Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Весь мир Автоспорта > Общие автоспортивные темы

Общие автоспортивные темы Всё, что не умещается в рамки одной гоночной серии

Результаты опроса: Нужны ли иностранные термины в комментариях?
Да, без заимствованных слов не обойтись 36 90.00%
Нет, для всего есть русский вариант0 4 10.00%
Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2008, 21:30   #301
Александр Кречетов
-
 
Аватар для Александр Кречетов
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 7,451
Вы сказали Спасибо: 433
Поблагодарили 3,400 раз(а) в 1,742 сообщениях
Вес репутации: 1514310
Александр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Технический регламент - само собой. Надо же проверить, что стоит двигатель такого-то объема, массу автомобиля.

Но как представитель какого-то гоночного класса - я бы "Даллару" "Ф-Рено 3.5" не отнес бы, так как нет одноклассников.
Александр Кречетов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2008, 23:20   #302
green
Инженер
 
Регистрация: 24.06.2008
Возраст: 48
Сообщений: 286
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 101 раз(а) в 72 сообщениях
Вес репутации: 87869
green репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспорима
По умолчанию Re: Race 27. Sylvania 300 New Hampshire (Loudon, NH)

Цитата:
Сообщение от Seh Посмотреть сообщение
А почему бы не сказать просто на автомобиле, или на машине? Зачем говорить на своей "формуле"?
Только для разнообразия речи, и нечасто.

Цитата:
Сообщение от Seh Посмотреть сообщение
Когда я слышу выражение "гонки формул", я сразу представляю математику или физику.
Я пару лет после окончания универа тоже так реагировал.
green вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2008, 23:57   #303
Seh
-
 
Аватар для Seh
 
Регистрация: 20.03.2007
Возраст: 38
Сообщений: 1,387
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 146 раз(а) в 85 сообщениях
Вес репутации: 22389
Seh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспорима
По умолчанию Re: Race 27. Sylvania 300 New Hampshire (Loudon, NH)

Цитата:
Сообщение от green Посмотреть сообщение
Только для разнообразия речи, и нечасто.

С какой бы частотой неграмотные выражения ни произносились, речь краше не станет.
Seh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2008, 01:35   #304
Frank
Инженер
 
Аватар для Frank
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 237
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 136 раз(а) в 102 сообщениях
Вес репутации: 60943
Frank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспорима
Отправить сообщение для Frank с помощью ICQ Отправить сообщение для Frank с помощью Skype™
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от SuperDrummer Посмотреть сообщение
Подозреваю, что тебе всё же не слишком близка позиция армейского деда, а здесь ты неявно выражаешь именно её.
"Неявно", это значит ты скорее всего вчитал в мой текст что-то своё. Я в таких постах стараюсь выражаться не просто явно, а буквально.

Цитата:
Почему? Там как раз идёт объяснение того, что такое Formula Racing, что такое Junior Formulae и т. д. - это объяснение идёт через другие слова, синонимы, что логично.
Я знаю что имеют ввиду под Formula Racing. Я просто обращаю внимание, что название очень неудачное, вызывает путаницу. Тогда как оупен - это вообще не название, это просто констатация факта конструкции.

Цитата:
А что с этой машиной не так? Она может и не самая красивая машина, есть ещё Lotus-79, McLaren MP4/4 или Williams FW14, но и Мерс тоже очень ничего.
Питер Уиндзор, когда я его читал, обращал внимание, что у Ф1 есть две ключевые особенности, без которых невозможно её представить - самостоятельное конструирование машин командами и открытые колёса. Все сходятся в том, что открытые колёса - источник опасности и аэродинамических проблем. Но это отличительная черта, так что признать абсолютно несоответствующий этому автомобиль самым красивым, это как... даже не знаю, просто в голове не укладывается.

Цитата:
Плохо считаешь. Или на самом деле разделяешь позицию большинства о разумном заимствовании в умеренно количестве.
Сколько в этой теме ников представлено, которые против? Ну может 6, максимум.

Цитата:
Ты, кстати, не привёл свой вариант названия для Мерседеса 1954 года. Это формула или оупен?
Это гоночный автомобиль. Или даже спортивный автомобиль. По тем годам вообще фиг отличишь.

Цитата:
Это не неуважительно, это правда. Циничная, но правда.
Внимание всем!
Вот так люди возводят свой критерий превосходства в ранг главенствующего. Разумеется, в плане машин Формула-1 превосходит очень много серий, Индикар в том числе. Инженеры её команд вне всяких сомнений гениальные люди, они работают в условиях большого простора для действий, а потому учесть все факторы очень сложно, требует сотен часов исследований и крупного финансирования. Но. Машины - это лишь средство для достижения результата. Снаряд под управлением спортсмена.

Я неоднократно писал, что не имею ничего против любого критерия превосходства, однако важно понимать, что под такими словами как "вершина" и "младшая" без уточнения (а его мало кто делает) подразумевается общая совокупность факторов, дающая очевидное преимущество одних соревнований над другими. И пресловутое "королева автоспорта" имело бы право на жизнь, если бы все, кто считает ф1 таковой интересовались бы прежде всего техникой. Но я, опять-таки, знаю единицы людей, которые открыто признают, что их привлекает техническая сторона автоспорта.
__________________
Live Talk Racing
Frank вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2008, 01:46   #305
Frank
Инженер
 
Аватар для Frank
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 237
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 136 раз(а) в 102 сообщениях
Вес репутации: 60943
Frank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспорима
Отправить сообщение для Frank с помощью ICQ Отправить сообщение для Frank с помощью Skype™
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от Александр Кречетов Посмотреть сообщение
Шеф бригады
А может сразу бригадир или вообще прораб? С "крю-чифом" на самом деле то же самое, что и с "тай-брейком" - хорошего перевода нет, а попытка сказать по-русски настолько длинна, что это уже не понятие, а его определение. Хотя "тай-брейк" по сути - разбивающий ничью гейм. Но это, как мы понимаем, неточно и коряво.

Цитата:
Для НАСКАРа это редкость, поэтому приходится вводить такие понятия, как пресловытый long run = длинный отрезки под зеленым флагом или длинный отрезок без нейтрализации.
Тут ещё вот что вспомнилось, но хотел уточнить у брата, который непонаслышке знаком с барменским делом. Широко используются такие слова как "лонг-дринк", "апперетив", "фрэш". И если в баре вы попросите "что-нибудь из напитков для неспешного питья", то вас если и поймут, то не сразу.

Цитата:
Причем тут вера? Есть нормативный документ, которому нужно следовать.
Есть что-то, чему нужно - это и есть вера. Вера в правильность докумнта. А вот когда человек изучает что-то и на основе своей оценки решает нужно или нет, и насколько нужно ему следовать этому что-то, тогда вера превращается в осознанную солидарность или осознанное возражение.

Цитата:
Какая связь между тем, сколько человек стартовали в той гонке и аргументацией того человека, что "всё по правилам"?
Я не вдавался в детали. Возможно, мой собеседник тоже, и не учёл, что дело в "участниках события". Суть в том, что за старт выдаётся что-то такое, что стартом в действительности не является. Как разумный человек может следовать содержащему такое регламенту? (я вообще, не в конкретной ситуации).

Цитата:
И этим - расширением - заниматься должны не расты, которые придумывают слово-исключение дебрис. Исключение потому, что не хотят его склонять. А заниматься должен Институт русского языка.
Это, конечно, глупость и вера в институты. Заниматься введением новых терминов должны специалисты тех областей, из которых исходят эти термины. Потому как в Институте русского языка просто не может быть тысячи спецов по самым разным областям деятельности.
__________________
Live Talk Racing
Frank вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2008, 01:55   #306
Frank
Инженер
 
Аватар для Frank
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 237
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 136 раз(а) в 102 сообщениях
Вес репутации: 60943
Frank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспорима
Отправить сообщение для Frank с помощью ICQ Отправить сообщение для Frank с помощью Skype™
По умолчанию Re: Ещё и ещё ответы

Цитата:
Сообщение от Black_Jek Посмотреть сообщение
А вот об этом попрошу поподробнее. Предположим, я не понимаю этих терминов. А может, и вправду не понимаю. Посему, в рамках дискуссии, прошу разъяснить сами термины и суть сравнения с Формулой-1.
Сначала простое. крю-чиф НАСКАРе этот человек по функциям больше всего похож на тренера в футболе. Отвечает за подготовку к соревнованию и за его ход. Ничем другим он не занимается, но и этого, понятное дело, хватает выше крыши. В Ф1 гоночный инженер и главный стратег (который может быть ещё и конструктором) - люди, насколько я помню, разные. Вот и всё.


Теперь лонг-ран. В Ф1 пейс-кары появляются крайне редко, соответственно и ситуации рестартов и остывших шин тоже исключения, ради которых нет смысла идти на компромисс. Кроме того, на овалах гораздо серьёзнее меняется поведение машины с износом резины. В НАСКАРе наоборот, рестарты могут быть часто, а могут и не быть. От этого зависит какой тип настроек оказывается в выигрыше. Настроивший на лонг-ран борется с машиной на первых кругах, зато потом нагоняет, иногда по 0.5 с. на круге.

Seh, опередил меня с примером, молодец

Цитата:
Сообщение от Александр Кречетов Посмотреть сообщение
Это коммерческие проекты, которые не подчиняются автоклубам, которые входят в состав ФИА.
Formula Drift вообще не принадлежит автоклубу и тем более FIA. Её организовала калифорнийская фирма Slipstream Global Marketing.
__________________
Live Talk Racing
Frank вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2008, 02:11   #307
Frank
Инженер
 
Аватар для Frank
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 237
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 136 раз(а) в 102 сообщениях
Вес репутации: 60943
Frank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспорима
Отправить сообщение для Frank с помощью ICQ Отправить сообщение для Frank с помощью Skype™
По умолчанию Re: Ещё и ещё ответы

Цитата:
Сообщение от Oldman Посмотреть сообщение
Нужно еще постоянно балансировать на грани между продвинутыми слушателями и новичками.
Я с этим конечно же не спорю, но баланс, считаю, должен быть в сторону продвинутых, чтобы у человека, с одной стороны, был стимул врубиться, с другой - ощущение того, что это возможно, что комментаторы бывает объясняют часто употребляемые ими термины.

Цитата:
...довольно большая часть твоего анализа несет весьма теоретический характер. Посему, лучше бы выбрать себе позицию "энтузиаста", а не "я уверен что знаю гораздо больше любого из зрителей".
Так именно первую позицию я всегда и занимал, подчёркивая, что прежде всего являюсь болельщиком гонок.

Цитата:
Так что комментатор - слишком большая сила, чтобы он мог позволить себе работать только для себя
Позиция "для себя" вообще очень ответственная, куда более, чем "для другого". Потому как во втором случае можно всегда сказать "для вас стараюсь, время своё и силы трачу". В первом же случае направление деятельности замыкается, и единственно важным становится сама деятельность. К человеку, который работает на себя не может быть снисхождения наподобие "да ладно, он же столько всего и так рассказывает".
__________________
Live Talk Racing
Frank вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2008, 02:23   #308
Александр Кречетов
-
 
Аватар для Александр Кречетов
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 7,451
Вы сказали Спасибо: 433
Поблагодарили 3,400 раз(а) в 1,742 сообщениях
Вес репутации: 1514310
Александр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
А может сразу бригадир или вообще прораб?
Можно и бригадир, но прораб - это несколько иное.

Цитата:
БРИГАДИР м.
1. Руководитель бригады (3).
2. Военный чин, средний между полковником и генерал-майором (в Российском государстве XVIII в.). // Лицо, имевшее такой чин.
Цитата:
БРИГАДА ж.
1. Войсковое соединение из нескольких полков (батальонов) или дивизионов, эскадрилий и других частей и подразделений.
2. Тактическое соединение из военных кораблей одного или разных классов.
3. Группа лиц, выполняющая определенный комплекс работ.
Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Я не вдавался в детали. Возможно, мой собеседник тоже, и не учёл, что дело в "участниках события". Суть в том, что за старт выдаётся что-то такое, что стартом в действительности не является. Как разумный человек может следовать содержащему такое регламенту? (я вообще, не в конкретной ситуации).
Процедура старта довольно полно расписывается в спортвином регламенте, к примеру той же Ф-1 на несколько старниц. Этот пункт дает точное определение начала гонки:
Цитата:
139) When the cars come back to the grid at the end of the formation lap, they will stop on their respective grid positions, keeping their engines running.

There will be a standing start, the signal being given by means of lights activated by the permanent starter.

Once all the cars have come to a halt the five second light will appear followed by the four, three, two and one second lights. At any time after the one second light appears, the race will be started by extinguishing all red lights.
А что там кем-то выдается за старт - это неважно. Есть буква закона, на ГП США 2005 года ей следовали.
Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Formula Drift вообще не принадлежит автоклубу и тем более FIA. Её организовала калифорнийская фирма Slipstream Global Marketing.
Тут:
Цитата:
Это коммерческие проекты, которые не подчиняются автоклубам, которые входят в состав ФИА.
Я немного неправильно написал. Надо было так:
Цитата:
...которые не подчиняются автоклубам, которые являются членами ФИА.

Последний раз редактировалось Александр Кречетов; 21.09.2008 в 02:26.
Александр Кречетов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2008, 15:02   #309
Владимир Коваленко
Историк
 
Аватар для Владимир Коваленко
 
Регистрация: 30.07.2007
Возраст: 49
Сообщений: 623
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 513 раз(а) в 266 сообщениях
Вес репутации: 586232
Владимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Старший механик. Сокращение - стармех - по количеству слогов совпадает со "крючифом".
Владимир Коваленко вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2008, 19:31   #310
green
Инженер
 
Регистрация: 24.06.2008
Возраст: 48
Сообщений: 286
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 101 раз(а) в 72 сообщениях
Вес репутации: 87869
green репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспорима
По умолчанию Re: Race 27. Sylvania 300 New Hampshire (Loudon, NH)

Цитата:
Сообщение от Seh Посмотреть сообщение
С какой бы частотой неграмотные выражения ни произносились, речь краше не станет.
Неграмотно - это не с глаголами писать слитно, потому что есть правило. Здесь никакого правила нет!!!
green вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:31. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS