Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Весь мир Автоспорта > Общие автоспортивные темы

Общие автоспортивные темы Всё, что не умещается в рамки одной гоночной серии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2010, 16:29   #221
Александр Кречетов
-
 
Аватар для Александр Кречетов
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 7,451
Вы сказали Спасибо: 433
Поблагодарили 3,400 раз(а) в 1,742 сообщениях
Вес репутации: 1514310
Александр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспорима
По умолчанию Re: Перевод имен, фамилий, трасс и т.д.

Цитата:
Сообщение от Black_Jek Посмотреть сообщение
И я так и не понял, отчего Саша так резко отказался от приведения заголовков в единый формат. Конечно, всех не переучим и не заставим. Но заголовки то в наших силах.
Обитатели форума не поймут, воспримут как насилие над ними и т. п. На ресурсе, хозяином которого я не являюсь и на котором принятие подобных стандратов оформления не входит в мои обязанности, как я считаю (так как нигде не прописаны мои обязанности как модератора), я такое делать не могу. Но у меня есть возможность писать по своему, я в праве отстаивать свои убеждения, если выявится ошибка, то я её признаю. Также я могу советовать и личным примером демонстрировать преимущества своих принципов.

Кстати, на форуме Архива автоспорта приняты такие пожелания, одно из которых с недавнего времени стало обязательным:
Цитата:
Если участники форума проникнутся следующими пожеланиями, это будет воспринято с большой благодарностью.

1. Спокойное общение с исследовательским уклоном.

2. Уважительное отношение к русскому языку.

3. Обязательное условие - использование при регистрации настоящих имени и фамилии. Участники с абстрактными никами, оставшиеся на форуме, были зарегистрированы до принятия этого правила.

Предыдущая редакция пункта:

3. Использование при регистрации удобных для обращения на форуме имён, желательно - своих настоящих.


4. Написание названий (фирм, команд, трасс и т.п.) кириллицей.

5. Разделение абзацев пустой строкой для удобства чтения.
Замечу про себя и про свой "ник" (это не офф-топ, это имеет непосредственное отношение к теме переводов). Когда я впревые попал в Интернет осенью 2006 года я ломал голову, какой же ник придумать, чтобы типа и круто было, и чтобы характеризовало меня, и чтобы было написано латиницей. Выбор пал на перевод части фамилии (то, что по идее при правильном переносе с русского на иностранный делать нельзя, но в никах нередко заложен юмор, кстати, прочитайте по правилам английского языка ник Dj RaScoolBaS. Диджей Рэскулбэс, если обращать внимание на английское слово cool? Это схожий с "Марусей" каламбур, и в обиходе на форуме пишут Расколбас. Кстати, Жак Вильнёв открыл ресторан "Ньютаун" - дословный перевод своей французской фамилии на английский). Кречет - птица из отряда соколообразных семейства соколиных, по латыни Falco rusticolus, а встречатеся ещё Falco gyrfalco. Эти названия слишком длинные и трудно читаемые, поэтому я оставил только Falco - "соколиный". Возник у меня вопрос, как это прочитать, ведь это по латыни. Вот, что про это пишется в "Википедии", кстати, это название имеет английское происхождение Wikipedia, но повсеместно на русскоязычных форумах пишут "Википедия", так проще чисто из практических соображений, в частности такое название на кириллице можно просклонять:
Цитата:
A falcon (pronounced /ˈfɔːlkən/ or /ˈfælkən/) is any species of raptor in the genus Falco. The word comes from their Latin name falco, related to Latin falx ("sickle") because of the shape of these birds' wings.
На английском есть два варианта, близких к "фолкан" и "фэлкан". Как прочитать латинское Falx? Наткнувшись на подобный вариант произношения латинских букв, я для себя вывел, что читать надо Фалко, хотя это не особо удобно, напрашивается Фалько, ну да ладно, подумал я. Но потом я встречал, разные обращения по нику, даже было Фальсо, если я не ошибаюсь. Я тогда только на паре форумов так зарегистрировался, а когда добрался до регистрации на ньюсе, то обнаружил, что ник Falco уже занят, я плюнул на ник и написал имя и фамилию, так проще себя идентифицировать. А то иногда люди не знают, например, какого пола собеседник. Хотя в некоторых случаях выгодно скрывать своё настоящее имя, чем я в некоторых местах тоже пользуюсь.

Через несколько недель после регистрации на ньюсе я открыл для себя форум Архива автоспорта, где были вот те вышеописанные правила, касательно ников. Честно говоря, меня порадовало такое совпадение, что где-то ещё люди решили отказаться от малоудобых названий на латинице. Про то, чем они неудобны, написано достаточно.

Последний раз редактировалось Александр Кречетов; 05.02.2010 в 18:34.
Александр Кречетов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2010, 18:11   #222
al.
Гонщик GP2
 
Регистрация: 11.03.2008
Возраст: 65
Сообщений: 1,065
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 963 раз(а) в 527 сообщениях
Вес репутации: 467307
al. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспорима
По умолчанию Re: Перевод имен, фамилий, трасс и т.д.

Цитата:
Сообщение от Александр Кречетов Посмотреть сообщение
Dj RaScoolBaS. Диджей Рэскулбэс
Это американский английский. В английском английском было бы РасКулБас
al. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2010, 21:17   #223
Александр Кречетов
-
 
Аватар для Александр Кречетов
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 7,451
Вы сказали Спасибо: 433
Поблагодарили 3,400 раз(а) в 1,742 сообщениях
Вес репутации: 1514310
Александр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспорима
По умолчанию Re: Перевод имен, фамилий, трасс и т.д.

Цитата:
Сообщение от Vasill_Mozglowski Посмотреть сообщение
хотя бы один человек прочитал полностью предыдущее сообщение?
Буду держать марку в плане дотошности. Если под предыдущим сообщением подразумевается это, то ответ заложен в вопросе. Так как, судя по первому предложению:
Цитата:
почти тоже самое хотел спросить
Тем "хотя бы одним человеком, полностью прочитавшим сообщение" пользователя kup является Vasill_Mozglowski.

Разумеется, я понимаю, что речь идет об этом моем сообщении. Так что точнее надо задавать вопросы.
Александр Кречетов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2010, 19:25   #224
Vasill_Mozglowski
Breathe If You're Horny
 
Аватар для Vasill_Mozglowski
 
Регистрация: 18.06.2007
Возраст: 74
Сообщений: 9,293
Вы сказали Спасибо: 161
Поблагодарили 4,183 раз(а) в 2,765 сообщениях
Вес репутации: 2123375
Vasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспорима
Отправить сообщение для Vasill_Mozglowski с помощью ICQ
По умолчанию Re: Перевод имен, фамилий, трасс и т.д.

хм. смешно. молодец, кречетов.
__________________
"Никто до Рено ещё так не делал и уже за это ноу-хау можно было бы простить" (с) Grig16
"Честность и справедливость убьёт шоу под названием Ф1" (с) Grig16
"С каких это пор наскар стал девочкой?" (с) Marcus Kipelov
"Гонщик это, в общем-то, балласт" (с) Martin Prince
Vasill_Mozglowski вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2010, 20:46   #225
Dj RaScoolBaS
Администратор
 
Аватар для Dj RaScoolBaS
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Воронеж
Возраст: 40
Сообщений: 9,893
Вы сказали Спасибо: 10,099
Поблагодарили 3,031 раз(а) в 1,885 сообщениях
Вес репутации: 456894
Dj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспорима
По умолчанию Re: Перевод имен, фамилий, трасс и т.д.

Ух ты! Какие молодцы! Даже Расколбаса разложили по полочкам! Чувствую себя звездой...

П.С. Слово "cool" заложил в ник специально конечно же. Сравнение в Марусей (Marussia) позабавило! Произношение на английском английском мне нравится гораздо больше.
__________________
"Дядя Миша гоняется" (с) ТимКа

"Еще недавно сильный дождь не был проблемой для Ф1"(с) А. Попов
Dj RaScoolBaS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2010, 00:21   #226
al.
Гонщик GP2
 
Регистрация: 11.03.2008
Возраст: 65
Сообщений: 1,065
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 963 раз(а) в 527 сообщениях
Вес репутации: 467307
al. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспорима
По умолчанию Re: Автомотоспортивный календарь 2010

Муджелло
Кадвелл-парк (парки в таких конструкциях рекомендуют писать через дефис)
al. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 17:30   #227
al.
Гонщик GP2
 
Регистрация: 11.03.2008
Возраст: 65
Сообщений: 1,065
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 963 раз(а) в 527 сообщениях
Вес репутации: 467307
al. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспорима
По умолчанию Re: ЧРЛА (RTCC) - 2010

ЧРЛА (RTCC)
В русском языке с аббревиатурами и сокращениями иногда выходит смешная вещь. "Замком по морде" называется (заместитель комиссара по морским делам)
al. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2011, 16:28   #228
Владимир Коваленко
Историк
 
Аватар для Владимир Коваленко
 
Регистрация: 30.07.2007
Возраст: 50
Сообщений: 623
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 513 раз(а) в 266 сообщениях
Вес репутации: 586232
Владимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспорима
По умолчанию Re: Роберт Кубица. Из тени – в борьбу за титул

Помнится, когда Кубица впервые начал себя проявлять, у комментаторов 7ТВ была неопределённость, как произносить его фамилию: Кубика или Кубица. На одной из гонок (не помню, была это "Формула БМВ" или "Формула-3") Оксана Косаченко заявила: "Мы тут посовещались и решили, что с этого момента и во веки веков фамилия этого польского гонщика будет произноситься как "Кубица"." На том и порешили.
Владимир Коваленко вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Владимир Коваленко за это полезное сообщение:
kup (07.01.2011)
Старый 07.01.2011, 19:31   #229
kup
майевтика = бошетунмай
 
Аватар для kup
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 7,539
Вы сказали Спасибо: 15,324
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 1,151 сообщениях
Вес репутации: 1077441
kup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспорима
По умолчанию Re: Роберт Кубица. Из тени – в борьбу за титул

Цитата:
Сообщение от Владимир Коваленко Посмотреть сообщение
Кубика или Кубица.
Кажется сам Роберт произносит свою фамилию как Кубичка ?
На сайте NameThatDriver были звуковые файлы с ФИО пилотов.

http://namethatdriver.com/

http://namethatdriver.com/robert_kubica.asp

"Меня зовут Кубица - мои друзья зовут меня Кубичек"
__________________
НеофитЪ: Вода+Водка = ЗнатокЪ: Н2О+С2Н5(ОН)
The old adage claims "it's not where you $tart but where you Fini$h"
http://www.nascar.com/news/features/power_rankings/
Я вне зоны доступа

Последний раз редактировалось kup; 07.01.2011 в 19:41.
kup вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2011, 06:08   #230
Владимир Коваленко
Историк
 
Аватар для Владимир Коваленко
 
Регистрация: 30.07.2007
Возраст: 50
Сообщений: 623
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 513 раз(а) в 266 сообщениях
Вес репутации: 586232
Владимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспорима
По умолчанию Re: Джим Кларк

Цитата:
Сообщение от kup Посмотреть сообщение
...Джимма Кларка.
Должна быть одна "м": "Джима Кларка".
Владимир Коваленко вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Владимир Коваленко за это полезное сообщение:
kup (09.01.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевод книг и др. иностранной литературы gp2 Статьи и публикации 20 29.04.2013 15:01
Проекты трасс, которым нет конца.... gp2 Чемпионаты России 85 01.07.2010 01:43
Айртон Сенна (перевод книги Хилтона) gp2 Статьи и публикации 16 08.12.2008 20:23


Текущее время: 12:44. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS