Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Весь мир Автоспорта > Общие автоспортивные темы

Общие автоспортивные темы Всё, что не умещается в рамки одной гоночной серии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2009, 13:38   #501
W_Alex
-
 
Аватар для W_Alex
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11,960
Вы сказали Спасибо: 4,043
Поблагодарили 5,723 раз(а) в 3,704 сообщениях
Вес репутации: 2043987
W_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспорима
По умолчанию Re: Сравнение НАСКАРа и "Формулы-1"

Все уже сказано Кречетовым, и повторяться не имеет смысла, тем более, что это не по теме будет.

Цитата:
Сообщение от Александр Кречетов Посмотреть сообщение
Сообщение от ГОСТ 30413-96
Коэффициент сцепления (продольного) - отношение максимального касательного усилия, действующего вдоль дороги на площади контакта сблокированного колеса с дорожным покрытием, к нормальной реакции в площади контакта колеса с покрытием.

Говорим об одном и том же. Первая цитата как раз про то, о чем я упоминал.

Как же не зависит? (от веса)
Цитата:
к нормальной реакции в площади контакта колеса с покрытием.


Цитата:
Сообщение от zbone Посмотреть сообщение
Резюме: коэффициент сцепления (трения) для заданных колеса и дороги константа
то как тогда объясните теорию "круга трения"?
Почитайте здесь, а не в школьном учебнике http://www.rc-cars.ru/articles/car_h..._chapt_1.shtml
только не обижайтесь, но вы неправы с этом бессмысленном споре

Цитата (полный текст по ссылке выше):
Формула трения между двумя поверхностями: µ*вес. µ - коэффициент трения. Для резиновой шины µ определённо не постоянен; он изменяется с температурой, давлением и что более важно со степенью скольжения.


А вы говорите - константа...
__________________
Nervenkitzel Journal
W_Alex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо W_Alex за это полезное сообщение:
d10nis (24.06.2009)
Старый 24.06.2009, 13:40   #502
d10nis
Победитель ГП Монако
 
Аватар для d10nis
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Сообщений: 5,922
Вы сказали Спасибо: 3,132
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 2,007 сообщениях
Вес репутации: 368636
d10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспорима
Отправить сообщение для d10nis с помощью ICQ Отправить сообщение для d10nis с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сравнение НАСКАРа и "Формулы-1"

Цитата:
Сообщение от W_Alex Посмотреть сообщение
zbone, не побоюсь спросить, а какой университет-институт заканчивали и какую кафедру? У меня складывается впечатление, что вы сами не очень понимаете, о чем говорите.
Алекс, давай вот здесь и остановимся. Какое отношение имеет образование человека к обсуждаемому вопросу. Он привел выкладки, не согласен, приведи свои. На личности не переходим. Пожалуйста...
__________________
Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он
заходите на чай
d10nis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо d10nis за это полезное сообщение:
kup (25.06.2009)
Старый 24.06.2009, 14:23   #503
zbone
Любитель
 
Аватар для zbone
 
Регистрация: 26.04.2009
Возраст: 42
Сообщений: 95
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 70 раз(а) в 43 сообщениях
Вес репутации: 27854
zbone репутация неоспоримаzbone репутация неоспоримаzbone репутация неоспоримаzbone репутация неоспоримаzbone репутация неоспоримаzbone репутация неоспоримаzbone репутация неоспоримаzbone репутация неоспоримаzbone репутация неоспоримаzbone репутация неоспоримаzbone репутация неоспорима
По умолчанию Re: Сравнение НАСКАРа и "Формулы-1"

Цитата:
Сообщение от W_Alex Посмотреть сообщение
Цитата (полный текст по ссылке выше):
Формула трения между двумя поверхностями: µ*вес. µ - коэффициент трения. Для резиновой шины µ определённо не постоянен; он изменяется с температурой, давлением и что более важно со степенью скольжения.


А вы говорите - константа...
Я начинаю уставать. Я же четко написал, что для заданных колеса и дороги в первом приближении k - константа. Заданное колесо - это его температура, давление. Не знаю, что такое степень скольжения, полагаю, что скорость. О зависимости от скорости я уже писал.

Спор пустой, потому что речь о терминологии. Я говорю, что "коэффициент сцепления" не зависит от веса по своей природе, потому что при расчете силы трения скольжения есть отдельная составляющая N, которая и есть вес.

Мой оппонент же рассказывал, что коэффициент есть сила, зависит от веса и т.п. Я в порядке занудства всего лишь поправил его с точки зрения терминологии.

Если же вы все еще считаете, что коэффициент трения зависит от веса, потому что k=Fтр/N, то это уже ни разу не смешно, потому что по этой логике и скорость света зависит от массы, потому что c^2=E/m
zbone вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо zbone за это полезное сообщение:
Black_Jek (25.06.2009), kup (25.06.2009), W_Alex (24.06.2009)
Старый 24.06.2009, 15:26   #504
W_Alex
-
 
Аватар для W_Alex
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11,960
Вы сказали Спасибо: 4,043
Поблагодарили 5,723 раз(а) в 3,704 сообщениях
Вес репутации: 2043987
W_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспорима
По умолчанию Re: Сравнение НАСКАРа и "Формулы-1"

Теперь я понял, что имеется в виду
И правда - при изменении веса тела изменится величина силы трения, но никак не коэффициент. zbone, молодцом!
__________________
Nervenkitzel Journal
W_Alex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2009, 08:27   #505
kup
майевтика = бошетунмай
 
Аватар для kup
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 7,539
Вы сказали Спасибо: 15,324
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 1,151 сообщениях
Вес репутации: 1077441
kup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспорима
По умолчанию Re: Сравнение НАСКАРа и "Формулы-1"

Цитата:
Если же вы все еще считаете, что коэффициент трения зависит от веса, потому что k=Fтр/N, то это уже ни разу не смешно, потому что по этой логике и скорость света зависит от массы, потому что c^2=E/m
+1 ППКС. И вообще спор о терминах напоминает порой "курицу с яйцом".
__________________
НеофитЪ: Вода+Водка = ЗнатокЪ: Н2О+С2Н5(ОН)
The old adage claims "it's not where you $tart but where you Fini$h"
http://www.nascar.com/news/features/power_rankings/
Я вне зоны доступа
kup вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2009, 09:11   #506
m_que
Стратег
 
Аватар для m_que
 
Регистрация: 16.05.2009
Возраст: 43
Сообщений: 1,350
Вы сказали Спасибо: 566
Поблагодарили 1,082 раз(а) в 630 сообщениях
Вес репутации: 639864
m_que репутация неоспоримаm_que репутация неоспоримаm_que репутация неоспоримаm_que репутация неоспоримаm_que репутация неоспоримаm_que репутация неоспоримаm_que репутация неоспоримаm_que репутация неоспоримаm_que репутация неоспоримаm_que репутация неоспоримаm_que репутация неоспорима
По умолчанию Re: 16 этап. Toyota/SaveMart 350. Infineon Raceway. SONOMA

Цитата:
Сообщение от zbone Посмотреть сообщение
Угу. Тяжелая машина с узкими колесами, огромной мощностью, высоким центром тяжести и аэродинамикой кирпича определенно стабильнее и легче в управлении, чем машина с аэродинамической прижимной силой, широкими сликами и низким центром тяжести. Звучит разумно.
Вот как раз аэродинамика и делает машину нестабильной. Потому что на трассе держится она в основном благодаря ней, а прижимная сила требует точной настройки и проявляет себя на разных участках трассы по-разному. Например, на подъеме заднее крыло разгружается, на спуске - наоборот.
И все это приводит к тому, что сила, с которой машина давит на асфальт у машины с открытыми колесами всегда разная, она зависит от многих разных факторов - скорость, наличие других машин рядом, сила и направление ветра, рельеф и пр. У тяжелых наскаровских машин сила эта всегда почти одинакова, так как прижимается она за счет своего веса.
Пример. Машина Ф1 когда стоит давит на асфальт с силой около 700 кг (с пилотом и топливом), когда же она проходит поворот "Красная вода", она давит с силой около 2000 кг. В случае порыва ветра она может почти мгновенно потерять до 200 кг прижимной силы сразу. С наскаром такое не может произойти никак, если только Тони Стюарт из него на ходу не выпрыгнет.
Чем легче машина, тем она легче поворачивает. Дорогу держит лучше тяжелая машина - именно поэтому Индикары делают тяжелее, чем Ф1. Центр тяжести в машинах с от. кол. делают ниже для того, чтобы она хоть немного прямую держала ровно.
Аэродинамика кирпича? Коэффициент лобового сопротивления машин с от. кол. варьируется в пределах 0.8-1.0, в то время как у дорожных машин он около 0.3-0.4, у Наскара, значит, где-то 0.5. У пластины, поставленной поперек потока воздуха этот коэффициент равен 1.1 - у кирпича он будет около того. Ну и что по аэродинамике ближе к кирпичу? Но, если поведение кирпича в повороте легко предсказать, то это не так просто сделать в случае с конструкцией из крыльев, дефлекторов, радиаторов, которые нужно охлаждать; мотора, которому нужен воздух; открытых колес, 2 из которых еще и поворачиваются.
m_que вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо m_que за это полезное сообщение:
Black_Jek (26.06.2009), kup (26.06.2009), W_Alex (26.06.2009)
Старый 26.06.2009, 12:49   #507
Black_Jek
Рождённый в СССР.
 
Аватар для Black_Jek
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Ryazan, Russia
Возраст: 57
Сообщений: 7,065
Вы сказали Спасибо: 13,574
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 2,142 сообщениях
Вес репутации: 971692
Black_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспорима
Отправить сообщение для Black_Jek с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сравнение НАСКАРа и "Формулы-1"

m_que, плюс сто пятьдесят Точнее и внятнее не разъяснить, пожалуй. Спасибо.
__________________
Всё будет правильно, на этом построен мир.
Black_Jek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Black_Jek за это полезное сообщение:
m_que (26.06.2009)
Старый 26.06.2009, 13:43   #508
zbone
Любитель
 
Аватар для zbone
 
Регистрация: 26.04.2009
Возраст: 42
Сообщений: 95
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 70 раз(а) в 43 сообщениях
Вес репутации: 27854
zbone репутация неоспоримаzbone репутация неоспоримаzbone репутация неоспоримаzbone репутация неоспоримаzbone репутация неоспоримаzbone репутация неоспоримаzbone репутация неоспоримаzbone репутация неоспоримаzbone репутация неоспоримаzbone репутация неоспоримаzbone репутация неоспорима
По умолчанию Re: Сравнение НАСКАРа и "Формулы-1"

Смеялся.
То есть кирпич держит дорогу лучше, чем машина, у которой вся аэродинамика направлена на создание прижимной силы?
Коэффициент лобового сопротивления вообще не в тему. Возьмите свою пластину и нагните ее под углом в 45 градусов по диференту к потоку в одну сторону и в другую. Коэффициент будет одинаков, только в одном случае она будет прижиматься к треку, а в другом взлетать.
Подумайте над этим прежде чем опять аргументировать что-либо этими коэффициентами.

И ветер оказывает большее значение на машины с открытыми колесами, у которых есть добавочная аэродинамическая прижимная сила, а не на тяжелые стоки, идущие на грани потери сцепления круг за кругом? Вы в курсе, что не самый сильный порыв ветра может отправить сток кар как в отбойник, так и заспинить? Если мне не изменяет память однажды гонку НАСКАР в Атланте отложили из-за сильного порывистого ветра - в соседнем штате был шторм.
Про влияние "грязного воздуха" на СОТ не писал только ленивый. Что такое аэропуш и аэролуз знают даже дети. И рельеф он тоже к стокам не относится - они прижимаются по другим законам физики?
zbone вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо zbone за это полезное сообщение:
Packard (26.06.2009)
Старый 26.06.2009, 14:48   #509
Black_Jek
Рождённый в СССР.
 
Аватар для Black_Jek
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Ryazan, Russia
Возраст: 57
Сообщений: 7,065
Вы сказали Спасибо: 13,574
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 2,142 сообщениях
Вес репутации: 971692
Black_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспорима
Отправить сообщение для Black_Jek с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сравнение НАСКАРа и "Формулы-1"

Цитата:
Сообщение от zbone Посмотреть сообщение
Смеялся.
То есть кирпич держит дорогу лучше, чем машина, у которой вся аэродинамика направлена на создание прижимной силы?
Коэффициент лобового сопротивления вообще не в тему. Возьмите свою пластину и нагните ее под углом в 45 градусов по диференту к потоку в одну сторону и в другую. Коэффициент будет одинаков, только в одном случае она будет прижиматься к треку, а в другом взлетать.
Подумайте над этим прежде чем опять аргументировать что-либо этими коэффициентами.
Там немного о другом написано. Лучше ещё раз прочесть. А про аэродинамику кирпича ты же и написал. Кирпич держит дорогу не лучше, а стабильней и более предсказуемо.

Цитата:
Сообщение от zbone Посмотреть сообщение
И ветер оказывает большее значение на машины с открытыми колесами, у которых есть добавочная аэродинамическая прижимная сила, а не на тяжелые стоки, идущие на грани потери сцепления круг за кругом? Вы в курсе, что не самый сильный порыв ветра может отправить сток кар как в отбойник, так и заспинить?
Та же история с хомячком и черепахой. В смысле, с Формулами. Только хуже.

Цитата:
Сообщение от zbone Посмотреть сообщение
Если мне не изменяет память однажды гонку НАСКАР в Атланте отложили из-за сильного порывистого ветра - в соседнем штате был шторм.
Это не говорит о том, что на автомобили с более "развитой" (а точнее, почти безумной) аэродинамикой сильный ветер влияния не окажет.

Цитата:
Сообщение от zbone Посмотреть сообщение
Про влияние "грязного воздуха" на СОТ не писал только ленивый. Что такое аэропуш и аэролуз знают даже дети. И рельеф он тоже к стокам не относится - они прижимаются по другим законам физики?
А вот эту кучу красивых слов я хотел бы понять. Врождённое любопытство. Из детского возраста я вышел довольно давно. Посему, не понял нифига Хотя, нет, приблизительно понял, исходя из базовых познаний. Но как факт наличия таковых явлений у автомобилей серии НАСКАР может говорить о том, что у автомобилей серии Формула-1 эти явления не выражены, выражены в меньшей степени или не выражены в большей степени?
__________________
Всё будет правильно, на этом построен мир.
Black_Jek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2009, 17:28   #510
zbone
Любитель
 
Аватар для zbone
 
Регистрация: 26.04.2009
Возраст: 42
Сообщений: 95
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 70 раз(а) в 43 сообщениях
Вес репутации: 27854
zbone репутация неоспоримаzbone репутация неоспоримаzbone репутация неоспоримаzbone репутация неоспоримаzbone репутация неоспоримаzbone репутация неоспоримаzbone репутация неоспоримаzbone репутация неоспоримаzbone репутация неоспоримаzbone репутация неоспоримаzbone репутация неоспорима
По умолчанию Re: 16 этап. Toyota/SaveMart 350. Infineon Raceway. SONOMA

Я вернулся в свой домик в деревне и теперь могу уделить немного времени.

Я верю в то, что здесь собрались взрослые образованные люди, способные рассуждать здраво. Я обдумал написанное здесь и мне кажется, что проблема лежит по большей части в терминологии.
Боюсь, мы трактуем термины "стабильность", "легкость поворачиваемости", "ровность держания прямой" и остальные настолько по-разному, что мне становится неловко продолжать разговор. Давайте сначала установим некое общее поле взаимопонимания на уровне общепринятых терминов и трактовки прежде чем бросаться в пылкие споры с вопросами типа "а ты на кого учился?".

К примеру, следующие моменты мне совершенно непонятны.

Цитата:
Сообщение от m_que Посмотреть сообщение
Вот как раз аэродинамика и делает машину нестабильной. Потому что на трассе держится она в основном благодаря ней
Это неправда, потому что составляющих сцепления с треком всегда два: аэродинамическая и механическое. Первое увеличивает составляющую N, а вторая на коэффициент k в формуле Ffr=kN, о которой мы рассуждали ранее.
Обе составляющие наличиствуют как в НАСКАР, так и в опенвилах. Например, в младших сериях типа Skip Barber, Formula Ford и т.п. никаких настроек антикрыльям делать нельзя или они очень ограничены, а по своему поведению на трассе и управляемости они сходны с машинами класса БМВ 3-й серии.
О чем это говорит? О том, что огульно резать в своих рассуждениях категории на НАСКАР и опенвилс нельзя. Если говорим, то давайте органичимся СОТ для НАСКАР и современными Ф1.

Например, в СОТ один из важнейших пакетов настроек есть т.н. aero package, который определяет аэродинамический профиль машины и, следовательно, то, как машина будет вести себя в разных аэродинамических условиях типа "грязный воздух", "чистый воздух" и т.п. не говоря уже о прижимной силе, создаваемой им. Этот пакет влияет на пакет настроек, определяющих механическую прижимную силу, что приводит к тому, что приходится решать достаточно сложные задачи и искать компромиссы.

Говорить, что аэродинамика делает машину нестабильной - это все равно что сказать "гравитация убивает". Вдаваться в детали я не хочу до тех пор, пока мы не определимся с понятием "стабильность".

Цитата:
Сообщение от m_que Посмотреть сообщение
прижимная сила требует точной настройки и проявляет себя на разных участках трассы по-разному. Например, на подъеме заднее крыло разгружается, на спуске - наоборот.
Объясните, пожалуйста, почему оно так себя ведет? Мне это неочевидно.

Цитата:
Сообщение от m_que Посмотреть сообщение
И все это приводит к тому, что сила, с которой машина давит на асфальт у машины с открытыми колесами всегда разная, она зависит от многих разных факторов - скорость, наличие других машин рядом, сила и направление ветра, рельеф и пр. У тяжелых наскаровских машин сила эта всегда почти одинакова, так как прижимается она за счет своего веса.
Я уже выше объяснил, почему так говорить некорректно.

Возьмем, к примеру, прохождение какого-либо скоростного поворота машиной Ф1 со скоростью 200 км\ч. Пусть случился порыв ветра скоростью 40 км/ч, направленный строго сзади болида. Сколько процентов прижимной силы потеряет болид?
Мне кажется, что ничтожное количество, потому что из-за всего того аэродинамического мешка "грязного воздуха" позади болида эффект на сами поверхности будет совершенно не такой, как движение болида на скорости 160 км/ч.
А как думаете вы?

Цитата:
Сообщение от m_que Посмотреть сообщение
Пример. Машина Ф1 когда стоит давит на асфальт с силой около 700 кг (с пилотом и топливом), когда же она проходит поворот "Красная вода", она давит с силой около 2000 кг. В случае порыва ветра она может почти мгновенно потерять до 200 кг прижимной силы сразу.
Откуда эти данные?

Цитата:
Сообщение от m_que Посмотреть сообщение
Чем легче машина, тем она легче поворачивает. Дорогу держит лучше тяжелая машина - именно поэтому Индикары делают тяжелее, чем Ф1. Центр тяжести в машинах с от. кол. делают ниже для того, чтобы она хоть немного прямую держала ровно.
Вы знаете, всю жизнь считал, что центр тяжести во всех гоночных авто стремятся расположить как можно ниже для обеспечения большей стабильности в повороте, чтобы увеличить эффективность работы резины, когда "играет подвеска".
Как высота центра тяжести определяет стабильность при движении по прямой мне непонятно.

Цитата:
Сообщение от m_que Посмотреть сообщение
Аэродинамика кирпича? Коэффициент лобового сопротивления машин с от. кол. варьируется в пределах 0.8-1.0, в то время как у дорожных машин он около 0.3-0.4, у Наскара, значит, где-то 0.5. У пластины, поставленной поперек потока воздуха этот коэффициент равен 1.1 - у кирпича он будет около того. Ну и что по аэродинамике ближе к кирпичу? Но, если поведение кирпича в повороте легко предсказать, то это не так просто сделать в случае с конструкцией из крыльев, дефлекторов, радиаторов, которые нужно охлаждать; мотора, которому нужен воздух; открытых колес, 2 из которых еще и поворачиваются.
Про коэффициенты я отписался выше.
Вы знаете, если я сложу бумажный самолетик, то его поведение предсказать не легче. Именно поэтому продуваются макеты в трубе что в Ф1, что в НАСКАР.
zbone вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо zbone за это полезное сообщение:
Black_Jek (26.06.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статистика и документы ФИА по сезону "Формулы-1" 2009 года Александр Кречетов Обсуждение гран-при сезона 2009 0 03.11.2009 00:54
Технические решения "Формулы-1". 2008 год gp2 Техника и технологии 12 19.12.2008 05:11
Статистика и документы ФИА по сезону "Формулы-1" 2008 года Александр Кречетов Обсуждение гран-при сезона 2008 0 26.11.2008 22:38
Статистика и документы ФИА по сезону "Формулы-1" 2007 года Александр Кречетов Обсуждение гран-при сезона 2007 3 27.10.2007 23:22
Технические решения "Формулы-1". 2007 год Kenny Техника и технологии 13 29.03.2007 19:36


Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS