Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Ралли и ралли-рейды > WRC > Архив > Сезон 2012

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2012, 23:13   #61
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: Сезон 2012 1 этап Ралли Монте-Карло

Евгений Новиков: "Спасибо за поддержку!"


Первый этап чемпионата мира по ралли 2012 года - Ралли Монте-Карло - позади. Экипаж команды ALM RUSSIA Евгений Новиков / Дени Жиродэ финишировал на 5 месте в абсолютном зачете. Женя впервые участвовал в легендарной гонке, однако смог не только успешно финишировать, но и добиться высокого результата.

Российский пилот стал лучшим из "частников" - впереди него пилоты заводских команд, причем какие(!): восьмикратный чемпион мира, чемпион мира JWRC, чемпион мира 2003 года и трехкратный вице-чемпион мира. Согласитесь, оказаться в такой компании на финише гонки, да еще если это Ралли Монте-Карло - дорогого стоит!

Помимо пятого результата в "абсолюте", Женя набрал очень важные очки в командном зачете - он был заявлен за команду M-Sport. Приятным бонусом для Жени стало дополнительное очко, заработанное за третье место на Powerstage.

Евгений Новиков: Считаю, что мы добились очень хорошего результата. Мы не старались прыгнуть выше головы, но финишировать пятым в "абсолюте" на этой легендарной гонке многое значит для меня. Это самая сложная гонка, которую я когда-либо ездил: здесь не было системы SupeRally, гонка была очень длинной и тяжелой в плане погодных условий. Здесь нужно было думать и одновременно угадывать какие поставить колеса, ездить приходилось в разных условиях: и днем, и вечером, и по сухому асфальту, и по скользкому покрытию, и по снегу, и по льду, и все это на сликах практически. При этом, эта трасса очень интересная, да и осознание того, что гонка имеет такую историю давно играет роль. Я очень рад.

Что запомнилось больше всего?

Евгений Новиков: Запомнятся ежедневные проблемы выбора резины - все было на грани и решалось буквально в последний момент. Наш открытый багажник на первом СУ третьего дня тоже запомнится. Больше всего запомнится ощущение от езды по льду на сликах - это опыт, который ценен для меня.

Впереди Ралли Швеции - тоже зимняя гонка, но Ралли Монте-Карло я бы не причислял к зимним, это скорее асфальтовое ралли, где 90% времени ты едешь на сликах. В Швеции - это снег и лед по которому мы едем на шипованных колесах. Совершенно разные ощущения.

Сегодня был всего один спецучасток. Что он представлял собой?

Евгений Новиков: Участок, который организаторы выбрали для PowerStage был очень сложный: узкий, много поворотов, где нельзя резать из-за большого количества камней, бордюры из камня, а справа тянется скала. Спецучасток вдобавок ко всему еще и быстрый по своему характеру. Хорош он был тем, что он был новый для всех участников, что уравнивало шансы новичков и старожилов Ралли Монте-Карло. Это был хороший вызов и считаю, что мы показали достойный результат. Мы проехали его на максимуме и то, что впереди нас оказались лишь заводские пилоты Citroen - это хорошо.

Хочется поблагодарить всех кто поддерживал нас, за СМС-ки, за комментарии, за поздравления. Отдельное спасибо моему штурману Дени Жиродэ. Теперь будем готовится к Швеции!
www.almrally.ru
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!

Последний раз редактировалось Aleksus; 17.06.2012 в 15:53.
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
Grig16 (23.01.2012), WildRideLady (23.01.2012)
Старый 23.01.2012, 01:26   #62
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: Сезон 2012 1 этап Ралли Монте-Карло

Ралли Монте-Карло, S-WRC и P-WRC: трагикомедия

То, что происходило в Монте-Карло в зачетах Production WRC и Super WRC, больше всего напоминало настоящий фарс - особенно в «серийной» категории.

Еще несколько недель назад, когда выяснилось, что на участие в младших чемпионатах подали участие лишь пять (P-WRC) и шесть (S-WRC) экипажей, сразу стало ясно - на серьезную борьбу, как в прошлом году, рассчитывать не приходится...

На Rallye Monte-Carlo какая-то борьба была разве что в «суперском» зачете, где стартовали Пер-Гуннар Андерссон, Джандоменико Бассо, Крейг Брин и Бриан Буффье (получивший разовую «гостевую визу»). Поскольку трассы легендарного ралли с их переменчивыми условиями способны «накрошить в капусту» любые планы на гонку, главная задача звучала просто - финишировать без особых неприятностей.

Первым из игры вышел Бассо, который уже на стартовом допе оторвал переднее колесо. Поскольку SupeRally (точнее, как принято называть с нынешнего сезона, Rally 2) в Монте-Карло не предусмотрено, на этом гонка для итальянца и завершилась. Затем Буффье неожиданно дважды накосячил на одном и том же допе и потерял почти четверть часа - и все оставшееся время наверстывал упущенное, выиграв 13 спецучастков из 18!

В лидеры выдвинулся Андерссон, поначалу избегавший каких-то заметных проблем. В субботу днем казалось, что швед наконец-то принесет Proton Satria Neo S2000 первый серьезный успех на этапах чемпионата мира - победу в классе 2 и зачете S-WRC. Но за два СУ до финиша фирменная протоновская ненадежность вновь проявила себя - утечка топлива, небольшой пожар и сход... Вообще-то даже удивительно, что Satria Neo S2000 продержалась без проблем более трех с половиной сотен километров!

В итоге, победителем стартового этапа S-WRC стал Крейг Брин, прошлогодний триумфатор WRC Academy - ирландец предпочел не лезть в самое пекло и спокойно устремился к финишу, не выиграв при этом ни одного спецучастка. Однако после завершения гонки Крейг признал, что не настроен праздновать этот успех - мол, мало чести выиграть за счет сходов и проблем соперников, финишировав чуть ли не в одиночестве... Тем более, до сих пор толком не понятно - ехал ли Буффье в зачете S-WRC или сам по себе?!

Гораздо более невеселая картина наблюдалась в P-WRC, где в заявке на гонку числились лишь четверо - Михал Косьцюшко (Польша), Николас Фукс (Перу), Лоренцо Бертелли (Италия) и Луиза Кук (Великобритания). Однако перуанец вообще не появился в Монте-Карло (еще не известно, на какие санкции он может нарваться за пропуск гонки), а итальянец быстро выбыл из-за умершей коробки передач.

И нарисовалось совершенно нелепое «противостояние»: с одной стороны Михал Косьцюшко (почти четыре десятка стартов в чемпионате мира, опыт выступлений в J-WRC, S-WRC, P-WRC) на Mitsubishi Lancer Evo X, а с другой - дебютантка Луиза Кук на N-групповом переднеприводном Ford Fiesta ST. В итоге, поляк одержал победу с полуторачасовым преимуществом, несмотря на многократно убитую коробку передач, а англичанка стала первой женщиной, попавшей на подиум в зачете P-WRC - хотя при этом финишировала последней в гонке... Представьте, а если бы еще и Косьцюшко сошел?!

Rallye Monte-Carlo (зачет S-WRC)
1. Брин/Робертс (IRL/GB, Ford Fiesta S2000) 4:57.06,2
2. Буффье/Пансери (F, Peugeot 207 S2000) +2.59,1

Rallye Monte-Carlo (зачет P-WRC)
1. Косьцюшко/Щепаняк (PL, Mitsubishi Lancer Evo X) 5:34.17,8
2. Кук/Дэвис (GB, Ford Fiesta ST) +1:27.24,8
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!

Последний раз редактировалось Aleksus; 17.06.2012 в 15:53.
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
Grig16 (23.01.2012), Rally (23.01.2012), Vit (23.01.2012), WildRideLady (23.01.2012)
Старый 23.01.2012, 14:11   #63
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: Сезон 2012 1 этап Ралли Монте-Карло

Ралли Монте-Карло: итоговая пресс-конференция.
На вопросы журналистов отвечали:

Себастьян Лёб, Даниэль Елена, Citroen Total World Rally Team
Дани Сордо, Карлос дель Баррио, Mini WRC Team
Петтер Солберг, Крис Паттерсон, Ford World Rally Team

Ив Маттон, Citroen Total World Rally Team, руководитель команды

Себастьян, поздравляем с 86-й победой в карьере и шестой на Ралли «Монте-Карло»! Как вам возвращение?

Себастьян Лёб: Конечно же, я с большим удовольствием вернулся на Ралли «Монте-Карло», но по разным причинам. Во-первых, это самое специфическое ралли сезона; это этап, который проходит во Франции, и это домашняя гонка для моего штурмана. Мы много раз выигрывали это ралли, и сегодня снова одержали здесь победу. Я счастлив вернуться сюда.

Максимум очков, заработанных на PowerStage-спецучастке, означает, что ваш сезон начался наилучшим образом.

Себастьян Лёб: Да, лучше и быть не могло. 28 очков - отличное начало сезона. Мы почти не допускали ошибок, не считая выбора резины на старте гонки, но нам очень сильно помогла команда. Это было отличное ралли с прекрасной атмосферой. Здорово начать сезон таким образом.

Что думаете по поводу пятидневного формата?

Себастьян Лёб: Я не был в восторге от этого решения - такое не по мне. Это слишком протяженный формат. Протяженный для всех: и журналистов, и пилотов - и я не уверен, что лишние два дня улучшили освещение гонки. Протяженный формат усложнил задачу и частникам. В общем, этот момент мне не понравился.

На подиуме оказались представители сразу трех производителей. Ожидали ли вы, что в Монте-Карло придется бороться не только с Ford, но и с MINI?

Себастьян Лёб: Вам бы у Дани спросить - будет ли он столь же быстр на остальных этапах сезона. А он определенно будет быстр везде. Вообще же, действительно очень приятно видеть представителей сразу трех производителей на подиуме. Надеюсь, так будет продолжаться и дальше.

Чувствуете ли вы прежний азарт, начиная новый сезон и защищая титул?

Себастьян Лёб: Да. Именно поэтому я здесь. Моя цель - постараться завоевать очередной титул, хотя у меня и была возможность остановиться на восьми. У меня и так рекордное количество титулов, так что я ничем не рискую. Но мне нравится то, что я делаю: выступать на ралли и бороться за победы. Я очень рад начать новый сезон и моя мотивация остается прежней.

Даниэль, поздравляем с победой на домашнем ралли. Что вы думаете о новом пятидневном формате гонки?

Даниэль Елена: Я доволен. В прошлом году я стартовал в этом ралли и финишировал... ну, не последним. В этом году я первый, и получил удовольствие от гонки, хотя она была очень сложной. А атмосфера на ночном Col de Turini была просто фантастической.

В этом году погодные условия были довольно предсказуемыми...

Даниэль Елена: Здесь в любом случае легко не бывает. Было два очень сложных в этом плане дня - первый и третий. В первый день на СУ Burzet (второй и четвертый допы ралли) был снег, но мы угадали с резиной. И третий день был очень сложным. Себастьян даже беспокоился о том, что может проиграть гонку, но, как оказалось, мы все сделали правильно. Это ралли было очень сложным.

Дани, поздравляем вас со вторым местом. Очень приятно видеть возвращение MINI на подиум. Что чувствуете?

Даниэль Сордо: Очень и очень приятно попасть на подиум уже в первой гонке сезона. Приехать в Монако и занять второе место - хороший результат для MINI.

Довольны ли вы скоростью, которую здесь показал автомобиль?

Даниэль Сордо: Со скоростью все в порядке - как видите. Автомобиль пройдет небольшую модернизацию перед этапом в Мексике, и мы можем быть довольны, потому что здесь мы, возможно, выступили даже лучше, чем ожидали.

В первый день гонки у вас был небольшой инцидент. Были ли какие-то моменты кроме этого?

Даниэль Сордо: Нет, единственная проблема возникла на СУ2, когда мы врезались в мост. Нам повезло, мы остались в гонке, а после этого сделали очень удачный выбор покрышек. А там мы просто поскользнулись на льду, но нам повезло. Я был немного напуган, но все обошлось. Зато вчера мы атаковали, стараясь показывать хорошие результаты.

Совершенно очевидно, что MINI John Cooper Works WRC очень быстр на асфальте. А как обстоит дело с гравием?

Даниэль Сордо: Автомобиль был весьма конкурентоспособен на финальном этапе прошлого сезона - Крис тогда показал очень хорошие времена на спецучастках. Мы можем «привозить» хороший результат на гравии, но в настоящий момент у нас лучше получается выступать на асфальте. Тем не менее, за семь ралли мы трижды поднимались на подиум, и это не так уж и плохо.

Карлос, вы начинаете сезон с хорошего результата. Какова ваша с Дани цель на этот сезон?

Карлос дель Баррио: Ехать как можно быстрее и постараться доказать скорость нашего автомобиля. Нам очень понравился этот этап. У нас была потрясающая борьба с Петтером и Крисом. Утро пятницы прошло для нас очень хорошо, а такие вещи всегда радуют. Учитывая, что перед Рождеством у нас был сложный период, вся команда заслужила этот результат.

Петтер, к новому сезону вы явно восстановили силы. Расскажите, как вам это удалось.

Петтер Солберг: Так уж получилось, что я очень быстро освоился с автомобилем. Перед стартом ралли мы провели однодневную тестовую сессию. Очень хорошо, когда есть подходящая команда с большим персоналом. Когда мы отправились на тесты, я все время чувствовал себя комфортно - и должен сказать, что этот автомобиль очень быстр.

Ралли «Монте-Карло» - самый сложный этап для меня, но я очень хорошо чувствовал машину, и это мой лучший старт сезона в карьере! Мы выиграли четыре спецучастка, и я очень доволен. Это хорошее начало.

Огромную роль на этом этапе играет выбор шин. Насколько сложно вам пришлось в этом аспекте?

Петтер Солберг: Здесь всегда сложно, но у нас в команде много людей, и они хорошо делают свою работу. Мы несколько раз рискнули с выбором резины, чтобы отыграть время - это нормально для «Монте-Карло». Мы почти догнали Сордо, и я получил удовольствие от этой борьбы. А тут мне еще сказали, что этот автомобиль куда лучше ведет себя на снегу и гравии, так что я нетерпением жду предстоящих этапов!

На последнем спецучастке вы установили на автомобиль одну зимнюю покрышку. Означает ли это, что вы вышли за установленный на этап лимит резины?

Петтер Солберг: Мы думали, что слева будет снег! На самом деле, ранее у нас был прокол, и это была единственная шина, которую мы могли поставить - только и всего. К сожалению, мы не могли побороться за дополнительные очки на последнем допе, но в следующий раз мы точно будем бороться. Здорово вернуться в команду. Есть этакое чувство семьи.

И в этой семье вам предстоит провести весь сезон...

Петтер Солберг: Очень жаль Яри-Матти - он отлично стартовал, и из него очень хороший партнер по команде. Он всегда работает с усердием. Мы очень хорошо работаем как команда, и вместе мы будем очень сильны. Мы вместе намерены бороться за титул в зачете производителей: мы хотим выиграть. Я думаю, все уже порядком устали от побед Лёба! Он, конечно, проделал отличную работу на этом ралли, но у нас - свои цели.

Крис, как вам новая команда?

Крис Паттерсон: Хороший, сплоченный коллектив - и это одно из его преимуществ. Они приняли нас очень радушно. Они работают с нами, мы работаем с ними. Благодаря замечательным людям, которые сразу же приняли нас, нам необычайно легко работать в команде.

Насколько сложно приходится штурману на этом этапе?

Крис Паттерсон: Все это ралли, начиная с ознакомления и завершая последним спецучастком - один большой вызов. Дорожные секции здесь очень сложные, много пробок, и приходится думать на три шага вперед, чтобы поспевать вовремя. Мы провели здесь восемь дней, и все восемь дней были очень сосредоточены. Это серьезное испытание, и нам оно понравилось. Когда мы добрались до последнего КВ, мы испытали огромное облегчение.

Ив, максимум очков для Себастьяна Лёба, и Citroen возглавляет зачет производителей. Как бы вы оценили первый этап сезона?

Ив Маттон: Да, отличный уикенд: мы выиграли на Ралли «Монте-Карло», и поскольку все его спецучастки проходят во Франции, эта победа очень важна для нашего бренда. Себастьян одержал шестую победу здесь, и, кроме того, мы оформили дубль на финальном спецучастке - это очень хорошо с точки зрения чемпионата. Микко также проделал отличную работу.

Микко Хирвонен - новый пилот в вашей команде. Что вы думаете о его выступлении на этой неделе?

Ив Маттон: Он очень хорошо подходит нашей команде. Мы попросили его о том, чтобы он просто добрался до финиша и заработал очки, а заодно осваивался с автомобилем. Он прекрасно справился с задачей, и доказательство тому - три лучших результата на спецучастках. И это хорошо, потому что дальше нас ждет Ралли Швеции.
www.almrally.ru
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!

Последний раз редактировалось Aleksus; 17.06.2012 в 15:53.
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
Dj RaScoolBaS (24.01.2012), Vit (23.01.2012), WildRideLady (23.01.2012)
Старый 24.01.2012, 04:05   #64
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: Сезон 2012 1 этап Ралли Монте-Карло

http://www.youtube.com/watch?v=4vMvb...layer_embedded
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
Dj RaScoolBaS (24.01.2012), Grig16 (24.01.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2012 Packard Сезон 2012 162 27.05.2012 09:57
S-WRC 2012 Aleksus ERC и прочие раллийные чемпионаты 1 21.12.2011 15:43
2-й этап. Монте-Карло 2009 d10nis Сезон 2009 81 27.05.2009 21:01
1-Ралли Монте-Карло 2008 Kenny Сезон 2008 47 28.01.2008 12:56
ПРОГНОЗ НА РАЛЛИ МОНТЕ-КАРЛО 24.01-27.01 Kenny прогнозы 2008 10 24.01.2008 09:24


Текущее время: 02:05. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS