Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2012, 20:17   #22
Dj RaScoolBaS
Администратор
 
Аватар для Dj RaScoolBaS
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Воронеж
Возраст: 40
Сообщений: 9,893
Вы сказали Спасибо: 10,099
Поблагодарили 3,031 раз(а) в 1,885 сообщениях
Вес репутации: 456893
Dj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспорима
По умолчанию Re: окончание отчета

9 день плавания. 24 июля.

Встали рано – лодки на месте – отлично. Было некоторое беспокойство за них. Весь день нас сопровождали тысячи мошек, они стали для нас настоящим бедствием.
Спустя два с лишним часа после начала сплава увидели на левом берегу реки водный пост с инспектором, а за пару сотен метров до поста на правом берегу – сетки, полагаю им же расставленные. Инспектор этот должен был проверить у нас документы (путевки и паспорта на лодки), но был сильно чем-то занят на берегу и на нас ноль внимания. Там же были и вчерашние наши гости. Тепло поприветствовали друг друга и обменялись парой фраз. «До встречи в Синске» - крикнул нам вслед один из них, я одобряюще помахал рукой. Жаль, что больше не довелось встретится.
До Синска каких-то 40 км.
Зная точно, что в этих местах бродит "рыба моей мечты" – ленок, встаем погонять блесны, спустя 15 минут у Женьки срывается трофейный экземпляр, помахав хвостом на прощание. Значит не судьба нам его взять, «по коням».
Шли до самого вечера, лишь однажды встав на обед, река особенных хлопот не доставляла. Место ночлега нашли также без особенных проблем, уже традиционно из-за гор на нас надвигалась с виду заурядная серая хмарь. Первым делом поставили палатку и подтащили к ней лодки. Не ужиная, завалились спать – устали, как черти.
Ничего не предвещало скорого конца света. Последнее фото с палаткой и костерком сделано минут за 10 до того, как грянул гром, во всех смыслах.
Пережив, что-то подобное перед дневкой, мы самонадеянно рассчитывали и на этот раз удержать палатку на месте. Но еще до дождя, уже на 3 по счету порыве ветра, мы поняли, с чем связались. На пятой секунде «боя» диким порывом ветра вырывает «с мясом» и уносит непромокаемый тент, через секунд с треском ломается каркас палатки и она «безжизненно» повисает на мне. С этого момента из того, что происходило наружи, я вообще ничего не видел. Женя схватив тент с рюкзаками, убегает в лес, на ходу предложив мне последовать за ним, на что я ответил «Никак нет!» и решил удерживать палатку (вернее то, что от нее осталось) собой, спросив напоследок: «А сама палатка тоже непромокаемая?», на что получил ответ: «Это тряпка! Считай, что нет ничего!». Будет весело и очень-очень мокро – подумал я про себя.
Еще пару минут меня нещадно трепал ветер, а поднимаемые им песчинки легко пробивали антимоскитную сетку, мою футболку и ощутимо били по телу, ощущения – словно уколы сотнями иголок сразу. Секундное затишье и тут… дали воду! Причем практически в лоб (из-за сильнейшего ветра капли дождя летели к земле под острым углом) и как из брандспойта. Вода лупила еще хлеще песка. Будто на голову одели мешок и изрешетили всего. Вода все пребывала, и я, сидя внутри, думал о том, куда бы заныкать фотик и блокнот с записями – пригодился Женькин свитер в пакете.
Как выяснилось затем, напарнику в лесу было также весело, как и мне. Забравшись под тент, он слушал, как вокруг него валятся деревья, и летят во все стороны ветки и сучья, ожидая, что в любой момент и на него сверху прилетит какое-нибудь бревно.
Весь этот фильм ужасов продолжался около 20 минут. Сразу, как только все прекратилось, прибежал Женька и я первым делом отдал ему фотик, чтобы он заснял масштаб происшествия и заодно проверил аппарат-фотик работал безупречно.
Выбравшись из остатков палатки я огляделся и был немало удивлен увиденным: это выглядело, как классическое кораблекрушение. Минут за 10 до катастрофы мы вынесли лодки из воды, поближе к палатке. В разгар урагана мой «Фрегат», около 20 кг весом, взмыл в воздух и пролетел по нему метров 20, ни разу не коснувшись земли, размахивая в полете веслами и сбрасывая балласт в виде котлов и сковородок. Меня сразу посетила мысль — слава Богу, что я не оказался на пути своей лодки, у которой вдруг выросли крылья. Уверен, что мне хватило бы одного точного попадания.
Насквозь промокшие, съедаемые заживо мошкарой, но счастливые от того, что пережили-таки локальный апокалипсис, мы постоянно прикалывались, фоткая масштабы случившегося, но длились эти наши приколы ровно 10 минут — до прихода второй волны урагана из-за тех же гор.
Похватав все, что смогли унести за раз, мы галопом поскакали в лес под тент и просидели там буквой «зю» полтора часа. Под конец уже не было понятно, что барабанит сильнее: капли дождя по тенту или зубы от холода. Последние несколько ночей температура воздуха опускалась до плюс 8-10
°C (при том, что днем все те же 30-35°C) и сохранить в таких условиях здоровье, сидя мокрыми под тентом на голой земле, задача не из простых, а на ее решение оставалось от силы часа 2.
Самые простые пути решения проблемы были отброшены сразу - у нас не было ни малейших шансов развести костер и просушиться, и уж тем более достать где-то сухую теплую одежду.
Зная северную погоду и памятуя о некоторых случаях из детства, когда люди в середине лета уходили в тайгу и не возвращались оттуда, замерзнув при похожих, но гораздо более суровых обстоятельствах, я понимал, что надо действовать быстро. Пока еще молотил дождь, мы обсудили многие варианты, в том числе самые фантастические, от «прыгать в лодки и плыть, плыть, плыть, какие-нибудь, да выплывем» до «залезть в воду по макушку и сидеть в ней до утра», и второй вариант не являлся таким уж дебильным, каким кажется на первый взгляд по той простой причине, что температура воды с вечера и до самого утра была на порядок выше температуры воздуха и «переночевать» в ней мы бы, наверное, смогли с минимальными потерями для здоровья! Но тут Женька очень вовремя вспоминает, что на карте неподалеку от нас отмечена охотничья изба, третья и последняя на маршруте (мог и раньше вспомнить, но и то хорошо ). Так как карта была довольно попсовая - весь маршрут умещался на формате А4, а изображение спасительной избушки было размером с 10ти копеечную монету и располагалось внутри данного изгиба реки, мы не имели точного представления где она собственно находится и с какой стороны речной петли к ней проще выйти. Но там было не до капризов и мы решили в любом случае прорываться к ней, где бы она не была.
С последними каплями дождя квест, на кону которого стояло как минимум наше здоровье, начался. Несмотря на белые ночи в этих местах, из-за пасмурной погоды было довольно сумеречно и мрачно + лично меня уже колотило от холода. Мы пулей собрали манатки и со скоростью военно-морского десанта оплыли от берега. Так как все было вдробадан промокшее, я не стал тратить ни секунды драгоценного времени на то, чтобы выливать воду из лодки, которой там было литров 10, даже обуваться не стал, так и гонял по песку в мокрых шерстяных носках. Каждый, уперевшись, выталкал чуть ли не на середину реки свою лодку, после чего, запрыгнув в нее, бодро замахал веслами. Воды в лодке стало еще больше, мелкие предметы в ней вовсю плавали.
Преодолев метров 300 по воде, мы замечаем на противоположном берегу реки сначала небольшой поваленный щит, затем едва заметную тропку в лес. Ухожу на разведку. Надпись на щите: «территория парка «Ленские столбы». Бегом по тропке вглубь леса — ничего. Возвращаюсь, Женька настаивает — «это здесь!», на уровне интуиции, блин! Идем ва-банк! Вытаскиваем лодки на берег и уходим вдвоем в лес той же тропой! И, о да! Бог есть! В 10 минутах быстрой ходьбы от реки стоит... видавшая виды халупа, которая в тот момент была для нас отелем с 5-ю звездами, не меньше. Дверной проем узкий и высотой не более метра от земли, то ли для того, чтобы тепло не уходило, то ли чтобы дать шанс незадачливому охотнику спастись от неудачно подстреленного им медведя. Открываю дверь - запах сырости и гнили едва не сбивает с ног, крыша течет, но она есть! Внутри хибары быт крайне суровый, но есть печка и запас сухих дров — теперь точно живем!!!
Протопили берлогу с трудом, зато потом — натуральная баня с парилкой! Но жар костей не ломит, вот уж точно! Еще пару часов назад, сидя под тентом и готовясь к самой холодной ночи в своей жизни, я и предположить не мог, что посреди этой самой ночи буду задыхаться от жары. Еще до сна мы натянули веревки и развесили внутри кое-какие вещи. Женька взялся провести в помещение свет (жаль до интернета руки не дошли). Я же завозился с дневником — кропотливо разделил страницы и положил на просушку.
Спать улеглись на одни нары. Завтра незапланированная дневка — глобальная мойка/стирка/просушка. Перед сном я впервые за последние 10 дней включил телефон и пролистал хранящиеся в нем фотки родных и близких, перечитал сохраненные смски — жизнь продолжается, и ее вкус я особенно ощутил минувшим вечером.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3401.jpg
Просмотров: 589
Размер:	493.4 Кб
ID:	4845   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3402.jpg
Просмотров: 582
Размер:	467.4 Кб
ID:	4846   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3403.jpg
Просмотров: 568
Размер:	307.7 Кб
ID:	4847   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3404.jpg
Просмотров: 563
Размер:	302.8 Кб
ID:	4848  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3407.jpg
Просмотров: 578
Размер:	212.8 Кб
ID:	4850   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3408.jpg
Просмотров: 562
Размер:	368.4 Кб
ID:	4878   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3411.jpg
Просмотров: 593
Размер:	383.9 Кб
ID:	4879   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3412.jpg
Просмотров: 548
Размер:	470.9 Кб
ID:	4880  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3413.jpg
Просмотров: 570
Размер:	534.1 Кб
ID:	4881   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3415.jpg
Просмотров: 551
Размер:	496.6 Кб
ID:	4882   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3417.jpg
Просмотров: 545
Размер:	498.0 Кб
ID:	4883   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3418.jpg
Просмотров: 540
Размер:	470.0 Кб
ID:	4884  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3422.jpg
Просмотров: 544
Размер:	518.1 Кб
ID:	4885   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3424.jpg
Просмотров: 554
Размер:	575.3 Кб
ID:	4886   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3428.jpg
Просмотров: 579
Размер:	552.4 Кб
ID:	4887   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3434.jpg
Просмотров: 568
Размер:	540.3 Кб
ID:	4888  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3439.jpg
Просмотров: 562
Размер:	525.5 Кб
ID:	4889   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3440.jpg
Просмотров: 500
Размер:	397.2 Кб
ID:	4890   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3457.jpg
Просмотров: 542
Размер:	481.5 Кб
ID:	4891   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3458.jpg
Просмотров: 533
Размер:	530.1 Кб
ID:	4892  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3459.jpg
Просмотров: 512
Размер:	499.2 Кб
ID:	4893   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3460.jpg
Просмотров: 535
Размер:	515.8 Кб
ID:	4894   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3464.jpg
Просмотров: 501
Размер:	511.0 Кб
ID:	4895   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3467.jpg
Просмотров: 504
Размер:	457.4 Кб
ID:	4896  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3470.jpg
Просмотров: 504
Размер:	518.5 Кб
ID:	4897   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3472.jpg
Просмотров: 487
Размер:	558.8 Кб
ID:	4898   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3473.jpg
Просмотров: 507
Размер:	518.0 Кб
ID:	4899   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3474.jpg
Просмотров: 499
Размер:	525.0 Кб
ID:	4900  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3476.jpg
Просмотров: 475
Размер:	516.7 Кб
ID:	4901  
__________________
"Дядя Миша гоняется" (с) ТимКа

"Еще недавно сильный дождь не был проблемой для Ф1"(с) А. Попов
Dj RaScoolBaS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо Dj RaScoolBaS за это полезное сообщение:
Black_Jek (04.05.2012), Darkness princess (02.05.2012), sad angel (12.05.2012), VOVANzx (05.05.2012), WildRideLady (03.05.2012), W_Alex (05.05.2012), ZHZ (03.05.2012), Женя-Jaguar (03.05.2012), Игорь Тарасов (06.05.2012)