Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2008, 17:00   #3
Кира
Девушка Осень
 
Аватар для Кира
 
Регистрация: 19.06.2007
Сообщений: 1,906
Вы сказали Спасибо: 432
Поблагодарили 246 раз(а) в 138 сообщениях
Вес репутации: 31960
Кира репутация неоспоримаКира репутация неоспоримаКира репутация неоспоримаКира репутация неоспоримаКира репутация неоспоримаКира репутация неоспоримаКира репутация неоспоримаКира репутация неоспоримаКира репутация неоспоримаКира репутация неоспоримаКира репутация неоспорима
Счастье Re: Ники Хэйден

Хейден “на разогреве” Indy 500

Кто-кто, а уж Ники Хейден из Repsol Honda не теряет зря времени между гонками и активно использует своё происхождение и связи в американском гоночном мире, дабы под предлогом того или иного события лишний раз прокатиться по будущей трассе Чемпионата в Индианаполисе. Вот и в этот уик-энд американца вновь занесло в родные пенаты – на сей раз по поводу торжественного открытия автогонки класса Indy 500.

Напомним, что автодром Indianapolis Motor Speedway, один из самых заслуженных в Америке, был построен – страшно сказать – ещё в начале прошлого века и в 1909-м году уже принимал первую в своей истории мотоциклетную гонку. Асфальт в те незапамятные времена ещё не придумали, так что трек по всей протяжённости был мощен кирпичом, за что и получил в народе прозвище «старая кирпичница». Конечно, простенькая конфигурация исторической трассы успела с тех пор достаточно преобразиться, тем не менее к этому году она была реконструирована ещё раз, дабы в начале сентября впервые принять этап современного MotoGP.

Ники Хейден, на правах последнего из американских победителей Чемпионата, пользуется в Штатах огромной популярностью (многие американцы всерьёз надеются, что чемпионская корона и в этом году непременно вновь вернётся в их страну), и пока что является единственным гран-прийцем, которому удалось обкатать трассу в новой конфигурации, причём уже не раз. Так, в апреле он был приглашён на торжественное открытие реконструированного трека, о чём мы уже писали, а теперь вот как бы открывает заезд Indy. Как всегда, американцы бурно приветствовали своего соотечественника, который вжарил круг почёта по трассе гонки на своей боевой Honda RC212V, со звёздно-полосатой тряпочкой под мышкой, а потом ещё и зарулил на мото-участок и там "немного пошалил". У организаторов здесь свой интерес – привлечь часть болельщиков автогонок вернуться сюда в сентябре и посмотреть мото. Не сказать, чтобы к мотогонкам в Штатах интерес был невелик, но всё-же здесь лучше знают свой родной AMA Superbike, а MotoGP немного рекламы не помешает.

«Я вот раньше не был на гонках Indy 500 и мне очень понравилось. – комментирует своё «выступление» гонщик Honda, - Болельщики здесь такие же горячие, как и на мотогонках, и атмосфера великолепна. Мне удалось пообщаться перед гонкой с Бадди Райсом [победитель Indy 2004], и он показал мне свою машину – было прикольно. Надеюсь, моё короткое выступление здесь сегодня пробудит интерес у кого-то из автоболельщиков, и они придут поддержать меня в сентябре на Гран-при. Я уже уверен, что всё будет просто здорово – организаторы здесь умеют делать незабываемые гонки».

(с) Подготовил Дмитрий Тищенко
Кира вне форума   Ответить с цитированием Вверх