Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Весь мир Автоспорта > Общие автоспортивные темы

Общие автоспортивные темы Всё, что не умещается в рамки одной гоночной серии

Результаты опроса: Нужны ли иностранные термины в комментариях?
Да, без заимствованных слов не обойтись 36 90.00%
Нет, для всего есть русский вариант0 4 10.00%
Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2008, 20:58   #231
rast
загонщик ф1
 
Аватар для rast
 
Регистрация: 16.08.2007
Возраст: 68
Сообщений: 2,985
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 415 раз(а) в 337 сообщениях
Вес репутации: 5928
rast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспорима
По умолчанию Re: Race 27. Sylvania 300 New Hampshire (Loudon, NH)

Цитата:
Сообщение от Александр Кречетов Посмотреть сообщение

P. S. хоть угроза и шуточная у тебя, но держи себя в руках.
Какие уж тут шутки! Виртуально,конечно,грохну.Виртуально.
rast вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2008, 21:01   #232
rast
загонщик ф1
 
Аватар для rast
 
Регистрация: 16.08.2007
Возраст: 68
Сообщений: 2,985
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 415 раз(а) в 337 сообщениях
Вес репутации: 5928
rast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспорима
По умолчанию Re: Ответы. Часть 1.

Цитата:
Сообщение от Александр Кречетов Посмотреть сообщение
Ошибка. Эфир есть в словаре русского языка, оно заимственное. Кстати, французы на "АБ Мотёр" используют слово из своего языка: Direct.
Я это ещё в 2000-м заметил,когда у меня появились первые записи с АБешки.Обнаглели,конечно,совсем - Ожегова на них нет!
rast вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2008, 21:07   #233
Vasill_Mozglowski
Breathe If You're Horny
 
Аватар для Vasill_Mozglowski
 
Регистрация: 18.06.2007
Возраст: 74
Сообщений: 9,293
Вы сказали Спасибо: 161
Поблагодарили 4,183 раз(а) в 2,765 сообщениях
Вес репутации: 2123375
Vasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспорима
Отправить сообщение для Vasill_Mozglowski с помощью ICQ
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от Александр Кречетов Посмотреть сообщение
Конечно, безапелляционно заявить, что это абсурд - проще протого. А обосновать, почему это абсурд? Что-то в этих терминах противоречит их смыслу? Депо, конечно устарело. Ремонтно-заправочная зона отвечает современности.
обосновываю - если чуть-чуть шевельнуть мозгой, то станет абсолютно очевидно, что выражения типа "наклонный вираж" устаревшие, они не звучат и использовать их в комментариях по тв, как мне кажется, совершенно неудобно.

а во-вторых, у этих выражений, особенно про депо, нет ни малейшего шанса остаться в головах и войти в обиход болельщиков автоспорта... мы тут, кстати, сидим, выдумываем что-то, как правильно, а как нет... только, насколько я знаю, народ сидящий здесь не составляет и одного процента от всех, интересующихся автоспортом россиян. все эти рассуждения не приведут никуда и смотрятся вообще смешно. почему нельзя общаться так, как хочется? я вот напишу "два коушена на стриткорсе" и ты, кречетов, меня поймешь, зачем пытаться вывести одни и те же слова, чтобы все говорили одинаково? мне одинаковых банкоматов хватает, с которыми не поговоришь, ты хочешь превратить людей в банкоматы, злой изверг?

зы. а уж ремонтно-мастерское депо точно нафиг никому не нужно и убедительные массы так разговаривать не будут. странно, что кто-то может этого не замечать
__________________
"Никто до Рено ещё так не делал и уже за это ноу-хау можно было бы простить" (с) Grig16
"Честность и справедливость убьёт шоу под названием Ф1" (с) Grig16
"С каких это пор наскар стал девочкой?" (с) Marcus Kipelov
"Гонщик это, в общем-то, балласт" (с) Martin Prince
Vasill_Mozglowski вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2008, 21:11   #234
Vaska
Модератор
 
Аватар для Vaska
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,457
Вы сказали Спасибо: 1,338
Поблагодарили 1,500 раз(а) в 822 сообщениях
Вес репутации: 1105589
Vaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспорима
Отправить сообщение для Vaska с помощью ICQ
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от Александр Кречетов Посмотреть сообщение
Можно поискать в этом словаре издательства "Русский язык". Издательство не случайно упоминул, поскольку выпущенные им справочники и словари являются нормативными документами.

Елена, можешь это подтвердить?
Да, это действительно так. При издании литературы руководствуются словарями и справочниками официальных издательств, рекомендуемых Институтом русского языка.

Обращаюсь к Федору.
Вот здесь пишут люди, которые любят и знают автоспорт. И англоязычные термины для них - понятны, как и то, что происходит в гонке. И, однако же, практически все (ну, кроме Раста, который просто поддерживает Федора во всем, и Василя, который поддерживает раста ) выступают против использования этих терминов в комментарии. Наверное, это о чем-то говорит... Может, стоит не спорить, а просто прислушаться и постараться понять - почему такое мнение у всех...
Vaska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2008, 21:18   #235
rast
загонщик ф1
 
Аватар для rast
 
Регистрация: 16.08.2007
Возраст: 68
Сообщений: 2,985
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 415 раз(а) в 337 сообщениях
Вес репутации: 5928
rast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Будь моя воля,я с превеликим удовольствием заставил бы Кабановского и Каминского говорить "заправочно-ремонтное депо".Но только по отношению к ф1.И остальные бы автоспортивные термины,переиначенные на русский манер.Но,опять же,только по отношению к ф1.И никаких там болидов,рейс-каров и прочей ерунды! Катаешься в ф1? И на чём ты в ней катаешься,а? Правильно,на ФОРМУЛЕ ты и катаешься! А слово "формула" - заимстввенное и есть в словаре Ожегова.Как говорили раньше: "Россия - родина слонов!"(с) Пущай патриоты порадуются.Мало у них в жизни радостей.Пусть хоть такой пустячок будет.
rast вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2008, 21:25   #236
Trofi99
Nascar fan
 
Аватар для Trofi99
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: г.Щёлково М.О.
Возраст: 39
Сообщений: 1,681
Вы сказали Спасибо: 656
Поблагодарили 710 раз(а) в 387 сообщениях
Вес репутации: 120721
Trofi99 репутация неоспоримаTrofi99 репутация неоспоримаTrofi99 репутация неоспоримаTrofi99 репутация неоспоримаTrofi99 репутация неоспоримаTrofi99 репутация неоспоримаTrofi99 репутация неоспоримаTrofi99 репутация неоспоримаTrofi99 репутация неоспоримаTrofi99 репутация неоспоримаTrofi99 репутация неоспорима
Отправить сообщение для Trofi99 с помощью ICQ Отправить сообщение для Trofi99 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от Vaska Посмотреть сообщение
И, однако же, практически все (ну, кроме Раста, который просто поддерживает Федора во всем, и Василя, который поддерживает раста ) выступают против использования этих терминов в комментарии.
Странно, но итоги голосования говорят об обратном
лично я на 100% За англоязычные термины.
__________________



Большую часть того видео что я выкладываю по просьбе могу перезалить!
Trofi99 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2008, 21:28   #237
rast
загонщик ф1
 
Аватар для rast
 
Регистрация: 16.08.2007
Возраст: 68
Сообщений: 2,985
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 415 раз(а) в 337 сообщениях
Вес репутации: 5928
rast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

to Vaska:
С чего это ты решила,что я поддерживаю Фёдора во ВСЁМ?! У нас с Фёдором,например,совершенно разная точка зрения на будущее американских openwheels.И он это может подтвердить.Это раз.Я люблю пить чай с сахаром,а Фёдор без.Это два.Если покопаюсь,то ещё что-нибудь выложу о моей не поддержке Фёдора.
А кто выступает-то? Из тех,кто смотрит НАСКАР? Ты и Кречетов.Всё.Остальным вроде как НАСКАР до фени.Смотрят там ф1 и пр. - им-то какое дело? А кто НАСКАР только смотрит,те и не выступают и не выступали.Им итак всё ясно.
rast вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2008, 21:29   #238
Vaska
Модератор
 
Аватар для Vaska
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,457
Вы сказали Спасибо: 1,338
Поблагодарили 1,500 раз(а) в 822 сообщениях
Вес репутации: 1105589
Vaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспорима
Отправить сообщение для Vaska с помощью ICQ
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от Vasill_Mozglowski Посмотреть сообщение
обосновываю - если чуть-чуть шевельнуть мозгой, то станет абсолютно очевидно, что выражения типа "наклонный вираж" устаревшие, они не звучат и использовать их в комментариях по тв, как мне кажется, совершенно неудобно.

а во-вторых, у этих выражений, особенно про депо, нет ни малейшего шанса остаться в головах и войти в обиход болельщиков автоспорта... мы тут, кстати, сидим, выдумываем что-то, как правильно, а как нет... только, насколько я знаю, народ сидящий здесь не составляет и одного процента от всех, интересующихся автоспортом россиян. все эти рассуждения не приведут никуда и смотрятся вообще смешно. почему нельзя общаться так, как хочется? я вот напишу "два коушена на стриткорсе" и ты, кречетов, меня поймешь, зачем пытаться вывести одни и те же слова, чтобы все говорили одинаково? мне одинаковых банкоматов хватает, с которыми не поговоришь, ты хочешь превратить людей в банкоматы, злой изверг?

зы. а уж ремонтно-мастерское депо точно нафиг никому не нужно и убедительные массы так разговаривать не будут. странно, что кто-то может этого не замечать
Василь, а ты сначала тему читал? уже второй раз сомнения...

Понимаешь, ведь кто-то когда-то тоже думал, что проще говорить франчайзинг и марчендайзинг, чем придумывать русские аналоги, только не в автоспорте, а в экономике. Какая разница? Эти слова тебе не нравятся, а в Наскаре ты ТО ЖЕ САМОЕ предлагаешь употреблять. Вот я не знаю английского. И мне было сложно въехать, что есть что... Не одна ж я такая.
И если с самого начала комментатор говорит "депо", то все потом будут говорить "депо". Особенно когда комментатор один.
Vaska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2008, 21:33   #239
Vaska
Модератор
 
Аватар для Vaska
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,457
Вы сказали Спасибо: 1,338
Поблагодарили 1,500 раз(а) в 822 сообщениях
Вес репутации: 1105589
Vaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспорима
Отправить сообщение для Vaska с помощью ICQ
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от rast Посмотреть сообщение
to Vaska:
С чего это ты решила,что я поддерживаю Фёдора во ВСЁМ?! У нас с Фёдором,например,совершенно разная точка зрения на будущее американских openwheels.И он это может подтвердить.Это раз.Я люблю пить чай с сахаром,а Фёдор без.Это два.Если покопаюсь,то ещё что-нибудь выложу о моей не поддержке Фёдора.
А кто выступает-то? Из тех,кто смотрит НАСКАР? Ты и Кречетов.Всё.Остальным вроде как НАСКАР до фени.Смотрят там ф1 и пр. - им-то какое дело? А кто НАСКАР только смотрит,те и не выступают и не выступали.Им итак всё ясно.

Ну мне так показалась. Типа защищаешь его от нападок наших
Если ошиблась - прошу прощения.

А говорили сначала про вновь приходящих болельщиков. Которым еще все равно, английские термины или русские... И про то, что русский - это наш язык.
Vaska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2008, 22:09   #240
Александр Кречетов
-
 
Аватар для Александр Кречетов
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 7,451
Вы сказали Спасибо: 433
Поблагодарили 3,400 раз(а) в 1,742 сообщениях
Вес репутации: 1514310
Александр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от Vasill_Mozglowski Посмотреть сообщение
обосновываю - если чуть-чуть шевельнуть мозгой, то станет абсолютно очевидно, что выражения типа "наклонный вираж" устаревшие, они не звучат и использовать их в комментариях по тв, как мне кажется, совершенно неудобно.
Например в отечественном фильме "Гонщики" есть сцена - трековая гонка на ипподроме. Там диктор, комментируя соревнования, дважды упоминает слово "вираж".

Цитата:
Сообщение от Vasill_Mozglowski Посмотреть сообщение
все эти рассуждения не приведут никуда и смотрятся вообще смешно.
Очень рад, что тебя эта тема веселит. А рассуждения в этой теме раскачают её читателей по этому вопросу.

Цитата:
Сообщение от Vasill_Mozglowski Посмотреть сообщение
почему нельзя общаться так, как хочется? я вот напишу "два коушена на стриткорсе" и ты, кречетов, меня поймешь, зачем пытаться вывести одни и те же слова, чтобы все говорили одинаково?
А кто-то не поймет. Кстати, "коушен" склоняешь, а "дебрис"? Вот раст для "дебрис" придумал своё правило - не склонять. Мы же не будем для каждой компании людей придумывать свой язык?

Про депо я уже упоминул, что такое значение для него устарело, а придумал его не я.
Александр Кречетов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:38. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS