Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Автоспорт России > Наши ребята на мировых аренах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2007, 23:58   #11
Vaska
Модератор
 
Аватар для Vaska
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,457
Вы сказали Спасибо: 1,338
Поблагодарили 1,500 раз(а) в 822 сообщениях
Вес репутации: 1105589
Vaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспорима
Отправить сообщение для Vaska с помощью ICQ
По умолчанию Re: Даниил Мове


Тот, кто «заболел» гонками и ощутил прелесть жизни на пределе человеческих возможностей, тот принимает это навсегда. И что бы ни говорили близкие люди, их просьбы и мольбы не смогут поменять избранный путь. Знакомьтесь: Даниил Мове. Хотя он молод, ему только 22 года, за его плечами уже немало побед.

Совсем недавно, в конце сентября, прошла гонка во Франции, недалеко от Невера. Это были двенадцатый и тринадцатый этапы «Мировой Серии Рено 3,5». Расскажи про нее.

Вначале все было хорошо, но досадная ошибка в квалификации и в субботу, в первый день гонок, я стартовал лишь двадцать третьим. Это была гонка на выживание под проливным дождем. В итоге до финиша пришли четырнадцать гонщиков. Несмотря на вылет с трассы и потерю заднего антикрыла, я был в их числе. Намучились все – и пилоты, и машины. Представьте, что разглядеть задний фонарь движущегося впереди болида можно было, только если он находился в метре от тебя, не больше, а трассу не было видно вовсе. Вокруг стояла водяная пыль вперемежку с паром от комбинезона. Шестнадцать гонщиков сошли с дистанции.
Во втором заезде, в воскресенье, когда один из соперников потерял контроль над своей машиной, мне пришлось совершить длительное торможение. Одно из колес утратило балансировку, и гонка превратилась в кошмар – пришлось просто доезжать до финиша. В итоге – девятнадцатый. Однако эта гонка была самой интересной и полезной за весь сезон.

Когда ты в первый раз сел за руль?

Наверное, лет в девять. Тайком от родителей «дебютировал» на маминой машине… Было время, когда шел на разные хитрости, например зимой на дороге у дома устраивал каток. По льду соседи не сразу могли заехать во двор. А я стоял в «засаде» и в нужный момент подходил со словами: «Дядь, давай припаркую вашу машину». Кто-то отказывался, а кто-то ради смеха давал попробовать. Получалось довольно лихо.
Лет в 12–13 стал регулярно брать машину мамы. Рост у меня тогда был метр с прической, поэтому приходилось подкладывать две подушки, которые лежали на заднем сиденье для красоты. До педалей доставал еле-еле. Иногда меня останавливали сотрудники ГАИ. Надо было видеть их лица, когда они обнаруживали за рулем ребенка.

Скажи, какие качества необходимы гонщику?

Прежде всего – физическая выносливость. Я ежедневно провожу в спортзале не меньше трех часов: необходимо иметь достаточно сил, чтобы выдержать перегрузки на поворотах. Дело в том, что при больших скоростях у гонщика в момент торможения тело становится в пять-шесть раз тяжелее. Голова – так просто находится постоянно в опасности. Если в обычных условиях она весит килограммов 6, то во время торможения – больше 40 кг. При этом пилоту важно не просто выдержать такие нагрузки, смысл в том, чтобы не замечать их и не отвлекаться от главного – от дороги. Во время гонки ситуация на трассе меняется сиюминутно, и ее нужно контролировать, анализировать перемещение соперников. Если отвлечешься от дороги хотя бы на пару секунд – считай, ты проиграл.

Тебе знаком страх?

Как такового страха нет, я даже ловил себя на том, что больше боюсь за свой автомобиль, чем за себя. Ведь поломка гоночной машины влечет не только потерю времени, но и выливается в ремонт на крупную сумму.
Пожалуй, я по-настоящему почувствовал страх лишь однажды, когда на скорости более 200 км/ч у болида отлетело колесо. Машину занесло и выбросило с трассы. Меня крутило в воздухе, и я ждал удара, не зная, чем все закончится. Обошлось…
Но подобное состояние допустимо лишь в момент аварии, а когда едешь по трассе, ты занят другим. Очень важно уметь управлять своими эмоциями. В идеале надо научиться отключать абсолютно все эмоции.
По натуре я – спортсмен, всегда чем-нибудь занимался: то футболом, то карате, то настольным теннисом, увлекался шахматами. Любой спорт – это преодоление и познание самого себя. Но в итоге я остановился на автоспорте, потому что в нем есть абсолютно все: во-первых, адреналин, во-вторых, умение мыслить стратегически. Гонки похожи на жизнь. Несколько лет назад, участвуя в «Формуле Русь», со мной произошла история – я прилично врезался. Но, слава Богу, обошлось без серьезных травм. А самая крупная авария случилась на «Формуле-3000», тогда на скорости 160 км/ч я влетел в ограждение. И по большому счету мне тогда крупно повезло, я получил травму ноги, ударившись о рулевую колонку. После этого потребовалось серьезное лечение – были проблемы с коленом и даже сделали операцию.

Понятно, что гонки – высокотравматичный спорт. И если бывает, что ты калечишься, то как лечишься?

Спорт есть спорт, и травмы здесь, конечно же, неизбежны. Одно время у меня сильно болела спина, видимо, нерв заклинило. Врач ее поправил и рекомендовал в качестве профилактики обливаться холодной водой. Вот только делать это лучше не с утра, когда организм еще спит и для него это настоящий стресс, а вечером: после обычного душа несколько секунд или минут надо постоять под холодной струей. Эта процедура позволяет укрепить сосуды и иммунитет. И на самом деле я, как только начал обливаться холодной водой, практически перестал болеть. Наверное, всегда быть в форме помогает и то, что у меня жесткий режим.
Обычно несколько дней до гонки не могу ничего делать – так мой организм накапливает энергию, готовится к соревнованию. Похожее происходит после гонки: пару дней нахожусь в состоянии сна – восстанавливаюсь. И вообще, очень важно уметь переключаться с гонок на что-то другое. Я очень люблю музыку, и если расставлять жизненные приоритеты, то получается: семья, гонки, музыка. Слушаю хорошую музыку, так что меня можно назвать меломаном. Не важен жанр, но предпочитаю классику, рок. Если музыка легла на душу, значит, она моя. Люблю и Элвиса Пресли, и «Битлз», и Крейка Девида, но ни одного артиста я не «потребляю» полностью, есть лишь отдельные любимые композиции. А еще я обожаю своего кота Сеню и вест-хайленд-уайт-терьера Боню.

Беседу вел Владимир Афонский

Газета «Наука здоровья», 16-31 октября 2007
Vaska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Vaska за это полезное сообщение:
mimoladoff (23.09.2009), Vano73 (04.09.2011)
Старый 15.11.2007, 00:00   #12
Vasill_Mozglowski
Breathe If You're Horny
 
Аватар для Vasill_Mozglowski
 
Регистрация: 18.06.2007
Возраст: 73
Сообщений: 9,293
Вы сказали Спасибо: 161
Поблагодарили 4,183 раз(а) в 2,765 сообщениях
Вес репутации: 2123374
Vasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспорима
Отправить сообщение для Vasill_Mozglowski с помощью ICQ
По умолчанию Re: Даниил Мове

Цитата:
Сообщение от Vaska Посмотреть сообщение
В итоге до финиша пришли четырнадцать гонщиков. Несмотря на вылет с трассы и потерю заднего антикрыла, я был в их числе. Шестнадцать гонщиков сошли с дистанции. В итоге – девятнадцатый. Однако эта гонка была самой интересной и полезной за весь сезон.
ага, мне это тоже кажется интересным
__________________
"Никто до Рено ещё так не делал и уже за это ноу-хау можно было бы простить" (с) Grig16
"Честность и справедливость убьёт шоу под названием Ф1" (с) Grig16
"С каких это пор наскар стал девочкой?" (с) Marcus Kipelov
"Гонщик это, в общем-то, балласт" (с) Martin Prince
Vasill_Mozglowski вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2007, 10:09   #13
Minard
Гонщик GP2
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Moscow
Возраст: 39
Сообщений: 1,101
Вы сказали Спасибо: 414
Поблагодарили 565 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 180936
Minard репутация неоспоримаMinard репутация неоспоримаMinard репутация неоспоримаMinard репутация неоспоримаMinard репутация неоспоримаMinard репутация неоспоримаMinard репутация неоспоримаMinard репутация неоспоримаMinard репутация неоспоримаMinard репутация неоспоримаMinard репутация неоспорима
По умолчанию Re: Даниил Мове

Цитата:
Сообщение от SuperDrummer Посмотреть сообщение
Боюсь, что эти многие - только друзья Дани.
Разговаривал с Кириллом Ладыгиным, так вот он говорит, что возможно Мове и не плохой пилот, но уж очень его разрекламировали, типа он нашел какого богатого спонсора, и теперь его пихают во все серии...
__________________
"Открытые колеса" - www.openracing.ru

Twitter - http://twitter.com/#!/openracing
Minard вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2007, 12:57   #14
Oldman
enlighted
 
Аватар для Oldman
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщений: 2,223
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 636 раз(а) в 412 сообщениях
Вес репутации: 81004
Oldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспорима
По умолчанию Re: Даниил Мове

насчет спонсора не знаю, но знаю что в прошлом сезоне ради выступлений он собственную квартиру закладывал.
__________________
I'm on the podium of The History. (c) Valentino Rossi
Oldman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Oldman за это полезное сообщение:
mimoladoff (23.09.2009)
Старый 17.11.2007, 18:21   #15
Minard
Гонщик GP2
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Moscow
Возраст: 39
Сообщений: 1,101
Вы сказали Спасибо: 414
Поблагодарили 565 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 180936
Minard репутация неоспоримаMinard репутация неоспоримаMinard репутация неоспоримаMinard репутация неоспоримаMinard репутация неоспоримаMinard репутация неоспоримаMinard репутация неоспоримаMinard репутация неоспоримаMinard репутация неоспоримаMinard репутация неоспоримаMinard репутация неоспорима
По умолчанию Re: Даниил Мове

возможно, не спорю, просто сказал то, что сказал Ладыгин...
__________________
"Открытые колеса" - www.openracing.ru

Twitter - http://twitter.com/#!/openracing
Minard вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2007, 18:50   #16
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию Re: Даниил Мове

Цитата:
Сообщение от Oldman Посмотреть сообщение
насчет спонсора не знаю, но знаю что в прошлом сезоне ради выступлений он собственную квартиру закладывал.
Интересный факт. Значит есть желание. Это не так и мало.
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2007, 18:51   #17
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию Re: Даниил Мове

Цитата:
Сообщение от Vaska Посмотреть сообщение
Тот, кто «заболел» гонками и ощутил прелесть жизни на пределе человеческих возможностей, тот принимает это навсегда
Спасибо за интервью!
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2007, 23:04   #18
Minard
Гонщик GP2
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Moscow
Возраст: 39
Сообщений: 1,101
Вы сказали Спасибо: 414
Поблагодарили 565 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 180936
Minard репутация неоспоримаMinard репутация неоспоримаMinard репутация неоспоримаMinard репутация неоспоримаMinard репутация неоспоримаMinard репутация неоспоримаMinard репутация неоспоримаMinard репутация неоспоримаMinard репутация неоспоримаMinard репутация неоспоримаMinard репутация неоспорима
По умолчанию Re: Даниил Мове

вот честно, почему-то мне кажется, что слухи о заложении квартры - это просто пиар, причем явный... типа он такой бедный, денег не было, заложил даже квартиру, пожалейте... но это мое мнение...
__________________
"Открытые колеса" - www.openracing.ru

Twitter - http://twitter.com/#!/openracing
Minard вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2007, 23:18   #19
Oldman
enlighted
 
Аватар для Oldman
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщений: 2,223
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 636 раз(а) в 412 сообщениях
Вес репутации: 81004
Oldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспорима
По умолчанию Re: Даниил Мове

ну не знаю какой пиар может быть в разговоре в аське... Та наша общая знакомая точно знала что моя фамилия не Абрамович И упомянуто это было совершенно вскользь.
__________________
I'm on the podium of The History. (c) Valentino Rossi
Oldman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 22:47   #20
Minard
Гонщик GP2
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Moscow
Возраст: 39
Сообщений: 1,101
Вы сказали Спасибо: 414
Поблагодарили 565 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 180936
Minard репутация неоспоримаMinard репутация неоспоримаMinard репутация неоспоримаMinard репутация неоспоримаMinard репутация неоспоримаMinard репутация неоспоримаMinard репутация неоспоримаMinard репутация неоспоримаMinard репутация неоспоримаMinard репутация неоспоримаMinard репутация неоспорима
По умолчанию Re: Даниил Мове

По информации из достоверных источников, у Даниила закончилось финансирование, точнее, его главный спонсор отказался спонсировать его выступления, и поэтому его дальнейшее участие в европейских гонках под большим вопросом!
__________________
"Открытые колеса" - www.openracing.ru

Twitter - http://twitter.com/#!/openracing
Minard вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS