Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Весь мир Автоспорта > Общие автоспортивные темы

Общие автоспортивные темы Всё, что не умещается в рамки одной гоночной серии

Результаты опроса: Нужны ли иностранные термины в комментариях?
Да, без заимствованных слов не обойтись 36 90.00%
Нет, для всего есть русский вариант0 4 10.00%
Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2008, 17:13   #281
Black_Jek
Рождённый в СССР.
 
Аватар для Black_Jek
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Ryazan, Russia
Возраст: 57
Сообщений: 7,065
Вы сказали Спасибо: 13,574
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 2,142 сообщениях
Вес репутации: 971692
Black_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспорима
Отправить сообщение для Black_Jek с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ещё и ещё ответы

Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Крю-чиф и лонг-ран, смею надеяться, органично вживутся.

В Формуле-1 нет крю-чифов. Как нет необходимости выделять лонг-ран.
А вот об этом попрошу поподробнее. Предположим, я не понимаю этих терминов. А может, и вправду не понимаю. Посему, в рамках дискуссии, прошу разъяснить сами термины и суть сравнения с Формулой-1.
__________________
Всё будет правильно, на этом построен мир.
Black_Jek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2008, 17:23   #282
Александр Кречетов
-
 
Аватар для Александр Кречетов
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 7,451
Вы сказали Спасибо: 433
Поблагодарили 3,400 раз(а) в 1,742 сообщениях
Вес репутации: 1514310
Александр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Слушай, тебе не надоело? Чем темы делить, лучше бы анлийский учил или вон просто гонки смотрел... Неудобно же читать.
По вопросам модерирования сюда.
Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Крю-чиф и лонг-ран, смею надеяться, органично вживутся.
Шеф бригады
Для НАСКАРа это редкость, поэтому приходится вводить такие понятия, как пресловытый long run = длинный отрезки под зеленым флагом или длинный отрезок без нейтрализации.
Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Александр, у тебя какая-то гипертрофированная вера в "официальные источники". Надо понимать, что их делали тоже люди, которые взяли на себя ответственность что-то сформировать, организовать, определить. Далеко не факт, что их термины будут соответствовать реальности. Я например недавно узнал, что "официально" в ГП США 2005 года стартовало не 6 машин, а все 18 (или сколько их там). Когда я пытался у открывшего мне глаза показать где старт остальных, он только и мог что сказать - "по правилам".
Причем тут вера? Есть нормативный документ, которому нужно следовать.

Какая связь между тем, сколько человек стартовали в той гонке и аргументацией того человека, что "всё по правилам"? Я догадываюсь, что ты основываешься на подобном изречении:
Цитата:
Сообщение от rast Посмотреть сообщение
"По регламенту,если в гонке будет менее (не помню сколько там машин,но уж точно больше шести),то результаты этой самой "гонки" МОГУТ БЫТЬ анулированы.Вот тебе весь твой регламент - могут быть анулированы,а могут быть и не анулированы.И таких вещей полно.Есть даже такая тостая книжка в ф1 этой,куда,чут-что судьи лезут и разобрать ничего не могут.
То есть о том, признавать ли гонку состоявшейся или нет.
Цитата:
Сообщение от выдержка из спортивного регламента Ф-1 2005 года
17) An Event may be cancelled if fewer than 12 cars are available for it.
Ещё один термин Event включает в себя все мероприятия по проведению гран-при: и тренировки, и квалификация. Проще говоря, соревнование может быть отмененно, если на нём будут присуствовать менее 12 машин. Кстати, именно машин, в особых случаях, оговоренных в закрытом для общественности договоре Согласия, возможны пропуски этапов командами. Например такое было на ГП Монако 1994 из-за трагических событий в командах "Симтек" и "Уильямс", когда выставлялся один автомобиль.
Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Я заметил, что ты, вольно или невольно, выступаешь против расширения языка. На эту тему я бы написал большой текст, а вкратце так. С изучением мира человеку открываются всё более сложные явления и процессы их образующие. Для них выделяют новые слова, преобразуя старые, или заимствуя из других языков, чтобы сразу придать фонетическое отличие. В геометрии можно описать окружность через её определение, но кто же станет каждый раз это делать? Нужно понимать, что языку свойственно расширять число слов, а сужаться свойственно как раз новоязу.
И этим - расширением - заниматься должны не расты, которые придумывают слово-исключение дебрис. Исключение потому, что не хотят его склонять. А заниматься должен Институт русского языка.

Последний раз редактировалось Александр Кречетов; 19.09.2008 в 22:21.
Александр Кречетов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2008, 22:44   #283
Oldman
enlighted
 
Аватар для Oldman
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщений: 2,223
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 636 раз(а) в 412 сообщениях
Вес репутации: 81004
Oldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
"Червяки" это вообще очень комично звучит. Зато по-русски.
"Червяки" не принадлежат к числу чисто наскаровских терминов. Много раз слышал выражение "резиновая крошка". Вполне нормально.

Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
В Формуле-1 нет крю-чифов. Как нет необходимости выделять лонг-ран.
Крю-чиф очень простое слово. Совершенно понятное. Поэтому мне непонятно почему его нельзя заменить примерным переводом. Что то типа шеф-механика. Лонг ран тоже не выглядит чем то специфическим. Противоположность этого, случайно, не шортфьюлед? )

Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Думаю, что бэнкингу ты даёшь право на жизнь во многом потому, что очень много гонок, где комментатор это слово употребляет видел
Это так, но в этих гонках не меньшее число раз употребляли те самые пресловутые коушены, дебрисы и прочие. Так что вряд ли дело в этом

Цитата:
Сообщение от SuperDrummer Посмотреть сообщение
Автомобиль команды Ф-1 почти на каждой следующей гонке другой. Есть команда инженеров, которые постоянно доводят машину, плюс у которых есть на это ресурсы.
Я вот смотрю фильм про Гран При Монако 71го года. И там говорят что Джеки Стюарт выступает на машине наскоро починенной после аварии на предыдущем этапе в Испании. Это, надо понимать, не Ф1? Те же Торо Россо, скажем, гонки выигрывают на шасси которое тоже сами не строят.

В КАРТе 90х годов и шасси свое строили. Причем не только лидеры типа Пенске, но и аутсайдеры типа Игл. Доводкой вообще все занимаются.
__________________
I'm on the podium of The History. (c) Valentino Rossi
Oldman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2008, 00:16   #284
green
Инженер
 
Регистрация: 24.06.2008
Возраст: 48
Сообщений: 286
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 101 раз(а) в 72 сообщениях
Вес репутации: 87869
green репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от Vasill_Mozglowski Посмотреть сообщение
пит-лейн прижился, пит-стоп прижился, паддок, судя по твоему сообщению, прижился. почему тогда нужно выдумывать русские аналоги бэнкингу и коушену?
Что такое коушен? Желтый флаг? Так и говорите.
Что такое дебрис? Обломки? Аналогично.
Сленг придуман для замены длинных терминов короткими. Не надо придумывать короткие замены для коротких же слов.

А марблс - это, вообще, что-то труднопроизносимое и поэтому не приживется. "Ошметки резины" - чем не замена?
green вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2008, 01:09   #285
green
Инженер
 
Регистрация: 24.06.2008
Возраст: 48
Сообщений: 286
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 101 раз(а) в 72 сообщениях
Вес репутации: 87869
green репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспорима
По умолчанию Re: Race 27. Sylvania 300 New Hampshire (Loudon, NH)

Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Употреблять по отношению к оупенам "формула" очень популярно. Я, однако, борюсь с этим по мере сил.
А я с употреблением слова оупен по отношению к "формулам" не борюсь. Я его просто не употребляю, т.к. считаю это полным бредом. Оупен - это такие таблички на дверях магазинов и никакого отношения к автоспорту не имеют.

По твоей логике, NASCAR, DTM, WTCC тогда нужно называть клоузы.
"На клоузе Кайла Буша начались проблемы".
"Тимо Шайдер на своем клоузе летит ко второй подряд победе".

На свете полно серий с открытыми колесами, в названии которых есть слово "формула". Есть серии с открытыми колесами, в которых нет этого слова. Машинки и там, и там называются car. Как его перевести на русский, каждый решает сам. Но есть устоявшиеся термины: <название команды> (например McLaren), болид, формула/индикар (как часть названия серии) и просто (и логично) автомобиль. Мне ближе слово болид. Астрономы, наверняка, имеют другую точку зрения. И я их переубеждать не собираюсь, т. к. сам не прав, потому что слово болид в официальной терминологии данной серии не встречается.
green вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2008, 11:10   #286
Seh
-
 
Аватар для Seh
 
Регистрация: 20.03.2007
Возраст: 38
Сообщений: 1,387
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 146 раз(а) в 85 сообщениях
Вес репутации: 22389
Seh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспорима
По умолчанию Re: Race 27. Sylvania 300 New Hampshire (Loudon, NH)

Цитата:
Сообщение от green Посмотреть сообщение
По твоей логике, NASCAR, DTM, WTCC тогда нужно называть клоузы.
"На клоузе Кайла Буша начались проблемы".
"Тимо Шайдер на своем клоузе летит ко второй подряд победе".
А почему бы не сказать просто на автомобиле, или на машине? Зачем говорить на своей "формуле"? Ни разу не слышал, чтобы комментатор Индикара (будь то Бакулов, или Каминский, или американец) говорил на своем "оупене" или "оупенвилсе". У наших комментаторов звучит машина, или "болид", на английском car. Когда я слышу выражение "гонки формул", я сразу представляю математику или физику.
А вот объясните мне, малограмотному, почему кузовная серия(?) Formula D (drifting) называется формулой. Я если честно, мало знаком с этими гонками, но пару раз видел трансляции по автоплюсу.
Seh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2008, 13:11   #287
Александр Кречетов
-
 
Аватар для Александр Кречетов
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 7,451
Вы сказали Спасибо: 433
Поблагодарили 3,400 раз(а) в 1,742 сообщениях
Вес репутации: 1514310
Александр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспорима
По умолчанию Re: Race 27. Sylvania 300 New Hampshire (Loudon, NH)

Цитата:
Сообщение от Seh Посмотреть сообщение
А вот объясните мне, малограмотному, почему кузовная серия(?) Formula D (drifting) называется формулой.
Это просто этикетка.
Александр Кречетов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2008, 13:30   #288
Seh
-
 
Аватар для Seh
 
Регистрация: 20.03.2007
Возраст: 38
Сообщений: 1,387
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 146 раз(а) в 85 сообщениях
Вес репутации: 22389
Seh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспорима
По умолчанию Re: Race 27. Sylvania 300 New Hampshire (Loudon, NH)

Цитата:
Сообщение от Александр Кречетов Посмотреть сообщение
Это просто этикетка.
Почему ты так решил?
Seh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2008, 14:30   #289
Александр Кречетов
-
 
Аватар для Александр Кречетов
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 7,451
Вы сказали Спасибо: 433
Поблагодарили 3,400 раз(а) в 1,742 сообщениях
Вес репутации: 1514310
Александр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Это коммерческие проекты, которые не подчиняются автоклубам, которые входят в состав ФИА.

Если смотреть на гонки с исторической точки зрения, то по сути осталось только два гоночных класса, которые можно отнести к какой-то гоночной формуле. "Формула-1" - более закрытый класс, чем "формула-3". А всё остальное - моносерии типа Ф-Рено 2.0 и 3.5, Ф-БМВ, Ф-Тойота, Ф-Форд, Ф-Воксхолл, Ф-Опель, Ф-Русь, Ф-Палмер, Ф-Суперлига, ИФМ, Ф-3000 и т. д. Но тут есть подчинение национальным автоклубам. Вот будет "Формула-2", которая совершенно не одно и то же, что и класс "формула-2".

И думаю по инерции привязалось слово формула, которое ассоциируется у людей, использующих это выражение, с автомобилями с открытыми колесами.
Александр Кречетов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2008, 15:51   #290
Владимир Коваленко
Историк
 
Аватар для Владимир Коваленко
 
Регистрация: 30.07.2007
Возраст: 50
Сообщений: 623
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 513 раз(а) в 266 сообщениях
Вес репутации: 586232
Владимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Гоночный автомобиль.

Другие виды автомобилей для гонок - спортивные, легковые, грузовые.
Владимир Коваленко вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Владимир Коваленко за это полезное сообщение:
helgi (20.09.2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:27. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS