Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > GP-SMAK Multimedia > Статьи и публикации

Статьи и публикации Статьи, электронные книги и другие публикации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2010, 21:03   #1
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
Хорошо Фиттипальди и Андретти. Объединившиеся соперники

Адам Купер («F1Racing», 2010, #5)


Фиттипальди и Андретти. Объединившиеся соперники






Литературный перевод с английского – aksioma


Вместе с двумя легендами Ф-1 мы за бутылочкой вина вспоминали работу с Колином Чепменом и обсуждали возвращение в Ф-1 Михаэля Шумахера…

Марио Андретти и Эмерсон Фиттипальди приехали в Бахрейн на торжества, посвящённые шестидесятой годовщине своего спорта, и оба вновь получили в своё распоряжение те машины, что до сих пор теснее всего ассоциируются с ними.




Эммо за рулём Lotus-72 в Бахрейне в этом году. На более ранней версии он завоевал свой первый титул чемпиона мира в 1972 году.





Ну просто как в старые-добрые времена! Во время празднования шестидесятой годовщины Ф-1 Марио вернулся за руль Lotus-79.




Для любого, кто когда-то катал по ковру игрушечный Lotus 72 фирмы «Корджи», Эммо за рулём чёрно-золотой машины – зрелище совершенно сюрреалистическое. Судя по улыбке, возникающей на его губах, когда он выбирается из машины, ему понравилось. Они делятся впечатлениями с Андретти и становятся похожи на маленьких детей.


Эти ребята знают друг друга уже 40 лет. Оба выигрывали чемпионаты мира вместе с Колином Чепменом, оба успешно выступали в гоночных сериях США ещё долго после того, как попрощались с Ф-1, и они оба буквально светятся харизмой, озаряя своим присутствием любое помещение, в котором оказались. И сейчас оба сидят напротив корреспондента F1 Racing, – возможно, это первое их совместное интервью за все эти годы…


– Вы помните, когда впервые встретились?

Эмерсон Фиттипальди: Думаю, я впервые встретил Марио на Гран-при ЮАР в 1971 году, когда он выступал за Ferrari. Нет, стойте… Я видел тебя в Брендс-Хетче в 1970-ом, на моём первом Гран-при. Ты был с Энди Гранателли (босс STP Fuel).

Марио Андретти: Я точно не помню, но Эмерсон фактически занял моё место в Lotus. В 1968 и 1969 годах у нас Колином Чепменом была договорённость, что я выступаю за него. А потом, не знаю почему, я договорился с Гранателли и его STP March на 1970 год. Колин сказал: «Ну тогда я посажу на твоё место молодого Эмерсона Фиттипальди».


– Вам удалось познакомиться получше, когда Марио начал полноценно выступать в Ф-1 с 1975 года?

МА: Да. Тогда он гонялся за McLaren, а я – за Parnelli. Вот тогда я впервые познакомился с ним по-настоящему.

ЭФ: Ближе всего мы сошлись в Америке, в гонках Индикара, когда стали больше времени проводить вместе. Наши отношения всегда были отличными, поскольку мы уважали друг друга на трассе и вне её. Иногда он слишком сильно меня подталкивал!

МА: Эмерсон – очень хороший человек. К тому же, он ещё и очень весёлый и неконфликтный парень. У меня ни разу не возникало никаких проблем с ним. Если честно, у меня ни с кем не возникало проблем, но с ним было приятно общаться все эти годы. Мне нравится думать, что это я убедил его вернуться в Индикар после не слишком удачного опыта с собственной командой в Ф-1. Мы оставались хорошими друзьями. Вернуться в игру – именно то, что было ему нужно на тот момент: вместе с Penske он начал побеждать и вновь стал старым-добрым Эмерсоном!


– В этом году Lotus вернулся. Вы оба выигрывали титулы с этой командой. Насколько для вас важен этот период в карьере?

МА: Конечно же, Lotus – это очень важная часть нашей жизни. Победа в чемпионате – это всегда верхняя точка, пик, и я уверен, Эмерсон чувствует то же самое. Он выиграл своей первый титул с этой командой. Когда я впервые встретил Колина в Индианаполисе, то сказал ему, что однажды хотел бы попробовать себя в Ф-1.

ЭФ: В каком году это было?

МА: В 1965-ом.

ЭФ: Когда Джимми (Кларк) приехал в Инди?

МА: Да. И я сказал Колину, что хотел бы попасть в Ф-1, а он ответил: «Марио, когда ты будешь готов, позвони мне». И три года спустя, в 1968, я позвонил ему и сказал, что хочу выступить в двух последних гонках: в Монце и Уоткинс-Глен. Он немедленно всё вспомнил и ответил: хорошо, мы проведём тесты в Монце. Это было просто невероятно, ведь он мог исполнить моё желание! Это было отличным началом.

Я приехал в Монцу, провёл тесты и побил рекорд круга. В пятницу, во время квалификации, я был быстрее больше, чем на секунду. Я привёз с собой Бобби Анзера, устроил ему возможность проехать за BRM вместе с Луисом Стэнли, и он здорово провёз меня в воздушном мешке. Я знал, что не смогу квалифицироваться в субботу, но у меня было хорошее время, так что мне удалось занять седьмое место на стартовой решётке. После этого мне пришлось вернуться в США на Хусе-100.

ЭФ: Правда? И потом ты вернулся в Монцу? Сумасшедший!

МА: Но когда мы приехали, Ferrari заявила протест из-за правила 24-х часов (которое запрещало гонщику участвовать в другой гонке в течение 24 часов от старта Гран-при), так что мы не гонялись.

ЭФ: Первым моим соприкосновением с Lotus стала машина Ф-3, во время выступлений за Майка Уорнера и Дэйва Болвина. А потом я познакомился с Колином. И в конце 1969 года Колин предложил мне место в команде Гран-при с начала сезона 1970-го. Я был слишком неопытен, так что сказал ему: «Нет, нет». Сказать «нет» было трудно, но я подождал до июля следующего года. Колин был настоящим мастером. За четыре года в его команде я многому научился у него. У него было чутьё на то, что нужно исправить в машине.

МА: У Колина в карьере были взлёты и падения, потому что он всегда оставался таким вольнодумцем. Если ты оказался рядом с ним во время подъёма, в удачный момент, то титул чемпиона мира тебе был почти гарантирован. Ты получал наилучшие шансы, и мы оба прошли через это. Но он тут же терял интерес. Его мысли уже занимал новый проект, все вокруг доводили до совершенства то, что мы изобрели, оставляя нас далеко позади.

В 1979 и 1980 годах машины Lotus были неконкурентоспособны. Мы пытались сказать ему об этом, но он не желал слышать. Не знаю, как было у Эмерсона, но стоило нам, гонщикам, сказать что-то по поводу крепости шасси, как он выходил из себя! Он не желал слышать ничего подобного от гонщика. Но нужно было научиться ладить с ним. Мой опыт работы с ним был невероятно позитивным. Но я должен сказать, что видел, как он обращался с другими гонщиками, и не то чтобы это было приятно. На самом деле, однажды он наорал на Гуннара Нильсона из-за того, что тот пожаловался на что-то. Я подошёл к Колину, и он сказал: «Надеюсь, тебе никогда не придётся столкнуться с этой частью моего характера». Я ответил: «Если я столкнусь с этой частью, я уйду».








– Вы рады, что гонялись в те времена? Чего вам тогда не хватало из того, что есть сейчас?

ЭФ: Думаю, безопасности. Безопасность – очень важная штука, большое преимущество. Знаете, с середины шестидесятых до середины семидесятых расклад всегда был не в твою пользу. Сейчас гораздо безопаснее.

МА: Судя по тому, как развивался этот вид спорта, лучшее время, наверное, сейчас. Я так понимаю ситуацию. Я думаю, спорт развивался в правильном направлении. Нет, это не воплощённая утопия, не идеальный мир, но одно ясно – этот вид спорта очень неплохо улучшил своё положение в ряду других профессиональных видов спорта, а к тому же мне всегда нравилась техническая сторона Ф-1.


– А как насчёт чего-то хорошего, что было в семидесятых и чего нет теперь?

ЭФ: Думаю, мы, как гонщики, были более едины. Нас объединял большой риск, и вместе мы были сильны.

МА: Среди гонщиков дух товарищества был сильнее. Сейчас, мне кажется, они все по отдельности, по своим углам. И я не думаю, что они так доступны для прессы, как должны бы быть. А ведь в этом заключается жизнь спорта. Думаю, это то, что нужно улучшать.


– Вы не считаете, что гонщики сейчас находятся под слишком большим давлением?

МА: Давление есть, но должны проявляться и человеческие качества. Как может пресса создать образ человека, если они не могут толком познакомиться с гонщиками? В своё время мы обедали с симпатичными нам людьми, могли позволить себе «ослабить галстуки», – и вы могли узнать больше о нас, как о людях.

ЭФ: Настоящего человека…

МА: Мы вполне могли выпить бокал вина вместе, а сейчас такого не бывает.


– Всё изменилось, потому что очень многие беспокоятся, что могут сказать что-то не так, а Интернет тут же сделает это известным всему миру…

МА: Я знаю. Невозможно свободно высказывать своё мнение. Я думаю, наша жизнь приносила нам чуть больше удовольствия, я правда так думаю. Мы могли позволить себе немного подурачиться.


– Вы упомянули безопасность. С течением времени, вы стали больше думать о Ронни Петерсоне и других друзьях, которых вы потеряли? Или, может быть, радоваться, как вам повезло уцелеть?

МА: Я всё время об этом думаю, постоянно.

ЭФ: Знаете, около года назад я был в гостях у Джеки Стюарта, и Хелен (жена Стюарта) сделала фотоальбом с карточками времён шестидесятых, ещё до того, как я пришёл в Формулу-1, – и все эти люди умерли. Это было делом простого везения. Я целую вечность разглядывал этот альбом. Нам повезло, что мы сейчас здесь.

МА: Мы знаем, насколько нам повезло. Даже когда я гонялся в Штатах на миджетах и спринт-карах, за один год мы потеряли шестерых.

ЭФ: Гонки Индикара всегда были очень опасными.

МА: Ронни был отличным примером того, что не должно было случаться, – он не должен был умереть от тех травм. Вывесили красный флаг, я подошёл туда и всё видел. Его ноги превратились в настоящее месиво, и он должен был оказаться вне игры на несколько месяцев, но всё ещё оставался с нами. А на следующее утро он был мёртв. Это было трагедией, потому что ему не обеспечили должного медицинского ухода, и вот тогда мы начали искать кого-то вроде Сида Уоткинса. Мы путешествовали по разным странам и не знали, что они могут нам обеспечить. Нужен был какой-то стандарт, вроде того, который ввела команда медиков, предоставленная Ford для Ле Мана.

ЭФ: В 1974 году у меня был врач из Швейцарии. Я нанял его, чтобы он сопровождал меня на каждый Гран-при. Выживаемость на трассах была недостаточной: в каждой стране свои лекарства, свои врачи. За последние 30 лет серьёзно улучшилась общая безопасность гоночных машин и спасательное оборудование. Для меня это – существенная разница.


– Сейчас много говорят о возвращении 41-летнего Михаэля Шумахера. Вы считаете, что ушли из Ф1 в правильный момент?

МА: Должен сказать, что мне пришлось уйти из Ф-1 потому, что после Lotus я сделал неверный выбор. Благодаря спонсорству Marlboro, у меня была возможность пойти и в McLaren, и в Alfa Romeo, и на меня повлияло выступление Alfa Romeo в конце сезона 1980 года, когда Бруно Джиакомелли лидировал большую часть Гран-при США. Они позвали меня к себе и сказали, что в таком случае Marlboro тоже придёт к ним. И так меня убедили! Проблема заключалась в том, что они всегда подчинялись правилам. Они никогда не использовали гидравлическую систему, чтобы опустить машину пониже, и мы мучались из-за этого. Во время тестов я попросил разрешения один раз проехать, используя эту хитрость, и скорость была отличной. Но Карло Цинти не согласился с этим, сказав: «Это против духа правил!». У нас были горячие споры по этому поводу! Это заставило меня уйти, а на 1982 год хороших мест уже не было.

ЭФ: В 1980-ом году я был разочарован машиной с полным граунд-эффектом, мне не слишком понравилось ею управлять. У меня была своя команда, я мог бы продолжить и в другой, но решил всё бросить. Это было удачей, потому что несколько лет спустя у меня появилась возможность поехать в Штаты, и это было лучшим временем в моей жизни гонщика. Я провёл в Америке 11 сезонов, и получил массу удовольствия.


– Вы только начинали в том возрасте, когда Шумахер завершил карьеру в Ф-1!

МА: Да, моя карьера по-настоящему началась в 35 лет. Хотя я уже чего-то добился раньше, в те времена 35 всё ещё считалось молодостью.


– Считаете ли вы, что если сейчас проблем с безопасностью проблем гораздо меньше, то легче сделать свою карьеру длинной?

МА: Конечно. Сейчас гонщики могут уходить на пенсию, когда сами того пожелают, – и это отлично. У нас такой возможности обычно не было. Но в этом была своя прелесть.


– Сожалеете о принятых решениях?

МА: Если бы мы могли начать всё сначала, кое-что было бы иначе, мы бы сделали что-то лучше. Но, говоря так, я на самом деле не стал бы ничего менять: я абсолютно доволен всем, что было в моей карьере, так что в этом отношении я – счастливый человек.

ЭФ: Я провёл четыре или пять лет со своей собственной командой, и вот тогда у меня были проблемы. Но с самого начала моей карьеры вокруг меня всегда были хорошие люди, и меня всегда поддерживали хорошие команды. Так что мне не на что жаловаться.


– Благодаря гонкам ваша жизнь стала интересной?

ЭФ: Конечно!

МА: В моей жизни было лучшее из того, на что я мог надеяться – все сокровища мира, если честно! Жизнь после окончания карьеры тоже была неплоха, и здорово, что моя семья продолжает оставаться в автоспорте!


***


Чем Марио и Эммо занимались потом?

С тех пор, как 25 лет назад Фиттипальди и Андретти провели свои последние гонки в Ф1, оба были очень заняты и на трассе, и вне её.



Эмерсон Фиттипальди

Фиттипальди завершил карьеру в Ф-1 в 1980 году и 4 года отдыхал от спорта, прежде чем в 1984 году вернуться в гонки, выбрав серию Индикар. Он выиграл чемпионат и две гонки Инди-500 и продолжал гоняться, когда его возраст приближался к пятидесяти. В 1996 году он попал в аварию в Мичигане и решил завязать со всем этим. В 2003 он вернулся в ЧампКар в качестве владельца команды, а потом превратился в босса команды Бразилии в серии А1. В 2008 году Эмерсон и его брат Уилсон заявились в чемпионат GT3 Бразилии, за рулём Porshe 997 GT3.
Вне трассы Эммо в семидесятых основал апельсиновую ферму в Бразилии и владеет ею до сих пор. Кроме того, он занялся недвижимостью в виде строительства торгового центра в Майами. В сферу его интересов также входят авто и мотто-шоу, дилерство мотоциклов Kawasaki и вертолётов Augusta. Сейчас он планирует постройку в Бразилии большого завода по производству биоэтанола.



Фиттипальди в последний раз побеждает за Lotus на трассе Монджуик-Парк в Испании в 1972 году..




Марио Андретти

Хотя в последний раз Андретти участвовал в Гран-при в 1982 году, после этого он гонялся ещё на протяжении многих лет. Свою последнюю гонку в Индикаре он провёл в 1994 году, а в Ле-Мане появлялся в 2000-ом. Обладая несомненным талантом к переговорам, Марио является представителем Bridgestone и завсегдатаем гонок Индикара, где он наблюдает за выступлениями своего внука Марко. В 1996 году он занялся виноделием, основав вместе с компаньонами Andretti Vinery в калифорнийской долине Напа. В число его других коммерческих проектов входят гоночная школа «Andretti Racing School» и клуб картинга «Andretti Indoor Karting and Games». Также с 1992 по 1999 годы Марио лично сыграл в трёх эпизодах выходящего в Штатах комедийного шоу «Хоум Импрувмент», и для мультфильма «Тачки» озвучил Ford Fairlane 1967, на котором выиграл Дайтону-500.



Из-за запуска с толкача Андретти лишили победы в той гонке, которая стоила жизни его напарнику, Ронни Петерсону.


Журнал aksioma
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо gp2 за это полезное сообщение:
Alex (03.10.2010), kup (06.06.2010), OstapBender (07.06.2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Марио Андретти Marcus Kipelov Фото 9 22.04.2010 16:47
Майкл Андретти OstapBender IndyCar 31 02.08.2008 18:15


Текущее время: 16:06. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS