Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Младшие формульные чемпионаты > Formula E, GP3 и прочие формулы

Formula E, GP3 и прочие формулы Обсуждение событий младших гоночных серий

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2007, 02:15  
Фелипе Масса
 
Аватар для Marcus Kipelov
Marcus Kipelov
scavenger
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 17,755

Вы сказали Спасибо: 875
Поблагодарили 4,858 раз(а) в 3,163 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Marcus Kipelov Marcus Kipelov вне форума 20.03.2007, 02:15
Рейтинг: (3 голосов - 5.00 средняя оценка)

текстовая версия
...


Последний раз редактировалось Siberian; 01.02.2017 в 19:03.. Причина: обновление информации
Просмотров: 510770
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2009, 15:43   #1821
Marcus Kipelov
scavenger
 
Аватар для Marcus Kipelov
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 17,755
Вы сказали Спасибо: 875
Поблагодарили 4,858 раз(а) в 3,163 сообщениях
Вес репутации: 321472
Marcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспорима
По умолчанию Re: Фелипе Масса




__________________
Marcus Kipelov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2009, 05:06   #1822
milia
счастливая мама
 
Аватар для milia
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Великий Новгород
Возраст: 38
Сообщений: 146
Вы сказали Спасибо: 97
Поблагодарили 77 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 114558
milia репутация неоспоримаmilia репутация неоспоримаmilia репутация неоспоримаmilia репутация неоспоримаmilia репутация неоспоримаmilia репутация неоспоримаmilia репутация неоспоримаmilia репутация неоспоримаmilia репутация неоспоримаmilia репутация неоспоримаmilia репутация неоспорима
По умолчанию Re: Фелипе Масса

Цитата:
Сообщение от chertenok Посмотреть сообщение
не знаю как насчет стричься...а подруга вязала и вязала =)))
я вещи покупаю не зная пола
поскорее бы сезон начался что ли уже... Поймала себя на мысли что конец сезона не смотрела практически, и следующий не ждала, пока муж не напомнил что просто Массы не было, а правда с ним поинтереснее, жду и телевизор уже новый купили, только ждать долго, как бы не сломался
__________________
Никогда не теряйте надежды и веры в лучшее, потому что после самой черной ночи всегда бывает светлый день и даже после самого сильного ливня ярко светит солнце.
milia вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2009, 22:49   #1823
Marcus Kipelov
scavenger
 
Аватар для Marcus Kipelov
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 17,755
Вы сказали Спасибо: 875
Поблагодарили 4,858 раз(а) в 3,163 сообщениях
Вес репутации: 321472
Marcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспорима
По умолчанию Re: Фелипе Масса

Рождественский обед в Маранелло



Команды готовятся к Рождеству, сегодня в Маранелло прошел торжественный обед с участием руководства и гонщиков Ferrari. Во время официальной части Фелипе Масса обратился к сотрудникам Gestione Sportiva...

Фелипе Масса: "Я хочу поблагодарить каждого из вас за поддержку. То, что произошло со мной в этом году – невероятно, но ваша помощь и поддержка помогли мне справиться с последствиями этого несчастного случая. Я никогда не забуду сердечную теплоту, которой окружен в Ferrari, уверяю вас – никогда прежде я не был так мотивирован на борьбу и победы".
__________________
Marcus Kipelov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2009, 22:26   #1824
Marcus Kipelov
scavenger
 
Аватар для Marcus Kipelov
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 17,755
Вы сказали Спасибо: 875
Поблагодарили 4,858 раз(а) в 3,163 сообщениях
Вес репутации: 321472
Marcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспорима
По умолчанию Re: Фелипе Масса

В Маранелло подготовили необычный рождественский подарок для Фелипе Массы – в ближайшие дни бразилец сможет сесть за руль Ferrari на трассе в Муджелло, правда это будет не F60 – тесты запрещены, а F2007 с клиентским комплектом демонстрационной резины, предоставленным департаментом Corse Clienti.

Точная дата пока не определена из-за неустойчивой погоды в Муджелло, но пресс-служба Ferrari сообщает, что Фелипе выйдет на трассу не в понедельник...

Фелипе Масса: "Мне хотелось сесть за руль Формулы 1 до конца года, и я решил использовать свой визит в Маранелло, чтобы реализовать это желание. Я благодарен Ferrari за такой подарок".
__________________
Marcus Kipelov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2009, 21:07   #1825
Marcus Kipelov
scavenger
 
Аватар для Marcus Kipelov
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 17,755
Вы сказали Спасибо: 875
Поблагодарили 4,858 раз(а) в 3,163 сообщениях
Вес репутации: 321472
Marcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспорима
По умолчанию Re: Фелипе Масса

Сегодня Фелипе вновь выехал на трассу. За рулем F2007 он проехал около 30 кругов в Мюджелло.
Фелипе еще хочет завтра поездить и после вернется в Бразилию.
__________________
Marcus Kipelov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2009, 21:01   #1826
Marcus Kipelov
scavenger
 
Аватар для Marcus Kipelov
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 17,755
Вы сказали Спасибо: 875
Поблагодарили 4,858 раз(а) в 3,163 сообщениях
Вес репутации: 321472
Marcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспорима
По умолчанию Re: Фелипе Масса

Cегодня Фелипе проехал 60 кругов.
__________________
Marcus Kipelov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2009, 21:05   #1827
Marcus Kipelov
scavenger
 
Аватар для Marcus Kipelov
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 17,755
Вы сказали Спасибо: 875
Поблагодарили 4,858 раз(а) в 3,163 сообщениях
Вес репутации: 321472
Marcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспорима
По умолчанию Re: Фелипе Масса

Фелипе Масса завершил двухдневные неофициальные тесты в Муджелло. Сегодня над домашним автодромом Ferrari светило солнце, и бразилец смог проехать 60 кругов за рулём клиентской F2007. Вечером пресс-служба команды выпустила пресс-релиз...

«Муджелло. 16 декабря 2009 года. Солнечная погода в Муджелло позволила Фелипе завершить начавшиеся вчера тесты за рулём F2007, предоставленной клиентским департаментом. После долгого отсутствия в гонках из-за несчастного случая во время квалификации в Венгрии, бразильский гонщик смог реализовать своё желание и вернулся на трассу до конца года, всего через две недели после рождения сына.

Во второй день тестов Фелипе проехал около шестидесяти кругов за рулём машины, которая в 2007-м позволила выиграть титул в личном зачёте и Кубок Конструкторов. Гонщик был удовлетворён результатом и, перед возвращением в Бразилию, сказал несколько слов...

Фелипе Масса: "Я работал за рулём совсем другой машины по сравнению с той, которую мы использовали в этом сезоне, но я испытал весьма позитивные ощущения, которые дают повод для оптимизма в следующем сезоне. Я сразу был быстр, кажется, ничто не изменилось в моём стиле по сравнению с тем, каким он был до аварии. Я хочу поблагодарить Ferrari за этот подарок, вместе с рождением сына он сделает особенным это Рождество".

с ньюса
__________________
Marcus Kipelov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Marcus Kipelov за это полезное сообщение:
milia (17.12.2009), W_Alex (17.12.2009)
Старый 17.12.2009, 15:52   #1828
Marcus Kipelov
scavenger
 
Аватар для Marcus Kipelov
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 17,755
Вы сказали Спасибо: 875
Поблагодарили 4,858 раз(а) в 3,163 сообщениях
Вес репутации: 321472
Marcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспорима
По умолчанию Re: Фелипе Масса

Фелипе, можешь назвать главных соперников Феррари в 2010?
Я думаю, это будут МакЛарен и РедБулл. Но и бывшая Браун ГП тоже может выступить очень хорошо. Эта команда выиграла чемпионат, сейчас ее купил Мерседес, и они могут быть на уровне топ-команд в следующем сезоне.

А если к ним присоединится Шумахер?
Они смогут творить невероятные вещи))) Но я все же ожидаю большего от МакЛарен и РедБулл. Английская команда очень сильна, у них очень сильные пилоты, а РедБулл были лучшей командой во второй части чемпионата 2009.

Что может дать Шумахер Мерседесу в плане развития команды?
Ну в данный момент не так много. Шуми очень долго не гонялся в Формуле и многое изменилось.

Странно будет увидеть его в серебристом болиде?
Да, это будет очень странно. Но каждый должен делать, то что считает для себя лучшим. Я очень привязан к Михаэлю. И если он доволен, я тоже доволен. Но на трассе он будет для меня таким же соперником как и остальные пилоты. Будем сражаться.

Шумахер хочет вернуться? Это большой риск, он может вернуться и проиграть
(смеется) Мы с ним на эту тему не разговариваем.

Но почему Шуми передумал возвращаться полгода назад?
У Михаэля была очень серьезная авария. После тестов в Мюджелло, он навещал меня и рассказал, что у него сильные боли в шее и в некоторых поворотах темнеет в глазах. Потом он прошел мед.обследование и результаты были не очень хорошими. Сейчас с ним все в порядке.

Так чего же он опасается? Формула 1 сейчас совсем не такая, какой была когда он ушел…болиды стали более трудноуправляемыми…
Те машины очень отличались от нынешних. Сейчас больше сцепление с трассой, больше прижимная сила...

Думаешь он боится, что ему будет сложно привыкнуть к новым болидам?
Я не знаю…Нет, я так не думаю. Все пилоты должны быстро обучаться. Он отличный пилот и знает, как это делать. Да, машины очень изменились с тех пор как он ушел, но не будем забывать, что Шуми очень опытный гонщик.

Энцо Феррари говорил, что после рождения ребенка пилот становится медленнее на секунду с круга.
Не согласен. У Шумахера двое детей и он многократный чемпион. Фелипинью родился 30 ноября и через несколько дней я выиграл картинговую гонку.

Рождение ребенка многое изменило в твоей жизни?
На трассе ничего не поменялось.

Ну например, когда ты входишь в поворот на огромной скорости, ты больше осторожничаешь?
Я вспоминаю, что я отец когда выхожу из болида. Когда я на трассе, я думаю только о том чтобы быть настолько быстрым, насколько это возможно. Сегодня когда закончились тесты я первым делом написал Рафе смску, что все отлично. Вне трассы все по другому. Кажется только вчера я был мальчишкой, а сейчас я уже отец. Но в болиде я думаю только о гонках.

Поговорим о твоей аварии...
Она ничего не изменила. Ее как будто бы не было в моей жизни. Нет даже воспоминаний.

Ты всегда говорил, что у тебя две мечты: иметь сына и выиграть титул..
Да, теперь осталась одна.

Можешь сказать что-нибудь для болельщиков Феррари, что-то оптимистичное о новой машине?
Я отслеживаю развитие нашего болида, но не знаю, что происходит в других командах. Но могу сказать, что цифры внушают оптимизм.

Кстати, что слышно от Алонсо?
Он поздравил меня с рождением сына, прислал смс.

Он часто бывает на фабрике в Маранелло…
Я в это время был в Бразилии

Ты знаешь как идет работа? Вы обмениваетесь какой-либо информацией, впечатлениями?
Я знаю, что он достаточно близко работает с командой, вносит какие-то предложения по развитию машины.

Следующий сезон в Формуле будет похож на Олимпийские игры: немецкая команда, английская и у вас в Феррари будет что-то вроде команды латиноамериканцев...
Да и мне это нравится.


перевод Мила.
__________________
Marcus Kipelov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Marcus Kipelov за это полезное сообщение:
Black_Jek (17.12.2009), W_Alex (17.12.2009)
Старый 18.12.2009, 15:26   #1829
Marcus Kipelov
scavenger
 
Аватар для Marcus Kipelov
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 17,755
Вы сказали Спасибо: 875
Поблагодарили 4,858 раз(а) в 3,163 сообщениях
Вес репутации: 321472
Marcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспорима
По умолчанию Re: Фелипе Масса

Рафаэлла Басси и Фелипе Масса рассказали о первых моментах жизни их сына.


Фелипинью родился в 18:27 30 ноября в госпитале Альберта Энштейна в Сан-Паулу.
Рост 49 см, вес 3.370 кг. «Он был пухленький, маленький и уже с волосиками» - так описала малыша бабушка Ана Элена, она не смогла сдержать слез, когда увидела новорожденного.

Фелипе сравнивает рождение сына с гонкой в Бразилии и битвой за чемпионский титул. «Это было также волнующе. Но все-таки это затронуло меня гораздо больше, чем сражения на трассах по всему миру и даже победа в Бразилии 2008. Это совсем другое».
Фелипинью появился на свет во вторую годовщину свадьбы Фелипе и Рафаэллы. Момент был особенным, еще и потому, что Масса только что завоевал второе место в традиционной картинговой гонке Звезд во Флорианаполисе.

Папочка.

Первый моменты отцовства очень запомнились Фелипе: «Когда началась операция, мне было немного не по себе, все произошло так быстро. Но потом, когда я помогал обмыть ребенка и перепеленать, появилось потрясающее чувство, которое со временем только усиливается. Каждый день сейчас как открытие»
Среди подарков Фелипинью много вариантов одежды от Феррари и футбольного клуба Сан-Паулу, за который болеет Фелипе. Два комплекта похожи на комбинезоны Фелипе и несколько пар обуви.
На вопрос пойдет ли сын по стопам отца, Масса ответил: «Давайте подождем пока он вырастет и сам примет решение, чем заниматься». Теперь Фелипинью будет путешествовать с родителями, постоянно жить в Монако но также возможно в Бразилии с их семьями.
Рафа рассказала, что «папочка Фелипе» иногда встает рано утром, чтобы поменять ребенку подгузники и дать бутылочку без напоминаний жены. «Но мы будем делать это по очереди, потому что каждую ночь – это тяжело», - смеется Фелипе.

Небольшое интервью с Рафаэллой.

Как проходили роды? Что ты подумала, когда увидела сына в первый раз?
Роды это очень трудно. У меня все закончилось кесаревым сечением, и я в этом почти не участвовала, не переживала это. Но когда его мне принесли, первое кормление – это сложно описать. Только матери поймут мои чувства. Видеть то, что объединяет тебя с любимым человеком – это прекрасно. С каждой минутой моя любовь к нему возрастает. Я хочу быть с ним все время.

Как Фелипе справляется с ролью отца?
Фелипе отличный папа. Очень заботливый, помогает каждую минуту,
Именно он купал и пеленал ребенка в первый раз.

А какой характер у Фелипинью?
Он спокойный и милый. В больнице я шутила, что меня обманывают, и когда я приеду домой, все будет по-другому.

На кого из родителей больше похож Фелипинью?
Я думаю, на нас обоих. Но многие считают, что на папу похож больше. Сложно сказать, потому что он меняется каждый день. Например, за эту неделю он стал совсем другой!

Что в тебе изменилось, когда ты стала мамой?
Я изменилась в тот день, когда узнала, что жду ребенка. С этого момента все было для нас двоих, все что я ела, что делала. Старалась никак не навредить ребенку. Я стала заботиться о нем с момента начала беременности, и буду заботиться до конца моей жизни.

Фелипинью стал движущей силой для восстановления Фелипе?
Да, он давал силы мне и Фелипе в то трудное время, когда произошла эта авария. Фелипе знал, что он должен восстановиться и поправиться, потому что за него переживал наш маленький сын.

Какой будет ваша жизнь «кочевников» с Фелипинью?
Я продолжу путешествовать с Фелипе, и когда это будет возможно с Фелипинью. Мы всегда знали, что так и будет, и мы привыкнем так жить. Мы с Фелипе очень близки. Эта любовь на всю жизнь.

Чему научило тебя материнство?
Быть более спокойной. Тому, что все будет хорошо. Я очень религиозна и верю, что есть такие моменты в жизни, которые полностью находятся в руках Бога. Он поддержал меня в день, когда случилось несчастье с Фелипе, и снова, когда родился наш сын. В такие моменты все зависит только от него.

Дома уже все готово для Фелипинью?
Да, когда я уезжала в больницу, все уже было готово и комната, и вещи для малыша. Мы все это выбирали с большой любовью.


перевод Мила.
__________________
Marcus Kipelov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Marcus Kipelov за это полезное сообщение:
Black_Jek (18.12.2009), milia (18.12.2009)
Старый 19.12.2009, 18:51   #1830
W_Alex
-
 
Аватар для W_Alex
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11,960
Вы сказали Спасибо: 4,043
Поблагодарили 5,723 раз(а) в 3,704 сообщениях
Вес репутации: 2043987
W_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспорима
По умолчанию Re: Фелипе Масса

Цитата:
Роб Смедли о работе с Фелипе Массой...

19/12/2009, По материалам F1Racing

Фелипе Масса и Роб Смедли

Возможно, гоночный инженер Роб Смедли лучше других знает Фелипе Массу, они сотрудничают с 2006 года и за это время добились феноменального взаимопонимания. В 2008-м они едва не выиграли титул, который ускользнул в последнем повороте финальной гонки сезона, но уходящий год стал особенно сложным и для Смедли, и для Массы. На страницах британского F1Racing Роб Смедли вспоминал события прошедшего сезона…

Роб Смедли: «В Бразилии, в 2008-м, многие думали, что поражение в финальной гонке может сломить Фелипе, но я говорил, что он станет ещё сильнее. Так и произошло. Один из лучших индикаторов – гонка в Монако. Этот Гран При никогда не был для него легким, но в 2008-м он заработал поул, а в 2009-м провел потрясающую гонку с феноменальным вторым отрезком. Даже Михаэль не смог бы проехать лучше.

Следует помнить, что F60 оказалась очень непростой машиной, которой было очень сложно управлять, но Фелипе стиснул зубы и продолжал работать. Он никогда не жаловался.»

К середине сезона дела стали налаживаться. В Германии Масса поднялся на подиум, а в Венгрию приехал в самом боевом настроении. «Он был очень быстр в субботу утром, – говорит Смедли. – После окончания последней тренировки он выбрался из кокпита и сказал: “Машина ведет себя идеально. Ничего не трогайте!” Я уверен, никто не смог бы составить ему конкуренцию в той гонке, но произошла авария.

После удара о барьер я пытался связаться с ним по радио, но ответа не было. Я видел, что он не шевелится, не понимал, что произошло, а взглянув на его работу с педалями перед ударом, решил, что у Фелипе случился сердечный приступ или что-то в этом роде. И оказался до определенной степени прав.

Ни с чем подобным я прежде не сталкивался. Какое-то время не было никакой информации, мы не знали, выживет ли он. Ужасная ситуация – уик-энд складывался прекрасно, всё было под контролем, когда вдруг появилась эта пружина, и мы уже ничего не могли изменить».

Смедли навестил Массу в госпитале в тот же день, а в воскресенье поддержал команду и провел гонку на пит-уолл, хотя фактически оказался без работы.

Роб Смедли: «Наблюдать за гонкой со стороны, не работая, было очень странно: всё как будто происходило в замедленном режиме. Мои мысли целиком были с Фелипе. Когда я вновь увидел его, в воскресенье вечером, он все еще находился в состоянии искусственной комы, но я все равно хотел побыть рядом с ним и его семьей. Но уже на следующее утро ситуации выглядела обнадеживающей.

В тот момент для меня не стоял вопрос о возможном продолжении карьеры Фелипе. Я об этом не думал. Главное, чтобы он смог вернуться к нормальной жизни и быть со своей семьей. Вскоре стало понятно, что с этим все должно быть в порядке – я успокоился и смог вернуться к своей работе.

Когда я впервые увидел Фелипе после пробуждения, его лицо напоминало дыню. Он выглядел совсем скверно и был в полной растерянности. Но теперь его хотя бы можно было обнять, а это очень важно».

Гонщики и их инженеры часто дружат и хорошо понимают друг друга, ведь без их слаженной работы успех на трассе невозможен. Но в случае с Массой и Смедли взаимопонимание, похоже, достигло совершенно особого уровня.

Роб Смедли и Фелипе Масса в 2008 году

Роб Смедли: «Важно понимать, как устроены люди, их мышление и желания. Я понимаю Фелипе как человека, знаю его сильные и слабые стороны, привычки. Все это не имеет никакого отношения к тоннам макулатуры, написанной об искусстве управления людьми.

С первого дня Фелипе был со мной открытым. Может быть, дело в том, что он такой от природы. Возможно, ему просто пришлось быть со мной откровенным, ведь иначе из нашего сотрудничества ничего бы не вышло. В любом случае, наше общение пошло ему на пользу: Фелипе учитывал все наши советы, и в итоге стал сильнее. Не хочу сказать, что мы, инженеры, научили его ездить быстрее: просто если мы видели возможность развить в нем какое-то умение, то никогда ее не упускали.

Даже сейчас, когда Фелипе является настоящей суперзвездой Формулы 1, ни о какой звездной болезни говорить не приходится. Наша схема работы предполагает, что технической стороной я руковожу практически в авторитарном стиле».

Как бы то ни было, вторую часть сезона Смедли пришлось работать с другими гонщиками – Лукой Бадоером и Джанкарло Физикеллой. Взаимопонимание пришлось строить практически с нуля, а главное – если в Венгрии Масса, по словам его инженера, мог победить, то в случае с Бадоером главной задачей было занять не последнее место.

Однако Смедли ни в чем не винит Луку: «Надо уметь приспосабливаться к тем, с кем работаешь. Сев за руль, Лука с самого начала испытывал огромные трудности, хотя в том не было ни капли его вины. Он очень хороший гонщик и проделал за последние годы потрясающую работу для Ferrari, так что было очень тяжело видеть, насколько непросто ему приходится. Но даже в такой ситуации можно было найти что-то, что поддерживало мотивацию».

В следующем году напарником и соперником Массы и его инженера в Ferrari станет Фернандо Алонсо. Любопытно, что Смедли уже работал с испанцем, когда он выступал в Ф3000. «Я знал его мальчишкой! Хотя, если честно, мы оба тогда были мальчишками, – говорит Смедли. – Он реалистично смотрит на вещи, и работать с ним можно очень продуктивно. И еще одно – он сложный человек».

Сможет ли Масса после своей аварии ездить также быстро, как и раньше? По силам ли ему опередить «сложного человека» и двукратного чемпиона мира? Роб Смедли отвечает утвердительно: «Я уверен, Фелипе после всего случившегося вырос как личность. Не знаю, поедет ли он быстрее, чем раньше, но мне кажется, можно провести параллели с аварией Хаккинена в 95-м, после которой он прибавил и выиграл два титула.

Фелипе хочет вернуться в борьбу, и настроен побеждать. Я думаю, люди не вполне осознают, насколько он силен как личность. Есть моменты, когда Фелипе просто вне конкуренции и напоминает этим Михаэля, который иногда мог выигрывать, даже если бы ему поменяли местами передние и задние колеса.

Что касается меня, то 2009-й стал одним из самых сложных сезонов в карьере. Однако я тоже многому научился и стал сильнее».

Что не убивает, то делает нас сильнее – приходит на ум затертое, но уместное клише…

текст: Олег Тодуа
источник: http://www.f1news.ru/memuar/54455.shtml
__________________
Nervenkitzel Journal
W_Alex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо W_Alex за это полезное сообщение:
Black_Jek (20.12.2009), milia (20.12.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Масса Фелипе. Видео gp2 Документальное видео 16 25.02.2010 13:51
История Фелипе Массы. Marcus Kipelov Легендарные команды и личности гонок гран-при 16 26.03.2009 17:39
Фелипе Масса vs Такума Сато gp2 Статьи и публикации 2 03.11.2008 20:08
Финиш Фелипе на ГП Бахрейна 07 Marcus Kipelov Фото 1 09.05.2007 21:44


Текущее время: 12:14. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS