Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Прочее > Другие виды спорта

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2008, 18:52   #1
d10nis
Победитель ГП Монако
 
Аватар для d10nis
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Сообщений: 5,922
Вы сказали Спасибо: 3,132
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 2,007 сообщениях
Вес репутации: 368636
d10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспорима
Отправить сообщение для d10nis с помощью ICQ Отправить сообщение для d10nis с помощью Skype™
По умолчанию Баскетбол

3 декабря 13:53 | автор: Дмитрий Матеранский

Работают волшебники

По заданию журнала PROспорт баскетбольный комментатор Дмитрий Матеранский впервые в жизни побывал на матчах НБА. Он удивился тому, как здесь любят зрителей, заставил убегать Кобе Брайанта и встретил волшебника.

Последние два часа моего первого трансатлантического перелета я провожу, прижавшись к окошку – по внешнему виду холмов и равнин стараюсь угадать: кто там, внизу, победил? Маккейн или все-таки Обама? Главную новость этого дня узнаю в аэропорту. Пожилой и лысоватый белый мужчина с воодушевлением кивает, слушая по телевизору победную речь сенатора от Иллинойса.

Осеннее утро в Портленде не сильно отличается от московского или, скажем, лондонского. Мокро и мрачно. Но четыре канала ESPN в отеле полностью компенсируют непогоду. Баскетбола показывают много. Почти поровну с американским футболом. В самом же Портленде у «Трэйл Блэйзерс» нет соперников в борьбе за зрительский интерес – это единственная в городе команда, играющая в элитной лиге. Местные газеты, все без исключения, отдают баскетболу как минимум разворот. Та-а-ак, почитаем. Команду ругают за поражение от «Юта Джаз». Всех орегонских собак тучными связками вешают на плечи лидеров «Блэйзерс» – Брендона Роя и Ламаркуса Олдриджа, которые действительно неважно выглядели на игре в Солт-Лейк-Сити. Читаю коллег и не понимаю, почему бы не сделать скидку на юный возраст сверхталантливых Роя и Олдриджа? Рою достается за то, что он в первый раз получил право пробить штрафные только в последней четверти. Значит, до этого он был недостаточно активен в атакующих действиях! А Ламаркус?! Он сделал всего на два подбора больше, чем владелец «Джаз» Ларри Миллер, прикованный к инвалидному креслу!

Ламаркус Олдридж сделал всего на два подбора больше, чем владелец «Джаз» Ларри Миллер, прикованный к инвалидному креслу

Помимо «Блэйзерс» много пишут и о студенческом баскетболе. Ньюсмейкер дня – Крейг Робинсон, новый главный тренер команды Университета штата Орегон. Его сестра Мишель – супруга только что избранного президента. Да и сам Барак Обама в юности неплохо играл в баскетбол, что вызывает дополнительную радость у журналистов: наш человек в Белом доме!

В четыре часа дня менеджеры компании adidas, организовавшей это путешествие по баскетбольной Америке для журналистов со всего мира, трубят общий сбор. Пора отложить газеты, оставить в покое телевизионный пульт, пора увидеть матч НБА воочию! Сегодня! «Портленд Трэйл Блэйзерс» против «Хьюстон Рокитс».

НА ВСЕХ АРЕНАХ лиги действует золотое для прессы правило. Ровно за полтора часа до начала матча раздевалки обеих команд открываются для журналистов – ровно на 40 минут. И ни один баскетболист НБА не имеет права отвернуть свой нос, даже самый длинный, от протянутого к нему диктофона. Правда, у игроков существует два проверенных способа избежать нежелательного общения. Первый: за 1 час 31 минуту до начала матча сбежать из раздевалки на площадку и 41 минуту отрабатывать броски, делать растяжку – да все что угодно, но на площадке, куда доступ журналистам запрещен. Второй: спрятаться в массажном кабинете. Туда нашей братии тоже нельзя. Когда я, бродя по раздевалке «Рокитс», по неопытности сунулся в эту запретную зону, Трэйси Макгрэйди страшно развеселился, но все же указал мне верное направление – вон. Впрочем, он тут же потерял ко мне интерес и даже позволил дослушать свою беседу с аргентинцем Луисом Сколой об особенностях климата в Южной Америке. Ти-Мак, один из двух самых желанных для прессы игроков «Рокитс», так и просидел на массажном столе все 40 минут, полностью одетый и затейпованный. Второй же – китайский центровой Яо Мин – и не думал прятаться и провел все законное время в плотном кольце журналистов. Как они его только не задушили?

«Руди! – не выдерживаю я примерно на пятом вопросе. Честно говоря, мне хочется его ущипнуть, чтобы он наконец проснулся. – Я ведь из Европы! Мы в Мадриде уже разговаривали с тобой!»

Зато в раздевалке «Портленда» никто не мешает мне разговаривать с Руди Фернандесом. 23-летний испанский вундеркинд, в финале пекинской Олимпиады отжигавший не хуже Коби Брайанта, первый сезон проводит в НБА. И хотя его дебютные выступления следует признать восхитительными, американские журналисты находят в хозяйской раздевалке другие объекты для нападения. То ли они уже успели вытащить из него все, что хотели, на предыдущих матчах, то ли тому виной плохой английский Фернандеса. На мои вопросы он начинает отвечать простыми фразами – про то, как он будет work hard, и что ему здесь абсолютно все нравится. «Руди! – не выдерживаю я примерно на пятом вопросе. Честно говоря, мне хочется его ущипнуть, чтобы он наконец проснулся. – Я ведь из Европы! Мы в Мадриде уже разговаривали с тобой!» Он вроде как немного оживляется.

– Знаешь, я здесь действительно учусь. В Европе я, кажется, все уже узнал, что мог. И все выиграл.

– Кроме Евролиги.

– Да, кроме Евролиги. Но, знаешь, для этого надо было играть где-нибудь… Ну, в другом клубе, не в «Ховентуде».

– И что нового ты узнал, оказавшись в НБА?

– Да, наверное, пока только то, что все сделал правильно, подписав контракт с «Блэйзерс». И что приехал сюда вовремя. Я могу здесь играть.

– Это все потому, что у тебя есть я! – без спроса влезает в разговор Серхио Родригес, партнер Руди по сборной Испании и его сосед по шкафчику в «Портленде». Он проводит уже свой третий сезон в «Блэйзерс». – Знаешь, в чем главная трудность для европейцев здесь, в Штатах? Решить всякие бытовые проблемы – дом снять, где-то поесть, язык подтянуть. А потом уже все просто. Так что со мной Руди не пропадет!

НАДО СКАЗАТЬ, что момента, когда я впервые ступлю на паркет, по которому ходят, бегают, на который шмякаются, над которым летают игроки НБА, я ждал уже лет 15. Последние года три – с опасением, не удушит ли суровая реальность мою такую розовую, такую восторженную мечту увидеть НБА точно такой же прекрасной, какой я представлял себе лигу, сидя у экрана в Москве. Так что из тоннеля, ведущего из раздевалок на площадку, я выходил звенящий как струна. Я смотрел во все глаза, слушал во все уши, и если бы это не выглядело так глупо, то и ходил бы с открытым ртом. И первое, во что я уставился и никак не мог отвести взгляд, – это огромный куб под сводами Rose Arena. В России его называют простым словом «табло», но это все равно что Шекспира перевести с английского на русский электронным переводчиком: «Завтра, и завтра, и завтра, вползает в этот мелкий темп со дня на день». Нет, оно было живым и светилось. Оно не давало скучать самым ранним зрителям – когда команды еще не вышли на разминку. Оно подбадривало, когда у игроков «Блэйзерс» что-то не клеилось на площадке. Оно хлопало в ладоши, когда все было хорошо. И оно помогало смотреть матч болельщикам, купившим самые дешевые 10-долларовые билеты на самые высокие ярусы арены. Им-то плохо видно, что происходит далеко внизу, – от присутствия в зале они ловят эмоцию сопереживания, а баскетбол смотрят по этому табло. И это не просто копия с телетрансляции, а самостоятельная картинка, над созданием которой работает команда из четырех десятков режиссеров, операторов и т.д.

Вообще проблем с продажей билетов в Портленде нет. 20-тысячная арена заполняется под завязку уже который год. И даже в те годы, когда «Трэйл Блэйзерс» болтался в самом низу таблицы, болельщики все равно приходили на матчи. Зрителей в Портленде любят. На матче с «Рокитс» один из рядов был признан выигравшим и каждого угостили пиццей. Один из покупателей программки получил автограф Ламаркуса Олдриджа. В тайм-аутах и перерывах 13 раз выступили акробаты, пять раз – группа поддержки и однажды – брейк-команда. Еще были жонглер, чествование ветеранов клуба с раздачей болельщикам маек, конкурс бросков для зрителей (приз – $250), розыгрыш «счастливого ряда» (каждый получает в подарок билет на следующий домашний матч «Блэйзерс»), еще одно расшвыривание в зал клубных маек, конкурс лучших самодельных плакатов («Привет моей семье! Они сейчас на Филлиппинах!») и бесчисленное количество роликов на табло. С лучшими игровыми моментами. Со зрителями в зале. Очкарики. Обладатели банковских карт с логотипом «Блэйзерс» (а ну-ка, достали свои карточки, покажите их всему миру! Одна из них тут же объявляется выигрышной, и человек что-то еще получает в подарок). А теперь – целуемся, мальчики и девочки! Камера выхватывает на трибунах целующиеся пары. Табло подсказывает: «Выходи за меня замуж… ну, допустим, Кэрол!» Парень, которого показывают на табло, отцеловавшись, вынимает из кармана обручальное кольцо. Зал ревет от восторга.

И еще была минута молчания в память об умершем в августе от разрыва сердца ветеране «Портленда» Кевине Дакуорте, видеоклип в его честь, сбор средств в благотворительный фонд, который основал старина Дак, – за матч собрали больше $10 000.

И еще был потрясающий баскетбол, с овертаймом, с победным броском Брендона Роя – на последней секунде игры он с 10 метров попал в кольцо «Рокитс». Зал сошел с ума. Девушка в майке Тревиса Аутло, сидевшая в соседней ложе, каким-то образом умудрилась перецеловать всех в нашей…

Знаете, что я вам скажу? Не верьте тем, кто говорит, что НБА – это только шоу, что здесь команды играют в полноги, пока не начался плей-офф, что звезды стараются в атаке и халявят в защите. Попробовал бы кто здесь пофилонить! 20-тысячное «бу-ууу-у» с трибун быстро бы привело его в чувство. И их 48 минут чистого игрового времени – это два с половиной часа очень качественного баскетбола и очень интересного шоу. Очень по-американски. Как «Корвет» с семилитровым двигателем или огромный стейк прожарки «медиум». Порция должна быть большой и вкусной!

Мы занимаем целый угол в баре аэропорта и опять смотрим баскетбол. «Спэрс» получают 20 очков от «Майами», все соглашаются с основным тезисом, что Spurs – sucks

НА СЛЕДУЮЩЕЕ УТРО мы едем в Adidas Village. Это главный офис компании на территории США. Если кто не знает, все баскетболисты НБА играют, согласно контракту, только в форме adidas. С разочарованием впервые натыкаюсь на первую за время пребывания в США поляну для европейского футбола. На ней даже кто-то играет – сказываются немецкие корни adidas. В качестве моральной компенсации получаю время для интервью с вице-президентом НБА Робом Миллманом. Узнав, что я из России, он говорит, что в Москве вот-вот должен открыться офис лиги.

– Кажется, такие планы у вас появились еще пару лет назад.

– Мы уже проводили собеседования с потенциальными кандидатами этим летом. Конечно, действовать будем по ситуации, точные сроки я вам назвать пока не могу.

– А вы представляете себе, что такое российский рынок?

– Наш основной партнер в России – ЦСКА. Они-то имеют представление.

Спортивный комплекс в этой «деревне» мог бы с успехом послужить тренировочной базой для тех же «Блэйзерс» или любой другой команды НБА. Паркет, в который действительно можно смотреться, как в зеркало. Двухэтажный фитнес-центр, где в середине рабочего дня потеют дизайнеры кроссовок. Но я здесь не для того чтобы потеть, мне нужно выудить что-нибудь интересное из 19-летнего французского новичка «Портленда» Николя Батума.

– Вчера ты защищался против самого Макгрэйди. Голова не кружилась?

– Слушай, ну вот еще на разминке я смотрел на него круглыми глазами. А потом, на площадке, уж забыл, кто это.

– Он не твой кумир?

– Нет. Мой – Скотти Пиппен.

– О! Знаешь, он приезжал в Россию. Я с ним довольно много общался. Он клевый.

– Да ладно?! Знаешь, мой друган Алексис Алунчо – он сейчас с «Бобкэтс» подписался, так он там чуть ли не каждый день с Джорданом видится! Представляешь, рассказывает, он у них на тренировках постоянно бывает, что-то подсказывает, разговаривает. С ума сойти можно!

НАШ РЕЙС до Лос-Анджелеса задерживается больше чем на четыре часа. Мы занимаем целый угол в баре аэропорта и опять смотрим баскетбол. «Спэрс» получают 20 очков от «Майами», все соглашаются с основным тезисом, что Spurs – sucks. Иду размять ноги и возвращаюсь с политически очень своевременной майкой Oregon State. Попав наконец в самолет, даже не успеваю поворчать на тесное кресло и сразу засыпаю.

Заход на посадку над ночным Лос-Анджелесом выбивает всякий сон. Космос под ногами. И я стараюсь не сдерживать восторга, только подстегиваю его домашней заготовкой – выбираю в iPod трек Синатры L.A. is My Lady, и мы садимся вместе со стариной Фрэнком.

Утром едем на тренировку «Лос-Анджелес Лейкерс». В небольшой комнате для прессы помимо нашей «адидасовской» группы еще с десяток местных журналистов и китайская съемочная группа. В Китае у НБА более 50 телепартнеров, так что почти на каждом матче можно встретить журналиста не с одного, так с другого канала. Особенно если в клубе есть китаец. То, что китаец есть и в «Лейкерс», для меня стало открытием. 22-летний Сунь Ю у Фила Джексона играл пока только в предсезонных матчах, но для его соотечественников это не препятствие. Когда нас наконец впускают в зал, я вхожу в него одним из первых, поэтому еще успеваю заметить, как Коби Брайант чуть ли не бегом скрывается в раздевалке. Та же история… Теперь об интервью с ним можно забыть. Главный тренер «Лейкерс» Фил Джексон, слегка помолодевший без бороды, рассуждает о том, как остановивать Трейси Макгрэди, и о том, как его игроки Байнэм и Газоль прогрессируют во взаимопонимании. Сами Эндрю и По тем временем устроили небольшой турнир по штрафным броскам. Легендарный Карим Абдул-Джаббар, который отвечает в команде за работу с центровыми, больше всего времени уделяет игроку, попадающему в заявку на матч по большим праздникам, – Дидье Мбенге. Это тот самый конголезец, который в составе сборной Бельгии преподнес такой сюрприз сборной Блатта в отборочном турнире чемпионата Европы и стал главным виновником единственного поражения россиян в том цикле.

Когда я выхожу из зала, на паркете остаются только Сунь Ю, работающий с тренером по физподготовке, и дожидающаяся его китайская съемочная группа.

На следующий день у нас снова баскетбол и снова «Хьюстон Рокитс», только теперь против «Лейкерс». Мы подъезжаем к Staples Center – если не самой знаменитой (фанаты «Мэдисон Сквер Гарден» поспорили бы), то уж точно самой шикарной арене НБА. Статуя Мэджика Джонсона перед центральным входом притягивает меня как магнит. Хотя до начала матча еще несколько часов и даже сувенирные магазины закрыты, из желающих сфотографироваться к Мэджику выстроилась очередь. Уэйн Гретцки, который расположился – истукан истуканом – метрах в 50 за спиной у Джонсона, не вызывает интереса ни у кого. Наверное, в день, когда здесь играют в хоккей «Лос-Анджелес Кингз», ситуация обратная?

Нажав в лифте на кнопку Press Level, я не–ожи-данно начинаю двигаться не вниз, к раздевалкам, а вверх. Туда, где журналисты работают во время матча. Это самый верхний ярус, даже выше самых дешевых, 10-долларовых мест для зрителей. Ведь глупо лишать клуб части доходов и занимать «пишущими безбилетниками» места, которые можно продать.

А билеты на «Лейкерс» – самые дорогие в лиге. Чтобы сидеть за спиной у Джека Николсона (самый знаменитый фанат «Лейкерс» домашних матчей не пропускает), надо заплатить от $260 до $315 за матч регулярного чемпионата.

Цены на аренду отдельных лож публично не озвучиваются. Но наверняка это шестизначная, а то и семизначная сумма – они сдаются только на сезон.

Коллега из итальянской Gazzetta dello Sport Массимо садится рядом со мной и сразу начинает издеваться над «Лейкерс» (он ярый болельщик «Бостон Селтикс»): «Слушай, а почему это я не вижу здесь баннера за победу в чемпионате 2007/08? Куда же они его повесили?»

Судя по всему, вид у меня совсем жалкий, потому что Мэджик не выдерживает и начинает хохотать

Гаснет свет, но увидеть шоу и представление команд мне не удается. «Dmitriy!» – слышу я за спиной. Кому-то что-то от меня понадобилось, меня просят зайти в ложу, я через кого-то перешагиваю, поднимаюсь на пару ступенек… и ноги у меня подкашиваются. В темноте сверкают белоснежные рубашка и улыбка. «Мистер Джонсон заглянул к нам на три минуты», – говорит мне кто-то прямо в ухо. Судя по всему, вид у меня совсем жалкий, потому что Мэджик не выдерживает и начинает хохотать. «Да расслабься, парень!» – говорит он, когда жмет мне руку. «Расслабься»… Ничего себе… Три минуты проходят, и я опускаюсь на диван. Думаю, что неспроста я совсем недавно сменил свой игровой номер в чемпионате Москвы на 32-й. Номер Мэджика!

Матч смотрю как в тумане. Что-то там происходит внизу. «Лейкерс», кажется, отыгрывают какое-то огромное отставание. Яо Мин, кажется, недостаточно активен под кольцом. Кобе Брайант не меняет привычек и в концовке, когда исход матча уже ясен («Хьюстон» снова проигрывает), все-таки начинает играть на личную статистику. Но я этим мало интересуюсь. Из журналиста я опять превратился в маленького мальчика, того самого, который только что играл на уличной площадке и воображал, что он – Мэджик.
http://www.sports.ru/blog/prosport/6344166.html
__________________
Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он
заходите на чай
d10nis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 18:56   #2
LuckyStrike FAN
трогал Arrows A19
 
Аватар для LuckyStrike FAN
 
Регистрация: 21.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 32
Сообщений: 3,636
Вы сказали Спасибо: 334
Поблагодарили 1,536 раз(а) в 993 сообщениях
Вес репутации: 769251
LuckyStrike FAN репутация неоспоримаLuckyStrike FAN репутация неоспоримаLuckyStrike FAN репутация неоспоримаLuckyStrike FAN репутация неоспоримаLuckyStrike FAN репутация неоспоримаLuckyStrike FAN репутация неоспоримаLuckyStrike FAN репутация неоспоримаLuckyStrike FAN репутация неоспоримаLuckyStrike FAN репутация неоспоримаLuckyStrike FAN репутация неоспоримаLuckyStrike FAN репутация неоспорима
По умолчанию Re: Баскетбол

Сейчас начнётся матч 1/4 финала ЧМ по баскетболу Россия - США. Трансляция на канале "НТВ Спорт-Плюс".

Американцы обязаны выиграть этот чемпионат, имея в составе Кевина Дюранта, Андре Игудалу, Ламара Одома и Чонси Биллапса.
__________________
Luck has nothing to do with going faster than someone else and knowing how to pass someone.
It's knowledge.

LuckyStrike FAN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 20:57   #3
LuckyStrike FAN
трогал Arrows A19
 
Аватар для LuckyStrike FAN
 
Регистрация: 21.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 32
Сообщений: 3,636
Вы сказали Спасибо: 334
Поблагодарили 1,536 раз(а) в 993 сообщениях
Вес репутации: 769251
LuckyStrike FAN репутация неоспоримаLuckyStrike FAN репутация неоспоримаLuckyStrike FAN репутация неоспоримаLuckyStrike FAN репутация неоспоримаLuckyStrike FAN репутация неоспоримаLuckyStrike FAN репутация неоспоримаLuckyStrike FAN репутация неоспоримаLuckyStrike FAN репутация неоспоримаLuckyStrike FAN репутация неоспоримаLuckyStrike FAN репутация неоспоримаLuckyStrike FAN репутация неоспорима
По умолчанию Re: Баскетбол

89:79 в пользу США.
Но наши очень достойно играли и даже вели в счёте в конце первой четверти.

Кевин Дюрант - 33 очка, 1 фол!
Парню 22 года, на себе тащит "Оклахому-Сити".
__________________
Luck has nothing to do with going faster than someone else and knowing how to pass someone.
It's knowledge.


Последний раз редактировалось LuckyStrike FAN; 09.09.2010 в 21:03.
LuckyStrike FAN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2011, 21:01   #4
Marcus Kipelov
scavenger
 
Аватар для Marcus Kipelov
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 17,755
Вы сказали Спасибо: 875
Поблагодарили 4,858 раз(а) в 3,163 сообщениях
Вес репутации: 321472
Marcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспорима
По умолчанию Re: Баскетбол

Второй матч сегодня на евробаскете играла сборная Россия и победила.

В первом матче с Украиной играли. Во втором с Грузией.
Особенно приятна победа на грузией, после факов со стороны грузин(болельщиков) в наш адрес.
__________________
Marcus Kipelov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2011, 19:07   #5
Marcus Kipelov
scavenger
 
Аватар для Marcus Kipelov
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 17,755
Вы сказали Спасибо: 875
Поблагодарили 4,858 раз(а) в 3,163 сообщениях
Вес репутации: 321472
Marcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспорима
По умолчанию Re: Баскетбол

Чет налажали по крупному организаторы. И наш не то гимн и Финский не тот.
__________________
Marcus Kipelov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2011, 23:42   #6
Marcus Kipelov
scavenger
 
Аватар для Marcus Kipelov
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 17,755
Вы сказали Спасибо: 875
Поблагодарили 4,858 раз(а) в 3,163 сообщениях
Вес репутации: 321472
Marcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспорима
По умолчанию Re: Баскетбол

Вот это матч был. С сиреной вырвали победу
__________________
Marcus Kipelov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2011, 23:44   #7
Marcus Kipelov
scavenger
 
Аватар для Marcus Kipelov
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 17,755
Вы сказали Спасибо: 875
Поблагодарили 4,858 раз(а) в 3,163 сообщениях
Вес репутации: 321472
Marcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспорима
По умолчанию Re: Баскетбол

Мы в полуфинале!
__________________
Marcus Kipelov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2011, 13:22   #8
Marcus Kipelov
scavenger
 
Аватар для Marcus Kipelov
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 17,755
Вы сказали Спасибо: 875
Поблагодарили 4,858 раз(а) в 3,163 сообщениях
Вес репутации: 321472
Marcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспорима
По умолчанию Re: Баскетбол

Андрей Кириленко будет играть за ЦСКА бесплатно. Всю зарплату будет отдавать на благотворительность.

Он на время локаута в НБА приехал играть в Россию. Правда по желанию может и остаться и после локаута тут играть.


полностью новость
__________________
Marcus Kipelov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2011, 13:33   #9
Siberian
Модератор
 
Аватар для Siberian
 
Регистрация: 19.03.2007
Возраст: 36
Сообщений: 21,293
Вы сказали Спасибо: 1,930
Поблагодарили 9,270 раз(а) в 6,641 сообщениях
Вес репутации: 1141742
Siberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспорима
По умолчанию Re: Баскетбол

а почему в Америке эти локауты??
то у них нхл,потом вроде был локаут в американском футболе,сейчас вот баскет
__________________
Ferrari awoke and then fell asleep(c)
Massa_Felipe19 has announced that he will retire from F1: 01/09/2016
Massa_Felipe19 has announced that he will retire from F1: 04/11/2017
Я за Ferrari, в том числе и за их моторы!

26/07/2015 первый подиум Даниила Квята в Формуле 1!
17/04/2016 второй подиум Даниила Квята в Формуле 1!!

WILLIAMS MARTINI RACING Confirms @Sirotkin_Sergey to Join Lance Stroll in 2018/16/01
Siberian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2011, 13:43   #10
Marcus Kipelov
scavenger
 
Аватар для Marcus Kipelov
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 17,755
Вы сказали Спасибо: 875
Поблагодарили 4,858 раз(а) в 3,163 сообщениях
Вес репутации: 321472
Marcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспорима
По умолчанию Re: Баскетбол

Летом 2011 года НБА, судя по всему, ожидает локаут. Предпосылки кризиса налицо, а профсоюз игроков и лига в вопросах нового коллективного соглашения выбрали путь, далёкий от компромисса.

Минувшим летом у руководства НБА было немало поводов для радости. Седьмую игру великолепной финальной серии между «Лейкерс» и «Бостоном» только в США посмотрели 28,2 млн человек. Благодаря росту доходов лиги неожиданно увеличился потолок зарплат на следующий сезон. Как минимум 11 суперзвёзд, включая действующего самого ценного игрока НБА, вышли на рынок свободных агентов. В Майами создана сильнейшая команда, а клубы в межсезонье потратили $ 2,08 млрд на подписание контрактов с 70 баскетболистами.

В итоге следующий чемпионат обещает походить на эпическую битву. Увы, за ним будет неотступно следовать тень надвигающегося локаута, потому что коллективный договор НБА (работодателя) с игроками (обычными рабочими) истекает 30 июня 2011 года. Если к этому сроку стороны не придут к новому соглашению, то будет объявлена забастовка, а сезон-2011/12 может быть полностью отменён. Разобраться в теме локаута за девять месяцев до его потенциального наступления сделал попытку обозреватель ESPN Ларри Кун.

Ситуация и разногласия

Вообще-то, проблемы подобного рода сопровождали НБА на протяжении всей её истории. Впервые создать профсоюз игроков удалось великому разыгрывающему Бобу Коузи в 1954 году, а официально лига признала это объединение три года спустя. Угроза забастовки в 1964 году позволила принять пенсионную поправку. Первое коллективное соглашение было оформлено в 1970 году, а в 1983 году стороны договорились о разделении доходов и установили потолок зарплат. Дважды (в 1970 и 1987 годах) профсоюз игроков подавал в надлежащие органы антимонопольные иски против НБА, но до 1998 года ни одной встречи из-за этого сорвано не было.

Лишь перед началом сезона-1998/99 руководство лиги воспользовалась опцией в соглашении от 1995 года и разорвало его, отправив игроков в неоплачиваемый отпуск. Стороны приступили к переговорам. Они получились затяжными и непростыми. Новый договор был оформлен буквально «на флажке». Если бы его не приняли 7 января 1999 года, то комиссар Дэвид Стерн отменил бы сезон. К счастью, 6 января выход из запутанной ситуации нашёлся, а 20-го документ был официально подписан. 204-дневный локаут завершился, «регулярку» пришлось сократить с 82 до 50 матчей, а игроки пошли на ряд уступок. Вследствие затяжной паузы телевизионные рейтинги баскетбола значительно упали, но затем ситуация более-менее стабилизировалась.

Новое соглашение действовало в течение шести лет, а в 2005 году его благополучно продлили – как раз до конца июня 2011. При этом НБА могла продлить его действие на год, но не стала этого делать. Вопрос в деньгах. Игрокам, согласно договору, положены 57% доходов, из-за чего, по словам Стерна, потери лиги составляли по $ 200 млн за сезон в период с 2005 по 2009 годы и $ 370 млн за минувший чемпионат. Исследование, проведённое журналом Forbes, установило: 12 из 30 команд ассоциации в сезоне-2008/09 терпели убытки. Это привело к тому, что НБА пришлось взять кредит в размере $ 175 млн и направить средства на помощь бедствующим. Ответственность на это Стерн возложил на непомерно высокие зарплаты игроков.

«Баскетболист получают слишком много, – сказал комиссар в феврале. – Я не могу это скрывать. Они тоже это понимают. Таковы факты». Исполнительный директор профсоюза игроков Билли Хантер, в свою очередь, назвал это вздором. Он заявил, что, возможно, и финансовых потерь-то нет. Всё, дескать, зависит от того, как считать. В общем, стороны во мнении не сошлись.

«Не промежуток, а пропасть»

Участники процесса решили не откладывать дело в долгий ящик и начали переговоры по новому соглашению уже в августе 2009 года. В январе лига предложила свой вариант, еа который игроки отреагировали не слишком оптимистично. Им не понравилось, что их доля доходов значительно снижалась, плюс в проекте имел место фиксированный (жёсткий) потолок зарплат. Последний пункт в корне поменял бы политику лиги последних 30 лет. В настоящий момент в НБА действует варьируемый (мягкий) потолок зарплат, то есть его можно превышать благодаря различным исключениям из правил. Например, при подписании новых контрактов со своими игроками. Жёсткий вариант уничтожил бы все эти исключения, а лига могла бы контролировать все издержки команд.

«Этого нельзя допустить, – говорил защитник „Лейкерс” Дерек Фишер, являющийся президентом профсоюза игроков. – Если мы уберём подвижный потолок зарплат, многие баскетболисты пострадают, да и команды, кстати, тоже. Ни у кого не будет прежней гибкости в переговорах и комплектовании составов».

Следующий камень преткновения – система распределения доходов между владельцами клубов и игроками. Нынешняя система, как говорит один из заместителей комиссара НБА Адам Сильвер, базируется на общих, а не чистых доходах. Таким образом, команды несут все издержки, получая только часть денежного пирога, а игроки получают чистые средства.

По ходу Уик-энда всех звёзд стороны встретились вновь. На этот раз на переговоры пришли многие известные баскетболисты: Леброн Джеймс, Дуэйн Уэйд, Кармело Энтони и другие. Обсуждалось предложение со стороны владельцев и НБА. «Мы объяснили игрокам свою позицию и попросили их над ней подумать, – сказал Дэвид Стерн. – Мы хотим решения проблемы, и есть сотни способов достижения консенсуса, поэтому будем ждать реакции».

Игроки выступили с ответным предложением в конце июня. Они попросили оставить в силе многие детали действующего соглашения, в том числе гибкий потолок зарплат, исключения по контрактам и налог на роскошь, но параллельно они изменили позицию по распределению доходов и призвали к усложнению некоторых вариантов обменов. Однако боссы лиги остались недовольны.

«Мы просили профсоюз подумать над фундаментальными изменениями системы, – сказал Стерн. – Вместо этого игроки публично заявили, что хотят сохранить прежний вариант в силе. Одним словом, мы далеки от соглашения. Между нами даже не промежуток, а пропасть».
Проблемы существующей системы отношений лиги и баскетболистов, финансовый аспект переговоров между ними и рискованные козыри — во второй части материала о надвигающемся локауте в НБА.
Система сломалась?


Обычный болельщик может, правда, усомниться, что действующая система не является доходной, ведь предприниматели по-прежнему выстраиваются в очередь на покупку клубов, а недавняя продажа «Голден Стэйт» известным бизнесменам стала рекордной в истории. Она оценивается в $ 450 млн. Но Дэвиду Стерну такой подход не по душе.

«Надо понимать, что потенциальные владельцы делают инвестиции с прицелом на будущее, — сказал комиссар. – Они просто ждут, что новое коллективное соглашение позволит им наконец начать зарабатывать. Когда мы примем новую систему, клубы станут настолько прибыльными, что купить их будет уже непросто. Вот бизнесмены и пытаются совершить ход на опережение».

Наиболее явным аргументом в пользу того, что лига находится в более выгодном положении, чем это преподносится со стороны её руководства, выступает желание команд тратить деньги на приобретение свободных агентов. Зачем же они подписывают контракты на экстраординарные суммы, если это неизбежно приведёт к большим проблемам?

«Владельцы заодно с НБА, но они себя выдали, — считает вице-президент профсоюза игроков Морис Эванс. – Это же они оформляют сделки невероятных объёмов, а потом говорят, что мы слишком много зарабатываем. В коллективном соглашении ничего не сказано о том, что надо всем переплачивать, тогда почему мы должны отвечать за них?»

На самом деле непросто отказаться от лишних затрат на зарплаты. Нужно же клубам как-то переманивать звёзд вроде Уэйда, Джеймса, Бузера и Стаудмайра. Если не переплатит одна команда, то это сделает другая, причём в обязательном порядке. Если у клуба есть место под потолком зарплат, её владелец непременно захочет раскошелиться, чтобы улучшить результат. Это хорошо для баскетболистов и фанатов, но только не для владельцев. Клубы не могут просто собраться вместе и договориться, что, например, Руди Гэю никто не будет предлагать контракт с зарплатой выше $ 8 млн в год. Это сговор. Преступный сговор. Словом, лига намерена заменить нерабочую систему на такую, в которой все 30 команд смогут получать прибыль и вместе с тем будут способны сражаться за чемпионский титул.

В то же время Дерек Фишер, который, напомним, является президентом профсоюза игроков, думает, что система с 30 примерно равными клубами всё равно не застрахована от неудачных управленческих решений.

«У нас возникают ситуации, где команды плохо ведут дела, переплачивают персоналу или принимают неверные решения по приобретению игроков, — сказал Фишер. – Так пусть команды и несут ответственность за то, что делают. Почему мы должны идти на уступки из-за ошибок владельцев и менеджеров? Мы даже контролировать это не можем».

Стерн знает, что для принятия нового коллективного договора надо сделать больше, чем убедить игроков на меньшее жалование. Необходимо поменять систему распределения доходов между клубами. Она, по словам комиссара, изжила себя. И всё же свет в конце тоннеля виднеется, несмотря на то что между переговорщиками пока пропасть недопонимания. Стороны сейчас ближе к соглашению, чем это было перед локаутом-1998/99. Здесь чувствуется позитивное влияние авторитетнейшего Дерека Фишера.

Жизнь во время локаута

Фишер обратил внимание на то, что игроки хорошо разбираются в экономической ситуации в США и в мире, поэтому они понимают, насколько сильным может оказаться негативный эффект от забастовки. Удар будет нанесён не только по престижу лиги, но и сами баскетболисты не смогут остаться в стороне – их потери также будут велики. Стерн подтверждает: лига ознакомила игроков с возможными последствиями локаута. В финансовом плане они сейчас подкованы не хуже профессиональных экономистов.

Обе стороны надеются на достижение значительного прогресса в переговорах в течение следующего года и заключение сделки до 30 июня. Если этого не произойдёт, лига на время закроется, потому что все её операции тесно связаны с коллективным соглашением. Например, у клубов не будет прав на подписание контрактов с новичками, выбранными на драфте, свободными агентами и так далее. Зарплата игрокам с действующими контрактами во время локаута тоже не будет начисляться.

«Трудовой кодекс разрешает работодателю (в данном случае НБА) не платить компенсации работникам по ходу локаута, чтобы сделать его более эффективным в плане переговоров, — пояснил юрист Габриэль Фельдман. – Представьте, ведь если им ещё и платить, то работники вряд ли захотят идти на уступки. Деньги получаешь, не работаешь – стой на своём и всё».

Забастовка является козырем в рукаве у руководства лиги. Перекрыв локаутом основной источник дохода игроков, Стерн и владельцы команд поставят их перед выбором: содержание семьи или принцип. Это поможет НБА добиться более выгодной для себя сделки, хотя до 15 ноября деньги и будут перечисляться на банковские счета баскетболистов. Таким образом, владельцы понимают, что в декабре и январе, просидев пару месяцев без жалования, игроки пойдут на любые уступки.

В пользу НБА и тот факт, что в профсоюзе игроков действует система «один человек, один голос». Исполнители средней руки, не мечтающие о максимальных контрактах, уравнены в правах с суперзвёздами, но по численности значительно превышают элиту. Следовательно обычные игроки ради своих далеко не заоблачных интересов могут форсировать принятие жёстких условий со стороны лиги. Вдобавок владельцы клубов никуда не торопятся. У них, как правило, есть параллельный бизнес, к тому же от их имени выступает единое авторитетное лицо – Дэвид Стерн. Да и командам легче понести расходы от отмены матчей, чем от полноценного сезона по действующей системе. В этих условиях некоторые вообще воспринимают локаут как неизбежность.

«Я готовлюсь к локауту уже сейчас. Вряд ли что-то изменится до июня, — говорит представитель игроков Билли Хантер. – На данный момент мы пытаемся донести до баскетболистов понимание того, что нас ждёт худший сценарий».

Дерек Фишер, в свою очередь, настроен более оптимистично, но уверяет, что игрокам надо задуматься о долгосрочном финансовом планировании. Если локаут случится, то им надо запастись терпением и средствами.

Влияние локаута на рынок свободных агентов

Многие игроки, как вы, наверное, успели заметить, подписывали в последнее время новые долгосрочные контракты, чтобы они действовали по законам действующего коллективного соглашения. Коби Брайант, По Газоль и Ману Жинобили по ходу прошлого сезона оформили отношения со своими командами. Леброн Джеймс, Крис Бош, Амаре Стаудмайр, Пол Пирс и Дирк Новицки специально воспользовались опциями в контрактах, расторгли их этим летом и заключили новые сделки. Наиболее показательным является пример Ричарда Джефферсона, отказавшегося от $ 15,2 млн за сезон-2010/11, чтобы подписать со «Спёрс» четырёхлетний договор на $ 39 млн.

Возможный локаут влияет и на ситуацию с Кармело Энтони. «Денвер» предложил ему продлить контракт на три года, но игроку в клубе некомфортно, он хочет обмена. Обычно в такой ситуации баскетболист имеет преимущество и может давить на команду, потому что летом 2011 года он станет свободным агентом, и тогда клуб вообще ничего не получит взамен. Но надвигающийся локаут дарит козыри как раз «Наггетс». Или Энтони обеспечивает себе стабильное будущее, подписав новое соглашение и оставшись в Колорадо на три года, или рискует остаться безработным на долгое время в случае забастовки профсоюза.

Впрочем, в практике НБА были случаи, когда все контракты подстраивались под новое коллективное соглашение. Лига и игроки по ходу переговоров затрагивают и данную тему. Возможно, они найдут вариант, удовлетворяющий всех. Например, в НХЛ после локаута-2004/05 стороны договорились сократить жалования по существовавшим контрактам на 24%. В общем, пока нового соглашения нет в природе, загадывать на будущее игрокам ни стоит. Не будем забывать и ещё об одном важном аспекте. Игроки, которые в 2011 году будут свободными агентами, в случае локаута могут уехать выступать в Европу или Китай. Правда, вряд ли на такой шаг пойдут толпы, но некоторые точно рискнут и попытают счастья за океаном.

Отчаянный вариант для игроков

Настоящим козырем в руках игроков может стать аннулирование полномочий профсоюза правительством. Многие институты НБА (например, потолок зарплат и драфт) могут нарушать антимонопольное законодательство, если это не оговорено в коллективном соглашении. Если же профсоюз расформировать, то игроки могут подать на лигу совместный иск в антимонопольную службу. Потолок зарплат, налог на роскошь, ограничение максимальных жалований и возрастные лимиты – всё это будет разбираться в суде. Даже право лиги на локаут будет под вопросом.

Такая стратегия сильна, но при этом страшно рискованна. Без коллективного соглашения и профсоюза каждому баскетболисту придётся лично договариваться с клубом – по зарплате, пенсионным начислениям и прочим аспектам. Антимонопольный иск лишь подольёт масла в огонь…

В общем, время на исходе. Осталось всего несколько месяцев. После истечения этого срока сильнейшая лига мира может погрузиться в хаос, а этого простым болельщикам, конечно же, не хочется.
__________________
Marcus Kipelov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Marcus Kipelov за это полезное сообщение:
d10nis (06.10.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:14. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS