Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Весь мир Автоспорта > Мемориал

Мемориал Раздел памяти...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2009, 22:15   #51
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию Re: Айртон Сенна да Сильва

Любопытный фрагмент речи Нельсона Пике (от 24.10.2009):
"...в истории Формулы-1 было множество преднамеренных аварий. Айртон Сенна с их помощью выиграл два титула, один в 1983-м – в британской Формуле 3, в борьбе с Мартином Брандлом, другой – в Формуле-1, в 1990-м, выбив с трассе Алена Проста. Это действительно было опасно."

Источник перевода
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо gp2 за это полезное сообщение:
kup (25.10.2009)
Старый 10.12.2009, 20:32   #52
kup
майевтика = бошетунмай
 
Аватар для kup
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 7,539
Вы сказали Спасибо: 15,324
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 1,151 сообщениях
Вес репутации: 1077441
kup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспорима
По умолчанию Re: Айртон Сенна да Сильва

http://www.sports.ru/automoto/54283244.html

Гонщики «Формулы-1» признали Сенну лучшим пилотом в истории

Согласно опросу, проведенному Autosport среди 217 гонщиков «Формулы-1», Айртон Сенна был признан лучшим пилотом всех времен. Он обошел таких конкурентов, как Михаэль Шумахер и Хуан-Мануэль Фанхио.

Среди голосовавших был и сам семикратный чемпион мира, который статистически является самым успешным пилотом «Формулы-1», действующий чемпион Дженсон Баттон, Хосе-Фролайн Гонзалес – старейший из живущих победитель Гран-при, и другие.
__________________
НеофитЪ: Вода+Водка = ЗнатокЪ: Н2О+С2Н5(ОН)
The old adage claims "it's not where you $tart but where you Fini$h"
http://www.nascar.com/news/features/power_rankings/
Я вне зоны доступа
kup вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2010, 13:22   #53
Alex
in metal
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 07.08.2008
Сообщений: 1,148
Вы сказали Спасибо: 852
Поблагодарили 730 раз(а) в 463 сообщениях
Вес репутации: 509373
Alex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспорима
По умолчанию Re: Айртон Сенна да Сильва

15 июля 1984 года на старт гонки ADAC 1000 Kilometres, Nьrburgring, вышел получивший довольно хорошую известность после знаменитой гонки в Монако 1984 года, пилот по имени Айртон Сенна да Силва. На автомобиле Porschе 956, команды New Man Joest Racing, под №7 в соместном экипаже с Анри Пескароло и Стефаном Йоханссоном.
От победившего экипажа Стефана Белоффа и Дерека Белла, на таком же Porschе 956, автомобиль под №104 отстал на 10 кругов, пройдя 197 кругов, вместо 207 кругов у победителей и занял восьмое место, стартовав впрчем с девятого...
__________________
The Final Frontier
Alex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Alex за это полезное сообщение:
Black_Jek (21.02.2010)
Старый 21.02.2010, 13:29   #54
Alex
in metal
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 07.08.2008
Сообщений: 1,148
Вы сказали Спасибо: 852
Поблагодарили 730 раз(а) в 463 сообщениях
Вес репутации: 509373
Alex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспорима
По умолчанию Re: Айртон Сенна да Сильва

Дэймон Хилл об Имоле-94.


Деймон Хилл никогда публично не рассказывал о том трагическом уик-энде в Имоле десятилетней давности. Он решился на это только сейчас. Дадим ему слово.

***


Перед гонкой в Сан-Марино 1994 года я был «первым из вторых номеров» Ф-1. Я был напарником по Williams уже тогда легендарного Айртона Сенны. Но тем воскресным вечером вся моя жизнь перевернулась, не столько потому, что спорт изменился из-за гибели сразу двух человек, сколько от справедливости того, что я никогда не стал бы чемпионом мира, если бы не гибель Айртона в Имоле.

Я никогда публично не выдвигал версии произошедшего в тот уик-энд, только давал технические показания в суде. Я был там. Я участвовал. На меня это сильно повлияло. Я пилотировал идентичную машину в той же самой гонке. Я слишком хорошо всё помню.

В предыдущем сезоне я был напарником заклятого и давнего соперника Сенны Алана Проста, так что у меня была уникальная возможность наблюдать за взаимоотношениями этих двух персонажей. Прибавьте к этому, что до этого я был тестером «на подхвате» у Найджела Мэнселла, так что, получается, я был крутым учеником. К сожалению, я стал слишком крутым, и намного раньше желаемого времени.

Я был всего на 6 месяцев младше Айртона (33 с лишним), но, по меркам Ф-1, я был новичком, проводящим свой второй сезон. Он же, фактически, и был Ф-1. В предыдущий сезон он позволял себе решать, будет ли участвовать в гонке, за 24 часа до её начала. Это, без сомнения, позволяло составить о нём противоречивое мнение, и, в некоторых кругах, не самое лицеприятное. Но его противоречивость с лихвой окупала его дерзость и способность божественно пилотировать.

Без сомнений, это Господь наделил его гениальностью, превратившей его фактически в мессию. Айртон публично говорил о своей вере, о том, что он изучает Библию, время от времени он высказывался в том духе, что чувствует, что его ведёт божественная рука. Народное горе, особенно в Бразилии, было слишком большим, такого не бывает, когда умирает просто знаменитый спортсмен, и это свидетельствует о том, что у Айртона была «иная сила», которую люди в нём чувствовали. Его подход к работе был абсолютно серьёзным, этому я пытался научиться всем своим существом.

Сезон 1994 обещал стать интересным, Айртон поменял команду на Williams, а некая юная восходящая звезда из Германии по фамилии Шумахер побил его в его родной стране. Михаэль выиграл две первые гонки сезона, а Сенна не финишировал ни в одной. Когда мы приехали в Имолу, в чемпионате даже я был впереди своего напарника.

Но всё было не так. Williams не адаптировались к новым правилам, которые предписывали вернуться от компьютерной активной подвески к традиционной пассивной. Вдобавок, Сенна продолжал осваиваться в новой обстановке Williams, проведя 6 лет в McLaren. Новая машина ему (и мне) не очень то нравилась. Нам ещё предстояло найти верные настройки, иными словами, ехать действительно быстро было очень сложно. Нам обоим приходилось выкладываться до предела, чтобы выжать из машины то, на что она была способна. Проявились и ожидаемые «детские» болезни FW16.

Машина была крайне узкой, главный конструктор Эйдриан Ньюи попытался избавиться от любого пустого пространства ради выигрыша в аэродинамике. Перед стартом сезона Айртон настоял на некоторых изменениях, хотел больше места для работы. Рулевая колонка стала тоньше, чтобы руль можно было поднять, а монокок был немного обрезан, чтобы оставить больше места для рук, лежащих на руле. Моя машина была переделана точно также. Месяцы и годы спустя эти детали вызывали много разговоров, но я позже объясню, почему считаю, что всё это чушь.

Было неприятно и то, что новый соперник Benetton был слишком уж силён. Он без сомнения получили преимущество от введения обязательных дозаправок в 1994. Этот факт, в числе прочих, мог влиять на Айртона в гонке. Теперь было вполне реально, что машина, идущая сзади, легче, или, наоборот, тяжелее. Это означало, что Айртон работал в неизвестности, и ему приходилось работать больше, чем обычно, чтобы создать отрыв. А для него слово «больше» означало на совсем другом уровне.

Но было у него на уме и ещё одно, это тяготило его ещё до аварии Роланда Ратценбергера в субботу. Ходили слухи, что между ним и семьей возникли разногласия из-за новой гёрл-френд, о которой я знаю лишь то, что читал. Я в то время об этом совсем ничего не знал. Но было ясно, что у Айртона на уме не только гонка, над ним сгущались тучи серьёзных проблем. На обложке журнала Autosport на той неделе красовалась надпись «Справится ли Сенна?».

По традиции, победитель гонки в Сан-Марино становится чемпионом, так что давление возрастало. Этот новичок, Шумахер, не выказывал уважения и трепета перед трехкратным чемпионом мира. Вдобавок, на первой квалификации машина Рубенса Баррикелло, казалось, улетела в трибуны в последней шикане.

Всего две секунды. Как сетке удалось сдержать машину, которая пролетела по всей её длине, и потом вернулась на трассу, инженерная загадка всех времён. Как Рубенсу удалось даже не поранится – это вторая загадка. Мы все стряхнули оцепенение и провели квалификацию, уверенные в том, что наши машины крепки как танк, и нас может тряхнуть, но ничего не случится.

На следующий же день мы поняли, что ошибались. В смелой попытке квалифицировать свой безнадёжно отстающий Simtek один из самых приятных людей Ф-1, Роланд Ратценбергер, на максимальной скорости вылетел с трассы и врезался в бетонную стенку, всего в повороте спустя Тамбурелло, где на следующий день предстояло умереть Сенне. Его заднее антикрыло отлетело, возможно, из-за вылета на предыдущем круге. Я медленно проехал мимо того места, так как появились красные флаги. Роланд осел в кокпите, казалось, что он без сознания. Выглядело это не очень страшно… пока мы не посмотрели повтор. Очень большая скорость, и очень коварный угол. Машина смогла выдержать удар, но бедный Роланд не смог. Над трассой нависла тишина, мы ждали, что сессию возобновят, не зная всей правды. Только когда механики начали собираться, а на экранах появилась надпись «сессия остановлена», мы поняли, что всё плохо.

Мы все вернулись в моторхоум на брифинг, но настроение было мрачным. Айртон пошёл на место событий, чтобы увидеть всё самому. Профессор Сид Уоткинс (медицинский делегат ФИА) поговорил с ним, думаю, уговаривал его не ходить и не смотреть, но тут я не уверен. Когда Сенна вернулся, он сказал, что Роланд мёртв. Он был расстроен и зол. Айртон всегда хотел всё знать и понимать. Его главное отличие от всех состояло в том, что он считал Ф-1 своей территорией. Он считал себя в полном праве пойти на место событий и поговорить со всеми участниками, что он и делал. Уже тогда было чувство, что он ходил смотреть на то, что будет с ним.

Рубенс же восстановился к гонке, отделавшись лишь заклеенной пластырем рукой. Все с облегчением вздохнули, увидев его, но напряжение полностью не ушло. Ходили слухи, что Айртон не будет гоняться, но я слышал об этом лишь крем уха. У меня была работа. Со мной была моя жена, Джоржия, на которую я мог положиться, и Айртон даже убеждал её, что в такой машине, как Williams, я в безопасности.

Но мы все знали, что, раз уж решил стать гонщиком, будь готов к тому, что такие вещи могут случиться. Мы убеждали себя, что если отступить сейчас, то не узнаешь вкуса реальной опасности, где-то так. Пришло время показать, из чего ты сделан, профессионал ли ты. Никто не ожидал ничего другого. Почти никто из пилотов не задумался, выходить на старт или нет. Но мы не предполагали, что наша слабая философия ведёт к краю.

Утро перед гонкой в то время было заполнено получасовой разминкой, в которой Айртон был быстрее всех, в том числе меня, на секунду. Фрэнк мог гордиться своим первым номером. Без проблем признаю, что мне предстояло поработать над ошибками, но мы, как команда, немалого ожидали от гонки. Возможно, наступил поворотный момент.

После уорм-ап должен был быть брифинг пилотов. Айртон был полностью в себе уверен после утреннего выступления, но беспокоился о новом правиле сейфети-кар. Эти страхи были пророческими. Это была мера политического климата Ф-1, Айртон Сенна счёл необходимым заставить других пилотов задавать вопросы о сейфети-кар, чтобы не казалось, что он одинок. Подтекст был такой, что боссы приняли правило, и если у вас есть вопросы, они дадут вам понять, кто тут главный. Так что мы приступили к обсуждению сейфети-кара.

Айртон стал повышать голос, уверяя, что это очень опасно из-за одной особенности Ф-1 – температура резины критична сразу в нескольких аспектах. Первый – резина становится липкой только когда она действительно горячая, второе – давление сильно рознится в зависимости от температуры, и, наконец, стабильность конструкции тоже зависит от температуры. Суммируя: если болиду придётся ехать за обычной дорожной машиной, шины остынут, и не смогут поддерживать рабочие характеристики. Уверен, что это и внесло свой вклад в аварию Айртона, сразу после старта появилась сейфети-кар, как он и боялся.

После брифинга, на котором мы решили отдать дань памяти Ратценбергеру, мы приступили к своей обычной работе по обязательствам перед спонсорами, а потом вернулись в моторхоум. До гонки я с Айртоном никогда не разговаривал. Всё было предельно по-деловому, особенно сдержанно из-за смерти Роланда.

Источник откуда я скопировал интервью - http://www.scuderia.ru. но сайт сейчас вроде как не работает...
__________________
The Final Frontier
Alex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex за это полезное сообщение:
Beata (25.02.2010), Black_Jek (21.02.2010), W_Alex (21.02.2010)
Старый 21.03.2010, 10:31   #55
Beata
Гонщик GP2
 
Аватар для Beata
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Екб
Сообщений: 1,063
Вы сказали Спасибо: 840
Поблагодарили 632 раз(а) в 379 сообщениях
Вес репутации: 605165
Beata репутация неоспоримаBeata репутация неоспоримаBeata репутация неоспоримаBeata репутация неоспоримаBeata репутация неоспоримаBeata репутация неоспоримаBeata репутация неоспоримаBeata репутация неоспоримаBeata репутация неоспоримаBeata репутация неоспоримаBeata репутация неоспорима
По умолчанию Re: Айртон Сенна да Сильва

Сегодня 50 лет великому чемпиону Айртону Сенне...

ALAIN AND AYRTON FOREVER !

... в круге света остались двое - Прост и Сенна. Ришар Меку отчего-то медлил, не называя следующего имени, - и зал молчал. А на суперчемпионов в тот момент обрушился беглый огонь фотовспышек. Надо сказать, что за всю субботу Ален и Айртон рядом были лишь однажды - на этой вот оглушительной презентации. В остальное время привычно и подчеркнуто сохраняли дистанцию. Если Прост шел налево, то Сенна — направо, и никак иначе. Зато в воскресенье все было по-другому. И я поняла, в чем дело. Они, как и зал, как и пресс-центр, ждали настоящей схватки, один на один. Гамбургского счета. И накапливали в себе всю свою бескомпромиссность...
...На 41-м круге Айртон Сенна в жесткой, красивой и чистой схватке обошел Алена Проста. Переполненные трибуны взревели так, что показалось - лопнут барабанные перепонки… Нет, мы не в Кьялами. И не в Донингтоне. И даже не в Сильверстоуне. Мы в Париже, в зале “Берси”, где на турнире ELF MASTER KARTING состоялась последняя схватка великих чемпионов. Прост тут же ринулся за Сенной. Атака - ответ. Атака - ответ. Блестяще, но, жаль, недолго - в тоннеле карт Сенны вдруг заскакал, как бешеный жеребец. Бразилец сбросил скорость - и черед оглядываться - ты где? - пришел к Просту. Сенна доковылял до боксов, и снова пришла пора Груйяру отдуваться за раненого товарища. Сенна же еще долго оставался за рулем, понукал механиков - он никак не хотел поверить, что это все, что его диалог с Простом оборван на полуслове.
Ален, оставшись в одиночестве, быстренько догнал и перегнал Де Чезариса и финишировал под канонаду оваций. Он вылез из кабины, и третьим после Лагорса и Элари обниматься к нему подошел Сенна. На этот раз они друг от друга не бегали....
...Почти физически ощущалось как им сейчас хорошо. В тот предыдущий вечер в “Берси” было навалом того, чего, по словам Проста им не хватает в формуле 1.

Эту гонку придумал Филипп Штрайфф, экс-пилот формулы 1, прикованый к инвалидному креслу после аварии в квалификационных заездах Гран-при Бразилии 1989 года. Та катастрофа на скорости более 200 км/час произошла на глазах и у Проста, и у Сенны, и у Де Чезариса, и у Мартини. И никто из них не посмел не принять приглашения этого удивительного человека на 17-й Гран-при сезона - гонку, которая носила имя “Гран-при Филиппа Штрайффа”. Оба дня супертурнир в “Берси”, где звезды формулы, вспомнив детство, состязались на картах, Штрайффа в зале встречали бурей оваций и стоя. И не сосчитать, сколько раз за эти два дня он слышал слова: “Спасибо, Филипп!” - на английском, французском, немецком, итальянском, русском (от меня) и еще Бог знает каких языках. Но главное “спасибо”, после которого у сильного духом крупного мужчины в глазах стояли слезы, он услышал воскресным вечером...
по материалам Ольги Линде, Спорт-Экспресс (1993 год)
__________________
Река истины протекает через каналы заблуждений Р.Тагор
Beata вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Beata за это полезное сообщение:
Darkness princess (21.03.2010)
Старый 21.03.2010, 11:07   #56
Beata
Гонщик GP2
 
Аватар для Beata
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Екб
Сообщений: 1,063
Вы сказали Спасибо: 840
Поблагодарили 632 раз(а) в 379 сообщениях
Вес репутации: 605165
Beata репутация неоспоримаBeata репутация неоспоримаBeata репутация неоспоримаBeata репутация неоспоримаBeata репутация неоспоримаBeata репутация неоспоримаBeata репутация неоспоримаBeata репутация неоспоримаBeata репутация неоспоримаBeata репутация неоспоримаBeata репутация неоспорима
По умолчанию Re: Айртон Сенна да Сильва

Итоги опроса F1 Racing о самых быстрых гонщиках. Жюри: Гэри Андерсон, Даниэле Аудетто, Мартин Брандл, Кристиан Даннер, Энтони Дэвидсон, Ник Фрай, Джон Хауэтт, Эдди Джордан, Руперт Киган, Лука Марморини, Сэм Майкл, Тьяго Монтейру, Макс Мосли, Стирлинг Мосс, Ян Филипс, Тони Парнелл, Серхио Ринланд, Кеке Росберг, Рикард Райделл, Пол Стюарт, Ханс Штук, Пол Стоддарт, Марк Зурер, Пэт Симондс, Патрик Тамбэ, Марио Тайссен ,Жан Тодт, Паскаль Васселон, Чарли Уайтинг.

Как мы считали
Каждый член жюри составил свой список из 20 быстрейших, по его мнению, гонщиков Формулы 1 с 1950-го по 2006-й; лучшему присуждалось 20 очков, второму – 19, и т. д. Статистические данные гонщиков высчитывались на основании истинного количества их стартов в Гран При, но сравнение с их напарником по команде проводилось только по времени квалификации – вне зависимости от того, стартовали ли они в гонке. Процент поулов берется из отношения поул-позиций к количеству проведенных квалификаций, Процент быстрых кругов – из числа Гран При, в которых гонщик стартовал.

10. Йохен Риндт (Австрия)Карьера в Ф1 60 ГП, 1964-70
Квалификации относительно напарников 71% (44:18)
Процент поулов 16% (10)
Процент быстрых кругов 5% (3)

Результаты не соответствовали таланту, пока в 1969 году он не перешел в Lotus, но скорость его была очевидна с того самого момента, как в 1964-м он ворвался на арену Ф2. В памяти тех, кто мог наблюдать его изумительную технику вождения в сносе из-за ограждения в «Кристал Палас» или с заснеженной насыпи промозглого Нюрбургринга, он остался именно таким: самым быстрым из всех. Когда он наконец получил козырное место в Ф1, сомнения в прочности конструкций, созданных Колином Чепменом, ничуть не сказались на его бравурном стиле, когда Йохен выходил на трассу. Это сочетание принесло ему чемпионский титул – и стоило ему жизни. За рулем сегодняшних безопасных машин Ф1 он смотрелся бы потрясающе!

9. Джеки Стюарт (Великобритания)Карьера в Ф1 99 ГП, 1965-73
Квалификации относительно напарников 77% (71:21)
Процент поулов 17% (17)
Процент быстрых кругов 15% (15)

Его никогда не заботили поулы, до середины пятого сезона на счету у Джеки не было ни одного. А потом посыпались, как из рога изобилия и понять, как ему это удается, было почти невозможно – настолько легко он побеждал в квалификациях. При необходимости он действовал, как тигр – летел на озорующем BRM по старой трассе Спа, круг за кругом преследовал Риндта в Сильверстоуне, четко повторяя все его маневры, все сносы – но куда более типичной для Стюарта была гонка в Монако, когда он вел свой Tyrrell, на котором остались только передние тормоза, к победе так, будто с машиной все было в полном порядке. Мягко сбавляя газ, мягко нажимая педаль тормоза, мягко ее отпуская, чуть-чуть прибавляя газ… – вот как он действовал за рулем Matra, BRM и Tyrrell. Мало у кого это получалось так же легко...

8. Фернандо Алонсо (Испания)Карьера в Ф1 86 ГП, 2001-06
Квалификации относительно напарников 67% (59:29)
Процент поулов 17% (15)
Процент быстрых кругов 9% (8)

Алонсо отличается уникальным стилем вождения, который требует умелого блокирования колес на входе в поворот, чтобы заставить машину заплясать на апексе. Кажется, что это противоречит логике, и уж точно – законам физики в том смысле, как ее понимают в этом виде спорта. Добавьте сюда холодный, расчетливый, безошибочно действующий ум – и вам уже не будет казаться удивительным то, что Фернандо стал самым молодым чемпионом за всю историю Формулы 1. Он добивается успехов, потому что его талант – его скорость – совершенен. Обладая аналитическим умом, позволяющим варьировать темп по ходу гонки, Алонсо может легко побеждать, стартуя из первых рядов. Но он бывает и грозным бойцом, способным стремительно рассечь пелетон, не позволяя себе даже короткой паузы, чтобы перевести дух. Он великолепно справляется с гигантским прессингом, прибавляя по мере повышения ставок – и умеет бескомпромиссно сражаться колесо в колесо, даже когда условия не равны. Подобный подход помог ему в блестящем стиле завоевать два чемпионских титула, оставив позади соперников, располагавших более быстрыми машинами.

7. Мика Хаккинен (Финляндия)Карьера в Ф1 161 ГП, 1991-2001
Квалификации относительно напарников 71% (117:48)
Процент поулов 16% (26)
Процент быстрых кругов 16% (25)

Хаккинен был не первым «летучим финном» Формулы 1 – до него так называли Кеке Росберга, – но Мика отличался еще более высокой скоростью, чем его предшественник. Более того, он был из тех гонщиков, кто сражается тем отчаяннее, чем выше цель. Другими словами, это был великолепный матчевый игрок. Некоторые, из завоеванных им 26 поулов, казались пугающе стремительными, – отчасти, возможно, из-за серебристой раскраски его McLaren. А еще он отличался отвагой. Те счастливчики, которым довелось побывать в Спа в 2000 году, до конца своих дней будут вспоминать, как он обогнал Шуми.

6. Хуан Мануэль Фанхио (Аргентина)Карьера в Ф1 51 ГП, 1950-58
Квалификации относительно напарников 86% (43:7)
Процент поулов 57% (29)
Процент быстрых кругов 45% (23)

В 1950 годы гонщики просто прыгали в свои машины с мотором, расположенным впереди, и мчались к финишу. Если хватало здравомыслия, они оставляли кое-какой запас, не приближались к изгородям и канавам, держались подальше от домов и деревьев. Временами Фанхио давал волю чувствам: на крутых подъемах и спусках Руана или во время своей отчаянной погони за Майком Хоторном и Питером Коллинсом на Ринге в 1957-м, за что был по праву отнесен к сонму «бессмертных». Но обычно он делал ровно столько, сколько было нужно, чтобы напомнить своим соперникам, кто тут лучший (а у них благоговейное восхищение вызывало и его умение справляться со страхом смерти), кому удалось завоевать пять чемпионских титулов.

5. Ронни Петерсон (Швеция)Карьера в Ф1 123 ГП, 1970-78
Квалификации относительно напарников 41% (28:40)
Процент поулов 11% (7)
Процент быстрых кругов 7% (9)

Woodcote. Тот, прежний, который когда-то проходили на скорости за 200. И который был знаменит своей ужасной кочкой – прямо посередине. И вот в него входит Супершвед. В заносе! Кр-р-ру-то! Должно быть, ему повезло, что он счастливо спасся, – но ведь кругом ранее он проделал здесь то же самое. И вот он летит снова. Боже мой! Глаз не оторвать – но это, скорее всего, стоило ему потери времени… А вот и нет – Ронни взял поул. Эмерсон Фиттипальди, в те времена самый молодой чемпион мира, был в Lotus любимчиком – пока в 1973 году не получил в напарники Петерсона. Он ничем не мог ответить на скорость шведа, и был, вероятно, единственным парнем в мире, кто недолюбливал потрясающего, бесподобного Ронни.

4. Найджел Мэнселл (Великобритания)Карьера в Ф1 187 ГП, 1980-95
Квалификации относительно напарников 47% (91:103)
Процент поулов 17% (32)
Процент быстрых кругов 16% (30)

Il Leone – «лев» для итальянских тифози – получил свое меткое прозвище за то, что его лучшие выступления отличали редкостный напор, отвага и мощь. Вне машины Мэнселл частенько казался запуганным параноиком, но все эти слабости искупал, когда садился в кокпит, демонстрируя в гонках невероятную отвагу. И когда бы он ни выходил на бой, этот запас стойкости делал его непобедимым. Вспомните его обгон Пике в Сильверстоуне в 1987 году, резкий бросок мимо бессильного Айртона Сенны в Венгрии в 1989-м или захватывающий дух прорыв по внешней траектории мимо Бергера в профилированном вираже Peraltada в Мексике в 1990-м. Только Мэнселл мог выжать такое из гоночной машины. Рикардо Патрезе однажды показалось, что это уже чересчур. «Сними штаны, Найджел, – пошутил итальянец после того, как британец привез ему 2 секунды, завоевав поул на Гран При Великобритании 1992 года. – Хочу своими глазами увидеть, сколь велика твоя отвага…»

3. Джим Кларк ((Великобритания)Карьера в Ф1 72 ГП, 1960-68
Квалификации относительно напарников 83% (60:12)
Процент поулов 46% (33)
Процент быстрых кругов 39% (28)

Если статистика и свидетельствует об уровне скорости гонщика, то это справедливо в отношении Джима Кларка: стартовав в 72 гонках, он выиграл 25, но вторым финишировал лишь однажды (на Нюрбургринге в 1963-м), причем, с «чихавшим» мотором Climax. Ошибки? Трудно припомнить. В Гонке чемпионов 1965 года он летел по трассе в стиле Сенны, испытывая невероятный прессинг со стороны Дэна Герни. В 1960-м в Порту во время тренировки потерял управление своим Lotus 18 на трамвайных путях. Во всем остальном же – только безупречное, превосходно отточенное вождение.

Сильверстоун, 1965 год: падало давление масла, на последних кругах Кларк даже выключал мотор, походя повороты Stowe и Club, но мимо боксов проносился на полной скорости, чтобы ничем не выдать свои проблемы соперникам (и одолел Грэма Хилла, который шел на пределе). Монца, 1967 год: потеряв целый круг после прокола колеса, Кларк на последних кругах вышел в лидеры, но проиграл из-за утечки топлива. Он великолепно смотрелся даже за рулем неконкурентоспособной машины, – к примеру, в 1966 году, когда круг, принесший ему поул в Монако, придал новый смысл понятию «совершенство». Так чем же он был хуже Сенны или Шумахера? Ответ: ничем.

2. Михаэль Шумахер (Германия)Карьера в Ф1 249 ГП, 1991-2006
Квалификации относительно напарников 86% (214:36)
Процент поулов 27% (68)
Процент быстрых кругов 31% (76)

Почему Михаэля сочли не таким быстрым, каким был Сенна? Ответить на этот вопрос не так-то просто. Видимо, наши присяжные выносили свой вердикт как под влиянием эмоций («Айртон соперничал с Михаэлем на абсолютно легальном Williams» или «Сенна не позволял себе выходок вроде той, какую Шуми допустил в Монако»), так и полагаясь на здравый анализ. Ибо такова загадка Айртона Сенны. Чего не было у Михаэля, так это странной манеры Айртона на протяжении всей карьеры поигрывать газом в ожидании «момента». Михаэль, напротив, демонстрировал образцовое терпение.

В свою эпоху, в дни, когда столь многое зависит от техники, Михаэль был лучшим. Он знал, как надо проходить круг: результаты во вторых квалификационных сессиях трех последних этапов сезона-2006 останутся лучшими в его карьере, лучшими за все времена. Он не боялся перемен и с максимальным эффектом использовал любые «примочки», появлявшиеся на машине. Он всей душой и сердцем стремился окружить себя безупречной командой. Он без конца совершенствовал свои собственные способности. Он был безупречен в любых условиях: на быстрых трассах и на медленных, под дождем и в сухую погоду, в хорошей машине или в плохой, стартуя из хвоста пелетона или же с поула. И он ненавидел проигрывать – просто не признавал поражений. И при всем этом был быстр.



1. Айртон Сенна (Бразилия)Карьера в Ф1 161 ГП, 1984-94
Квалификации относительно напарников 89% (141:18)
Процент поулов 40% (65)
Процент быстрых кругов 12% (19)

Удивлены? Вот и мы тоже нет. Пока Шумахер, наконец, не побил мировой рекорд Сенны по количеству поулов (у Айртона их было 65), это число было таким же символом величия в спорте, как 1220 голов, забитых Пеле за годы его карьеры, или три победы Эмиля Затопека (в беге на 5000 м, 10000 м и в марафоне) на Олимпийских играх в Хельсинки в 1952 году. Но статистика, как и у всех немногочисленных гениев спорта, умевших заставить своих соперников выглядеть не более чем середняками, это только половина истории. Сердца заставляла биться манера, в какой Сенна добивался своих триумфов.

Воспоминания о его квалификации в Монако-1988 (на полторы секунды быстрее Проста – на такой же машине, между прочим) до сих пор вызывают восхищение, а Сенна, словно усиливая магию своего волшебства, не мог найти слов, чтобы объяснить, откуда взялась такая скорость. Вот и в Донингтоне в 1993-м он каким-то образом умудрился, словно по волшебству, найти поразительное сцепление на абсолютно мокром асфальте, на котором его соперники скользили, словно пьяные на катке. Так был ли он безупречным гонщиком? Нет, он был слишком безжалостен, иногда до безумства. Но удавалось ли еще хоть кому-нибудь вести машину Ф1 быстрее него, с таким же напором, с пустыми баками на последних секундах любой из квалификаций конца 80-х или начала 90-х? Абсолютно точно – нет. Никому. Он был не просто быстр, он был сама СКОРОСТЬ.
может, это надо было в другой теме, но даже спустя столько лет для профессионалов он остается самым быстрым...
Источник: F1Racing
__________________
Река истины протекает через каналы заблуждений Р.Тагор

Последний раз редактировалось Beata; 21.03.2010 в 11:10.
Beata вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Beata за это полезное сообщение:
lanf1 (21.03.2010)
Старый 21.03.2010, 15:36   #57
шумахер
Инженер
 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 361
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 97 раз(а) в 80 сообщениях
Вес репутации: 72623
шумахер репутация неоспоримашумахер репутация неоспоримашумахер репутация неоспоримашумахер репутация неоспоримашумахер репутация неоспоримашумахер репутация неоспоримашумахер репутация неоспоримашумахер репутация неоспоримашумахер репутация неоспоримашумахер репутация неоспоримашумахер репутация неоспорима
По умолчанию Re: Айртон Сенна да Сильва

RIP Айртон.
Вот хорошая фотография, по моему мнению.

(Из личного архива фотографий)

Последний раз редактировалось шумахер; 21.03.2010 в 17:34.
шумахер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо шумахер за это полезное сообщение:
Beata (21.03.2010), Dj RaScoolBaS (21.03.2010)
Старый 21.03.2010, 17:06   #58
al.
Гонщик GP2
 
Регистрация: 11.03.2008
Возраст: 65
Сообщений: 1,065
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 963 раз(а) в 527 сообщениях
Вес репутации: 467307
al. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспорима
По умолчанию Re: Айртон Сенна да Сильва

Цитата:
Человек-скорость
Одно из московских издательств готовит к выпуску биографическую книгу об Айртоне Сенне. Предлагаем вашему вниманию небольшой фрагмент этой книги, посвященный предсезонным ожиданиям накануне последнего чемпионата в жизни бразильского Волшебника


Перемена мест
Официальная презентация, на которой Айртон Сенна был представлен как гонщик команды Williams, в составе которой он сменил завершающего карьеру Проста, состоялась в октябре 1993 года. В этом было куда меньше скрытого смысла, чем вы, быть может, думаете. Аборигены Формулы 1 по характеру весьма скрытные люди, тщательно дозирующие информацию, которая должна украшать фасад, но редко позволяющие себе пролить хоть лучик света на то, что происходит за ним...
http://www.auto-sport.ru/
al. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2010, 17:24   #59
Beata
Гонщик GP2
 
Аватар для Beata
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Екб
Сообщений: 1,063
Вы сказали Спасибо: 840
Поблагодарили 632 раз(а) в 379 сообщениях
Вес репутации: 605165
Beata репутация неоспоримаBeata репутация неоспоримаBeata репутация неоспоримаBeata репутация неоспоримаBeata репутация неоспоримаBeata репутация неоспоримаBeata репутация неоспоримаBeata репутация неоспоримаBeata репутация неоспоримаBeata репутация неоспоримаBeata репутация неоспорима
По умолчанию Re: Айртон Сенна да Сильва

такое впечатление, что фотография в тексте с последнего Гран-При..вроде Сенна без шлема в кокпит никогда не садился..а там ждали долго из-за всех этих аварий и он шлем снял...
__________________
Река истины протекает через каналы заблуждений Р.Тагор
Beata вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2010, 00:49   #60
OstapBender
Rotax MAX
 
Аватар для OstapBender
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Бессарабия
Сообщений: 774
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 520 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 309009
OstapBender репутация неоспоримаOstapBender репутация неоспоримаOstapBender репутация неоспоримаOstapBender репутация неоспоримаOstapBender репутация неоспоримаOstapBender репутация неоспоримаOstapBender репутация неоспоримаOstapBender репутация неоспоримаOstapBender репутация неоспоримаOstapBender репутация неоспоримаOstapBender репутация неоспорима
По умолчанию Re: Айртон Сенна да Сильва

с юбилеем, Айртон!
ты там тоже самый быстрый...
OstapBender вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо OstapBender за это полезное сообщение:
kup (26.03.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Айртон Сенна и Ален Прост gp2 Документальное видео 2 10.12.2009 20:31
Айртон Сенна Игорь Тарасов Фото 16 13.09.2009 03:03
Айртон Сенна (перевод книги Хилтона) gp2 Статьи и публикации 16 08.12.2008 20:23
Айртон Сенна. Первые тесты в Формуле-1 gp2 Формульные классы 4 14.10.2007 19:50


Текущее время: 00:54. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS