Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Ралли и ралли-рейды > WRC > Архив > Сезон 2012

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2012, 19:55   #39
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128617
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: 6 этап ралли Акрополис Греция

Итоговая пресс-конференция.


Представляем вашему вниманию традиционную итоговую пресс-конференцию Ралли Акрополис.
На вопросы журналистов отвечали:
Себастьян Лёб, Даниэль Елена, Citroen Total World Rally Team
Микко Хирвонен, Ярмо Лехтинен, Citroen Total World Rally Team
Яри-Матти Латвала, Миикка Анттила, Ford World Rally Team
Ив Маттон, Citroen Total World Rally Team, руководитель команды
Себастьян, примите поздравления с третьей победой на Ралли Акрополис! На протяжении всего уикенда вы вели острую борьбу с экипажами Ford, но заставили всех нас понервничать уже после того, как она завершилась - на повторном прохождении СУ Aghii Theodori вы остановились из-за прокола.

Себастьян Лёб: Это я специально, для команды - очень уж они себя уверенно чувствовали, так что мне захотелось их расшевелить! Вообще же на СУ20 не произошло ничего особенного. Просто лежал камень в правом повороте. На первом прохождении он был присыпан слоем гравия, а к повторному стал выпирать сильнее, и мы наехали на него.
Он пробил колесо, и спустя километр я решил остановиться для замены. Даниэль еще сказал мне, что я могу продолжать, но я ответил: «Нет». Я отлично помню 2006 год, когда мы так же получили здесь прокол, поехали дальше и прибыли к финишу на тормозном диске, разрушив подвеску.
Тогда после допа я даже не мог заменить колесо, и мы потеряли вообще все. А сегодня я полагал, что у меня есть преимущество в минуту и 50 секунд, так что у нас определенно хватало времени на замену.
И как быстро вы заменили колесо?
Себастьян Лёб: Где-то минута и сорок секунд. Мы справились довольно быстро, и все прошло хорошо - мы ведь были готовы к этой процедуре, мы раз в год ее практикуем. Впрочем, нет... даже реже этого. Тем не менее, мы знаем, что нужно делать, и у нас все получилось.
Трудно было бороться?
Себастьян Лёб: Очень трудно. Мы привыкли, что в Греции все упирается в выносливость и умение сберечь покрышки. Но на этот раз мы ехали на пределе два дня и один спецучасток. Сперва мы боролись с Яри-Матти, и на лидерство претендовали сразу четыре пилота. Потом борьба обострилась.
Потом Яри-Матти допустил ошибку, и за нас принялся Петтер - он оказывал серьезный прессинг на грязных допах. Петтер вообще умеет мчать как сумасшедший в самых тяжелых условиях. Но сегодня он тоже ошибся, и после этого мы смогли немного сбавить скорость. Уже потом мы пробили колесо.
Вчера вы тоже ехали на пределе?
Себастьян Лёб: О да. Даниэль, правда, говорит, что мы ехали на 80 процентов, но это не так. Мы гнали во весь опор, снижая темп только в откровенно плохих местах, где можно было повредить покрышки и автомобиль. 98 процентов - на каждом допе!
Этим утром после схода Петтера вы сказали, что теперь не знаете, как ехать. Что вы имели в виду?
Себастьян Лёб: Когда на сто процентов сосредоточен на пилотировании и внезапно узнаешь, что нужно сбросить скорость и просто ехать на финиш... что ж, скорость, конечно, сбросить можно, но ощущения при этом немного странные. Уже не можешь ехать как обычно. Требуется какое-то время, чтобы вновь обрести уверенность. Уже на следующем допе я снова постарался атаковать.
Можно сказать, что это ралли стало для вас тяжелейшим?
Себастьян Лёб: Нет. Каждый этап изначально большое испытание, но эта гонка отличается от остальных - она требует от пилота повышенного внимания к состоянию автомобиля и покрышек. Уверен, что в будущем нас еще ждут похожие сражения.
Это ралли: выигрываешь гонку и чувствуешь себя счастливым и удовлетворенным. Но в гонке всегда может что-то произойти. Сегодня мы заработали 28 очков, а Микко финишировал вторым, добыв очки для команды. Я очень доволен.

Даниэль, а что думаете вы?
Даниэль Елена: Сложный этап был. В первый день у нас было два удаленных сервиса, и нам приходилось действовать осмотрительно. Но темп был таким же бешеным, как в Финляндии: здесь мы отыгрывали 0.1 секунды, там - 0.4 секунды.
Эти пилоты, они едут слишком быстро! Было очень сложно. Я долго разговаривал с Яри-Матти, и говорил ему: «Яри-Матти, я все понимаю, это очень похоже на Ралли Финляндии, но пойми, что мы сегодня выступаем на Акрополисе. Нет, в действительности все очень хорошо. Мне нравится бороться, и я очень рад.
Себастьян Лёб: Я просто объясню сейчас. Дело в том, что в Финляндии нам точно так же приходится постоянно атаковать изо всех сил. Даниэль понимает, что говорит - просто, может быть, не все представляют себе эту ситуацию точно так же, как он.
Но острая борьба, должно быть, изматывает сильнее?
Даниэль Елена: Да, сразу четыре пилота ехали на пределе. То один, то второй - забавно. Это адреналин, мне это нравится. Нам интересно бороться.
Микко, поздравляем вас со вторым местом. Почему в эти выходные мы почти не видели вас сражающимся в первых рядах? Невысокий темп был запланирован командой заранее?

Микко Хирвонен: Ну уж нет, это точно не входило в планы команды. Я хотел оставаться в борьбе - и мы боролись в пятницу утром! - но потом допы подсохли, сцепление улучшилось, и у нас ничего не получалось. Потом я терял все больше и больше.
Знаете, на некоторых секциях начинаешь волноваться - чего обычно никогда не бывает, если остаешься в борьбе, как эти ребята. Поэтому в какой-то момент я просто сказал себе: «Ладно, давай просто попробуем избежать ошибок и доберемся до финиша». В конце концов, это не такой уж и плохой результат для команды.
Разочарованы?
Микко Хирвонен: Надо хорошенько подумать над тем, почему все пошло не так. Кое-что действительно шло не так, как в Аргентине - и, возможно, в этом и кроется причина. Мы начали проигрывать в пятницу, а потом пробили колесо и потеряли полминуты. Мне нужно было атаковать сильнее - в субботу я провел не самый лучший день.
А если конкретнее?
Микко Хирвонен: Ничего не скажу. Я знаю, в чем дело, но не хочу говорить об этом. Просто на следующем ралли буду быстрее.
Вчера вы сказали, что такая гонка напоминает вам выступление на Ралли Монте-Карло, когда приходится ехать по льду и снегу на сликах. Неужели трасса была настолько скользкой?
Микко Хирвонен: Да, так и было. Просто потрясающе, насколько было сложно пилотировать в таких условиях. Дождь серьезно осложняет дело: грязь забивает протектор, и вы постоянно скользите. Условия были очень сложными и постоянно менялись.

Ярмо, стал ли для вас разочарованием этот этап?
Ярмо Лехтинен: Именно так: всегда разочаровываешься, если не можешь бороться за победу. У нас достаточно опыта, чтобы понять, что это не наш уикенд, так что мы просто старались избегать ошибок и держались на трассе. А этим утром нам подарили второе место.
Но ведь были в эти выходные и хорошие моменты?
Ярмо Лехтинен: Всегда нужно искать позитив. Мы выяснили, что именно пошло не так, и в Новой Зеландии будем намного быстрее.
Чувствуете себя увереннее перед Ралли Новой Зеландии?
Ярмо Лехтинен: Само собой. Это одно из самых приятных ралли - там не нужно беспокоиться об износе шин или о том, как бы автомобиль не рассыпался. Там гладкие дороги, и этот этап будет приятным для всех.
Яри-Матти, вы отлично начали гонку, выиграв три допа кряду. Вы вели острую борьбу с Себастьяном Лёбом - но все пошло прахом вчера, когда вы слишком широко вышли из поворота и пробили колесо. Со сходом Петтера вы смогли подняться на третье место. Как оцените прошедший этап?

Яри-Матти Латвала: Было очень приятно вернуться к прежней скорости - хотя поначалу у меня были опасения на сей счет. Эти ребята проехали 500 км в Аргентине, которую я пропустил. Мы с Мииккой немного попрактиковались со стенограммой еще в Финляндии, и, к счастью, смогли провести тесты, но я все равно сомневался, что смогу сразу взять свой темп.
Тем приятнее видеть, что скорость никуда не делась. Все шло хорошо, но одна ошибка в пятницу стоила нам очень дорого. Ночью над спецучастками прошел дождь, и та секция была очень грязной. В 90-градусном повороте я затормозил, заблокировал колеса и заглушил двигатель. Мне казалось, что я могу повернуть, но когда мотор заглох, я такой возможности лишился.
Я увидел, что меня тащит на небольшое дерево, и заметил, что рядом есть открытое пространство, успел подумать, что нам надо туда, успел завести двигатель и повернул. После этого Себастьян захватил лидерство.
Уже потом, на СУ5 и СУ6 я терял время на подъемах, но к концу дня мы смогли приблизиться к Себу. Я думаю, мы отставали от него секунд на шесть.
Разумно ли было так атаковать?
Яри-Матти Латвала: Да. Отличная борьба была. Вот насчет субботы я беспокоился: я знал, что Себ выпьет свою чашку эспрессо и будет сверхмотивирован. Я смог продолжить борьбу и показал ряд хороших результатов, но потом мы ошиблись на дневной секции.
Конечно, я мог бы довольствоваться и вторым местом, но если мы хотим - как команда! - приблизиться к Citroen, и если я хочу бороться за титул в личном зачете, нам надо было атаковать и бороться за победу. Нельзя постоянно перестраховываться, если хочешь стать чемпионом.
Да, я знаю, что сильно отстаю в личном зачете, и что допустил ошибку. Это как раз тот элемент, в котором Себ очень силен - он просто не делает ошибок. Нужно всегда помнить об этом; атаковать, но в то же время не забывать об этой детали. Днем я широко вышел из поворота, пробил колесо и повредил тормоза. Это Акрополис, мы едем на пределе, и произойти может все, что угодно.
Выходит, вам нужно подходить к этапам так же, как это делает Себ?
Яри-Матти Латвала: Все или ничего! Чтобы подняться на тот же уровень, нужно время. По крайней мере, я двигаюсь в верном направлении - но, конечно же, было бы здорово использовать такой же подход.
Команде нужна победа. Что можно изменить, чтобы начать выигрывать?
Яри-Матти Латвала: Мне кажется, мы в этом году лидировали на всех этапах. На нашем счету очень много выигранных спецучастков - теледопов и квалификаций - но результат неутешителен: Citroen опережает нас на 70 очков, а я на 70 очков отстаю от лидера в личном зачете.
Что мы делаем не так? Скорость у нас есть - тут без вопросов. Команда проделала огромную работу над автомобилем, он очень надежен, но когда постоянно атакуешь, риск очень высок.
Насколько сильно мы рискуем? Нам нужен результат - как я уже сказал, нельзя постоянно перестраховываться. Нам нужна только победа. Второе или третье место в борьбе за титул нам не помогут.

Миикка, что вы чувствуете?
Миикка Анттила: Думаю о положительных моментах: на этом ралли мы боролись за победу вплоть до дневной секции субботы - дольше всего в этом сезоне. Может быть, к концу года мы сможем добраться до дневной секции воскресенья!
Но борьба действительно была фантастической.
Миикка Анттила: Ну, как говорит Даниэль, гонка была похожа на Ралли Финляндии. В субботу утром Малкольм Уилсон сказал, что Ив беспокоился по поводу того, что скорости слишком высоки. Себастьян, Даниэль - вот почему вы не послушались его совета?
Себастьян Лёб: Это не Ив! Малкольм сам подошел ко мне, и сказал, что мы едем слишком быстро!
Ив, так это были вы или Малкольм?

Ив Маттон: Полагаю, мы оба! Скорости действительно были очень высоки, но мы ни разу не попросили своих пилотов сбавить темп.
Между тем, вы провели отличный уикенд, оформив очередной дубль.
Ив Маттон: Да, да, уикенд прошел очень хорошо. Мы боролись на протяжении всех выходных. Пилоты и команда проделали отличную работу. При таком ритме соревнований нужно все делать правильно и заранее - а вся наша команда прекрасно подготовились к этому ралли.
Что почувствовали, когда Себастьян пробил колесо?
Ив Маттон: Я был очень рад тому, что не услышал никаких сообщений по рации после того, как увидел синий значок на экране системы отслеживания - это означало, что не произошло ничего страшного. Это был серьезный стресс. Мы надеялись, что цвет значка изменится на зеленый до истечения двух минут, и, к счастью, так и произошло.
www.almrally.ru
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
kup (03.06.2012)
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
5 этап ралли Аргентина Aleksus Сезон 2012 41 03.05.2012 00:55
10-й этап Ралли Германии Marcus Kipelov Сезон 2008 11 26.08.2008 11:26
7-Ралли Греции, Акрополис 2008 Кира Сезон 2008 12 13.06.2008 19:17
15 этап. Ралли Ирландии fre3maN Сезон 2007 16 16.11.2007 17:44
4-й этап - Ралли Мексики Dj RaScoolBaS Сезон 2007 16 21.03.2007 01:02


Текущее время: 03:08. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS