Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Весь мир Автоспорта > Общие автоспортивные темы

Общие автоспортивные темы Всё, что не умещается в рамки одной гоночной серии

Результаты опроса: Нужны ли иностранные термины в комментариях?
Да, без заимствованных слов не обойтись 36 90.00%
Нет, для всего есть русский вариант0 4 10.00%
Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2007, 16:31   #1
rast
загонщик ф1
 
Аватар для rast
 
Регистрация: 16.08.2007
Возраст: 68
Сообщений: 2,985
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 415 раз(а) в 337 сообщениях
Вес репутации: 5928
rast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от Oldman Посмотреть сообщение
да ладно... на любом стриткорсе бывают интересные гонки и не очень. От многих обстоятельств зависит. В Монако, например, в 2005м году была замечательная гонка. А в Лонг Биче уже давно не было ничего интересного.
Тебе лучше знать.Я не смотрю эрзац-чампкар.
rast вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2007, 16:23   #2
Александр Кречетов
-
 
Аватар для Александр Кречетов
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 7,451
Вы сказали Спасибо: 433
Поблагодарили 3,400 раз(а) в 1,742 сообщениях
Вес репутации: 1514310
Александр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от rast Посмотреть сообщение
Ради Бога! Если тебе приятнее говорить "трасса,временно проложенная по улицам города" вместо "стриткурс",никто этого тебе не запрещает.Удобнее тебе так? Пожалуйста.Тебя тоже все поймут.Можно и вместо слова "овал" говорить по-русски "ошарие"(см."В круге первом" А.И.Солженицына).
Овал по толковому словарю Ушакова
Темпорари такого слова там нет.
Цитата:
Сообщение от rast Посмотреть сообщение
Трасса в Монако осталась примерно та же.Вот только гонками это назвать трудно.Для примера - Монако-84 и какие-нибудь последних годов.Сразу поймёшь,о чём это я.
Некорректно, там ливень был.
Цитата:
Сообщение от rast Посмотреть сообщение
Сразу хочется тогда примеров из забугорных журналистов,где они эти машины называют "формулами".
Чуть позже.
Цитата:
Сообщение от rast Посмотреть сообщение
Наши пускай хоть на голове стоят - у них и ф1 "королева автоспорта" (или тоже есть примеры такого написания по отношении к ф1)!
С этим никто не спорит, что "королева автоспорта" - не подходит и не подходило никогда, хотя это только эпитет, не термин, его можно даже не рассматривать.
Александр Кречетов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2007, 16:35   #3
rast
загонщик ф1
 
Аватар для rast
 
Регистрация: 16.08.2007
Возраст: 68
Сообщений: 2,985
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 415 раз(а) в 337 сообщениях
Вес репутации: 5928
rast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от Александр Кречетов Посмотреть сообщение
Овал по толковому словарю Ушакова
Темпорари такого слова там нет.

Некорректно, там ливень был.

Чуть позже.

С этим никто не спорит, что "королева автоспорта" - не подходит и не подходило никогда, хотя это только эпитет, не термин, его можно даже не рассматривать.
Я ссылался не на словари.
Корректно.Там были машины,на которых можно было обгонять.
Некий А.Ларинин отмазался,что это типа такая "фигура речи".Я его особо и не рассматриваю.Просто смешно.
rast вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2008, 00:14   #4
SuperDrummer
Тест-пилот
 
Аватар для SuperDrummer
 
Регистрация: 25.03.2007
Возраст: 42
Сообщений: 507
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 24 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 34894
SuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от Александр Кречетов Посмотреть сообщение
А не московский темпорари стриткурс в районе Воробьевых горах.
Темпорари стриткорс - это перегрузка. Городская трасса - штука сама по себе временная.
__________________
З.Ы. Новые коментаторы, Попова нет - и ничего, апокалипсиса с общепланетарным потопом не произошло, оказывается может и кто-то другой, не "Росссийский голос", достойно комментировать гонку.

Комментатор должен быть политкорректным: "Look at this idiot!" (c) James Hunt, San-Marino 1990.
SuperDrummer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2007, 17:45   #5
Александр Кречетов
-
 
Аватар для Александр Кречетов
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 7,451
Вы сказали Спасибо: 433
Поблагодарили 3,400 раз(а) в 1,742 сообщениях
Вес репутации: 1514310
Александр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Ahvenisto Historic Grand Race 28-29th of August
Written on Monday, September 6. 2004 @ 13:48
The season TOP weekend started very rainy on Friday and some unfortunate accidents also happened, but luckily any of the Formulas were not involved in any crash. All team members were participating and having great fun.

ссылка
Ролик, в котором судя по названию сгорает формульный автомобиль.

Cочетание Formula car можно часто увидеть, хотя например для Ф-1 было бы корректно писать Formula One car.
Александр Кречетов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2007, 17:50   #6
Oldman
enlighted
 
Аватар для Oldman
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщений: 2,223
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 636 раз(а) в 412 сообщениях
Вес репутации: 81004
Oldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Марри Уокер в свое время не только Ф1 комментировал. Так вот в его комментариях мотогонок, он часто соревнования в классе 500 называет Formula 1 (в конце 70х - начале 80х). Так что, имхо, изначально Формула 1 - это нечто вроде "наивысший класс".
__________________
I'm on the podium of The History. (c) Valentino Rossi
Oldman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2007, 18:04   #7
rast
загонщик ф1
 
Аватар для rast
 
Регистрация: 16.08.2007
Возраст: 68
Сообщений: 2,985
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 415 раз(а) в 337 сообщениях
Вес репутации: 5928
rast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от Oldman Посмотреть сообщение
Марри Уокер в свое время не только Ф1 комментировал. Так вот в его комментариях мотогонок, он часто соревнования в классе 500 называет Formula 1 (в конце 70х - начале 80х). Так что, имхо, изначально Формула 1 - это нечто вроде "наивысший класс".
Некоторые комментаторы для красного словца эти мотогонки называют "королевским классом".
По-крайней мере,я могу сголасится с термином "королевские гонки" по отношению к Формуле 1.Это очень просто объяснимо.Хотя тоже является изобретением журналистов.
По сравнению с формула 2,формула 3000,формула 3,ф1,действительно является "высшим классом".Не более и не менее.
rast вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2007, 17:54   #8
rast
загонщик ф1
 
Аватар для rast
 
Регистрация: 16.08.2007
Возраст: 68
Сообщений: 2,985
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 415 раз(а) в 337 сообщениях
Вес репутации: 5928
rast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от Александр Кречетов Посмотреть сообщение
Ролик, в котором судя по названию сгорает формульный автомобиль.

Cочетание Formula car можно часто увидеть, хотя например для Ф-1 было бы корректно писать Formula One car.
Я это уже читал.По-моему на ворлдрэйсинге мы это обсуждали.С термином Formula One car я абсолютно согласен.Но вот просто взять и сказать:"Такой-то разбил свою формулу","у такого-то сгорел двигатель на его формуле"... Выглядит это как-то бредово.Я об этом там же и писал.У неофитов может сложиться впечатление,что в гоночных болидах сидят математики.
rast вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2007, 18:58   #9
Александр Кречетов
-
 
Аватар для Александр Кречетов
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 7,451
Вы сказали Спасибо: 433
Поблагодарили 3,400 раз(а) в 1,742 сообщениях
Вес репутации: 1514310
Александр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Интересно, что с 1977-го по 2004-й в гонках Турист трофи на острове Мэн проходили соревнования в этой самой Формуле-1 на мотоциклах... В майском туре викторины на форуме Владимира Коваленко был оттуда вопрос. Тоже думаю, что просто привязали к раскрученному названию. Там же указывается, что были и другие классы: Ф-2, Ф-3 и т. д. для мотоциклов. С чем это едят представить сложновато, почему именно к такой классификации пришли, если только не расчет на название Формула. Ну объявили там эту гонку чемпионатом мира, Ф-2 и Ф-3 то тогда почему. Чисто расчет на звучность.

И Ф-1 на воде тоже больше на название ссылается, вот мол, высший класс, аналогия с сухопутной.

Последний раз редактировалось Александр Кречетов; 28.10.2007 в 19:29.
Александр Кречетов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 20:07   #10
Александр Кречетов
-
 
Аватар для Александр Кречетов
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 7,451
Вы сказали Спасибо: 433
Поблагодарили 3,400 раз(а) в 1,742 сообщениях
Вес репутации: 1514310
Александр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от rast Посмотреть сообщение
К сожалению,в русском языке не так уж много слов,которые могли бы быть синонимами автоспортивных выражений.
Я считаю, что хватает, на то он и могучий.
Цитата:
Сообщение от rast Посмотреть сообщение
Зная твоё негативное отношение к Александлру Исаевичу Солженицину,я бы всё же посоветовал тебе прочитать "В круге первом".Там есть как раз и об этом.Именно о замене иностранных слов исконно русскими.Например,Сологдин предлагал вместо иностранного слова "овал" применять слово "ошарие".
Овал есть в словаре Ожегова, следовательно, это слово есть в литературном языке. Ошарие - придумка Солженицына. Ну или устаревшее русское слово, вышедшее из употребления. Институт русского языка не вносил его в какой-либо словарь, которым пользуются сегодня.
Цитата:
Сообщение от rast Посмотреть сообщение
Есть теперь и в русском.
Не в литературном.
Цитата:
Сообщение от rast Посмотреть сообщение
Есть же такое слово как "балаклава"? Не город в Харьковской области,а именно то,что оно означает в автоспорте.
Балаклава - город в Крыму. Это вид... головного убора. Так как англичане придумали его, находясь в том городе, то дали ему такое название. Поэтому нет ничего предусудительного, если англоговорящие или русскоговорящие люди так будут называть подшлемник.
Цитата:
Сообщение от rast Посмотреть сообщение
Так вот,если я в разговоре с Фёдором,или он со мной,употребим это слово,то мы друг друга поймём.А другому кому мне нужно будет говорить,что это такие "своеобразные резиновые червяки,которые валяются в разных местах на трассе и образованы они вследствие изнашивания покрышек в ходе гонки".
Я привел выражение "ошметки резины". Можно и шарики резины/шарики гоночной резины.
Цитата:
Сообщение от rast Посмотреть сообщение
Вот то,что было у вас в Монце,это были,действительно обломки.
"У вас". Я в выходные был в Москве. Не попадались у меня в Москве обломки.
Цитата:
Сообщение от rast Посмотреть сообщение
А как назвать то,что однажды чуть не попало в голову тому же Жану Алези,во время одной из квалификаций ф1? Да,я имею в виду тот рекламный щит,который сорвало порывом ветра и он сверху чуть не упал на его машину и ударившись об трассу,разлетелся на куски? Вот это тоже будет "дебрис".
Обломок/ки рекламной конструкции.
Цитата:
Сообщение от rast Посмотреть сообщение
"Дебрис" будет и дёрн,который насобирал гонщик,вылетев с трассы ,а потом вернувшись на неё,поразбросал в разных местах.
Так и будет: дёрн, земля, гравий.
Цитата:
Сообщение от rast Посмотреть сообщение
"Дебрис" - это и те пластиковые бутылки,которыми швырялись в своих кумиров тупые формулисты на ГП США в 2005-м году и которые валялись потом на трассе.Это шире,чем просто "обломки"? Это не только обломки,Александр,но и всяческий посторонний мусор,который валяется непосрдедственно на трассе и мешает безопасному проведению гонок.
Тут я вижу подмену понятий: распространение такого узкого понятия, как "дебрис" (кстати, а как склоняете это слово?) - обломки, на все посторонние предметы на трассе. Сбитая птица, сбитый человек на трассе - тоже "дебрис"?
Цитата:
Сообщение от rast Посмотреть сообщение
Поэтому-то,Александр,и случается "коушен".А "коушен" - это не просто "предупреждение".Это тебе не "горчичник" в футболе.
Я написал предостережение. Кроме того, предупреждение - это не только штаф. Прямой смысл - предупреждение о каком-то событии, о наводнении, об урагане, об обломках.
Цитата:
Сообщение от rast Посмотреть сообщение
А знаешь,почему?
Потому что слово почтальон есть в словаре Ожегова. Оно уже давно вошло в русский язык.
Цитата:
Сообщение от rast Посмотреть сообщение
Попробуй заменить тюрское "арбуз"! Да одним словом!
Слово арбуз есть в словаре Ожегова. Оно, хоть и заимствованное, но официально входит в литературный русский язык.

Последний раз редактировалось Александр Кречетов; 16.09.2008 в 20:17.
Александр Кречетов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:12. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS