Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > GP-SMAK Multimedia > Статьи и публикации

Статьи и публикации Статьи, электронные книги и другие публикации

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2009, 22:14   #1
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию Жак Лаффит. Моя жизнь в Формуле-1

Жак Лаффит – моя жизнь в Формуле-1.

Эксцентричный, пылкий гонщик, чья карьера пришлась на период расцвета синих







Перевод с английского Rbluecat, (F1Racing, 2009, #01).




Жак Лаффит был одним из лучших представителей «золотого поколения» французских гонщиков в 70-80 гг. прошлого века. Однако он запомнился еще и тем, что не относился к своей работе с надлежащей серьезностью: однажды он позвонил Фрэнку Уильямсу, чтобы предупредить, что не хочет принимать участия в свободных заездах. Среди других его выходок можно назвать разгуливание в пижаме по паддоку с утра пораньше или добровольное заточение в номере отеля после ссоры с Ги Лижье. Это был особый галльский стиль, в этом был весь «Жако».
Он выступал за команду Williams (без гонорара), затем за Ligier, потом опять за Williams и снова за Ligier. Лаффит оставался уязвимым местом для Уильямса и его «такого английского» гоночного стиля. Однако в большей мере Лаффит ассоциируется с синими болидами французской командой Ligier, за рулем которых он одержал шесть своих побед.
Он участвовал в 176 гонках, что в те времена было сравнимо с рекордом Грэма Хилла, но авария на старте в Брэндс-Хэтч, на Гран-при Великобритании в 1986 году, положила конец его карьере. После этого Лаффит комментировал гонки на французском телеканале TF1.



Лучший босс команды – Ги Лижье



Я впервые встретил Ги в Ле-Мане в 1972 году. Мы быстро нашли общий язык, и в 1975 году он пригласил меня на тесты его первой машины Формулы-1 на автодроме Поль-Рикар. Я гонялся за его команду 9 лет: мне было комфортно в его команде и нравилось пилотировать французские синие болиды. Ги – прекрасный человек, который многого добился в жизни. Сейчас мы не слишком часто встречается, но у меня до сих пор сохранилось особое отношение к этому человеку. Он для меня как второй отец.



Любимый автомобиль – Ligier JS11-Cosworth



Сложный вопрос… На самом деле у меня их было два. В 1974 году я выиграл чемпионат Формулы-2 в Martini, однако я бы назвал Ligier JS11 в 1979 году, с его отличным граунд-эффектом, когда моим напарником был Патрик Депайе, на этой машине я одержал победы в Аргентине и Бразилии. Это был очень красивый и быстрый болид, однако, по техническим и финансовым причинам, нам не удалось удержаться на этом уровне конкурентоспособности в течение всего сезона. Поэтому, оглядываясь назад, я чувствую некоторую печаль. Будь судьба к нам благосклонней, в тот год мы могли бы стать чемпионами мира.



Любимая трасса – старый Нюрбургринг



Мне кажется, старый Нюрбургринг – лучшая трасса в мире. Это фантастическое место. Лучшую трасу просто невозможно придумать. Этот 22-километровый круг требовал от тебя смелости, умения чувствовать и думать. На этой трассе я впервые оказался на подиуме Формулы-1, выступая за Williams в 1975 году. Некоторые трассы не приносят подобного удовольствия, я знал несколько таких на протяжении моей карьеры. Однако они тоже хороши, если ты хорош.



Любимая гонка – Гран-при Бразилии 1979



Я мог бы назвать Испанию 1981 года, когда я замешкался на старте, стартуя с поула, потом шел вторым, но не смог обогнать Жиля Вильнева на Ferrari с турбонаддувом. У меня до сих пор остается горький осадок, что я не выиграл ту гонку. Поэтому назову Гран-при Бразилии 1979. Люди думают, что на доминирующей машине выигрывать легко, но у меня в напарниках был Патрик Депайе … Я должен был приложить все усилия, чтобы его обойти, и стояла 40-градусная жара. В то время там был очень каверзный длинный левый поворот после боксов, который было очень сложно пройти оптимальным способом. Но мне удалось оторваться от Патрика.



Любимый соперник – Дидье Пирони



На трассе все гонщики – соперники. Лауда, Ройтеманн, …все. Но часто считается, что самый главный соперник – твой товарищ по команде. Что касается меня, то это был Дидье Пирони в 1980 году. Он был очень быстрым, ему отлично удавалась настройка болида, и он здорово умел контактировать с командой. У него был очень сбалансированный характер, острый ум, целый ряд сильных сторон, кроме того, он был целеустремленным. Дидье был настоящим другом, а соперничать с друзьями всегда нелегко. То же самое могу сказать и о Патрике годом раньше.



Лучший сезон – 1981



У нас был трудный старт, поскольку мой товарищ по команде – Жан-Пьер Жабуй – был вынужден уйти по ходу сезона (в связи с серьезными авариями в конце 1980), впоследствии он стал моим гоночным инженером. Кроме того, команду покинул Жерар Дюкаруж, который являлся её техническим директором на протяжении 5 лет. Однако мы выстояли. Я выиграл в Австрии, потом под проливным дождем в Монреале и участвовал в погоне за титулом до самой последней гонки в Лас-Вегасе. Это был сезон взлетов и падений, полный усилий и эмоций. Я также с удовольствием вспоминаю сезон 1975, когда я участвовал в гонках спортивных машин, когда мы стали чемпионами в Формуле-2 (в европейском чемпионате) и когда я гонялся в Формуле-1.
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо gp2 за это полезное сообщение:
Dj RaScoolBaS (22.01.2009), kup (22.01.2009), OstapBender (23.01.2009), Ricard (17.04.2010)
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Планета Шелезяка. Жизнь есть! helgi DTM 16 29.04.2009 21:15
Медицина в Формуле-1 gp2 Техника и технологии 0 02.06.2008 21:01
Эдди Ирвайн. Жизнь как гонка stop Статьи и публикации 8 26.01.2008 11:47
Наши любимцы и их окологоночная жизнь Dj RaScoolBaS Общие автоспортивные темы 31 08.11.2007 21:47
Советские гоночные автомобили (Наука и жизнь) gp2 Статьи и публикации 0 22.09.2007 18:17


Текущее время: 01:41. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS