Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > American Racing Life > IndyCar

IndyCar IndyCar series и Firestone Indy Lights

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2014, 01:45   #11
W_Alex
-
 
Аватар для W_Alex
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11,960
Вы сказали Спасибо: 4,043
Поблагодарили 5,723 раз(а) в 3,704 сообщениях
Вес репутации: 2043987
W_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспорима
По умолчанию Re: сезон 2014

Результаты 1-го этапа


Михаилу - моё почтение! Достойный дебют. Начал спокойно, словно присматриваясь, а под финиш вошел во вкус.
W_Alex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2014, 12:04   #12
Buck$
Fighter
 
Аватар для Buck$
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: г. Запорожье, Украина
Возраст: 42
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 51 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 180286
Buck$ репутация неоспоримаBuck$ репутация неоспоримаBuck$ репутация неоспоримаBuck$ репутация неоспоримаBuck$ репутация неоспоримаBuck$ репутация неоспоримаBuck$ репутация неоспоримаBuck$ репутация неоспоримаBuck$ репутация неоспоримаBuck$ репутация неоспоримаBuck$ репутация неоспорима
По умолчанию Колонка Михаила Алёшина: Первый этап в Indycar



В традиционной авторской колонке на F1News.Ru российский гонщик программы SMP Racing Михаил Алёшин рассказал о первом этапе Indycar, в котором он участвовал в минувший уик-энд…

Этап в американском Сент-Питерсберге прошел на классической городской трассе со всеми вытекающими из этого последствиями. Не зря мы так много тестировались на старом и сильно потрепаном Себринге - неровностей на городской трассе хватало.

Тренировки прошли хорошо: важно было держаться подальше от стен и проехать максимальную дистанцию, чтобы освоиться. Параллельно мы серьёзно работали с настройками. На городскую гонку машина настраивается достаточно специфическим образом - важно добиться «резкой» управляемости, с избыточной поворачиваемостью на входе в повороты. Но это не должно негативно сказываться на выходе из поворотов: когда нога касается педали газа, задняя часть машины должна быть стабильной. В целом, за три тренировки мы добились неплохого прогресса.

Квалификация постоянно откладывалась - то из-за дождя, то из-за штормового предупреждения. Надо сказать, что даже когда вероятность шторма снизилась до нуля, организаторы все равно медлили - ждали, когда трасса немного подсохнет. После ливней во время европейских гонок, где никто не переживает из-за погоды, это было достаточно странно.



Квалификация прошла по подсыхающей трассе и, к сожалению для меня, сложилась не так, как хотелось бы. Из-за постоянных красных и желтых флагов после аварий мне удалось проехать только один круг. Но, в среднем, гонки Indycar продолжаются более двух часов, так что мы не сильно переживали из-за квалификации - при удачной стратегии всегда можно отыграться.

С процедурой старта я был знаком только в теории. Как записано в местном спортивном регламенте - пилоты не должны резко ускоряться, пока старт не будет дан зеленым флагом. На практике, никого этот зеленый флаг не волнует. Все уже из последнего поворота выезжают с полностью нажатой педалью газа. Эта неожиданность негативно сказалась на моей позиции после первого поворота. Но я не унывал и сосредоточился на своей работе - гонка длинная.

Обгонять на этой трассе очень непросто. И даже "overtake button" не всегда помогает - слишком уж прямые короткие. Тем не менее, по ходу гонки мне удалось "осчастливить" нескольких коллег. Надо сказать что больше всех упирался, кто бы вы думали - Хуан-Пабло Монтойя!

Парнем он оказался дерзким, отчаянным и нестандартно мыслящим при обороне позиции. Только он может внезапно начать жестко затирать тебя в стену в конце прямой на 270км/ч, буквально тараня бок твоей машины! С одной стороны, дым от соприкасающихся колес и бортов машин, с другой, пыль и отрывающаяся краска с бетонных блоков, в которые тебя "урабатывают" - вот это экстрим! Но я тоже люблю "поиграть", так что, уверен, мы оба насладились этой борьбой.



С пит-стопами вышло не так гладко: на дозаправку пришлось заезжать во время "коушена" (caution, т.е. предупреждение об опасности на трассе, о котором сигнализируют жёлтые флаги). Мы должны были провести плановый пит-стоп буквально на следующем круге, и тут как раз появился "коушен". Очень не вовремя. Потом мне пришлось отбывать наказание за эту вынужденную дозаправку в виде ещё одного пит стопа. Я не горячился и понимал что сейчас, когда осталось больше 20-ти "зеленых" кругов, все зависит только от меня. Машина вела себя хорошо, я мог атаковать.

Единственным, кого я не смог одолеть на своем пути в конце гонки, был Сааведра. У него было меньше аэродинамической прижимной силы, за счет чего он даже без кнопки на прямых был быстрее меня.

Команда очень хорошо отработала: парни сделали всё, что могли, во многом этот результат - их заслуга!

Мне кажется, дебют удался. Я многое узнал за эту гонку, собрал большое количество важной информации. Финишировать - сейчас это очень и очень важно. При этом удалось подняться на неплохое 12-е место, заработать очки. На этом никто останавливаться не планирует - впереди ещё 18 не менее интересных гонок! Поборемся!
__________________
"Легендой становишься на ринге, а не в интервью!" - Майк Тайсон
Buck$ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Buck$ за это полезное сообщение:
Alfetta (01.04.2014), Andrej (02.04.2014), Dj RaScoolBaS (01.04.2014)
Старый 01.04.2014, 22:00   #13
Buck$
Fighter
 
Аватар для Buck$
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: г. Запорожье, Украина
Возраст: 42
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 51 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 180286
Buck$ репутация неоспоримаBuck$ репутация неоспоримаBuck$ репутация неоспоримаBuck$ репутация неоспоримаBuck$ репутация неоспоримаBuck$ репутация неоспоримаBuck$ репутация неоспоримаBuck$ репутация неоспоримаBuck$ репутация неоспоримаBuck$ репутация неоспоримаBuck$ репутация неоспорима
По умолчанию Re: сезон 2014

Михаил Алёшин об особенностях машин Indycar



Российский гонщик программы SMP Racing Михаил Алёшин рассказал читателям F1News.Ru о технических особенностях машин серии Indycar…

Как ни странно, с технической точки зрения о машинах Indycar у нас известно крайне мало. Оснащенность машин очень серьезная, но официальная информация ограничивается сухими фактами. Рискну исправить это недоразумение! Фотографировать, правда, разрешили не всё. Но всё, что можно, вы сейчас увидите!

Двигатель

На моей машине установлен двигатель Honda – 2.2 литра, 6 цилиндров и две турбины. Мощность в квалификационном режиме – 700-750 л/с. Разница с одной турбиной достаточно ощутимая – мотор версии 2014 года лучше работает в верхнем диапазоне оборотов. По ощущениям, добавился и крутящий момент. Из минусов пока могу выделить лишь более узкий эффективный диапазон оборотов. Но главное – мотор стал мощнее!

Работа с мотором

На каждых тестах в команде работают сразу четверо инженеров Honda. Их задача – собрать информацию о работе двигателя в разных режимах и подготовить обновления к следующим тестам. Доводка двигателя – дело очень интересное и ответственное. Этот процесс здесь не прекращается на протяжении года – за сезон может произойти до пяти серьёзных эволюций двигателя. Впечатляет!

Телеметрия

Телеметрия в Indycar работает в прямом эфире, что позволяет команде моментально видеть всё, что происходит с машиной на трассе. В данный момент, кроме Indycar, такая система есть только в Формуле 1 и WEC.

Коробка передач

Здесь ничего неожиданного: Шесть передач, всё на гидравлике и лепестках. Сцепление тоже активизируется лепестками на руле, а педали всего две – газ и тормоз. В общем, всё как у людей



Кокпит

Самое интересное начинается, когда ты начинаешь осваивать своё рабочее место – кокпит! Я не удивлен тем, что Джастин Уилсон при росте 194 см гоняется именно в Indycar. С таким комфортом я ещё никогда не размещался – места очень много!

Первое что привлекает внимание – рычаги с левой стороны на кокпите. Всего их два и они сделаны для того, чтобы в процессе движения менять жесткость переднего и заднего стабилизаторов.



Тот рычаг, что короче – Front – работает с передним стабилизатором – переводим его в позицию "6" и передняя часть становится жестче, в положение "1" – мягче. Более длинный рычаг управляет задним стабилизатором – движение вперед и задняя часть машины становится мягче, движение назад – жестче.

Это очень полезная фишка для длинных гонок, позволяющая менять настройки в процессе движения, в зависимости от износа резины.



В самом кокпите, чуть выше. Регулятор зажигания "Cockpit Mixture", с которым приходится часто "играться" в процессе движения. Тумблер зажигания, тумблер включения экстренного режима коробки передач "Emergency"(может использоваться, если в гонке заглючила система управления коробкой – он просто её выключает), слева ниже регулятор баланса тормозов (зеленый ромб) и самая неприятная кнопка, которую я уже нажимал на последних тестах "Fire" – активирует систему пожаротушения.

Честно говоря, на другой стороне кокпита тоже кое-что есть, но это команда просила не показывать...

Дозаправки

Важная особенность Индикара – дозаправки во время гонок. Конечно, это делает машину очень быстрой на протяжении всей дистанции и добавляет "перчику" на пит-стопе, так как горит всё это очень неплохо. Кстати, заправочные машины, которые здесь используются, раньше применяли в Формуле 1. Так что, заправляемся мы быстро!

Руль



Руль с виду прост и неказист, но только на первый взгляд. Начнем с того что у руля два переключателя сцепления – большая клавиша внизу и маленькая сверху левее. Сделано это для того что бы можно было выжать сцепление при заезде в тесные боксы во время пит стопа, когда руль придётся перехватывать.

Размеры руля тоже отличаются от европейских. Угадайте, в какую сторону? Правильно, именно в ту, что и всё остальное в Америке. ))



Идем дальше, разберемся с кнопками:

PLS – ограничитель скорости на пит-лейн.

Radio – понятно, что связь с командой, а не музыка!

Reverce – задняя передача, которую очень непросто включить.

Neutral – переход на нейтральную передачу. Кнопки две, вновь для удобства на пит-лейн.

Page – меняет страницу индикации на руле во время движения. В зависимости от режима может отображаться разная информация – от расхода топлива и оборотов до температуры в одном из цилиндров.

Reset – используется крайне редко, если происходит системный сбой. Эта кнопка перезагружает систему и калибрует большинство датчиков.

Fuel Mix – тумблер справа снизу. Я называю его "регулятором счастья" – он отвечает за топливную смесь – очень важный инструмент, меняющий мощность двигателя в диапазоне 100л/с. В квалификации используется максимальная мощность, а в гонке, для экономии топлива, есть несколько более щадящих режимов, в зависимости от стратегии. Кроме того, есть режим, в котором нужно ехать за пейс-каром.

ОТ – Во время гонок по обычным трассам, не по овалам, это кнопка на некоторое время, в среднем – секунд на десять, повышает мощность еще на 50л/с, что помогает при обгоне. Кнопка работает только в гонке, её можно нажать лишь десять раз.

Прелесть этой кнопки в том, что на овалах она обладает другой функцией. Нажатие правой клавиши опускает(!) заднюю правую часть машины, провоцируя недостаточную поворачиваемость. Левая кнопка "ОТ", ее поднимает, провоцируя избыточную. Это очень интересный инструмент, помогающий решать неизбежные проблемы с балансом машины во время гонки.



Это далеко не всё из интересного, но большего я рассказать не могу – команда не хочет рисковать. Но что я мог, я специально для вас рассказал!
__________________
"Легендой становишься на ринге, а не в интервью!" - Майк Тайсон
Buck$ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Buck$ за это полезное сообщение:
Alfetta (01.04.2014), Dj RaScoolBaS (02.04.2014), Trofi99 (02.04.2014)
Старый 13.04.2014, 11:42   #14
Siberian
Модератор
 
Аватар для Siberian
 
Регистрация: 19.03.2007
Возраст: 36
Сообщений: 21,293
Вы сказали Спасибо: 1,930
Поблагодарили 9,270 раз(а) в 6,641 сообщениях
Вес репутации: 1141742
Siberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспорима
По умолчанию Re: сезон 2014

__________________
Ferrari awoke and then fell asleep(c)
Massa_Felipe19 has announced that he will retire from F1: 01/09/2016
Massa_Felipe19 has announced that he will retire from F1: 04/11/2017
Я за Ferrari, в том числе и за их моторы!

26/07/2015 первый подиум Даниила Квята в Формуле 1!
17/04/2016 второй подиум Даниила Квята в Формуле 1!!

WILLIAMS MARTINI RACING Confirms @Sirotkin_Sergey to Join Lance Stroll in 2018/16/01
Siberian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2014, 14:15   #15
Dj RaScoolBaS
Администратор
 
Аватар для Dj RaScoolBaS
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Воронеж
Возраст: 40
Сообщений: 9,893
Вы сказали Спасибо: 10,099
Поблагодарили 3,031 раз(а) в 1,885 сообщениях
Вес репутации: 456893
Dj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспорима
По умолчанию Re: сезон 2014

Оказывается в гонке серии лайтс была форменная жесть на старте! Ллойд Рид едва избежал участи Генри Сертиза в виде оторванного колеса в голову.
__________________
"Дядя Миша гоняется" (с) ТимКа

"Еще недавно сильный дождь не был проблемой для Ф1"(с) А. Попов
Dj RaScoolBaS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Dj RaScoolBaS за это полезное сообщение:
Siberian (13.04.2014)
Старый 14.04.2014, 01:59   #16
W_Alex
-
 
Аватар для W_Alex
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11,960
Вы сказали Спасибо: 4,043
Поблагодарили 5,723 раз(а) в 3,704 сообщениях
Вес репутации: 2043987
W_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспорима
По умолчанию Re: сезон 2014

Вот бы ссылочку на видео той жести в гонке инди-лайтс.

А пока вот отрывки из Индикара: Бюрдэ отжигает




Последний раз редактировалось W_Alex; 14.04.2014 в 02:49.
W_Alex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2014, 02:54   #17
W_Alex
-
 
Аватар для W_Alex
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11,960
Вы сказали Спасибо: 4,043
Поблагодарили 5,723 раз(а) в 3,704 сообщениях
Вес репутации: 2043987
W_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспорима
По умолчанию Re: сезон 2014

спойлер


Поборолись за лидерство, называется:







W_Alex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2014, 02:58   #18
W_Alex
-
 
Аватар для W_Alex
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11,960
Вы сказали Спасибо: 4,043
Поблагодарили 5,723 раз(а) в 3,704 сообщениях
Вес репутации: 2043987
W_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспорима
По умолчанию Re: сезон 2014

Результаты гонки в Лонг-Бич
W_Alex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2014, 20:28   #19
DAMON
Чемпион мира
 
Аватар для DAMON
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Воронеж
Возраст: 36
Сообщений: 5,871
Вы сказали Спасибо: 554
Поблагодарили 2,812 раз(а) в 1,892 сообщениях
Вес репутации: 442777
DAMON репутация неоспоримаDAMON репутация неоспоримаDAMON репутация неоспоримаDAMON репутация неоспоримаDAMON репутация неоспоримаDAMON репутация неоспоримаDAMON репутация неоспоримаDAMON репутация неоспоримаDAMON репутация неоспоримаDAMON репутация неоспоримаDAMON репутация неоспорима
По умолчанию Re: сезон 2014

Гонка удалась, результат меня удовлетворил, Алешин, молодец, смог прорваться, Пауэр тоже минимизировал фейл в квале, правда в индикаре есть один минус, который меня давно напрягает, можно отыграть кучу мест, не делая для этого ровным счетом ничего, чем мои "подопечные" и воспользовались
DAMON вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2014, 01:32   #20
W_Alex
-
 
Аватар для W_Alex
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11,960
Вы сказали Спасибо: 4,043
Поблагодарили 5,723 раз(а) в 3,704 сообщениях
Вес репутации: 2043987
W_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспорима
По умолчанию Re: сезон 2014

Собственно, так же поступил Алёшин: ехал тихо, никому не мешал, торчал позади Рейхола более половины гонки, а под финиш оказался в группе лидеров, пустил вперед напарника, Пажено, и спокойно финишировал в десятке.
W_Alex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
DTM. Сезон 2014. Siberian DTM 30 17.12.2014 18:03
Тесты 2014 Siberian Обсуждение гран-при сезона 2014 415 26.11.2014 20:04
Сезон 2014 Dj RaScoolBaS NASCAR 32 24.11.2014 22:07
сезон 2014 Siberian MotoGP World Championship 61 18.11.2014 21:07
Сезон 2014 Siberian World Superbike Championship 6 17.06.2014 13:23


Текущее время: 17:29. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS