Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Мотосерии > MotoGP World Championship

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2012, 12:40   #1161
d10nis
Победитель ГП Монако
 
Аватар для d10nis
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Сообщений: 5,922
Вы сказали Спасибо: 3,132
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 2,007 сообщениях
Вес репутации: 368637
d10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспорима
Отправить сообщение для d10nis с помощью ICQ Отправить сообщение для d10nis с помощью Skype™
По умолчанию Re: Новости серии Moto GP

Выстрелы чемпиона
http://livetalkracing.ru/motogp/vystrely-chempiona

Вчера на трассе Jerez de la Frontera на юге Испании завершились последние предсезонные тесты "королевского" класса чемпионата MotoGP. Как и предполагалось до их начала, лучшее время в заключительный третий день тестов показал действующий чемпион Кейси Стоунер, но, обо всем по порядку…


В первый день тестов (пятницу) разменять 1:40 удалось лишь четверым гонщикам – в полном составе преодолели эту отметку заводские Хонда и Ямаха. Чемпион 2010 года Хорхе Лорензо весь день провел на лидирующих позициях. Как и планировалось, он работал с электроникой своей YZR-M1, пытаясь добиться большей скорости на разгоне. Лучшего времени он добился на 46 из 76 кругов - 1:39.419. "Сегодня был очень длинный день. Мы начали в 10:00, а закончили в 18:00 и проехали очень много кругов. Нам было важно сравнить байк после Сепанга, т.к. это разные трассы. Здесь больше поворотов и в целом, трек более медленный. Управлять здесь литровым прототипом сложнее чем 800-кубовым. Мы в ТОП3 и довольны своей скоростью".

Это время позволило оставаться испанцу лидером почти до самого конца дня, когда Стоунер на своем последнем пятьдесят четвертом круге не "просвистел" за 1:39.146, показав всем, кто "в доме хозяин". Этим рывком австралиец обошел и своего партнера по команде Дани Педросу, который показал третье время дня с отставанием +0.433с. "Неплохой день" – прокомментировал австралиец. "С утра мы работали с мягким комплектом шин и постепенно улучшались. Дело тут не только в нашем прогрессе, лучше становились и условия полотна. Потом мы поставили жесткие и провели сравнение шин. Полученные результаты очень похожи на сепанговские. Мы попробовали некоторые идеи с шасси, т.к. не достаточно быстр в повороте, но в целом оно работает хорошо, особенно в конце ресурса резины. На последнем выезде мы одели новую заднюю мягкую шину и сделали быстрейший круг".

Педроса работал над улучшением торможения RC213V, которое остается единственной, не до конца решенной проблемой Хонды после перехода на литровый двигатель. Он отметил, что они не испытывали таких серьезных проблем с чаттерингом как в Сепанге, но связал это с особенностью трассы в Хересе.

Замкнул четверку второй пилот заводской Ямахи Бен Спис, отставший от результата лидера Хонды на ощутимые 0.838с. "Херес не очень подходит мне, так что мы довольны результатом. Поработали с шинами, провели моделирование гонки, проверили расход топлива. Это был хороший день".

Третья заводская команда – Дукати – продолжает испытывать трудности. Хотя говорит все больше Росси (9й, +1.774), результаты уже который раз показывает Хейден (6й,+1.366). Росси: "Мы решили сегодня некоторые вопросы, но не решили главного! У нас все еще остаются серьезные проблемы со входом в поворот, особенно в быстрых. Я очень много теряю там. Не удается быстро нагрузить переднюю вилку на входе в скоростные повороты, я теряю в скорости прохождения и на выходе. Поэтому у нас такой далекий от лидеров результат. Лишь к вечеру нам удалось найти нужные настройки, но резина уже была достаточно изношена, да и трек после 17:00 стал стремительно остывать. Попробуем проверить это завтра. Ники сегодня был лучше и мы также должны сократить отставание". Хейден: "Сегодня я наконец на 100% здоров и было классно поработать впервые с начала сезона в полную силу. Я закончил день шестым, но отставание пока слишком велико. Мы не можем прогрессировать так же быстро, как и лидеры. Но сегодня собрали большое количество данных и попробовали миллион разных вещей, так что у нас есть несколько хороших идей на завтра".

Лучшим из сателлитов стал британец Кол Крачлоу из Monster Yamaha Tech 3. Он отстал почти на секунду, но смог на полсекунды обойти своего партнера по команде Довициосо. Из сателлитов Хонды прогнозируемо лидирует Баутиста – седьмой результат и +1.399с от лидера.

Первой победой можно назвать выступление CRT команд. Де Пунье опередил обоих пилотов сателлитов Дукати - Барьеру и Абрахама, отстав от Стойнера меньше чем на 2 секунды. Великолепный результат дружины Хорхе Мартинеза, прототипов Априлия и проекта CRT в целом. Вторым из CRT стал его сокомандник Алейч Эспаргаро (1:42.293), третьим – Колин Эдвардс (1:42.462). Очень неплохо завершили день и записные аутсайдеры сезона из Avintia Racing и Paul Bird Motorsport – все они проиграли Стоунеру меньше пяти секунд.

Во второй день тестов (суббота) замыслы пилотов и команд были нарушены погодой. Ночной дождик, ветер и хмурые облака утром заставили пилотов задуматься о выезде на трассу в первые часы. И пока лидеры находились в раздумьях, пилот Avintia Racing Иван Силва проехал круг за 1:43.613 и весь день оставался с ним лидером. Ведь в дальнейшем снова пошел дождь и большинство предпочло остаться в боксах. Те же, кто совершал пробные вылазки, даже близко не могли приблизиться к этому результату. Лишь в заключительный час субботних заездов трасса достаточно просохла и ряд пилотов смогли сместить испанца на шестую позицию.

Лидером дня стал Ники Хейден, в последние полчаса сумевший показать 1:40.755. "Погода просто ужасная, ведь мы хотели провести на трассе как можно больше времени, чтобы наверстать упущенное в прошлых тестах. С другой стороны, я впервые смог опробовать GP12 в дождевых условиях. К вечеру мы поставили слики, хотя на трассе были влажные места и смогли попробовать пару изменений, которые мы запланировали вчера. Учитывая сложные условия и то, что я смог улучшить вчерашний результат – это позитивный итог" – прокомментировал чемпион 2006 года. Большинство пилотов решили продолжить работу в заключительный день тестов, благо синоптики предвещали облачную, но "сухую" погоду.

К большому удовольствию пилотов, команд и нас самих, воскресный день подарил 21 гонщику премьер-класса MotoGP голубое небо и благоприятную температуру. В схожих с пятницей условиях мы получили весьма схожие результаты, ТОП5 вообще идентична! Снова весь день лидировал лидер Yamaha Factory Racing Хорхе Лорензо. Показав на своем 18 из 84 кругов 1:38.953, чемпион 2010 года приступил к работе длинными сессиями, симулируя гонку. На одном из таких стинтов, равному 26 кругам, Хорхе показал среднее время 1:40.310. "Я очень доволен. С утра мы поставили новые шины и нам удалось выехать из 1:39 на одном из быстрых кругов. Во второй день мы моделировали гонку, результаты очень хорошие. Осталось немного улучшить торможение, которое позволит нам отыграть несколько десятых" – подвел итог испанец.

Но, не он носит звание действующего чемпиона. Стоунеру снова удалось отвесить ощутимый щелчок по самолюбию своего главного конкурента, ведь его "контрольный выстрел" на последнем 61 круге был идеален - 1:38.780. Таким образом, Кейси имеет 100% результат, выиграв все три предсезонных теста и сделал более чем весомую заявку на защиту титула. Ведь кроме быстрейшего круга, которые всегда удавались австралийцу, о чем нам напоминает некоторое количество прокаченных спорткаров БМВ в личном гараже Стоунера, ему удалась фантастическая 10-круговая серия, среднее время круга в которой составило 1.39.697. "Я очень доволен сегодняшним временем круга. Но, мы еще сможем немного улучшить мотоцикл в оставшееся до старта чемпионата время. Очень радует, что мы смогли добиться определенного прогресса" – прокомментировал действующий чемпион.

Кроме этих двоих, ни один пилот не смог выехать из 1:38. Как и в пятницу, третье время дня показал Дани Педроса. Своему партнеру по команде испанец проиграл +0.377с, но и он смог похвастаться 26-круговым стинтом со средним временем круга 1:40.496. "В целом мы довольны тем, как прошли тесты. Сегодня мы проехали много кругов и добились большего понимания относительно расхода топлива".

Бен Спис вновь оказался на четвертой строчке итогового протокола. Несмотря на то, что он смог улучшить свое собственное время, его отставание от лидера снова превысило полсекунды. "Я доволен тем , как прошли тесты. И Хорхе, и я методично работали над рядом различных параметров. Думаю, к Катару мы подготовим хороший мотоцикл. Некоторые вещи, бывшие проблемными для нас в прошлом сезоне, удалось улучшить. Мы не можем сказать, что они полностью исправлены, пока не побываем на большем количестве трасс, но мы довольны балансом байка и он очень конкурентоспособен" – подвел итог чемпион WSBK.

Продолжил удивлять еще один выходец из супербайка - Кол Крачлоу. Британец не только обошел своего более именитого сокомандника Дови, заводские Дукати и остальных пилотов сателлитов, но и отстал от Списа меньше чем на 0.1с. "Великолепно завершить тесты в ТОП5. Сегодня я использовал всего 3 комплекта шин на 83 круга, но был быстр в течение всего дня. Это показывает, что оба комплекта шин изнашиваются медленно на нашем мотоцикле. Различные настройки электроники также помогли ускориться, так что по сравнению со вчерашним днем, мы сработали очень продуктивно. Теперь мы знаем, что мотоцикл очень хорош на различных трассах. Наш прогресс был виден уже в Сепанге, но в Хересе мы должны были убедиться, что мотоцикл будет хорош на более компактной трассе".



Росси наконец добился давно ожидаемого прогресса, о чем говорит его шестое время с отставанием чуть менее секунды и слова самого 7-кратного чемпиона "королевского" класса: "Сегодня мы поехали гораздо лучше и я рад… мы рады. К сожалению, мы ошиблись с настройками шасси во вторых тестах в Сепанге и потеряли из-за этого пятницу. Дождь украл у нас субботу, но сегодня мы наконец смогли работать весь день. Шаг за шагом мы шли к этому результату – я шестой со временем 1:39.733 и это действительно хорошее время, учитывая, что нам удалось полноценно отработать лишь 6-7 дней. Мы изменили настройки, сначала сзади, а потом и спереди. Теперь я снова могу хорошо заходить в поворот, а значит, могу атаковать немного больше. Хотя, мы очень хорошо знаем, что нам предстоит еще долгий путь. Но, глядя на результаты, можно уверено заявить - мы готовы к первой гонке".


На седьмом и восьмом местах расположились сокомандники британца и итальянца – Дови и Хейден. Андреа:"Сегодня мы проделали отличную работу, во многом благодаря моей команде Tech 3, которая напряженно трудилась. После проблем с желудком в пятницу и вчерашнего дождя, наконец смогли проехать необходимое количество кругов, чтобы понять потенциал Ямахи на совершенно ином треке, чем Сепанг. Мы проделали хорошую работу по улучшению стабильности байка на выходе из поворота и это очень важно на таких медленных треках как Херес. Мы улучшили ситуацию со скольжением и нестабильностью на выходе из поворота. Я был бы быстрее, но использовал софт сзади только в последние 30 минут. Еще немного времени и мы бы были в ТОП6". Ники: "Сегодня мы кое-что попробовали и узнали в поведении мотоцикла. Я не в восторге от своих результатов, потому что думал, что буду быстрее, но мы столкнулись с проблемами при прохождении быстрых поворотов. Но все же, я чувствую себя гораздо лучше, проведя полноценные тесты и лучше поняв мотоцикл".



Остальные четверо пилотов команд-сателлитов смогли отбиться от нападок дебютантов из CRT, сохранив за собой четыре следующие позиции. Баутиста (9й, +1.237): "Не лучший наш день. Хорошо начали утром, попробовали некоторые решения с электроникой, поработали с обоими типами шин Bridgestone, попытались нащупать уверенность. Но во второй половине дня, когда мы приступили к моделированию гонки, я дважды упал. Дважды перед уходил без явных причин и я до сих пор не понимаю, что случилось. После этого, ни о какой уверенности не было и речи, и я не смог атаковать по полной". Штефан Брадль (10й, +1.318): "После вчерашней непогоды у нас было много вещей, которые предстояло проверить сегодня. Успели поработать с маятником, настройкой передней вилки, добились большей стабильности на торможении. В итоге получили отличные настройки, которые мне очень понравились".


Как и предполагалось, флагманом CRT стала Power Electronics Aspar с прототипами Априлия. Оба пилота команды добились лучших результатов из мотоциклов новой спецификации. Рэнди де Пунье снова продемонстрировал темп, сравнимый с пилотами команд-сателлитов: "Я доволен результатами тестов, ведь мы впереди всех CRT и недалеко от парней из заводских команд. Наш темп хорош и мы готовы к старту сезона".

Результаты тестов

Генеральная репетиция перед стартующим 5 апреля чемпионатом завершена. Тесты были очень показательны. Уже сейчас можно наметить основные группы чемпионата. Главные претенденты на подиумные места – гонщики заводских Хонда и Ямаха. Причем, несмотря на 100% результат, я бы не стал заблаговременно короновать Стоунера. Чемпионат длинный, трассы различны, а результаты двух лучших команд последних лет достаточно близки. За оставшиеся места в ТОП6 развернется отчаянная битва между заводскими Дукати и Tech3, в которую, я надеюсь, чуть позже, вмешаются Бау и Брадль. А вот сателлитам Дукати похоже предстоит спуститься в лигу CRT и бороться за позиции с подопечными Хорхе Мартинеза на прототипах ART. Оставшимся 7 пилотом CRT предстоит решать свои локальные проблемы, пытаясь подтянуться к лидерам новой спецификации по ходу сезона. Для этого у всех CRT есть козыри – три дополнительных литра топлива в каждой гонке и шесть дополнительных движков по ходу сезона. Возможно, в заключительной части чемпионата эти факторы значительно помогут дебютантам.

Ваш верный слуга в прошедший уик-энд подготовил видео обзоры последних предсезонных тестов классов Moto3 и Moto2, которые вы можете скачать и посмотреть. В ближайшие дни я постараюсь подготовить подобный материал и по тестам королевского класса, так что следите за обновлениями. Кроме того, LiveTalkRacing планирует дебютировать в этом сезоне с прямыми аудио трансляциями этапов чемпионата (как гонок, так и квалификаций всех трех классов). Так что оставайтесь с нами!

upd. Видео обзор MotoGP вы можете скачать здесь
__________________
Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он
заходите на чай
d10nis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо d10nis за это полезное сообщение:
WildRideLady (28.03.2012)
Старый 27.03.2012, 12:40   #1162
d10nis
Победитель ГП Монако
 
Аватар для d10nis
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Сообщений: 5,922
Вы сказали Спасибо: 3,132
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 2,007 сообщениях
Вес репутации: 368637
d10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспорима
Отправить сообщение для d10nis с помощью ICQ Отправить сообщение для d10nis с помощью Skype™
По умолчанию Re: Новости серии Moto GP

Выстрелы чемпиона
http://livetalkracing.ru/motogp/vystrely-chempiona

Вчера на трассе Jerez de la Frontera на юге Испании завершились последние предсезонные тесты "королевского" класса чемпионата MotoGP. Как и предполагалось до их начала, лучшее время в заключительный третий день тестов показал действующий чемпион Кейси Стоунер, но, обо всем по порядку…


В первый день тестов (пятницу) разменять 1:40 удалось лишь четверым гонщикам – в полном составе преодолели эту отметку заводские Хонда и Ямаха. Чемпион 2010 года Хорхе Лорензо весь день провел на лидирующих позициях. Как и планировалось, он работал с электроникой своей YZR-M1, пытаясь добиться большей скорости на разгоне. Лучшего времени он добился на 46 из 76 кругов - 1:39.419. "Сегодня был очень длинный день. Мы начали в 10:00, а закончили в 18:00 и проехали очень много кругов. Нам было важно сравнить байк после Сепанга, т.к. это разные трассы. Здесь больше поворотов и в целом, трек более медленный. Управлять здесь литровым прототипом сложнее чем 800-кубовым. Мы в ТОП3 и довольны своей скоростью".

Это время позволило оставаться испанцу лидером почти до самого конца дня, когда Стоунер на своем последнем пятьдесят четвертом круге не "просвистел" за 1:39.146, показав всем, кто "в доме хозяин". Этим рывком австралиец обошел и своего партнера по команде Дани Педросу, который показал третье время дня с отставанием +0.433с. "Неплохой день" – прокомментировал австралиец. "С утра мы работали с мягким комплектом шин и постепенно улучшались. Дело тут не только в нашем прогрессе, лучше становились и условия полотна. Потом мы поставили жесткие и провели сравнение шин. Полученные результаты очень похожи на сепанговские. Мы попробовали некоторые идеи с шасси, т.к. не достаточно быстр в повороте, но в целом оно работает хорошо, особенно в конце ресурса резины. На последнем выезде мы одели новую заднюю мягкую шину и сделали быстрейший круг".

Педроса работал над улучшением торможения RC213V, которое остается единственной, не до конца решенной проблемой Хонды после перехода на литровый двигатель. Он отметил, что они не испытывали таких серьезных проблем с чаттерингом как в Сепанге, но связал это с особенностью трассы в Хересе.

Замкнул четверку второй пилот заводской Ямахи Бен Спис, отставший от результата лидера Хонды на ощутимые 0.838с. "Херес не очень подходит мне, так что мы довольны результатом. Поработали с шинами, провели моделирование гонки, проверили расход топлива. Это был хороший день".

Третья заводская команда – Дукати – продолжает испытывать трудности. Хотя говорит все больше Росси (9й, +1.774), результаты уже который раз показывает Хейден (6й,+1.366). Росси: "Мы решили сегодня некоторые вопросы, но не решили главного! У нас все еще остаются серьезные проблемы со входом в поворот, особенно в быстрых. Я очень много теряю там. Не удается быстро нагрузить переднюю вилку на входе в скоростные повороты, я теряю в скорости прохождения и на выходе. Поэтому у нас такой далекий от лидеров результат. Лишь к вечеру нам удалось найти нужные настройки, но резина уже была достаточно изношена, да и трек после 17:00 стал стремительно остывать. Попробуем проверить это завтра. Ники сегодня был лучше и мы также должны сократить отставание". Хейден: "Сегодня я наконец на 100% здоров и было классно поработать впервые с начала сезона в полную силу. Я закончил день шестым, но отставание пока слишком велико. Мы не можем прогрессировать так же быстро, как и лидеры. Но сегодня собрали большое количество данных и попробовали миллион разных вещей, так что у нас есть несколько хороших идей на завтра".

Лучшим из сателлитов стал британец Кол Крачлоу из Monster Yamaha Tech 3. Он отстал почти на секунду, но смог на полсекунды обойти своего партнера по команде Довициосо. Из сателлитов Хонды прогнозируемо лидирует Баутиста – седьмой результат и +1.399с от лидера.

Первой победой можно назвать выступление CRT команд. Де Пунье опередил обоих пилотов сателлитов Дукати - Барьеру и Абрахама, отстав от Стойнера меньше чем на 2 секунды. Великолепный результат дружины Хорхе Мартинеза, прототипов Априлия и проекта CRT в целом. Вторым из CRT стал его сокомандник Алейч Эспаргаро (1:42.293), третьим – Колин Эдвардс (1:42.462). Очень неплохо завершили день и записные аутсайдеры сезона из Avintia Racing и Paul Bird Motorsport – все они проиграли Стоунеру меньше пяти секунд.

Во второй день тестов (суббота) замыслы пилотов и команд были нарушены погодой. Ночной дождик, ветер и хмурые облака утром заставили пилотов задуматься о выезде на трассу в первые часы. И пока лидеры находились в раздумьях, пилот Avintia Racing Иван Силва проехал круг за 1:43.613 и весь день оставался с ним лидером. Ведь в дальнейшем снова пошел дождь и большинство предпочло остаться в боксах. Те же, кто совершал пробные вылазки, даже близко не могли приблизиться к этому результату. Лишь в заключительный час субботних заездов трасса достаточно просохла и ряд пилотов смогли сместить испанца на шестую позицию.

Лидером дня стал Ники Хейден, в последние полчаса сумевший показать 1:40.755. "Погода просто ужасная, ведь мы хотели провести на трассе как можно больше времени, чтобы наверстать упущенное в прошлых тестах. С другой стороны, я впервые смог опробовать GP12 в дождевых условиях. К вечеру мы поставили слики, хотя на трассе были влажные места и смогли попробовать пару изменений, которые мы запланировали вчера. Учитывая сложные условия и то, что я смог улучшить вчерашний результат – это позитивный итог" – прокомментировал чемпион 2006 года. Большинство пилотов решили продолжить работу в заключительный день тестов, благо синоптики предвещали облачную, но "сухую" погоду.

К большому удовольствию пилотов, команд и нас самих, воскресный день подарил 21 гонщику премьер-класса MotoGP голубое небо и благоприятную температуру. В схожих с пятницей условиях мы получили весьма схожие результаты, ТОП5 вообще идентична! Снова весь день лидировал лидер Yamaha Factory Racing Хорхе Лорензо. Показав на своем 18 из 84 кругов 1:38.953, чемпион 2010 года приступил к работе длинными сессиями, симулируя гонку. На одном из таких стинтов, равному 26 кругам, Хорхе показал среднее время 1:40.310. "Я очень доволен. С утра мы поставили новые шины и нам удалось выехать из 1:39 на одном из быстрых кругов. Во второй день мы моделировали гонку, результаты очень хорошие. Осталось немного улучшить торможение, которое позволит нам отыграть несколько десятых" – подвел итог испанец.

Но, не он носит звание действующего чемпиона. Стоунеру снова удалось отвесить ощутимый щелчок по самолюбию своего главного конкурента, ведь его "контрольный выстрел" на последнем 61 круге был идеален - 1:38.780. Таким образом, Кейси имеет 100% результат, выиграв все три предсезонных теста и сделал более чем весомую заявку на защиту титула. Ведь кроме быстрейшего круга, которые всегда удавались австралийцу, о чем нам напоминает некоторое количество прокаченных спорткаров БМВ в личном гараже Стоунера, ему удалась фантастическая 10-круговая серия, среднее время круга в которой составило 1.39.697. "Я очень доволен сегодняшним временем круга. Но, мы еще сможем немного улучшить мотоцикл в оставшееся до старта чемпионата время. Очень радует, что мы смогли добиться определенного прогресса" – прокомментировал действующий чемпион.

Кроме этих двоих, ни один пилот не смог выехать из 1:38. Как и в пятницу, третье время дня показал Дани Педроса. Своему партнеру по команде испанец проиграл +0.377с, но и он смог похвастаться 26-круговым стинтом со средним временем круга 1:40.496. "В целом мы довольны тем, как прошли тесты. Сегодня мы проехали много кругов и добились большего понимания относительно расхода топлива".

Бен Спис вновь оказался на четвертой строчке итогового протокола. Несмотря на то, что он смог улучшить свое собственное время, его отставание от лидера снова превысило полсекунды. "Я доволен тем , как прошли тесты. И Хорхе, и я методично работали над рядом различных параметров. Думаю, к Катару мы подготовим хороший мотоцикл. Некоторые вещи, бывшие проблемными для нас в прошлом сезоне, удалось улучшить. Мы не можем сказать, что они полностью исправлены, пока не побываем на большем количестве трасс, но мы довольны балансом байка и он очень конкурентоспособен" – подвел итог чемпион WSBK.

Продолжил удивлять еще один выходец из супербайка - Кол Крачлоу. Британец не только обошел своего более именитого сокомандника Дови, заводские Дукати и остальных пилотов сателлитов, но и отстал от Списа меньше чем на 0.1с. "Великолепно завершить тесты в ТОП5. Сегодня я использовал всего 3 комплекта шин на 83 круга, но был быстр в течение всего дня. Это показывает, что оба комплекта шин изнашиваются медленно на нашем мотоцикле. Различные настройки электроники также помогли ускориться, так что по сравнению со вчерашним днем, мы сработали очень продуктивно. Теперь мы знаем, что мотоцикл очень хорош на различных трассах. Наш прогресс был виден уже в Сепанге, но в Хересе мы должны были убедиться, что мотоцикл будет хорош на более компактной трассе".



Росси наконец добился давно ожидаемого прогресса, о чем говорит его шестое время с отставанием чуть менее секунды и слова самого 7-кратного чемпиона "королевского" класса: "Сегодня мы поехали гораздо лучше и я рад… мы рады. К сожалению, мы ошиблись с настройками шасси во вторых тестах в Сепанге и потеряли из-за этого пятницу. Дождь украл у нас субботу, но сегодня мы наконец смогли работать весь день. Шаг за шагом мы шли к этому результату – я шестой со временем 1:39.733 и это действительно хорошее время, учитывая, что нам удалось полноценно отработать лишь 6-7 дней. Мы изменили настройки, сначала сзади, а потом и спереди. Теперь я снова могу хорошо заходить в поворот, а значит, могу атаковать немного больше. Хотя, мы очень хорошо знаем, что нам предстоит еще долгий путь. Но, глядя на результаты, можно уверено заявить - мы готовы к первой гонке".


На седьмом и восьмом местах расположились сокомандники британца и итальянца – Дови и Хейден. Андреа:"Сегодня мы проделали отличную работу, во многом благодаря моей команде Tech 3, которая напряженно трудилась. После проблем с желудком в пятницу и вчерашнего дождя, наконец смогли проехать необходимое количество кругов, чтобы понять потенциал Ямахи на совершенно ином треке, чем Сепанг. Мы проделали хорошую работу по улучшению стабильности байка на выходе из поворота и это очень важно на таких медленных треках как Херес. Мы улучшили ситуацию со скольжением и нестабильностью на выходе из поворота. Я был бы быстрее, но использовал софт сзади только в последние 30 минут. Еще немного времени и мы бы были в ТОП6". Ники: "Сегодня мы кое-что попробовали и узнали в поведении мотоцикла. Я не в восторге от своих результатов, потому что думал, что буду быстрее, но мы столкнулись с проблемами при прохождении быстрых поворотов. Но все же, я чувствую себя гораздо лучше, проведя полноценные тесты и лучше поняв мотоцикл".



Остальные четверо пилотов команд-сателлитов смогли отбиться от нападок дебютантов из CRT, сохранив за собой четыре следующие позиции. Баутиста (9й, +1.237): "Не лучший наш день. Хорошо начали утром, попробовали некоторые решения с электроникой, поработали с обоими типами шин Bridgestone, попытались нащупать уверенность. Но во второй половине дня, когда мы приступили к моделированию гонки, я дважды упал. Дважды перед уходил без явных причин и я до сих пор не понимаю, что случилось. После этого, ни о какой уверенности не было и речи, и я не смог атаковать по полной". Штефан Брадль (10й, +1.318): "После вчерашней непогоды у нас было много вещей, которые предстояло проверить сегодня. Успели поработать с маятником, настройкой передней вилки, добились большей стабильности на торможении. В итоге получили отличные настройки, которые мне очень понравились".


Как и предполагалось, флагманом CRT стала Power Electronics Aspar с прототипами Априлия. Оба пилота команды добились лучших результатов из мотоциклов новой спецификации. Рэнди де Пунье снова продемонстрировал темп, сравнимый с пилотами команд-сателлитов: "Я доволен результатами тестов, ведь мы впереди всех CRT и недалеко от парней из заводских команд. Наш темп хорош и мы готовы к старту сезона".

Результаты тестов

Генеральная репетиция перед стартующим 5 апреля чемпионатом завершена. Тесты были очень показательны. Уже сейчас можно наметить основные группы чемпионата. Главные претенденты на подиумные места – гонщики заводских Хонда и Ямаха. Причем, несмотря на 100% результат, я бы не стал заблаговременно короновать Стоунера. Чемпионат длинный, трассы различны, а результаты двух лучших команд последних лет достаточно близки. За оставшиеся места в ТОП6 развернется отчаянная битва между заводскими Дукати и Tech3, в которую, я надеюсь, чуть позже, вмешаются Бау и Брадль. А вот сателлитам Дукати похоже предстоит спуститься в лигу CRT и бороться за позиции с подопечными Хорхе Мартинеза на прототипах ART. Оставшимся 7 пилотом CRT предстоит решать свои локальные проблемы, пытаясь подтянуться к лидерам новой спецификации по ходу сезона. Для этого у всех CRT есть козыри – три дополнительных литра топлива в каждой гонке и шесть дополнительных движков по ходу сезона. Возможно, в заключительной части чемпионата эти факторы значительно помогут дебютантам.

Ваш верный слуга в прошедший уик-энд подготовил видео обзоры последних предсезонных тестов классов Moto3 и Moto2, которые вы можете скачать и посмотреть. В ближайшие дни я постараюсь подготовить подобный материал и по тестам королевского класса, так что следите за обновлениями. Кроме того, LiveTalkRacing планирует дебютировать в этом сезоне с прямыми аудио трансляциями этапов чемпионата (как гонок, так и квалификаций всех трех классов). Так что оставайтесь с нами!

upd. Видео обзор MotoGP вы можете скачать здесь
__________________
Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он
заходите на чай
d10nis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо d10nis за это полезное сообщение:
WildRideLady (28.03.2012)
Старый 04.04.2012, 07:49   #1163
d10nis
Победитель ГП Монако
 
Аватар для d10nis
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Сообщений: 5,922
Вы сказали Спасибо: 3,132
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 2,007 сообщениях
Вес репутации: 368637
d10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспорима
Отправить сообщение для d10nis с помощью ICQ Отправить сообщение для d10nis с помощью Skype™
По умолчанию Re: Новости серии Moto GP

Превью сезона 2012. Новички, старички и литровые интервенты
__________________
Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он
заходите на чай
d10nis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо d10nis за это полезное сообщение:
kup (05.04.2012), Vit (04.04.2012)
Старый 08.04.2012, 20:38   #1164
Женя-Jaguar
Администратор
 
Аватар для Женя-Jaguar
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Брянск
Возраст: 41
Сообщений: 2,480
Вы сказали Спасибо: 505
Поблагодарили 1,870 раз(а) в 843 сообщениях
Вес репутации: 631764
Женя-Jaguar репутация неоспоримаЖеня-Jaguar репутация неоспоримаЖеня-Jaguar репутация неоспоримаЖеня-Jaguar репутация неоспоримаЖеня-Jaguar репутация неоспоримаЖеня-Jaguar репутация неоспоримаЖеня-Jaguar репутация неоспоримаЖеня-Jaguar репутация неоспоримаЖеня-Jaguar репутация неоспоримаЖеня-Jaguar репутация неоспоримаЖеня-Jaguar репутация неоспорима
По умолчанию Re: Новости серии Moto GP

Идет гонка Moto3 - что-то невероятное творят парни на заключительных кругах ГП Катара в борьбе за 3-е место. Шесть человек идут бок о бок. Потрясающая борьба!
Мотоциклы "ревут" по-новому, но это больше похоже на гул лодочного мотора
__________________
Женя-Jaguar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Женя-Jaguar за это полезное сообщение:
kup (08.04.2012)
Старый 08.04.2012, 21:46   #1165
Женя-Jaguar
Администратор
 
Аватар для Женя-Jaguar
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Брянск
Возраст: 41
Сообщений: 2,480
Вы сказали Спасибо: 505
Поблагодарили 1,870 раз(а) в 843 сообщениях
Вес репутации: 631764
Женя-Jaguar репутация неоспоримаЖеня-Jaguar репутация неоспоримаЖеня-Jaguar репутация неоспоримаЖеня-Jaguar репутация неоспоримаЖеня-Jaguar репутация неоспоримаЖеня-Jaguar репутация неоспоримаЖеня-Jaguar репутация неоспоримаЖеня-Jaguar репутация неоспоримаЖеня-Jaguar репутация неоспоримаЖеня-Jaguar репутация неоспоримаЖеня-Jaguar репутация неоспорима
По умолчанию Re: Новости серии Moto GP

А в Moto2 ещё более невероятная борьба, но уже за лидерство в гонке! Все лидеры уже ошиблись по разу.
__________________
Женя-Jaguar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2012, 06:09   #1166
d10nis
Победитель ГП Монако
 
Аватар для d10nis
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Сообщений: 5,922
Вы сказали Спасибо: 3,132
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 2,007 сообщениях
Вес репутации: 368637
d10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспорима
Отправить сообщение для d10nis с помощью ICQ Отправить сообщение для d10nis с помощью Skype™
По умолчанию Re: Новости серии Moto GP

Все три гонки удались на славу!
__________________
Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он
заходите на чай
d10nis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2012, 07:14   #1167
WildRideLady
Механик
 
Аватар для WildRideLady
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Воронеж
Возраст: 43
Сообщений: 133
Вы сказали Спасибо: 1,377
Поблагодарили 101 раз(а) в 58 сообщениях
Вес репутации: 8056
WildRideLady репутация неоспоримаWildRideLady репутация неоспоримаWildRideLady репутация неоспоримаWildRideLady репутация неоспоримаWildRideLady репутация неоспоримаWildRideLady репутация неоспоримаWildRideLady репутация неоспоримаWildRideLady репутация неоспоримаWildRideLady репутация неоспоримаWildRideLady репутация неоспоримаWildRideLady репутация неоспорима
По умолчанию Re: Новости серии Moto GP

Да уж, что и говорить!! Отличное начала сезона!! Чувствую борьба в этом году будет та еще, особенно в Moto2.
__________________
Льюис, Петька, Жорик, Томас, Мэверик, Карлос, Кайл, Фрэнк и Фрости – вперед, мальчики!!!
WildRideLady вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2012, 20:10   #1168
d10nis
Победитель ГП Монако
 
Аватар для d10nis
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Сообщений: 5,922
Вы сказали Спасибо: 3,132
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 2,007 сообщениях
Вес репутации: 368637
d10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспорима
Отправить сообщение для d10nis с помощью ICQ Отправить сообщение для d10nis с помощью Skype™
По умолчанию Re: Новости серии Moto GP

Не стандартный Катар
http://livetalkracing.ru/motogp/2012-1

Невероятно интересными, захватывающими, а самое главное - совершенно разными, получились гонки первого этапа чемпионата MotoGP на трассе Losail International Circuit близ Дохи.

Moto3. Лучший претендент на исторический факт


"Нет. Мы не будем торопиться! Мы спокойно спустимся вниз и возьмем все стадо… (анекдот)



Видимо именно этим принципом из народного фольклора решил воспользоваться Мэверик Виньялес в дебютной гонке нового класса Moto3. В размеренной, но стабильно быстрой манере "Новичок года 2011" довел до победы гонку дебютного этапа, навсегда вписав свое имя в историю MotoGP. Упустив несколько позиций на старте, но максимально обезопасив себя от возможных инцидентов первого поворота, 17-летний испанец в дальнейшем только наращивал свое преимущество. В роли молодого нетерпеливого теленка выступил Романо Фенати. Проведя фееричный прорыв с шестой на первую позицию, он устремился вперед и некоторое время лидировал с ощутимым отрывом. Что еще удивительней, то после того, как его нагнал и прошел Виньялес, дебютант чемпионата смог удержаться в темпе лидера и навязать борьбу в середине гонки. С третьей попытки на десятом круге Романо вернулся себе лидерство после стартовой прямой, но буквально на следующем круге Мэверик поднажал и провел первый бесплатный урок для дебютанта. В роли остальных претендентов на лучшую корову последнюю ступень подиума выступила группа из семи пилотов, лучшим из которых оказался обладатель поула Сандро Кортесе, вырвавший "бронзу" у Луиса Салома за пару поворотов до финиша.


Перейдя к анализу гонки можно отметить, что лишь Фенати стал неким возмутителем спокойствия в дебютной гонке нового класса и чемпионата в целом. Да и то, если только не брать в расчет результаты предсезонных тестов, где 16-летний уроженец Асколи Пицено постоянно присутствовал в пятерке лучших, так что его финиш на подиуме я бы, не считал случайностью. Первое и третье место Виньялеса и Кортесе соответственно можно считать вполне логичными. Тяжело делать прикидки лишь после одной гонки, но мощь и талант Виньялеса очень жирно намекают нам на его наиболее вероятное чемпионство в дебютном сезоне Moto3. А вот за вторую и третью позицию развернется отчаянная борьба. Фенати будет сложно приезжать на подиум на других дебютных для него трассах (хотя почему нет – приехал же здесь), которыми будет изобиловать чемпионат. Выгоднее всего смотрится Сандро Кортесе – огромный опыт, один из лучших прототипов пелотона и прекрасные физические данные должны позволить ему навязать борьбу и за лидерскую позицию. Но чемпионат ему будет выиграть сложновато – нет у него той неуловимой составляющей, выделяющей из толпы потенциального чемпиона. А что же остальные? Гонщиков, которые будут пытаться отщипнуть кусок чемпионского пирога у главных претендентов хоть отбавляй, причем очень приятно заносить в эту группу дебютантов. С них и начнем – хорошо провели дебютную гонку Артур Сиссис и Алан Тишье, партнеры по Red Bull Rookies Cup. Австралиец вообще долгое время оставался претендентом на третье место и боролся в той же самой группе, наряду с более опытными Саломом, Хайруддином, Оливейрой и Кентом. Именно эту шестерку я бы назвал теми пираньями, которые будут вмешиваться в борьбу с победным трио Катара и не только мутить воду, но и отщипывать важные очки из баланса, позволяющего в конце сезона претендовать на самые высокие позиции.

Еще одним неожиданным результатом Катара можно считать неудачное выступление пилотов Bankia Aspar Team. Подопечные Хорхе Мартинеза на протяжении последних лет с завидным постоянством принимали участие в борьбе за титул младшего класса чемпионата. И Монкайо, выступающий с 2008 года, а уж тем более и Эктор Фаубель, проводящий свой двенадцатый сезон в MotoGP после средненькой квалификации (14й и 16й) столь же посредственно провели и гонку – 14й и 12й. Причем "ветаран" начал отлично, за первый круг обойдя пятерых соперников, но в дальнейшем не смог сохранить динамики, уступив на финише двум "малькам" – 16-летнему Ринсу и 17-летнему Тишье. И я бы не стал перекладывать вину на прототип Kalex KTM, ведь на точно таком же Салом бился всю гонку за третью позицию. Очень слабый результат для команды! Прототип Ioda продолжил удивлять своей "сыростью" – Йонас Фолгер и Луиджи Морчиано так и не смогли завершить уик-энд, досрочно сойдя с дистанции за 7 и 11 кругов до финиша.

Лучший круг гонки, новый рекорд трассы – Мэверик Виньялес (3 круг) – 2:07.276



Moto2. Царь горы


Для оценки гонки средне моторного класса Moto2 снова прибегнем к русскому фольклору и вспомним игру "Царь горы". Это когда одному надо забраться на какую-либо возвышенность и не пустить туда других, которые лезут со всех сторон. Мне кажется совпадение с гонкой класса Moto2 в Катаре 100-процентное. Первым до вершины добрался обладатель поула Томас Люти, но уже на втором круге, увлекшись очной борьбой они оба рухнули, а вакантное место занял Марк Маркез. Все 20 кругов гонки целая группа пилотов взбиралась и падала с лидерской позиции, причем чаще всего смена позиций происходила не вследствии атак, а из-за ошибок самих пилотов. Особенно тяжело давался пилотам первый поворот после длиннейшей стартовой прямой. Здесь ошибались Люти, Маркез, Корси, Эспаргаро (Пол делал этот раз за разом). Развязка должна была рано или поздно наступить, но так как пилоты не останавливали борьбу ни на секунду – она наступила на последнем круге. Пять заключительных кругов Маркез сидел на заднем колесе вернувшегося в лидеры Люти, хотя было очень хорошо видно, что скорость испанца выше – под конец прямой он специально выставлял голову и корпус из под обтекателей, используя их для дополнительного торможения. В том, что произошло в первом повороте последнего круга, я не виню ни одного пилота. Да, Маркез специально захлопывал калитку перед Люти и выдавил того на поребрик. Да, но Люти мог и не пускать гораздо более компактного и щуплого испанца на эту траекторию, если бы не испугался немного потолкаться коленями и локтями до начала торможения. А Марк не испугался, зная, что это может привести к столкновению и сходу любого из пилотов как по одиночке, так и вместе. Потому что Маркез – это настоящий ГИГАНТ! И в очередной раз он доказал, что быть сильным духом зачастую гораздо важней, чем быть сильным физически. А то, что швейцарец сотворил на круге возвращения в боксы, подъехав сзади и стукнув по руке – ну, это, в общем-то, поступок "ниже плинтуса". Томас вполне мог в инциденте финального круга выпустить оказавшегося уже на полкорпуса впереди Марка и попытаться отыграться по ходу последнего круга. Но он сначала решил идти до конца, но в последний момент передумал, за что и поплатился возможным подиумом. Этим события не закончились. Был еще обгон Янноне за три поворота до финиша, но по моему субъективному мнению, даже после этого он считал себя проигравшим. Потому что именно Марк Маркез сегодня был "Царем Горы" и в сердцах многих в прошлом сезоне он уже стал чемпионом Moto2, которого они запомнят на всю жизнь.


Но кроме выше названых участников на трассе было еще порядка 25 пилотов. Отметим 3 подиум в Moto2 Эспаргаро, который в этой гонки выступал в роли змея-искусителя, уводившего с правильного пути других гонщиков и четвертое место его сокомандника Рабата. Вообще ТОП10 в этот раз обошелся без "посторонних" людей. Разве что чемпион 125сс 2008 Майк ди Мелио гостил здесь в прошлом году не слишком часто.

Перейдем к минидуэлям. Зарко "сделал" не только Тероля (23й на финише), которому я предвещал в Moto2 очень сложное начало и слабые перспективы еще в прошлом году, но и чемпиона Moto2 2010 Тони Элиаса, с которым происходят какие-то непонятные вещи второй сезон. То, что он не смог адаптироваться к прототипу королевского класса мы уже знаем, но здесь-то техника, на которой он побеждал и не раз. В общем, пока напротив его кандидатуры ставим знак вопроса. Чемпион 125сс 2009 Хулиан Симон, пересевший на FTR стал последним в очковой зоне, а это скорее плохо, чем хорошо для вице-чемпиона 2010. Кроме того, он уступил Элиасу, с которым сражался большую часть гонки. В противостоянии японцев победил дебютант Накагами, т.к. Такахаши продолжает "колбасить", как и во второй половине прошлого сезона. Роселль победила, т.к. финишировала не последней и осталась в одном круге с лидером. Сошли трое: Ролфо заехать на пит-стол, где его Suter поливали из бутылки и чайника; де Анжелис шлепнулся; вайлдкардер Аль Малки также из-за технических проблем был вынужден вернуться в боксы.

Лучший круг гонки, новый рекорд трассы – Марк Маркез (15 круг) – 2:00.645



MotoGP. Мартенситный Лорензо


Третий тип развития гонки был продемонстрирован в королевском классе, причем событий там набралось на тройку гонок прошлогоднего чемпионата. Но начнем с главного блюда. Оказывается, в королевском классе возможна борьба за позиции на подиуме без участия дождя и других случайных факторов. Как же мы успели от этого отвыкнуть. И что не менее важно, пропустивший три последних этапа 2011 года чемпион 2010 Хорхе Лорензо обладает эффектом памяти формы, используя химико-физические термины, имеет мартенситную структуру. Просто его нужно было "разогреть" до нужной кондиции. Что и сделал Кейси Стоунер, победив во всех предсезонных тестах. Тем отраднее было наблюдать, как почти ускакавший к победе в своем излюбленном стиле Кейси Стоунер сначала не мог дожать Хорхе и как под занавес гонки начал "распрямляться" Лорензо! Его выход в лидеры за 4 круга до финиша – случай редкий в современном королевском классе. Еще более отрадно, что и Дани Педросе удался такой же «финт ушами» спустя два круга, так, что действующий чемпион пропустил двойной удар. Все это показывает нам, что сезон грандов должен выдаться не менее интересным, чем в младших категориях и пока три равных пилота претендуют на титул.

Основными конкурентами лидеров за эфирное время стали партнеры по команде Monster Yamaha Tech 3 Довициосо и Крачлоу. Добившейся своего лучшего квалификационного результата британец провалил старт и откатился до пятой позиции, за спиной своего партнера по команде. Не смотря на то, что скорость Кола была явно выше, сломить сопротивление итальянца он смог лишь спустя 17 кругов, когда лидеры уже уехали от этой пары далеко. Не застрянь Крачлоу за Дови, вполне возможно, он бы мог вклинится в борьбу за подиумные места, ведь если посмотреть его время круга на заключительных 4 кругах, когда его уже не сдерживал итальянец – Крачлоу шел быстрее пары заводских Хонд.

Третья группа сражающихся была сформирована также в первой половине гонки и вобрала в себя оставшихся гонщиков команд-сателлитов и Хейдена. Отметим Брадля, сражавшегося на равнее с заводской Дукати и более опытными Бау и Барберой.


Ну и двое пилотов, причем крайне неожиданно, выступили в роли аутсайдеров, прикрывавших основной класс от CRT-команд. Валентино Росси за сезон в Дукати приучил нас ко многому, но таким беспомощным в гонке я его не припоминаю. Даже то, что он обошел Списа, начавшего с начала гонки «кирпичом проваливаться на дно» из-за больших проблем с чаттерингом, который начал мучить американца еще на варм-апе, не может скрасить факта того, что великий и ужасный не может адаптироваться к Дукати. Главная итальянская мечта на грани полного краха.

Совсем мало времени мы наблюдали борьбу гонщиков CRT-команд. Лучшим из них стал Колин Эдвардс на Suter/BMW. Рэнди де Пунье не смог составить конкуренцию техасцу, т.к . ошибался и долгое время выбирался из гущи CRT-пилотов.

Несмотря на то, что борьбы между CRT- пилотами и гонщиками команд-сателлитов в Катаре мы не наблюдали, я бы назвал этап успешным для нового начинания Dorna Sports. Все пилоты CRT-команд финишировали в одном круге с лидером, а учитывая то, что Катар является довольно быстрым треком с очень длинной старт/финишной прямой, на которой ощутимое преимущество имеют двигатели заводских прототипов, отсутствие борьбы между двумя классами можно считать нормальным явлением. Уже через три недели, в Хересе - все может измениться.

Лучший круг гонки – Кейси Стоунер (4 круг) – 1:55.541

Благодаря таким разным трем гонкам, каждая из которых была наполнена борьбы, в том числе и за лидерскую позицию, этап открытия 2012 стал одним из самых интересных за последние годы в Катаре. Чемпионат MotoGP берет трехнедельный перерыв
__________________
Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он
заходите на чай
d10nis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо d10nis за это полезное сообщение:
kup (12.04.2012), WildRideLady (11.04.2012)
Старый 25.04.2012, 14:22   #1169
d10nis
Победитель ГП Монако
 
Аватар для d10nis
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Сообщений: 5,922
Вы сказали Спасибо: 3,132
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 2,007 сообщениях
Вес репутации: 368637
d10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспорима
Отправить сообщение для d10nis с помощью ICQ Отправить сообщение для d10nis с помощью Skype™
По умолчанию Re: Новости серии Moto GP

Превью Gran Premio bwin de España (ГП Испании)

Караван MotoGP возвращается в Европу. Уже через два дня на трассе Circuito de Jerez в испанском городе Херес-де-ла-Фронтера стартует второй этап чемпионата MotoGP 2012 года. Три недели назад чемпионат стартовал в Катаре и Gran Premio bwin de España в Хересе открывает серию из 8 европейских этапов чемпионата, которая закончиться лишь в конце июля. Учитывая, какая плотность борьбы была продемонстрирована пилотами всех трех классов в ночном Лосаиле, более компактная трасса на самом юге Испании в провинции Кадис сулит нам фантастическую борьбу за очки и признание. В 26й раз подряд Андалусия будет принимать этап чемпионат MotoGP. Всего неделю назад было подтверждено участие этого знаменитого трека в чемпионата 2013 года, что добавляет оптимизма владельцам и поклонникам трека. продолжение
__________________
Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он
заходите на чай
d10nis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2012, 04:06   #1170
d10nis
Победитель ГП Монако
 
Аватар для d10nis
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Сообщений: 5,922
Вы сказали Спасибо: 3,132
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 2,007 сообщениях
Вес репутации: 368637
d10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспорима
Отправить сообщение для d10nis с помощью ICQ Отправить сообщение для d10nis с помощью Skype™
По умолчанию Re: Новости серии Moto GP

"Тепло и солнце" Хереса
http://livetalkracing.ru/motogp/2012-2 - иллюстрированная версия
После ночного Катара появилось ощущение, что дебютный сезон Moto3 пройдет по прошлогоднему сценарию 125сс – один явный лидер (Мэверик Виньялес), проявившийся к концу чемпионата преследователь из новичков (Романо Фенати) и борьба массовки за третье место. Но гонка в крайне нестабильном по погодным условиям Хересе превзошла все наши ожидания и разрушила неправильные ощущения.

То, что количество сходов на андалусийской трассе было невероятно велико вполне объяснимо. Новая 250-кубовая 4-тактная техника, которая требует иного подхода к работе как с тормозами, так и ручкой газа. Как высказывался многоопытный Кортесе на предсезонных тестах, тормозить с новыми прототипами нужно по иному, более активно используя двигатель, а не сами тормоза. Кроме того, сами торможения стали более агрессивными, ведь на выходе из поворота у пилотов теперь есть возможность быстро набрать скорость. Остались в прошлом плавные линии траекторий 2-такной эры, когда гонщик пытался сохранить максимально возможную скорость в повороте, т.к. разгон был очень медленен, и излишняя агрессивность в повороте приводила к потере позиции на выходе. При условии этих факторов сложные условия Хереса, едва просохшая трасса, холодный асфальт и порывы ветра, влияние которого заметили даже пилоты королевского класса на своих тяжеленных прототипах, собрали богатый урожай падений и сходов.


Тем удивительнее тот прогресс, который продемонстрировал чемпион Европы в классе GP125 Романо Фенати. Достижение первое – победа во втором Гран При дебютного сезона. Юный итальянец повторил достижение Нобуру Уэда 1991 года, дважды взойдя на подиум в двух первых гонках. Достижение второе – итальянцы впервые с Каталонии 2009 (Андреа Янноне) одержали победу в гонки младшего класса. Достижение третье – на стартующем уже в эту пятницу ГП Португалии Романо будет выступать в роли лидера чемпионата. Достижение четвертое – на асфальте Хереса, прогретом всего до +14 Фенати стал единственным пилотом в гонке, сумевшим преодолеть отметку 1:53, причем четыре раза за шесть последних кругов. Ни Кортесе, ни Салом, ни Ринс, ни Виньялес этой отметки не преодолели. Даже больше – они смогли проехать быстрее 1:54 лишь одни последний круг. В свете этой информации отрыв победителя в 36 секунд от ближайшего преследователя не кажется случайностью. Удивительно, что команда не смогла убедить итальянца сбросить темп под занавес гонки, после того, как его преимущество перевалило за комфортные 15 секунд.

Луис Салом впервые в Moto3 приехал на подиум, повторив свое лучшее достижение из 125сс. Кортесе планировал побороться за более высокое место, но проблема с обгоном круговых под занавес предпоследнего круга позволила Салому добиться просвета и сохранить вторую позицию. Сенсационный обладатель поула Алекс Ринс финишировал с "деревянной" медалью, но и этому результату дебютант должен быть рад. Дважды ему невероятно везло. Первый раз после того, как за 16 кругов до финиша будучи лидером в скоростном восьмом повороте он на полном ходу съехал в гравий, но смог удержаться и вернуться по мокрому травяному газону на асфальтовое полотно; второй – за 10 кругов до финиша, когда он попытался удержаться в темпе летящего "верхом на звезде" Фенати и оказался в гравии. Оперативная работа маршалов и огромное везение позволили Ринсу удержаться в темпе второй группы и бороться за подиумное место до самого финиша.

Не самой лучшей гонкой стало ГП Испании для Мэверика Виньялеса. После стартовой суеты он откатился ко второму кругу на 28 позицию (выезд в гравий) и ему предстояло проделать титанический труд по возвращению в головную группу. В его защиту скажу, что третий круг он окончил на 19й позиции, десятый – на 12й. Возглавив группу преследователей на тринадцатом круге, он так и финишировал шестым, отыграв по ходу гонки 22 позиции.


С другой стороны, быстрому прогрессу способствовал массовый сход пилотов на первых кругах. Открыли череду падений на стартовом круге Джек Миллер, Дани Кент и Симоне Гротцки, не справившись с лужей в одном и том же повороте, названом в честь Анхеля Нието. Причем австралиец в тот момент шел вторым. Чуть позже пришла пора падений пилотов, находившихся на лидирующей позиции. Чех Якуб Корнфил обогнал Мигеля Оливейру в Дукадосе (последний поворот трассы), но на выходе ловит мощный хайсайд. К счастью, приземляется на мотоцикл, правда поперек, но умудряется сохранить контроль над байком. Пытается вернуться в гонку и вот тут уже падает на влажном искусственном газоне, да так не удачно, что цепляет одного из пилотов, завершающих поворот (как позднее выяснилось, это был Брэд Биндер). Спустя буквально несколько поворотов выезд в гравий совершает новый лидер Мигель Оливейра. К его огромному разочарованию маршалы решают не выпускать его на трассу и утаскивают не поврежденный мотоцикл в безопасное место. Увидим ли мы месть португальских маршалов в конце этой недели по отношению к испанцам? Очень похоже, что подобная ситуация произошла с финном Никласом Айо. Дело дошло до рукоприкладства со стороны пилота и Дирекция гонки приняла решения наказать гонщика, дисквалифицировав на один этап, который состоится на этой неделе в Португалии.

Лишь десять пилотов из 34 стартовавших смогли финишировать в одном круге с лидером, еще семь отстали на круг. Алекс Маркез, младший брат Марка Маркеза на 100% отработал свой вайлдкард, квалифицировавшийся тринадцатым, а гонку закончив на одну позицию выше. В свете информации о его дебюте в Moto3 на полном расписании в следующем году, ждем продолжений выступлений еще одного юного испанца в этом сезоне по приглашениям.

Благодаря двум подряд подиумам дебютант сезона из команды Team Italia FMI неожиданно возглавил общий зачет чемпионат. Он же позволил FTR Honda сохранить лидерство в зачете производителей. Второе место Луиса Салома вывело на вторую позицию Kalex KTM. Первых очков в чемпионате 2012 года добились пилоты на прототипах Хонда и Орал.

Учитывая высокие результаты, показанные по ходу уик-энда многими другими дебютантами Moto3, ГП Испании подарил нам надежду на то, что нас ждет один из интереснейших чемпионатов в младшем классе за последние несколько лет. Хотя после Катара многие поспешили поздравить Виньялеса с выигрышем чемпионата. Не тут то было…

Лучший круг гонки, новый гоночный рекорд трассы – Романо Фенати (21 круг) – 1:52.774



Moto2. А был ли слон?


После инфарктного заезда Moto3 тяжело было предположить, чем может закончиться гонка среднемоторного класса. Ведь, несмотря на больший опыт пилотов 600-кубовых прототипов, борьба здесь более контактная и жесткая. Предположение о борьбе "кость в кость" в первом же повороте подтвердили Эспаргаро и Маркез. Два давних "друга" практически одновременно оттормозились в Expo'92, но Марк снаружи и был вынужден уйти от столкновения по широкой дуге. К удивлению всех, он мгновенно нырнул внутрь и откатился лишь до третьего места. Показательно, что начавшаяся с борьбы этих двух испанцев гонка ею же и закончилась. Оба уступили лидерство на четырнадцать кругов, в очной борьбе сохраняя позиции в четверке быстрейших пилотов гонки. К тому моменту, как Маркезу удалось вырваться на лидирующую позицию, маршалы уже вывесили белые флаги с красными крестами, сигнализирующие о начавшем накрапывать дожде. К семнадцатому кругу два испанца и Люти стали отрываться от Реддинга, который в борьбе за лидирующую позицию угробили резину. В Dry Sac (6 поворот в конце обратной прямой) после слипстрима Полу удается обгон и он выходит на лидирующую позицию. Если бы Марк знал, что на следующем круге гонка будет остановлена красными флагами, я уверен, он бы попытался отыграться. Но он сделал это всего круг спустя, в том же самом месте, но было уже поздно.

Специально пересмотрев отрезок гонки, предшествующий появлению красных флагов и последующие минут 15, я задаюсь только одним вопросом – а был ли слон или его раздули из мухи? Ни на стационарных камерах, ни на камерах, установленных на мотоциклах пилотов нет сколько бы сильного дождя. Лишь в одном участке трассы он действительно накрапывал, но и то, как мне показалось, короткий отрезок времени. Видимо после многочисленных падений младшего класса, некоторые из которых привели к серьезным травмам дирекция гонки решила перестраховаться и лишила нас самого зрелищного отрезка гонки. Попробую пофантазировать… Все три лидера (Маркез, Эспаргаро, Люти) находились достаточно близко и вполне могли претендовать на победу. На победу каждого я даю равные шансы, а вот на то, что это борьба велась бы "на зубах" я гарантирую на 100%. По сути, именно это тройка, скорее всего, будет претендовать на подиумы практически в каждой гонке (+ Янноне). Идеально подготовленная техника и достаточный опыт этих троих непримиримых соперников в каждой гонке гарантируют нам настоящий экшн.




Реддинг, к сожалению, вполне привычно раньше времени испортил шины. Торможение со скольжением выглядит эффектно, столь же эффектно изнашивая резину. Его напарник по команде Мика Каллио с большим трудом удерживался на пятой позиции, но едва не заплатил за это падением. Возможно, немного не доработала команда и именно с этим связано чуть меньшая, чем у лидеров скорость. Аплодисментов заслуживают партнеры по Italtrans Racing Team Накагами и Корти, финишировавшие 5м и 6м соответственно. После 14 и 16 финишных позиций в Катаре гонщики продемонстрировали прогресс и замкнули ТОП6.



У Элиаса прорезается что-то, похожее на чемпионский 2010. Удачный старт с выигрышем 5 позиций позволил впервые в сезоне финишировать в ТОП10. С огромным знаком "+" отмечаем десятое место Зарко, который в этот уик-энд выиграл не только вармап, но и пару дождевых тренировок. На его фоне 13е место Янноне, 23е Симона и 27е Тероля выглядят сущим провалом. Андреа в очередной раз показал, что быть стабильным он не умеет; Хулиан вроде жаловался на шасси FTR, но на Сутере выступил еще хуже; слабые выступления Тероля я предсказывал еще в прошлом году. В общем зачете Янноне с двумя набранными очками слетел со второго на пятое место, пропустив вперед Эспаргаро, Люти и Реддинга. Первые очки в свою копилку положили Корти, Аегертер, де Анжелис, Симеон и Джино Ри. В зачете производителей шасси два лидера чемпионата добавили очки в копилку Suter и Kalex, так же как провал Янноне и Ди Меллио не позволили SpeedUp сохранить вторую строчку.

Уже через неделю пилоты Moto2 смогут продолжить спор в Эшториле, благо там прогноз погоды обещает солнце, солнце, солнце…



MotoGP. Пропущенный вармап или покоренный Херес


Когда на утренней воскресной разминке Кейси Стоунер отказался выезжать из боксов, все новостные источники, пишущие о MotoGP утонули в догадках. Официальный сайт выловил момент в квалификации, где действующий чемпион потирает проблемную руку на круге возвращения. Испанцы бросились затариваться хересом для того, чтобы по полной отпраздновать победу испанцев в Хересе, ведь все складывалась как нельзя лучше для фанатов Лорензо и Педросы.


Первую надежду подарил Дани Педроса, выигравший старт и уверенно продолживший лидировать на первых кругах. Но уже к третьему кругу, обогнав пятерых, в том числе и Лорензо с Педросой, на лидирующую позицию вырвался действующий чемпион мира. И вот тут все затаили дыхание, гадая, что же произойдет раньше: скорость #1 начнет падать, потому что даст знать о себе проблема с рукой или Лорензо взвинтит темп и накатит лидера. Но никто не предполагал третьего – Стоунер просто победит, так и не подпустив на расстояние атаки Лорензо, а тем более Педросу, который сам с большим трудом унес ноги от, не на шутку раскатившегося, Крачлоу.

С другой стороны, сказать, что интриги не было совсем, было бы не правдой. Лорензо явно пытался прибавить и к 18 кругу смог сократить установившееся около значения 0.8с отставание до 0.3с. За два круга до финиша Хорхе буквально висел на хвосте австралийца, но до атаки дело так и не дошло. В сегодняшней гонке Хонда Кейси была ощутима быстрее на прямых и если перед последней шпилькой Дукадос Хорхе сокращал отставание до минимума, но на старт - финишной прямой Стоунер легко уезжал. Как позже объяснили в интервью оба испанца, они рискнули поставить вперед более мягкий компаунд, рассчитывая на прохладные условия и просчитались.

Стоунер впервые за все время участия в чемпионате MotoGP, а дебютировал он в 125сс на ГП Великобритании 2001, победил в Хересе, оставив не у дел двух местных фаворитов. Что касается Дани Педросы, то он с большим трудом отбился от атак британца из Monster Yamaha Tech 3. Кэл второй подряд этап завершает на четвертом месте, обыграв всех остальных. Причем до обгона Дани ему не хватило самой малости.

Довициосо на первых кругах вырвался аж на вторую позицию, но потом откатился да пятого места, вновь уступив британцу. Вторую гонку в своем дебютном чемпионате прекрасно проводит чемпион Moto2 2011 Штефан Брадль. Всю заключительную часть гонки он боролся с лидером Дукати этого сезона Ники Хейденом и поборол, обойдя на заключительном круге.

Росси продолжает свои мучения, но даже на его фоне очередной слив Бена Списа поразил всех. Последнее место из не CRT пилотов и отставание в 38 секунд от лидеров. Масло в огонь подлило еще то, что сразу после окончания гонки в закрытые боксы Monster Yamaha Tech 3 проследовал глава заводской Ямахи Лин Джарвис и что-то долго обсуждал с главой сателлитной команды Эрвом Поншаралем. На фоне прогрессирующего семимильными шагами Крачлоу сразу же поползли слухи о возможной рокировке американца на британца.

В CRT больше всего не повезло Рэнди де Пунье. Выигрывая у ближайшего преследователя, которым к 24 кругу кругу являлся его партнер по команде Алейч Эспаргаро более десяти секунд, его Априлия испустила дух и лишила француза возможности стать лучшим из "пришлых". К счастью для Хорхе Мартинеза Эспаргаро-старший довел гонку до победы в зачете CRT. Кроме Рэнди DNF заработали Эллисон, Пирро и Эрнандез, ставший причиной задержки старта, когда его FTR/Kawasaki заглохла на построении перед стартом гонки. Отметим первые очки Петруччи, Пасини и Силвы, который дебютировал с полностью карбоновым шасси Inmotec.

В общем зачете Лорензо сохранил лидерство, но основные преследователи все так же близко. Стоунер благодаря победе сместил со второй позиции сокомандника Педросу и в Эшториле, в это воскресенье, чемпионат, можно сказать, начнется заново. Прекрасно характеризует равенство главных игроков зачет производителей, где Хонда и Ямаха при равенстве очков значительно оторвались от Дукати. В командном зачете двойной слив Списа позволил Repsol Honda Team оторваться на 22 очка от заводской Ямахи.
__________________
Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он
заходите на чай
d10nis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо d10nis за это полезное сообщение:
kup (16.05.2012), WildRideLady (03.05.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новости серий NASCAR Dj RaScoolBaS NASCAR 965 26.01.2017 12:02
Новости серии helgi BTCC 104 26.03.2015 21:17
Новости американской серии "Ле-Ман" LuckyStrike FAN Архив 217 27.09.2013 23:58
Новости серии Gohel 91 Champ Car World Series 67 07.04.2008 01:53


Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS