Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Весь мир Автоспорта > Мемориал

Мемориал Раздел памяти...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2007, 04:01   #31
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию





gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 04:02   #32
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию




gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 04:03   #33
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию









Все дружно говорим спасибо участнику M.Kipelov за классные фотографии.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 04:05   #34
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию

Falco написал

Выход из заноса:




gp2 ответил:
Да, классные два кадра

Schumach ответил:
Ой надо же... они разные,я то думал зачем на его фанатском ссайте две этих фотки ,опять я что то не доглядел
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 04:06   #35
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию

Falco ответил:

Я брал эти фотографии с разных мест и в разное время. А они сделаны с минимальным промежутком по времени или на разных кругах?
Вот ещё несколько:






Последний раз редактировалось gp2; 25.03.2007 в 17:15. Причина: Добавлена новая фотография
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 04:07   #36
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Я брал эти фотографии с разных мест и в разное время. А они сделаны с минимальным промежутком по времени или на разных кругах?


Schumach ответил:
Я не знаю, раньше думал что это одна и та же

Вот фанатский сайт Жиля там много всяких фоток.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 04:09   #37
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию

Schumach нашел ещё несколько интересных фотографий



Цитата:
IS Started!!!
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 04:13   #38
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию

Falco потрудился в свое время. И сейчас Вы можете почитать...

Интервью с Жилем Вильнёвым


Крис Хокли: Для начала хотелось бы кое-что уточнить. Ты был чемпионом мира по гонкам на снегоходах?

Жиль Вильнёв: В 1973-м я стал чемпионом Канады, выиграл чемпионат мира в 1974-м и вновь стал чемпионом Канады в 1975-м.

КХ: А правда, что тебе пришлось продать дом, чтобы оплатить участие в гонках?

ЖВ: Да, в 1974-м – это был мой первый сезон в Формуле Atlantic. Скажем так: мне нужно было оплатить место в новой команде (Ecurie Canada). Это стоило $20 тысяч, и я надеялся, что смогу заработать эти деньги за зимний сезон 1973-74 гг., гоняясь на снегоходах. Но ничего не получилось. Увы. У меня был большой американский дом на колесах, за который я ещё не до конца расплатился, и в итоге я его продал, потратив деньги на гонки. Так что у меня возникла небольшая проблема…

КХ: Кажется, ты выступал в трех гонках (уже на формулах), даже когда твоя сломанная левая нога была в гипсе после аварии – это правда?

ЖВ: Не помню точно, в двух или трех гонках. В общем неудачный был сезон. Мои дела складывались неважно, да и у команды тоже.

КХ: А где это случилось?

ЖВ: В июле 1974-го на трассе «Моспорт» (Онтарио, Канада) я попал в неприятную аварию, сломал ногу, но уже через месяц снова выступал – в гипсе. Нога почти не двигалась, и сцепление я выжимал с трудом.

КХ: Расскажи о знаменитой победе в 1976-м в Труа-Ривьер в Формуле Atlantic, которая стала поворотным моментом в твоей карьере: после неё тебя пригласили в Ф-1, правильно?

ЖВ: Да, помню, я взял поул с запасом почти в полсекунды. Это было хорошо, ведь я летел вообще на пределе и всю дорогу был буквально в миллиметрах от стенки.

КХ: Ты чувствовал, что это твой шанс?

ЖВ: Да, но, с другой стороны, это была просто обычная гонка. Я знал, что в ней участвовали Джемс (Хант, который вскоре стал чемпионом мира в Ф-1) и ещё пара гонщиков. Но, справедливости ради надо отметить, что для них это было единичное выступление (в Формуле Atlantic), поэтому им было трудновато. Конечно, если бы Джеймс проехал к тому времени три-четыре гонки, он был бы явно быстрее

КХ: И в итоге ты получил контракт с McLaren?

ЖВ: По-моему, это был то ли двух-, то ли трехлетний контракт: предполагалось, что в 1977 году я проведу за них четыре или пять гонок, и было предусмотрено его продление на 1978-1979 гг. В Сильверстоуне всё прошло неплохо (Жак был 9-м в квалификации, а в гонке показал 5-е время прохождения круга), и я подумал, что меня возьмут в команду, поскольку Йохен (Масс) был где-то занят. Но через пару недель мне сообщили, что McLaren не планирует со мной работать, и я могу вести переговоры с другими командами.

КХ: Должно быть, ты был расстроен.

ЖВ: Ещё как, ведь я всерьёз рассчитывал за них выступать. Всё это было несколько неожиданно, но я убеждал себя, что без работы не останусь. Но вы же понимаете – McLaren в то время был весьма привлекательным вариантом, поскольку Хант годом раньше стал чемпионом мира.

КХ: Да, конечно.

ЖВ: Но, уже примерно через месяц мне позвонили из Ferrari и спросили, могу ли я за них выступать. Я сказал, что разумеется, могу, полетел в Маранелло, чтобы обсудить детали, и был готов подписать контракт на месте. Если честно, я не имел право этого делать, поскольку до 1 сентября был связан контрактом с McLaren. Но в Ferrari не могли ждать. Потом после длительных телефонных переговоров, в McLaren наконец согласились меня отпустить при условии, что я поеду именно в Ferrari.

КХ: А почему они поставили такое условие?

ЖВ: Думаю, если бы меня туда не взяли, у Mclaren появился бы ещё год, в течение которого там могли на меня рассчитывать. Они просто не верили, что в Ferrari действительно собираются мне что-либо предложить.

КХ: Странное какое-то условие, что ты можешь перейти только в Ferrari. Почему они всё-таки его поставили?

ЖВ: Они не хотели отпускать меня просто так. Оставлять не хотели, но в то же время не могли знать, не получат ли травмы Джеймс или Патрик (Тамбэ – его взяли в McLaren накануне сезона 1978 года). Это была единственная причина, почему они не хотели отпускать меня до 1 октября. А после Монцы (11 сентября), когда меня всё же отпустили, я сразу отправился на базу Ferrari, но мне показалось, что всё отменяется. Это был момент, когда они вели переговоры с (Джоди) Шектером и (Марио) Андретти.
Я вернулся домой, думая, что контракта с Ferrari не будет. Потом, двумя неделями позже, мне надо было ехать в Квебек на последнюю гонку сезона Формулы Atlantic, которую я выиграл – а вместе с ней и чемпионат. И перед самой поездкой, поскольку звонка из Ferrari не было, я решил позвонить им сам – а вдруг про меня забыли? Трубку взяла секретарша, потом они мне сами перезвонили и спросили, готов ли я подписать контракт. Я сказал, что, конечно, готов. Но поскольку впереди был целый гоночный уикенд, я никому не сказал не слова.

КХ: Видимо это было непросто…

ЖВ: Непросто.

КХ: В Ferrari ты стал приемником Ники Лауды. Тебя как-то беспокоило, что ты приходишь в команду после столь знаменитого гонщика?

ЖВ: Нет, я ведь не сравнивал себя с ним и не собирался идти по его стопам. Конечно, мне тоже хотелось добиться успеха. Но я пришел в Ferrari сам по себе, а не для того, чтобы меня с кем-то сравнивали. И у меня всё получилось.

КХ: У тебя было чувство, что тебе придется доказывать свою состоятельность?

ЖВ: Нет. Конечно, за исключением того, что я пришёл в команду только за две гонки до конца сезона… Мне сказали ехать спокойно, даже если на финиш я приду последним, но это не в моих правилах, поэтому я старался (в ГП Канады, предпоследней гонке 1977 года). На тренировке у меня была небольшая проблема, но в гонке всё прошло неожиданно гладко (он стартовал 17-м, а классифицировался 12-м). Правда, машину занесло на масляном пятне, и когда я выбирался на трассу, то сломал привод.

КХ: В Японии, в твоей гонке за Ferrari, ты попал в серьёзную и трагическую переделку (машина, перевернувшись, вылетела с трассы, убив двух зрителей). Это на тебя как-то подействовало?

ЖВ: Вообще-то нет. Конечно, погибли люди, и это плохо. Но ведь если бы они не находились в запретной зоне, никто бы вообще не пострадал и не было бы столько шума. Кадры этой аварии попали во все газеты. Мне всё это в любом случае не нравится, но представление должно продолжатся… Такова жизнь.

КХ: Многие тогда говорили, что тебе придется уйти из Ferrari, потому что у тебя был какой-то странный контракт. Откуда пошли эти разговоры, которые я слышал даже от твоих канадских поклонников?

ЖВ: Вот уж не знаю. Я тоже слышал и читал о моем увольнении, поэтому перед отъездом в Европу, где собирался поселиться, я сам хотел позвонить в Маранелло и спросить – но не сделал этого.

КХ: Но тебя это беспокоило?

ЖВ: Сам понимаешь, когда вся мировая пресса пишет, что тебя увольняют… Я сказал себе: никто мне не говорил, что я уволен, у меня есть контракт, значит, всё в порядке. Поэтому я просто приехал, и никто мне слова не сказал. Я просто начал работать – и всё.

КХ: Конечно, часто говорят, что Ferrari очень политизированная команда, что там всё зависит от настроения, что можно быть в фаворе, но легко и в немилость впасть… Так и есть?

ЖВ: Все команды политизированны, потому что у каждой очень много денег. Какие-то в большей степени, какие-то - в меньшей. Но я нахожу, что Ferrari политизирована больше других, даже в первых четырех или пяти гонках прошлого (1978-го) года, когда у нас случилась пара аварий, горел мотор, были проблемы с шинами – всякое бывало. Возможно, я начинал нервничать, но всё же надеялся на улучшение. После Монако я чуть не принял решение проехать ГП Бельгии спокойно, чтобы уж точно ничего не сломать. Но если бы я так сделал, то был бы медленнее и, возможно, всё равно попал бы в аварию, да ещё более серьёзную, как это бывает при потере концентрации. Поэтому, когда дело дошло до гонки, было решено, что я поеду в своей привычной манере, а там посмотрим, что из этого выйдет.

КХ: В середине прошлого сезона стало известно, что в Ferrari придет Шектер, но никто не знал, кого он заменит: Вильнёва или Карлоса Ройтемана. Ты тогда волновался?

ЖВ: Я всегда полагал, что уйдет Карлос.

КХ: Тебе кто-то сказал?

ЖВ: Я это чувствовал. Мне никто ничего не говорил. У меня был контракт на два года, а контракт есть контракт. Было бы глупо, если бы в Ferrari, потратив столько денег на моё обучение, потом отпустили меня в другую команду: я всё больше привыкал к машине, а мои результаты всё время росли. А потом на тренировке Карлос попал в аварию…

Последний раз редактировалось gp2; 21.03.2007 в 20:57.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 04:14   #39
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию

КХ: Всё происходило примерно одновременно?

ЖВ: Да, поэтому и шли разговоры, что я вроде как ухожу. Но на самом-то деле я мог и уйти, поскольку у меня были предложения от многих команд. Между прочим, неплохие предложения, так что, если бы я покинул Ferrari, то мог бы отлично устроиться. Но я хотел остаться.

КХ: А с Карлосом ты об этом говорил? Это отразилось на ваших отношениях?

ЖВ: Я спросил его: «так ты уходишь или нет?», а он тот же вопрос задал мне! У нас были очень хорошие отношения…

КХ: В последнее время за тобой закрепилась репутация исключительно бесстрашного гонщика. Похоже, аварии на тебе никак не сказываются и почти не вызывают эмоций. Это так?

ЖВ: Вовсе нет. Думаю, что, как и все, я испытываю страх. Не знаю, может быть, я просто уверен в себе… Если я чего-то боюсь, так это разбить машину. За себя я не боюсь. Иногда я попадаю в сложные ситуации, и всё летит кувырком, но мне удается спасти машину. Когда такое происходит, я говорю себе: «Только что ты избежал крупных неприятностей». Или, как в Японии, в те доли секунды я успел сказать себе: « Пара месяцев в больнице тебе обеспечены».

КХ: Ты действительно помнишь, о чем думал во время той аварии?

ЖВ: Когда я понял, что взлетаю на воздух, уверяю, я подумал о двух месяцах в больнице. Но я ведь готов к этому, понимаешь? Иногда я думаю, что попаду в крупную аварию и покалечусь. Но о смерти не думаю никогда. Бывает, что я просто сажусь в другую машину и еду дальше. Если причиной аварии были лопнувшая шина. Поломка подвески или что-то в этом роде, я могу сразу пройти этот поворот с прежней скоростью, никаких проблем. Если же это была моя ошибка, мне потребуется кругов 5-10, чтобы набрать нужный темп.

КХ: Ещё пара вопросов, и поговорим об этом сезоне. Ты ведь ещё живешь в Каннах?

ЖВ: В Монако.

КХ: То есть из Канн ты переехал? Почему? Похоже, в Монако уже тесно от автогонщиков…

ЖВ: Главную причину, уверен, ты знаешь (нет подоходного налога): она у всех одна и та же.

КХ: Расскажи о своей семье. Для начала, сколько тебе лет?

ЖВ: 27 (Жиль то ли ошибся, то ли валял дурака – он родился 18 января 1950 года, значит, тогда ему было 29).

КХ: Как зовут твоих детей?

ЖВ: Сына зовут Жак…

КХ: Сколько ему?

ЖВ: Семь. А дочке Мелани – пять.

КХ: А жену как зовут?

ЖВ: Джо-Ан.

КХ: Похоже, ты любишь свою семью.

ЖВ: Ну да. Люблю жену и детей. Мы заботимся друг о друге – как и все, наверное. Мне нравится, когда они рядом, иначе мы вообще не будем видеться. В Ferrari гонщики много работают на тестах, и на семью остается не больше одного дня в неделю.

КХ: Семейство бывает на гонках?

ЖВ: Да, для этого у нас есть моторхоум, который один мой друг пригоняет на все трассы, чтобы дети могли быть со мной.

КХ: И в этом году будет так же?

ЖВ: Не знаю, ведь они ходят в школу и пропустят три гонки, поэтому смогут побывать только на пяти Гран При.

КХ: И теперь ты будешь больше жить в гостиницах?

ЖВ: Вообще-то я предпочитаю моторхоум. Чаще всего я сплю в нем, в 80 процентах случаев.

КХ: Почему? Ведь большинство гонщиков ночуют в отелях.

ЖВ: Зато у меня всегда свои постель и подушка, и мне удобно. Вместо того чтобы просыпаться в 6.30 утра, проглатывать завтрак и сквозь пробки битый час пробиваться на трассу, я могу проснутся в 8.30, съесть свои любимые тосты и яичницу, принять душ и всё такое - ведь я уже на трассе. И то же самое после тренировок: мне опять не надо никуда спешить. Это как дом. Он почти 12 м длиной, в нем всё есть - микроволновка, большой холодильник, душ и т. д.

КХ: Я обо всём этом спрашиваю, потому что в автогонках можно увилеть явные проявления шовинизма, а семьи при этом отходят на второй план. Трудно ли тебе примирять эти две сферы?

ЖВ: Я не хочу, чтобы к моей семье приставали фотографы и пресса. Но прежде всего я хочу, чтобы мои дети знали своего отца, а моя жена хочет быть со мной, хочет быть там, где хотят быть мои дети.

КХ: Свой моторхоум ты паркуешь на автодроме или где-то на стороне?

ЖВ: Он всегда находится в паддоке. После 9 или 10 вечера там всегда тихо. Это как в отеле или даже лучше, ведь там у тебя может оказатсься шумный сосед, и ты не сможешь спать

КХ: В этом сезоне ты уже выиграл два Гран При (два из первых из первых четырех этапов 1979 года: ГП ЮАР и ГП США-Запад) и был явно быстрее Шектера и на гонках, и на тренировках. Вызывало ли это трения внутри команды?

ЖВ: Думаю, нет. Надеюсь, и не вызовет. Думаю, Джоди ещё только привыкает к команде, ищет своё место. Решение поменять резину в ЮАР и Бразилии раньше него – это пример того, как мой прошлогодний опыт работы с Michelin помогает мне больше, чем Джоди, понимаешь? Опыт нельзя купить или воспринять через чьи-то рассказы – ты можешь накопить его только сам. Что касается скорости, то тут мы вполне сравнимы: иногда я быстрее, иногда он. Нас разделяют лишь доли секунды.

КХ: И вы нормально ладите?

ЖВ: Да, очень хорошо.

КХ: И в команде у вас равный статус?

ЖВ: Официально Джоди – гонщик №1. Но если и есть команда, где гонщики находятся в равных условиях, - то это Ferrari. У нас одинаковые машины, моторы, шины… словом, всё. Единственный момент, когда вспоминают о первом номере, это когда обе машины сломаны и остается одна запасная – тогда он имеет преимущество.

КХ: Это лишь второй твой полный сезон в Ф-1. Ты ожидал, что добьешься успеха так быстро?

ЖВ: Ну, я предполагал, что это произойдет на второй или третий год… Тут всё зависит от того, какая у тебя машина. Если бы я сейчас ездил на March, мне бы не хотелось выходить на старт, это точно. Но у меня хорошая машина, хорошая резина, и мне удается выжать из них максимум. Но если бы я выступал на Arrows, результаты были бы хуже.

КХ: А ты скромен.

ЖВ: Гонщики в Ф-1 примерно равны по силам – их результаты отличаются на десятые доли секунды. Но ты можешь выиграть, только если у тебя есть хорошая машина. Джеймс и Ники за последние годы выиграли много всего, но у них были отличные машины, как и у Ронни (Петерсона) в прошлом сезоне. А в этом году в Южной Америке выиграл Ligier, потому что они были чертовски хороши. Машина должна быть хорошей, но я думаю, что сейчас машины более близки по возможностям, чем в прошлом или позапрошлом годах.

КХ: Неужели? Но ведь многие считают, что всё как раз наоборот?

ЖВ: Думаю, каждый сезон мы видим красивую борьбу, потому что Ferrari, Ligier и Brabham находятся примерно на одном уровне.

КХ: Хорошо, сейчас ты лидер чемпионата. Значит ли это что-либо для тебя, заставляет ли больше волноваться?

ЖВ: Вот если я буду впереди и в конце сезона, тогда я стану чемпионом мира! А сейчас, когда предстоит ещё 12 гонок, это не значит ничего. Даже в самой последней гонке может случиться всё что угодно, но я не думаю, что изменю свой стиль. В каждой гонке я выкладываюсь до конца и, если могу, борюсь за победу.

КХ: Это как-то сказывается на нервном напряжении?

ЖВ: Нет.

КХ: Ты принадлежишь к молодому поколению гонщиков Формулы-1, которое уже теснит признанных звезд…

ЖВ: …через несколько лет наступит моя очередь…

КХ: …но приходится ли тебе до сих пор что-то кому-то доказывать?

ЖВ: Не думаю. В конце прошлого сезона я получил множество предложений и прекрасно себя чувствую. И теперь, проведя 23 гонки и одержав 3 победы, я думаю, что уже стал частью этого цирка, имя которому Ф-1.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 04:14   #40
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию

КХ: Как ты думаешь, ты сможешь выиграть нынешний чемпионат?

ЖВ: Не знаю. Я об этом не думаю. Может быть, но это будет зависеть от того, как машина будет себя вести от гонки к гонке. Мне не нужно, чтобы моя машина была лучше, чем у других. Достаточно, если она будет не хуже, чтобы мы могли сражаться на равных и победил лучший из нас. Конечно, я надеюсь выиграть чемпионат, но не слишком расстроюсь, если этого не произойдет. Это лишь мой второй сезон в Ф-1, и, надеюсь, я ещё успею стать чемпионом.

КХ: Мой вопрос может показаться глупым, но я всё же считаю, что надо на него ответить. Значит ли для тебя что-либо чемпионский титул?

ЖВ: Конечно. У Ники два титула, у Эмерсона тоже два, и, думаю, он мог выиграть и в третий раз. И если подходить с современными мерками, а не с теми, что были во времена Фанхио 20 лет назад, то я бы хотел добиться большего.

КХ: А ты сможешь выдержать так долго?

ЖВ: Полагаю, я смогу гоняться лет до сорока, но загадывать нельзя. Может, через два года мне всё надоест, но пока не надоело. Пока мне это нравится.

КХ: Если ты станешь в этом году чемпионом мира, то уйдешь из Ferrari?

ЖВ: Моё контракт истекает в этом году, так что впереди переговоры, но я не думаю, что уёду из Ferrari. Мои дела складываются отлично, команда мне нравится, я им тоже. Так что не вижу причин, которые помешают мне быть с ними.

КХ: И всё же, если ты выиграешь, останутся ли у тебя какие-то неудовлетворительные амбиции? Может, ты захочешь выступать в других формулах, на других трассах?

ЖВ: Ну, амбиций у меня много. Я хотел бы выступить в гонках USAC (Автоклуба США).

КХ: Почему?

ЖВ: Чтобы понять, что это такое. Я не собираюсь заниматься этим всю жизнь, но не прочь проехать три-четыре такие гонки и выступить в Индианаполисе. Мне бы хотелось выиграть Инди-500, если получится. Этот вид автогонок мне не очень нравится, но интересно посмотреть, что это такое. А ещё хотел бы попробовать свои силы в гонках серии Can-Am.

КХ: Потому что они связаны с твоей родиной?

ЖВ: Знаешь, хотелось бы погоняться в Америке, но ехать весь чемпионат я не хочу. Может, пару гонок серии Atlantic, может, пару гонок в Ф-2. Может, даже выступить в автокроссе на внедорожниках. Кстати, хочется проехать и парочку ралли.

КХ: Ты хочешь чуть ли не всё сразу!

ЖВ: Да, я люблю мотор и четыре колеса.

КХ: Ты думаешь, у тебя всё это получится? Я к тому, что говорить то об этом просто…

ЖВ: Думаю, получится. Всё всегда зависит от того, что тебе предлагают, и от твоих возможностей.

КХ: Какие трассы ты любишь больше всего?

ЖВ: Нюрбургринг. Мне хотелось бы прокатиться по старому «рингу» (речь об оригинальной 23-километровой «Нордшляйфе»).

КХ: Не думаю, что у тебя будет такая возможность.

ЖВ: Не будет – его же переделали. Да, мне хотелось бы попробовать, но не в той версии, что использовалась в 1966-м – она была слишком опасной, - а в той, что последний раз использовалась в 1976-м.

КХ: Полагаю, об этом ты, наверное, жалеешь больше всего.

ЖВ: Да, можно так сказать.

КХ: Ну хорошо, а что ты ответишь критикам, которые говорят, что Ф-1 становится скучной, что гонки похожи на процессии, где почти нет обгонов?

ЖВ: Думаю, это чушь.

КХ: Почему?

ЖВ: В каком-нибудь 19… не знаю, каком году, было больше обгонов. Но не потому, что шины были уже, а у машин не было «юбок» - не в этом дело. Просто в те времена гонщики были хуже. Сегодня в первую десятку входят действительно лучшие из лучших – а тогда по-настоящему лучших было не более четырех. Взгляни на результаты тех квалификаций: 1:30,2, следующая машина – на полторы секунды медленнее и так далее. А если лидер прокалывал шину, он ехал в боксы, где терял секунд 50, а потом ему приходилось наверстывать, и конечно, он всех подряд обгонял.
Но сейчас такого нет. Машины примерно одинаковые, и когда тот, кто перед тобой, тормозит, тебе тоже надо тормозить, иначе оба вылетите с трассы. Всё просто. Прямые отрезки не слишком длинные и не позволяют проводить обгоны. Зоны торможения короче, чем раньше, но даже если их удлинить на 15 метров, не думаю, что это что-то даст.

КХ: То есть ты полагаешь, что автогонки сегодня не утратили зрелищности?

ЖВ: Думаю, не утратили. Иногда чемпионаты проходят ужасно скучно, но иногда борьба в гонках идет очень плотно, так что всё зависит от ситуации. Если запретят «юбки», а так и будет, то я готов это поддержать, потому что уровень безопасности сегодня ниже, чем два года назад, и если мы хотим вернуться к тому, что было, скорости надо снизить. Запрет «юбок» - самая простая мера. Уверяю, разницу никто не заметит. И гонщикам станет легче в физическом отношении, что тоже хорошо. А вот переход на более узкие шины – полная глупость. Обгонов от этого не прибавится. Машины скользить по трассе не станут. Может быть, управлять ими станет труднее. Но на самом деле я даже в это не верю. Потому что чем быстрее ты проходишь поворот, тем тебе труднее.
И все разговоры о том, что машины едут как по рельсам и что зрелище уже не то, - тоже полная чушь! Так может показаться лишь тем, кто выбрал плохую точку наблюдения. Если ты стоишь рядом с поворотом, ты можешь видеть, что большинство машин проходит его с боковым скольжением, как и пять лет назад. Конечно, не как 50 лет назад, ведь тогда у них были узкие шины и машины начинало заносить даже при 20 км/ч. Но сегодня на высоких скоростях большинство машин идет с боковым скольжением, начиная с апекса и до выхода из поворота. Некоторые гонщики тут недавно высказывались – и кое-кто из нынешних, и кое-кто из ветеранов, - что машинами Ф-1 легко управлять. Тоже полный бред! Чем быстрее едет машина, тем сложнее.

КХ: Больше перегрузки?

ЖВ: Да, перегрузки выше, и к тому же, когда машина на скорости проходит поворот, ты должен быстрее реагировать на изменения в её поведении. Чем выше скорость, тем опаснее, между прочим.

КХ: Меняем тему: расскажи о твоей диете. Ты не ешь овощей, верно?

ЖВ: Да нет у меня никакой диеты – ем что хочу. Я много что люблю и много чего не люблю. Всё просто.

КХ: Я где-то читал, что ты овощи вообще не ешь.

ЖВ: Нет, я ем морковку и всё такое, но вот салаты не люблю.

КХ: По какой-то особой причине?

ЖВ: Нет, я люблю мясо, и во время гонок могу питаться тем же самым, чем и в остальные дни, - это же здорово! Утром в воскресенье я ем яичницу с беконом и тосты – и мне не надоедает, что тоже хорошо.

КХ: Чью сторону ты занимаешь в споре между FOCA (Ассоциация конструкторов Ф-1) и FISA (международная федерация автоспорта – подразделение FIA, курировавшее автоспорт до того, как FIA взяла его под свой контроль)?

ЖВ: Вообще-то я мало про это знаю и мало про это читал.

КХ: И никак в этом не участвуешь?

ЖВ: Никак. Думаю, что бы они ни делали, власть всегда будет у FOCA, потому что у неё и команды и гонщики – по крайней мере, пока. Но если FOCA будет управлять всем сама – уверен, это плохо. То же самое можно сказать и о FISA: по-моему, они и сами не очень-то знают, чем занимаются. Это сборище состоит либо из бывших гонщиков, либо из бюрократов, которые никогда не сидели за рулем гоночной машины и вообще не понимают, о чём говорят.

КХ: Ты думаешь, FOCA самостоятельно с этим не справится?

ЖВ: Думаю, тогда спорт будет слишком коммерциализован.

КХ: У себя на родине ты считаешься очень успешным спортсменом. Может быть, сегодня ты самый успешный франко-канадец. Интересует ли тебя политика? Собираешься ли ты как-то это использовать для продвижения франко-канадской идеи?

ЖВ: И в мыслях нет. Я никак не связан с политикой и не хочу с ней связываться.

КХ: Спасибо, Жиль!

Русская редакция F1 Racing, январь-февраль 2006.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коммендаторе Энцо Феррари gp2 Мемориал 17 22.04.2009 12:44
Всероссийская перепись болельщиков Ф1 Siberian Архив 3 11.02.2009 17:24
Forza Ferrari. Дуг Най взял интервью у Энцо Феррари gp2 Статьи и публикации 0 13.09.2008 22:25


Текущее время: 02:40. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS