Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Ралли и ралли-рейды > WRC > Архив > Сезон 2012

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2012, 14:28   #31
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: 7 этап ралли Новая Зеландия 2012

СУ21

До финиша Ралли Новой Зеландии остался всего один спецучасток, и участники вовсю готовятся к финальному PowerStage-спецучастку, на котором можно будет заработать дополнительные очки в личном зачете.

Победу на этом спецучастке - всего лишь четвертую за всю гонку! - одержал Яри-Матти Латвала. Почин финна поддержал его партнер по команде Ford Петтер Солберг, отставший от него на 2.1 секунды.




С третьим результатом завершил прохождение этого отрезка дистанции Дани Сордо - его отставание от лидера составило 2.5 секунды. Еще 0.2 секунды Сордо уступил пилот команды ALM RUSSIA Евгений Новиков, продолжающий удерживать четвертое место в общем зачете Ралли Новой Зеландии.

Дружной парочкой прибыли на финиш Микко Хирвонен и Себастьян Лёб, причем на этот раз финн, до сих пор исправно прибавлявший секунды к своему отставанию от лидера, обошел Себа на спецучастке, отыграв у него 0.2 секунды. Интересно, будет ли Микко бороться за дополнительные очки на финальном допе?

Замкнули десятку сильнейших на спецучастке Яри Кетомаа, Тьерри Невилль, Кен Блок и Манфред Штоль.

Результаты СУ21

1. Яри-Матти Латвала
2. Петтер Солберг +2.1
3. Дани Сордо +2.5
4. Евгений Новиков +2.7
5. Микко Хирвонен +4.0
6. Себастьян Лёб +4.2
7. Яри Кетомаа +4.9
8. Тьерри Невилль +6.7
9. Кен Блок +8.1
10. Манфред Штоль +9.6

Положение после СУ21

1. Себастьян Лёб
2. Микко Хирвонен +25.1
3. Петтер Солберг +1:36.6
4. Евгений Новиков +2:05.9
5. Тьерри Невилль +2:40.8
6. Дани Сордо +3:01.8
7. Яри-Матти Латвала +4:54.6
8. Арминдо Араужо +9:20.0
9. Кен Блок +10:17.9
10. Манфред Штоль +11:10.7
www.almrally.ru
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
kup (24.06.2012)
Старый 24.06.2012, 14:31   #32
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: 7 этап ралли Новая Зеландия 2012

СУ22

Экипаж команды ALM RUSSIA в составе Евгения Новикова и Дени Жиродэ успешно завершил Ралли Новой Зеландии, финишировав на четвертом месте!

Впервые выступая за рулем автомобиля WRC в Новой Зеландии, Евгений сумел провести абсолютно ровную и безошибочную гонку, умело оберегая свою позицию от посягательств со стороны соперников. Последний день россиянин провел в спокойном темпе, приведя в результате бело-красный Ford Fiesta RS WRC на четвертое место. Браво, Женя!

В том же спокойном темпе Евгений Новиков провел и заключительный спецучасток Ралли Новой Зеландии. Там наш пилот установил седьмой результат.

Евгений Новиков: «Очень хороший результат по итогам очень сложного ралли! Здесь так легко допустить ошибку, и даже малейшая оплошность может обойтись слишком дорого. Я очень доволен тем, как прошел этот уикенд, и четвертое место на Ралли Новой Зеландии - это великолепный результат».

Стоит отметить, что этот результат позволил нашему пилоту вернуть себе пятую позицию в личном зачете чемпионата мира, утраченную после неудачного Ралли Акрополис.

Победу же в Ралли Новой Зеландии одержал - а точнее, официально оформил предрешенный днем ранее исход гонки - Себастьян Лёб. Восьмикратный чемпион мира сумел заработать дополнительное очко на последнем спецучастке, установив здесь третий результат. Заполучивший второе место в гонке Микко Хирвонен проявил лояльность и здесь, отстав от лидера своей команды на 4.5 секунды.




Зато Яри-Матти Латвала, который пару дней назад официально признал бесперспективность своих претензий на чемпионский титул, церемониться с партнером по команде не стал: финн выиграл этот доп, опередив финишировавшего следом Петтера Солберга на 1.5 секунды.

Дани Сордо финишировал с четвертым результатом, так и не сумев обойти Тьерри Невилля в общем зачете: на спецучастке бельгиец проиграл ему лишь 0.3 секунды, благополучно завершив Ралли Новой Зеландии на пятом месте и повторив свой лучший результат в карьере.

Замкнули десятку сильнейших на итоговом спецучастке Яри Кетомаа, Кен Блок и Хайден Пэддон, ставший в результате победителем своего домашнего этапа в зачете S-WRC.

Результаты СУ22

1. Яри-Матти Латвала
2. Петтер Солберг +1.5
3. Себастьян Лёб +1.7
4. Дани Сордо +3.0
5. Тьерри Невилль +3.3
6. Микко Хирвонен +6.2
7. Евгений Новиков +9.4
8. Яри Кетомаа +12.1
9. Кен Блок +14.1
10. Хайден Пэддон +14.2

Итоговое положение

1. Себастьян Лёб
2. Микко Хирвонен +29.6
3. Петтер Солберг +1:36.4
4. Евгений Новиков +2:13.6
5. Тьерри Невилль +2:42.4
6. Дани Сордо +3:03.1
7. Яри-Матти Латвала +4:52.9
8. Арминдо Араужо +9:36.4
9. Кен Блок +10:30.3
10. Манфред Штоль +11:26.3
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!

Последний раз редактировалось Aleksus; 18.11.2012 в 22:06.
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
Grig16 (24.06.2012), kup (24.06.2012)
Старый 24.06.2012, 14:43   #33
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: 7 этап ралли Новая Зеландия 2012

Не знаю ,как насчёт спонсора и промоутера чемпионата,но Ситроен напрочь убивает интригу своими командными разнарядками(и след-но зрелищность и интерес к гонкам).Радует борьба поколения NEXT , и особенно ,что лидер в этом поколении наш Евгений Новиков.
Во всех средствах раллийной инфы обговаривается контракт Яри Мати с Фольксом.Так что вызывают опасения нахождения в чемпионате Команды Малкольма.На след. сезон кандидатом в команду ожидается Остберг и Новиков(кроме Петрухи).Посмотрим чем закончится вся эта катавасия.Пока что типичная гонка этого сезона и к сожалению даже не вторая по развитию событий - пресная и неинтересная. Сценарий один и тот-же
1.Форд выигрывает квалификацию
2.Форд начинает первые СУ здорово
3.Форд в составе двух пилотов начинает сливать гонку( ошибка с выбором резины, вылет с трассы,прокол -- на выбор)
3.Пара Ситроенов спокойно уезжает от соперников (которые кстати сказать им совсем не соперники)
4.Финиш - Ситроен молодец,остальные решили свои локальные битвы хорошо или плохо, Форд опять посыпает голову пеплом( видео или фото с держащимся за голову и плаксивым выражением лица ЯМЛ уже просто надоели.

Да здравствует Интрига(с скарказмом).
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!

Последний раз редактировалось Aleksus; 24.06.2012 в 14:51.
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
Grig16 (24.06.2012), kup (24.06.2012), Vit (25.06.2012)
Старый 24.06.2012, 19:14   #34
Grig16
Григорий
 
Аватар для Grig16
 
Регистрация: 27.03.2007
Адрес: Москва - столица РФ
Сообщений: 6,012
Вы сказали Спасибо: 4,161
Поблагодарили 1,566 раз(а) в 1,141 сообщениях
Вес репутации: 111633
Grig16 репутация неоспоримаGrig16 репутация неоспоримаGrig16 репутация неоспоримаGrig16 репутация неоспоримаGrig16 репутация неоспоримаGrig16 репутация неоспоримаGrig16 репутация неоспоримаGrig16 репутация неоспоримаGrig16 репутация неоспоримаGrig16 репутация неоспоримаGrig16 репутация неоспорима
Отправить сообщение для Grig16 с помощью ICQ
Радость Re: 7 этап ралли Новая Зеландия 2012

Цитата:
Сообщение от Aleksus Посмотреть сообщение
10. Манфред Штоль +11:26.3
а тихий австрийец молодец...
__________________
Scuderia Ferrari: Raikkonen#7 + Alonso#14 = The Dream Team 2014
Grig16 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Grig16 за это полезное сообщение:
kup (24.06.2012)
Старый 24.06.2012, 19:51   #35
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: 7 этап ралли Новая Зеландия 2012

Цитата:
Сообщение от Grig16 Посмотреть сообщение
а тихий австрийец молодец...
А я был уверен,что он в десятку заедет.Кстати,кто не знает, он ехал за команду,владельцем которой является.
Ну и не такой он тихий - во времена ещё 2000 - ных заезжал вторым на подиум WRC , являясь частником.
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
Grig16 (24.06.2012), kup (24.06.2012)
Старый 27.06.2012, 14:30   #36
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: 7 этап ралли Новая Зеландия 2012

Ралли Новой Зеландии: итоговая пресс-конференция.

На вопросы журналистов отвечали:
Себастьян Лёб, Даниэль Елена, Citroen Total World Rally Team
Микко Хирвонен, Ярмо Лехтинен, Citroen Total World Rally Team
Петтер Солберг, Крис Паттерсон, Ford World Rally Team
Ив Маттон, Citroen Total World Rally Team, руководитель команды
Себастьян, поздравляем вас с третьей победой подряд в этом сезоне. Похоже, что в эти выходные вы отметились безупречным выступлением?

Себастьян Лёб: Мы очень рады сейчас находиться здесь. Эти выходные запомнятся нам острой борьбой - и особенно борьбой с Микко. Было очень здорово, мы два долгих дня боролись на этих потрясающих спецучастках, так что я получил огромное удовольствие от гонки.
Итак, в пятницу и субботу вы вели борьбу с Микко Хирвоненом. Атаковали на пределе возможностей?
Себастьян Лёб: Да, все время мчали, что есть сил, все время были на пределе. Условия были не из легких, так что еще нужно было не перестараться - здесь, в Новой Зеландии, у меня все время были проблемы с этим.
Каждый из этих трех дней был очень сложным: шел дождь, временами над трассой стояло солнце, а потом на нее обрушивался ливень. Самыми сложными были периоды, в которые мы использовали «жесткие» шины - вот как вчера днем. Было очень тяжело.
Что вам нравится в местных спецучастках?
Себастьян Лёб: Это превосходное ралли. Тут очень приятные гладкие спецучастки с уклоном, благодаря которому можно буквально бросать автомобиль из стороны в сторону. Старт здесь - это всегда потрясающий опыт. В Новой Зеландии нужно все время мчать на пределе, и это здорово.
Ключевым фактором здесь стал правильный выбор резины - и, судя по всему, вы ни разу не ошиблись. Все дело в опыте?
Себастьян Лёб: Не так-то просто сделать правильный выбор. У нас было лишь десять «мягких» покрышек, так что нам пришлось нелегко. И поскольку периодически над трассой начинался дождь, в какой-то момент нам просто пришлось стартовать с тем, что есть.

Даниэль, каким был этот этап с точки зрения штурмана?
Даниэль Елена: С точки зрения штурмана этот этап был фантастическим. Здесь очень быстрые спецучастки - а еще на них эти уклоны! Автомобиль постоянно смещается - ощущения потрясающие! Трасса просто великолепная.
Почему вам так нравится этот этап?
Даниэль Елена: Обожаю эту страну! Дороги в Новой Зеландии очень быстрые, и, на мой взгляд, это лучшее ралли в мире, потому что от него просто получаешь удовольствие. Да и спецучастки не такие опасные.
Микко, вы завершили гонку вторым после хорошей борьбы с Себастьяном. Здесь вы показали потрясающую скорость. Довольны ли вы своим выступлением?

Микко Хирвонен: Немного разочарован. Если снова говорить о Ралли Новой Зеландии, то для меня это та гонка, которую я очень хотел выиграть. Первые два дня мы вели острую борьбу, которая больше раздражала: вроде отберешь у соперника полсекунды, а то и секунду - а на следующем допе он отыгрывает это время обратно. Но я получал огромное удовольствие от местных спецучастков и от каждой минуты, проведенной на трассе.
Да, вчера мы могли наблюдать, как вы с Себастьяном обменивались секундами на спецучастках. Насколько сложно было отыгрывать у него хотя бы доли секунды?
Микко Хирвонен: Да, после этапа в Греции я и сам был рад такому положению дел. Мы показывали отличную скорость, и у меня были свои соображения насчет того, почему мы были не так сильны в Греции. По крайней мере, сейчас мы вернулись к своей прежней скорости, и это хорошие новости. Все это придает мне уверенности перед стартом в Финляндии.
Были ли вы расстроены, когда узнали о том, что больше не можете бороться с Себастьяном в силу командных установок?
Микко Хирвонен: Вы просто представьте, сколько раз мы были в такой ситуации, когда нужно только удерживать позиции. Я лишь постарался гарантированно добраться до финиша, так что все было не так уж и плохо.
В конце концов, если бы я мог что-то изменить в прошедшей гонке, я бы приберег свои «мягкие» покрышки, чтобы иметь возможность использовать их в финальный день. Но в первый день я допустил эту небольшую ошибку, и мне ничего не оставалось, кроме как добираться до финиша и радоваться тому, что на этот раз все прошло хорошо.
Насколько сложными сегодня были условия?
Микко Хирвонен: Местами было довольно скользко. Поверхность трассы немного отличалась от вчерашней, так что сегодня было легче, чем вчера.

А как это ралли прошло для вас, Ярмо?
Ярмо Лехтинен: Оно фантастически смотрится и изнутри автомобиля! Могу сказать, что эта гонка - хоть я и финн! - является лучшим ралли в мире. Чистейшее удовольствие от старта и до финиша.
Спецучастки здесь очень быстрые и гладкие, позволяющие все время держать ритм. Я надеюсь, что мы еще вернемся сюда. Я действительно считаю, что это лучшее ралли в мире.
Петтер, давайте поговорим о первом дне ралли и о выборе резины на утреннюю секцию этого дня. Жесткий состав при том, что остальные выбрали «мягкую» резину... насколько сильно вы расстроились, когда поняли, что этот выбор был ошибочным?

Петтер Солберг: Что ж, иногда можно и ошибиться. Эта ошибка «убила» наше ралли еще на старте. Но мы принялись за дело, вернулись на сервис, взяли шины с другим составом и начали потихоньку подниматься по таблице общего зачета. И должен сказать, что мы провели хорошее ралли как команда, и медленно продвинулись вперед.
Мы не допускали ненужного риска и не устраивали атак, подобных той, что погубила нам гонку в Греции - того самого превышения предела «на полпроцента». Я доволен тем, как выступила команда - они проделали потрясающую работу. Да, нам с Яри-Матти опять немного не повезло, так что теперь я с нетерпением жду Ралли Финляндии.
После того, как в пятницу утром вы потеряли больше минуты по отношению к лидерам, продолжали ли вы атаковать или же снизили скорость?
Петтер Солберг: С моей точки зрения, после того, что произошло, отыграть время было невозможно. Для этого уже мне нужно было сделать верный выбор, а остальным ошибиться. Так что мы не стали паниковать, а просто медленно поехали дальше.
Ну да, мы атаковали, но без особого риска. В итоге мы завершили гонку на подиуме, и для команды очень важно, что мы сейчас здесь.
Яри-Матти заявил, что его надежды на чемпионский титул рухнули, а вы занимаете третье место в личном зачете чемпионате. Что вы думаете о создавшейся ситуации?
Петтер Солберг: Мы идем третьими, и Лёб лидирует с приличным отрывом, но в прошлом году мы уже видели, как он сошел на двух или трех ралли подряд, так что произойти может что угодно.
Микко едет очень быстро, и я надеюсь, что вторая половина будет весьма захватывающей, потому что мы сможем атаковать и навязывать им борьбу. Но вообще мне больше нравится сам титул, чем место в тройке по итогам сезона. У меня таких результатов и так много - я хочу выиграть чемпионат!
Вам вообще нужно начать выигрывать для того, чтобы бороться за титул. В свою очередь, команде также нужны победы. Какова на сегодня атмосфера в команде?
Петтер Солберг: Думаю, команда работает, не покладая рук - они настроены очень позитивно. У нас быстрый автомобиль, и мы постепенно складываем воедино все детали мозаики.
Ситуация изменится в нашу сторону: в последнее время им (Citroen) слишком легко давались победы. Возможно, теперь они чувствуют себя чересчур уверенно - так что мы можем застать их врасплох!
Впереди Ралли Финляндии - отличная гонка для того, чтобы начать вторую половину сезона.
Петтер Солберг: Ралли Финляндии - это потрясающая гонка, точно такая же в этом плане, как и Ралли Новой Зеландии. И это очень хорошо. Считаю, что с нашей скоростью и с нашим автомобилем мы будем очень быстры там. Мы можем отлично работать как команда, Яри очень быстр, и один из нас может выигрывать ралли. Это наш план на остаток сезона.

Крис, как прошло это ралли для вас?
Крис Паттерсон: Ралли взлетов и падений. Мы, в целом, довольны своим результатом. Порою мы показывали очень хорошие результаты на спецучастках, и вообще гонка прошла неплохо. Конечно, это было долгое и сложное ралли с протяженными перегонами, но мы все равно довольны.
Насколько осложняли дело постоянно меняющиеся условия?
Крис Паттерсон: Да, наиболее острой была борьба с погодными условиями. В одну минуту было сухо, в другую - шел дождь. Но спецучастки, вне зависимости от погодных условий, были очень хороши.
Как бы вы оценили этот этап?
Крис Паттерсон: Для нас, штурманов, местные спецучастки были приятной особенностью этой гонки - благодаря гладкой трассе, уклонам и трамплинам.
Ив, в Новой Зеландии Citroen заработал очередной дубль, третий подряд. Похоже, все складывается просто отлично - как относительно личного зачета, так и относительно зачета командного. Должно быть, чувствуете себя уверенно, завершив первую половину сезона таким образом?

Ив Маттон: Еще бы! Мы отлично начали этот сезон, и каждый идеально проделал свою часть работы - и пилоты, и команда. Очень важно, что последние три этапа прошли без малейших ошибок. Кроме того, очень важно отправиться в Финляндию в хорошем расположении духа и зная, что оба наших пилота достаточно быстры, чтобы выиграть там.
Командные установки вступили в действие на завершающей стадии этого этапа. Опасались, что ваши пилоты будут чрезмерно усердствовать?
Ив Маттон: Да, причем опасения были с самого начала. В субботу днем мне было очень нелегко, но я думаю, что оба пилота прекрасно понимали свою задачу и могли атаковать, не допуская ошибок. С одной стороны, это напряженная ситуация, но с другой гораздо проще когда в твоем распоряжении такие пилоты как Себ и Микко.

Микко, следующий этап является для вас домашним. Вы наверняка захотите выиграть там и поменяться ролями с Себом...
Микко Хирвонен: Да, я, конечно же, хотел бы сделать это. Всегда приятно стартовать дома. Теперь я отправляюсь туда с другой командой, и это станет для меня новым испытанием.
Нужно признать, что последние два старта в Финляндии сложились не лучшим образом. Так что я надеюсь, что в этом году смогу поправить дело, и гонка пройдет хорошо. Возможно, я приму осторожный старт, а потом попробую немного увеличить скорость.
Себ, какие-то мысли в завершение?
Себастьян Лёб: Это ралли прошло для меня идеально. Спецучастки великолепны, так что выступать здесь - одно удовольствие. И как сказал Даниэль - это очень похоже на Ралли Финляндии. Только деревьев по обочинам нет, и потому выступать здесь особенно приятно.
И в следующие выходные вас ждет новое испытание: вы примете участие во Всемирных экстремальных играх (X-Games), где выступите против вашего старого соперника - Маркуса Гронхольма. Ждете с нетерпением?
Себастьян Лёб: Будет здорово снова сразиться с ним - прошло очень много времени с тех пор, как мы последний раз боролись с ним на трассе. Это новое для меня соревнование и новый автомобиль, очень мощный, - так что гонка должна быть очень интересной!
www.almrally.ru
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
kup (27.06.2012)
Старый 29.06.2012, 00:49   #37
kup
майевтика = бошетунмай
 
Аватар для kup
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 7,539
Вы сказали Спасибо: 15,324
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 1,151 сообщениях
Вес репутации: 1077441
kup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспорима
По умолчанию Re: 7 этап ралли Новая Зеландия 2012

WRC. Кен Блок: «После трех месяцев, проведенных вне ралли, здорово было вернуться в гонки и быть конкурентоспособным»
__________________
НеофитЪ: Вода+Водка = ЗнатокЪ: Н2О+С2Н5(ОН)
The old adage claims "it's not where you $tart but where you Fini$h"
http://www.nascar.com/news/features/power_rankings/
Я вне зоны доступа
kup вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2012, 19:20   #38
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: 7 этап ралли Новая Зеландия 2012

Евгений Новиков: "В "Форде" все растерялись еще до старта гонки"

После "Ралли Новой Зеландии" единственный российский пилот WRC рассказал о придуманном компанией "Мишлен" законе подлости: ненужных покрышек хоть завались, а нужных так мало, что их приходится использовать по три раза.

Спокойная гонка, по ходу которой машина не разваливается на части - такого у Евгения Новикова не случалось уже давно. Ведь даже в Португалии, где москвич первым из отечественных раллистов занял призовое место на этапе чемпионата мира, он доехал до финиша во многом вопреки своему Ford Fiesta RS: вопреки сломавшемуся штурманскому микрофону, "затроившему" мотору и разболтавшейся педали газа. К счастью, затяжная череда неисправностей прервалась на прошедшем в минувшие выходные "Ралли Новой Зеландии" - и россиянин сразу же воспользовался этим, показав более чем достойный результат. Четвертое место на финише может выглядеть не столь впечатляюще после португальского подиума, но с другой стороны это - второй лучший результат как в нынешнем сезоне, так и за всю карьеру молодого гонщика.

Как и на многих других гонках, немало разговоров по ходу "Ралли Новой Зеландии" было посвящено шинам. Расскажите, насколько сложной была ситуация?

Евгений Новиков: Ситуация не была смертельной - скорее странной, нелогичной. Погода в дни гонки стояла пасмурная, влажная, время от времени трасса намокала под дождем. В таких условиях идеальный вариант - мягкие покрышки "Мишлен". Имейся у экипажей такая возможность - большинство (включая меня) проехало бы от старта до финиша именно на мягких шинах. Но таких в распоряжении каждого экипажа имелось всего 10. Зато не особо подходящей для такой погоды жесткой резины - хоть завались, по 35 покрышек на машину. Так как "Мишлен" почему-то выбрал именно этот тип в качестве основного. Случись это на другой, более жесткой грунтовой гонке, где постоянно надо думать о сохранности автомобиля - полбеды. Но в Новой Зеландии дорогие настолько ровные и быстрые, что пока ты остаешься на трассе - машину не повредишь. Поэтому здесь можно и нужно валить на все деньги. Гонщиков такая перспектива только радует - и все были серьезно расстроены, когда узнали, что и по этим прекрасным дорогам придется ехать с оглядкой...

Получается, что очень важно было выбрать правильный момент для использования имевшихся в ограниченном количестве мягких покрышек. Как вы поступили в этой ситуации?

Евгений Новиков: Пятница была самым длинным днем с точки зрения дистанции, поэтому было логично с утра до вечера ехать на мягких шинах. К вечеру все 10 покрышек номинально считались изношенными. Но нам помог тот факт, что в сырую погоду на новозеландской трассе резина изнашивается медленнее обычного. Поэтому на некоторых из мягких шин вполне можно было проехать еще несколько спецучастков. Эти менее других изношенные покрышки мы "добили" в воскресенье утром. В воскресенье - потому что дистанция была меньше субботней (для "хоженых" шин это важно). А утром - потому что по опыту жесткие покрышки меньше всего проигрывают мягким на повторных прохождениях (ведь один и тот же доп мы, как правило, проезжаем дважды - утром и днем).


В чем тогда была логика Петтера Солберга, выбравшего на утреннюю пятничную секцию жесткие покрышки и потерявшего на этом полторы минуты?

Евгений Новиков: Понятия не имею. И мне, и абсолютному большинству пилотов было очевидно - по текущей погоде, по ее прогнозу, по сообщениям со спецучастков - что надо ставить мягкие, не было ровным счетом никаких сомнений. Что могу сказать - в "Форде" все как-то сильно растерялись, когда Хирвонен после квалификации выбрал первую стартовую позицию. Латвала непосредственно перед этим выбрал последнюю - и существовала уверенность, что пилоты "Ситроена" тоже захотят стартовать из второго десятка. Когда выяснилось, что у Хирвонена с Лёбом есть свой план - возникло замешательство. Может быть, это сыграло свою роль...


По ходу гонки у вас действительно не было проблем с машиной - или они остались за кадром?

Евгений Новиков: Были мелкие, ни на что не повлиявшие моменты. Вечером в среду решили проверить машину - обнаружили, что не работает гидроусилитель. К утру четверга его, естественно, поменяли. На самой гонке колесные гайки были затянуты слишком сильно. Во второй половине секции мы нередко меняем местами задние колеса (которые изнашиваются меньше) с передними - и потребовалось очень много сил приложить, чтобы эти гайки отвернуть. Это могло привести к большим потерям времени в случае прокола - не то что в обычные две, наверняка мы и в четыре минуты не уложились бы. К счастью, на новозеландской трассе риск пробить колесо минимален. Даже Латвала, улетев с трассы, потерял время из-за того что банально застрял - а сломать ничего не сломал.

С чем связана выправившаяся после множества проблем на других ралли ситуация с техникой? Команда наконец провела работу над ошибками? Или дело в щадящей машины трассе?

Евгений Новиков: Хочется думать, что первое. Было видно, что все очень стараются. Кстати, и машину для этого ралли собрали новую: это было видно по блестящим, не успевшим почернеть деталям выхлопа, и чувствовалось на переключениях передач - никогда еще на "Форде" у меня не было коробки со столь мягкими переключениями. Впрочем, одна гонка - хорошая ли, плохая ли - в любом случае не показатель. Делать какие-то выводы о работе команды и принимать какие-то решения можно будет только ближе к концу сезона...

Конечно, в чем-то россиянину повезло и до гонки, и во время нее. Во-первых, одну из лидирующих позиций освободил вылетевший с трассы Яри-Матти Латвала. Во-вторых, норвежец Мадс Остберг - самый сильный незаводской пилот, бороться с которым на равных у Новикова пока не получается - вообще не доехал до Новой Зеландии. Но в то же самое время москвич стабильно опережал других "частников" - включая Отта Танака и Тьерри Невилля. А ведь они - не просто талантливые молодые пилоты, выступающие на деньги самостоятельно найденных спонсоров, а гонщики, которых "Форд" и "Ситроен" соответственно рассматривают как смену нынешним звездам. Да и в общем зачете Евгений сейчас соперничает не с эстонцем и бельгийцем, а с Латвалой, который еще три месяца назад считался одним из главных претендентов на чемпионский титул.
www.almrally.ru
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!

Последний раз редактировалось Aleksus; 18.11.2012 в 22:06.
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
Vaska (02.07.2012), Vit (03.07.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новая система начисления очков stop "Большой цирк" 63 18.05.2012 02:15
2 этап Ралли Швеции 2012 Aleksus Сезон 2012 68 16.02.2012 03:34
Сезон 2012 1 этап Ралли Монте-Карло Aleksus Сезон 2012 63 24.01.2012 04:05
Ралли Новая Зеландия. 2008 helgi Ралли и ралли-рейды 0 30.08.2008 14:31
5-ый этап,Таупо,Новая Зеландия,18-20 января. LuckyStrike FAN Сезон 07/08 27 24.01.2008 16:55


Текущее время: 18:17. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS