Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2012, 20:14   #21
Dj RaScoolBaS
Администратор
 
Аватар для Dj RaScoolBaS
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Воронеж
Возраст: 40
Сообщений: 9,893
Вы сказали Спасибо: 10,099
Поблагодарили 3,031 раз(а) в 1,885 сообщениях
Вес репутации: 456893
Dj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспорима
По умолчанию Re: окончание отчета

8 день плавания. 23 июля.

Проснувшись, поняли, что погода наладилась, а это значит, поздним вечером будем без рук.
Только мы стартовали, как я впервые за все плавание, увлекшись фотографированием, не справился с управлением и упоролся в камни. Звук удара был пугающий и камни острые, но все обошлось – с лодками не ошиблись. Зато снимки хорошие сделал, сидя на мели.
В этот день нас удивляли стрижи. Не первый уже день мы наблюдали их скопления у вершин высоких скал и до этого дня полагали, что живут они в больших пещерах и прочих «дуплах» этих самых скал. Оказалось, что нет. Птички эти обладали непревзойденным мастерством пилотажа, которому позавидовали бы самые великие ассы. Проплывая мимо одной из скал, мы с изумлением наблюдали за тем, как они, несясь на огромной скорости к скале «лоб в лоб», в самый последний момент становились вертикально и, не снижая скорости, влетали в щели, в которые они едва помещались вертикально. Видимо, и тут осечки случаются, так как вскоре мы заметили на поверхности воды погибшую птицу. Вероятно, был в подпитии и не сумел выполнить маневр.
Договорившись об этом еще до старта, гребли весь день, практически не делая пауз и остановок. Но как же я без рыбалки? Выкрутился – сбросил за борт плавающий воблер и, не прекращая гребли, таскал бестолковых окуней ради спортивного интереса.
Погода с середины дня держала в напряжении, но обошлось без дождя. Около двух часов дня по местному времени прошли устье небольшого ручья, в верховьях которого прошли дожди, и вода в нем стала мутной. 30 метров спустя вода замутилась уже во всей реке, пить ее стали меньше.
Спустя еще полтора часа нам попалось второе (после плота) свидетельство близкой цивилизации – табун клейменых лошадей. Людей так и не было. Прячутся?
30 минут на обед – ролтон и снова на весла.
Ближе к вечеру на правом берегу реки наблюдали избу – зимовье, возле которого мной было замечено какое-то движение, но ничего конкретного разглядеть не удалось.
На ночь встали на левом берегу реки и тут-то случилось самое интересное за день – на нас буквально с гор спустились два человека с собакой. Пока они спускались, мы всю голову сломали над тем, кто они и с какими намерениями к нам идут. Лопатку я держал рядом с собой – одичали просто. Первым прибежал пес – красивый, здоровый кобель, очень добродушный. Потом подтянулись и люди - первые люди за восемь дней. Кто-то скажет – это не срок, я отвечу – достаточный для того, чтобы от них отвыкнуть.
Людьми оказались два Владимира – профессиональных фотографа, ради составления альбомов по заказам издательств излазивших вдоль и поперек пол мира и весь наш Крайний Север. Больше всего же меня поразило то, что они прекрасно знали Оймяконье и мой родной поселок, в котором я родился и вырос, не раз бывали в этих краях (делали снимки для альбома «Природа Оймяконья») и знали едва ли не всех жителей поселка. Таких людей по свету то раз, два и обчелся. А это были единственные два человека на маршруте – мир тесен до безобразия!
На этот раз проект у ребят был снова глобальный – съемки для альбома «Лена, от истоков до устья». То есть к моменту нашей встречи они уже преодолели несколько тысяч километров и еще столько же им предстояло преодолеть. От места к месту они добирались, на чем придется, а по месту фотографирования передвигались исключительно пешком, проходя за день десятки километров, порой непролазной тайги со всеми ее обитателями, не имея, как и мы, никакого вооружения, только штатив в руках, компактный рюкзак за спиной с фотоаппаратом и бутылкой воды, да пес, который прибился к ним в Якутске, да так и остался. По сравнению с ними мы с Женькой выехали за город на пикничок. Лично я проникся к ним уважением и не мог не сфоткаться с такими людьми. И в этот самый момент начался дождь. Мы забегали со своими вещами, Володи же невозмутимо пошли вверх по Синей, чтобы сделать пару снимков. На мое предложение остаться с нами на ужин, ответили вежливым отказом – работать надо. Высоко оценив напоследок наши лодки, Володи удалились в направлении г. Тикси.
Мы, переждав дождь (благо впервые за все плавание он не был похож на природный катаклизм и довольно быстро кончился), сварили горохового супа с тушенкой, большую его часть тут же съели, далее кофеек с чайком. Женька каждый раз читал вслух на обратной стороне этикетки пакетика липтона крылатую фразу какого-нибудь умного дядьки, и вот фразы стали повторятся. Отбой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3353.jpg
Просмотров: 583
Размер:	532.9 Кб
ID:	4821   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3354.jpg
Просмотров: 592
Размер:	504.9 Кб
ID:	4822   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3357.jpg
Просмотров: 609
Размер:	526.3 Кб
ID:	4823   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3358.jpg
Просмотров: 600
Размер:	561.3 Кб
ID:	4824  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3359.jpg
Просмотров: 645
Размер:	563.4 Кб
ID:	4825   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3360.jpg
Просмотров: 594
Размер:	572.7 Кб
ID:	4826   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3362.jpg
Просмотров: 624
Размер:	501.0 Кб
ID:	4827   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3363.jpg
Просмотров: 562
Размер:	506.2 Кб
ID:	4828  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3364.jpg
Просмотров: 563
Размер:	506.0 Кб
ID:	4829   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3367.jpg
Просмотров: 591
Размер:	493.0 Кб
ID:	4830   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3373.jpg
Просмотров: 626
Размер:	538.1 Кб
ID:	4831   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3376.jpg
Просмотров: 590
Размер:	491.6 Кб
ID:	4832  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3379.jpg
Просмотров: 608
Размер:	505.6 Кб
ID:	4833   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3381.jpg
Просмотров: 583
Размер:	534.1 Кб
ID:	4834   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3382.jpg
Просмотров: 580
Размер:	419.2 Кб
ID:	4835   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3383.jpg
Просмотров: 596
Размер:	398.2 Кб
ID:	4836  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3387.jpg
Просмотров: 591
Размер:	485.7 Кб
ID:	4838   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3388.jpg
Просмотров: 602
Размер:	499.8 Кб
ID:	4839   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3389.jpg
Просмотров: 555
Размер:	441.7 Кб
ID:	4840   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3391.jpg
Просмотров: 609
Размер:	495.7 Кб
ID:	4841  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3397.jpg
Просмотров: 613
Размер:	533.9 Кб
ID:	4842   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3398.jpg
Просмотров: 584
Размер:	360.0 Кб
ID:	4843   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3400.jpg
Просмотров: 701
Размер:	521.6 Кб
ID:	4844  
__________________
"Дядя Миша гоняется" (с) ТимКа

"Еще недавно сильный дождь не был проблемой для Ф1"(с) А. Попов
Dj RaScoolBaS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо Dj RaScoolBaS за это полезное сообщение:
Black_Jek (04.05.2012), Darkness princess (02.05.2012), sad angel (12.05.2012), VOVANzx (05.05.2012), WildRideLady (03.05.2012), W_Alex (05.05.2012), ZHZ (04.05.2012), Женя-Jaguar (03.05.2012), Игорь Тарасов (06.05.2012)