Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2007, 02:39   #50
fre3maN
Stoic Hero
 
Аватар для fre3maN
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Одинцово
Возраст: 39
Сообщений: 5,591
Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 34 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 5230
fre3maN репутация неоспоримаfre3maN репутация неоспоримаfre3maN репутация неоспоримаfre3maN репутация неоспоримаfre3maN репутация неоспоримаfre3maN репутация неоспоримаfre3maN репутация неоспоримаfre3maN репутация неоспоримаfre3maN репутация неоспоримаfre3maN репутация неоспоримаfre3maN репутация неоспорима
Отправить сообщение для fre3maN с помощью ICQ
По умолчанию Re: Интервью с пилотами, инженерами, главами команд...

Интервью с Кими Райкконенном

Вопрос: Если бы вы могли дать оценку вашей уверенности в болиде в этом сезоне, какую бы вы дали?
Кими Райкконен: Не знаю. Это не так просто сделать. Думаю, первая гонка была лучшей, болид там был просто неподражаем. А вот последнее гран-при было довольно трудным. Здесь на тестах мы нашли то, что нам должно помочь. Но точно ничего сказать нельзя. Условия снова совершенно другие. Я уверен, что болид стал лучше, но ничего точного сказать нельзя, пока мы не сядем за руль и не выедем на трек.

В: Прошло 3 гонки, как вы опишете свои отношения с Фелипе Массой?
КР: Они те же, что и были до этого. Мы в хороших отношениях. Конечно, в гонке мы соревнуемся друг с другом. Но в команде хорошая атмосфера – это самое главное.

В: Так он ваш партнер или соперник?
КР: И то, и другое.

В: Вы были очень оптимистичны после последних тестов здесь. Вы сказали, что, наконец, болид держит трассу, так как вы всегда хотели. Большая ли разница в болиде, если сравнивать с гонкой в Бахрейне?
КР: У нас несколько новинок. У нас новый аэродинамический пакет, в целом, мы нашли более хорошие настройки. Вот где самая большая разница. Мне теперь будет легче гоняться. Я могу пилотировать так, как я привык. До этого я пилотировал так, как позволял болид. Но я всегда хотел чуть изменить это. Теперь, к счастью, стало лучше.

В: Фернандо Алонсо сказал, что чемпионат не будет для 4ых, что это будет игра для двоих – для него и для вас. Что вы об этом думаете?
КР: В данный момент это так не выглядит. Думаю, никому не дано знать это. Сезон будет длинным, думаю, что настоящая ситуация будет длиться долго. Несомненно, с кем-то может что-то произойти, и, возможно, кто-то потеряет слишком много очков и не сможет больше включиться в борьбу за титул. Сейчас все очень близко. Я не могу точно сказать, что произойдет в будущем. Надеюсь, что мы будем где-то на вершине.

В: Михаэль Шумахер впервые с прошлого сезона прибудет на ГП. Что вы чувствуете?
КР: Он приезжает, так как он является частью команды. Он попытается помочь команде, думаю, это и есть цель его визита. Думаю, это принесет нам только пользу.

В: Думаете, Льюис Хамильтон будет до конца бороться за чемпионат?
КР: Как я уже сказал, я не знаю, что случится в следующих гонках. Никто не знает. Пока он будет делать свою работу так же блестяще, он будет для всех очень сильным соперником. Возможно, он будет на вершине в конце, возможно, что и нет. Может, это будем мы, а может и не мы. Я не знаю. Давайте подождем и увидим.

В: Вам понравилась шикана, которая появилась на последнем повороте?
КР: Мне больше нравилась предыдущая конфигурация, хотя было и более опасно. Гонять было интереснее. Здорово, что теперь там больше шансов обгонять, хотя бы там можно пытаться это делать, но не думаю, что обгонять стало намного легче. Делать это стало проще, но даже на тестах с этим возникали проблемы, только если будут ошибки у соперника.

В:К визиту Михаэля: как он может помочь команде? Какую роль он будет играть в этот уик-энд?
КР: Как я уже сказал, он приедет, чтобы помочь. К счастью, у него было больше времени проанализировать, что и как делают другие команды. Думаю, у него появились какие-то идеи. Думаю, в этом и состоит цель его визита, а не в том, чтобы показать нам, как правильно пилотировать болид. Так вопрос никогда не стоял и не стоит. На самом деле, вам лучше спросить у него или у команды, а на эти вопросы не могу ответить.

В: Теперь, когда вы уже гонялись с Фелипе, он оказался лучше, чем вы ожидали?
КР: Я знал, что он хорош. Никогда не знаешь, как пойдет в гонках, но, думаю, вышло так, как я и ожидал.

В: Теперь вы пилот Феррари. Вы как-то сменили стиль работы?
КР: Да не особенно. Думаю, у каждой команды свой стиль работы, свой график и прочее. Я делаю те же вещи, что делал и раньше. Просто немного в другом ключе.

В: Говорят, что одна из областей, в которой вы улучшали болид, это работа с резиной. Это так?
КР: Думаю, да. Слабым звеном у нас была квалификация. Скорость в гонке никогда не была проблемой. Но на новой резине, если вы в квалификации не преуспеваете, то в гонке чего-то добиться очень сложно. Без сомнения, это мы хотели улучшить. Надеюсь, что мы этого добились.

В: Какая у вас ситуация: если Михаэль скажет: «Думаю, нам нужно сделать это…», вам придется его послушать? Или это больше совместный процесс, где каждый вносит свою часть в решение вопроса?
КР: Думаю, что за рулем сижу все-таки я, и мы с моим инженером поступаем так, как считаем нужным.

В: То есть «нет»?..
КР: (пожимает плечами)
__________________

This love is killing me,
But you're the only one.
It's not over. (Сhris Daughtry)
fre3maN вне форума   Ответить с цитированием Вверх