Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Ралли и ралли-рейды > WRC

WRC Обсуждение чемпионата мира по ралли

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2011, 18:28   #351
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: новости

Евгений Новиков: "Цель — стать чемпионом WRC!"
Российский пилот команды ALM Russia дал обширное интервью новостному порталу Lenta.ru.
В начале марта состоялось возвращение российского гонщика Евгения Новикова в чемпионат мира по ралли. 20-летний москвич принял участие в Ралли Мексики, где вплоть до обидного схода во второй соревновательный день шел на пятом месте в абсолютном зачете. Впрочем, у Новикова будет еще не один шанс заявить о себе. В наступившем сезоне Евгений проведет еще семь этапов чемпионата мира в составе команды Stobart.

Когда в 2009 году Новиков дебютировал в высшей категории WRC, многие эксперты называли россиянина надеждой мирового ралли: за семь гонок в составе команды Citroen Junior Евгений набрал четыре очка и установил сразу два рекорда чемпионата мира, став самым молодым победителем спецучастка и самым молодым пилотом, набравшим в WRC зачетные баллы. Последовавшие после окончания сезона полтора года ознаменовались разрывом с маркой Citroen, долгими и безуспешными попытками найти спонсоров, несколькими стартами в чемпионате России и, наконец, тяжелым решением об уходе из спорта.

Вместо продолжения карьеры в WRC, в конце 2009 года Евгений Новиков был вынужден покинуть чемпионат мира из-за нехватки финансирования. Спонсоры, готовые платить за выступления москвича в российском первенстве, нашлись, но денег на полноценную программу в WRC не хватило. Осенью 2010 года Новиков объявил о завершении спортивной карьеры. Евгений устроился на работу, никак не связанную с гонками, и вроде бы окончательно отказался от спортивных амбиций. Но затем все же решил вернуться.

Новость о возвращении Новикова в ралли в январе 2011 года удивила многих. Евгений не просто вернулся в спорт - он вернулся сразу в чемпионат мира. При поддержке спонсоров россиянин арендовал автомобиль Ford Fiesta RS WRC у британского ателье M-Sport, которое занимается раллийной программой марки, и проедет на нем большую часть сезона 2010 года.

Спонсором гонщика стала компания ALM - один из крупнейших в Москве игроков на рынке недвижимости. Автомобиль Новикова раскрашен в цвета гоночной команды ALM-Rally, которую возглавляет председатель совета директоров "АЛМ-Девелопмент" Михаил Лепехов. Примечательно, что Лепехов лично убедил пилота вернуться в гонки и самостоятельно урегулировал все рабочие вопросы.

"Авто.Лента" встретилась с Новиковым в Москве - в перерыве между прошедшим Ралли Мексики и первыми тестами гонщика на его новой "Фиесте". Следующий этап россиянина в чемпионате мира, Ралли Сардинии, пройдет с 5 по 8 мая. За полтора месяца до его старта Евгений рассказал о причинах своего возвращения, особенностях подготовки к новому сезону, специфике выбора штурмана, а также дал оценку уровню чемпионата России.

Lenta.ru: Совсем недавно вы объявили об уходе из спорта, а теперь вернулись в WRC. Что заставило вас передумать?

Евгений Новиков: Спорт - это основное, чем я занимался в жизни. Начинал с картинга, потом ездил в ралли. Тяжело вот так взять - и от всего этого отказаться. Но осознал я это только тогда, когда принял решение и прошло определенное время. Я взвесил все "за" и "против" и понял, что если у меня есть возможность заниматься спортом, то ею не следует пренебрегать. Мало кому выпадает такой шанс. К моменту своего ухода я ездил уже достаточно долго, успел влиться - после этого очень тяжело взять и уйти в строну.

Lenta.ru: Есть ли у вас долгосрочная цель в ралли?

Евгений Новиков: Конечно, приходить в чемпионат мира на один год лишено смысла. Я надеюсь, что в дальнейшем моя программа будет расширяться. Безусловно, основная цель - стать чемпионом WRC.

Lenta.ru: А если встанет выбор между оплачиваемым местом в слабой заводской команде и позицией частника на быстрейшем автомобиле - что выберете?

Евгений Новиков: Безусловно, у меня есть амбиции, для реализации которых необходима конкурентоспособная машина. Поэтому мой переход в одну из новых команд крайне маловероятен. Я очень уважительно отношусь к программам MINI и Volkswagen, но опыт есть опыт.

Lenta.ru: То есть, например, тому же "Фольксвагену" свою кандидатуру предлагать не собираетесь?

Евгений Новиков: Нет.

Lenta.ru: Как бы вы оценили свое выступление в первой гонке сезона?

Евгений Новиков: Могло быть и лучше. К сожалению, мы не смогли доехать до финиша, хотя шли на хороший результат. На мой взгляд, самое главное, что в этой гонке у меня была скорость. Если она есть - опыт приложится. Но если у тебя нет скорости, то не поможет ничего: я знаю пилотов, которые по десять лет утюжат одну и ту же трассу - и им это никак не помогает.

Lenta.ru: С тех пор как вы последний раз выходили на старт гонки WRC, в чемпионате многое изменилось: вступил в силу новый регламент, обновились автомобили. Машиной какого поколения приятней управлять?

Евгений Новиков: Мне кажется, новая машина поинтереснее. Она короче и лучше управляется - более отзывчивая на руль, лучше следует заданной траектории. Предыдущий автомобиль WRC был более тяжелым, валким.
Из минусов можно отметить то, что теперь послабее мотор. Еще одним отличием является переключение передач: на автомобиле предыдущего поколения были подрулевые лепестки с минимальным ходом, их можно было очень легко нажимать, хоть мизинцем. В новом автомобиле у меня более традиционный рычаг: на себя - передача вверх, от себя - вниз. Да и сама коробка жестче предыдущей. По моим ощущениям, этот автомобиль проявит себя в первую очередь на асфальте.

Lenta.ru: Не изменила ли авария Роберта Кубицы ваше восприятие гонок? Что это было - нелепая случайность или безалаберность организаторов гонки?

Евгений Новиков: Это никак на меня не повлияло - авария может произойти с кем угодно, а если постоянно думать об опасности, будет только хуже. Так или иначе, вины организаторов в том, что случилось с Кубицей, нет. В отличие от закрытой со всех сторон трассы Формулы-1, ралли проходят по дорогам общего пользования и в этом отношении, конечно, опаснее.

Lenta.ru: Как вы готовитесь к гонкам в физическом плане?

Евгений Новиков: Два-три раза в неделю хожу в тренажерный зал. Стараюсь вести более-менее здоровый образ жизни, не курю, спиртных напитков не употребляю - этого хватает для чемпионата мира.

Lenta.ru: К помощи физиотерапевтов не прибегаете?

Евгений Новиков: Физиотерапевты - это ерунда. Я знаю, что они есть у каждого гонщика Формулы-1, но в ралли такое внимание к выносливости излишне. Когда я был участником программы поддержки пилотов Red Bull, я видел, насколько у них обширная медицинская программа. Причем там врачам было все равно, в какой гоночной дисциплине выступает тот или иной пилот. За три дня в их тренировочном лагере я похудел на пять килограммов: они постоянно брали кровь у меня из уха, мерили давление каждые 10 минут, заставляли бегать по полтора часа.
В целом, физиотерапевты относятся к гонщикам как к расходному материалу, насильно вгоняя их в форму и не заботясь о последствиях. Конечно, им все равно - они же сами всего этого не испытывают. В том же Red Bull пилоты подписывают контракт, и никуда им от него не деться. Может, в плане "физики" какие-то результаты и есть, но повысить мастерство управления гоночным автомобилем это не позволит. Сейчас мне на сто процентов хватает моих собственных тренировок.

Lenta.ru: И тренера нет?

Евгений Новиков: Нет. Ведь кто такой тренер - это человек, который подсказывает, как ехать. В ралли такого человека у меня никогда не было. В картинге, конечно, был. Хотя, на самом деле, главным моим тренером был сам картинг: без него я бы не достиг тех результатов, что имею сейчас. Я сам вижу, что у меня по-прежнему много ошибок, но замечаю каждую и стараюсь по мере возможности их исправлять.

Lenta.ru: В 2009 году вы выступали за Citroen, а в текущем сезоне пересели на Ford. В какой команде проще работать?

Евгений Новиков: Что касается коллектива, мне комфортнее в Ford. В Citroen тоже есть хорошие люди, но их по пальцам пересчитать. А в целом, атмосфера в Ford мне импонирует намного больше.

Lenta.ru: Сколько стоит аренда автомобиля WRC у Ford M-Sport?

Евгений Новиков: Вы же понимаете, что я не могу назвать точную цену. Скажем так, сумма сопоставима с Citroen.

Lenta.ru: Полагаются ли какие-либо призовые за финиш в первой десятке WRC?

Евгений Новиков: Нет, от организаторов ничего не предусмотрено. Только если личные спонсоры что-то пообещали.

Lenta.ru: Есть ли такой человек, которого можно назвать вашим менеджером?

Евгений Новиков: Нет, я сам веду дела. У меня есть ассистентка, но кроме нее мне никто не помогает.

Lenta.ru: Перед каждым профессиональным гонщиком рано или поздно встает задача привлечения спонсоров. Не планировали ли вы по примеру менеджеров Виталия Петрова обратиться к государственным деятелям за финансовой поддержкой?

Евгений Новиков: Мы пытаемся это сделать. Пока не знаю, что из этого выйдет, но действия в этом направлении мы предпринимаем.

Lenta.ru: Вообще, следите за Формулой-1?

Евгений Новиков: Нет, совсем не слежу. На мой взгляд, ралли куда зрелищней, чем Формула-1. В Формуле-1 интересно посмотреть разве что на толкучку на старте, а дальше они едут один за другим, и в лучшем случае будет обгона три за гонку - не на что смотреть, по большому счету. В ралли идет борьба за доли секунды, гонщики преодолевают трамплины, улетают с трассы... Романтика!

Lenta.ru: Хочется ли вам, чтобы ралли привлекало больше зрителей в России?

Евгений Новиков: Разумеется. Освещение ралли в России явно недостаточно: не хватает публикаций в журналах, стабильных эфиров на общедоступных телеканалах. Если сейчас в журналах и пишут о ралли, то зачастую все ограничивается маленькими заметками в углу страницы с крошечной фотографией - кто на такое обратит внимание? Сейчас журналы, в основном, рассказывают про автомобили в целом, еще про всякую ерунду. Хотелось бы, чтобы вместо этих глупостей были полноценные регулярные материалы про ралли. Я думаю, с таким подходом чемпионатом мира по ралли заинтересовалось бы действительно много людей - сейчас все знают футбол и хоккей. С автоспортом болельщики плохо знакомы.

Lenta.ru: Поговорим о штурманах. В этом году вы выступаете в паре с очень опытным Стефаном Прево. Как складываются отношения?

Евгений Новиков: Не знаю, как ему, но мне с ним очень комфортно. Пожалуй, для меня это лучший штурман: он идеально диктует стенограмму, с ним я вообще не задумываюсь ни о чем, кроме пилотирования. Мы с ним можем что-то обсуждать на перегоне, но когда едем на "допе", что бы ни случилось, постороннего разговора возникнуть не может. Его задача - читать, моя - рулить. Да, мне 20 лет, а ему 41, но разница в возрасте совсем не ощущается. Может быть потому, что у нас общая цель - стать чемпионами.

Lenta.ru: В 2009 году вы выражали недовольство своим тогдашним штурманом Дэйлом Москаттом, но в этом году ваша команда не исключает возобновление сотрудничества с ним. Почему?

Евгений Новиков: Первоначально мы действительно планировали в двух гонках, на которые не сможет приехать Стефан, сотрудничать с Дэйлом - просто потому, что не хотелось пробовать что-то новое посередине сезона. Да, у него есть определенные проблемы, но мне знакома его манера, и это позитивный момент. Но, так или иначе, мы изменили план, и на Ралли Греции со мной поедет Дени Жироде - французский штурман, которого мне порекомендовал Прево. Я знаю Дени, насчет греческого ралли мы с ним уже договорились, а дальше будет видно.

Lenta.ru: Вы продолжите поиск индивидуального штурмана?

Евгений Новиков: Сначала нужно проехать этот сезон, и только после этого можно думать о будущем.

Lenta.ru: А подходящего отечественного штурмана нет?

Евгений Новиков: Я бы очень хотел видеть в машине справа от себя россиянина, но, к сожалению, у нас нет штурманов. Мы пытались наладить взаимодействие с кем-нибудь из наших соотечественников - я ездил с Ермоленко, а с Димой Чумаком мы проехали целый чемпионат Эстонии и России. Один раз даже стартовали в гонке чемпионата мира. Наше сотрудничество закончилось, когда на дорожной секции этапа WRC он меня увел не туда и нас сняли с гонки. Плюс по диктовке у него все очень, как бы это сказать...
В общей сложности я выступал с тремя российскими штурманами. Мы их брали не на одну гонку, а честно пытались выстроить долгосрочную программу, но, увы: это не привело ни к какому результату. Понимаете, у нас в России такой менталитет, что, достигая определенной планки, вроде победы на чемпионате страны, люди перестают совершенствоваться. Они считают, что стали штурманами мирового уровня и уже все знают, а учиться им больше нечему.

Lenta.ru: Кстати, о России. Как бы вы оценили уровень отечественного первенства по ралли?

Евгений Новиков: Нулевой. Просто безобразный. Фактически, его нет. С организационной стороны чемпионат разваливается. У людей есть свои цели, которые они реализуют: те, кто устраивает чемпионат России, просто идут по накатанной дороге. Возьмем, для примера, Карелию: там есть трасса, которую все заучили. Дороги тупые, сплошь прямики и "единицы" - кому интересно там ездить, когда трасса никогда не меняется?
Чтобы оценить разницу, достаточно один раз съездить на чемпионат мира или любое европейское первенство. Будучи постоянным гонщиком WRC, я глубоко поражен тем, как тщательно подбираются спецучастки. Каждый "доп" потрясающе интересен и техничен: где-то дорога сужается, где-то лихо закручивается, в каком-то месте нельзя резать - колесо отрвешь или проколешь. Каждый спецучасток неповторим. Но даже если не брать конфигурацию - все спецучастки расположены в правильной последовательности. В отличие от российского первенства, здесь видна логика: у пятничных спецучастков один характер, в субботу он совершенно другой, а в воскресенье, в последний день, "допы" попроще. На самом деле, это целое искусство: прокладка трасс для чемпионата мира делается с таким глубоким пониманием специфики гонок, что чемпионату России, который я проехал четыре раза - с 2007 по 2010 год, и не снилось.

Lenta.ru: В последнее время много разговоров о том, что помочь вам в продолжении карьеры может новый промоутер WRC Владимир Антонов. Вы знакомы?

Евгений Новиков: Нет. Но я слышал о нем в новостях.

Lenta.ru: Российский бизнесмен Владимир Антонов пообещал привезти WRC в Россию. Какое место, на ваш взгляд, стало бы лучшей ареной для этапа чемпионата мира у нас в стране?

Евгений Новиков: Безусловно, дороги у нас есть, и найти подходящее место проблем не составит. Но вот с человеком, который бы этим занялся, будет большая проблема: это очень сложная и кропотливая работа, и я просто не вижу, кто бы в России мог с ней справиться. Из тех ралли, где ездил я, подойти может разве что Выборг - но там нужно обязательно удлиннить дистанцию и найти какие-то новые дороги, чтобы по километражу гонка соответствовала стандартам WRC.


Евгений Новиков
Lenta.ru: Нет желания попробовать себя в других гоночных дисциплинах?

Евгений Новиков: Есть, но только не в кольце. Формулы меня совершенно не привлекают. Кузова, в общем, тоже. Вот ралли-рейды - это интересно. Но перескакивать в незнакомые категории я не собираюсь - сначала надо чего-то добиться в классическом ралли.

Lenta.ru: А какими транспортными средствами, помимо легкового автомобиля, вы умеете управлять?

Евгений Новиков: Грузовиками - у меня есть категория С, я много ездил на "КамАЗе".

Lenta.ru: То есть если "КамАЗ" позовет на ралли-рейд "Дакар" пилотом грузовика - поедете?

Евгений Новиков: Я, если честно, не представляю, как там у них все устроено, но попробовал бы с интересом. А еще у меня есть права тракториста-машиниста. Хотите, покажу?
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!

Последний раз редактировалось Aleksus; 21.06.2012 в 23:43.
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
Jam (20.03.2011), kup (19.03.2011), Vaska (19.03.2011)
Старый 23.03.2011, 13:25   #352
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: новости

Наверное, едва ли не самой большой неожиданностью накануне Vodafone Rally de Portugal стало появление автомобиля Хеннинга Солберга в совершенно новой цветовой гамме...

Последние пять лет, начиная с 2006 года, старший из братьев Солбергов регулярно выступал при поддержке компании Expert - все автомобили норвежца (Peugeot 307 WRC, Ford Focus RS WRC разных поколений, Ford Fiesta S2000, Ford Fiesta RS WRC) щеголяли фирменной оранжевой расцветкой.

И вот сейчас все изменилось в одночасье - в Португалии предстал «радужный» Ford Fiesta RS WRC в красном, желтом, зеленом и синем цветах! Как выяснилось, новым партнером Хеннинга стала компания LUDO Mobil, один из крупнейших мобильных операторов Норвегии.

Пока что нет каких-либо официальных комментариев со стороны как самого Солберга-старшего, так и представителей Expert и LUDO Mobil - поэтому можно лишь строить предположения о столь радикальных переменах. Не исключено, руководство Expert уже не устраивали результаты Хеннинга в последние два года, что и привело в итоге к «разводу». Как бы то ни было, сейчас о прежних временах напоминают только небольшие наклейки Samsung на передних и задних крыльях Ford Fiesta RS WRC ...
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!

Последний раз редактировалось Aleksus; 21.06.2012 в 23:43.
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
kup (26.03.2011)
Старый 26.03.2011, 17:39   #353
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: новости

«Ралли Иордании» будет отменено?


Волнения в Северной Африке и странах Ближнего Востока уже привели к отмене этапа Формулы-1 в Бахрейне. Сейчас под угрозой оказался также раунд раллийного Чемпионата мира!

Во всяком случае, Jordan Rally (четвертый этап WRC-2011, запланированный на 14-17 апреля) может быть отменено из-за нестабильной политической ситуации в регионе. И дело не только в волнениях в Иордании - главной проблемой стали события в соседней Сирии.

Предполагалось, что гоночная техника большинства команд-участниц Чемпионата мира должна прибыть морским путем из Португалии в Сирию, после чего будет оттранспортирована в Иорданию. Именно сирийская часть пути вызывает наибольшие сомнения с точки зрения безопасности участников и персонала команд.

Существует также альтернативный маршрут - через Суэцкий канал. Но в этом случае гоночную технику придется отправить морским путем из Португалии уже в ближайший понедельник, на следующий же день после финиша Vodafone Rally de Portugal.

Окончательное решение должно было быть принято вчера, в пятницу вечером, после встречи команд Чемпионата мира и представителей FIA. По мнению Оливье Кеснеля, шефа Citroen Racing, в подобных условиях иорданскую гонку необходимо отменить.

Оливье Кеснель: «Дело даже не в том, что проезд через Сирию может оказаться опасным. Не думаю, что следует играть в ралли в странах, которые столкнулись с такими серьезными проблемами. Это было бы некрасиво и даже аморально. В FIA должны принять решение немедленно - пусть лучше сразу сообщат, что ралли не состоится».

Ярмо Махонен (председатель комитета WRC): «Решение принимать нам. Разумеется, мы пристально следим за ситуацией. В Иордании все выглядит достаточно благополучно, но мы продолжаем следить за событиями в Сирии и уже сегодня вечером (то есть в пятницу вечером) должны получить самые последние сведения о происходящем.

Как спортивная организация, мы не можем просто так отменить гонку. Мы должны иметь убедительные доводы, что ситуация действительно небезопасна - и обсудим этот вопрос с командами. Решение по поводу Иордании будет принято до конца уик-энда».
www.almrally.ru
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!

Последний раз редактировалось Aleksus; 21.06.2012 в 23:43.
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
Jam (28.03.2011), kup (26.03.2011)
Старый 29.03.2011, 03:21   #354
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: новости

Дебют Mini S2000: первые подробности

В минувшие выходные дебютировали сразу три автомобиля Mini Super 2000 - два в Португалии на этапе Чемпионата мира и один в итальянском первенстве. Но какая-то однозначная картина не складывается...

Как мы уже сообщали, в Италии Андреа Перего на Mini John Cooper Works S2000 (c 1.6-литровым турбомотором) пробился было в Топ-10, но из-за проблем с тормозами завершил гонку в конце второго десятка. Не исключено, сказалась разница в классе участников и отсутствие опыта работы с такой техникой - но Перего в целом заметно уступал соперникам на традиционных атмосферных Super 2000.

В Португалии же новые Mini Cooper S2000 местного героя Арминдо Араужо и бразильца Даниэля Оливейры заметно озадачили. Результаты Оливейры в целом не очень-то впечатляли, хотя по ходу гонки он несколько раз на спецучастках финишировал в двадцатке лучших. И до благополучного финиша не хватило самой малости - на последнем допе Даниэль сошел из-за развалившейся подвески...

Гораздо ярче выступил Араужо (двукратный чемпион P-WRC), успевший поработать на тестах раллийного Mini, причем в обеих спецификациях - как WRC, так и Super 2000. На домашней трассе португалец сразу продемонстрировал возможности нового автомобиля - с первого же СУ обосновался в Топ-10!

Скорость Mini Cooper S2000 оказалась весьма приличной - заводским экипажам на WRC Арминдо проигрывал около двух секунд на километре. Однако через полтора дня выступлений в таком темпе не выдержал двигатель - подобная проблема уже возникла во время предгоночных тестов.

Есть интересная деталь: в Португалии оба Mini Cooper S2000 получили рестрикторы диаметром 33 мм, а не 30 мм, как предполагалось согласно регламенту. Нарушение правил? Оказывается, меньший рестриктор положен для региональных соревнований - в Чемпионате мира действуют требования как для WRC.

Дэвид Лэпуорт (технический директор Prodrive): «Если говорить о мощности, нет никакой разницы. Двигатель WRC будет иметь другой маховик - это его единственное отличие от мотора в спецификации Super 2000».
www.almrally.ru
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!

Последний раз редактировалось Aleksus; 21.06.2012 в 23:43.
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
kup (02.04.2011)
Старый 29.03.2011, 19:16   #355
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: новости

Остберг: «Есть и положительные моменты...»

Пилот команды Stobart Мадс Остберг убежден, что провальное для него Ралли Португалии вовсе не является катастрофой - несмотря на то, что норвежцу в этой гонке не удалось набрать очки ни в одном из зачетов.

Надежды Остберга на хорошие очки рухнули на первом же пятничном спецучастке, когда на его Ford Fiesta RS WRC сломалась коробка передач. На следующий день он вновь вышел на старт и снова не смог показать хорошее выступление - на этот раз отказал усилитель руля. В результате Мадс все-таки завершил гонку, но только на 31-м месте.

«Хотя это был плохой уикенд, у него определенно есть положительные моменты, - заявил Остберг. - В Мексике у нас был неплохой результат, и мы показали достойную скорость, но все равно отставали от быстрейших - примерно на секунду с километра. В Португалии же мы уступали уже 0.3 - 0.4 секунды с километра. Это хороший знак, и на этот раз я лучше чувствовал автомобиль. Я хочу продолжать».

Будучи не в состоянии бороться за высокие результаты, большую часть второго и третьего дней Остберг провел, работая над настройками своего автомобиля в рамках подготовки к следующим гравийным этапам.

«Мы работали над настройками амортизаторов, различными видами стабилизаторов поперечной устойчивости - в общем, всякие мелочи, - сказал Мадс. - Большую работу мы провели на предстартовых тестах, а это просто небольшие изменения. Для того и созданы тесты, чтобы искать идеальные настройки. Мы еще можем совершенствовать автомобиль, и я сам могу совершенствоваться как пилот».

После трех этапов Мадс Остберг занимает шестое место в личном зачете, уступая три очка Петтеру Солбергу.
www.almrally.ru
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!

Последний раз редактировалось Aleksus; 21.06.2012 в 23:43.
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
kup (02.04.2011)
Старый 01.04.2011, 19:07   #356
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: новости

Россия вместо Иордании?

Ситуация с иорданским этапом Чемпионата мира по-прежнему остается неопределенной - в первую очередь, из-за беспорядков в соседней Сирии, через которую транзитом должны проследовать участники соревнований и их гоночная техника.

Ожидалось, что окончательное решение должно было быть принято еще в минувшее воскресенье, во время Vodafone Rally de Portugal - во время переговоров между командами-участницами и представителями FIA. Однако, несмотря на то, что все снаряжение уже отправлено морским путем в Сирию, полной ясности нет.

Команды уже предлагали отказаться от гонки в Иордании и как можно скорее найти ей подходящую замену - одним из возможных вариантов было немедленное включение в календарь Rajd Polski. Проблема заключалась лишь в том, что поляки в этом году перенесли свое главное ралли с июня-июля на конец сентября - и вряд ли согласятся «переиграть» обратно, несмотря на все их желание получить этап Чемпионата мира.

Подлил масла в огонь Оливье Кеснель, который не исключает, что Citroen Racing может согласиться на выплату штрафа в 250 тысяч евро и пропустить Jordan Rally. Все команды уже на пути на Ближний Восток - но не факт, что они готовы стартовать. И организаторы резонно опасаются, что при определенном стечении обстоятельств им придется рассчитывать только на участников Middle East Rally Championship.

Именно в этот момент неожиданно возникла идея о проведении этапа Чемпионата мира в России - причем не когда-либо в обозримом будущем, а уже в этом году! Подобная новость действительно ошарашила, поскольку рассматривается вариант проведения раунда WRC не в Выборге (некогда принимавшем этап IRC) и даже не в Новороссийске (кандидатская гонка), а в Челябинской области - на Ралли «Южный Урал»!

В принципе, по срокам все подходит - гонка запланирована на 8-9 июля, через три недели после греческого «Акрополиса» и за три недели до Финляндии. В этом плане Новороссийск (23-25 сентября) вчистую проигрывает, поскольку в сентябре запланированы сразу два этапа WRC - в Австралии и Франции...

Однако в этом случае предстоит решить массу других вопросов - в первую очередь, с маршрутом соревнований (не менее 350 км спецучастков, в крайнем случае 300 км). Кроме того, в этом случае возникает вопрос со статусом Ралли «Южный Урал» - будет ли гонка по-прежнему входить в календарь Чемпионата России? Как показывает опыт последних лет, совмещение в одном «флаконе» Чемпионата мира и национального первенства редко дает положительный эффект.

Достаточно вспомнить примеры прошлогодней Болгарии (большинство местных экипажей вынуждены были стартовать в зачете WRC. со всеми соответствующими расходами) или недавней Португалии (в национальном зачете заявились менее десятка участников)... Наверняка с подобными проблемами придется столкнуться и организаторам уральского ралли.
www.almrally.ru
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!

Последний раз редактировалось Aleksus; 21.06.2012 в 23:43.
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
kup (02.04.2011), WildRideLady (01.04.2011)
Старый 01.04.2011, 19:10   #357
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: новости

В Prodrive довольны дебютом Mini S2000

Несмотря на то, что дебют нового Mini John Cooper Works S2000 в Португалии обошелся без финиша, в Prodrive крайне положительно оценивают прошедший этап.

В прошлые выходные на старт третьего этапа чемпионата мира вышло сразу два новых автомобиля: первый пилотировал Арминдо Араужо, за рулем же второго находился Даниэль Оливейра.

Отличиться удалось двукратному чемпиону мира P-WRC, который в первый день показал блестящее выступление, забравшись на седьмую позицию - однако во второй день португалец откатился назад из-за проблем с двигателем.

Что же касается Оливейры, то для него Ралли Португалии стало только вторым этапом чемпионата мира. В ходе гонки бразильский пилот успел испытать проблемы с карданным валом и перегревшимся двигателем. Перед финальным днем Даниэль занимал 22-е место, однако гонка закончилась для него плачевно: на последнем спецучастке он вылетел с трассы.

Тем не менее, двойной сход ни капли не расстроил команды и пилотов. Ни один из гонщиков не участвовал в сколь-нибудь серьезных тестах, что означало невысокий уровень «знакомства» с новой машиной. А гравийные участки вокруг Алгарве по праву считаются одними из суровейших в современном чемпионате мира.

Даниэль Оливейра: «Мы думали, что начнем это ралли, имея за плечами 200 километров тестов, но в итоге мы проехали гораздо меньше. Нам пришлось изменить свои планы, так что это ралли в действительности было большими тестами. В дальнейшем автомобиль ожидают новые модификации и новые тесты, но у него большой потенциал. Когда в чемпионат придут заводские пилоты (Крис Мик и Дани Сордо), ситуация будет только улучшаться».

Арминдо Араужо: «Я не ехал на 100 процентов, я просто старался набрать опыт с новым автомобилем. Поскольку мы не могли воспользоваться аэропакетом WRC, автомобиль был нестабилен на гребнях и вел себя более нервно на высоких скоростях. Кроме того, на S2000 нет облегченных стекол и маховика. Но у машину определенно великолепный потенциал».

Предстартовые тесты Араужо были сорваны после того, как на его автомобиле отказал двигатель - пришлось менять его перед самым стартом. Несмотря на то, что первый день прошел без каких-либо проблем, во время вечернего обслуживания была обнаружена ошибка, после чего в субботу Араужо вышел на старт с «урезанным» по мощности двигателем, в любой момент готовый оформить сход, чтобы сберечь мотор.

Теперь же Prodrive ожидает весьма напряженный месяц. Одиннадцатого апреля пройдет официальная презентация Mini John Cooper WRC. После этого команда проведет две тестовых сессии - в Испании и в лесах Уэльса. А уже после этого команда отправится на итальянский остров Сардиния, где в начале мая пройдет дебютная для нее гонка.
www.almrally.ru
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!

Последний раз редактировалось Aleksus; 21.06.2012 в 23:43.
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
kup (02.04.2011)
Старый 01.04.2011, 19:11   #358
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: новости

Ралли Монте-Карло может вернуться в WRC


Легендарное Ралли Монте-Карло снова может оказаться в расписании чемпионата мира - причем уже в следующем году. Решение о возвращении было принято после недавней встречи представителей Автомобильного клуба Монако и официальных лиц чемпионата мира.

Ралли Монте-Карло покинуло календарь мировой серии в 2009 году, когда впервые стало открывающим этапом межконтинентальной серии IRC. Этап в окрестностях Валанса оставался первой гонкой IRC на протяжении последних трех лет, однако уже в следующем году может пройти в рамках как IRC, так и чемпионата мира.

Напомним, что причиной отказа организаторов Ралли Монте-Карло от участия в чемпионате мира стало недовольство правилами, регламентирующими проведение этапов WRC. Организаторы классического этапа больше тяготеют к «марафонскому» стилю, а это как раз совпадает с новыми веяниями в чемпионате, активно продвигаемыми президентом FIA Жаном Тодтом.

Тем не менее, как утверждает источник, близкий к организаторам этапа, такое совмещение может столкнуться с определенными проблемами. Хотя бы с правами на телевизионное освещение мероприятия: ведь серия IRC проводится сетью телевещания Eurosport, в то время, как у чемпионата мира есть свои промоутеры со своими интересами.

Впрочем, совершенно ясно одно: чемпионат мира нуждается в Ралли Монте-Карло, а Ралли Монте-Карло нуждается в чемпионате мира. Одно это уже повышает шансы на возвращение одного из престижнейших этапов в календарь мировой серии.
www.almrally.ru
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!

Последний раз редактировалось Aleksus; 21.06.2012 в 23:43.
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
kup (02.04.2011), WildRideLady (01.04.2011)
Старый 02.04.2011, 15:47   #359
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: новости

Маркко Мяртин на тестах в Южной Африке!

Как известно, после окончания активной гоночной карьеры, эстонец Маркко Мяртин переквалифицировался в тест-пилоты, лишь изредка выступая в ралли. Однако в раллийном мире Мяртина списывать со счетов еще не спешат.

Отсутствие постоянных стартов в гонках не мешает Маркко и дальше получать удовольствие от управления раллийным автомобилем. К его услугам по доводке и разработке новых раллийных автомобилей прибегали такие команды как Ford, Subaru и Mini, а кроме команд он также помогал и пилотам, например американцу Кену Блоку и своему протеже Отту Тянаку.

Совсем недавно эстонец, на счету которого пять побед на этапах чемпионата мира, побывал в Южной Африке, где он принял участие в тестах команды Team Sasol. Нет, Маркко не решил принять участие в южноафриканском чемпионате, просто команда, которая выступает в домашнем чемпионате на автомобилях Ford Fiesta S2000, провела презентацию этих машин, подготовленных британской компанией M-Sport. Одним из пилотов этой команды стал участник Pirelli Star Driver, Джон Уильямс.

Кстати, по данным издания rallyworld.net именно благодаря Маркко Мяртину и его менеджеру Полу Тернеру, Джон смог получить место в южноафриканской команде.

После презентации прошли первые тесты автомобиля, где Маркко помог Уильямсу в поисках оптимальных настроек автомобиля, а также дал несколько советов.
www.almrally.ru
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!

Последний раз редактировалось Aleksus; 21.06.2012 в 23:43.
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
kup (03.04.2011)
Старый 02.04.2011, 19:42   #360
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: новости

Команды-участницы чемпионата мира по ралли подтвердили, что примут участие в Ралли Иордании, как и было запланировано. Об этом сообщил британский журнал Autosport.

Некоторое время назад возникли опасения, что иорданский этап будет отменен из-за волнений в соседней Сирии, однако, как выяснилось, этого не произойдет - и основные участники уже отправили необходимое оборудование к месту проведения ралли, несколько изменив традиционные логистические маршруты.

Теперь оборудование Ford, Citroen, Michelin и North One Sport отправится в Иорданию не через Сирию, а через израильский порт Хайфа. Необходимые соглашения были подписаны буквально в последний момент, 31 марта.

«Принято решение провести маршрут в обход Сирии, - заявил источник Autosport. - Поначалу рассматривался вариант с использованием Суэцкого канала, однако такой путь не давал гарантии, что груз будет доставлен к началу ознакомления. Другим вариантом был путь через израильскую Хайфу, и выбор был остановлен на нем».

Проведение Ралли Иордании в срок подтвердил и президент Комисси WRC Ярмо Махонен, который заявил: «FIA отслеживало ситуацию в Иордании и постоянно находится в контакте с организаторами. Позиция FIA заключается в том, что Ралли Иордании должно пройти в заранее установленные сроки. Организаторы заверили FIA, что сумеют обеспечить должную безопасность мероприятия. Организаторы и промоутер готовы предоставить участникам все необходимые рекомендации относительно безопасных маршрутов, связанных с этим этапом».

Ралли Иордании стартует 13 апреля, в среду, и финиширует в субботу 16 апреля. Это сделано с учетом местных особенностей: в арабских странах выходные, вместо традиционных субботы и воскресенья, приходятся на четверг и пятницу
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!

Последний раз редактировалось Aleksus; 21.06.2012 в 23:43.
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
kup (03.04.2011), WildRideLady (03.04.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новости Minard Ралли, зимние гонки и прочее 16 19.05.2017 22:42
Новости Minard Чемпионаты России 32 27.09.2016 14:15
Новости Minard Наши ребята на мировых аренах 61 05.09.2016 16:58
Новости ФИА ГТ ХодОК Гран-туризмо 260 01.04.2016 16:01
Новости прошлого. Новости прошлого, По автоспорту и автопрому разумеется! gp2 Статьи и публикации 3 20.09.2007 02:11


Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS