Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Мотосерии > MotoGP World Championship

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2009, 09:32   #1
d10nis
Победитель ГП Монако
 
Аватар для d10nis
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Сообщений: 5,922
Вы сказали Спасибо: 3,132
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 2,007 сообщениях
Вес репутации: 368636
d10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспорима
Отправить сообщение для d10nis с помощью ICQ Отправить сообщение для d10nis с помощью Skype™
По умолчанию Статьи

Публикуем здесь все, что не попадает в тему "Новости"

Готовимся к сезону! Часть 1: Бен Спиес о физической подготовке

Новый цикл статей на МОТОГОНКИ.РУ, посвященных спортивной подготовке и тренировкам мотогонщиков. Начнем с рассказа о физическом самовоспитании трехкратного чемпионата AMA Superbike, пилота заводской команды World Superbike Yamaha Italia Бена Спиеса.

Быстрее Бена Спиеса в 2008 году в Штатах не ехал никто. Он умудрялся обставлять своего прославленного напарника, шестикратного чемпионата Америки Мэта Младина - в поворотах, на прямиках, в трафике, в жесткой борьбе, - везде! Как ему это удавалось? Ответ один: Бен молод и отлично тренирован.

"Когда мы начали готовиться к чемпионату 2007 года, мы сразу запланировали две победы подряд, и в следующем году тоже, - рассказывает Бен, - Вобщем, на меньшее я и не рассчитывал."

Чтобы это стало возможным, чтобы на скорости за 300 км/ч, которые развивал гоночный Супербайк Yoshimura Suzuki GSX-R1000 команды, Бену не пришлось задумываться о нагрузках, он потратил многие часы в седле ... велосипеда.

Да, именно так! "Велик спасает гонку!" (С) Жека Чуриков.

Тренироваться пришлось очень интенсивно, особенно перед первыми этапами AMA Superbike. Но для Спиеса, велосипед не только чисто спортивный снаряд, но еще и отличное развлечение. Ездить он стал еще в "нежном возрасте", мотоцикл и велик освоил примерно в одно и то же время - когда ему было лет пять. Он наколесил по родному Лонгвью сотни миль, и к восьми годам достиг уровня хорошего велорайдера. К десяти он уже выигрывал свои первые гонки, причем, одновременно успешно, как на вело, так и нам кроссовом мотике.

"Чтобы хорошо гонять, надо хорошо тренироваться. Чтобы хорошо тренироваться, надо вернуться к истокам, - отмечает Спиес, - Надо не только понимать, как ты едешь, но и какие силы на тебя действуют. Велосипед очень хорошо помогает разобраться во многих вещах."

Велосипед помогает и в физической подготовке. Если нет возможности проехать несколько миль, под рукой велотренажер. Отличная тренировка для сердечной мышцы, и практически для всех групп мышц!

"После аварии в 2003 году, я долго не мог встать на ноги - в прямом и переносном смысле. У меня была сломана стопа, на ноге я стесал кожу до кости об асфальт, повредил плечо. Единственное, что мне разрешил физиотерапевт, так это легкие прогулки на велосипеде. Мне было 16 лет, когда я стал профессиональным мотогонщиком. Но тогда я не знал и половину того, что знаю сейчас! И я знаю определенно: велосипед и мотоцикл - близнецы-братья, вот почему они всегда пересекаются, и не только в моей жизни."

Что важнее всего для трехкратного чемпиона Америки, и как он добивается этого сегодня?

"Сейчас я думаю о безопасности езды. Это прежде всего - мне есть что терять! Я стал больше заниматься в тренажерке после того, как понял, что никакая, даже топовая гоночная кожа не спасет тебя при хорошем ударе об асфальт или байк, если падаешь на высокой скорости. Я стал наращивать мышечный корсет. Каждый день по-немногу. Только это спасло меня от массы мелких переломов при падении на тестах в 2007. Несколько синяков размером с кулак, но ни единой трещины в ребрах и целые внутренности! Сейчас я чередую качалку, легкие пробежки и велосипед. Велосипед помогает сохранить концентрацию и баланс. Без велика никуда!"
__________________
Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он
заходите на чай
d10nis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статьи... fre3maN "Большой цирк" 133 13.03.2013 01:38
Техника. Ссылки на статьи gp2 Техника и технологии 7 22.09.2011 10:33
1970-ые. Ссылки. Статьи. gp2 1970-е - коммерция на арене ф1 3 17.07.2011 02:47
1960-ые. Ссылки. Статьи. gp2 1960-е - Перенос "движка" назад 2 05.09.2010 14:21
1980-ые. Статьи и ссылки. gp2 1980-e - граунд-эффект и турбо 1 25.01.2008 15:33


Текущее время: 14:35. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS