Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Формула-1 > История Формулы-1 > Легендарные команды и личности гонок гран-при

Легендарные команды и личности гонок гран-при Поговорим о тех, чьи достижения не умещаются в рамки одного десятилетия!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2007, 22:48   #1
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию Михаэль Шумахер. Семь звезд.

В этой теме размещаем статьи, текстовые и другие интересные материалы про Михаэля.


Цитата:
скан статьи из ТопГира... но предупреждаю, фотки весят довольно много, зато качество какое!!!!

Фото стр. №57 - 3,12 МБ


Фото стр. №58 - 2,42 МБ; Фото стр. №59 - 2,55 МБ


Фото стр. №60 - 3,33 МБ; Фото стр. №61 - 2,79 МБ


Фото стр. №62 - 2,62 МБ; Фото стр. №64 - 3,38 МБ

Источник
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2007, 19:02   #2
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию Re: Михаэль Шумахер. Семь звезд.

Интервью с Михаэлем Шумахером, которое взял... Деймон Хилл в 1999 году!

ДХ: Михаэль. Я никогда никого не интервьюировал до этого, так что тебе придется с этим смириться
МШ: Ты собираешься взять у меня интервью? Я думал, мы просто поболтаем

ДХ: Хорошо, я собирался задать тебе несколько вопросов, но Мэтт (Бишоп, редактор F1 Racing Group) здесь на всякий случай, если наш разговор вдруг превратится в драку
МШ: Дэймон, пожалуйста, без драк

ДХ: Идет. Первый вопрос: Каково давать интервью другому пилоту?
МШ: Хм, немного странно. Это немного похоже на то, когда люди типа Йохена Масса, бывшие гонщики, пробуют себя на медиа-поприще. Немного странно.

ДХ: Так, как ты знаешь это моя последняя гонка
МШ: Только не говори, что ты собираешься продолжать дальше, ага?

ДХ: Ты мне не веришь? Не, это моя последняя гонка в Ф1. Однако можно предположить, что тебя-то мы еще увидим немного дольше. Как ты будешь продолжать? Есть ли у тебя цели, чего ты хочешь достичь, после чего ты решишь...
МШ: И как давно ты знал, что собираешься бросить?

ДХ: Хм, вообще-то предполагалось, что вопросы здесь задаю я, Михаэль. А если серьезно, я всегда думал, что 40 лет - это тот возраст.
МШ: Да? Но был ли ты уверен в начале сезона, что он станет последним?

ДХ: Нет, я хотел посмотреть, как все обернется. И, я думаю для меня главным фактором была моя конкурентоспособность. Я думаю, как и для тебя - ты знаешь, ты хочешь побеждать. И до тех пор, пока ты можешь - ты продолжаешь.
МШ: Побеждать? Или получать удовольствие от работы? Иногда у тебя нет машины, способной принести победу, однако ты чувствуешь себя относительно неплохо, в сравнении с напарником или кем-нибудь еще. И тогда все хорошо

ДХ: Да
МШ: Но были ли у тебя другие причины, семья, например, из-за которых ты захотел закончить выступления?

ДХ: Так же как и у тебя теперь. Я имею в виду семью.
МШ: Да, у меня семья. Но для меня это недостаточный повод для того, чтобы говорить "ОК, еще один или два сезона", или что-нибудь еще в этом роде. Я не знаю. Несколько лет назад я сказал, что еще пять лет и все. Но я так же помню, что когда я только начал, я говорил, что это на три-четыре года и все. И вот теперь уже почти 10 лет, так что... Все нормально до тех пор, пока тебе нравится и все идет хорошо. Но я думаю, что я, возможно, не продержусь до 40!

ДХ: Где-то живет следующий Михаэль Шумахер - где-нибудь рядом, скрывающийся в тени. Как когда ты пришел в Ф1, Айртон был здесь. Всегда для любого чемпиона находится его последователь. Было бы интересно, чтобы нечто подобное произошло сейчас. Потому что сейчас ты существенно доминируешь в Ф1.
МШ: Хм-м. Это что-то, что мне нужно... Да, это было бы чем-то новеньким для меня, потому что до сих пор вся моя карьера выглядела так: я молодой, борюсь против более старших пилотов и стараюсь их победить. И неплохо преуспел в этом. Теперь на определенном этапе мне придется, видимо, испытать нечто новенькое, когда придет новый молодой пилот. Мне никогда не нравились эти сравнения - ты знаешь, все эти разговоры о новом Шумахере или новом Сенне - потому что если появится кто-то новый - у него будет новый характер. Он будет новой независимой персоной и сделает свое собственное имя. Когда-нибудь это случится. Мой отец всегда говорил мне: "Если это случилось, лучше прекращай", он имел в виду то, что затем это может быть опасным. И я думаю, он прав, потому что тебе, возможно, придется переходить пределы своих возможностей, чтобы не отстать, а это может быть опасным.

ДХ: Твой отец - важная фигура в твоей карьере?
МШ: Не в частностях, но, в общем, да. Но, как я говорил, не в деталях, потому что очень трудно держать людей в курсе о том, что происходит у нас внутри. Но он следит за моей карьерой извне и высказывает свое мнение. И его личное мнение, которое я только что упоминал, когда я думаю об этом. да, он прав. Он вообще здравомыслящий человек. Но он всегда оставляет мне свободу самому решать, просто дает мне хорошие идеи и рекомендации.

ДХ: Как мне кажется, он владеет картодромом, так?
МШ: Да

ДХ: Именно так ты пришел в автоспорт?
МШ: Ну, вообще-то, мы не владели им сначала. Мы были достаточно бедны, и если честно - когда мне было 10 у нас не было денег, чтобы продолжать заниматься картингом. Но затем мы наладили прокат картов, которыми владел клуб, и только в последние три года мы владеем всем треком.

ДХ: Но наверняка именно твой отец приобщил тебя, не так ли?
МШ: Мой отец - нетипичный отец в мотоспорте. Ну, ты знаешь, люди, которые всегда любили мотоспорт, ходили на гонки, смотрели их по ТВ. Вовсе нет. Он был строителем и просто любил работать инструментами и все такое. Так что он просто любил ковыряться в гараже. Однажды ему пришла странная идея взять мой карт - детский карт, который я больше не использовал, и поставить в него мотор от старого мотоцикла. Вот так все и произошло, а не потому, что он всегда хотел, чтобы я стал тем, кем стал. Нам просто было весело, отец и сын, развлекающиеся вместе

ДХ: Да, интересно. Я внимательно наблюдал за тобою многие годы, определенно на раннем этапе моей карьеры в Ф1. Твоя самоуверенность очень заметна со стороны. Это твоя отличительная черта, часто воспринимаемая как высокомерие. Что меня мучает - как ты выработал в себе эту уверенность. С какого момента в своей карьере ты стал думать, что можешь победить кого угодно. Или ты никогда, на самом деле, так не думал?
МШ: Нет, я вовсе не думаю так. У меня вовсе нет такой уверенности, как ты думаешь. Вовсе нет. На самом деле я часто задаю себе вопросы. Когда дела идут не очень, я часто спрашиваю в первую очередь с себя. И я очень стараюсь - я никогда не перестаю стараться. Так что, ты знаешь, лично я не верю, что во мне так много самоуверенности, как думаю люди. Но по сравнению с моими соперниками - я не знаю. Я не знаю их уровень уверенности в себе. Не могу сказать.

ДХ: Но в ключевых моментах... Я имею в виду, я не знаю, каков ты за пределами трека, но в гонках у тебя каменное лицо, если позволишь. Мы не наблюдаем у тебя слишком много эмоций, когда ты на трассе.
МШ: Хех, трудноватенько, когда на мне шлем, а?

ДХ: Угу, именно.
МШ: Ага, а если серьезно, ты знаешь, что видят в нас журналисты? Я имею в виду в первую очередь эмоции. Посмотри на Хяккинена. Показал немного эмоций, немного человеческих эмоций в Монце - ну и что журналисты сделали? Не все конечно, но некоторые? Я имею в виду, они его охаяли. Многие. Так что же делать? ОК, ты должен стараться держать баланс, середину, и тогда ты не покажешь всего, что чувствуешь. Потому что если ты это сделаешь, это обычно против тебя. Так что ты делаешь профессиональную работу, и иногда, делая профессиональную работу, тебе приходится делать не совсем то, что присуще человеку, что естественно. К сожалению, в наши дни пресса даже из хорошей истории, из хороших новостей.. Всегда найдется небольшой процент журналистов, которые сделают из этого плохую историю, плохие новости. Так что ты должен себя защищать. И все мы это делаем, в той или иной степени.

ДХ: ОК, я понимаю, о чем ты говоришь. В этом нельзя преуспевать всегда. Но я чувствую, что, да, ты должен быть очень профессиональным гонщиком, но спорт выживает из-за интереса к нему людей. Я имею в виду то, что, посмотри на себя, твоя марка - когда ты выходишь на подиум, ты подпрыгиваешь и вскидываешь вверх кулак, даже если ты второй. На самом деле я всегда.. я имею в виду, я говорил себе "Он - второй! Какого черта? Я выиграл гонку!"
МШ: Угу, слишком часто.

ДХ: Да, но видишь - ты показывал свои эмоции. Так что временами ты считал, что это нормально - показывать эмоции на публике.
МШ: Я думаю, возможно, я не совсем правильно ответил на твой вопрос, потому что был один раз, когда я показал... Хм, в моем понимании я очень уравновешенная личность. У меня не так много перепадов в настроении. Я достаточно уравновешен. Поэтому мои эмоции не так часто видны слишком сильно - определенно не так сильно, как, возможно, хочется людям. Так что надо действительно постараться, чтобы это случилось. Ты часто видел меня - как ты сказал, моя марка - когда я счастлив. Очень редко ты видел меня, когда я в депрессии и показываю другие эмоции. Я думаю, что есть только один хороший пример этого, прошлогодняя Спа. Но, к счастью, я не слишком часто нахожусь в таком состоянии духа. И надо сильно постараться, чтобы так меня довести, потому что я достаточно уравновешен, и мне не нужны вещи типа тех, которые нужны некоторым поп- и кинозвездам, экстремальные эмоции.

ДХ: Хорошо. Есть ли у тебя амбиции побить рекорды автоспорта - например, число чемпионских титулов. Ну, ты знаешь, Прост выиграл четыре, Фанхио - пять. Это мотивация?
МШ: Ну это имеет определенную значимость. Но это не главное. Главное - стать чемпионом в Ferrari. Ну а как-нибудь потом ты можешь сказать "Я сделал это дважды, так почему бы...". Но к тому времени это будет уже третий титул, так что ты можешь сказать, может замахнуться и на большее. Но это действительно не главное для меня. Меня устроит, как все сложится.

ДХ: Что, если в этот уик-энд, Эдди станет чемпионом? Это тебя как-то лишит того трофея, который ты хотел выиграть сам?
МШ: Возможно, да. Возможно, да. Но если это случится, я, вероятно, смогу сказать, что я - два с половиной раза чемпион мира.

ДХ: Не думаю, что присуждают половинки титула, Михаэль.
МШ: Что ж, тогда они могу отрезать мне как минимум кусочек Эддиного чемпионства! А если серьезно, конечно, я буду немного расстроен. Потому что после стольких лет я бы хотел сделать это сам. Но все знают причины, почему этого не произошло, так что я должен смириться с этим. Если бы я сделал ошибку сам, и поэтому не достиг цели, вот тогда бы я был бы гораздо суровее по отношению к себе.

ДХ: Ты когда-нибудь думал о том, что было бы неплохо иметь равный статус с партнером по команде?
МШ: Это история, как я вижу, неправильно понимается окружающими. У меня никогда не было напарника, который бы изначально не имел возможности победить меня, не имел бы равного статуса. Это моя философия, быстрейший гонщик должен пользоваться поддержкой команды, потому что это лучше для чемпионского титула. И это то, что я сделал. Это то, что я принес в Ferrari. Ты видел, что я помогал Эдди в Малайзии для титула, потому что это укладывается в мою философию. И теперь Эдди получает первоочередное внимание, лучший материал, в Малайзии и здесь (в Японии). Так что не я торможу своих партеров, говоря "Не смейте давать ему те же быстрые детали". Нет. У них у всех были те же самые возможности, что и у меня. Но потому что я 95 процентов времени быстрее напарников кажется, что у нас неравный статус. Это неправда.

ДХ: ОК, возьмем Williams для примера. Что, если бы ты гонялся за них? Даже когда я был там вместе с Простом, и у меня был четкий статус второго пилота, я получал тот же материал на протяжении всего сезона. Неужели то же самое и в Ferrari?
МШ: Нет, послушай. Да. Фактически, сейчас и у Эдди и у меня одинаковые машины. И всегда во всех командах, где я был 95 процентов времени машины были одинаковы. Но бывают моменты, когда делается что-то новое, в большой спешке, и можно подготовить только одну машину или, скажем, двигатель. И тогда я думаю совершенно ясно, кто получит новинку - быстрейший гонщик, или гонщик, сражающийся за титул. И я уверен, что в Williams дела обстоят так же. Я знаю, что сейчас именно так и обстоят дела в Williams. Так что это нормально, и мы просто следуем этому.

ДХ: Да, хорошо.
МШ: Извини, Дэймон, перебью. Я вспомнил, как Джонни критиковал Benetton за то, что у него якобы не было такой же техники. Так вот это полная чушь. Я имею в виду, абсолютная неправда. То есть я хочу сказать, что он действительно имел те же самые возможности, просто не использовал их.

ДХ: ОK. Ну так можешь ты пролить свет на это? Можешь ли ты сказать, почему же ты быстрее других?
МШ: Почему Айртон Сенна был быстрее своих напарников? То есть, как я могу ответить на этот вопрос?

ДХ: Я имею в виду стиль. Как бы ты охарактеризовал свой стиль?
МШ: Я думаю, это больше метод, чем стиль. Я уверен, что моя скорость - в сравнении со скоростью моих напарников, потому что я могу сравнивать себя только с ними - исходит из того, что я могу делать со своими возможностями. Я уверен, что чистая скорость не всегда является ключевой. Важно то, что ты можешь выжать из своего потенциала. Это то, в чем я всегда преуспевал. Ты знаешь, действительно тесно работать с командой, увеличивая свои возможности.

ДХ: Ну, например, мы в Сузуке. Что ты можешь мне подсказать?
МШ: Едь быстрее!

ДХ: Нет, серьезно, похоже на то, что твой стиль немного изменился за эти годы. Как минимум я так думаю. Ты замечаешь?
МШ: О да, несомненно.

ДХ: Я имею в виду, что когда ты был в Benetton, бортовая камера показывала, что ты делаешь 6000 оборотов в минуту своими руками! Ты был очень занят, а теперь, похоже, немного успокоился
МШ: Это правда, я тебе раскрою причину. Ты помнишь время, когда я ушел из Benetton и пришли Алези и Бергер? Ты помнишь, сколько раз они бились?

ДХ: Да, помню
МШ: Так вот, если бы ты когда-нибудь поездил на этой машине, Дэймон, ты бы понял, почему я управлял ей так. Я имею в виду, что машина была действительно невероятная. Очень сложная в управлении. Очень острая. Но она была очень быстра, если ты управлял ее ровно на пределе. Теперь же аэродинамика улучшилась так сильно, что нынешние машины намного устойчевее. То же самое можно сказать и о большинстве нынешних болидов. Я думаю твой Jordan тоже очень стабильный болид - во всяком случае по тому, что я вижу, смотря на картинки с твоей бортовой камеры.

Пришел инженер Ferrari. Он обращается к Шумахеру
МШ: Мне пора? Еще парочку минут? ОK, Нет, но фактически, конечно мой стиль в определенной степени изменился, да, но это произошло из-за того, что изменилась техника. Я просто адаптируюсь.

ДХ: Действительно, у нас почти вышло время. О чем еще спросить у тебя?
МШ: О чем еще ты хочешь поговорить? Может быть о том, что случилось сегодня с тобою? (Дэймон вылетел на утренней практике)

ДХ: С кем? Со мною?
МШ: Да.

ДХ: Речь не обо мне, Михаэль, я же тебе говорил!
МШ: Ага, но это был нормальный вылет, или проблемы с техникой?

ДХ: Гм, машина была не слишком хороша.
МШ: Н-да?

ДХ: По крайней мере, для меня. Большая проблема.
МШ: Ну а в целом в этом году? По сравнению с предыдущим? Я о том, что сцепные свойства, по-моему, не слишком изменились.. Так что, гм, почему...

ДХ: .... Не могу настроить баланс машины. Вообще. Не так, как я хочу во всяком случае. Ну хорошо, это на самом деле наводит на один хороший вопрос. Потому что я могу сказать, что гонялся на болидах с активной подвеской, болидах с большими жирными сликами и все такое. Так же как и ты. Ты вспоминаешь о том времени, когда машиной было действительно приятно управлять? Болиды, которые были лучше, чем другие, которые подходили тебе лучше?
МШ: О да, безусловно. Активные болиды. Потому что ты привык настраивать их с меньшими компромиссами. Теперь же приходится идти на многие компромиссы, и это очень трудно. Это, конечно, вызов, но мне это не слишком нравится.

ДХ: Верно.
МШ: Активные болиды были очень хороши, и traction-control тоже в какой-то степени.

ДХ: И, если бы ты мог смешать, какими бы ты хотел видеть болиды Ф1?
МШ: Я бы хотел гораздо больше сцепления, да.

ДХ: Ага, я тоже
МШ: Потому что я не вижу причин, почему мы не можем гоняться на четыре-пять секунд быстрее (на круге). Я говорю о том, что это легко достижимо. И, физически, с этим было бы так же легко справиться. Мы знаем о проблемах с безопасностью и все такое, но видим, как легко нынешние болиды вылетают с трассы - все потому, что слишком мало сцепления. Сегодня гораздо легче вылететь.

ДХ: Да, все верно.
МШ: Угу, поэтому я не согласен на все 100 процентов с теми решениями проблем безопасности, которые мы имеем.

ДХ: Что ж, мне не нравятся нынешние шины, совсем.
МШ: Ну а думаешь ли ты, что это улучшило безопасность - я имею в виду, скорости стали немного меньше?

ДХ: Ну, я просто любил слики. Почему-то мне нравилось чувствовать, как прикатываются шины, когда ты выезжаешь на первых круг. Я чувствовал, как приходит сцепление, можно было действительно почувствовать это. Эти же шины (псевдо-слики), не почувствуешь.
МШ: Да, особенно в этом моменте. С этим беда.

ДХ: Я рад, что ты согласен.
МШ: Но любопытно, как они влияют на разных пилотов. Я о том, что все мы имеет определенные способности, таланты, все мы. Но, может быть, ты можешь использовать их в одной области лучше, чем в другой. Может быть, все дело в этом. То есть, я должен сказать, и возможно тебе, Дэймон, это не понравится, но, может быть, ты достиг возраста, в котором гораздо тяжелей приспосабливаться к новым вещам. И именно поэтому, в конце концов, всегда наступает время, когда новые молодые гонщики приходят, а старики - уходят.

ДХ: Да, и молодые не знают, как оно было раньше, так что они просто имеют дело с тем, что у них есть сейчас - это другой фактор.
МШ: Да, такое тоже возможно

Инженер Ferrari снова заходит в офис и делает знаки Шумахеру

ДХ: Последний вопрос. Ты знаешь рекламу L'Oreal? Шампунь? Ну, ту, где говорится "Потому что я этого стою"? Стоишь ли ты своих денег?
МШ: Сильный вопрос, не так ли?

ДХ: Ты не можешь ответить, да?!
МШ: Нет, Деймон, это ты должен ответить на него для меня!

ДХ: Хорошо, да. Я поработаю над ним. Спасибо за разговор!
МШ: Пожалуйста.

Размещено C.A.B. Здесь

P.S. Не знаю, почему ссылка не работает. Может быть с форума CAB это интерью удалили или переместили в другой раздел.
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.

Последний раз редактировалось gp2; 19.10.2007 в 19:07.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2007, 14:10   #3
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию Re: Михаэль Шумахер. Семь звезд.

03.11.2007 года

Шумахер протестирует мотоцикл Стоунера

В начале следующей недели, в понедельник, Михаэль Шумахер протестирует в Валенсии мотоцикл Ducati, который принес в этом году титул 22-летнему австралийцу Кейси Стоунеру в MotoGP.
Спонсор акции — компания Marlboro, которая поддерживает Ferrari в Формуле-1 и Ducati в MotoGP.

Источник
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2007, 17:20   #4
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию Re: Михаэль Шумахер. Семь звезд.

04.11.2007 года

Михаэль Шумахер в McLaren?

Журналисты обсуждают перспективы Нико Росберга, Адриана Сутила и Хейкки Ковалайнена за рулем второй машины McLaren, но сегодня прозвучал совершенно неожиданный вариант. Вероятно подобные гипотезы не стоили бы внимания, если бы не исходили из уст совладельца Williams Патрика Хэда — в интервью Daily Mail британец заявил, что за руль McLaren может сесть Михаэль Шумахер.

Патрик Хэд: "Несмотря на многократные заявления о том, что жизнь вне гонок его вполне устраивает, Михаэль Шумахер откровенно скучает — сидеть на пит-уолл — занятие не для него. Рон Деннис всегда умел смотреть на вещи с неожиданной стороны, думаю он мог бы обратиться к Михаэлю с предложением занять место в команде".

Источник перевода
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2007, 23:36   #5
FisKul
Механик
 
Аватар для FisKul
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: город-герой Одесса
Возраст: 36
Сообщений: 155
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 27 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 3550
FisKul репутация неоспоримаFisKul репутация неоспоримаFisKul репутация неоспоримаFisKul репутация неоспоримаFisKul репутация неоспоримаFisKul репутация неоспоримаFisKul репутация неоспоримаFisKul репутация неоспоримаFisKul репутация неоспоримаFisKul репутация неоспоримаFisKul репутация неоспорима
По умолчанию Re: Михаэль Шумахер. Семь звезд.

О Михаэле всего понемногу

У себя дома, в Германии, Михаэль Шумахер пользуется просто бешеной популярностью: просмотрев немецкие спортивные газеты и журналы, можно сделать вывод - в "Формуле-1", кроме Шумахера, других звезд нет. Имена Проста и Сенны попадаются пунктиром - и лишь в тех случаях, когда как-то связаны с именем кумира, Шумахера. Со времени гибели на "Гран-при Италии" Вольфганга фон Трипса, Германии не хватало такой звезды, как Шумахер. В середине восьмидесятых, правда, был Штефан Белофф, юноша, обладавший талантом пилота и необходимым имиджем, внешним очарованием и бесстрашием, то есть теми качествами, что делают просто классного спортсмена звездой. Его называли соперником Сенны, но Белофф ничего не успел - он погиб в гонках спорт прототипов, так и оставшись лишь намеком на несбывшееся. А спустя шесть лет после его гибели у Германии появился Шумахер.

А началось все 3 января 1969 года. Именно тогда в семье Рольфа и Элизабет Шумахер родился мальчик, которого решили назвать Михаэлем. Могли ли они тогда догадываться, что через двадцать с небольшим лет это имя будет на устах всей спортивной Европы, а их сын войдет в тройки самых высокооплачиваемых спортсменов мира. Может и догадывались, так как уже в возрасте четырех лет Михаэль состоял на обучении в карт-клубе в Керпен-Хорреме, являясь самым молодым пилотом клуба. Именно отец подарил ему первый карт и всячески помогал столь ранним спортивным увлечениям сына. В середине восьмидесятых Михаэль продолжал с успехом заниматься картингом. Став чемпионом среди немецких юниоров в 1984, он повторил свой успех в 1985 и тогда же в первых рядах закончил чемпионат мира среди юниоров. В 1986 он был третьим в немецком и европейском чемпионатах среди юниоров, а в 1987 выиграл оба эти чемпионата.

Закончив школу, Михаэль поступил на курсы механиков в местный гараж. По крайней мере у него была бы специальность, если бы не сложилась карьера гонщика. В действительности курсы очень помогли ему лучше понять как работает машина. После первого года курсов Михаэль поменял гараж и стал работать в гараже у Вилли Бергмейстера. В 1988 с помощью спонсорства Юргена Дилка Михаэль сделал первый шаг от картинга к спортивным чемпионатам одноместных машин. Первой ступенью была "Формула-Кониг". Михаэль выиграл девять гонок из десяти, а в одной финишировал вторым и в конце сезона стал бесспорным чемпионом. В это же время он соревновался в немецкой "Формуле-Форд", где он стал шестым, а также в европейской "Формуле-Форд", где занял второе место. Чемпионом же в европейской "Формуле-Форд" в 1988 стал Мика Сало, его будущий соперник по Формуле-1. В 1989 Михаэль перешел в немецкую Формулу-3, где он ездил за команду WTS. Весь сезон Михаэль боролся за титул с двумя другими претендентами: австрийцем Карлом Вендлингером и немцем Хайнцем-Харальдом Френтценом, и закончил сезон на третьем месте.

Э.Джордан и Михаэль

Следующий, 1990-й год оказался напряженным, но удачным: победа в чемпионате Германии по «Формуле-3» (German F3 Championship) и в гонке машин «Формуле-3» в Макау (Macau F3 race). Но следующий, 1991 год стал воистину судьбоносным. Он попробовал себя в гонках спорт прототипов и был замечен администраторами команды "Джордан".

Шумахер и Бриаторе

Как писали газеты: "Михаэль был единственным, кто выиграл от столкновения пилота "Джордана" Бертрана Гашо с лондонским таксистом, закончившегося пощечиной шоферу и тюремным заключением Гашо: "Джордан" нашел замену арестованному пилоту в лице молодого немца. И состоялся дебют, потрясший "Формулу", а главным образом самого Михаэля - в квалификации реактивный немец стал седьмым! Двумя неделями позже он вышел на старт своего второго "Гран-при", в Монце, но с "Джорданом" уже было покончено. Менеджеры "Бенеттона", на которых Шумахер произвел неизгладимое впечатление и которые всегда славились, скажем мягко, бесцеремонностью в заключении сделок, обнаружив юридическую "дыру" в контракте Михаэля с "Джорданом", немедленно выкрали начинающего пилота и явного вундеркинда. Процесс купли-продажи в Монце не занял, похоже, и часа - на квалификационные заезды Шумахер выехал за рулем "Бенеттона". Он пилотировал его так быстро, как умел. А ночью спал как младенец. Казалось, что у немца нет нервов. Проведя в первом сезоне всего шесть гонок он финишировал в трех, все три раза попав в "очковую зону" и заработал 4 очка. На трассе в Интерлагосе, в 1992 году Шумахер впервые дал понять миру "Формулы-1", что пришел сюда не временно, а надолго, и не статистом, а премьером. Он был очень быстр в той гонке, только седьмой в его карьере. Но отнюдь не это привлекло внимание, а поведение Михаэля на пресс-конференции - 23-летний мальчишка позволил себе раскритиковать самого Сенну! И где - в Бразилии, на Интерлагосе, что всего в нескольких милях от Сан-Паулу, города, где Айртон родился и где давно уже возведен в ранг святого. - Я не думаю, что Сенна ехал сегодня, как чемпион, - сказал Шумахер. Пресс-центр затаил дыхание: до сего дня вслух произносить подобное в адрес трехкратного чемпиона мира мог позволить себе разве что Ален Прост, другой трехкратный. А Шумахер подробно пояснил, почему, собственно, он пришел к такому выводу. С его точки зрения, вряд ли достойно чемпиона, видя, что машина соперника явно быстрее, блокировать чужие действия. - Сам не может - и другим не дает, - таков был лейтмотив высказываний молодого да раннего немца.


1992-й. Шумахер и Сенна. В боксах.

Во время тестов в Хоккенхайме перед "Гран-при Германии" он оказался вовлеченным в инцидент с участием Айртона Сенны. Из-за непонимания между ними на трассе Михаэлю пришлось проверить тормозную систему Сенны. Видимо, Айртону это не слишком понравилось, и когда он вернулся в боксы, то схватил Михаэля за горло перед группой журналистов. Механики "Макларена" оттащили Сенну, а Михаэль сказал, что, возможно, Айртон хотел сделать ему массаж шеи! " Это всего второй мой полный сезон в "Формуле-1", я еще только учусь и накапливаю опыт. А потом приду - и выиграю чемпионат мира. Завтра. Или послезавтра. Мне ведь в конце концов только 24 года. У меня еще много времени впереди. Самое замечательное, что на меня еще ни разу не было оказано никакого давления", - говорил немец. - От меня, похоже, ничего не ждут. А когда получается - это вызывает восторг. И получалось ! 1992 год принес Михаэлю первую победу - на трассе в Спа, итоговое 3 место в чемпионате и 53 очка. "Может, кому-то покажется смешным, что в канун гонки я учусь играть в теннис с Флавио Бриатторе и гораздо больше переживаю, проиграв ему, чем проиграв гонку, - говорил Михаэль - Или что всерьез отношусь к затеям организаторов "Гран-при" сыграть в футбол с "кэмеловскими" журналистами и не скрываю, что мне это интересно и приятно. А недавно в Сильверстоуне во время квалификации мои мысли были заняты тем, как получше проехать велогонку, запланированную накануне субботних заездов. И не очень понимаю, почему, например, Прост или Сенна обрывают все разговоры по поводу их увлечений или способов, какими они поддерживают форму. Все, что я делаю, я делаю с удовольствием. Состарится же я всегда успею."

Но следующий, 1993 год стал не столь удачным. Ненадежная машина свела на нет возможность на равных конкурировать с соперниками. Но стала заметна одна тенденция: если Шумахер добирался до финиша, то на подиуме. Три третьих места, пять вторых и победа в Эшториле позволили ему занять итоговое четвертое место, позади Проста, Сенны и Хилла.

Австралия 1994

1994-й. Год трагедий и побед...
1994-й был трудным и трагическим годом. Перед началом сезона все ждали победы Айртона Сенны, но его трагическая гибель, а также смерть Роланда Ратценберга наложила отпечаток на весь сезон. Казалось, что Михаэль оправился от потерь, но тут наступила полоса дисквалификацией. "Бенеттон" обвиняли в использовании запрещенной системы контроля за тягой двигателя и дистанционного старта. Потом Михаэля дисквалифицировали на две гонки за обгон Хилла на прогревочном круге в Сильверстоуне и игнорирование черного флага. Отняли победу в Бельгии, усмотрев, что десятимиллиметровой толщины деревянная пластина под днищем его "Бенеттона" оказалась на 1.6 миллиметра тоньше положенного. Но он был сильнее. 8 побед и первое место в чемпионате. И его болельщики смогли сказать желанную фразу. "Шумахер - чемпион!" Кстати, в этом сезоне он в первый раз стартовал с "поул-позишн", да и где - в Монако.

Имола 1994

1995-й. Второй титул...
1995-й год, как обычно, начался с "творческой работы" ФИА. Победивший на "Гран-при Бразилии" Шумахер и пришедший вторым Култхард были дисквалифицированы из-за использования нестандартного топлива, хотя состав топлива было зарегистрирован перед началом чемпионата. После следующего "Гран-при Аргентины" эту дисквалификацию сняли. Очень запомнилась гонка в Спа, где стартовав с 16 места Михаэль смог победить. Тот сезон, пожалуй стал лучшим для немца. Он смог повторить рекорд Мэнселла, одержав девять побед и досрочно, за две гонки до финиша, стал чемпионом мира.

Австралия 1994

В конце сезона стали поговаривать, что Шумахер покидает "Бенеттон". Это выглядело, по меньшей мере странно. Он уходил из команды, с которой выиграл два чемпионских титула, в команду, которая не знала побед в чемпионате с 1979 года, а в восьмидесятых всего-навсего 15 раз праздновавшая победу в Гран-при. Сам Шумахер выиграл за два чемпионских сезона на две гонки больше. Чем могла привлечь на свою сторону такого гонщика такая команда, кроме мифической, почти, славы? Ответа может быть два. Первый - просто необходимо было поставить перед собой серьезную цель, свежую жизненную мотивацию. Побеждать в той команде, которая, в последние годы, к победам не приучена. Второй ответ - деньги. Много денег. Очень много денег. Контракт был подписан только тогда, когда свои финансы присоединил "Шелл", а концерн "Мальборо" значительно увеличил вложения капитала в "Феррари". Позже стала известна и сумма контракта - 35 миллионов долларов. Овчинка, очевидно, стоила выделки. Боссы "Скудерии" сознательно пошли на риск, спасти команду могло только чудо. И этим чудом они считали Михаэля Шумахера. Впрочем, перед началом нового сезона они не раз говорили, что чемпионства в первый год им не видать, но второй год станет решающим.

1995 год. Монца.

"Михаэль находится в совершенно блестящей ситуации, - говорил в интервью Герхард Бергер, - при любом исходе он ничего не теряет, только выигрывает ! Если он станет побеждать в "Феррари", скажут - Шумахер велик. Если не начнет - то во всем обвинят команду. Скажут, что даже для такого гения, как двукратный чемпион мира они не смогли построить достойную машину. Я весьма удивлен, что "Феррари" пошла на такой риск. В прежние времена команда такого никогда не делала. Стратегия Энцо Феррари была в том, чтобы не брать в команду по-настоящему "дорогих" и знаменитых гонщиков, дабы они не могли затмить того единственного, что было бы дорого Энцо, - славы его "Феррари". Исключение составил лишь Прост, но вы помните, чем все кончилось."

Испания 1996.

Но Шумахер начал побеждать. Правда первую половину чемпионата 1996 года механические проблемы не позволяли болидам "Феррари" финишировать. Но машины неуклонно совершенствовались и было видно, что переход Михаэля в "Скудерию" вел к несомненному прогрессу команды. Самый удручающий случай произошел на Гран-при Франции, когда двигатель взорвался на прогревочном круге, после того как Михаэлю удалось показать лучшее время в квалификации.

Монца 1996.

В конце концов дела пошли лучше: в Спа и Монце Михаэль выиграл обе гонки и тиффози устроили буйный праздник по случаю первой после 1988 года победы "Феррари" на домашней трассе. Третье место в следующей гонке, а затем второе в финальной гонке завершили относительно успешный год – не столь успешный как некоторые хотели, но столь успешный как можно было ожидать в этих условиях. Третье место в чемпионате, вслед за болидами Френка Вильямса, показало, что можно надеяться на победу в чемпионате. Полку поклонников Шумахера прибыло. Многочисленная армия фанатов "Феррари" теперь была на его стороне. И всех объединяла надежда на чемпионское звание в 1997 году.

Последний сезон на сликах.

Чемпион мира Деймон Хилл ушел в "Эрроуз" и выбыл из числа соискателей титула. А в "Феррари" тщательно готовились к началу сезона. 5500 километров тренировочных заездов должны были подготовить конкурентоспособный болид. В соперники Михаэлю все предрекали молодого канадца Жак Вильнев, чемпиона Индикара, пилотировавшего формульный болид лишь второй сезон.

Шумахер и Вильнев

Эта дуэль и привлекала к себе внимание в течении всего чемпионата 1997 года. В интервью после первой гонки, в которой он занял второе место, Шумахер отмечал: "По сравнению с прошлым годом машина стала намного лучше. Теперь мои шансы на третий титул - вовсе не рулетка". На протяжении всего чемпионата как будто и не было остальных пилотов. Все основные события происходили вокруг этих пилотов. Но ни разу, небывалый случай в истории "Формулы-1", два основных претендента на титул не стояли вместе на подиуме. Михаэль показал себя очень стабильным и надежным гонщиком. Он добрался до финиша в 12-ти гонках из 17-ти. А болид "Феррари" оказался невероятно надежен. Всего один сход по техническим причинам за сезон. Казалось, что "солнечный мальчик", как его прозвали поклонники и журналисты, абсолютно не допускает ошибок. Но все решалось в последней гонке 48 чемпионата мира - "Гран-при Европы" в Хересе. На квалификации перед гонкой произошел невероятный случай. Трое пилотов - Вильнев, Шумахер и Френтцен показали одинаковое время. После старта гонки Михаэль ушел вперед, блестяще проведя старт. Жак рванулся за ним. Завидев в зеркалах заднего вида пару Шумахер - Вильнев, пилоты шарахались в стороны. Никто не хотел вмешиваться в борьбу. Но развязка наступала. Жак пытался обогнать Михаэля. И тот допустил страшную ошибку, ударив "Вильямс" колесом в борт. "Я - человек, и хоть не часто, но ошибаюсь. На сей раз это был крупный промах", сказал Шумахер после гонки. Жак стал чемпионом, а Михаэля ожидала комиссия Международной автомобильной федерации. И по результатам разбирательства было решено отобрать у немца все заработанные очки и второе место, по итогам чемпионата. Но оставили в силе результаты на отдельных этапах и не посягнули на второе место "Феррари" в кубке конструкторов. Таким образом второе место в личном зачете чемпионате занял Хайнц-Харальд Френтцен, партнер Вильнева по "Вильямсу". Это был страшный удар по самолюбию болельщиков Михаэля.

1998-й. Все сначала.
Новый сезон начался по новым правилам. ФИА так изменило регламент соревнований, что все прогнозы провалились. В "Феррари" настроились на борьбу с извечным противником - командой "Вильямс" и не угадали. В первой же гонке сезона команда "Макларен" показала, что фавориты изменились, обогнав весь пелетон аж на целый круг. И весь сезон Михаэль был вынужден гонятся за Микой Хаккиненом. Ситуация осложнилась тем, что резина "Goodyear", на которой ездил Шумахер, в начале сезона уступала резине "Bridgestone", на которой гонялись главные конкуренты. И все же, благодаря Михаэлю, сезон получился интересным. Никому из остальных команд не удалось составить конкуренцию "Макам", а вот в "Феррари" создали вполне конкурентоспособный болид. Но стартовый гандикап был слишком велик и, несмотря на очковое равенство перед двумя последними этапами Михаэль довольствовался лишь вторым местом в чемпионате.

Пресс-конференция после квалификации "Гран-при Японии". 1998 год.

Перед последним этапом - "Гран-при Японии" преимущество Хаккинена перед Шумахером - 4 очка. Михаэль выиграл квалификацию и казалось, что вот-вот он рванется к победе. Но исключительно нервный сезон закончился раньше финиша гонки. Михаэль заглох на старте и был поставлен на последнее стартовое место, а потом резина "Goodyear", верой и правдой служившая на протяжении многих лет не выдержала рискованной езды Михаэля и лопнула. А гонку выиграл Хаккинен. Михаэль занял второе место в чемпионате, подарив своим фанатам исключительно красивый сезон.

1999-й. Авария и возвращение.
Перед началом сезона все, без исключения называли двух фаворитов чемпионата - Мику Хаккинена и Михаэля Шумахера, причем их напарников - "условно вторых пилотов команд" в расчет не брали. А зря. К седьмой гонке сезона Михаэль и Мика подошли примерно с равным результатом, но на "Гран-при Великобритании" Михаэль попал в серьезную аварию. Борьба за чемпионат для него закончилась именно тогда.

Эвакуация Михаэля после аварии. Сильверстоун. 1999.

Авария. Как это было:
1. Эдди Ирвайн, 3-й, и Михаэль Шумахер, 4-й, проехав самую скоростную прямую "Хэнгар страйт", подошли к шестому повороту первого круга "Стоуву". Ирвайн, пропуская своего напарника, максимально прижался к наружной части трассы.
2. Шумахер, который не знал, что после аварии на старте на трассе уже был пейс-кар, в азарте борьбы не увидел желтых флагов и, уйдя внутрь поворота, начал на торможении проходить Ирвайна.
3. "Феррари" Шумахера на апексе "Стоува" едва миновала носовой обтекатель машины Ирвайна и вылетела с трассы.
4. "Феррари" Шумахера пролетела гравийную полосу безопасности и врезалась в тройной буфер из отработанных покрышек на скорости примерно 200 км/ч.

Предварительный анализ телеметрии показал, что машина Шумахера начала тормозить при скорости 306 км\час. При скорости 204 км\час передние колеса заблокировались, а к моменту столкновения с барьером из шин гравийная полоса снизила скорость до 107 км\час. Жан Тодт лично сопровождал Михаэля Шумахера в городскую больницу Нортгемптона, где вечером его оперировал ведущий хирург клиники доктор Билл Риббанс. Официальный диагноз - перелом малой берцовой кости и кости голени правой ноги без смещений и осколков. Медики оценивали необходимое для восстановления время в 6 - 8 недель. 13 июля было официально объявлено, что Михаэля заменит Мика Сало. 18 июля Михаэль был выписан из Швейцарской клиники и отправился домой для прохождения курса реабилитации. В специальном заявлении медиков для прессы сказано, что общее состояние их пациента хорошее, лечение идет по плану и они перешли к восстановительным процедурам.

Михаэль Шумахер и Рон Деннис после последней гонки сезона. Сузука. 1999.

Восстановление затянулось почти до конца сезона. Немец смог принять участие только в двух последних гонках - "Гран-при Малайзии" и "Гран-при Японии", финишировав оба раза на втором месте. Причем в Малайзии он вполне мог победить, но из командных интересов пропустил Эдди Ирвайна вперед, сдерживая Мику Хаккинена. После гонки ирландец назвал Михаэля "идеальным вторым пилотом". Впрочем сезон 1999 года закончился для "Феррари" совсем неплохо - второе место в личном зачете и первое - в Кубке Конструкторов. И фанаты и команда, и сам Михаэль уверены, что в 2000-м году фортуна все же улыбнется немцу.

Машина с громким названием "Ferrari F1-2000" была представлена спортивной прессе 7 февраля 2000 года в Маранелло. Церемонию открыл президент компании Лука де Монтедземоло, Жан Тодт пригласил на сцену Михаэля Шумахера, Рубенса Баррикелло и тест-пилота Луку Бадоера, которые и стянули покров с новой машины. Начинался новый сезон и задача у команды была только одна - чемпионский титул. Впрочем, как и у единственного конкурента на этом поприще - "Макларен".

Михаэль Шумахер, не раз обвиняемый "Феррари" в нежелании учить итальянский язык, на этот раз сказал по-итальянски: "Я в "Феррари" уже пятый год и команда уже стала для меня семьей. Я надеюсь, что в этом году смогу заработать чемпионский титул для команды. Все знают, какими тяжелыми были прошедшие сезоны, надеюсь, что в этом году мне повезет больше. Мне нравится новая машина и мне не терпится скорее сесть за руль. Я сделаю все, что смогу, чтобы на машине "Феррари" красовался "номер 1". Наша команда и ее болельщики заслужили это."

Ставшие уже традиционными стартовые проблемы "Макларен" на это раз были использованы "Феррари" и Шумахером на 100 процентов. Австралия, Бразилия, Сан-Марино. Три гонки - три победы. Едва перебравшись в Европу чемпионат имел уже явного лидера, Мике Хаккинену пришлось свыкнуться с ролью догоняющего - он набрал к этому моменту всего 6 очков. Ясно было и то, что "Макларен" просто так чемпионат не отдаст, но у "Феррари" появилось "право на ошибку".

В дождливом Сильверстоуне, перенесенном волею хозяев чемпионата на конец апреля, и в солнечной Испании удача была на стороне пилотов "Макларен" - два подиума подряд, затем Михаэль выиграл гонку на Нюрнбургринге и наступила черная полоса. Поломка подвески в Монако, редкий для "Феррари" отказ мотора в Маньи-Кур и столкновение на старте "Гран-при Австрии": "Я зашел в первый поворот и Рикардо Зонта врезался в "Феррари". Машину развернуло. Наверное Рикардо переоценил свои возможности и недооценил свою скорость, но я уверен, что в его действиях не было злого умысла. Я сам совершал ошибки и надеюсь, что он признает свою ошибку. Надеюсь, что гонка в Германии будет более успешной. Это очень важно для меня и моих болельщиков."

Однако и в родных стенах снова не удалось набрать очков - столкновение с Джанкарло Физикеллой и гонку пришлось досматривать из боксов: "Я разочарован тем, что случилось со мной, но очень рад за Рубенса. Именно его я должен благодарить за то, что пока остаюсь лидером чемпионата. Его победа стала неожиданной для нас - стартовать с 18 места и победить, такое бывает не часто. Жаль, что гонка закончилась для меня сразу после старта, особенно неприятно, что это произошло на моей домашней трассе. Надеюсь, в следующий раз мне больше повезет."

Этапы в Венгрии и Бельгии прошли "голова к голове", но первым к финишу приезжал Хаккинен. Михаэлю оставалось довольствоваться вторым местом: "Я мог поддерживать хороший темп в первой половине гонки, но потом Мика стал слишком быстр. На этой трассе с ним сложно бороться.".

Запас очков, набранный на старте чемпионата растаял и все началось сначала. Финиш обещал быть нервным. Чемпионат приехал в Италию. Монца. Фанаты. Четыре гонки до конца сезона и пять этапов без побед. Нужно было отыгрываться.

Суббота принесла "поул-позишн", но очки зарабатываются в гонке: "Монца не похожа на Венгрию, так что давайте не будем сравнивать. Завтра мы увидим, что будет в действительности. Об этом можно много говорить, но я предпочитаю дождаться завтрашнего дня."

К сожалению главным и невероятно печальным событием "Гран-при Италии" стала гибель маршала - добровольца из пожарной команды Монцы, в результате удара отлетевшим колесом после аварии во втором повороте. Итальянская трасса вписала очередную главу в свою, и без того довольно кровавую историю, однако этот важнейший этап Шумахер-старший выиграл: "В команде работают 500 человек и сегодня была общая победа. У меня нет слов, чтобы описать свои чувства, я счастлив и невероятно устал. Я сожалею о том, что во время гонки погиб человек. По сравнению с этим итоги гонки не имеют особого значения."

Следующим этапом был долгожданный дебют "Формулы-1" в Индианаполисе. Гонку Михаэль выиграл, а его главный конкурент - Мика Хаккинен за 48 кругов до финиша отправился в боксы - у "Макларена" сгорел мотор. За два этапа до финиша преимущество было у немца и отдавать его он не собирался.

Решавшая судьбу чемпионатов в последние годы трасса в Сузуке на этот раз не была последней в календаре, но свою миссию выполнила не нарушая традиций. 8 октября 2000 года, после победы в Японии Михаэль Шумахер стал трехкратным чемпионом мира и первым чемпионом "Феррари" после огромного перерыва: "Трудно описать словами то, что я сейчас чувствую. Примерно то же, что и в Монце, но не думайте, что я вновь буду плакать, но эмоции захлестнули меня, когда я пересек линию финиша. Погода сегодня не слишком радовала, дождь то начинался, то прекращался. Точно также на протяжении всего сезона мы испытывали подъемы и спады и в конце концов смогли победить. Борьба шла до последнего поворота и я хочу сказать спасибо Мике, он сделал все, чтобы победа не досталась мне без борьбы. Больше никаких слов у меня пока нет. Каждый год, когда титул доставался соперникам, оттягивал этот момент все дальше и дальше. Конечно это очень огорчало, потому что мы чувствовали, что есть возможность победить. Наконец это произошло и я не могу себе представить, что сейчас творится в Италии. Это должно быть удивительно."

В начале декабря состоялась церемония награждения призеров чемпионата, а британский еженедельник "Автоспорт" подвел итоги сезона. Лучшей машиной признали "Ferrari F1-2000", а лучшим пилотом - Михаэля Шумахера. Сезон закончился, победа стала достоянием истории.

Михаэль Шумахер: "В "Феррари" никто расслабляться не собирается. Конечно мне приходила в голову мысль о том, что часть команды может потерять былую мотивацию после победы в прошедшем сезоне, но недавно я посетил завод компании и лишний раз убедился в том, что этих людей не надо заставлять работать. Все без исключения сконцентрированы на работе с новой машиной и я не заметил какой-либо перемены в мотивации, если сравнивать ситуацию с таким же периодом прошлого года. Они отлично понимают, что жизнь в автоспорте не ограничивается одной победой, нужно много работать, чтобы подтвердить наш успех в следующем году."
__________________
Нет ничего невозможного

Милости прошу на наш, одесский, форум
FisKul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2007, 22:10   #6
FisKul
Механик
 
Аватар для FisKul
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: город-герой Одесса
Возраст: 36
Сообщений: 155
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 27 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 3550
FisKul репутация неоспоримаFisKul репутация неоспоримаFisKul репутация неоспоримаFisKul репутация неоспоримаFisKul репутация неоспоримаFisKul репутация неоспоримаFisKul репутация неоспоримаFisKul репутация неоспоримаFisKul репутация неоспоримаFisKul репутация неоспоримаFisKul репутация неоспорима
По умолчанию Re: Михаэль Шумахер. Семь звезд.

Шумахер и DTM. Кто кого?

Михаэль Шумахер в истории Мирового автоспорта навсегда останется человеком, выигравшим 91 Гран При, семь чемпионских титулов Формулы-1, обладателем большинства мыслимых рекордов и одним из самых талантливых гонщиков нашей небольшой планеты. Однако в карьере немца случались не только блестящие победы, но и наоборот, о чем впоследствии ни он, ни его менеджер предпочитали не вспоминать. Не упоминать и, наверное, даже не думать. Впрочем, даже неудачи не могли испортить Шумахеру имидж непобедимого Чемпиона – пройдя через испытания поражением, он, скорее, становился только сильнее - как гонщик.

Пожалуй, мало кто из болельщиков знает, что в 1990 и 1991 годах Михаэль принимал участие в Чемпионате DTM, и еще меньше фанатов знают о том, что именно здесь Шумахер, выигрывавший все и всегда, в первый и последний раз в своей карьере, с позволения сказать, «сел в лужу». Тогда он был молодой восходящей звездой немецкого автоспорта, и в страшном сне не мог помыслить о Ferrari, так как имел крепкие связи с Mercedes – штутгартский концерн занимался его карьерным ростом и обеспечивал местом в чемпионате спротпрототипов в составе команды Sauber-Mercedes. В качестве ответной платы, Михаэлю приходилось иногда принимать участие в промоакциях и показательных выступлениях. Одним из таких ни к чему не обязывающих стартов стала гонка серии DTM, проходившая 14 октября далекого 1990 года на Хоккенхаймринге.

Шумахер прибыл туда как член юниорской команды Mercedes, как звезда Чемпионата Спортпрототипов, и отнюдь не собирался надрываться. Он просто должен был стартовать в одной единственной гонке и на совершенно незнакомой машине, не борясь за какие-то сверхъестественные результаты. В квалификации он особенного успеха за рулем своего 2,5-литрового Mercedes 190E Еvo2 не добился – начинать заезд пришлось с середины стартового поля, и гонка для Михаэля закончилась в первом повороте. Там в его машину врезался BMW M3 Джонни Чекотто, не рассчитавшего собственных сил. Гонка была остановлена, затем стартовала заново, но Шумахер в ней участия уже не принимал – машина была слишком повреждена, и провести ремонт команда просто не успевала. В результате, немец даже не попал в итоговые протоколы, как пилот формально не стартовавший в гонке. Не удалось починить машину и ко второму заезду, который Михаэлю пришлось от начала и до конца наблюдать с пит-лейна.

Второй раз Михаэль появился в DTM менее чем год спустя, и на это раз уже не в качестве приглашенного гонщика, а как боевой пилот команды Zakspeed. Он принял приглашение ее владельца, Эрика Заковски, который хотел не только поправить свои дела в серии, но и лишний раз доказать свою лояльность к Mercedes, клиентом которой являлся. Первой гонкой Шумахера стали «200 миль Нюрнберга», проходившие на Норисринге в августе 1991 года, а выступать он должен был на такой же как и год назад машине – Mercedes 190E Еvo2. И результаты, надо сказать, оказались такими же неутешительными. В квалификации Михаэль едва зацепился за 19 место из 32 возможных, расположившись где-то между аутсайдерами и середняками серии, а в первом заезде финишировал последним с трехкруговым отставанием. Во втором заезде на его счастье не выдержала техника и, проехав всего 26 кругов, Шумахер отправился в боксы пешком.

Через две недели в Дипхольце дела отнюдь не стали лучше – в квалификации Михаэль был лишь двадцать первым, но в первом заезда опять не выдержала техника. Немец, на свое счастье, сумел дотащить машину до боксов команды, и пока соперники катались по кругу, механики чинили Mercedes. Второй заезд этапа в Дипхольце стал самым успешным в недолгой карьере Шумахера в DTM. Он стартовал с предпоследнего ряда, но, благодаря сходам соперников и собственному таланту, сумел за 38 кругов пробиться на четырнадцатое место, отстав при этом от победителя на один круг. Добиться большего было уже не в его силах…

Сейчас, по прошествии более чем пятнадцати лет, сложно сказать, почему Шумахеру так и не удалось блеснуть своим талантом в DTM. Быть может, дело в том, что ему не удобно было пилотировать машину с полностью механической коробкой передач (на спортпрототипах Sauber С9 уже тогда стоял «полуавтомат»), а может он так и не успел привыкнуть к новой для себя технике. Или ему просто не хотелось к ней привыкать – в середине 1991 года он уже точно знал, что в следующем сезоне дебютирует в Формуле-1, и ни о каких выступлениях в DTM не может быть и речи. Да и, по большому счету, этот «провал» никак не мог бросить тень на талант немца, и уже не бросит ее никогда – даже Великим свойственно время от времени ошибаться…(с)
__________________
Нет ничего невозможного

Милости прошу на наш, одесский, форум
FisKul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2007, 10:45   #7
fre3maN
Stoic Hero
 
Аватар для fre3maN
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Одинцово
Возраст: 39
Сообщений: 5,591
Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 34 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 5230
fre3maN репутация неоспоримаfre3maN репутация неоспоримаfre3maN репутация неоспоримаfre3maN репутация неоспоримаfre3maN репутация неоспоримаfre3maN репутация неоспоримаfre3maN репутация неоспоримаfre3maN репутация неоспоримаfre3maN репутация неоспоримаfre3maN репутация неоспоримаfre3maN репутация неоспорима
Отправить сообщение для fre3maN с помощью ICQ
По умолчанию Re: Михаэль Шумахер. Семь звезд.

Большой thx FisKul!
Просветился! =)
__________________

This love is killing me,
But you're the only one.
It's not over. (Сhris Daughtry)
fre3maN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2007, 22:44   #8
FisKul
Механик
 
Аватар для FisKul
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: город-герой Одесса
Возраст: 36
Сообщений: 155
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 27 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 3550
FisKul репутация неоспоримаFisKul репутация неоспоримаFisKul репутация неоспоримаFisKul репутация неоспоримаFisKul репутация неоспоримаFisKul репутация неоспоримаFisKul репутация неоспоримаFisKul репутация неоспоримаFisKul репутация неоспоримаFisKul репутация неоспоримаFisKul репутация неоспорима
По умолчанию Re: Михаэль Шумахер. Семь звезд.

Как М.Шумахер пришел в Ф1 без стука

22 октября 2006 года в мире Формулы 1 закончилась целая эпоха – эпоха Михаэля Шумахера. 250 Гран При (больше только у Риккардо Патрезе – 257), в которых он побил все мыслимые и немыслимые рекорды: 91 победа; 68 поул-позишн; 76 быстрейших кругов; 22 хет-трика; 5 больших шлемов! Вряд ли эти фантастические достижения будут покорены кем-то из нового поколения пилотов.

Карьера Шумахера изобиловала и триумфами, и скандалами. Вспомнить можно и Аделаиду`94, где он протаранил Дэймона Хилла завоевав тем самым свой первый титул, и Херес`97, где он пытался проделать то же самое с Жаком Вильневым – не вышло, и «Расскасгейт» в последнем его сезоне. Не обошелся без скандала и его приход в Ф1.

Никто, кроме тех, кто там присутствовал, не знает, что именно произошло на «Вилла д`Эсте» вечером 5 сентября 1991 года. Мало кто из тех, кто там был, готовы рассказать всю правду о сложнейшем «деле о переходе», в результате которого Михаэль Шумахер перешел из команды Jordan в команду Benetton, а в обратном направлении отправился Роберто Морено – без особого желания и, несмотря на положительное судебное решение в его споре с англо-итальянской командой. Но все произошло именно здесь, в тихом зале одной из самых роскошных и известных гостиниц северной Италии, расположенной на берегу озера Комо.

В тот вечер, по мнению уважаемых наблюдателей и критиков гоночного спорта, что-то в Формуле 1 изменилось навсегда. Некогда беззаботный мир Больших Призов, мир опасностей и удовольствий, замешанный на приключениях и построенный на частной инициативе, был перечеркнут невидимой чертой, безвозвратно превратившись из спорта в бизнес, из борьбы спортивных характеров в нечто макиавеллиевское. Были уничтожены последние остатки того, что в сознании болельщиков ассоциировалось с «Золотыми временами» автоспорта, с гладиаторами в кокпитах гоночных машин, со смертельной опасностью, вечеринками и удовольствиями. Началась новая эра – эра денег, политики, интриг.

Шумахер провел за Jordan всего один Гран При, когда его срочно пригласили на замену Бертрану Гашо, темпераментному гонщику, попавшему в тюрьму за драку с таксистом, в которой он применил в качестве аргумента баллончик со слезоточивым газом после перебранки, возникшей из-за трафика. Немало неписаных правил было в ту ночь растоптано в пыли и смыто росой волшебного сентябрьского утра. Будущее Формулы 1 находится в руках безжалостных предпринимателей и амбициозных антепренеров – это было зафиксировано как факт.



Михаэль за рулем Джордана 191

История о переходе Шумахера от «зеленых» к «синим», от «веселых ребят» в «семью текстильных баронов» на следующее утро потрясла весь паддок в Монце, куда из Милана пожаловали местные знаменитости, включая известных манекенщиц, футбольных звезд и энтузиастов автоспорта, влившихся в привычный круг завсегдатаев гонок – пилотов, владельцев команд, инженеров, механиков, журналистов, друзей, поваров и обслуживающего персонала моторхоумов. Все они готовились к ежегодному Гран При на Autodromo Nazionale.

А тем временем новичок из Германии, вряд ли готовый принять мантию «вундеркинда», еще не научившийся толком пользоваться столовыми приборами на официальных ужинах, уже менял одну команду на другую, пробыв в роли гонщика Гран При всего один уик-энд.

Mercedes намеревался получить Михаэля в свое распоряжение в 1993, к моменту планировавшегося возвращения «серебряных стрел» в Формулу 1 в компании с Sauber.

Несмотря на все попытки сохранить у себя Шумахера, успевшего произвести всего лишь небольшую сенсацию на тренировках и в квалификации в Спа-Франкоршане, Эдди Джордану и его людям пришлось расстаться с лучшим молодым гонщиком своего поколения. Их обращение в Высокий суд Лондона с иском о запрете Шумахеру выступать за Benetton слушалось днем ранее и было отклонено. Они продолжили сражение, поддержав Морено в его иске о сохранении своего места, поданном в суд Милана. Морено выиграл. Итальянская судебная система защитила его права.

Команда Benetton была информирована о том, что на Гран При Италии она должна сохранить за Морено его место рядом с соотечественником Роберто Нельсоном Пике. Более того, им было объявлено, что в случае неподчинения этому решению команде грозит исключение из чемпионата. И действительно, в четверг утром в Монцу явились итальянские судебные исполнители с предписанием проследить, чтобы права Морено на место в одной из машин не были нарушены. Однако Морено дрогнул под угрозами и обещаниями денег, провалив попытку Джордана сохранить Шумахера у себя.



Бенеттон, действуя в сговоре с Бриаторе, Эклстоуном и Уокиншоу, искал способ создать вакансию, чтобы пригласить Шумахера. В три часа ночи после недели, заполненной судебными тяжбами, после дней бесконечных трений и часов переговоров позиции Джордана были ослаблены настолько, что ирландец никак не мог воспрепятствовать переходу Михаэля в Benetton, не мог помешать итальянцам со всеми их многочисленными международными маркетинговыми проектами использовать быстро растущую популярность немца в его стране. Стоимость прав на телетрансляцию гонок Формулы 1 в Центральной Европе за ночь также подскочила в цене. Джордана переиграли; Морено вынудили отказаться от работы, которую он любил, а его контракт был расторгнут; Шумахер перешел в более обеспеченную команду; у Бенеттона появился гонщик будущего и выход на немецкий рынок; ну а Эклстоун получил возможность наблюдать, как стоимость его телевизионных прав растет - а это была важная часть его плана. Так началась эра Шумахера.

Старые времена, когда сделки заключались в дружеской обстановке и скреплялись рукопожатиями, гарантированные словом джентльмена и подтвержденные веселыми тостами на совместном ужине, ушли далеко в прошлое. С тех пор многое изменилось. Это была ночь, когда контроль над спортом установили юристы и денежные тузы. Богатеи взяли верх. Одни, садившиеся поутру в предрассветной мгле в вертолеты, которые уносили их в Монцу, могли считать себя победителями. Другие, вроде Эдди Джордана и его верного помощника Яна Филипса, наблюдавшие, как вертолеты растворяются вдали, чтобы затем на арендованной машине – в данном случае Fiat 126 – отправиться следом в долину, чувствовали себя проигравшими. Это был урок, который они запомнили навсегда.

Все началось еще тогда, когда Шумахер непосредственно перед Гран При Бельгии провел с ними первые тесты, и продолжалось две последующие недели вплоть до следующего гоночного уик-энда в Монце. Филипс искал способ привязать к себе Шумахера, а Джордан общался с мотористами, и тут Cosworth, терпение которой иссякло, пригрозила подать в суд. Хуже всего было то, что команда менеджеров Шумахера с недоверием относилась к планам Джордана на будущее. Они получили информацию, согласно которой Jordan находилась в опасном положении, и были настроены на то, чтобы уклоняться от заключения с этой командой долгосрочных контрактов.

Шумахеру, который был вполне удовлетворен тем, что в Бельгии его разместили вместе с боссами его новой команды в небольшом бунгало, намекнули, что есть команды, придерживающиеся более высоких стандартов в выборе гостиниц. И, уж конечно, вряд ли кому-то в этих командах придет в голову поселить своего гонщика в одном помещении с сотрудниками коммерческой или маркетинговой службы, где у них была одна ванная на двоих. К чести Шумахера, стоит отметить, что у него никогда не было с этим проблем и позже он всегда говорил, что ему очень понравились те несколько дней, что он провел в команде Jordan.

Но Шумахер, как и Морено, был всего лишь пешкой в руках серьезных игроков. Его ценность определялась не только его талантом, но и тем, что он немец. Формула 1 нуждалась в хорошем немецком гонщике, но выступать он должен был в приличной команде, имеющей неплохие перспективы на следующий сезон. И уж никак не в команде, стоящей перед угрозой ликвидации по иску поставщика моторов и имевшей призрачные шансы на настоящие успехи. Более того, Benetton, принадлежавшая итальянскому текстильному концерну, служила владельцам средством продвижения с помощью Формулы 1 их торговой марки, товаров, создания имиджа компании, а также местом для рекламы услуг других компаний, входящих в эту промышленную группу. Было очевидно, что Бенеттоны немедленно пожелали заполучить Михаэля к себе, едва увидев, насколько он быстр в первый же день тесов, - а может, и задолго до того.

Уокиншоу, в то время главный инженер Benetton, где он работал в паре с Бриаторе, знал о Шумахере все. Управляя командой jaguar, выступающей в группе С чемпионата мира спортпрототипов, он мог оценить его сполна. Он видел его гонки в составе Mercedes-Benz и знал, что Михаэль исключительно талантлив. К тому же он поддерживал тесные контакты с Йохеном Неерпашем, агентом, работавшим на Mercedez-Benz в должности спортивного директора, а также на International Management Group (IMG) и ее гонщиков.

Это и было началом конца планов Джордана надолго удержать Шумахера у себя. А Эклстоун, как стало ясно, прекрасно понимал, насколько ценен для его шоу Шумахер. Его талант, реализованный в успешно выступающей команде, мог открыть новый и чрезвычайно ценный немецкий рынок. По сообщению одного из немецких источников, у Шумахера в то время был контракт с RTL, крупной национальной телерадиокомпанией, в котором был пункт, согласно которому взносы за телетрансляции гонок удваивались в случае, если в Формуле 1 появлялся немецкий гонщик. Если еще один, стоимость возрастала еще.

Проще говоря, Берни знал, что получит от своего телевизионного бизнеса прибыль при одном только появлении Шумахера и Германии в паддоке Формулы 1. Разумеется, было не так уж важно, в Jordan он будет выступать или в Benetton, но последняя команда было выбрана потому, что считалась более жизнеспособной и успешной и обладала более узнаваемым именем.

Вся эта история, известная как «Дело Шумахера», пролила яркий свет на одну из самых темных сторон Формулы 1 и вызвала появление Совета по надзору за исполнением контрактов (Contract Recognitions Board), организации, подтверждающей законность контрактов гонщиков с командами. Но он появился позднее, гораздо позднее того дня, когда Морено стал жертвой манипуляций и получил откупные, что сопровождалось слухами об угрозах мести со стороны многих из тех, кто присутствовал на «Вилла д,Эсте».

Шумахер пришел в Формулу 1, открыв ногой ее двери, ярко, в первом же Гран При заявив о своем таланте. О н ушел, громко хлопнув этими дверями, не менее ярко, блестяще проведя свой последний Гран При, в котором совершил 15 обгонов(!), показав своим преемникам настоящий мастер-класс!
__________________
Нет ничего невозможного

Милости прошу на наш, одесский, форум
FisKul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2007, 20:59   #9
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию Re: Михаэль Шумахер. Семь звезд.

Михаэль Шумахер появится на тестах 22.11.2007 года
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2007, 17:38   #10
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию Re: Михаэль Шумахер. Семь звезд.

17.11.2007 года

Михаэль Шумахер: "Я мотивирован, как никогда"

Михаэль Шумахер надеется, что отсутствие гоночной практики не помешает ему через месяц удачно выступить в Гонке Чемпионов.

Михаэль Шумахер: "Надеюсь, это никак не повлияет на мои результаты. После тестов Ferrari я мотивирован, как никогда. Да и вообще за всю свою карьеру я ни разу не испытывал отрицательных эмоций, садясь за руль гоночной машины. Так что я с нетерпением жду Гонку Чемпионов — это потрясающее соревнование!"

Три года назад семикратный чемпион мира уже стартовал в Гонке Чемпионов и уступил в финале пилотов-кольцевиков Хейкки Ковалайнену. Кстати, финн тоже примет участие в Race of Champions...

Источник перевода
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Михаэль Шумахер Kenny Легендарные команды и личности гонок гран-при 2603 14.01.2019 13:26
Шумахер Михаэль. Видео gp2 Документальное видео 38 06.02.2010 01:27
Заря карьеры гонщика. Михаэль Шумахер. gp2 Статьи и публикации 42 01.09.2008 12:38
Сузука и Михаэль Шумахер gp2 Легендарные команды и личности гонок гран-при 5 13.06.2007 10:30


Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS