Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2009, 21:18   #7
Женя-Jaguar
Администратор
 
Аватар для Женя-Jaguar
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Брянск
Возраст: 41
Сообщений: 2,480
Вы сказали Спасибо: 505
Поблагодарили 1,870 раз(а) в 843 сообщениях
Вес репутации: 631763
Женя-Jaguar репутация неоспоримаЖеня-Jaguar репутация неоспоримаЖеня-Jaguar репутация неоспоримаЖеня-Jaguar репутация неоспоримаЖеня-Jaguar репутация неоспоримаЖеня-Jaguar репутация неоспоримаЖеня-Jaguar репутация неоспоримаЖеня-Jaguar репутация неоспоримаЖеня-Jaguar репутация неоспоримаЖеня-Jaguar репутация неоспоримаЖеня-Jaguar репутация неоспорима
По умолчанию Re: Гонки грузовиков

Пресс-релиз


MAN и Россия – сотрудничество продолжается

В конце февраля российские автогонщики Александр Львов и Максим Цимбалов побывали в Австрии – в команде Team Egon Allgäuer, которая выступает в чемпионате Европы по трак-рейсингу.

Соревнования гоночных грузовиков можно назвать одной из самых экзотических, но в то же время самых зрелищных дисциплин автоспорта. Эти машины недаром называют гоночными монстрами – ведь их моторы развивают до 1500 л.с., а когда в первый поворот разом пытаются войти два десятка многотонных автомобилей – хвалёная «Формула-1», говоря откровенно, просто отдыхает.
В конце 80-х в чемпионате Европы участвовали советские гонщики и команды, а в сезоне-2008 традиция была продолжена: компания MAN пригласила пилота из России выступать в трак-рейсинге. В составе полузаводской команды Team Egon Allgäuer все девять этапов провел 45-летний ветеран Михаил Коновалов из Санкт-Петербурга. Несколько раз он смог набрать зачетные баллы и по итогам первенства занял 16-е место.
Несмотря на непростую экономическую ситуацию, в спортивном подразделении MAN не захотели прекращать сотрудничество с Россией. Разве что теперь решено посадить за руль более молодого пилота: по меркам гонок грузовиков к «юношам» относят спортсменов, еще не достигшим 40-летия.
Именно в эту возрастную группу и попали двукратный чемпион российского Туринга, обладатель Кубка Европы Александр Львов и бронзовый призер RTCC Максим Цимбалов. Для обоих поездка в Австрию стала ознакомительной – речь пока шла лишь о налаживании связей с боссом коллектива Эгоном Альгауэром и первых «прикидках». Полноценные тесты для россиян пройдут в начале апреля на чешской трассе Мост– а к середине месяца окончательно станет известно имя пилота, которому предстоит защищать цвета российского флага в соревнованиях гоночных монстров.

А.Львов: «Пока мы только сидели за рулем МАНа, до езды дело не дошло. Так что могу лишь отметить необычную посадку – практически вертикальную. Непривычно. Должен сказать, что я бы с удовольствием выступал в трак-рейсинге. Прежде всего, это был бы новый и очень интересный для меня опыт. А во-вторых – гонки грузовиков у нас дело семейное, мой отец в свое время ездил на МАЗе в европейском чемпионате».

М.Цимбалов: «Говоря по правде, я никогда в жизни не водил грузовик, даже близко к ним не подходил. Но тем интереснее будет попробовать гоночный трак на тестах. Говорят, конечно, что это большой карт, на котором надо ехать стоя, – но мне хочется иметь на этот счет собственное мнение. Если же тесты покажут, что получается ехать быстро – я не исключаю для себя возможности выступления в соревнованиях».

Первый этап чемпионата Европы по гонкам грузовиков 2009 года пройдет 9-10 мая на голландской трассе Ассен.
__________________
Женя-Jaguar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Женя-Jaguar за это полезное сообщение:
kup (02.05.2009)