Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Прочее > Фоторепортаж

Фоторепортаж Любые фотоотчеты наших участников, не связанные с автоспортом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2012, 00:49   #1281
stop
Заблокирован
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 7,208
Вы сказали Спасибо: 231
Поблагодарили 1,599 раз(а) в 991 сообщениях
Вес репутации: 0
stop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспорима
По умолчанию Re: Фотошедевры обитателей форума!

вспышка! это нужно отключить. особенно на фотке с грибом.
stop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2012, 06:37   #1282
Darkness princess
Она самая...
 
Аватар для Darkness princess
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 38
Сообщений: 10,249
Вы сказали Спасибо: 1,873
Поблагодарили 3,805 раз(а) в 2,475 сообщениях
Вес репутации: 865129
Darkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспорима
Отправить сообщение для Darkness princess с помощью ICQ
По умолчанию Re: Фотошедевры обитателей форума!

опять о сурьезном!
когда там такие няшки!
__________________
Близкие уходят, но не отдаляются...

Telle quelle.Forte et tendre.
Darkness princess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2012, 20:48   #1283
W_Alex
-
 
Аватар для W_Alex
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11,960
Вы сказали Спасибо: 4,043
Поблагодарили 5,723 раз(а) в 3,704 сообщениях
Вес репутации: 2043987
W_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспорима
По умолчанию Re: Фотошедевры обитателей форума!

Цитата:
Сообщение от Marcus Kipelov Посмотреть сообщение
Я тут для своего никона d5000 хочу объектив купить новый. Кто знает, что лучше брать? Мне нужна съемка объектов которые далеко. Когда супербайк фоткал заметил что нынешний объектив по приближению уступает мыльнице. Даже как то обидно было от этого( Если кто смотрел фотки мои с супербайка это мог заметить.
Нужны так называемые "зум-объективы", или "телевики", как их еще называют. Это те, которые от 70 мм и выше. Как правило, чем они дороже, тем они лучше. Конкретно модель советовать не буду, по Никону плохо ориентируюсь. Единственное, рекомендую не брать слишком широкий диапазон! Например, 24-135, 24-300 - не стоит брать, если нужно качество. Если на качество наплевать - можно и купить одни такой объектив на все случаи жизни. Предпочтительны варианты 70-250, 70-300. Бери, исходя из своего бюджета.



Цитата:
Сообщение от Black_Jek Посмотреть сообщение
А почему ты, В_Алекс, так категорично против автоматического режима? Можно включить автомат с запретом вспышки. Ведь разработчики думали, в том числе, и над этими режимами. И на Никоне автоматика неплоха. В общем случае. Спецрежимы нужны в каких-либо конкретных случаях.
Нет никаких спецрежимов. Есть режимы приоритета выдержки, диафрагмы и полностью ручной режим. Остальное все для тех, кто не умеет фотографировать. При всех остальных режимах, кроме перечисленных, фотографию делает не человек, а сама камера (с разными ограничениями). И часто автоматика не угадывает, чего-же хочет фотограф.
Не зря перечисленные мной режимы называют еще "творческими". А значит, камера такого класса прежде всего позволяет фотографу проявить себя, а не делает все за него. Для этого делают такие камеры. Если же человек такими камерами снимает в автоматическом режиме - то фотокамера для него просто "понт". В этом случае ему было бы проще и дешевле фотографировать цифрокомпактом.
Иными словами, использовать на "зеркалке" автоматический режим, это для меня то же самое, как купить Порш Бокстер и ни разу не выехать на нем на ровную свободную загородную трассу, чтобы "втопить", а вместо этого ездить на нем только по пробкам на работу и с работы.
W_Alex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2012, 23:47   #1284
Black_Jek
Рождённый в СССР.
 
Аватар для Black_Jek
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Ryazan, Russia
Возраст: 57
Сообщений: 7,065
Вы сказали Спасибо: 13,574
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 2,142 сообщениях
Вес репутации: 971692
Black_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспорима
Отправить сообщение для Black_Jek с помощью ICQ
По умолчанию Re: Фотошедевры обитателей форума!

Не, ну если мериться этими, как его... ну, пусть будет, указательными пальцами... Ты ведь указательным на кнопку давишь? Я, кстати, не всегда указательным. Ну да ладно. Короче, я и автофокус отключаю, когда хочу что-то интересное изобразить. Тогда и стёклышко можно без мотора на Д5000 ставить. Но это ведь не означает, что нельзя репортажные фотографии снимать в "автомате". И не надо про цифрокомпакты, прорисовка на зеркалке, всё равно, лучше. И не являются обсуждаемые сейчас аппараты исключительно "творческими". Иначе, зачем они оснащены поворотным монитором, лаив вью, автоматическими и специальными режимами? Зачем, а? И призма там заменена на зеркало. Это вполне универсальные аппараты. Хоть и не очень удобные в репортажном режиме.
__________________
Всё будет правильно, на этом построен мир.
Black_Jek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2012, 10:25   #1285
W_Alex
-
 
Аватар для W_Alex
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11,960
Вы сказали Спасибо: 4,043
Поблагодарили 5,723 раз(а) в 3,704 сообщениях
Вес репутации: 2043987
W_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспорима
По умолчанию Re: Фотошедевры обитателей форума!

Цитата:
Сообщение от Black_Jek Посмотреть сообщение
Иначе, зачем они оснащены поворотным монитором, лаив вью, автоматическими и специальными режимами? Зачем, а?
А еще забыл упомянуть функцию видеосъемки. Это все маркетинг, ориентировка на массового потребителя.
Фотографировать в "творческих" режимах интересней, чем в автоматическом. И при правильном подходе качество получается выше. Потому я обеими руками за эти режимы и против "автоматического". Плюс, это развивает умение владельца фотокамеры. Подбирать параметры выдержки/диафрагмы самому интереснее, чем доверять это бесстрастной электронике.
Плюс, полностью автоматический режим, помнится, не позволяет снимать в RAW. Хотя, могу ошибаться насчет новых моделей, надо читать спецификацию.

Пара шуток в тему:

миллионы пользователей все еще ищут на новых зеркальных камерах кнопочку "шедевр!"

Как ругаются фотографы? А так: "Сейчас я тебе диафрагму начищу!"
W_Alex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо W_Alex за это полезное сообщение:
Vit (03.09.2012)
Старый 03.09.2012, 14:04   #1286
Black_Jek
Рождённый в СССР.
 
Аватар для Black_Jek
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Ryazan, Russia
Возраст: 57
Сообщений: 7,065
Вы сказали Спасибо: 13,574
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 2,142 сообщениях
Вес репутации: 971692
Black_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспорима
Отправить сообщение для Black_Jek с помощью ICQ
По умолчанию Re: Фотошедевры обитателей форума!

Да, маркетинг. И удобство. Если желаешь создать шедевр, можешь повозиться с ручными настройками. Если нужно быстро запечатлеть момент, держи наготове камеру в автоматическом режиме. RAW сохраняется независимо от режима.

Главные отличия "зеркалки" от "цифрокомпакта":
1. Принцип экспонирования. Распределение световых потоков - пентапризма или пентазеркало. Против постоянного экспонирования матрицы и отдельного окошка видоискателя. Это отличие остаётся.
2. Сменная оптика. Априори, высококлассная оптика, подобранная для конкретных условий съёмки. Выпущены "системные" камеры, позволяющие менять оптику. Отличие стирается. Но пока выбор оптики для зеркальных камер существенно больше. Только денежки отстёгивай.
3. Матрица. Априори, хорошая дорогая матрица. Отличие стирается. Производители используют одинаковые матрицы в топовых моделях цифрокомпактов и в недорогих зеркалках.
4. "Творческие" режимы съёмки давно не являются отличительной особенностью зеркальных камер.
5. Возможность сохранения RAW-данных не является отличительной особенностью зеркалок уже несколько лет.

Есть ещё полезные электронные примочки, типа расширителя динамического диапазона, стабилизатора и т.п. Это всё в любой современной камере реализовано. Где-то лучше, где-то хуже.

Что я хотел сказать. Зеркалка отличается не наличием "творческих" режимов, а качеством оптики (в общем случае), матрицы и затвора.
__________________
Всё будет правильно, на этом построен мир.
Black_Jek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Black_Jek за это полезное сообщение:
Dj RaScoolBaS (03.09.2012)
Старый 03.09.2012, 17:30   #1287
W_Alex
-
 
Аватар для W_Alex
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11,960
Вы сказали Спасибо: 4,043
Поблагодарили 5,723 раз(а) в 3,704 сообщениях
Вес репутации: 2043987
W_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспорима
По умолчанию Re: Фотошедевры обитателей форума!

Фотолюбитель не выжмет из "зеркалки" максимум при автоматических режимах.
Куча людей мне жаловались, что фотографии у них на новой зеркалке получаются хуже, чем до этого они делали их на компакте.

Цитата:
Сообщение от Black_Jek Посмотреть сообщение
Если нужно быстро запечатлеть момент, держи наготове камеру в автоматическом режиме.
В этом случае высок риск вообще сделать непригодный снимок, пере- или недо- экспонированный. Автоматика регулярно ошибается. И вообще, для быстрого снимка намного удобней держать в кармане или болтающимся на шее маленький легкий компакт, чем таскать с собой 300 г тушки и полкило объектива.
W_Alex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2012, 22:28   #1288
Black_Jek
Рождённый в СССР.
 
Аватар для Black_Jek
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Ryazan, Russia
Возраст: 57
Сообщений: 7,065
Вы сказали Спасибо: 13,574
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 2,142 сообщениях
Вес репутации: 971692
Black_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспорима
Отправить сообщение для Black_Jek с помощью ICQ
По умолчанию Re: Фотошедевры обитателей форума!

Ну да, на телефон можно снять, если быстро. Но на Никон Д5000 получается лучше. По указанным мною выше причинам. И не ошибается он нифига.
__________________
Всё будет правильно, на этом построен мир.
Black_Jek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2012, 00:10   #1289
W_Alex
-
 
Аватар для W_Alex
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11,960
Вы сказали Спасибо: 4,043
Поблагодарили 5,723 раз(а) в 3,704 сообщениях
Вес репутации: 2043987
W_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспорима
По умолчанию Re: Фотошедевры обитателей форума!

Не ошибается он только при нормальных условиях съемки. Вот Маркус говорит, что не надо снимать против солнца. На самом деле можно, но не в автомате. И при этом надо понимать, что именно ты хочешь снять и как это сделать. Камера в автоматическом режиме не распознает сюжетную задачу никогда. Ей надо задать хотя бы один параметр, чтобы дальше она рассчитата экспозицию, после чего человек вновь вносит свою поправку и лишь после этого жмет на кнопку затвора.

Я вот никогда не пойму, зачем зеркальные фотоаппараты людям, которые с их помощью снимают большей частью в автоматических режимах? Тут только один вывод могу сделать - они попались на развод производителей, которые их убедили в том, что это им необходимо. "Зеркалка" начального уровня по цене сопоставима со стоимостью очень хорошего цифрокомпакта, который сделает фотографию не хуже. Пример такого компакта: Canon G12. Будь у меня лишние деньги, с удовольствием взял бы себе на случай, когда не хочется таскать с собой громоздкие тушку+объектив. Задачу съемки кадра в семейный альбом эта камера выполнит на пятерку и избавит от минусов зеркалок, таких как вес и громоздкость. В таких хороших компактах, естесственно, можно и ручные/полуручные режимы использовать. И качество картинки зачастую будет не хуже, чем у "зеркалки" начального уровня, к которым относятся и 3200, и 5000, и мой 450-ый Кэнон, если эта зеркалка снабжена стандартным объективом и неопытным фотографом.

Предугадываю, мне могут возразить, что вот она, радость и основное преимущество "зеркалки" - смена объективов. Но я лично сильно сомневаюсь, что человек, фотографирующий большей частью в "автомате", будет заморачиваться и покупать более дорогие объективы. Ни одного такого случая не встречал. По своему опыту скажу, что постоянно таскать с собой несколько объективов и менять их по несколько раз за фотосессию - это удел фотоманьяков. Тех фотоманьяков, которые начинали с того, что задумались, глядя на свой первый компакт: "а как я изменю фотографию, если сам выставлю вот такую-то выдержку или диафрагму?" Если вы не собираетесь увлечься фотографией всерьез и надолго, то "зеркальная" камера для вас не более, чем модный аксессуар, преимущества которого вы не используете.

Иллюстрация №1. Снимать против солнца можно! Но режим "авто" никогда не позволит вам сделать фото вот так:



Иллюстрация №2. Эта фотография сделана обычным компактом. Я бы даже сказал, морально устаревшим компактом. Он настолько древний, что рабоатет на пальчиковых батарейках. Но опять же, если снимать не в "авто", то можно сделать очень даже симпатишно.



Или скажете - вкусовщина? May be, may be.

Вот еще касательно последней фотографии. Используя полностью ручной настройки компакта, а добился желаемого: съемка в стиле "предметки" в условиях, мягко говоря, нестандартных для этого. Этим я прежде всего доказал себе, что любой камерой можно сделать интересное и необычное. Но при этом есть понимание, что есть некоторый предел, который никак не перейти. У всех камер есть свой предел. И новую камеру я покупаю лишь затем, чтобы стремиться к ее пределу. И эта философия неприемлет режимы "авто", "без вспышки", "движущийся объект", "спорт" и т.д. Потому что в сложных условиях съемки автоматика подводит, это раз, и не дает фотографу реализовать свою мысль - это два.
__________________
Nervenkitzel Journal
W_Alex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо W_Alex за это полезное сообщение:
Dj RaScoolBaS (06.09.2012), Vit (04.09.2012)
Старый 04.09.2012, 01:16   #1290
stop
Заблокирован
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 7,208
Вы сказали Спасибо: 231
Поблагодарили 1,599 раз(а) в 991 сообщениях
Вес репутации: 0
stop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспорима
По умолчанию Re: Фотошедевры обитателей форума!

Цитата:
Сообщение от Black_Jek Посмотреть сообщение
Ну да, на телефон можно снять, если быстро. Но на Никон Д5000 получается лучше. По указанным мною выше причинам. И не ошибается он нифига.
У нас в стране есть известная личность - Антон Мотолько. Блоггер, фотограф, все дела. Начинал как фотограф. Никоны кэноны объективы пачками. Теперь фотает исключительно на айфон и постит в инстаграмм. А вы говорите...
stop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:28. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS