Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Ралли и ралли-рейды > WRC > Архив > Сезон 2008

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2008, 21:46   #11
Grig16
Григорий
 
Аватар для Grig16
 
Регистрация: 27.03.2007
Адрес: Москва - столица РФ
Сообщений: 6,012
Вы сказали Спасибо: 4,161
Поблагодарили 1,566 раз(а) в 1,141 сообщениях
Вес репутации: 111633
Grig16 репутация неоспоримаGrig16 репутация неоспоримаGrig16 репутация неоспоримаGrig16 репутация неоспоримаGrig16 репутация неоспоримаGrig16 репутация неоспоримаGrig16 репутация неоспоримаGrig16 репутация неоспоримаGrig16 репутация неоспоримаGrig16 репутация неоспоримаGrig16 репутация неоспорима
Отправить сообщение для Grig16 с помощью ICQ
По умолчанию Re: 7-Ралли Греции, Акрополис 2008

Завершилось проходившее в Греции гравийное ралли Акрополис, седьмой этап чемпионата мира WRC. Пятую победу в сезоне одержал чемпион четырех последних лет Себастьен Лёб (Sebastien Loeb), выступающий за команду Citroen (автомобиль Citroen C4 WRC). Благодаря десяти полученным очкам француз вернулся на первую позицию в личном зачете первенства. Теперь он на один балл опережает прежнего лидера финна Микко Хирвонена (Mikko Hirvonen) из заводской конюшни BP Ford (Ford Focus RS WRC 08), который закончил ралли на третьем месте.

Вторым стал чемпион 2003 года Петер Сольберг (Petter Solberg), ехавший на новой модели автомобиля Subaru Impreza – WRC2008. Норвежец по итогам трех дней уступил Лёбу более минуты, но команда Subaru осталась довольна, поскольку в дебютной гонке на машине Петтера ничего не сломалось.

Из гонщиков трех заводских топ-команд (Citroen, Ford, Subaru) только чемпионы Себастьен Лёб и Петтер Сольберг проехали греческое ралли без проблем с техникой и не ошиблись сами.

В субботу, второй день ралли из трех, испанец Дани Сордо (Dani Sordo), партнер Лёба, несколько раз пробивал колеса. На новой Импрезе Криса Аткинсона (Chris Atkinson) возникли проблемы с электроникой.

Пилотам заводской команды BP Ford финнам Микко Хирвонену и Яри-Матти Латвале (Jari-Matti Latvala) не везло в первые два дня – пятницу и субботу. В пятницу они в последнем повороте шестого спецучастка наехали на один и тот же булыжник, в результате чего на их автомобилях Ford Focus RS WRC 08 были повреждены подвески. В субботу же на машине Латвалы из-за поломки перепускного клапана отказал турбонаддув, а Хирвонен опять повредил ходовую.

Из-за субботних неудач заводских пилотов шансы на призовой финиш появились у гонщика частной команды Stobart Хеннинга Сольберга (Henning Solberg), старшего брата Петтера, но в воскресенье на его Фокусе забарахлил мотор.

В ралли Акрополис в рамках этапа первенства Production-WRC (автомобили группы N4) участвовали три российских пилота: Евгений Вертунов, Евгений Новиков и Евгений Аксаков. Новиков и Аксаков ехали на машинах Mitsubishi Lancer Evo 9, а Вертунов – на Subaru Impreza WRX Sti. В зачете P-WRC Евгений Аксаков стал шестым, Вертунов – седьмым, а Новиков – 16-м.


Чемпионат мира по ралли (WRC), 7-й этап.
Acropolis Rally of Greece

1. Себастьен Лёб (Sebastien Loeb) Citroen C4 WRC 3:54.54,7
2. Петер Сольберг (Petter Solberg) Subaru Impreza WRC2008 +1.09,5
3. Микко Хирвонен (Mikko Hirvonen) Ford Focus RS WRC 07 +1.56,1
4. Урмо Аава (Urmo Aava) Citroen C4 WRC +4.19,7
5. Дани Сордо (Dani Sordo) Citroen C4 WRC +4.49,4
6. Мэттью Уилсон (Matthew Wilson) Ford Focus RS WRC 07 +6.11,3
7. Яри-Матти Латвала (Jari-Matti Latvala) Ford Focus RS WRC 07 +6.47,5
8. Хеннинг Сольберг (Henning Solberg) Ford Focus RS WRC 07 +9.14,0
...

И. Молчанов
__________________
Scuderia Ferrari: Raikkonen#7 + Alonso#14 = The Dream Team 2014
Grig16 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Grig16 за это полезное сообщение:
Dj RaScoolBaS (02.06.2008), Кира (02.06.2008)
Старый 02.06.2008, 10:20   #12
Кира
Девушка Осень
 
Аватар для Кира
 
Регистрация: 19.06.2007
Сообщений: 1,906
Вы сказали Спасибо: 432
Поблагодарили 246 раз(а) в 138 сообщениях
Вес репутации: 31960
Кира репутация неоспоримаКира репутация неоспоримаКира репутация неоспоримаКира репутация неоспоримаКира репутация неоспоримаКира репутация неоспоримаКира репутация неоспоримаКира репутация неоспоримаКира репутация неоспоримаКира репутация неоспоримаКира репутация неоспорима
По умолчанию Re: 7-Ралли Греции, Акрополис 2008

Сорри, я уезжала и интернет еще вчера должны были отключить.. Пока он еще есть - постфактум результаты СУ и комментарии к ним надо..?
Кира вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2008, 19:17   #13
Кира
Девушка Осень
 
Аватар для Кира
 
Регистрация: 19.06.2007
Сообщений: 1,906
Вы сказали Спасибо: 432
Поблагодарили 246 раз(а) в 138 сообщениях
Вес репутации: 31960
Кира репутация неоспоримаКира репутация неоспоримаКира репутация неоспоримаКира репутация неоспоримаКира репутация неоспоримаКира репутация неоспоримаКира репутация неоспоримаКира репутация неоспоримаКира репутация неоспоримаКира репутация неоспоримаКира репутация неоспорима
По умолчанию Re: 7-Ралли Греции, Акрополис 2008

Пресс-конференция по итогам ралли "Акрополис".
09-06-2008 | 12:54

Цитата:
Себастьен Леб, Даниэль Элена
Петтер Сольберг, Фил Миллз
Микко Хирвонен, Ярмо Лехтинен
Оливье Кеснель, Citroen Total World Rally Team.

Вопрос: Себастьен, поздравляем вас с сорок первой победой. Было ли это ралли «Акрополис» самым тяжелым из всех, что вам доводилось испытать?

Себастьен Леб: Это был действительно трудный и долгий уик-энд. Он оказался трудным для автомобиля, механиков и покрышек. Здесь важно было не столько ехать быстро, сколько знать, где можно ехать быстро и атаковать. Автомобиль показал себя выносливым, и у нас не было проблем – мы сумели закончить это ралли, показывая невысокую скорость. Я доволен скоростью автомобиля, в прошлом на этом ралли было тяжело бороться с «Фордами», но мы изменили настройки и это сработало. Я счастлив, что завершил это ралли; это был долгий этап.

Вопрос: Себастьен, теперь вы лидируете в зачете пилотов с преимуществом в одно очко. Здесь, в Греции, дебютировала новая Subaru Impreza WRC, и сходу показала большую скорость. Похоже, что в этом году намечается напряженная борьба?

Себастьен Леб: Надеюсь, что так. Разрыв в одно очко между мною и Микко делает борьбу намного интереснее и будет только лучше, если будет больше пилотов, которые могут бороться за очки. Ну а Subaru своим выступлением показала, что у их автомобиля хорошее будущее.

Вопрос: За весь этап у вас был только один прокол. Шины Pirelli Scorpion отработали хорошо?

Себастьен Леб: Было очень тяжело. Если вы взглянете на спецучастки этого ралли, вы поймете, насколько тяжело это для шин. Для меня все обошлось, некоторым другим пилотам пришлось несладко. Разве что на одном из спецучастков у нас стал отслаиваться протектор, но все обошлось и мы ничего не разрушили. На таком покрытии это хороший результат.

Вопрос: Вы вернули себе лидерство в личном зачете, с отрывом от Микко в одно очко и команда Citroen очень близко подобралась к команде Ford в зачете производителей. Лидерство дает вам психологическое преимущество?

Себастьен Леб: Нет. Лидерство ничего не меняет. Я счастлив, что лидирую в чемпионате, и надеюсь, что сохраню это лидерство несколько дольше, чем в прошлый раз. Неплохо перехватить лидерство перед второй половиной сезона. Мы будем стартовать первыми в Турции, что может оказаться трудным, но там нам обещали дождь, так что все будет в порядке.

Вопрос: Мы слышали, что в следующем году ралли «Акрополис» может вернуться на свою старую базу в Ламии. Что вы думаете об этом?

Даниэль Элена: Неплохо. Когда мы были там последний раз, мы показали очень хороший результат. В Афинах в 2006 году мы финишировали на двух колесах, а в 2007 году, когда мы боролись с Маркусом (Гронхольмом), у нас взорвалась покрышка. Здесь очень плохие дороги, а вокруг Ламии хорошие спецучастки и есть пляж!

Вопрос: Последний раз мы видели вас на подиуме здесь в прошлом году. Спустя без малого год с той даты вы снова здесь. Это отличный старт для новой Subaru Impreza WRC. Вы, должно быть, довольны?

Петтер Сольберг: Безусловно. Мы сильно нервничали перед этим ралли. Парни проделали блестящую работу, ничего страшного не произошло, мы оказались способны в этих условиях держаться на уровне. Конечно, все мы всегда надеемся на лучшее, однако этот результат превзошел мои ожидания.

Вопрос: Каков был ваш план – постараться поймать Леба или удержать позицию как можно дольше?

Петтер Сольберг: У меня была стратегия на это ралли. Я хотел привести автомобиль к финишу. Иногда вы что-то отдаете, а иногда что-то берете. В этот раз важно было оставаться хладнокровным. Не могу сказать, что уже был готов бороться с Себастьеном, но мы показали хороший результат, без ошибок и без проколов. Скорость нового автомобиля – то, что надо и похоже, что у нас интересное будущее. Я очень доволен дебютом нового автомобиля, определенно.

Вопрос: Спустя неделю вы отправитесь в Турцию – сможем ли мы увидеть там выступление на бис?

Петтер Сольберг: Вся команда работает очень усердно. Нам необходимо сделать несколько больше, чтобы выиграть ралли, но я надеюсь, что скоро это произойдет. Я думаю, что скоро мы сможем выиграть.

Вопрос: В этот уик-энд мы увидели начало новой эры в Subaru, Фил?

Фил Миллз: Да, безусловно. За прошедшие два или три сезона у нас было достаточно разочарований. Дебютной гонкой для нового автомобиля должно было стать ралли Финляндии, однако четыре недели назад команда приняла смелое решение перенести дебют на этот этап, и с того момента парни работали по 24 часа в сутки, чтобы подготовить автомобиль как следует. Я думаю, что каждый из нас вознагражден этим результатом и надеюсь, что это станет поворотной точкой. Проект был перенесен на 12 недель, команда работала изо всех сил – и теперь мы довольны работой команды.

Вопрос: Микко, это был трудный уик-энд для вашей команды, но вы сумели достичь подиума, казалось бы, не имея на него шансов!

Микко Хирвонен: Я рад, что этот уик-энд завершился. В субботу днем, когда я испытывал проблемы с тормозами и подвеской, я определенно не думал о подиуме. Но мы финишировали и заработали шесть очков.

Вопрос: Ваши проблемы в первый день – были ли они следствием ошибки пилота или же в этом виноваты дорожные условия?

Микко Хирвонен: В пятницу от нас ничего не зависело. В субботу же это была моя ошибка, да. Мы слишком широко вошли в поворот и разбили тормозной диск. Я думал, что мы можем выдержать это, но оказалось, что это не тот случай.

Вопрос: Команда Ford все еще лидирует в зачете производителей с небольшим преимуществом над командой Citroen. Означает ли это большее давление на вас с Яри-Матти (Латвалой) перед этапом в Турции?

Микко Хирвонен: Да, они действительно становятся ближе. В Турции нам необходимо набрать больше очков, чем здесь. Нам необходимо подготовиться к Турции лучше, чем к этому ралли – здесь мы пострадали из-за этого. Когда все работает хорошо, мы показываем очень хорошую скорость. Ну а со своей дорожной позицией я чувствую себя уверенно.

Вопрос: Себастьен лидирует в зачете пилотов, вы уступаете ему одно очко и это означает, что вы не так далеко и что в Турции вы не будете стартовать первым. Запланированы ли в команде какие-либо изменения перед Турцией?

Микко Хирвонен: У нас не так много времени, но может быть, мы успеем что-то сделать. Я боролся, стартуя первым, посмотрим теперь, как с этим справится он (Леб).

Вопрос: Ярмо, в общем, что вы думаете об этапе?

Ярмо Лехтинен: Это мой пятый старт в Греции и третий в Афинах – и я никогда не видел эти дороги столь плохими. Не знаю даже, может это последствия плохой зимы или что-то еще, но местами дороги были просто ужасны – сплошные камни. Всем остальным я доволен. Даже стартовой позицией.

Вопрос: В Турции вы стартуете вторыми, это хорошо для вас?

Ярмо Лехтинен: Да, оставим расчищать трассу Себу и Дани!

Вопрос: Оливье, Себастьен лидирует в зачете пилотов и команда Citroen как никогда близко подобралась к команде Ford в зачете производителей. Должно быть, хорошее чувство?

Оливье Кеснель: Да. Это седьмое ралли этого сезона и Себастьен выиграл пять из них. Это великолепный результат для Себастьена и Citroen. Вторая часть сезона должна быть хорошей для нас, так что я чувствую себя уверенно.

Вопрос: Дани Сордо показал здесь хорошую скорость. Вы довольны этим?

Оливье Кеснель: Разумеется. Дани провел великолепное ралли. Может быть, он не обладет столь же большим опытом, как Себастьен, но я уверен, что в Турции мы увидим, на что он способен.
(с) Антон Костин
Кира вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ралли Испания. 2008 helgi Ралли и ралли-рейды 2 24.10.2008 16:53
6-Ралли Италии 2008 Тони Сезон 2008 20 18.05.2008 20:48
5-Ралли Иордании 2008 Тони Сезон 2008 37 27.04.2008 22:03
3 - Ралли Мексики 2008 Кира Сезон 2008 47 20.03.2008 13:56
8 этап - Rally Acropolis '07 (Ралли Греции) fre3maN Сезон 2007 47 27.06.2007 17:13


Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS