Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Прочее > Автомобили

Автомобили Обсуждаем авто, на которых ездим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2010, 13:26   #211
Black_Jek
Рождённый в СССР.
 
Аватар для Black_Jek
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Ryazan, Russia
Возраст: 57
Сообщений: 7,065
Вы сказали Спасибо: 13,574
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 2,142 сообщениях
Вес репутации: 971692
Black_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспорима
Отправить сообщение для Black_Jek с помощью ICQ
По умолчанию Re: На чем ездим?

"Стоят на выжатом сцеплении" - не понимаю. В чём смысл? Надо по ссылкам на досуге пройти. Может, прояснится. И для меня откровением явилась мысль, что при торможении двигателем расход топлива равен нулю. Это что-то, видимо, из теории вечного двигателя. Он ведь не глохнет. Значит, потребляет. Воспламеняется смесь. Фигня какая-то... У меня средний расход, кстати, около 7 литров на сотню.

Да, в грузовиках специально системы торможения двигателем разрабатываются. Что до повседневного использования на легковых авто, то я, действительно, выключаю передачу только уже когда почти остановился. Это зимняя привычка. При наличии сцепления колёс с ведущим валом, колёса сложнее заблокировать. Но тормозные колодки и топливо при этом не экономятся. Это не торможение двигателем. Здесь работает тормозная система, а двигатель ей только мешает. И на горном серпантине, так же, как и в зимних условиях, не рекомендуется ехать накатом. При накате (разорванной цепочке ведущий вал - ведущие колёса) невозможно быстро скорректировать траекторию движения. Не получится резко добавить тяги или резко затормозить. Во втором может, правда, помочь АБС. Но многие мои знакомые с японскими (в частности) машинами жалуются на проблемы с управляемостью автомобиля с АБС при торможении на зимнем покрытии. Что-то я уже глубоко ушёл Короче, логика применения техники торможения ТОЛЬКО двигателем мне совсем не понятна.
__________________
Всё будет правильно, на этом построен мир.

Последний раз редактировалось Black_Jek; 31.08.2010 в 13:40.
Black_Jek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2010, 13:59   #212
stop
Заблокирован
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 7,208
Вы сказали Спасибо: 231
Поблагодарили 1,599 раз(а) в 991 сообщениях
Вес репутации: 0
stop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспорима
По умолчанию Re: На чем ездим?

Довелось этим летом на сухом и чистом асфальте тормозить в пол. АБС работал чотка, как только начинали свистеть колеса, сразу их отпускал и снова до момента блокировки. В настроенности системы теперь не сомневаюсь. И на передаче не торможу. Сложно мне было зимой к этому привыкнуть. А эффективность торможения не меняется. На выжатом сцеплении стою только если светофор длинный, или затор какой-нибудь, от лени тыркать туда-сюда первую передачу.

И еще я тут понял, что на пассажирском месте куда приятнее ездить...
stop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2010, 15:40   #213
Alex
in metal
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 07.08.2008
Сообщений: 1,148
Вы сказали Спасибо: 852
Поблагодарили 730 раз(а) в 463 сообщениях
Вес репутации: 509373
Alex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспорима
По умолчанию Re: На чем ездим?

Цитата:
Сообщение от Black_Jek Посмотреть сообщение
И для меня откровением явилась мысль, что при торможении двигателем расход топлива равен нулю. Это что-то, видимо, из теории вечного двигателя.
Да нет, это на любом Б/К с функцией мгновенного расхода топлива видно. Не в курсе можно ли здесь ссылку на этот форум приводить, если что заранее прошу у модераторов прощения. Вот ссыль на обсуждение расхода топлива при торможении двигателем: http://forum.f1news.ru/index.php?sho...post&p=1859674 ну и там дальше довольно эмоционально обсуждали.
__________________
The Final Frontier
Alex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2010, 15:42   #214
Alex
in metal
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 07.08.2008
Сообщений: 1,148
Вы сказали Спасибо: 852
Поблагодарили 730 раз(а) в 463 сообщениях
Вес репутации: 509373
Alex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспорима
По умолчанию Re: На чем ездим?

Цитата:
Сообщение от stop Посмотреть сообщение
И еще я тут понял, что на пассажирском месте куда приятнее ездить...
И это говорит владелец Пежо! Э-х-х, куда мир катится?
__________________
The Final Frontier
Alex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2010, 15:48   #215
Alex
in metal
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 07.08.2008
Сообщений: 1,148
Вы сказали Спасибо: 852
Поблагодарили 730 раз(а) в 463 сообщениях
Вес репутации: 509373
Alex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспорима
По умолчанию Re: На чем ездим?

Цитата:
Сообщение от Black_Jek Посмотреть сообщение
Короче, логика применения техники торможения ТОЛЬКО двигателем мне совсем не понятна.
Например более эффективное использование силового агрегата. Он ведь не только разгонять может, но и тормозить. Да, далеко не столь эффективно как тормоза, но в случае если дстаточно одного только торможения двигателем, без вмешательства тормозной системы, к чему им пренебрегать? Халява ведь!
__________________
The Final Frontier
Alex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2010, 01:14   #216
Black_Jek
Рождённый в СССР.
 
Аватар для Black_Jek
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Ryazan, Russia
Возраст: 57
Сообщений: 7,065
Вы сказали Спасибо: 13,574
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 2,142 сообщениях
Вес репутации: 971692
Black_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспорима
Отправить сообщение для Black_Jek с помощью ICQ
По умолчанию Re: На чем ездим?

Кстати, и вправду компьютер показывает нулевой мгновенный расход при торможении двигателем. Но по-моему, он просто не понимает, что считать. Он ведь то л/час показывает, то л/100км. А тут бардак какой-то. Глушить двигатель система не может в это время. У меня ведь не Мини, а обычная "десятка". Значит, смесь подаётся. А по ссылке я ничего не увидел, там регистрироваться нужно. Придётся отложить до следующего "досуга"
__________________
Всё будет правильно, на этом построен мир.
Black_Jek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2010, 02:07   #217
stop
Заблокирован
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 7,208
Вы сказали Спасибо: 231
Поблагодарили 1,599 раз(а) в 991 сообщениях
Вес репутации: 0
stop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспорима
По умолчанию Re: На чем ездим?

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Например более эффективное использование силового агрегата. Он ведь не только разгонять может, но и тормозить. Да, далеко не столь эффективно как тормоза, но в случае если дстаточно одного только торможения двигателем, без вмешательства тормозной системы, к чему им пренебрегать? Халява ведь!
Тык и ручным тормозом тормозить можно и разгоняться (тормозить) системой круиз-контроля. И гвозди утюгом забивать. Но это идет далеко не оптимальный режим работы силового агрегата, что чревато выходом его (скорее коробки передач) из строя.
У меня в таких случаях компьютер показывает 1/100 л/км. Но это от безысходности по моему.
stop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2010, 06:00   #218
Alex
in metal
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 07.08.2008
Сообщений: 1,148
Вы сказали Спасибо: 852
Поблагодарили 730 раз(а) в 463 сообщениях
Вес репутации: 509373
Alex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспорима
По умолчанию Re: На чем ездим?

Цитата:
Сообщение от Black_Jek Посмотреть сообщение
Кстати, и вправду компьютер показывает нулевой мгновенный расход при торможении двигателем. Но по-моему, он просто не понимает, что считать. Он ведь то л/час показывает, то л/100км. А тут бардак какой-то. Глушить двигатель система не может в это время. У меня ведь не Мини, а обычная "десятка". Значит, смесь подаётся. А по ссылке я ничего не увидел, там регистрироваться нужно. Придётся отложить до следующего "досуга"
РЕЖИМ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ХОЛОСТОГО ХОДА
Принудительным холостым ходом называется режим, при кото-
ром дроссельная заслонка закрыта, частота вращения коленча-
того вала выше числа оборотов холостого хода и топливо в
цилиндры не подается, например, при движении под уклон. Ис-
пользование принудительного холостого хода позволяет сни-
зить расход топлива, а главное резко снизить токсичность. Если
водитель во время движения убирает ногу с педали акселера-
тора, дроссельная заслонка закрывается. Датчик положения
дроссельной заслонки посылает сигнал ЭБУ о том, что «дрос-
сельная заслонка в исходном положении». Одновременно блок
управления получает сигнал от системы зажигания о частоте
вращения. Если фактическая частота вращения выше, чем при
холостом ходе, ЭБУ изменяет направление тока в электрогид-
равлическом регуляторе давления. Давление в нижних камерах
дифференциальных клапанов становится равным давлению в
системе Диафрагма закрывает напорные клапаны в верхних
камерах и тем самым перекрывает подачу топлива к клапанным
форсункам (рис. 54). Подача топлива возобновляется при сни-
жении частоты вращения коленчатого вала до оборотов, близ-
ких к оборотам холостого хода.
http://old.mbclub.ru/mb/faq/ftp/Fuel/Ke-jetronic.pdf




Цитата:
Сообщение от stop Посмотреть сообщение
Тык и ручным тормозом тормозить можно и разгоняться (тормозить) системой круиз-контроля. И гвозди утюгом забивать. Но это идет далеко не оптимальный режим работы силового агрегата, что чревато выходом его (скорее коробки передач) из строя.
У меня в таких случаях компьютер показывает 1/100 л/км. Но это от безысходности по моему.
Топливо действительно не будет подаваться в цилиндр при закрытом дросселе на любых оборотах, но подача топлива возобновляется на оборотах близким к холостым (1500... 1900). Но у ткбя же нет дросселя, верно? Речь шла о бензине.
__________________
The Final Frontier
Alex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2010, 09:24   #219
d10nis
Победитель ГП Монако
 
Аватар для d10nis
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Сообщений: 5,922
Вы сказали Спасибо: 3,132
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 2,007 сообщениях
Вес репутации: 368636
d10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспорима
Отправить сообщение для d10nis с помощью ICQ Отправить сообщение для d10nis с помощью Skype™
По умолчанию Re: На чем ездим?

Купил велик. Активно эксплуатирую. Наверно уже первую сотню разменял. Скоро на первое ТО. Расход: 0,5 минералки на 20км
__________________
Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он
заходите на чай
d10nis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2010, 09:33   #220
Alex
in metal
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 07.08.2008
Сообщений: 1,148
Вы сказали Спасибо: 852
Поблагодарили 730 раз(а) в 463 сообщениях
Вес репутации: 509373
Alex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспорима
По умолчанию Re: На чем ездим?

Цитата:
Сообщение от d10nis Посмотреть сообщение
Купил велик. Активно эксплуатирую.
Это от велика такая хм... интересная прическа получилась? Сколько-ж ты на ём выжимаешь? Тоже хочу обзавестись, у тебя что за велик? Трек? Стелс?
__________________
The Final Frontier
Alex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:23. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS