Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2012, 15:48   #34
Siberian
Модератор
 
Аватар для Siberian
 
Регистрация: 19.03.2007
Возраст: 36
Сообщений: 21,293
Вы сказали Спасибо: 1,930
Поблагодарили 9,270 раз(а) в 6,641 сообщениях
Вес репутации: 1141742
Siberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспорима
По умолчанию Re: В Новосибирске появится трасса для Ф-3

Цитата:
Блоги → Политика → Алексей Носов
Я съем свой ремень…
..если Сибирское кольцо построят. Ответил несколько лет назад координатор Авто-Мото Ассоциации Владимир Кириллов на вопрос одного из журналистов о перспективах гоночной трассы в Новосибирске.

09.10.2012 21:38 1


Прошли годы. Кириллов ещё при своём ремне, на ТЭЦ-5 так и «красуется» пустырь, даже примерно не напоминающий гоночную трассу. И ничего вроде не нарушает патриархальной тишины города «Н», как вот те раз… Владимир Филиппович Городецкий гордо рапортует о скором строительстве гоночной трассы «Сибирское кольцо».

Нам с вами частенько приходится слышать от родного мэра громкие обещания разной степени достоверности и выполнимости, однако, на этот раз я официально вам заявляю - Я СЪЕМ РЕМЕНЬ КИРИЛЛОВА, если проект трассы Сибирское кольцо воплотится в жизнь в течение ближайших пяти лет!

Собственно и разговорам о Сибирском кольце уже 5 лет, 18 марта 2008 года даже было зарегистрировано соответствующее ОАО СТРК «Сибирское кольцо». Группа компаний «Метаприбор», ныне благополучно обанкротившаяся, собиралась за 30% от земельного участка взять на себя финансирование проекта с последующим строительством гостиничных и торговых комплексов на территории Сибирского кольца.

Первоначально проект виделся перспективным. Крупный инвестор, высокая капитализация земли на южном обходе, транспортной магистрали под рабочим названием «Оловозаводская», которая соединит третий мост с Восточным объездом. Что же теперь?

Земля Сибирского кольца стоит на балансе «Агентства инвестиционного развития», руководимого господином Хомлянским. Инвестор, как я и говорил, обанкротился. Правда год назад велись работы по выемке грунта, да и техника до сих пор там стоит. Однако не ясно, под какую очередь строительства выравнивали грунт, под строительство непосредственно трассы, либо под строительство гостиничных и торговых комплексов на земле, стоимость которой растёт с каждым годом, а близлежащие жилмассивы, с учётом перспективных проектов застройки, явно обеспечат высокий спрос подобной коммерческой инфраструктуре. К слову и стоимость таких работ невысока – плечо подвоза то минимальное.

В то же самое время, архитектурное бюро по строительству гоночных трасс «Tilke Engineering & Architecture» легендарного немца Германа Тильке составило всё в том же 2008 году проект вышеупомянутой трассы стоимостью миллиард рублей. Возникает резонный вопрос, за чей счёт банкет?

У ДОСААФ, даже с учётом полного перераспределения, фигурировавших в уголовном деле Кабанова средств на формирование материально-технической базы по техническим видам спорта, соберётся в лучшем случае миллионов двадцать. С учётом значительной информационной составляющей при формировании позитивного имиджа мэра, Сибирское кольцо может стать частью предвыборной кампании Городецкого. Предположим, что из избирательного фонда выделят ещё миллиона три. При стоимости одного километра свыше девяти миллионов рублей, этих денег не хватит и на два с половиной километра. И это без трибун, технического оснащения и инфраструктуры. На заявленные в проекте четыре километра семьсот метров скоростного кольца с дрэг-стрипом явно не хватает, а в проекте ведь есть ещё есть трассы картинга и ралли-кросса.

Скажете, а как же федеральный бюджет? А как же Сочинская трасса формулы-1, стоимостью шесть с половиной миллиардов, спрошу я у вас в ответ. А как же московские трассы? А Смоленское кольцо? А трассы в Казани и во Владивостоке? Новосибирск в этом списке, как говорится «второй снизу».

К слову, всего аппаратного и политического веса президента Российской Автомобильной Федерации, замминистра МВД генерал-полковника Кирьянова не хватило для перераспределения бюджета с Сочи на другие объекты. Я полагаю, что даже вероятные коррупциогенные факторы сочинской трассы вряд ли стали бы поводом для пересмотра проекта. Всё ведь для Олимпиады!

Один из участков сочинской трассы проходит по дороге общего пользования. А значит, будет требовать постоянного дорогостоящего ремонта. Контракт на проведение этапов F-1 подписан на 2014-2020 годы. А значит, в течение восьми лет придётся вкладывать деньги. Но сейчас федеральный центр уже не готов ничего пересматривать. Слишком много объектов необходимо возвести в Сочи, а до 2014-го года времени осталось совсем немного. И вы думаете, что при таких обстоятельствах Владимир Филиппович сможет выбить денег из Москвы? Вот и я о том же. Наиболее вероятно, что федеральный центр ответит – «есть у вас в Сибири Красное кольцо, туда и езжайте гоняться».

Но не подумайте, ради Бога, что я закоренелый пессимист и тем паче противник гоночной трассы в Новосибирске. Просто события последних пяти лет оставили мало оптимизма по поводу Сибирского кольца. Я, разумеется, надеюсь на чудо. Надеюсь, что дерзновенного порыва хватит, как в своё время случилось в Красноярске с Красным кольцом. Дерзновенных порывов вашего покорного слуги сотоварищи в созвучной Краснозёрке хватило только на выравнивающий слой асфальта поверх старой взлётки…

Так что видимо в ближайшие пять лет кирилловский старый ремень останется при нём, а ваш покорный слуга избежит гастрономических экзекуций.

http://novospress.ru/blogs/aleksey_nosov/175.html
...
__________________
Ferrari awoke and then fell asleep(c)
Massa_Felipe19 has announced that he will retire from F1: 01/09/2016
Massa_Felipe19 has announced that he will retire from F1: 04/11/2017
Я за Ferrari, в том числе и за их моторы!

26/07/2015 первый подиум Даниила Квята в Формуле 1!
17/04/2016 второй подиум Даниила Квята в Формуле 1!!

WILLIAMS MARTINI RACING Confirms @Sirotkin_Sergey to Join Lance Stroll in 2018/16/01
Siberian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Siberian за это полезное сообщение:
Dj RaScoolBaS (15.11.2012), Minard (15.11.2012), WildRideLady (15.11.2012), W_Alex (14.11.2012)