Тема: Статьи...
Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2008, 19:27   #26
d10nis
Победитель ГП Монако
 
Аватар для d10nis
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Сообщений: 5,922
Вы сказали Спасибо: 3,132
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 2,007 сообщениях
Вес репутации: 368636
d10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспорима
Отправить сообщение для d10nis с помощью ICQ Отправить сообщение для d10nis с помощью Skype™
По умолчанию Re: Статьи...

23 ноября 03:26 | автор: Наталия Дмитрук

Квалификация а-ля спринт

Когда команды «Формулы-1» создали свою Ассоциацию – ФОТА, признаюсь, я была в восторге. Вот он шанс взять власть в свои руки, прекратить поток сознания от Макса Мосли и начать двигать королевские автогонки по рациональному и разумному треку. Все-таки люди неглупые, и видя спорт изнутри, знают, что для него лучше всего. Накопилось столько вопросов по стоимости, зрелищности, судейству, технике, трассам, достойному вознаграждению быстрейших пилотов – решать, не перерешать! Но ФОТА, судя по доходящим до нас новостям, вцепилась мертвой хваткой в квалификацию. Нет, конечно, может они там еще над чем-то думают, но нам не рассказывают, однако тот новый формат субботних заездов, который всплыл в качестве предмета обсуждения на ближайшем заседании Ассоциации, наводит на определенные размышления…

Вроде сообщений о тендере ФИА на самую замысловатую идею квалификации не было, сама Федерация ничего эдакого, чему нужно было бы срочно противостоять, не предлагала, да и, кажется, нынешним форматом все более менее довольны. Даже я, хоть и предпочитаю старую 12-круговую систему, вынуждена признать, что сейчас на трассе веселее, напряженнее и все время что-то происходит. Убрать бы еще фактор топлива в третьем сегменте, чтобы быстрейший пилот стоял на поуле, и было бы вообще прекрасно. Но нет, то, что требует (если вообще требует) минимальных поправок, ФОТА почему-то хочет снова перекроить. В невозможно упомнить какой раз за последние годы. Что это: соревнование с Мосли по бредовости и ненужности идей? Или сигнал: «Эй, Макс, мы с тобой одной крови – ты и я…»

Возможно, вы со мной не согласитесь, но я всегда воспринимала квалификацию как вспомогательное действо для основного мероприятия – воскресной гонки. И выполнять она должна единственную функцию – расставлять пилотов на стартовой решетке. Несколько попыток, минимум топлива, новые шины, открытая для всех трасса – вперед! Почему на эту простую процедуру нужно навешать массу фенечек, мне не совсем понятно. Наверное, по законам шоу-бизнеса, шоу нужно делать при каждой возможности. Но тогда можно с одинаковым успехом провести жеребьевку с участием супер-звезд…

На что будет похожа квалификация, состоящая из 14 быстрых кругов, по ходу которых выбывает по одному пилоту? На что-то вроде гонки-спринта, то есть это фактически некая комбинация звучавшего как-то предложения проводить мини-гонку в субботу с нынешней системой вылетов. Единственное, пожалуй, что мне в данной идее импонируют, это необходимость для большинства гонщиков идти на пределе на протяжении более дюжины кругов. Не выдать один-два быстрых круга, а именно продемонстрировать скорость наряду со стабильностью результатов. При той плотности протокола, которая наблюдалась в прошедшем чемпионате (чего, пожалуй, не стоит ожидать от следующего сезона), расслабляться было бы некогда, ведь порой все решали сотые секунды. В свете выбора шин из твердых, соответственно, более износоустойчивых и мягких, то есть более быстрых, тоже что-то в этом есть…

Но для оценки стабильности прохождения кругов и работы с покрышками у нас все же есть гонка. А вот вопросов, на которых можно проколоться, в предлагаемой системе масса. Например, в какой последовательности и с каким отрывом пилоты будут отправляться на круг, как избежать (уменьшить число, потому что это неизбежно) жалоб о трафике и блокировке, что будет в случае аварии и флагов, когда один пилот отпустит газ чуть больше, второй – чуть меньше, через какое время после того, как судьи разгребут весь поток претензий, мы узнаем окончательное стартовое поле, сколько попыток в борьбе за поул будет у шестерки лучших…

А главное, как мне кажется, такая система будет весьма непонятной для зрителей. Ведь как у нас сейчас? К последним минутам каждого сегмента более менее видно, к чему все идет. Например, после первых 20 минут намечается пятерка на вылет, мы сосредотачиваем на ней внимание – проскочат али нет? Претендентов, соответственно, ведут по 15-му месту, уделяя каждому должный отрезок эфира, иногда параллельно показывая время соперников. А тут придется следить буквально за каждым пилотом – а они будут идти потоком, как в гонке, причем следить по секторам, чтобы понять, кто же покинет квалификацию после финиша очередного круга. С грамотным таймингом, возможно, что-то и получится, но я, признаюсь, не хотела бы сидеть в комментаторском кресле на такой квалификации.

PS. Вот что еще, кажется, не нуждается в срочной доработке, так это безопасность. Вспомнить аварии Кубицы или Ковалайнена – ездить на велосипеде гораздо травматичнее. За Марка очень больно...
http://www.sports.ru/blog/dmitruk/6262773.html
__________________
Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он
заходите на чай
d10nis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо d10nis за это полезное сообщение:
Black_Jek (25.11.2008), Grig16 (24.11.2008)