Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Весь мир Автоспорта > Общие автоспортивные темы

Общие автоспортивные темы Всё, что не умещается в рамки одной гоночной серии

Результаты опроса: Нужны ли иностранные термины в комментариях?
Да, без заимствованных слов не обойтись 36 90.00%
Нет, для всего есть русский вариант0 4 10.00%
Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2008, 16:35   #291
Oldman
enlighted
 
Аватар для Oldman
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщений: 2,223
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 636 раз(а) в 412 сообщениях
Вес репутации: 81005
Oldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспорима
По умолчанию Re: Ещё и ещё ответы

Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Тут зависит от того, какие цели преследует комментатор, на кого он ориентирован. Свою позицию размещаю в подписи.
почитал... Естественно, это твоя позиция, она на чем то основана и имеет право на жизнь. Как и позиция любого другого человека. Комментировать гонки "для себя"или в твоем написании "чтобы было интересно себя на следующий день слушать" это хорошо, но, на мой взгляд, мало. Мало говорить красиво и без ляпов. Нужно еще постоянно балансировать на грани между продвинутыми слушателями и новичками. Я бы лично ставил себе целью комментировать так, чтобы после каждой гонки хотя бы один случайный зритель посмотрел бы программу и пометил бы себе когда следующая гонка в календаре будет.

Я пониятие не имею как именно ты комментируешь, ибо никогда не слышал. Поэтому ни в чем не упрекаю, просто говорю как на мой взгляд надо. Потому что именно комментаторы послужили причиной моего увлечения КАРТом (Бен Здвардс и Джереми Шо), А1 (тот же Бен Эдвардс и Джон Уотсон), МотоГП (Тоби Муди и Деннис Нойес). Им было проще чем тебе, ибо у них разделение обязанностей - кто то комментирует, кто то анализирует и рассказывает о технических деталях. Ты должен быть един в этих двух ипостасях. Это чертовски трудно. На русскоязычном ТВ пространстве я могу привести только один пример человека, которому это удается чаще, нежели неудается - Владимир Синицин (снукер на Евроспорте). Да и был еще Гомельский, который баскетбол комментировал. Но они своими видами спорта серьезно занимались. Насколько я понимаю, профессиональным гонщиком (даже в российском понимании) ты не был. Значит довольно большая часть твоего анализа несет весьма теоретический характер. Посему, лучше бы выбрать себе позицию "энтузиаста", а не "я уверен что знаю гораздо больше любого из зрителей". А то уж до смешного похоже на позицию всем известного Вовы, у которого "самая большая коллекция гонок в бывшем СССР", в связи с чем делается вывод о том, что он лучше всех разбирается в автоспорте.

Возвращаясь к стилю комментирования. Если бы КАРТ я впервые увидел с комментариями Пола Пейджа, я бы вряд ли им заинтересовался бы. Раст как то раз сказал что если бы Бен Эдвардс комментировал НАСКАР, то я бы им заинтересовался бы тоже. Возможно что он прав был. (хотя, например, я в курсе что Бен комментирует ВТСС и Формулу БМВ на английски каналах, но я их не качаю). И именно комментаторы российского Евроспорта стали причиной того, что я уже давно не смотрю WTCC, а в прошлом году не смотрел ГП2 и Чампкар (хотя и качал гонки двух последних серий). Так что комментатор - слишком большая сила, чтобы он мог позволить себе работать только для себя
__________________
I'm on the podium of The History. (c) Valentino Rossi
Oldman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2008, 19:31   #292
Seh
-
 
Аватар для Seh
 
Регистрация: 20.03.2007
Возраст: 38
Сообщений: 1,387
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 146 раз(а) в 85 сообщениях
Вес репутации: 22390
Seh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от Александр Кречетов Посмотреть сообщение
Это коммерческие проекты, которые не подчиняются автоклубам, которые входят в состав ФИА.

Если смотреть на гонки с исторической точки зрения, то по сути осталось только два гоночных класса, которые можно отнести к какой-то гоночной формуле. "Формула-1" - более закрытый класс, чем "формула-3". А всё остальное - моносерии типа Ф-Рено 2.0 и 3.5, Ф-БМВ, Ф-Тойота, Ф-Форд, Ф-Воксхолл, Ф-Опель, Ф-Русь, Ф-Палмер, Ф-Суперлига, ИФМ, Ф-3000 и т. д. Но тут есть подчинение национальным автоклубам. Вот будет "Формула-2", которая совершенно не одно и то же, что и класс "формула-2".

И думаю по инерции привязалось слово формула, которое ассоциируется у людей, использующих это выражение, с автомобилями с открытыми колесами.
Я вообще не понял этот пост. Ты хочешь сказать, что понятие "формула", относящееся к гонкам, могут использовать только автоклубы, входящие в состав ФИА? Причем тут классы и серии?. Видимо значит не у всех людей, использующих это выражение, слово формула ассоциируется с автомобилями с открытыми колесами, раз им назвали автомобили иного типа.
Seh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2008, 19:35   #293
Александр Кречетов
-
 
Аватар для Александр Кречетов
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 7,451
Вы сказали Спасибо: 433
Поблагодарили 3,400 раз(а) в 1,742 сообщениях
Вес репутации: 1514310
Александр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Что такое гоночная формула по-твоему?
Александр Кречетов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2008, 19:49   #294
Seh
-
 
Аватар для Seh
 
Регистрация: 20.03.2007
Возраст: 38
Сообщений: 1,387
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 146 раз(а) в 85 сообщениях
Вес репутации: 22390
Seh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от Александр Кречетов Посмотреть сообщение
Что такое гоночная формула по-твоему?
В моем понимании гонок не существует понятия "гоночная формула". Вообще, слово формула не может быть материальным предметом. x=y*z. Вот формула. Возможно, именно по этому принципу свод технических правил полвека назад решили называть формулой. Чтобы отличать в различных документах и для простоты в общении более мощный класс от от менее мощного, стали употреблять индексы (1, 2, А и т.д.). А гоночный автомобиль как был "в классе формула 1", так им и остался.
Seh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2008, 20:13   #295
Александр Кречетов
-
 
Аватар для Александр Кречетов
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 7,451
Вы сказали Спасибо: 433
Поблагодарили 3,400 раз(а) в 1,742 сообщениях
Вес репутации: 1514310
Александр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от Seh Посмотреть сообщение
В моем понимании гонок не существует понятия "гоночная формула".
И даешь определение здесь:
Цитата:
свод технических правил полвека назад решили называть формулой.
Только не полвека, а более века назад.
Цитата:
Вообще, слово формула не может быть материальным предметом. x=y*z. Вот формула.
Я с этим не спорю, но в качестве слэнга "формулу" применяют к автомобилю. В СМИ я бы не хотел такой слэнг видеть/слышать.

Но если возвращаться к Ф-Рено 3.5, например. Шасси строит придворная фирма, к которому естественно тоже предъявляются определенные технические требования, даже по некоторым требованиям она может отвечать требованиям Ф-1 в принципе, например по требованиям безопасности, мотор тоже придворный, поставщик резины - монополист. Где же тут класс ("форумала"), под требования которого любая фирма может построить и выставить машину в гонку? Закрытые от посторонних соревнования.
Александр Кречетов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2008, 20:17   #296
Vasill_Mozglowski
Breathe If You're Horny
 
Аватар для Vasill_Mozglowski
 
Регистрация: 18.06.2007
Возраст: 74
Сообщений: 9,293
Вы сказали Спасибо: 161
Поблагодарили 4,183 раз(а) в 2,765 сообщениях
Вес репутации: 2123375
Vasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспорима
Отправить сообщение для Vasill_Mozglowski с помощью ICQ
По умолчанию Re: Терминология...

а им не обязательно самим строить - главное, чтобы то, что они используют в гонках удовлетворяло этому своду правил...
__________________
"Никто до Рено ещё так не делал и уже за это ноу-хау можно было бы простить" (с) Grig16
"Честность и справедливость убьёт шоу под названием Ф1" (с) Grig16
"С каких это пор наскар стал девочкой?" (с) Marcus Kipelov
"Гонщик это, в общем-то, балласт" (с) Martin Prince
Vasill_Mozglowski вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2008, 20:36   #297
Александр Кречетов
-
 
Аватар для Александр Кречетов
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 7,451
Вы сказали Спасибо: 433
Поблагодарили 3,400 раз(а) в 1,742 сообщениях
Вес репутации: 1514310
Александр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от Vasill_Mozglowski Посмотреть сообщение
а им не обязательно самим строить - главное, чтобы то, что они используют в гонках удовлетворяло этому своду правил...
А эти требования прописаны в техническом регламенте? Я думаю, что весь технический регламент ограничивается строчкой, что все должны использовать такой-то автомобиль, и перечень изменений, которые можно вносить во время его эксплуатации, например допустимые значения дорожного просвета. Но это не гоночный класс ("формула") в изначальном смысле этого слова. Только класс "формула-1" подходит (но и тут стандартные узлы наступают) и "формула-3".
Александр Кречетов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2008, 20:39   #298
Seh
-
 
Аватар для Seh
 
Регистрация: 20.03.2007
Возраст: 38
Сообщений: 1,387
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 146 раз(а) в 85 сообщениях
Вес репутации: 22390
Seh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспоримаSeh репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от Александр Кречетов Посмотреть сообщение
Но если возвращаться к Ф-Рено 3.5, например. Шасси строит придворная фирма, к которому естественно тоже предъявляются определенные технические требования, даже по некоторым требованиям она может отвечать требованиям Ф-1 в принципе, например по требованиям безопасности, мотор тоже придворный, поставщик резины - монополист. Где же тут класс ("форумала"), под требования которого любая фирма может построить и выставить машину в гонку? Закрытые от посторонних соревнования.
Это уже вопрос к организаторам конкретного чемпионата. Они создали свою формулу технических характеристик. Для себя. В принципе, они бы могли назвать ее и формулой 1, но это запатентованный брэнд, который ассоциируется у людей (которые не разрабатывали данный регламент, а которым предстоит платить, за то, чтобы это смотреть) совсем с другим явлением. Я это так вижу.
Seh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2008, 20:52   #299
Александр Кречетов
-
 
Аватар для Александр Кречетов
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 7,451
Вы сказали Спасибо: 433
Поблагодарили 3,400 раз(а) в 1,742 сообщениях
Вес репутации: 1514310
Александр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от Seh Посмотреть сообщение
Это уже вопрос к организаторам конкретного чемпионата. Они создали свою формулу технических характеристик. Для себя. В принципе, они бы могли назвать ее и формулой 1, но это запатентованный брэнд, который ассоциируется у людей (которые не разрабатывали данный регламент, а которым предстоит платить, за то, чтобы это смотреть) совсем с другим явлением. Я это так вижу.
Тогда корректнее называть моноформула или монокласс.

А создавали ли они эту формулу? В моём представлении технические характеристики должны как-то ограничиваться, например количество колес автомобиля, количество цилиндров мотора, литраж мотора, габариты автомобиля. Я думаю, что заказали фирме "Даллара", например, сделать машину, которая внешне напоминала бы автомобиль "Формулы-1", даже конкретно "Рено". Чтобы машина стоила столько-то денег, и чтобы обладала такими-то скоростными характеристиками. Я бы сказал, что фирме задают концепцию автомобиля, а дальше она уже сама выбирает, материалы, из которого будет строится гоночный автомобиль, выбирать аэродинамические элементы для машины, например количество плоскостей в заднем антикрыле, размеры шайб антикрыла.
Александр Кречетов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2008, 21:16   #300
Vasill_Mozglowski
Breathe If You're Horny
 
Аватар для Vasill_Mozglowski
 
Регистрация: 18.06.2007
Возраст: 74
Сообщений: 9,293
Вы сказали Спасибо: 161
Поблагодарили 4,183 раз(а) в 2,765 сообщениях
Вес репутации: 2123375
Vasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспорима
Отправить сообщение для Vasill_Mozglowski с помощью ICQ
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от Александр Кречетов Посмотреть сообщение
Тогда корректнее называть моноформула или монокласс.

А создавали ли они эту формулу? В моём представлении технические характеристики должны как-то ограничиваться, например количество колес автомобиля, количество цилиндров мотора, литраж мотора, габариты автомобиля. Я думаю, что заказали фирме "Даллара", например, сделать машину, которая внешне напоминала бы автомобиль "Формулы-1", даже конкретно "Рено". Чтобы машина стоила столько-то денег, и чтобы обладала такими-то скоростными характеристиками. Я бы сказал, что фирме задают концепцию автомобиля, а дальше она уже сама выбирает, материалы, из которого будет строится гоночный автомобиль, выбирать аэродинамические элементы для машины, например количество плоскостей в заднем антикрыле, размеры шайб антикрыла.
тут ты абсолютно не прав - организаторы сами придумывают технический регламент и потом сами же проверяют машины на соответствие этому регламенту. возможно, организаторы также консультируются по поводу регламента с партнером-производителем, но сути это не отменяет
__________________
"Никто до Рено ещё так не делал и уже за это ноу-хау можно было бы простить" (с) Grig16
"Честность и справедливость убьёт шоу под названием Ф1" (с) Grig16
"С каких это пор наскар стал девочкой?" (с) Marcus Kipelov
"Гонщик это, в общем-то, балласт" (с) Martin Prince
Vasill_Mozglowski вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS