Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Весь мир Автоспорта > Общие автоспортивные темы

Общие автоспортивные темы Всё, что не умещается в рамки одной гоночной серии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2008, 17:12   #391
Александр Кречетов
-
 
Аватар для Александр Кречетов
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 7,451
Вы сказали Спасибо: 433
Поблагодарили 3,400 раз(а) в 1,742 сообщениях
Вес репутации: 1514311
Александр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспорима
По умолчанию Re: Размышления об авто- и мотоспорте...

Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
то есть соответствующего данным критериям:
а) он не собирает фэнов на трибунах (или перед ТВ) и следовательно
б) никому не приносит прибыли.
Можно рассматривать молодежные серии и некоторые национальные чемпионаты. А прибыль кому-нибудь да будет, начиная от производителя гоночной техники, заканчивая дворником на автодроме.
Александр Кречетов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2008, 17:32   #392
Владимир Коваленко
Историк
 
Аватар для Владимир Коваленко
 
Регистрация: 30.07.2007
Возраст: 50
Сообщений: 623
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 513 раз(а) в 266 сообщениях
Вес репутации: 586233
Владимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспорима
По умолчанию Re: Размышления об авто- и мотоспорте...

Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
В принципе то, что ты описываешь не является профессиональным спортом. Это спонсорские покатушки ради чьей-то прихоти. С этого начинался автоспорт, не спорю. Но ведь должен же он был выйти на профуровень? Иначе это совсем не то было бы.

Но я бы хотела увидеть ответ на свой вопрос, четкий и ясный.
Напомним вопрос:

Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
А насчет "развлекательного автоспорта", то я попрошу г-на Коваленко привести специально для меня пример не-развлекательного автоспорта, то есть соответствующего данным критериям:
а) он не собирает фэнов на трибунах (или перед ТВ) и следовательно
б) никому не приносит прибыли.
Если по таким критериям, то на двух соревнованиях российского чемпионата RTCC, на которых мне довелось побывать, либо не было трибун, либо зрителей на них было два десятка человек. Но трибуны были бесплатными, и за билеты никто не брал денег. Следовательно, не было прибыли.

Просто с критриями надо определиться и с допущениями. Чем тебе не нравится автоспорт прошлого в качестве примера? С ним как раз и можно сравнивать современный, существующий по иным схемам.

Вот, например, Автоклуб Аргентины решил в 1946 году, что хватит вариться в собственном соку, и пора выходить на международный уровень. Генерал Перон пообещал финансовую поддержку через национальную нефтяную компанию. АКА разослал ведущим европейским гонщикам и командам приглашения. В те времена было принято выплачивать участникам стартовые деньги, то есть оплату за то, что тот стартует в гонке. То есть организатор выше денежных интересов считает интересы спортивные, он готов потратить свои деньги за честь видеть в своей гонке того или иного хорошего гонщика.

В Аргентину ещё надо приехать, поэтому европейцам предлагают такие стартовые суммы, что им должно хватить на переезд и перевозку техники туда и обратно и на жизнь там (на самом деле в перерывах между гонками организаторы развлекали гостей за свой счёт).

Ещё одна статья расходов - подготовка трассы. Правда, трибун, если не ошибаюсь, не было, но надо было подготовить ремонтную зону. Я не знаю, пускали ли людей на трассу за деньги или просто так, но думаю, что даже пришедшие на гонку толпы людей не могли покрыть всех расходов. Попробуй представить, сколько может в наше время переехать десяти машинам, десяти гонщикам, не менее чем десяти механикам и прочим сопровождающим из Италии в Аргентину? Это огромные деньги.

И так было на любых гонках. Проведение гонок было предметом престижа, а не зарабатывания денег. При этом это был самый что ни на есть профессиональный автоспорт. И зрителей на трибунах было много.

У меня есть несколько иные критерии по данному вопросу. Коммерческий автоспорт начался тогда, когда организацией гонок оптом начали заниматься юридические лица, а не общественные организации.

То есть раньше гонки организовывали автоклубы, которые по своей сути являются общественными организациями. Они имеют счета в банках, но не занимаются торговлей или оказанием услуг. Они собирают взносы со своих членов или пожертвования от спонсоров и тратят их на массовые мероприятия: гонки, выставки, банкеты.

Автоклубы существовали не для гонок, но они проводили гонки в качестве отчётных мероприятий.

Современные юридические лица, занимающиеся организацией автоспортивных соревнований, лицензируемой коммерческой деятельностью занимаются в первую очередь.

Получается, что профессиональный уровень, о котором ты говоришь - это вопрос об организаторах: кто занимается организацией гонок - общественная организация или юридическое лицо?

В противном случае получаются нестыковки. Некоммерческая организация Автоклуб такой-то организовала гонку, на которую приехали закодские команды "Мерседеса", "Ауто-Униона" и "Скудерия Феррари". Организатор - непрофессионал, участники - профессионалы. Это профессиональный автоспорт или непрофессиональный? Зрители есть, а прибыли нет. Профессиональный автоспорт или нет?
Владимир Коваленко вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Владимир Коваленко за это полезное сообщение:
LuckyStrike FAN (08.10.2008)
Старый 08.10.2008, 17:34   #393
Black_Jek
Рождённый в СССР.
 
Аватар для Black_Jek
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Ryazan, Russia
Возраст: 57
Сообщений: 7,065
Вы сказали Спасибо: 13,574
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 2,142 сообщениях
Вес репутации: 971693
Black_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспорима
Отправить сообщение для Black_Jek с помощью ICQ
По умолчанию Re: Все чемпионы NASCAR

Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Утверждение относится ко всем гонкам. Надо понимать, что задача организатора сводится к тому, чтобы привлечь людей к его делу. Всё. Как при этом называются его гонки, где они проводятся, сколько там денег крутится, кто их показывает - всё это вторично.

Как только организация отодвигает само проведение гонок на второй план (явно или неявно), серия катится вниз.


Меня мало интересует "современность", меня интересует правильность. Не в смысле правил, а в смысле соответствия действительности. Да, организаторы соревнований должны постоянно помнить, что цель - выявить сильнейшего. Для заработка денег достаточно построить хорошие трибуны, обеспечить инфраструктуру, договориться о показе. Но ведь мы понимаем, что все эти действия способен осуществить далёкий от спорта человек. А вот организовать соревнования далёкий от спорта не сможет.
Вы идеалист, Фёдор? Я то говорю о том, что есть.
__________________
Всё будет правильно, на этом построен мир.
Black_Jek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2008, 17:40   #394
Владимир Коваленко
Историк
 
Аватар для Владимир Коваленко
 
Регистрация: 30.07.2007
Возраст: 50
Сообщений: 623
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 513 раз(а) в 266 сообщениях
Вес репутации: 586233
Владимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспорима
По умолчанию Re: Размышления об авто- и мотоспорте...

Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
Про Ф1КА я писать не стала, хотя она была предшественницей ФОКА. Я понимаю цель твоего исследования и извиняюсь за сравнение с Носовским. Интересно будет почитать, что ты найдешь.
Ф1КА и ФОКА - одна и та же организация, только имя было подкорректировано.

Почитать можно на моём форуме, но для неподготовленного болельщика это - шок и ощущение, что автор - сумасшедший. Фёдор или упоминавшийся Андрей Ларинин давно в этом уверены.

Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
А ты смотрел фильмы History of Grand Prix 50's, 60's от Duke?
Ещё на видеокассете сколько-то лет назад. А что там такого откровенного? Для начинающих - сносное введение в тему. А дальше надо самому думать и рыться в литературе.

Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
В принципе ты кое в чем прав, но пока я все таки буду придерживаться традиционной истории Ф-1, как она описана в журналах и видео...
Остановимся и на этом. Много сложного за раз - слишком жестоко.
Владимир Коваленко вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2008, 18:00   #395
Frank
Инженер
 
Аватар для Frank
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 237
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 136 раз(а) в 102 сообщениях
Вес репутации: 60944
Frank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспорима
Отправить сообщение для Frank с помощью ICQ Отправить сообщение для Frank с помощью Skype™
По умолчанию Re: Все чемпионы NASCAR

Цитата:
Сообщение от Black_Jek Посмотреть сообщение
Вы идеалист, Фёдор? Я то говорю о том, что есть.
Да, идеалист. А где я говорю о том, чего нет?
__________________
Live Talk Racing
Frank вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2008, 18:12   #396
Владимир Коваленко
Историк
 
Аватар для Владимир Коваленко
 
Регистрация: 30.07.2007
Возраст: 50
Сообщений: 623
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 513 раз(а) в 266 сообщениях
Вес репутации: 586233
Владимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспорима
По умолчанию Re: Размышления об авто- и мотоспорте...

Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Я могу понять зачем нужно фальсифицировать историю войн и действий правителей. Но зачем фальсифицировать историю спорта?
Да получается, что никто не занимается преступной фальсификацией. Всё получается от лучших побуждений.

Например, зачем нужно было придумывать национальный чемпионат с 1909 по 1918 годы? Какие преступные цели можно было преследовать? Да вроде бы никаких. Но можно представить себе, что провели несколько чемпионатов и в конце двадцатых годов сочли, что хорошо получилось, только жалко, что герои прошлого остались без титулов. Давайте их наградим. Пусть задним числом, но зато будет красиво.

А потом все просто забыли, что это было задним числом, и теперь все думают, что в 1909 или 1910 годах гонщики БОРОЛИСЬ за титул.

С "Формулой-1" ситуация, я думаю, похожая. Кто-то поразбирался много лет назад и счёл, что из всех проводившихся гонок самыми важными были такие-то. Удобнее всего считать их. Со временем все забыли, что эти гонки важными СРЕДИ ДРУГИХ и привыкли считать, что ДРУГИХ НЕ БЫЛО.

То есть здесь нет заговоров, всё получается естественно, а так как упрощенные картины доступны для понимания, их легко принимают и прочно запоминают.
Владимир Коваленко вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2008, 18:18   #397
Frank
Инженер
 
Аватар для Frank
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 237
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 136 раз(а) в 102 сообщениях
Вес репутации: 60944
Frank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспорима
Отправить сообщение для Frank с помощью ICQ Отправить сообщение для Frank с помощью Skype™
По умолчанию Re: Все чемпионы NASCAR

Цитата:
Сообщение от Владимир Коваленко Посмотреть сообщение
Это официально принятая история НАСКАРа. Кто-то решил, что этого для болельщика будет достаточно, и теперь ему показывают только эту верхушку айсберга. На самом деле там всё было шире и сложнее.
У такой точки зрения есть как минимум пара очень слабых мест:
1. Для того, чтобы искажать факты надо, чтобы затраты на ложь с лихвой покрывались полученной выгодой.
2. Нужно заткнуть рот огромному количеству людей, а не все участники событий 50-х годов сейчас на том свете или выжили из ума.

Цитата:
И если ты готов использовать весь свой сарказм для кого-то, кто высказывает "крамольные" мысли, вероятно, наскаровские пиарщики поработали на славу.
Очень хороший пиарщик (пиарас) получился бы из вас. Судя по тому, как на первый взгляд ловко вы всё смешали дальше в своём посте.

Цитата:
Фёдор, ты не задумывался о том, что тот же НАСКАР подобен пирамиде, в верхушке которой находятся его организаторы, а в основании - болельщики? Финансовые потоки движутся снизу вверх, и на каждом уровне сколько-то денег оседает. На нижнем уровне, у болельщиков, не оседает ничего, потому что они всё своё только отдают.
Это совершенно неверное понимание процессов. Вы, наверное, думаете, что производитель это вершина, а потребитель в самом низу? Всё наоборот - болельщик, платя смешную цену за билет или кабельное тв, получает результат работы сотни организаторов и сотни высококлассных участников. Всё делается ради того, чтобы потребителю было интересно. В США как нигде это понимают, ибо там вообще рынок очень развит. В том числе и спортивный.

Цитата:
Часть денег оседает на твоём уровне в виде зарплаты, и это зависит от того, как много людей ты заинтересуешь НАСКАРом. Чем доступнее для среднестатистического болельщика ты будешь рассказывать об этих гонках, тем больше ему будет это нравиться. Своего рода ты занимаешь дрессировкой болельщиков
У меня в подписи ссылка "Для кого работает комментатор". Вы, вижу, не читали. Прочтите, потом продолжим, если будет смысл.

Цитата:
Есть ещё история неофициальная, которая была, но в наше время не пришлась ко двору, потому что не вписывается в некую упрощенную схему. Во эту историю я и имею всегда в виду.
Я тут подумал. А ведь Стирлинг Мосс, непосредственный участник событий 50-х, о которых вы с Foxy спорите, слава Богу жив, и, насколько я знаю, иногда даёт интервью. Не кажется ли вам, что не будь никакой Формулы-1 до 70-х (или как вы там говорите), то Мосс бы об этом хоть раз напомнил?

Ну и напоследок:
Foxy попросила чёткий и ясный ответ на вопрос существует ли неразвлекательный автоспорт. Вот что она получила.

Владимир, давайте уважать время друг друга и отвечать на поставленные вопросы, а не лить воду.
__________________
Live Talk Racing
Frank вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2008, 18:24   #398
Frank
Инженер
 
Аватар для Frank
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 237
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 136 раз(а) в 102 сообщениях
Вес репутации: 60944
Frank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспорима
Отправить сообщение для Frank с помощью ICQ Отправить сообщение для Frank с помощью Skype™
По умолчанию Re: Размышления об авто- и мотоспорте...

Цитата:
Сообщение от Владимир Коваленко Посмотреть сообщение
А потом все просто забыли, что это было задним числом, и теперь все думают, что в 1909 или 1910 годах гонщики БОРОЛИСЬ за титул.
Напомню, с чего я начал. Вы поставили под сомнение, что гонщики Grand National 1950-x боролись за титул. Напомню вам о презумпции невиновности - не я должен доказывать, что они боролись, а вы должны опровергать. Вашей интуиции, основанной на том, что в Европе вы нашли следы подобных искажений, очевидно не достаточно.

Цитата:
Сообщение от Владимир Коваленко Посмотреть сообщение
То есть здесь нет заговоров, всё получается естественно, а так как упрощенные картины доступны для понимания, их легко принимают и прочно запоминают.
Не вижу в этом ничего естественного. Про ЧампКар известно, что общие зачёты тех лет считались задним числом. Никто никого не обманывает.
__________________
Live Talk Racing
Frank вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2008, 18:27   #399
Владимир Коваленко
Историк
 
Аватар для Владимир Коваленко
 
Регистрация: 30.07.2007
Возраст: 50
Сообщений: 623
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 513 раз(а) в 266 сообщениях
Вес репутации: 586233
Владимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспорима
По умолчанию Re: Все чемпионы NASCAR

Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Ну и напоследок:
Foxy попросила чёткий и ясный ответ на вопрос существует ли неразвлекательный автоспорт. Вот что она получила.

Владимир, давайте уважать время друг друга и отвечать на поставленные вопросы, а не лить воду.
Я объяснил, что непонятного? Я сказал, что он СУЩЕСТВОВАЛ однозначно. Пусть это было в прошлом, но сравнивать можно.

Александр прав насчёт серий молодёжных. Опять же клубыне соревнования никуда не делись, просто о них мало слышно, потому что они некоммерческие, по телевизору их не показывают, в крутых журналах о них не пишут.

Мой ответ: да, существует. Но важнее всего то, что он существовал раньше как основная форма автоспорта.
Владимир Коваленко вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2008, 18:35   #400
Владимир Коваленко
Историк
 
Аватар для Владимир Коваленко
 
Регистрация: 30.07.2007
Возраст: 50
Сообщений: 623
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 513 раз(а) в 266 сообщениях
Вес репутации: 586233
Владимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспорима
По умолчанию Re: Размышления об авто- и мотоспорте...

Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Напомню, с чего я начал. Вы поставили под сомнение, что гонщики Grand National 1950-x боролись за титул. Напомню вам о презумпции невиновности - не я должен доказывать, что они боролись, а вы должны опровергать. Вашей интуиции, основанной на том, что в Европе вы нашли следы подобных искажений, очевидно не достаточно.
Я не говорил, что они не боролись за титул и даже не думал. Ты что-то неверно понял. Если это важно, найди смутившую тебя цитату, и мы поразбираемся.

Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Не вижу в этом ничего естественного. Про ЧампКар известно, что общие зачёты тех лет считались задним числом. Никто никого не обманывает.
А как же:

Цитата:
Сообщение от Frank
ЧампКар проводится с 1909 года, это общеизвестный факт.
(см. http://franklylife.livejournal.com/4...171848#t171848)

Допустим, это было несколько месяцев назад, и с тех пор ты больше узнал об истории любимых гонок, но ведь тогда ты был в этом уверен, а сколько осталось таких, кто так считает до сих пор?
Владимир Коваленко вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
АВТО медиа альянс Grig16 ТВ каналы 217 03.06.2018 08:48
McLaren F1. Классное авто! gp2 Кузовные классы 3 22.02.2008 19:37
Авто + Автомеханика. Санкт-Петербург - 2007 DAB/\EHuE Фото 5 02.11.2007 17:51
Суды и скандалы - размышления на тему прибыль либо убыток Darkness princess Общие автоспортивные темы 16 29.10.2007 15:39
Пародии среди пилотов. Тематические размышления о сути и возможностях. rast Общие автоспортивные темы 11 25.10.2007 23:53


Текущее время: 20:12. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS