Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Формула-1 > "Большой цирк" > Архив > Обсуждение гран-при сезона 2013

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2014, 12:48   #41
Darkness princess
Она самая...
 
Аватар для Darkness princess
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 38
Сообщений: 10,249
Вы сказали Спасибо: 1,873
Поблагодарили 3,805 раз(а) в 2,475 сообщениях
Вес репутации: 865129
Darkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспорима
Отправить сообщение для Darkness princess с помощью ICQ
По умолчанию Re: 16. Гран-при Индии 2013

ну...год ведь еще не прошел, да? =) кстати, надеюсь, что все остальные будут отчитываться так же =)

суббота.


Я прям-таки летела, когда бежала вниз к такси. Все утро я нервничала и даже не могла есть (зря, оч зря). Ехать пришлось далековато, но зато по пути я смогла рассмотреть много чего интересного и поболтать с местным. Таксиста моего звали Радж. И он принадлежал к высшей касте. Каста в Индии совсем не обязывает быть богатым и знаменитым, но это оч важно. Жениться на человеке из другой касты почти преступление. Раджу 52 года, он холост, но имеет собственный дом, двух собак (а в Индии иметь лишний рот это сразу бюджет) и единственное о чем, он мечтал – купить собственную машину. Мечта его - что-то типа Тойота Рав. Несмотря на то, что Радж давно живет на свете, о Формуле 1 он мало, что знает. Знает, кто такой Виджай Малья («оооочень богатый человек»), кто такие Нараин Картикеян и Карун Чандхок («лучшие парни из Индии, раз они смогли прорваться в такие соревнования»), знает, что такое Force India («наверное, команда по сравнению с европейскими ооочень медленная»?), знает, что, это - вообще-то, очень престижные гонки и там крутятся большие деньги, что там особо сильны немцы («О, Михаэль Шумахер! Это Великий пилот! Таких, наверное, больше нету?»). Думаю, если б не наша поездка, знать б он не знал некоторых вещей =) В свою очередь, он очень удивлялся моей смелости путешествовать по Индии в одиночку ради какой-то мифической Формулы-1. Радж несколько раз спрашивал, кто мой любимый пилот. Я ответила. Радж попросил рассказать, кто он и что из себя представляет. Усмехнулся и сказал, что не обещает меня доставить на автодром с той скоростью, с которой гоняет мой любимый пилот.
Выезжая из Дели и Нью-Дели, я поражалась тому, что никогда не видела такой убогой столицы. Серьезно. Я то и дело наблюдала самое разнообразное проявление классового неравенства. Вот только что на магистрали нас обогнал чей-то ярко-желтый Порше, а вот кто-то идет вдоль дороги босиком. Вот мы встали на перекрестке и в окно ко мне стали стучать миллионы детей…голодные…а вот прошел какой-то богач, он весь усыпан украшениями… Трындец…
Радж говорит, что район Нойда очень новый и носит такое необычное название, потому что был построен японцами. Вообще, это совсем не типичная для Индии архитектура. Пожимаю плечами…Издалека вижу какие-то очертания промышленного района…Что тут необычного? Бетон, высотки, тротуар…И вдруг…нет, я видела в городе ярко-зеленых попугаев, летающих, как наши воробьи и голуби, но это…Над высокими зданиями парили птицы с большим, огромным размахом крыльев… «Это орлы?!» – спрашиваю я Раджа. «Да» - спокойно пожимает он плечами. А потом я увидела эти самые дома… Я никогда не видела такого. Представьте себе, в доме всего 3 стены…3 стены! Т.е. проезжая мимо, я вижу все, что делается там внутри. Я вижу, что люди спят на каких-то тюфяках, постеленных прямо на бетонный пол. Кое-где есть мебель, но в большинстве ее нет. Где-то чуть ли не костер разведен. И это – современный район? Радж говорит, что это только начало района. Окраины. Будем надеяться…
Но Радж был прав. Скоро мы выехали на широкую, 6 полосную магистраль и вокруг замелькали машины. Много известных марок. Тойота, Фиат, Ниссан, Рено и др. Была и местная Тата (мы кстати тож на Тате ехали), что примерно то же самое что наша Лада (дизайн под японку, но много бюджетнее и деревяннее). Вдоль дорог замелькали фонари с солнечными батареями. Стали попадаться приличного вида и с 4 стенами дома и даже с футуристическими крышами, сады с высокими ухоженными растениями, автобусные остановки. Вокруг много песка и мусора, по всему видно, что здесь все еще строится. Радж говорит, что здесь живут только богатые и недвижимость очень дорогая, в основном здесь живут те, кто работает в больших корпорациях. Я не стала спрашивать, сколько же это дорого (500 долларов в стране считается очень неплохая зарплата).

Вдоль дороги мелькали и мелькали щитки с рекламой предстоящего гран-при. Уж не знаю то ли дело в том, что власти пытались из кожи вон вылезти, чтоб популяризировать сие событие, то потому что это был последний(на сегодняшний день) Гран-При Индии. Вообще, могу сказать мне это нравилось. Это был мой первый гран-при, но мне очень нравилось то, что я видела. Каждый вечер мне приносили в номер газету и, там обязательно было что-то о предстоящем гран-при. Не то, чтобы только проумшн и новостная лента. Не только. Там были забавные страницы с данными о том, сколько человек обслуживают это гран-при, сколько литров воды завезено на трек, забавные фотки. Интервью с волонтерами. Интервью с Чандхоком и Картикеяном о том, что они думают о трассе, об их гоночном опыте. Были статьи, в которых рассказывалось об экипировке гонщиков, о том, как устроены зоны безопасности, в чем детально отличается пилотирование болида и вождение дорожного автомобиля, были забавные шаржи, статистика о том, что же едят гонщики на уик-энд (мне вот тоже интересно, потому что я всю неделю ела только местную пищу и помирала, как я хочу что-нибудь другое). Даже реклама была с гонщиками. То Кими с Clear, то Баттон на болиде-флешке Vodafone. В общем, там было все, что нужно знать, если ты плохо знаешь, что же это такое - Ф1. Учитывая, что вообще-то в Индии спорт номер один – это крикет, то такое огромное внимание было практически уникально. Но вообще-то, судя по тому, что я видела, мотоспорт в стране - популярнее. Купить шлем в Индии вообще не проблема. Они там везде. Как и специи, и сари. В общем, везде =)
Но вот замелькали огромные щиты со стрелочками, указывающими в каком направлении находятся разные сектора трибун. Парковка там вообще бестолковая и я не поняла, как далеко она простиралась, насколько большая она была, Радж просто высадил меня напротив входа на сектор.
Было довольно-таки рано. До квалификации оставалось что-то вроде полутора часов. А солнце тем временем палило нещадно. Вообще-то я думала, что вход на сектор означает, что идти там чуть-чуть. Да нет, топать там пришлось довольно-таки далеко.

Я подошла к входу. На входе была установлена лента для досмотра сумок, сидели несколько охранников и волонтеры. Мне просветили рюкзак, потребовали выкинуть бутыль воды (!!!), посмотрели электронику (фотик, телефоны), проверили билет и пропустили. Тут же передо мной возникла какая-то женщина с медицинской ширмой (!!!). У меня в голове пронеслась мысль, нафига это надо и не примутся ли они счас тащить меня на гинекологическое кресло. Женщина деловито обшарила меня на предмет: не прячу ли что-то опасное под одеждой, кивнула и отпустила. Досмотр был беглый и довольно-таки примитивный, но думаю саботировать гонки вряд ли кто-то бы стал. Это не наш футбол. Проход на мою трибуну был в горку. Иду, значит, и думаю – круто, трасса рельефная. Иду, царапаюсь наверх, пить хочу, голову печет, но иду. Вот две палатки. Там вроде воду продают. И тут начинается. В одной палатке ты покупаешь ваучер на такую-то сумму, в других ты этот ваучер меняешь на снедь. Это счас я знаю, что так везде. А тогда я офигела. Особенно если учесть, что в Индии на моем секторе вообще в принципе было 2 палатки. И кстати, ни одной палатки с сувенирами и фирменной атрибутикой. Может, у главной трибуны они и были, но кто б меня туда пустил…То есть, если что, это мне каждый раз так гонять вниз с холма. Водичка сразу стала заметно дороже, но все-таки дешевле, чем можно было ожидать. Литровая бутыль обошлась мне что-то около 2 долларов. Нормально. А вот дальше я ощутила сожаление, что я не ела толком в гостинице. Ибо, так как время было полуденное, а желудок пуст, он сразу потребовал его кормить. А в палатках…одни сэндвичи и маленькие пакетики чипсов (Lays). И все. Сладкое не считается. Газировка (если конкретно – Pepsi). Ну ладно думаю, возьму сэндвич. Такой…типичный треугольничек в пластиковой упаковке. Ну, почти типичный. Потому что я не оч поняла, что там была за начинка. Это была какая-то паста с яйцом, напоминающая паштет, но вкуса не паштетного, а скорее овощного. Половину сэндвича занимала трава типа салата…блиииин, как хотелось нормально русского бутера…пусть не с икрой, так хотя б с колбасой…или сыром…в общем, все равно пришлось взять чипсы.

В это время на стадионе ясно слышались звуки моторов. Громкие, но все-таки я думала, будет громче. Счас не берусь вспомнить, что ж за молодцы, из какой серии гонялись там, но это были не те болиды. На трибунах сзади громадными буквами было написано, какой это сектор, какие трибуны и ряды – потеряться анреал.

Захожу – трибуны пустые. Ну и фиг бы с ними. Меня поразил масштаб. Трасса здоровая! На картинке по телеку все выглядит так миниатюрно, компактно, да и гоняются они…за полторы минуты все проехали…а так, в реале понимаешь…не так уж и быстро обойти пешком 5 км трассы…а в кадр-то и вовсе попадает только кусок...

сердце мое екнуло, когда я увидела в каком же крутом месте я буду сидеть! Прямо в повороте! Прямо напротив меня внутренняя часть поворота с нарисованным ярким сердечком – символом трассы…мне плясать хотелось…пусть без песен как в индийском кино, но плясать хотелось…=)

вокруг было мало народа, но те, кто были - достаточно колоритные…рядом какой-то ну оч активный чел с плакатом «One Lewis» и сердечком кричал так, что, кажется, Льюис мог вполне его услышать

Волонтеры ходили мимо с огромным мешком и что-то спрашивали на местном. Я не поняла, а потом оказалось, что они предлагали взять беруши. Я сначала бодро отказалась. Как же…это ж V8…В это время на главной трибуне что-то страаааашно затарахтело, загремело и с воюще-трещащими звуками мимо стали носится болиды. После так машины пятой, я не выдержала и попросила дать беруши. Я твердо решила сберечь свой слух на гонку. Там таки два часа сидеть! Опьяненная радостью, что я вижу эту картину своими собственными глазами, без графики, как по телеку, а потому плохо понимаю, кто ж несется мимо, я далеко не сразу заметила громкоговоритель рядом с трибуной, который, оказывается, все это время что-то там говорил – неслышно было ни черта. Я знала, что напротив моей трибуны будет монитор. Разочарование было жесткое. Не так уж и близко был монитор, не такой уж четкий. Увидеть там что-то было мудрено. У меня не было оптики сильнее, чем театральный бинокль, но это тоже слабо помогло. В тот уик-энд Алонсо сменил шлем на золотой, но на высокой скорости он был почти желтый. С трибуны это выглядело так….Урррра! Масяня! А, не… Тьфу на тебя, это - Алонса!!!! И так несколько раз…

Разглядеть шлем Себа тож было трудно. И это несмотря на торможение в повороте. Уж больно они быстро опять разгонялись – из поворота выходила длинная прямая…



самое сложное было разглядеть Лотусы…эти пчелайны в одни желто-черные полосы сливались…разглядеть шлемы или камеры не успеваешь…а у Кими и Грожана еще и раскраска как под копирку-белый, черный и красный…кошмарбл…

я уважаю зеркалки за качество и скорость сьемки…не уважаю только вес…в тот раз я оч жалела, что нет зеркалки…фотки оч сложно делать…видео с фотика – качества никакого…но впечатлений в тот день у меня было море…настолько много, что по возвращении я только и смогла, что принять душ и вырубиться – счастливая и довольная…я ЭТО сделала…я действительно в Индии…я действительно своими глазами видела всех их…и снилась мне в ту ночь почему-то карусель…=)

__________________
Близкие уходят, но не отдаляются...

Telle quelle.Forte et tendre.

Последний раз редактировалось Darkness princess; 08.10.2014 в 15:00.
Darkness princess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Darkness princess за это полезное сообщение:
Alfetta (08.10.2014), Dj RaScoolBaS (08.10.2014), Sergeir220 (08.10.2014), Siberian (08.10.2014)
Старый 14.09.2016, 17:22   #42
Siberian
Модератор
 
Аватар для Siberian
 
Регистрация: 19.03.2007
Возраст: 36
Сообщений: 21,293
Вы сказали Спасибо: 1,930
Поблагодарили 9,270 раз(а) в 6,641 сообщениях
Вес репутации: 1141742
Siberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспорима
По умолчанию Re: 16. Гран-при Индии 2013


трасса сейчас
__________________
Ferrari awoke and then fell asleep(c)
Massa_Felipe19 has announced that he will retire from F1: 01/09/2016
Massa_Felipe19 has announced that he will retire from F1: 04/11/2017
Я за Ferrari, в том числе и за их моторы!

26/07/2015 первый подиум Даниила Квята в Формуле 1!
17/04/2016 второй подиум Даниила Квята в Формуле 1!!

WILLIAMS MARTINI RACING Confirms @Sirotkin_Sergey to Join Lance Stroll in 2018/16/01
Siberian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2016, 16:33   #43
Siberian
Модератор
 
Аватар для Siberian
 
Регистрация: 19.03.2007
Возраст: 36
Сообщений: 21,293
Вы сказали Спасибо: 1,930
Поблагодарили 9,270 раз(а) в 6,641 сообщениях
Вес репутации: 1141742
Siberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспорима
По умолчанию Re: 16. Гран-при Индии 2013

Организаторы ГП Индии задолжали Ф1 более 50 миллионов долларов

Автор: Андрей Сафронов, редактор
3 часа назад
Спустя три с лишним года после расставания с Большими Призами компания Jaypee Group по-прежнему не расплатилась с чемпионатом.

Формулы 1 продолжает разбирательства с индийской стороной. Предметом конфликта является долг в 51,4 миллиона долларов, сообщает The Telegraph – такова сумма не выплаченного местными организаторами взноса за проведение этапа.

Должником является местный конгломерат Jaypee Group, который самостоятельно, без поддержки государства, занимался организацией этапа в начале десятилетия.

По информации издания, если Jaypee Group закроет долг перед FOM, то компания Liberty Media, которая сейчас находится в процессе покупки Формулы 1, увеличит выплату нынешним владельцам чемпионата на аналогичную сумму (или примерно на 1,5%), так как приобретаемый продукт станет дороже.

Гран При Индии проводился с 2011 по 2013 год на трассе в пригороде Нью-Дели. Все три гонки выиграл Себастьян Феттель на Red Bull. Затем этап был отменен, хотя контракт предполагал еще две гонки. Причиной стали убыточность Гран При и налоговые сборы, которыми власти страны обложили все, что было связано с гонкой, включая билеты на трибуны.
__________________
Ferrari awoke and then fell asleep(c)
Massa_Felipe19 has announced that he will retire from F1: 01/09/2016
Massa_Felipe19 has announced that he will retire from F1: 04/11/2017
Я за Ferrari, в том числе и за их моторы!

26/07/2015 первый подиум Даниила Квята в Формуле 1!
17/04/2016 второй подиум Даниила Квята в Формуле 1!!

WILLIAMS MARTINI RACING Confirms @Sirotkin_Sergey to Join Lance Stroll in 2018/16/01
Siberian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Siberian за это полезное сообщение:
Black_Jek (07.12.2016)
Старый 11.02.2017, 18:58   #44
Siberian
Модератор
 
Аватар для Siberian
 
Регистрация: 19.03.2007
Возраст: 36
Сообщений: 21,293
Вы сказали Спасибо: 1,930
Поблагодарили 9,270 раз(а) в 6,641 сообщениях
Вес репутации: 1141742
Siberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспорима
По умолчанию Re: 16. Гран-при Индии 2013


на трассу Буддх вернулись гонки
__________________
Ferrari awoke and then fell asleep(c)
Massa_Felipe19 has announced that he will retire from F1: 01/09/2016
Massa_Felipe19 has announced that he will retire from F1: 04/11/2017
Я за Ferrari, в том числе и за их моторы!

26/07/2015 первый подиум Даниила Квята в Формуле 1!
17/04/2016 второй подиум Даниила Квята в Формуле 1!!

WILLIAMS MARTINI RACING Confirms @Sirotkin_Sergey to Join Lance Stroll in 2018/16/01
Siberian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Siberian за это полезное сообщение:
Black_Jek (11.02.2017)
Старый 11.02.2017, 22:42   #45
W_Alex
-
 
Аватар для W_Alex
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11,960
Вы сказали Спасибо: 4,043
Поблагодарили 5,723 раз(а) в 3,704 сообщениях
Вес репутации: 2043987
W_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспорима
По умолчанию Re: 16. Гран-при Индии 2013

На видео:

№99 - Ральф Эрон
№27 - Кими Шрамм
№25 - Мик Шумахер
№4 - Харрисон Ньюи

Слежу за этим первенством. Разминается молодежь накануне сезона. В прошлом году Шумахер тоже проехал гонку в MRF.
__________________
Nervenkitzel Journal
W_Alex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо W_Alex за это полезное сообщение:
Black_Jek (11.02.2017), Dj RaScoolBaS (12.02.2017), Siberian (12.02.2017)
Старый 16.11.2018, 05:49   #46
Siberian
Модератор
 
Аватар для Siberian
 
Регистрация: 19.03.2007
Возраст: 36
Сообщений: 21,293
Вы сказали Спасибо: 1,930
Поблагодарили 9,270 раз(а) в 6,641 сообщениях
Вес репутации: 1141742
Siberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспорима
По умолчанию Re: 16. Гран-при Индии 2013

Хэмилтон: в Индии могли бы потратить деньги не на трассу, а на школы и дома
15 ноября 2018, 19:42


Британский пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон прокомментировал собственные слова о Гран-при Индии. Ранее Хэмилтон заявил, что хотел бы больше гонок в странах с богатой историей автоспорта. Также британец заметил, что испытывал странные чувства во время Гран-при Индии. Хэмилтон пояснил, что в бедной Индии трасса построена на пустыре. Британец решил подробнее остановиться на этой теме после того, как его раскритиковали пользователи из Индии, которым не понравились слова Льюиса.

«Говоря о Гран-при Индии, я хотел сказать, что было странно проезжать мимо бездомных людей и затем оказаться на огромной арене, где финансы не являются проблемой. В Индии потратили сотни миллионов на трассу, которая не используется. Эти деньги можно было использовать на школы, строительство домов для бедных.

Там никто не пришёл на Гран-при, потому что это было слишком дорого. Или же в Индии просто нет интереса к Формуле-1. В то же время я встретил там настоящих фанатов нашего спорта», — написал Хэмилтон в «Твиттере».
Хэмилтон не уверен в необходимости Гран-при в странах, где Формула-1 непопулярна
Источник: «Чемпионат»
__________________
Ferrari awoke and then fell asleep(c)
Massa_Felipe19 has announced that he will retire from F1: 01/09/2016
Massa_Felipe19 has announced that he will retire from F1: 04/11/2017
Я за Ferrari, в том числе и за их моторы!

26/07/2015 первый подиум Даниила Квята в Формуле 1!
17/04/2016 второй подиум Даниила Квята в Формуле 1!!

WILLIAMS MARTINI RACING Confirms @Sirotkin_Sergey to Join Lance Stroll in 2018/16/01
Siberian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Siberian за это полезное сообщение:
Dj RaScoolBaS (16.11.2018), Елена (18.11.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3. Гран-при Китая 2013 Siberian Обсуждение гран-при сезона 2013 57 17.04.2013 18:39
2. Гран-при Малайзии 2013 Siberian Обсуждение гран-при сезона 2013 243 09.04.2013 17:30
1. Гран-при Австралии 2013 Siberian Обсуждение гран-при сезона 2013 244 21.03.2013 20:25
17. Гран-при Индии 2012 Vaska Обсуждение гран-при сезона 2012 29 30.10.2012 13:58
17 этап. Гран-при Индии 2011 Siberian Обсуждение гран-при сезона 2011 56 31.10.2011 17:45


Текущее время: 12:40. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS