Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Формула-1 > Техника и технологии

Техника и технологии Обсуждение технических и технологических особенностей болидов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2009, 16:48   #21
Vasill_Mozglowski
Breathe If You're Horny
 
Аватар для Vasill_Mozglowski
 
Регистрация: 18.06.2007
Возраст: 73
Сообщений: 9,293
Вы сказали Спасибо: 161
Поблагодарили 4,183 раз(а) в 2,765 сообщениях
Вес репутации: 2123374
Vasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспорима
Отправить сообщение для Vasill_Mozglowski с помощью ICQ
По умолчанию Re: KERS

Цитата:
Сообщение от kup Посмотреть сообщение
В каждой штуке - доля шутки. можно предвидеть и конец кризиса. Типа готовь телегу - зимой. Мне лично главное не КЕРС или ECU и прочее. Мне важней всего разумный лимит на максимальный бюджет команд.
но ведь максимальный лимит на бюджет это как-то не солидно... всмысле, правило ввести можно, а проконтролировать - проблематично. особенно на фоне существования заводских команд, вполне можно сказать, что эта трата была на нужды завода, а не команды... никогда не понимал смысла в таких правилах
__________________
"Никто до Рено ещё так не делал и уже за это ноу-хау можно было бы простить" (с) Grig16
"Честность и справедливость убьёт шоу под названием Ф1" (с) Grig16
"С каких это пор наскар стал девочкой?" (с) Marcus Kipelov
"Гонщик это, в общем-то, балласт" (с) Martin Prince
Vasill_Mozglowski вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Vasill_Mozglowski за это полезное сообщение:
kup (04.02.2009)
Старый 04.02.2009, 19:54   #22
d10nis
Победитель ГП Монако
 
Аватар для d10nis
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Сообщений: 5,922
Вы сказали Спасибо: 3,132
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 2,007 сообщениях
Вес репутации: 368636
d10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспорима
Отправить сообщение для d10nis с помощью ICQ Отправить сообщение для d10nis с помощью Skype™
По умолчанию Re: KERS

Цитата:
Сообщение от Vasill_Mozglowski Посмотреть сообщение
почему дебилизму?
лично тебе типа наверное не интересно, что из этого всего выйдет, да?
Ты не прав. Мне очень интересно. Отсутсвие последовательности в решениях ФИА - это дебилизм
__________________
Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он
заходите на чай
d10nis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2009, 19:56   #23
Vasill_Mozglowski
Breathe If You're Horny
 
Аватар для Vasill_Mozglowski
 
Регистрация: 18.06.2007
Возраст: 73
Сообщений: 9,293
Вы сказали Спасибо: 161
Поблагодарили 4,183 раз(а) в 2,765 сообщениях
Вес репутации: 2123374
Vasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспорима
Отправить сообщение для Vasill_Mozglowski с помощью ICQ
По умолчанию Re: KERS

Цитата:
Сообщение от d10nis Посмотреть сообщение
Ты не прав. Мне очень интересно. Отсутсвие последовательности в решениях ФИА - это дебилизм
по крайней мере, отсутствие последовательности это интересно и весело. а ты хочешь, чтобы каждый год все было последовательно одно и тоже?
__________________
"Никто до Рено ещё так не делал и уже за это ноу-хау можно было бы простить" (с) Grig16
"Честность и справедливость убьёт шоу под названием Ф1" (с) Grig16
"С каких это пор наскар стал девочкой?" (с) Marcus Kipelov
"Гонщик это, в общем-то, балласт" (с) Martin Prince
Vasill_Mozglowski вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2009, 23:27   #24
kup
майевтика = бошетунмай
 
Аватар для kup
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 7,539
Вы сказали Спасибо: 15,324
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 1,151 сообщениях
Вес репутации: 1077441
kup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспорима
По умолчанию Re: KERS

Цитата:
Сообщение от Vasill_Mozglowski Посмотреть сообщение
но ведь максимальный лимит на бюджет это как-то не солидно... всмысле, правило ввести можно, а проконтролировать - проблематично. особенно на фоне существования заводских команд, вполне можно сказать, что эта трата была на нужды завода, а не команды... никогда не понимал смысла в таких правилах
Я тут почти согласен. Лимит - это логично. Лишняя солидность может быть лишь признаком застоя в серии. Типа: всё солидно как в гробу.
Как раз я против заводских команд. Так и контролировать всё проще.
=
Хоть мне сама КЕРС (есть/нет) без разницы - но зато СЛИКИ вернутся !
Худшие решения в истории Ф1 (имхо) = очки 10-6 (1991-2002) и "псевдо".
__________________
НеофитЪ: Вода+Водка = ЗнатокЪ: Н2О+С2Н5(ОН)
The old adage claims "it's not where you $tart but where you Fini$h"
http://www.nascar.com/news/features/power_rankings/
Я вне зоны доступа

Последний раз редактировалось kup; 04.02.2009 в 23:31.
kup вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2009, 23:18   #25
W_Alex
-
 
Аватар для W_Alex
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11,960
Вы сказали Спасибо: 4,043
Поблагодарили 5,723 раз(а) в 3,704 сообщениях
Вес репутации: 2043987
W_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспорима
По умолчанию Re: KERS

Да, наконец то не будет канавок на сухих шинах! Одним дебилизмом меньше.
__________________
Nervenkitzel Journal
W_Alex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2009, 01:15   #26
kup
майевтика = бошетунмай
 
Аватар для kup
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 7,539
Вы сказали Спасибо: 15,324
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 1,151 сообщениях
Вес репутации: 1077441
kup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспорима
По умолчанию Re: KERS

Цитата:
Сообщение от W_Alex Посмотреть сообщение
Да, наконец то не будет канавок на сухих шинах! Одним дебилизмом меньше.
Намёк: а может "сейчас с людями надо помягше - а на вопросы смотреть ширше" (с) апЫрацЫя и?
__________________
НеофитЪ: Вода+Водка = ЗнатокЪ: Н2О+С2Н5(ОН)
The old adage claims "it's not where you $tart but where you Fini$h"
http://www.nascar.com/news/features/power_rankings/
Я вне зоны доступа
kup вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2009, 09:55   #27
d10nis
Победитель ГП Монако
 
Аватар для d10nis
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Сообщений: 5,922
Вы сказали Спасибо: 3,132
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 2,007 сообщениях
Вес репутации: 368636
d10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспорима
Отправить сообщение для d10nis с помощью ICQ Отправить сообщение для d10nis с помощью Skype™
По умолчанию Re: KERS

Макс Мосли рассуждает о проблеме KERS

Не прекращаются дискуссии вокруг внедрения в Формуле 1 систем рекуперации кинетической энергии (KERS), которые впервые будут опробованы в условиях реальной гонки во время предстоящего Гран При Австралии.

Накануне чемпионата президент FIA Макс Мосли изложил свою точку зрения на проблемы, связанные с KERS, группе журналистов, среди которых был и представитель Autosport.

Вопрос: Вы хотите, чтобы KERS стала фактором, определяющим конкурентоспособность команд?
Макс Мосли: Я преследую две цели. В идеальной ситуации мы бы пошли по пути стандартизации всех узлов, где применяются известные и старые технологии. Ясно, что речь идет о коробках передач. А конкурентоспособность команд зависела бы от новых и передовых технологий, например, KERS. По-моему, нет никакого смысла тратить миллионы на модернизацию коробки и жаловаться при этом, что не хватает денег на разработку KERS.

Это мое мнение, а команды могут придерживаться иной точки зрения. Например, одна из них использует 13 моторов в год только для тестов коробок передач. Это же полное безумие.

Зрителям, сидящим на трибунах, дела нет до коробок передач. В 70-е годы никто из болельщиков не говорил, что гонки смотреть неинтересно, хотя на всех машинах, кроме Ferrari и BRM, стояли одинаковые коробки Hewland. Они не знали об этом, да и не хотели знать.

Некоторые команды выделяют своим отделам трансмиссий до 20 – 25 млн. евро в год. Там работают 10 – 12 инженеров плюс вспомогательный персонал, им нужно бесконечно много оборудования, они проводят бесконечные тесты. И каждый год коробки передач становятся чуточку лучше.

Но можно использовать стандартные коробки передач, и это бы стоило полтора миллиона в год…

Вопрос: Вы полагаете, существующие системы KERS уже являются примером передовых технологий, или их надо совершенствовать?
Макс Мосли: Мы хотели бы увеличить объем аккумулируемой энергии, и объем энергии, который система отдает. В настоящий момент аккумулируется 400 килоджоулей, а это значит, что KERS может отдать 60 киловатт. Мы бы хотели, чтобы емкость увеличилась до 800 килоджоулей, т.е. в два раза, и чтобы мы получали на выходе около 100 киловатт.

Такое устройство, если его установить на легковую машину, при интенсивном торможении могло бы поглощать всю энергию – за исключением ситуаций аварийного торможения…

Наиболее интересный момент связан с технологиями, потому что существующие батареи не могут поглощать 150 киловатт, если только вы не возите с собой целый трейлер с аккумуляторами. Разместить такое количество батарей в машине Ф1 – невозможно. Если задачу поставить именно так, тогда инженеры Формулы 1 смогут заняться этой проблемой: они будут искать какие-то иные технологии, не связанные с использованием батарей.

В автомобильной промышленности знают о проблеме, но не могут ее решить с нынешним поколением батарей, и вся надежда только на супер-конденсаторы, которые могут быстро принимать очень большой заряд. Но такие супер-конденсаторы пока не производятся.

Применительно к Формуле 1 трудно говорить о том, что мы будем делать через четыре-пять лет. Мы должны найти решение быстро, и думаю, если мы его найдем, очевидно, это будет система, основанная на механическом принципе, возможно, с использованием маховика. Похоже, в Williams верно угадали эту тенденцию.

Если у них все получится, и если они смогут сделать компактное и легкое устройство, которое будет поглощать всю энергию, сохранять ее какое-то время и затем высвобождать – это будет очень, очень полезно для автопрома…

Вопрос: Сейчас KERS используется исключительно для ускорения: вы нажимаете кнопку и получаете дополнительную мощность. В следующем году уже не будет дозаправок: почему бы FIA не предложить командам применять KERS как для ускорения, так и для экономии топлива?
Макс Мосли: Для дорожных машин эта идея на 100% хороша… И у команд будет такой выбор. Согласно нынешним правилам, они могут использовать KERS по своему усмотрению. И они, конечно, могут настроить двигатель таким образом, чтобы добиться подобного эффекта. Однако систему KERS активизирует гонщик, она не работает автоматически, здесь требуется его определенное участие, однако команды могут пойти и по этому пути.

Или можно комбинировать: в основном использовать сохраненную энергию для экономии топлива, но в ситуации, когда требуется совершить обгон, применить KERS и для этого.

Вопрос: Когда на машинах появятся 150-киловаттные системы, они станут обязательными для всех команд?
Макс Мосли: Совершенно верно. Это все пока на стадии обсуждения, но если команды скажут, что согласны взять курс на такие системы, но хотят, чтобы они были стандартными для всех, я буду готов это поддержать.

Тогда общими усилиями мы попробуем разработать систему, технологии для которой пока еще не созданы, и здесь Формула 1 сможет принести огромную пользу. Но одно для меня неприемлемо: внедрить стандартную KERS, и при этом соревноваться в области коробок передач или колесных гаек, или еще чего-нибудь такого, что тоже необходимо стандартизировать.

Вопрос: Многие команды недовольны KERS. Вы полагаете, они просто боятся оказаться неконкурентоспособными?
Макс Мосли: Думаю, этим все и объясняется. Увы, но есть и наша вина в том, что мы создали такие правила, которые ограничивают области, где возможна модернизация. Мы хотели обуздать рост скоростей и держать под контролем затраты и в итоге дошли до того, что максимальный эффект можно получить, если бесконечно улучшать каждую отдельно взятую деталь машины.

Именно этим и занимаются топ-команды, даже если это не дает никакого эффекта. Смелого инженерного поиска уже не осталось: такие люди, как Колин Чепмен, Джон Купер и Кит Дакуорт потерялись бы в современной Формуле 1.

Для нее характерны минимальное новаторство и бесконечная модернизация, и вдруг мы предлагаем абсолютно новую концепцию, передовую технологию, связанную с серьезными инженерными разработками, – и она мало кому приходится по душе.

Есть странные люди, вроде Патрика Хеда: как настоящий инженер он тут же увлекся этой задачей. А что главы команд? Они расценили это как вторжение в их уютный мирок, где они занимаются тем, что делают те или иные детали на доли миллиметра тоньше, чтобы получить какой-то минимальный выигрыш в скорости.

Вопрос: Вы не боитесь, что по ходу сезона инженеры поймут, что лучше обходиться без KERS, потому что так проще добиться оптимальной развесовки шасси и беречь задние шины? Ведь тогда Формула 1 будет выглядеть просто смешно?
Макс Мосли: Вы попали в точку, но если это и произойдет, это будет наша вина: когда мы сделали задние колеса более узкими, то передние не были пропорционально заужены… Поэтому приходится изменять развесовку шасси, а при заднемоторной схеме это исключительно сложно: поэтому в передней части машины необходимо располагать балласт.

На самом деле нам надо либо передние колеса сделать уже, либо задние – шире, и тогда проблема развесовки будет снята. Все упирается только в нее – но это еще одна ошибка, закравшаяся в технический регламент.

Вопрос: А что вы скажете о проблеме безопасности KERS? Это беспокоит многие команды?
Макс Мосли: Я не слишком много об этом знаю. У нас есть Рабочая группа по проблеме безопасности KERS, и эти специалисты изучали все ее аспекты.

Проблема эта многогранна. Например, есть такое неприятное явление, связанное с литиево-ионными батареями, как неуправляемый нагрев: попадая в определенные условия, они начинают греться все сильнее и сильнее. Такие вещи необходимо принимать во внимание – этим и занимается рабочая группа. Разумеется, одна из ее рекомендаций состоит в том, что все должны всегда работать в резиновых перчатках, и тут я не вижу особых проблем…

Вопрос: А что будет с использованными батареями?
Макс Мосли: Надо полагать, они будут утилизироваться, как и любые другие батареи…

Вопрос: Когда на машине установлена KERS, количество балласта ограничено – следовательно, более тяжелые гонщики оказываются в невыгодном положении. Почему FIA не увеличила весовой лимит, чтобы им помочь?
Макс Мосли: Прежде всего потому, что никто об этом не просил… Долгое время мы взвешивали машину, а не гонщика, и у нас не было ограничения по росту.

Помню, мы обедали вместе с Герхардом Бергером, и он сказал: надо что-то делать, или в этих машинах будут помещаться только гномы. И тогда мы ввели правило, гласящее, что в машине должен помещаться гонщик ростом 1 м 90 см, и машина будет взвешиваться вместе с гонщиком.

Я уже говорил, проблема связана с шириной шин и развесовкой шасси – в Формуле 1 совершенно неправильный подход к этому, и мы должны или изменять параметры резины, или увеличивать вес. Однако это, видимо, не лучший вариант, ведь тогда в случае аварии придется гасить большее количество энергии. Поэтому нам придется либо задние шины делать шире, либо передние – уже.

Вопрос: Разрешается ли командам размещать батареи в области носового обтекателя?
Макс Мосли: Насколько мне известно, да... Я в курсе, что одна из заводских команд изготавливает специальные батареи, которые выполняют роль балласта, но, очевидно, они не столь тяжелы, как вольфрам. Но думаю, большинство команд размещает всю эту систему внутри топливного бака.

Однако если одна из батарей входит в состояние неуправляемого нагрева, машину надо срочно покидать. И все же, давайте оставим эти проблемы экспертам. За безопасность отвечают они – для этого мы и создавали Рабочую группу.

Интересное интервью. У меня сложилось впеатление, что кратко его можно интерпретировать следующим образом: "Мы это придумали и это круто! Теперь вы попробуйте сделать из этого что-нибудь не такое опасное и немного полезное. Не получиться, ну что-же, значит вы разленились и не хотите креативить - такова жизнь, придумаем вам что-нибудь другое. Ну а КЕРС переоборудаем для подогрева кофе. Отличное применение для новейшей технологии. И автоконцерны смогут внедрить это в своих дорожных автомобилях
__________________
Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он
заходите на чай
d10nis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо d10nis за это полезное сообщение:
kup (11.02.2009)
Старый 11.02.2009, 10:10   #28
d10nis
Победитель ГП Монако
 
Аватар для d10nis
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Сообщений: 5,922
Вы сказали Спасибо: 3,132
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 2,007 сообщениях
Вес репутации: 368636
d10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспорима
Отправить сообщение для d10nis с помощью ICQ Отправить сообщение для d10nis с помощью Skype™
По умолчанию Re: KERS

Вот и более компетентное (чем мое) мнение о интервью MadMax'а

Джеймс Аллен о KERS и позиции Макса Мосли

Комментируя события последних дней в своём блоге, британский эксперт Джеймс Аллен говорит о позиции Макса Мосли, KERS и новом регламенте...

Джеймс Аллен: «В прессу попали интересные цитаты из слов Макса Мосли на втором обеде для СМИ, прошедшем на прошлой неделе (я присутствовал на первом), где Макс немного шире взглянул на внедрение KERS и общие принципы разработки машин, чем в тот день, когда я был слушателем. Вот. что он сказал:

"Мы создали такие правила, которые ограничивают области, где возможна модернизация. Мы хотели обуздать рост скоростей и расходов, и в итоге дошли до того, что максимальный эффект можно получить, если бесконечно улучшать каждую отдельно взятую деталь. Именно этим и занимаются топ-команды, даже если это не дает эффекта. Смелого инженерного поиска уже не осталось - Колин Чепмен, Джон Купер и Кит Дакуорт потерялись бы в современной Формуле 1.

Для неё характерны минимальное новаторство и бесконечная модернизация, и тут мы предлагаем абсолютно новую концепцию, передовую технологию, связанную с серьезными инженерными разработками – KERS, и она мало кому приходится по душе. Есть странные люди, вроде Патрика Хеда: как настоящий инженер, он тут же увлекся этой задачей. А что главы команд? Они расценили это как вторжение в их уютный мирок, где они занимаются тем, что делают те или иные детали на доли миллиметра тоньше, чтобы получить минимальный выигрыш в скорости".


С прошлого года мы слышали много высказываний по поводу KERS. Отчасти они объяснялись волнением команд - ошибка при разработке системы сделает их неконкурентоспособными, но большей частью критика была связана с высокой стоимостью в то время, когда найти деньги стало непросто. Вы знаете, что в FOTA состоялось голосование по поводу использования KERS, и все, кроме BMW, высказались против. Поскольку единодушную позицию выработать не удалось, технология KERS осталась.

Больше всего в этой цитате Мосли меня интересуют сравнения с великими инженерами прошлого. Он говорит, что они были новаторами, а сегодняшние инженеры доводят до совершенства одни и те же компоненты. Мосли признаёт, что регламент имеет к этому отношение.

Это важный вопрос. В 70-х и 80-х регламент был мягче, но не было таких денег и технических ресурсов, поэтому появлялись шестиколёсные машины, машины-вентиляторы, двойные шасси и прочие новшества, подчас весьма сырые. Потом в спорт пришли огромные деньги от продажи телевизионных прав, и ситуация изменилась на противоположную - ресурсы велики, а регламент крайне строг. Так что же остаётся инженерам, кроме доводки имеющихся узлов ради поиска тысячных долей секунды?

Такова современная Формула 1 – инженеры не могут забыть то, что они знают об аэродинамике, электронике и технологиях шин. Задача команд и FIA - сохранить уникальность чемпионата, дифференцировав его от моноклассов и допустив возможность доработки в определенных областях, без резкого повышения затрат.

Максу кажется, что KERS - это шанс придумать волшебство на листе бумаги. Он ищет гибридный эквивалент революции, устроенной Джоном Купером с заднемоторной компоновкой – и Williams, с их маховиком, вращающимся на скорости в 40 тысяч оборотов, очень похож на реализацию желания Мосли. Это не так очевидно, как машина с шестью колёсами, но об этом можно говорить в пабе... наверное, так думает Макс».
__________________
Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он
заходите на чай
d10nis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо d10nis за это полезное сообщение:
kup (11.02.2009)
Старый 13.02.2009, 17:54   #29
kup
майевтика = бошетунмай
 
Аватар для kup
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 7,539
Вы сказали Спасибо: 15,324
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 1,151 сообщениях
Вес репутации: 1077441
kup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспорима
По умолчанию Re: KERS

Мосли и Тайссен обменялись язвительными репликами по поводу KERS

Президент ФИА Макс Мосли и руководитель «БМВ-Заубера» Марио Тайссен обменялись несколькими острыми репликами по поводу системы восстановления кинетической энергии (KERS).

После предложения Мосли о введении механического KERS для всех команд, Марио Тайссен во время презентации F1.09 отметил, что эта технология не нужна, и не имеет ничего общего с производством серийных автомобилей. Мосли отреагировал на это фразу в своем недавнем программном заявлении.

«Видимо он плохо подумал об этом. Тайссен был бы прав, будь батареи для электрического KERS высококачественными и эффективными. Но дело в том, что это не так. Можно сделать болиды с этой технологией, но они не будут накапливать энергию. Старина Марио, должно быть, ошибся», – цитирует Мосли F1Techincal.

Ответ Тайссена не заставил себя долго ждать.

«Это хорошо, что Макс изучает технические аспекты автомобилей. Думаю, скоро он достигнет уровня понимания Флавио Бриаторе», – цитирует Тайссена F1Techincal.
__________________
НеофитЪ: Вода+Водка = ЗнатокЪ: Н2О+С2Н5(ОН)
The old adage claims "it's not where you $tart but where you Fini$h"
http://www.nascar.com/news/features/power_rankings/
Я вне зоны доступа
kup вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо kup за это полезное сообщение:
d10nis (13.02.2009)
Старый 13.02.2009, 18:01   #30
Александр Кречетов
-
 
Аватар для Александр Кречетов
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 7,451
Вы сказали Спасибо: 433
Поблагодарили 3,400 раз(а) в 1,742 сообщениях
Вес репутации: 1514310
Александр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспорима
По умолчанию Re: KERS

Тайссену 5 баллов.
Александр Кречетов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:55. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS