Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Ралли и ралли-рейды > WRC

WRC Обсуждение чемпионата мира по ралли

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2012, 21:08   #821
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: новости

Проблемы клиентской программы Mini?


Складывается устойчивое впечатление, что компании Prodrive и ее техническим партнерам лишь с огромным трудом удается развернуть хоть какую-то достойную программу работы с клиентами...
На первый взгляд, получается приятная картина - построены уже более трех десятков шасси Mini John Cooper Works, которые используются в версиях WRC и RRC (Super 2000 с 1,6-литровым турбомотором). Клиентская география тоже выглядит неплохо - охвачены почти вся Европа и Ближний Восток.
Однако настораживает тот факт, что мало кто из частников пытался реализовать более-менее приличную международную программу выступлений на Mini WRC/RRC- вроде стартов Абдулазиза Аль-Кувари в Европе, на Ближнем Востоке и в WRC. В основном преобладают разовые выступления либо попытки пробиться на национальном уровне (Вацлав Пех в Чехии, Пьер Роше во Франции, Патрик Снейерс в Бельгии)...
По большому счету, почти все завязано на стартах Prodrive WRC Team и WRC Team Mini Portugal в чемпионате мира. Однако продрайвовцы столкнулись с серьезными финансовыми проблемами, а Mini Portugal лишилась статуса заводской команды и ее дальнейшие планы весьма неопределенны. Кроме того, M-Sport со своими Ford Fiesta RS WRC и Ford Fiesta RRC очень активно теснит конкурентов в этой нише.
Интересная деталь - некоторые команды и пилоты, рискнувшие приобрести Mini JCW WRC/RRC, сейчас стараются поскорее продать эти автомобили. Несколько месяцев назад ирландец Дерек МакГаррити выставил на продажу Mini WRC - и предлагает либо приобрести автомобиль за 245 тысяч фунтов, либо обменять на Ford Focus RS WRC, Subaru Impreza WRC или даже Skoda Fabia S2000...
Избавился от своего автомобиля Патрик Снейерс, полтора года выступавший на нем в чемпионате Бельгии. Выигранный этап, полдесятка подиумов и вице-чемпионский титул в 2012 году не слишком-то устроили Патрика. В итоге, Mini JCW WRC/RRC отправился во Францию к Жозе Барбаре, а Снейерс ищет варианты аренды двухлитровых WRC (Citroen C4 WRC, Ford Focus RS WRC, Subaru Impreza WRC S12B) или даже Porsche категории GT.
В итоге, получается довольно безрадостная картина - почти за два года никому из настоящих частников не удалось «засветиться» на Mini ни в чемпионате Европы, ни в IRC, ни в S-WRC (кроме Арминдо Араужо в 2011 году в WRC). Вот только сейчас ситуация вроде бы изменилась - украинская команда Mentos Ascania Racing приобрела два Mini JCW S2000 для выступлений в WRC 2 в 2013 году. Похоже, за этим украинским экспериментом будут очень внимательно следить во всей Европе - ведь до сих пор еще никто из частников не пробовал запустить подобную программу на Mini, да еще и с двумя машинами!
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
WildRideLady (26.12.2012)
Старый 25.12.2012, 21:13   #822
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: новости

Fiesta WRC изменит облик

Следующий сезон команда Qatar M-Sport WRT может начать с обновленной Ford Fiesta RS WRC, облик которой будет соответствовать «гражданской» серийной модели.
Несмотря на то, что в октябре этого года компания Ford объявила о прекращении финансирования своей раллийной программы, работа над плановыми обновлениями автомобиля не прекращалась ни на минуту. Зимний перерыв в M-Sport полностью посвящен усовершенствованию Fiesta RS WRC.
Впервые о том, что в следующем году автомобиль M-Sport будет серьезно «доработан», заявил Петтер Солберг - сразу же после известного объявления Ford. Норвежец подчеркнул, что прекрасно осведомлен о грядущих обновлениях и добавил, что они выглядят весьма многообещающе.

А чуть позже в самой M-Sport подтвердили, что помимо технических усовершенствований, автомобиль ждет небольшое изменение экстерьера, призванное привести облик «боевой» машины в соответствие с обликом серийного Ford Fiesta, который будет представлен в начале года.
Примерное представление об обновленном экстерьере Fiesta RS WRC могут дать изображения Fiesta R5, появившиеся этой осенью. Интересно, что решение изменить внешний вид передней части автомобиля, по слухам, потребовало специального одобрения FIA.
Между тем, пока остается неизвестным, когда именно будет представлен обновленный автомобиль. Презентация машины может состояться как в начале года, перед Ралли Монте-Карло, так и несколько позднее, ближе к гравийным этапам сезона.
www.almrally.ru
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!

Последний раз редактировалось Aleksus; 08.03.2013 в 21:22.
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
WildRideLady (26.12.2012)
Старый 29.12.2012, 14:44   #823
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: новости

Тодт: «Раньше ралли было приключением...»

Жан Тодт проводит свой последний год в качестве президента Международной автомобильной федерации.

Несколько лет назад француз неоднократно заявлял о том, что намерен ограничиться только одним сроком, не повторяя путь Макса Мосли, занимавшего этот пост 16 лет подряд. Однако теперь действующий президент FIA может и изменить свое мнение: в планах Тодта, помимо всего прочего, пятилетняя программа дальнейшего развития чемпионата мира по ралли.

Именно о развитии мирового первенства и планах на ближайший год француз рассказал в интервью газете L’Equipe...

Вопрос: Как вы считаете, уход Себастьена Леба из чемпионата мира по ралли ослабит серию или же наоборот, станет для нее стимулом?

Жан Тодт: Я восхищен и с огромным уважением отношусь к достижениям Леба и Элены за последние девять лет их выступлений с Citroen. Однако я считаю, что сезон-2013 — это первый за последние годы шанс для чемпионата.

Признаюсь, в начале 2012 года я полагал, что в серии есть пилоты, способные отобрать титул у Леба. Теперь же могу сказать, что в следующем году ставки на то, кто выиграет титул в личном и командном зачетах, станут гораздо интереснее!

Вопрос: В настоящее время чемпионат мира проходит реабилитацию. Достаточно ли быстро, на ваш взгляд, ведется эта работа?

Жан Тодт: Видите ли, я вечно чем-то недоволен, и мне всегда хочется, чтобы все делалось как можно быстрее. Поэтому я не считаю, что что-то идет достаточно быстро. Но при этом мы не должны забывать о том, что объем работы, которую нужно проделать, просто огромный.

Чтобы справиться с этим объемом, мы создали команду, возглавляемую Ярмо Махоненом, которому помогает Мишель Мутон. Они отвечают за развитие чемпионата мира. Скажем, сегодня у нас десять из тринадцати этапов проводится в пределах Европы. На мой взгляд, такую концепцию сложно назвать чемпионатом мира. Мировое первенство должно охватывать все континенты.

Вопрос: Никогда не думали о том, чтобы возродить ралли Марокко или «Сафари»?

Жан Тодт: Кенийское «Сафари» было одним из моих любимых этапов в годы, когда я сам выступал в ралли. К сожалению, мы не можем возродить его в прежнем виде. Выпускать боевые автомобили на открытую трассу, как это делалось раньше, — чистой воды безрассудство. А проводить его в другом формате, подчинив иной философии, не имеет смысла — ведь это гонка на выносливость.

Вопрос: А почему бы и не перекрывать трассы?

Жан Тодт: Да мы попросту не сможем обеспечить полное перекрытие в этой местности. Мы надеемся, что у нас будет этап в Африке, но сперва нужно понять, как это все организовать, соблюдая все необходимые меры безопасности. В вопросе безопасности компромиссов быть не может.

Вопрос: Правда ли, что сейчас СМИ говорят о ралли только в том случае, если в ходе гонки погиб зритель?

Жан Тодт: Да, эти аварии на ралли. Старая проблема, и за последний год ситуация серьезно ухудшилась. Мы пытаемся решить этот вопрос, работая, в числе прочих, с нашими промоутерами.

Вопрос: А что, промоутер тоже решает подобные вопросы?

Жан Тодт: Конечно! Вот, к примеру, формат ралли. Следует ли нам и дальше использовать компактный формат — вот этот «клевер» с центром в большом городе, удаленный сервис? Как по мне, это не очень-то похоже на ралли. Правда, сейчас я говорю за себя, а не о причинах, которые породили современный формат.

Раньше ралли было приключением. Оно проводилось в том числе и ночью — и мы просыпались в два часа ночи перед тем, как отправиться на спецучасток. В экипаже вас только двое — пилот и штурман. Все надо было делать самому — выбраться из машины, установить лампы дополнительного света, настроить...

Для меня ралли было испытанием на выносливость. Каждый этап обладал своим собственным характером, а сегодня это редкость. Сегодня все более-менее стерильно. А причина заключается в стоимости участия и проблемах телевизионного освещения серии. И если вопрос стоимости я еще могу понять, то освещение чемпионата мира откровенно не впечатляет.

Сейчас FIA подписала соглашение с новым промоутером — Red Bull Media House и Sportsman Media. Надеюсь, что это позволит нам более эффективно сотрудничать с командами и производителями, вместе создавая тот чемпионат мира, который нам нужен.

Вопрос: Есть какие-то сроки для конкретных решений?

Жан Тодт: Что-то можно сделать буквально за одну ночь. Но мы не собираемся действовать наобум. Следующий шаг — по-настоящему большой шаг! — займет у нас от трех до пяти лет. В первую очередь нужно обеспечить неизменность технического регламента. В следующем году в серию приходят Volkswagen и Hyundai, например. А теперь представьте, как мы заявим им, что в 2014 году изменим регламент!

Вопрос: Какие-то тупиковые ситуации в обсуждении развития серии между вами и производителями возникают?

Жан Тодт: Скажем так, моя точка зрения нередко подвергается критике. В этом нет никакой проблемы, поскольку критика эта всегда конструктивна.

Вопрос: Вы сказали, что в 2013 году к чемпионату мира присоединятся Volkswagen и Hyundai. А есть ли у вас сведения о других производителях, которые намерены вернуться в WRC?

Жан Тодт: Иногда я слышу о намерениях, но ничего не знаю о реальных проектах. Между тем, это задача, которую я поставил перед собой на следующий год: я хочу проводить встречи с производителями, говорить с ними, узнавать об их намерениях, и искать наилучшие методы сотрудничества.

Я начал делать это в 2010 году, и с тех пор нанес визит нескольким производителям, особое внимание уделив японским. В следующем сезоне я продолжу начатое.

Вопрос: Когда в чемпионате мира появятся электромобили?

Жан Тодт: Всякий раз, когда я посещаю какой-либо автосалон — в Женеве ли, Париже или Франкфурте — производители неизменно демонстрируют неординарные проекты. О них всегда очень много говорят, но стоит спросить, нельзя ли внедрить подобные технологии в автоспорте, всегда следует один и тот же ответ: нет, конечно же, нет.

И я еще раз говорю: я понимаю финансовые проблемы производителей, и именно поэтому хочу, чтобы технический регламент практически не менялся. Однако в какой-то момент нам придется внедрять новые технологии в автоспорте. И мы уже начали работать над этим, но дальнейшее развитие правил займет от трех до пяти лет.

Антон Костин
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!

Последний раз редактировалось Aleksus; 08.03.2013 в 21:22.
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
WildRideLady (29.12.2012)
Старый 09.01.2013, 21:36   #824
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: новости

Экипаж Тянак/Сикк распался!

После окончания предыдущего сезона чемпионата мира вокруг дуэт Отта Тянака и Кулдара Сикка, ходило очень много слухов, вплоть до распада эстонского экипажа. Однако в конце прошлого года штурман Тянака заверил, что их союз не распался, и они продолжают свое сотрудничество.

Казалось бы, что после таких слов был положен конец волне слухов о распаде этого экипажа. Много говорилось, что эстонцы проведут текущий сезон в чемпионате Европы за рулем новейшего хэтчбека Ford Fiesta R5, и первый старт должен состояться на ралли Канарских островов.

Однако сегодня стало известно, что сотрудничество Кулдара Сикка с Оттом Тянаком все же было прекращено. Если будущее Тянака до сих пор туманно, то его бывший штурман уже нашел себе работу, и на следующей неделе выйдет на старт Ралли Монте-Карло, где он будет ассистировать киевлянину Юрию Протасову.

"На Кулдара я вышел через команду Symtech - они сказали, что эстонец прекращает свои взаимоотношения с Тянаком, поэтому я решил ему позвонить, - цитирует Протасова портал rally.ua. - Мы договорились о начале сотрудничества. Он владеет русским языком, так что никаких проблем в чтении стенограммы не должно возникнуть - нужно просто друг к другу притереться, как это обычно происходит. У нас уже была одна совместная тренировка, а завтра будет еще одна в Бельгии - там продолжим налаживать связь. Пока рано говорить о долгосрочном сотрудничестве. Проедем несколько этапов, а там посмотрим".

Любопытно, что сегодня в эстонском ежедневнике Postimees вышла статья, где Тянак опроверг слухи, о его грядущем переходе в первенство Старого Света.
www.almrally.ru
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
WildRideLady (10.01.2013)
Старый 10.01.2013, 14:04   #825
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: новости

Утверждённое одеяние Фиесты
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!

Последний раз редактировалось Aleksus; 08.03.2013 в 21:22.
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
Vit (10.01.2013), WildRideLady (10.01.2013)
Старый 10.01.2013, 17:49   #826
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: новости

Видео с презентации
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=QZV6zIj7dyY
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!

Последний раз редактировалось Aleksus; 08.03.2013 в 21:22.
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
WildRideLady (10.01.2013)
Старый 11.01.2013, 14:35   #827
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: новости

Citroen меняет окрас?

Вчера на автосалоне Autosport International Racing Car Show в Бирмингеме была представлена цветовая схема автомобилей Ford Fiesta RS WRC, на которых в 2013 году будут выступать пилоты команд Qatar M-Sport WRT и Qatar WRT. По какому-то странному стечению обстоятельств, в этот же день команда Citroen опубликовала фотографии Citroen DS3 WRC образца 2013 года, но... в новой окраске!

Фотографии были выложены на официальном медиа-сайте Citroen Racing. На них представлены автомобили Микко Хирвонена и Себастьяна Лёба во время «протряски» машин на закрытой тестовой трассе в Версаль-Сатори - эта трасса находится на территории базы Citroen Racing.

Особое внимание привлекло изменение цветовой схемы. Логотипы Абу Даби на дверях и капоте уменьшились в размерах. На боковинах Citroen стало меньше «позолоты» и больше белого цвета, а с переднего бампера и передних крыльев исчезли логотипы Abu Dhabi Racing.

Отметим, что как и в прошлом году окраска автомобилей Лёба и Хирвонена будет отличаться - помимо изображений флагов Франции и Финляндии на верхнем воздухозаборнике, отличается и цвет корпусов зеркал заднего вида. У француза они красные, а у финна белые.

В настоящий момент неизвестны причины «сокращения» рекламы Абу Даби на кузове заводских Citroen. Подождем пресс-релизов...
www.almrally.ru
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!

Последний раз редактировалось Aleksus; 08.03.2013 в 21:22.
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
WildRideLady (11.01.2013)
Старый 12.01.2013, 14:04   #828
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: новости

Петтер подписал годовой контракт на выступления в Global Rallycross Championship за рулем Ситроена
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2013, 20:10   #829
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: новости

Бенито Гуэрра в составе Citroen Racing?!

Мексиканец Бенито Гуэрра, ставший в прошлом году последним в истории чемпионом P-WRC, сейчас не устает подбрасывать интересные новости по поводу его дальнейших планов в чемпионате мира...

Сразу же по завершении по завершении победного сезона свежеиспеченный «серийный» чемпион мира сразу дал понять, что не собирается засиживаться в группе N. И планку мексиканец поставил высокую - Бенито намерен сразу пересесть на технику WRC, минуя уровень S2000/RRC.

Несколько недель назад, в декабре появились сообщения о том, что Бенито Гуэрра ведет переговоры с Motorsport Italia и вроде бы планирует провести сезон в чемпионате мира на Mini John Cooper Works WRC. Подобный шаг казался вполне вероятным - все-таки мексиканец выиграл P-WRC в составе Ralliart Italy, которая фактически является родственной с Motorsport Italia организацией.

Однако события в дальнейшем пошли другим путем - итальянская конюшня в 2013 году будет сотрудничать с поляком Михалом Косьцюшко и его командой Lotos Team WRC, для которой запланирован полный сезон в чемпионате мира. Бенито Гуэрра же сделал интересный выбор - в Швеции, на втором этапе чемпионата мира, мексиканец стартует на Citroen DS3 WRC французской конюшни PH Sport.

Кажется, стал вырисовываться альянс «Гуэрра - PH Sport», который вполне может реализовать небольшую программу стартов в WRC. Но сейчас подоспел совершенно сногсшибательный слух о том, что Гуэрра в марте стартует в Мексике в качестве третьего номера заводской команды Citroën Total Abu Dhabi WRT! Конечно, нет сомнений в том, что Бенито непременно постарается выступить в домашнем ралли на технике WRC - но сразу в составе заводской команды?! Интересно, пойдет на такой шаг «Двойной шеврон»?
www.almrally.ru
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2013, 10:44   #830
Vit
Гонщик GP2
 
Регистрация: 19.10.2009
Возраст: 43
Сообщений: 1,347
Вы сказали Спасибо: 1,174
Поблагодарили 774 раз(а) в 486 сообщениях
Вес репутации: 141366
Vit репутация неоспоримаVit репутация неоспоримаVit репутация неоспоримаVit репутация неоспоримаVit репутация неоспоримаVit репутация неоспоримаVit репутация неоспоримаVit репутация неоспоримаVit репутация неоспоримаVit репутация неоспоримаVit репутация неоспорима
По умолчанию Re: новости

WRC. Превью сезона

Александр Насонов, iSport.ua

Раллисты, как правило, открывают автоспортивный сезон - не стал исключением и этот год. Первый этап ERC в захватывающей борьбе выиграл Ян Копецки, опередивший Брайяна Буфье на полсекунды; в Южной Америке в самом разгаре Дакар... Чемпионат мира по ралли начинается уже завтра, и откроет его ралли Монте-Карло.

Кто же будет бороться за чемпионство? С уходом Себастьяна Леба этот вопрос приобретает смысл. Великий француз проедет четыре этапа - что ж, при таких исходных данных его шансы неуклонно стремятся к нулю. С нового сезона первым номером заводского Ситроена будет Микко Хирвонен. Год назад Хирвонен совершил хитрый финт, перейдя из Форда в Ситроен, что поначалу было воспринято с недоумением. Дескать, бесперспективно сидеть за спиной Леба, который тогда еще не объявил о завершении карьеры... Однако в итоге Микко оказался прав.

В том же, что Хирвонен способен бороться за титул, мы не сомневаемся. Собственно говоря, он дважды был замечен в этом: в сезоне-2009 Лебу, выигравшему два последних этапа, ценой невероятных усилий удалось-таки сохранить звание лучшего гонщика на планете, а в 2011 году на заключительном этапе в Великобритании финна подвела техника. (Правда, и Леб тогда не смог финишировать.) Таким образом, Микко дважды проигрывал Себастьяну, который теперь уж точно не сможет помешать.

Итак, Микко Хирвонен, по нашему мнению, является главным фаворитом в борьбе за чемпионство.

Помогать Хирвонену будет Дани Сордо. Карьера испанца, который, такое впечатление, выступает в ралли чуть ли не с начала прошлого десятилетия (а ведь ему нет еще и тридцати!), развивается не так, как ему хотелось бы. После сезона-2010 Сордо оказался не нужен ситроеновцам, сделавшим, как тогда казалось, окончательный выбор в пользу Ожье, и перешел в Мини. К сожалению, проект оказался мертворожденным, и Даниэль, фактически потерявший два года, вернулся в команду, в которой он сделал себе имя. Невероятно, но факт: у Сордо еще нет побед в WRC! Зато есть бесчисленное количество подиумов, свидетельствующее о незаурядном мастерстве. Правда, второй пилот Ситроена априори имеет не очень-то много шансов на титул...

Несмотря на сворачивание Фордом своей программы, пилоты "Голубого овала" по-прежнему представляют собой серьезную силу. Мадс Остберг, Евгений Новиков, Тьерри Нёвиль - все они будут полноценными боевыми единицами. Команда M-Sport при финансовой поддержке Qatar уже представила новый автомобиль, на котором вышеуказанные гонщики устремятся к новым свершениям.

Предпочтение отдадим, наверное, все-таки Остбергу. (Который вообще-то Эстберг, но так уж привыкли.) Невероятная стабильность в прошлом сезоне позволила норвежцу побороться аж за третье место, и не беда, что эта промежуточная вершина Мадсу не покорилась... Новиков на большинстве этапов был очень и очень хорош, однако и ошибки у российского гонщика, чего греха таить, наличествовали. Что же касается Нёвиля, то ему, по идее, потребуется некоторое время на обкатку. Вся пока еще недолгая WRC-карьера бельгийца была связана с Ситроеном, в котором несколько неожиданно предпочли ему Сордо... Посмотрим, как Нёвиль будет выглядеть в сравнении с Остбергом и Новиковым.

В составе M-Sport также имеются Юхо Хяннинен и Насер Аль-Аттия, но они выступают по сокращенной программе, почему и не могут считаться реальными претендентами на титул.

Наконец, будет в этом сезоне и темная лошадка, роль которой призван исполнять Фольксваген. Себастьян Ожье (особенно) и Яри-Матти Латвала могут составить конкуренцию Хирвонену, если только команда предоставит им достойную технику. Шансы на это есть, и немалые, ибо немцы уже больше года готовятся к дебюту. Впрочем, до старта сезона тяжело прогнозировать итоговую позицию Фольксвагена и его гонщиков. Рискнем предположить, что Ожье наберет больше очков, чем нестабильный Латвала... Есть в команде и хорошо известный по выступлениям в IRC Андреас Миккельсен, но на первых двух этапах он не участвует.

В завершение поговорим об украинских перспективах в мировом ралли. Команда Mentos Ascania Racing (Валерий Горбань/Владимир Корся и Алексей Кикирешко/Сергей Ларенс) получат в свое распоряжение не Мицубиси, как это было раньше, а Мини, и заявятся по классу WRC-2. Что и говорить, Горбаню, являющемуся первым пилотом команды, придется привыкать не только к новой машине - к новому штурману! Несмотря на это, Валерий с оптимизмом смотрит в будущее и надеется как минимум повторить свое прошлогоднее достижение. (Напомним, в сезоне-2012 Горбань занял третье место в общем зачете P-WRC.)

На ралли Монте-Карло Горбаня и Кикирешко не будет, зато будет экипаж Юрий Протасов/Кулдар Сикк. В прошлом году Протасов победил в зачете Rally Class, за что бельгийская компания Symtech предоставила ему автомобиль Subaru Impreza, подготовленный по требованиям класса R4. (Юрий также будет участвовать в WRC-2.) Итак, ждать осталось недолго. Пожелаем удачи нашим ребятам на мировых раллийных трассах!
Vit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новости Minard Ралли, зимние гонки и прочее 16 19.05.2017 22:42
Новости Minard Чемпионаты России 32 27.09.2016 14:15
Новости Minard Наши ребята на мировых аренах 61 05.09.2016 16:58
Новости ФИА ГТ ХодОК Гран-туризмо 260 01.04.2016 16:01
Новости прошлого. Новости прошлого, По автоспорту и автопрому разумеется! gp2 Статьи и публикации 3 20.09.2007 02:11


Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS