 1100-кубовом классе, и это открыло ему дорогу к карьере в Maserati, карьере, которая продолжалась всю его спортивную жизнь.

На 1936 год он купил себе бывший заводской 4CM и немедленно потряс общественность, заняв 6 место в классе Вуатюретт, гонке-поддержке Гран-при Монако, впервые выступая за рулем этого автомобиля!

Машину он делил со своим братом Эмилио, очень быстрым гонщиком. Настолько быстрым, что вскоре Энцо Феррари призвал его под знамена Scuderia Ferrari Alfa Romeo. Тем временем Луиджи и Scuderia Ambrosiana, которая была организована графом Джонни Лурани, с его помощью купили Maserati 6CM (C/N 1541).

К 1938 году Виллорези стал полноправным членом команды Maserati, и, вспоминая те годы, он говорит, что тогда ему довелось управлять автомобилем, который он считает лучшим из всех, что ему приходилось пилотировать - легендарным 8CTF (8-цилиндровый Testa Fissa с несъемными головками), которых было построено всего три штуки. У них был рядный 8-цилиндровый 3-литровый мотор с двумя компрессорами Roots, один из которых запускался рычагом, а другой был соединен с распределительным валом. Его мощность достигала 350 лошадей - таков был ответ Maserati Mercedes-Benz'у и Auto Union'у, властвовавшим в те времена на гонках Гран При. Если бы не война, этот автомобиль мог бы стать победным, а так один из них был отправлен в Штаты, и под именем Boyle Special победил в Индианаполисе, а другой в прошлом году появился на фестивале в Гудвуде.

В 1949 году Виллорези купил Maserati 4CLT и приехал гоняться в Британию. В Англии его поджидал сюрприз: "Мне передали сообщение от Энцо Феррари, - вспоминает он. - В нем говорилось, что в Брюссель для меня был отправлен один Ferrari на Гран-при Брюсселя и один спортивный Ferrari был доставлен в Люксембург. Я выиграл обе гонки и когда вернулся в Милан, мне позвонил журналист Коррадо Филлипини и сказал, что Энцо Феррари желает, чтобы я выступал за него". Перед Виллорези встала дилемма: со дня гибели своего брата, Эмилио, во время тестовых заездов в Монце он терпеть не мог Феррари. "В тот день, 28 июня 1939 года, Энцо, стремясь похвастаться новым Alfetta, устроил обед прямо на кольце. После еды столы с асфальта унесли и мой брат, "Мими", выехал опробовать машину. Два круга он проехал нормально, а на третьем врезался в дерево и погиб.

Я попросил у Феррари разрешение осмотреть останки машины, но он мне не позволил это сделать, а когда я спросил его о причинах произошедшего он ответил мне, что по его мнению Эмилио слишком обильно пообедал и попал в аварию из-за расстройства желудка. После этого я спросил его о страховке и, узнав, что ее не было, очень разозлился. Кроме того бесследно исчез дорожный автомобиль Эмилио - Alfa Romeo 2300 8С, а некоторое время спустя Консальво Санези, тестер Alfa Romeo, сказал мне что у машины отказало рулевое управление. Так что Феррари я на самом деле не любил. И все же я решил поехать и узнать, что у него на уме".

Когда он приехал к Феррари домой, его проводили наверх, в спальню, где великий старик лежал больным. Луиджи сразу высказал ему все, что думал: "Я сказал ему, что знаю, что он не любит меня, а я не люблю его, но давай поговорим. После нашей беседы я уехал из Модены не только согласившись присоединиться к Ferrari, но и имея с собой еще два контракта, которые я должен был передать своим друзьям, Альберто Аскари и Нино Фарине. Все три контракта были абсолютно одинаковы".

Его карьера складывалась очень удачно, но, несмотря на свое мастерство, Виллорези несколько раз попадал в аварии и две самые тяжелые из них произошли в Женеве. Во время первой, после того как механик установил на Maserati новую резину, Луиджи в первом же повороте вылетел с трассы. Вторая, в 1950 году на Ferrari была гораздо серьезнее.

"С самого начала гонки машине было нехорошо. Я мог раскрутить двигатель только до 10000 об/мин вместо положенных 11000. Я думаю, что это произошло от того, что мой механик, Меацца, меняя мягкие свечи на жесткие, две из них пропустил. Я шел в середине группы и кто-то передо мной сжег мотор и залил дорогу маслом. Меня развернуло, зацепило за соломенные тюки и я перевернулся. К счастью, меня выбросило из машины, но я упал прямо посреди полотна. Нино Фарина спас мне жизнь, сумев объехать мое тело, но он тоже поскользнулся на масле, вылетел с дороги и попал в аварию".

Виллорези был доставлен в больницу в состоянии комы, ему удалили верхнюю фалангу на одном из пальцев и сегодня он говорит, что ему очень повезло, что он вообще выжил. "Знаете, за свою карьеру я сломал 24 кости и большую часть из них как раз во время той аварии в Женеве".

Несмотря на ужасные травмы, Луиджи успел поправиться к Кубку Европы 1951 года, на котором Энцо Феррари предоставил ему Ferrari 340 Coupe. Он не просто выиграл гонку, но и так сильно полюбил машину, что попросил у Феррари разрешение использовать ее в Милле Милья. Феррари ему отказал, сказав, что, как и Аскари, Виллорези получит Barchetta. Однако Луиджи стоял на своем и, в конце концов, Феррари сдался, после чего Виллорези гонку выиграл.

"Энцо Феррари не понимал, что Coupe лучше подходил для Милле Милья. Гонка проходила под дождем, но я чувствовал себя уверенно и был счастлив победить".

Когда Виллорези спрашивают о тогдашних Ferrari, он резок, и по делу: "Феррари делал на самом деле замечательные моторы, но шасси ему никогда не удавались. В конце 1955 года и в период Squalo и Super Squalo Феррари был в полной растерянности. Затем он заполучил гоночную команду Lancia, перекрасил машины и выиграл чемпионат 1956 года".

После вопроса о последнем сезоне в Ferrari, Виллорези в отчаянии поднимает глаза к потолку. Почему он ушел? "Я устал", - говорит он, и тут же раскрывает подлинную причину. "В конце 1953 года мы с Альберто (Аскари) приехали из Милана в Маранелло поговорить с Энцо Феррари о наших контрактах на 1954 год. В своем стиле, он пригласил Альберто в свой кабинет, а мне пришлось вместе с менеджером команды, Уголини, идти в офис и заниматься контрактами.

Когда мы закончили, я и Альберто попрощались с Феррари и Уголини, сели в машину и отправились обратно в Милан. Сидя за рулем, Альберто залез в карман, вытащил два листа бумаги, передал их мне и сказал: "Прочти-ка это". Первый из них оказался контрактом между Джанни Лянчей и Альберто на 1954 год, подписанный обеими сторонами, а другой - точно таким же контрактом, только уже с моим именем. Лянча на нем уже расписался. Альберто сказал: "Подпиши его". Я просто не мог поверить, Альберто так долго обсуждал с Энцо Феррари детали своего нового контракта, зная, что уже подписал договор с Лянчей и бросил меня с Уголини, словом не обмолвившись о подлинном положении дел!"

Как мы теперь знаем, автомобили не были готовы большую часть сезона 1954 года, так что Виллорези был арендован своими старыми друзьями из Maserati и пилотировал их шасси 250F. К Гран-при Испании Lancia были доделаны, но в гонке Виллорези сошел из-за отказа тормозов. В 1955 году он выступал исключительно за Lancia и его 5 место в Монако является наилучшим достижением для Lancia Corse.

Помимо Гран-при Виллорези выступал еще и в гонках спортивных автомобилей, за рулем Lancia B20 он и Аскари выиграли Средиземноморское ралли. "Знаете, - говорит он, - когда несколько лет спустя Сандро Мунари выиграл на Lancia это ралли, компания устроила большую шумиху вокруг того, что их автомобиль, якобы, впервые выиграл это соревнование. Они забыли об Аскари и обо мне!"

В конце сезона Джанни Лянча передал свои машины Энцо Феррари и в 1956 году Lancia-Ferrari побили всех, но уже без Виллорези. Он вернулся в Maserati и на Гран-при Бельгии на 250F Centro Sud финишировал 5-м, а на Гран-при Великобритании на 250F, принадлежащей Луиджи Пьотти, 6-м. И весьма логичным было решение закончить свою карьеру на Гран-при Италии за рулем заводского Maserati. К сожалению, до финиша машина не доехала.

После этого Виллорези спокойно жил в Модене. Однако он остался "представителем" Maserati и на различных автомобильных шоу постоянно присутствовал среди гостей компании.

Рассказывая о том, как старые друзья поддерживают Луиджи в доме престарелых, Дон Сержио сразу упоминает и об участии в этом членов английской организации VSCC. И это очень хорошо, ведь некоторые из самых счастливых моментов своей жизни Виллорези пережил в Сильверстоуне, Гудвуде и Снеттертоне.

Много тостов будет сказано в его честь 16 мая, в день, когда седовласому мастеру исполнится 88 лет. Он на самом деле был одним из величайших итальянских гонщиков.


"Motor Sport", №3, March 1997.
Перевод: Максим Куваев, набор: Евгений Жмарин, Предоставлено: Александр Кульчицкий.
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:59. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS