Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Ралли и ралли-рейды > WRC > Архив > Сезон 2012

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2012, 15:08   #11
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128617
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: 8 этап ралли Финляндии

Neste Oil Rally Finland, свободные заезды: Новиков второй!


1 августа во второй половине дня состоялись свободные тренировочные заезды, проходившие перед квалификацией. Российско-французский дуэт команды ALM RUSSIA в составе Евгения Новикова и Дени Жиродэ показал второе время!

К участию в квалификационных заездах были допущены 17 экипажей, включенных в списки приоритетов 1 и 2, выступающие на технике категории WRC. Тренировочная программа предусматривала два проезда, а через полтора часа после их завершения запланирована собственно квалификация.

Уже в первом заезде абсолютно лучший результат показал Себастьян Лёб, пролетевший трассу шейкдауна за 2:18.1. Занимавший вторую позицию одноклубник Микко Хирвонен отставал почти на полторы секунды, проехав трассу за 2:19.5. Экипаж Евгения Новикова и Дени Жиродэ поначалу квалифицировался девятым, с отставанием на пять секунд.

Однако второй заезд радикально изменил расстановку сил - Себастьян Лёб чуть-чуть снизил темп, уступив собственному результату почти полторы секунды. Зато на второе место стремительно взлетел российско-французский экипаж ALM RUSSIA - Новиков с Жиродэ показали 2:19.1 и одним махом опередили таких соперников, как Петтер Солберг, Микко Хирвонен, Яри-Матти Латвала, Мадс Остберг...

Результаты свободных тренировок
1. Себастьян Лёб (Citroen) 2:18.1
2. Евгений Новиков (Ford) 2:19.1
3. Микко Хирвонен (Citroen) 2:19.5
4. Матти Рантанен (Ford) 2:19.5
5. Петтер Солберг (Ford) 2:20.5
6. Мадс Остберг (Ford) 2:20.6
7. Яри Кетомаа (Ford) 2:21.2
8. Яри-Матти Латвала (Ford) 2:21.4
9. Отт Тянак (Ford) 2:21.9
10. Крис Аткинсон (Citroen) 2:22.7
11. Кен Блок (Ford) 2:22.8
12. Тьерри Невилль (Citroen) 2:23.8
13. Мартин Прокоп (Ford) 2:25.1
14. Рику Тахко (Mini) 2:27.3
15. Арминдо Араужо (Mini) 2:30.2
16. Себастьян Линдхольм (Ford) 2:34.0
17. Паулу Нобре (Mini) 2:36.1
www.almrally.ru
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
WildRideLady (02.08.2012)
Старый 02.08.2012, 15:10   #12
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128617
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: 8 этап ралли Финляндии

Neste Oil Rally Finland, квалификация

Уже через полтора часа после свободных тренировок стартовал квалификационный заезд. Новости и результаты будут обновляться по мере поступления информации с трассы...

Как и положено, первым на трассу отправился лидер чемпионата мира - Себастьян Лёб более чем полсекунды улучших свой результат, показанный во время свободных заездов. В итоге, несмотря на все усилия соперников, эльзасец оказался единственным пилотом, который сумел во время свободных заездов и квалификации преодолеть отметку в 2:18.

Четыре первых места завоевали заводские экипажи Citroen Racing и Ford World Rally Team, причем официальные лидеры команд (Себастьян Лёб и Яри-Матти Латвала) опередили вторых номеров (Микко Хирвонена и Петтера Солберга). Теперь остается дождаться церемонии выбора стартовых позиций и узнать, какие варианты выбрали в "Двойном швероне" и "Голубом овале"...

Российско-французский дуэт Евгения Новикова и Дени Жиродэ, защищающий цвета ALM RUSSIA, показал пятое время и стал лучшим из всех незаводских экипажей. Евгений сумел опередить Мадса Остберга и своего одноклубника Отта Тянака почти на секунду! Более того, россиянин был близок к тому, чтобы "расколоть" лидирующий заводской квартет - Новиков уступил Солбергу лишь 0.004 секунды!

Результаты квалификации
1. Себастьян Лёб (Citroen) 2:17.470
2. Яри-Матти Латвала (Ford) 2:18.025
3. Микко Хирвонен (Citroen) 2:18.276
4. Петтер Солберг (Ford) 2:18.689
5. Евгений Новиков (Ford) 2:18.693
6. Мадс Остберг (Ford) 2:19.502
7. Отт Тянак (Ford) 2:19.683
8. Тьерри Невилль (Citroen) 2:20.087
9. Крис Аткинсон (Citroen) 2:20.294
10. Яри Кетомаа (Ford) 2:20.917
11. Матти Рантанен (Ford) 2:21.462
12. Мартин Прокоп (Ford) 2:24.044
13. Рику Тахко (Mini) 2:26.427
14. Кен Блок (Ford) 2:26.997
15. Арминдо Араужо (Mini) 2:27.466
16. Себастьян Линдхольм (Ford) 2:29.065
17. Паулу Нобре (Mini) 2:33.441
www.almrally.ru
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!

Последний раз редактировалось Aleksus; 18.11.2012 в 22:07.
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
WildRideLady (02.08.2012)
Старый 02.08.2012, 15:14   #13
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128617
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: 8 этап ралли Финляндии

Neste Oil Rally Finland: интервью пилотов перед стартом


Сегодня в сервис-парке «Paviljonki» Ралли Финляндии началась предстартовая суета. Механики заканчивают работу над машинами, гонщики раздают интервью, а команда ALM RUSSIA - DMACK RUSSIA раздает болельщикам экипировку!

В расположение команды пришли несколько сотен российских болельщиков и каждый из них получил свой комплект болельщика - футболку, панаму, «ладошку», флаг.

Пилоты Ford - нарасхват! К каждому из них выстраивается очередь из журналистов. Нам удалось поговорить с некоторыми из них:

Евгений Новиков: «Несмотря на то, что здесь будет не так много допов, некоторые из них мы будем ехать по одному разу. Запись показалась очень длинной из-за больших перегонов (особенно вчерашних) и скоростного режима. В целом я считаю, что все получилось хорошо. Хорошо записали стенограмму. Пока что я доволен. Сейчас два раза проехали Free practice. Оба прохода были по сухому покрытию. В первый раз я ехал немного аккуратно - смотрел по торможениям где, чего и как. А второй раз уже проехал на максимуме. В третий раз еще какие-то маленькие нюансы уберу и, надеюсь, покажем хорошее время.

Что касается выбора стартовой позиции, то здесь все будет зависеть от погоды. Команда говорит, что если будет дождь, то лучше стартовать впереди - чем раньше, тем лучше. А если будет сухо, то лучше стартовать сзади. Поэтому мы сейчас проедем квалификацию, посмотрим прогноз погоды на завтра и на пятницу, так как по этому же стартовому листу мы будем ехать в пятницу. Если завтра будет сухо, а в пятницу дождь, то скорее всего нужно будет исходить из дождевого варианта, так как в пятницу день будет намного длиннее, нежели завтра».

Дени Жиродэ: «В этом году мы увидим возвращение легендарных спецучастков. Самый известный из них - «Ouninpohja». Даже местным пилотам, которые знают этот спецучасток очень и очень хорошо, будет нелегко. Было очень приятно вернуться сюда, только ехать по этому допу, как по Power Stage, будет нелегко...

Квалификационный спецучасток - еще один исторический доп «Ruuhimäki». Мы показали хорошее время, но не забывайте - мы ехали по достаточно сухому покрытию. А большинство наших соперников ожидали дождь. И если бы мы все ехали в равных условиях, то нам было бы сложнее. Потому что, как я уже сказал, это еще один исторический спецучасток и все остальные парни ездили здесь уже не одну сотню раз. Кроме того, они тестировались всю неделю перед гонкой, а некоторые из них даже соревновались в Эстонии. Так что если в итоге мы окажемся в первой десятке - я буду счастлив».


Петтер Солберг: «Перед гонкой у нас были тесты, на которых мы прежде всего работали над настройками подвески и дифференциалов, а также особое внимание уделили амортизаторам. Кстати, на моей машине стоят амортизаторы с настройками Яри-Матти Латвалы. Я сегодня на шейкдауне попробую проехать на этих настройках и если мне не понравится, то вернусь к своему старому варианту. Но сначала все-таки попробую его...

Что касается ралли, то здесь с самого первого спецучастка придется атаковать изо всех сил. Микко соскучился по победам и выглядит весьма уверенным в себе. А ведь есть еще Яри и Лёб! Поэтому думаю, что я буду атаковать с первого же поворота.

«Ouninpohja»? Даа... Перед ознакомлением я ожидал, что спецучасток будет более широким и менее извилистым, но то ли деревья возле трассы выросли, то ли я стал старше (смеется). Но похоже, что сегодня у меня несколько другое восприятие трассы, чем когда я поставил рекорд. Доп просто фантастический! Он не-ве-ро-я-тен! Кто победит? Я приехал сюда за победой. Я был здесь вторым, третьим, но сейчас я очень хочу победить!

На этом ралли ты должен давить на газ до тех пор, пока тебе не станет по настоящему страшно, вот такой вот план, а когда тебе по настоящему страшно - ты достаточно быстр. Нужно переступить через привычный предел, когда ты едешь и смотришь на скорость других ребят - тебе кажется что можно ехать спокойно, но когда видишь их результат - становится понятно, что они давили на газ с самого старта, и в Финляндии нет других вариантов».

Мадс Остберг: «Ознакомление прошло отлично. Редко когда можно сказать, что ты получаешь удовольствие от прописки трассы, но это как раз такой случай. Спецучастки замечательные. Ты получаешь удовольствие про от езды по ним на обычной скорости».



Яри-Матти Латвала: «Спецучастки этого года - очень хорошие. Только я хотел бы, чтобы их было побольше, чтобы километраж был больше. В этом году дистанция гонки составляет всего 300 километров, а я бы предпочел 350 километров. В четверг мы могли бы проехать большую дистанцию, чем сейчас. Спецучастки четверга - в очень хорошем состоянии. Покрытие пятничных допов намного мягче, дождь привел их в не очень хорошее состояние. Если будет сухо, то это в принципе неплохо. Единственный риск - дождь может уничтожить трассу. Воскресный 30-километровый Power Stage «Ouninpohja» - серьезный вызов для всех участников. Это классический доп. Организаторы понимают, что многие болельщики приедут на гонку только ради этого допа, чтобы насладиться субботним вечером. Но этот доп не прощает ошибок. Это хороший спецучасток, но он безжалостен к ошибкам. Кто выиграет Ралли Финляндии 2012 года? Для меня важно, чтобы это, во-первых, был пилот Ford, а во-вторых, чтобы он был скандинавом...»

Кен Блок: «Спецучастки в Финляндии уникальные и сложные. Я хотел бы получше изучить эти дороги, чтобы ехать быстро - мне бы еще разика четыре по ним проехать ознакомиться... Думаю, финны на этих дорогах будут самыми быстрыми и, скорее всего, мы увидим интересную борьбу между скандинавскими парнями. Эти дороги мало хорошо знать, нужно иметь опыт езды и, думаю, один из этих финских парней покажет себя. Ну и интересно посмотреть их борьбу с Себастьяном Лёбом».


Маркко Мяртин: «Я думаю очень здорово, что они вернули старые, классические допы. У всех осталось очень много воспоминаний об этих СУ. И таких дорог, как здесь, нет нигде в мире. Несколько лет назад начали вводить больше лесных спецучастков, но они не такие уникальные и захватывающие, поэтому очень хорошо что их вернули.

Я думаю нужно быть немного сумасшедшим, чтобы показывать такие времена на допах, довольно часто тебе приходиться выходить за грань разумного, и идти на больший риск, чем обычно в ралли, но это часть Ралли Финляндии, потому что местные пилоты очень сильны за счет своего опыта, и «приезжим» приходить выходить за рамки разумного, что придает этому ралли еще большей напряженности».

Фотогалерея перед стартом:http://www.almrally.ru/foto/fotolist/?p=1&idgroup=37087

www.almrally.ru
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!

Последний раз редактировалось Aleksus; 18.11.2012 в 22:07.
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
WildRideLady (02.08.2012)
Старый 02.08.2012, 15:19   #14
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128617
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: 8 этап ралли Финляндии

Neste Oil Rally Finland: выбор стартовой позиции

Первым свой выбор огласил победитель квалификации Себастьян Лёб...

В отличие от Новой Зеландии, каких-то неожиданностей и сюрпризов не было - большинство фаворитов гонки не стали выбирать самые первые или самые последние стартовые места, а постарались обосноваться где-то в середине пула из 17 экипажей.

Себастьян Лёб решил стартовать в четверг вечером десятым, тем самым как бы уступив инициативу своим соперникам. И его оппоненты не замедлили воспользоваться представившейся возможностью, немедленно выбрав позиции за спиной эльзасца - таким образом, Лёбу предстоит в течение полутора дней (в четврг-пятницу) быть ориентиром для своих преследователей.

Себастьян Лёб: "Я выбрал десятую позицию, потому что спросил об этом свою дочку. И она сказала, что 10 - это хорошее число!"


Пилот российской команды ALM RUSSIA Евгений Новиков последовал примеру фаворитов и выбрал четырнадцатую позицию, сразу после квартета заводских экипажей. За россиянином обосновались Мадс Остберг, Тьерри Невилль и Крис Аткинсон. А вот эстонец Отт Тянак предпочел сделать иной выбор и будет стартовать непосредственно перед Себастьяном Лёбом.

В дальнейшем церемония приобрела достаточно формальный характер. После того, как Аткинсон захватил самую последнюю, семнадцатую стартовую позицию, остальным участникам оставалось лишь "разобрать" между собой оставшиеся свободные места - с восьмого по первое.

Никто из фаворитов гонки не пожелал открывать трассу, предоставив эту обязанность аутсайдерам квалификации... Хотя и здесь не обошлось без небольшого сюрприза - предполагалось, что первую стартовую позицию выберет Паулу Нобре, занявший последнее место в квалификации. Но в последний момент финн Себастьян Линдхолм принял решение стартовать первым, что вызвало настоящую овацию у зрителей!

Порядок старта в первый день Neste Oil Rally Finland


1. Себастьян Линдхольм (Ford)
2. Паулу Нобре (Mini)
3. Арминдо Араужо (Mini)
4. Кен Блок (Ford)
5. Рику Тахко (Mini)
6. Мартин Прокоп (Ford)
7. Матти Рантанен (Ford)
8. Яри Кетомаа (Ford)
9. Отт Тянак (Ford)
10. Себастьян Лёб (Citroen)
11. Яри-Матти Латвала (Ford)
12. Микко Хирвонен (Citroen)
13. Петтер Солберг (Ford)
14. Евгений Новиков (Ford)
15. Мадс Остберг (Ford)
16. Тьерри Невилль (Citroen)
17. Крис Аткинсон (Citroen)
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!

Последний раз редактировалось Aleksus; 18.11.2012 в 22:07.
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2012, 15:32   #15
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128617
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: 8 этап ралли Финляндии

Ватанен изгоняет бесов из Яри
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!

Последний раз редактировалось Aleksus; 18.11.2012 в 22:07.
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
Vit (02.08.2012)
Старый 02.08.2012, 15:34   #16
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128617
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: 8 этап ралли Финляндии

Ещё позитивчик от финских болельщиков
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!

Последний раз редактировалось Aleksus; 18.11.2012 в 22:07.
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
Vit (02.08.2012), WildRideLady (02.08.2012)
Старый 02.08.2012, 15:44   #17
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128617
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: 8 этап ралли Финляндии

Очередное путешествие Микко.

http://www.youtube.com/watch?v=H5ju2...layer_embedded
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
WildRideLady (02.08.2012)
Старый 02.08.2012, 15:57   #18
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128617
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: 8 этап ралли Финляндии

Несколько фоток вдогонку : Невиль на шейке, погода вчера,Линдхольмобиль.
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!

Последний раз редактировалось Aleksus; 18.11.2012 в 22:07.
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2012, 17:03   #19
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128617
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: 8 этап ралли Финляндии

Так вот как по-настоящему зовут Блока... Я так и знал
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!

Последний раз редактировалось Aleksus; 18.11.2012 в 22:07.
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2012, 19:01   #20
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128617
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: 8 этап ралли Финляндии

Ралли Финляндии: предстартовая пресс-конференция

На вопросы журналистов отвечали:

Мадс Остберг, Adapta World Rally Team
Петтер Солберг, Ford World Rally Team
Микко Хирвонен, Citroen Total World Rally Team
Крис Аткинсон, Qatar World Rally Team

Мадс, каникулы выдались весьма занятыми. Вы стартовали в Ралли Эстонии, выиграв эту гонку, и принимали участие в тестах. На шейкдауне Ралли Богемии вы угодили в аварию, повредив свою спину. Кстати, все ли с ней в порядке?


Мадс Остберг: Я в полном порядке, и сейчас чувствую себя очень хорошо. Проблем со спиной нет - просто было очень больно, когда мы попали в аварию, но уже на прошлой неделе мне стало лучше, а на тестах и сегодняшней квалификации я не чувствовал вообще ничего. Мы преодолели несколько больших трамплинов, но ничего не произошло.

Полторы недели назад вы выиграли в Эстонии. Насколько эстонские спецучастки похожи на финские, и повлияла ли эта победа на ваше настрой перед стартом здесь?

Мадс Остберг: Ралли Эстонии стало для нас хорошими тестами. На эстонских спецучастках больше гравия, но характер трассы схож с финским. Там точно так же полно гребней и трамплинов - здесь эти два этапа похожи. Конечно, после тестов пришлось кое-что поменять в настройках, но изменения эти были незначительны.

Вы регулярно говорили о своем намерении прорваться в «большую пятерку» ведущих пилотов чемпионата. Можете сказать, что достигли какого-то прогресса в этом направлении?

Мадс Остберг: Сейчас я близок к ним как никогда! На большинстве этапов, которые мы завершали с хорошими результатами мы чаще старались сохранить своем место, чем бороться за позицию повыше. Во второй половине сезона я хочу бороться за высшие позиции: нам нужно продемонстрировать более высокую скорость, и мы намерены приступить к этой задаче на этом этапе.

Следует ли сидящим здесь ребятам обеспокоиться?

Мадс Остберг: Нет-нет, я просто поеду так быстро, как могу - они ведь делают то же самое! - и буду надеяться, что мы сможем побороться за высокие места. Беспокоиться из-за меня не нужно - в Финляндии лучше беспокоиться по поводу спецучастков!

В начале года у вас были какие-то проблемы с финансированием. Обеспечена ли теперь ваша программа выступлений в следующем году?

Мадс Остберг: Все выглядело не так уж и плохо до тех пор, пока три этапа назад я не начал попадать в аварии. Всего было два инцидента: первый в чемпионате Норвегии и второй на Ралли Богемии.

Аварии - «удовольствие» не из дешевых, они серьезно подрывают бюджет. Сейчас наше положение несколько осложнилось, но мы усердно работаем над пополнением бюджета. Хотим показать хорошие результаты на оставшихся этапах сезона. На сто процентов пока не уверен, но все выглядит многообещающе.

Сможете побороться за подиум здесь?

Мадс Остберг: Думаю, да - если ралли сложится удачно. Мне нравится такой тип покрытия, и в прошлом мы были здесь довольно быстры. В прошлом году мы могли побороться за подиум. Микко нагнал нас после собственной ошибки, но наши результаты в финальный день гонки были близки к результатам Петтера. Надеюсь, мы будем бороться за подиум с самого старта со всеми этими ребятами - и еще парочкой, что сейчас находятся в сервис-парке.

Петтер, мы начинаем вторую половину сезона. Какого плана придерживаетесь вы и команда Ford?

Петтер Солберг: Мы внесли небольшие изменения в настройки, которые позволят нам улучшить поведение задней оси. Автомобиль очень хорош, и мы можем атаковать изо всех сил. Нам нужно меньше ошибаться и чаще выигрывать. Мы допускали ошибки на предыдущих этапах, но надеемся, что больше такого не повторится.

Вы ни разу не выигрывали этот этап. Сможете побороться за победу в этом году?

Петтер Солберг: Вот эти вот ребята будут атаковать что есть сил. Сама по себе гонка потрясающая: финны знают, как организовать ралли для людей, и я надеюсь, что мы сможем бороться за победу - даже с этой стартовой позиции... (Петтер стартует 13-м)

Вы проводили тесты на прошлой неделе. Как все прошло, и остались ли вы довольны результатами?

Петтер Солберг: На тестах все было отлично. Шейкдаун и квалификация тоже прошли хорошо. Повезло, что не мы первыми выбираем стартовую позицию. До сих пор пилоты Ford почти на каждом этапе выбирали позицию первыми, ну а сегодня этим занялись парни из Citroen. Это не так-то легко. Будет очень интересно посмотреть, какую скорость мы завтра покажем.

В маршрут Ралли Финляндии вернулся СУ Ouninpohja. В 2004 году вы установили рекорд, который держится до сих пор. Будете защищать его в эти выходные?

Петтер Солберг: Само собой! Еще посмотрим, достаточно ли крепкие у Микко яйца, чтобы побить мой рекорд!

Микко Хирвонен: Ты что же, хочешь их проверить?

Петтер Солберг: Это потрясающий спецучасток - и на нем до сих пор держится мой рекорд. Не уверен, насколько можно сравнивать прежние автомобили и шины с современными, но определенно каждый попробует побить этот рекорд - и я тоже буду в этом участвовать. Это действительно сумасшедший доп. На ознакомлении мне показалось, что раньше трасса была более прямой.

У вас есть шансы на чемпионский титул. Стали ли вы первым номером команды?

Петтер Солберг: Я не намерен бороться здесь за титул. Если я финиширую в первой тройке по итогам сезона - это уже хорошо. Мой план - выигрывать ралли. Если у нас получится - значит, мы сможем бороться за чемпионат. Подиумов у меня хватает, мне нужны победы. Выходные будут сложными, но я не намерен опускать руки.

В этот раз автомобили Ford носят новый окрас. Расскажите о нем.

Петтер Солберг: Это идея Ford Motorsport. Они используют этот окрас для всех своих автомобилей, участвующих в каких-либо сериях. Это здорово.

Микко, поздравляем вас с прошедшим днем рождения! Вы впервые стартуете на Ралли Финляндии за рулем Citroen DS3 WRC. Что скажете о спецучастках?


Микко Хирвонен: Всегда приятно стартовать в моем родном городе. Это очень хорошее ралли, а спецучастки, как всегда, просто потрясающие. Автомобиль ведет себя отлично, и я прибыл сюда не для того, чтобы попасть в аварию. И это хорошо.

Микко, как на местных трассах показал себя автомобиль?

Микко Хирвонен: Очень хорошо. На тестах нам не пришлось вносить серьезные изменения в настройки - машина с самого начала вела себя как надо. Уверен, что DS3 WRC достаточно быстр, чтобы бороться за победу.

Предыдущие два выступления в Финляндии прошли для вас не лучшим образом. Попробуете что-то изменить в этом году?

Микко Хирвонен: Разумеется! Я не буду атаковать с самого старта - но и время тратить не хочу. В первый день я постараюсь не рисковать. В предыдущие годы гонка завершалась для меня в эти первые два дня. Так что я не стану рисковать в Лахти, но буду атаковать, когда мы переберемся в Ювяскюля.

Вы стартовали здесь много раз. Уменьшается ли со временем напряжение на домашнем этапе?

Микко Хирвонен: Нет. Я вообще не испытываю напряжения. Раньше я допускал ошибки на этом этапе, и все, что могу сделать сейчас - это постараться улучшить свое выступление. Все ожидают, что финны будут бороться, но это справедливо для каждого ралли - мы всегда стараемся бороться за победу. Давление тут роли не играет.

Расскажите о своем решении стартовать завтра 12-м.

Микко Хирвонен: Решение простое: я стартую за Себастьяном (Лёбом). Он, конечно, долго думал, прежде чем выбрать позицию, но я сказал ему: «Это твоя проблема. Я просто стартую за тобой».

Сможете оказать на него давление?

Микко Хирвонен: Постараюсь! Остальные будут заниматься тем же.

Рады видеть возвращение СУ Ouninpohja?

Микко Хирвонен: Выглядит неплохо. Единственное, что здесь полно отличных спецучастков по дороге к Лахти, и я был бы не против, если бы мы проехали дополнительные километры. Многие этапы могут похвастать большой протяженностью маршрута, и если бы могли стартовать на спецучастках по пути к Лахти, это было бы здорово.


Крис, с возвращением в чемпионат мира! В начале сезона мы видели вас на Ралли Мексики, где вы стартовали за рулем Fiesta WRC, а теперь вы пилотируете DS3 WRC. Как вы пришли к этому соглашению?

Крис Аткинсон: Это произошло в Новой Зеландии - если помните, мы вместе с вами вели прямой эфир! После финиша ралли я разговаривал с командой, и они сказали, что хотели бы воспользоваться моими услугами в Финляндии, потому что Нассер (Аль-Аттия) не может стартовать здесь.

Что ж, этот вариант представился мне хорошей возможностью: хороший автомобиль и команда на отличном ралли. Я принял это предложение - да и кто бы отказался? Это же так круто! Я хочу показать здесь хорошее выступление, но это будет не легко. Нам придется бороться изо всех сил.

Этот автомобиль серьезно отличается от того, за рулем которого вы выступаете в Азиатско-Тихоокеанском чемпионате...

Крис Аткинсон: Да, это другой уровень. В первый день тестов мне постоянно приходилось напоминать себе о скорости. А сегодня я продолжал привыкать к автомобилю на квалификации. Я допустил несколько ошибок, но это нормально - мы стараемся не отставать от остальных.

Что будет самым сложным на Ралли Финляндии?

Крис Аткинсон: Настроиться на каждый из спецучастков. Это очень сложно сделать, если не выступаешь и не тестируешься на постоянной основе. Впрочем, я сразу весьма комфортно почувствовал себя за рулем автомобиля.

Сможете оказать прессинг на других пилотов?

Крис Аткинсон: Немногим здесь стоит меня опасаться. Я же не веду борьбу за чемпионат.

Увидим ли мы вас за рулем DS3 WRC и на других этапах сезона? Каковые ваши планы на следующий год?

Крис Аткинсон: Осталось не так уж много этапов. Сейчас я сосредоточен на чемпионате APRC и хотел бы выиграть его. В следующем году я хотел бы вернуться в чемпионат мира с полноценной программой. Мы попытаемся сделать это, и я надеюсь, что хороший результат в Финляндии этому лишь поспособствует.

Вопросы журналистов.

Признайтесь, вы заключаете пари по поводу СУ Ouninpohja?

Микко Хирвонен: Нет. Я об этом даже не думал.

Петтер Солберг: Ну конечно! На ознакомлении они только об этом и говорили!

Хотелось бы вам видеть этап чемпионата мира в России?

Петтер Солберг: Дайте нам хорошие дороги, хорошую атмосферу и хорошую организацию ралли - и мы приедем на ваше ралли. Если организаторы действительно хотят провести у себя этап чемпионата мира - он у них будет.

Каково это - выступать на «домашних» спецучастках?

Микко Хирвонен: Выступать на трассах, которые хорошо тебе знакомы - особенная радость. Мальчишкой я часто приходил на эти спецучастки в качестве зрителя. Я всегда мечтал выступать на этих допах, и хотя к этому моменту я не раз стартовал на них, я, как и прежде, испытываю это потрясающее чувство. Всегда приятно выступать перед лицом своими друзьями и членами семьи.

Согласны ли вы с тем, что было бы неплохо включить в маршрут несколько новых спецучастков близ Лахти?

Петтер Солберг: Как сказал Микко, по пути нас ждет протяженная дорожная секция. Так почему бы и не провести вместо нее несколько спецучастков? Это вопрос организации этапа.

А как вам зрительские спецучастки в Лахти?

Петтер Солберг: Они очень важны для этапа - многие семьи и большие компании наверняка захотят прийти и посмотреть на ралли. Далеко не все эти люди имеют возможность безвылазно сидеть в лесу. И атмосфера на таких допах хорошая.

Что вы думаете о СУ Jokimaa?

Микко Хирвонен: Хороший спецучасток. Совершенно не похож на СУ Killeri. На нем достаточно места для зрителей, и я уверен, что этот доп будет принят на ура.

Петтер Солберг: Почему бы вообще не перекрыть центр города? Мы могли бы соревноваться на улицах между зданиями!

А что насчет погоды? Что, если пойдет дождь?

Петтер Солберг: Тут нужно, чтобы немного повезло со стартовой позицией. Кто-то может ехать в проливной дождь, а кто-то нет. Нам, в общем-то, все равно - мы можем выступать в любых условиях. Но когда условия равные для всех - так честнее. Тем более, что с погодой ничего не поделаешь.
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
WildRideLady (02.08.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
4 этап ралли Португалии Aleksus Сезон 2012 68 06.04.2012 03:07
9-й этап. Ралли Финляндии Marcus Kipelov Сезон 2008 22 03.08.2008 13:43
15 этап. Ралли Уэльса fre3maN Сезон 2007 19 04.12.2007 10:10
15 этап. Ралли Ирландии fre3maN Сезон 2007 16 16.11.2007 17:44
6 этап - Ралли Аргентины '07 (4-6 мая) fre3maN Сезон 2007 26 08.05.2007 00:57


Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS