Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Автоспорт России > Чемпионаты России > Кольцо России

Кольцо России Кольцевые чемпионата страны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2017, 04:11   #1
W_Alex
-
 
Аватар для W_Alex
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11,960
Вы сказали Спасибо: 4,043
Поблагодарили 5,723 раз(а) в 3,704 сообщениях
Вес репутации: 2043987
W_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспорима
По умолчанию РСКГ-2017 (Российская серия кольцевых гонок)

По причине снижения активности участников форума в этом году темы для обсуждения российских автоспортивных чемпионатов не было до этого момента, но вот появился повод исправить ситуацию - я побывал на шестом этапе РСКГ в воскресный день и увидел своими глазами, как выглядят российские автогонки на сегодняшний день.



Этой поездки могло и не быть. РСКГ - это не ДТМ и не Формула-Рено. Никаких автобусов-шаттлов от станции Чисмена до автодрома Moscow Raceway не было, и не ожидалось. Скажу больше - даже некогда казавшихся традиционными "прессовозов" (автобусов для представителей аккредитованных СМИ) от станции метро тоже не было. Только Роснефть заказала автобус для пула собственных гостей и журналистов. Если вы знаете и помните, от станции до автодрома пешком идти порядка пяти километров. Потому именно свободное место в машине друга стало решающим фактором в принятии решения о поездке на гонки.



Автодром встретил нас пока еще свежим гаишником, который всех, кто без пропуска, отправлял на дальнюю парковку, рядом с Новорижским шоссе. То есть, метров 500 до главной трибуны нам прошагать пришлось. Непонятное совершенно жлобство со стороны организаторов при очевидно невысокой зрительской явке и куче свободных мест рядом с автодромом. Тут больше переживал мой товарищ, который попытался дозвониться знакомым из паддока в надежде "выписать" этот самый пропуск, который облегчил бы отъезд. А я испытал первое настоящее удовольствие за многие посещения MRW!



Подходя к комплексу трибун, что стоят вдоль стартовой прямой, я испытал огромное удовлетворение от того обстоятельства, что не было никаких ограждений, дурацких металлоискателей и отрядов силовых структур внутренних войск, что со скучающими лицами шмонают ваши вещи и заставляют открывать бутылки с водой, будто вы не на спортивное мероприятие пришли, а идете в колонию строгого режима проведать арестанта. Но понятно, что такая свобода оказалась возможной только благодаря крайне низкому интересу со стороны потенциальных зрителей к автоспорту. Проще говоря - на зрителей особо никто не надеялся.



Забегая вперед скажу, что пустым паддок не казался. И главное, в нем присутствовала некоторая "движуха" - вроде бы нет толп, но и не пусто. Но надо понимать одно обстоятельство. Уже когда мы ехали в машине обратно, я спросил друга: "Как ты думаешь, ведь 90% этих людей - гости команд, спонсоров и просто друзья-товарищи, так или иначе причастные к паддоку?" И получил ответ: "Да все 100%". Мы и себя тоже не причисляли к чистокровным зрителям (парни раздобыли аккредитации СМИ, наш друг по картингу едет в классе "Национальный"). Хотя ладно, считайте меня зрителем. И еще приезжала моя давняя знакомая О. (любительница младших гоночных серий и не только). Но ее мне трудно представить в качестве чистокровного зрителя - очень уж профессионально она болеет за автоспорт. Она, если желает, знает, как раздобыть себе пропуск почти в любой паддок и, в частности, не раз смотрела гонки с мальчишками из GP2 - GP3. Я думал, что год ее не видел. Она же сказала - что три точно. И меня это шокировало. Если я однажды увижу ее где-нибудь в паддоке какой-либо гоночной серии после пяти-десятилетнего перерыва - то крепко обниму ради такого случая!



Но это все лирика. А что же гонки? Обождите. Я год не был на автодроме, любимом мною. Помню, в первый год его работы, когда впервые увидел этот аккуратный выезд с пит-лейн, вид старт-финишной прямой, когда крыша главной трибуны еще была не достроена, я был горд за страну и людей, кто построил это в нашем Отечестве. Именно тогда пришло осознание, что Россия может занять в автоспорте достойное место, а жители нашей Родины получат возможность смотреть качественные гонки не только по телевизору и для этого не обязательно будет ездить за границу.



И вот, в 2017-м году я приехал посмотреть, куда же мы пришли. Не буду долго говорить о грустном, что в настоящий момент Moscow Raceway не имеет контракта на следующий сезон ни с одной из международных гоночных серий. Расскажу, каким я увидел автодром. Он прежний. За территорией следят, убирают. В туалетах порядок и чистота - для общественных туалетов в России это достижение! Но вот сиденья на главной трибуне в какой-то строительной пыли и загажены птицами - единственное, что неприятно удивило. Всё остальное по-прежнему мило сердцу и куда ни взгляни - тебя охватывает ностальгия. Воспоминания, воспоминания. Вон там, в гравии между первым и вторым поворотом, на внешней стороне в зоне вылета, застрял трактор во время первой гонки FR3.5. И много еще моментов.



Есть печальный момент - это уже не день множества встреч. Раньше за подобный день на MRW пожмешь десятки рук знакомым. А теперь их почти никого не видно. Есть люди из автоспорта и картинга, кого я знаю в лицо, но близко не общаюсь и потому не навязываюсь лишний раз - да, многих видел: Васю Рожкова, одного из братьев Лобода (еще недавно он сам выступал в этих гонках), красавицу Ирину Сидоркову (растет девочка! За полтора года превратилась в та-акую девушку! Вы бы видели!)

У меня был пробел - я видел живьем Петрова и Квята, но не Сироткина. Вот, заполнил пробел. А заодно наконец (хотя такая возможность была года три уже как точно) увидел гонщика, который заменял самого Михаэля Шумахера в Феррари - Мику Сало! Они стояли с кем-то третьим между грузовиков у паддока F4NEZ и разговаривали.



А тем временем по паддоку спокойно рассекали на разнообразных колесных средствах передвижения мальчишки из этой самой F4. Кто знает, вдруг кого-нибудь из них ждет большое будущее? Вот Нико Кари, выходец из этого чемпионата, не затерялся в младших сериях.



Но оставим молодежь в покое. Пусть резвятся и дурачатся на автограф-сессиях. Что же о мужчинах? Вот Брагин - мужик. Выиграл гонку, как говорят, за явным преимуществом. Просто уехал. Владимир Черевань не изменил себе и по паддоку щеголял в шляпе!



Нет. Не пишется что-то о мужиках. Давайте о девочках. Вот я уже упоминал об Ире Сидорковой. Но не довелось увидеть ее за рулем - пока только в паддоке и на трибунах. Почему-то в этот день не было заездов категории "Юниор", где она выступает в этом году на Вольксвагене. Зато в старших категориях едут разом три девушки! Молодые Юлия Струкова, Татьяна Добрынина и уже матерая Наталья Гольцова. Едут они в гонках, надо сказать, не последними, но и звезд с неба не хватают на этом этапе.





Гонки получились в меру бодрыми, без больших аварий. Приятно было видеть, что на длинной прямой перед последним поворотом Moscow Raceway гонщики смело выстраиваются по трое в ряд, борясь за позицию. Пока есть такие гонщики - есть и автоспорт в России.

Надо подвести некий итог моему сумбурному рассказу. Начинал я о зрителях, которых пытался найти, но когда находил (в знакомой, в самом себе), то сразу отметал эти единицы, как статистическую погрешность. Зрителя нет и его никто не ждет. Это обидно, потому что российские чемпионаты ничуть не хуже, чем были несколько лет назад. Гонки проходят на автодромах мирового уровня (побывав на российских гонках впервые в Лужниках я о том мог только мечтать!) Но тогда, в Лужниках, были настоящие зрители. Потому что это был центр Москвы. А под Волоколамск никто не едет. И отсутствие автобусов-шаттлов от станции железной дороги до автодрома здесь не играет особой роли. РСКГ варится в собственном соку. По сути, как сказал мой товарищ, который знает побольше моего о внутренней кухне паддока российского - колхоз. Да, не спорю. Как и тогда, давным давно, осталось это ощущение колхоза. Но теперь они научились в точности соблюдать тайминг, расписание этапа. Опять же, действие происходит в прекрасных декорациях современных автодромов международного уровня. Борьба в гонках присутствует. Класс "национальный" - не хуже хваленого BTCC по остроте отдельных заездов.



Казалось бы, вот он - продукт. Готовый. На блюдечке. Приходите и ешьте! То есть, смотрите гонки. А зрителей нет. И есть ощущение, что их не хотели привлечь.

Незадолго до РСКГ на Moscow Raceway проводили заезд наши дрифтеры из RDS. Билеты к ним на мероприятие были платными. И зрителей было больше. Именно зрителей. Тех, кто непосредственно не знаком с кем-то из гонщиков или из мира этого спорта, с организаторами, не получил приглашение от спонсоров, а именно кто приехал посмотреть шоу.

Вот об этом и хочу сказать.

Вот сайт у РСКГ постепенно становится все лучше и лучше. В этом году, к примеру, стало удобно смотреть результаты гонок. Для этого больше не надо скачивать сканы протоколов заездов (это была дикость же!), а достаточно нажать на одну активную кнопочку. И телетрансляции в интернете можно найти. Канал "Наш спорт" показывает. От "Матча" вообще, я насчитал аж два огромных грузовика и несколько внедорожников, которые постоянно сновали туда-сюда по дорожкам внутри автодрома. А на самом главном канале матча, при этом, вместо титульных чемпионатов нашей страны показывают в записи гонки серии "Митджет" из Казани... Тоже неплохие гонки, интересные по-своему. Но это же более низкая ступень в иерархии автоспорта!

Вот как ни крути, а титульный чемпионат отечественного автоспорта - гонки класса "Туринг". И многие ли знают имя лидера чемпионата? Действующего чемпиона?

А зачем? Главное, чтобы приглашенные Роснефтью гости отдохнули и потусовались. И мы, случайные болельщики, статистическая погрешность, получили частичку своего счастья.



PS. Moscow Raceway. Главная трибуна. Мы вдвоем растягиваем напротив боксов баннер в поддержку гонщика. Людей мало, по пальцам можно пересчитать. По стартовой прямой проносятся болиды F4. Тут на трибуну поднимаются мать и сын, который закрывает уши от рева моторов и, кажется, мечтает смыться с трибуны прочь. Я слышу, как мама ему показывает: "Ой, смотри, вон машинки!" Тренировка заканчивается и становится настолько тихо, что слышно, как шелестит бумага нашего длинного баннера и трещит липкий скотч в руках. Та самая мама переводит взгляд на нас и говорит сыну: "Смотри, а вон - болельщики!"

А я, наивный, подумал, что болельщики - это хотя бы они. Но вредная мамочка бедного мальчугана не захотела записывать себя в наши ряды. Так что, да. Мы - статистическая погрешность при полном отсутствии болельщиков автоспорта в России.
__________________
Nervenkitzel Journal
W_Alex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо W_Alex за это полезное сообщение:
Dj RaScoolBaS (25.08.2017), Siberian (24.08.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
РСКГ-2016 (Российская Серия Кольцевых Гонок) W_Alex Кольцо России 11 28.08.2016 17:42
Российская серия кольцевых гонок (РСКГ) - 2015 W_Alex Кольцо России 8 15.09.2015 20:55
Российская серия кольцевых гонок (РСКГ) - 2014 W_Alex Кольцо России 1 20.03.2014 14:58
Российская серия Legends Minard Кольцо России 16 05.12.2010 01:28
Российская серия F-3 Minard Кольцо России 43 02.04.2009 22:31


Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS